StalkerZ: клановый форум: Спецзаказ - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спецзаказ постъядерная история

#1 Пользователь офлайн   shrimpo [5]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 13 September 07

Отправлено 13 September 2007 - 12:48

Бежать было тяжело, страшно и одновременно весело.
Тяжело, потому что после трехдневного облажного ливня поле превратилось в сплошное грязное болото, на армейские берцы налипло по полпуда грязи на каждый, а вес шмотника за плечами если не перевалил, то был не меньше центнера по весу точно. Да и верный, потрепанный калаш, казалось, весил, как хороший булыжник.
Сказывалась и общая усталость, ночь, проведенная в катакомбах очистных сооружений закрытого схрона, утомила и выморозила суставы, несмотря на календарное лето.
Страшно, потому что, поле было минное, и бежать приходилось зигзагами, по выставленным им самим же позапрошлой ночью меткам. Выставлял он их на ощупь (отказал миноискатель), выискивая тропы, проверяя грязную земляную жижу клинком ножа, на предмет установленных мин. Засеивали хорошо, на совесть. Но! Надо же было где-то прогуливаться своре металлических сторожевых псов, поэтому кое-где тропинки он нашел, а затем перекроил все на свой лад, на случай возможной погони. Погоня оказалась возможной более чем, и метрах в пятидесяти позади по его следам неслась ржавая свора.
А, весело было бежать, потому, что в схрон он все-таки пробрался и что более важно - выбрался. Шмотник, был забит полезным, нужным, и дорого продаваемым товаром.
Да и вообще, ему нравилось это чувство смеси адреналина, самодовольствия, и собственного превосходства, не чуждое каждому хорошему торговцу, хоть раз побывавшему в таких ситуациях. В разных уголках степи. От, огромного, подземного схрона для "ныряющих челнов" в Крыму, до логова, одичавшей танковой стаи, что под Майданском. Когда вот так, уносишь ноги от погони, на взводе, на адреналине, кажется жизнь обретает смысл.
Позади ухнул взрыв и спину заляпало жидкой холодной грязью, мимо жужжа сервомоторами пролетела и воткнулась поверхность когтистая, оторванная лапа. Минное поле работало теперь на него. Следом ухнуло еще раз, уже ближе. Холодная грязь попала за шиворот, взрывная волна бесцеремонно подтолкнула его в спину, нарушила равновесие. Он начал клониться к земле, сверху к земле придавливали всеми забытый закон всемирного тяготения и около ста килограмм в рюкзаке.
Ногами! Работать ногами, ноги вынесут! Ну же! Только не упасть. Сожрут!!!
- В голове пронесся как молния, список, чем на охраняемой территории питались псы, чтобы не заглохнуть. Ноги вынесли. Получилось. Не упал.
Он ускорил ход, выдирая тяжеленные сапоги из земляного месива с утроенной силой.
Протяжный гул сирены из ржавых голосовых динамиков стаи становился все громче. Но это его сейчас беспокоило не так сильно. Неработающий пульт дистанционного управления центральным замком его броневика, вот что действительно озадачивало торговца. Если не сработают двери, то стая его догонит и сожрет. А, сожрав, будет радостно урчать как минимум дня три, переваривая "биотопливо" в своих желудках-утилизаторах. Но ему уже будет все равно.
Что же с пультом?! Он напрягся, вспомнил и чуть не взвыл от бессильной злобы.
Забыл. Забыл поменять батарейки. Вот они в нагрудном кармане. Казалось, он даже чувствует их сквозь толстую ткань камуфляжного костюма.
Нужно время чтобы разобрать пульт и вставить их.
Хотя бы полминуты. Он сорвал с разгрузки гранату. Вырвал чеку рукой.
Только пижоны болезные, да недомерки вытаскивают ее зубами. Во-первых зубы можно испортить (что при отсутствии будь какого зубодера в округе на триста километров очень накладно выходит), а во-вторых "усики" вытягиваются с нормальным, тяжелым усилием, что бы при тряске не разогнулись, не выпали, и заряд не сдетонировал.
Бросок, не как Дед учил, а как получилось. Замах сверху вниз и назад, не оборачиваясь.
И деру, деру отсюда. Не осколочная игрушка, но мало не покажется.
Ухнуло хорошо, и почти сразу еще раз. Мимо пронеслись металлические лохмотья с проводами.
Удачно детонировала мина наверное. Не важно. Пульт!
Дрожащими руками, вытащил из кармана, руки выписывали коленца. Грязным, обгрызенным ногтем сколупнул, и отодвинул пластиковую крышку батареечного гнезда.
Плюс, минус. Мля, не так. Минус, плюс. Не закрывая, нажал на кнопку. Мир замер на долю секунды. С замиранием сердца, прислушался и присмотрелся.
Слава Богам! На тяжелом броневике желтого цвета с синей полосой и полуистершейся надписью на борту, в которой еще угадывалась "инкассация", вспыхнули огоньки аварийки, и бронированная дверь поползла в сторону.
Перепрыгнув кювет, и разодрав себе всю левую сторону лица о колючки, почти добежал до заветной двери. Он буквально взлетел в прыжке сокращая дистанцию, и рухнул на холодный пол боком, чтобы не повредить груз. Сорвал с себя автомат, прицелился и выстрелил гранатой из подствольника. Взрывом хорошо зацепило вожака. Его отнесло в сторону, но механизм поднялся, и повинуясь команде, опять влился в стаю.
Живучие железки. Дед говорил, их за океаном придумали, а здешние умельцы усовершенствовали, довели так сказать до ума. Дед тогда ухмылялся и помахивал отгрызенной культей, показывая следы стальных резцов.
Закрыл ударом ноги дверь, задвинул засов. Одним движением проскользнул на водительское сиденье. Провернул ключ.
Это только у пижонов, в их рассказах возле племенного костра, двигатель заводится с пятого раза, и только потом они героически уезжают.
Следить просто надо за механикой, любить, ремонтировать, холить и лелеять, и тогда и она ответит взаимностью. И без всякого героизма. Нормальная, уверенная в себе, жизненная обыденность. Броневик с тремя буквами на капоте, взревел и рванул с места, натужно урча, оставляя схрон и стаю позади.
Стая только перепрыгнула кювет и понеслась в погоню за ним, царапая когтями асфальт и завывая сиренами пуще прежнего.
Он вжал ногу в педаль акселератора, и броневик прибавил ходу.
Через два километра стая отстала. Сработали радиоошейники привязывающие к территории охраняемого схрона. Можно было их в этот момент пощелкать, как щенков.
Но, он знал, если убрать стаю полностью, схрон станет бесхозным, и разворуют его в считанные дни. Пусть охраняют. Охраняют мое добро! - Ухмыльнулся он, и хлебнул обжигающего самогона из помятой фляги. Навестить всегда успею.
Остановился он километров через сорок. Путая следы, выезжая на основную трассу.
Отлить, и посмотреть, все ли цело. Расшнуровав шмотник, убедился, что основная часть груза - консервы на месте. Что в аптечке не разбились ампулы, чип от медкомплекса не перемолот в труху при беге, старый, но еще работающий ноут жив...
А главный заказ, из-за которого весь риск, преспокойно лежит в кармане, и будто бы грел душу.
Закончив подсчет, он вышел из броневика, подставляя лицо свежему ветру.
На больших трассах ветер всегда такой. Свежий. Мощный. После затхлого воздуха схрона, кислый привкус воздуха на языке, казался нектаром.
Рация в броневике пискнула и зашумела, выходя на связь. Он стряхнул, обернулся, вразвалочку подошел и взял ее в руки. Нажал тангетку. Прокашлялся, выдохнул в рацию.
- Севелес слушает.
- Достал? - Произнес жесткий, хриплый голос.
- Да.
- Сколько за это хочешь?
- Как договаривались, плюс обещанное, за прошлый раз.
- Хорошо, ты получишь свой гранатомет и бочку солярки за прошлый заказ.
- Но!
- Что еще?
- Я решил поменять условия сделки.- Севелес почесал небритый подбородок. В рации раздался шелест.
- Что, чего ты хочешь?
- Я знаю, что за это много дадут и в других селениях.- Севелес усмехнулся.
- Я знал, что ты жалкий торгаш! Ты нарушаешь условия договора! - Взревел голос.
- Тише, тише! Не больше чем ты. Считай это небольшой местью, за прошлый обмен.
В рации голос недовольно хрюкнул.
- Она точно у тебя?
Севелес, нащупал ее в боковом кармане брюк. Зажал в ладони и вытащил руку из кармана.
- Да, она у меня зажата в ладони.
- Аккуратнее не помни, черт тебя подери!!! - Взмолил голос.- говори чего ты хочешь?
- Мне нужна та винтовка, что стояла у тебя на стенде?
- Мой "винторез"? Ты совсем совесть потерял, сволочь? -казалось слюна долетает через рацию и брызгает прямо в уши.
- Не хочешь, я продам ее, кому-то другому. - Пожал плечами торговец.
Затянулась пауза. Он смотрел на тяжелое серое небо и ждал. Наконец рация выдохнула:
- Хорошо, Севелес! Уговорил, когда будешь у нас?
- Через два дня.
- Она не испортится? Мое сокровище? Мой заказ!?
- Семьдесят пять лет, пролежала, я думаю, за два дня с ней ничего не станется.
- Я доверяю тебе торгаш! Не подведи меня!- Прохрипел голос и отключился.
Он вздохнул, выждал несколько секунд, а затем разжал ладонь.
На шершавой мозолистой ладони лежал маленький, вкусно пахнущий, прямоугольный брикет, с нарисованной, игрушечно-яркой машинкой на обертке. Машинку пересекала желтыми смешными буквами надпись - "Turbo". Настоящее сокровище, для настоящих ценителей. Стоящее тех усилий, пота, трех дней проведенных в грязи, бочку солярки, гранатомет, пулемет РПК и снайперскую винтовку.
Жвачка, так назвал бы ее Дед. Просто жвачка.
0

#2 Пользователь офлайн   Daymara [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 26 October 05

Отправлено 13 September 2007 - 13:32

Это уже второй ваш рассказ в номинации "фантастика". Читаем правила:
"Вы можете участвовать во всех номинациях, послав свои работы, но только по одному разу в каждой".

Какой будем снимать с конкурса?

О моём личном игровом проекте. Продолжение.
http://zhurnal.lib.r...ddy/kukla.shtml
0

#3 Пользователь офлайн   shrimpo [5]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 13 September 07

Отправлено 13 September 2007 - 13:38

QUOTE(Daymara @ 13.09.2007 - 14:32) Просмотр сообщения

Это уже второй ваш рассказ в номинации "фантастика". Читаем правила:
"Вы можете участвовать во всех номинациях, послав свои работы, но только по одному разу в каждой".

Какой будем снимать с конкурса?



снимайте консервы и великий посылатель.
0

#4 Пользователь офлайн   Daymara [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 26 October 05

Отправлено 13 September 2007 - 15:31

Облажного? От слова блажь? ) Обложной.

Стандартный набор пунктуационных ошибок, прямая речь.

+ Хорошо вы пишите. Забавный сюжет.
О моём личном игровом проекте. Продолжение.
http://zhurnal.lib.r...ddy/kukla.shtml
0

#5 Пользователь офлайн   Элронд [13]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 07 July 05

Отправлено 13 September 2007 - 16:37

Концовка порадовала smile.gif
Я ожидал что-нить более тривиальное. Хотя за 75 лет любая жвачка испортится полюбому
0

#6 Пользователь офлайн   shrimpo [5]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 13 September 07

Отправлено 13 September 2007 - 17:29




Стандартный набор пунктуационных ошибок, прямая речь.
Никто не совершенен.


+ Хорошо вы пишите. Забавный сюжет.
спасибо.


QUOTE(Элронд @ 13.09.2007 - 17:37) Просмотр сообщения

Концовка порадовала smile.gif
Я ожидал что-нить более тривиальное. Хотя за 75 лет любая жвачка испортится полюбому


спасибо.


0

#7 Пользователь офлайн   Гамблер [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 08 December 05

Отправлено 26 September 2007 - 23:03

Концовка класс))
0

#8 Пользователь офлайн   MultiSync [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 09 May 06

Отправлено 27 September 2007 - 02:01

Дядька, так отправил бы "Посылателя" в юмор! Отлично ж пишешь.

Зачем работами раскидываться?
0

#9 Пользователь офлайн   Элронд [13]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 07 July 05

Отправлено 28 September 2007 - 10:49

Да, посылателя в юмор надо однозначно smile.gif

0

#10 Пользователь офлайн   shrimpo [6]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 13 September 07

Отправлено 02 October 2007 - 11:36

QUOTE(MultiSync @ 27.09.2007 - 03:01) Просмотр сообщения

Дядька, так отправил бы "Посылателя" в юмор! Отлично ж пишешь.

Зачем работами раскидываться?


Дык, я туда уже зашпулил стих "Корпоратив".

Не пустят.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей