StalkerZ: клановый форум: Всего лишь...одна история - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Всего лишь...одна история

#1 Пользователь офлайн   Kerata [12]  

  • Эффектно молчащая седая древность
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100542
  • Регистрация: 04 February 07

Отправлено 24 September 2007 - 18:38

Листок с неровной верхней кромкой, возможно, он был откуда-то вырван…

Я не чувствую усталости, голода, боли, радости… и сейчас не знаю, что вообще значит «чувствовать».
Испытывал ли я все это? Да, но на протяжении многих лет лишен каких-либо человеческих эмоций, да и само понятие «человек», уже ко мне определенно неприменимо.
Всего лишь один из призраков Пустоши, способный разве что только наблюдать за вальяжным течением времени, что с него взять? Хм, действительно, здесь полагается грустно вздохнуть и пустить слезу. Но я, простите, ни того ни другого делать не умею.
Остались воспоминания, в которые окунаюсь, анализируя, заново пытаясь переживать, да и просто вспоминаю те годы, когда еще мог вдохнуть сладкий радиационный воздух Пустоши, почувствовать, ощутить его привкус, примять тяжелыми ботинками траву и, не целясь, выпустить очередь из винтореза по стае, так, для развлечения.

А сейчас слыша тихие, осторожные легкие шаги, усмехаюсь, предчувствуя и, да, вот оно…приглушенный вскрик, звук упавшего тела и приятная моему уху, ни на что непохожая, сталкерская ругань. Предсказуемо, впрочем, как всегда.
- Не ушиблась, милая? – Не нарушая традиции, по пояс высовываюсь из стены, и интересуюсь у сидящей на бетонном полу девушки, которая иногда заходит к выжившему из ума призраку в гости.
- Я тебя разбудила? – невинно хлопает ресничками, строя мне глазки и потирая ушибленное колено.
- Что ты! – Включаюсь в игру, притворно, но, честно изображая удивление. Я знаю ее несколько недель, с того самого момента, как она, растрепанная в грязном потертом комбинезоне, ввалилась в мое скромное жилище, костеря на все лады «треклятую арматурину, с такого-то перепугу торчащую из стены».
И благодарен ей за те вечера, что сидит рядом со мной, слушает, улыбается, что-то говорит. А говорит она много, не важно, что не всегда по делу.
- Кстати, я тут как раз вспомнил одну грустную историю, - протягиваю руки к очагу, заставляя маленькие веселые язычки пламени ласкать мои призрачные ладони.
Девушка достает из потрепанного рюкзака уже знакомый мне блокнот, усаживается поближе к огню с нетерпением единственной моей слушательницы, в ожидании очередного рассказа.

«- Быстрее!
- Что?
- Я сказал БЕГОМ!!! – заорал юноша, хватая за руку сестренку и волоча ее за собой.
Девчушка спотыкалась, но, тем не менее, старалась не отставать от брата.
Тот, подхватил ее на руки, сбежал с пригорка, обогнул кусты и рухнул в высокую траву.
- Тише, Ри, - шикнул на вскрикнувшую сестру, - молчи!
Он осторожно раздвигал руками ветви колючего кустарника. К берегу озера, где они совсем недавно ловили рыбу, приближалась стая. Головные стичи водили уродливыми серыми мордами из стороны в сторону, принюхиваясь, выискивая добычу.
- Успели, - прошептала Ри, осторожно выглядывая из-за плеча брата.

- Ну-ка, ну-ка, и кто же это тут у нас, - насмешливый колючий голос заставил ребят судорожно оглянуться.
Высокий, облаченный в добротную броню, бородатый мужчина ухмылялся, сжимая в руках новенький предатор.
«Корсар». Промелькнула в голове испуганной мышкой единственная мысль.
- Детишки, - процедил пришелец, смачно сплюнув и присев на корточки, - вставайте-ка и топайте за мной.
Ри, закрыла маленькими ладошками глаза и заплакала. Несмотря на юный возраст, она все прекрасно понимала, благодаря традиционным вечерним рассказам у костра в их поселке.
Парень, стиснув кулаки, колебался – он ничего не мог противопоставить взрослому вооруженному мужчине, но и не мог игнорировать тихие всхлипывания сестры.
- Беги, - он оттолкнул Ри и прыгнул на спину отвернувшемуся грабителю, стараясь надавить на глаза.
Корсар протянул руку, схватил мальчишку за шкирку, швырнул на землю и ударил прикладом, выбивая воздух из легких.
- Ах ты, гаденыш, - прошипел корсар, занося предатор для очередного удара.
Парень скорчился на земле, судорожно втягивая воздух сквозь зубы. Он не слышал, что говорил ему корсар, не чувствовал боли, он только смотрел на маленькую фигурку, бегущую по полю, как-то нелепо размахивающую руками, слышал треск очереди, с противоположной стороны озера…
- Нееееет, - юноша вскочил на ноги и тут же получил сокрушительный удар по голове.

Он вздохнул и закашлялся, выплевывая скрипевшую на зубах землю. Все тело тут же отозвалось нестерпимой болью. Парень с трудом встал на четвереньки, вызвав приступ головокружения, и тут же повалился обратно, в мокрую от вечерней росы траву.
Неподалеку слышалось мерное передвижение стаи. Заслон расширился, теперь поселку придется перейти на новое место, автоматически и как-то едко отметил он, поднял голову и заплакал – слезы потекли по грязным щекам, смывая кровь и невыносимо мучительные воспоминания.
Парень сжал кулаки до хруста в костях. Корсары ушли на запад, в этом он нисколько не сомневался. Словно тонкая паутинка связала его с теми, кто оборвал жизнь единственного родного ему человечка.
«помоги мне, Пустошь», прошептал Кир и двинулся в сторону заходящего солнца».


Не умею рассказывать, я перевел взгляд от тлеющего костерка и пристально посмотрел на девушку.
Она сидела, обхватив руками колени, смотрела на меня и плакала.
Сквозь разбитое стекло доносились обрывки веселой, разудалой песенки, что сталкеры разрушенного города затянули у костра, завершая очередную сходку. Пальба в воздух, грохот фейерверка – вся эта радостная атмосфера погибала здесь, в большом, продуваемом всеми ветрами, доме, на Цветочной улице Хармонта.
В доме, где одинокий призрак изливал свою душу… ха, как-то неправильно я говорю и вообще, зачем кого-то пытаюсь обмануть?
Я всего лишь хочу жить, жить в сердце этой девушки, в сердцах тех, кому она расскажет обо мне.
Я кивнул на блокнот, валяющийся у ее ног, отброшенный дрогнувшей рукой.
- Не буду это писать, - она отчаянно замотала головой, - не смогу.
Легким дуновением ветерка я смахнул искрящиеся слезинки с ее глаз.
- Напиши это, пожалуйста…для меня.

Kerata
0

#2 Пользователь офлайн   камрад [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 23 August 05
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 24 September 2007 - 19:04

Своеобразно. Явно выше среднего уровня работ.
Несколько недочетов в словоупотреблении и стилистике нашел, но общая картина с грамотностью не дурна.

Очень хорошо.
Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты.
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлдоев
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошки отдельных квартир;
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.
0

#3 Пользователь офлайн   KillAllHumans [9]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 21 July 06

Отправлено 24 September 2007 - 20:33

Керата, преклоняю перд тобой главу, бесподобноwink.gif
0

#4 @Игорь

  • Группа: Гости

Отправлено 30 September 2007 - 19:02

Хорошее произведение=)
0

#5 Пользователь офлайн   Kerata [12]  

  • Эффектно молчащая седая древность
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100542
  • Регистрация: 04 February 07

Отправлено 01 October 2007 - 18:21

спасибо, спасибоsmile.gif))
QUOTE(камрад @ 24.09.2007 - 21:04) Просмотр сообщения

Несколько недочетов в словоупотреблении и стилистике нашел

потом скажете? smile.gif

0

#6 Пользователь офлайн   thRiSeN [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 07 October 2007 - 11:37

впечатлило, как всегда)
0

#7 Пользователь офлайн   Q-desnick [11]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 07 October 07

Отправлено 08 October 2007 - 15:03

Очень печальная история... и очень красиво написанная!!!
Была бы чуть подлиннее, хотя бы на пару строк - и я б уже не выдержал, зарыдав...
Молодец!!!

Ух, что я сейчас с вами сделаю!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Daymara [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 26 October 05

Отправлено 10 October 2007 - 19:52

Очень хорошо.
О моём личном игровом проекте. Продолжение.
http://zhurnal.lib.r...ddy/kukla.shtml
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей