StalkerZ: клановый форум: Царь Горы - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Царь Горы

#1 Пользователь офлайн   alek*aligafren [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 09 September 13

Отправлено 09 September 2013 - 22:18

«Царь Горы»
Мы лишь мясо которым накормят голодную похоть толпы. Ее восторженные вопли, доносящиеся с трибун - последний поводырь наших душ в царство святых. Хотя я испытывал большие сомнения относительно того - осталось ли в горстке выживших хоть что-то душевное. Все что осталось во мне на этот момент – горстка приятных воспоминаний из прошлого. И лишь их тепло согревало мое замерзшее под амуницией тело, только оно давало мне сил вскарапкиваться по трупам на вершину Горы.

Гора – инструмент современного мракобесия. Жестокий аттракцион, создан обществом без морали, обществом где такие слова как жалось, отзывчивость, любовь и гуманизм приобрели анекдотичные образы, которыми Жестокость жонглирует словно на цирковом манеже. Ежегодно на локации прозванной Ареной проходило это мероприятие. В центре заснеженной территории, выжженной морозами, возвышалась Гора. Она словно ледяной зуб нашей, воскресшей после катастрофы, планеты расчесывала рыдающее кровью своих сыновей небо. И вот год за годом с приходом тринадцатого дня зимы Святой Рандом отбирал сотню бойцов, чтобы сыграть ими в кровавую игру. В этой игре не было правил кроме одного – выжить. Выжить любой ценой и взобраться на вершину, чтобы в последней битве сразиться с Голубым Стичем - детищем сильнейшего пси-лидера нашего мира. Его звали Иероним Савонарола. Святой Рандом нашел его еще в младенчестве на окраине Черного леса. Вскормленного волчицей малыша, лишенного зрения. Белки его глаз дышали ледяной голубизной, а ладони рук были покрыты неизвестными символами и рунами. Холодный взгляд, пронзительней чем сталь клинка, не оставил равнодушным даже такое богоподобное существо как Рандом. Приняв его и назвав своим сыном - Рандом расслышал в шорохе деревьев имя ребенка. Иероним Савонарола был выбран высшими силами и наделен ими. С помощью знаний суммона он из останков погибших под горой людей собрал и призвал в этот мир чудовище, охранявшее верхушку ледяного клыка. Победитель пройдя долгий путь от подножья Горы до ее вершины и сразив Голубого Стража получал все и обретал бессмертие. Но чего стоит жизнь в постъядерном мире…

У нас не было имен. Вместо них каждому из нас было присвоено название животного. Также горящим клеймом выжигали символику наших профессий в центре лба, чтобы в случае победы мы не забывали кем были. Мое новое прозвище - Бурая Крыса, шрам из скрещенных шахтерских кирок в центре моего лба сполна оправдывал это прозвище. Я был рожден в отдаленном районе мегаполиса, пропитанного сыростью и вонявшего угаром. Наш квадрат был назван Кварталом Хомяков из-за обилия старателей проживавших в нем. Вокруг он был окружен шахтами в которых трудилось большинство населения квартала. Грязный как пасть динго он дышал бедностью и смертью. Замученный тяжелой работой и налетами Красных Черепов регион. После их визитов нам оставались лишь пылающие здания и тела тех - кому не повезло оказаться «не в том месте». Я рос в семье обычного трудяги, который как мне иногда казалось в темноте ориентируется лучше чем при дневном свете. В те редкие солнечные дни, что посещали наш квартал - мой отец старался как можно скорее скрыться в темных углах шахты добывая ресурсы. Запуганная суровыми временами крыса, когда-то он был совсем другим. Он очень любил читать и часто рассказывал мне смешные истории о Медведе который сильно любил полимеры или про вечно пьяного цОря Красных черепов, и героические саги об отважном воине, чье возмездие пронзало своими вилами несправедливось и глупость системы. Я был пропитан этими историями, и больше всего мечтал повстречаться с Мастером Кроносом, и однажды стать псиоником. Пока все мальчишки в нашем дворе бегали с палками-ружьями, изображая благородных штурмовиков, бесстрашных наемников или опытных сталкеров я подкрадывался к ним с диадемой на голове, сделанной из проволоки и осколков разноцветных бутылок, и сжигал силой мысли всех своих врагов. Так по-детски наивно… Мне иногда кажется теперь, что именно из-за подобной глупости жизнь и одарила меня жестокой пощечиной в виде «горы».

Детство пролетело пулей из винтореза. И чем глубже моя судьба зарывала меня, словно заживо, в шахту - тем быстрее таяла мечта о магических способностях псионика. Но даже в полнейшей тьме самой отдаленной штольни я находил в себе силы сложить из осколков воспоминаний то во что так свято верил. Для того чтоб оставаться живым и не «отрастить» себе крысиный хвост.

Но вот я стою в строю из сотни животных. Бурая крыса родом из изнасилованного чумой и корсарами Квартала Хомяков. Стою в строю из мертвецов чьи жизни были сожжены одним лишь прикосновением Святого Рандома . Перед нами, маршируя и размахивая указом святого совета, метался из угла в угол площади, на которой мы были собраны, один из офицеров полиции. Он зачитывал нам текст пергамента в котором говорилось, что мы должны быть счастливы от того что были выбраны и бла-бла-бла. По окончанию этого до тошноты пафосного словарного высерка, служивый нам обьяснил ради чего все это затеяно и что ждет победителя. Но мы стояли молча, глядя из своих стеклянных глаз в пустоту которая многих уже поглотила.

Но здесь были и те которые радовались тому, что судьба подкинула им такой шанс. Особенной радостью блестели глаза тех - на лбу у которых были изображены черепа и щиты. Львиную долю «избранных» составляли такие же крысы как и я, с похожими прозвищами: Болотный Хомяк, Грязный Бурундук, Гнилая Мышь и еще многочисленный отряд грызунов. Но были звери и опасней. Серебряный Бык стоял по правую руку от меня. Он был из старого и уважаемого рода наемников, чьи корни тянутся с южных земель нашего мира. Громадный. Из-за темного цвета своей кожи он напоминал мне тень с глазами красно-кровавого цвета. Тень, что покрыла всю площадь своей непоколебимой уверенностью в успехе. Она угнетала слабых, но глядя на него я становился как мне казалось немного сильнее. Также я заметил несколько псиоников. Их выдавали длинные наряды, которые описывал в свих рассказах мне мой отец, и синеватая дымка кружившая вокруг глазных отверствий их шлемов. Один из них заметил мой интерес и словно взглядом проник в мое сознание и прошептал: «Мертвый мальчишка». Я в миг отвернулся и периферийным зрением заметил пробежавшую улыбку по его губам. Да я был глупым, мертвым мальчишкой стоя там в строю, пред пафосным офицером. Бурая Крыса, глядя на которую красные черепа облизывались, обещая отужинать похлебкой из моего костлявого, крысиного тельца. Только сейчас я это понял, заняв восточную ледяную пещеру Горы вблизи вершины. Понимаю это, глядя вниз на останки сожженных пирокинезом и расстрелянных из разных видов оружия тел, которые разрывают на части динго и стервятники.

Я перестал быть мальчишкой когда притаившись за ледяной глыбой, напоминавшей фигуру огромного скорпиона, и вооружившись старинным финским ножом выждал корсара, который преследовал меня еще от лесной местности у подножья Горы. Подпустив его на максимально близкое расстояние, будто ловкий змей, быстрым выпадом накинулся на него со спины. Нож в моей руке танцуя по крепким доспехам прославленного разбойника нащупала в них брешь . И лезвие скользнуло сквозь щель в его шлеме пустив горячую кровь из артерий, что наполнила бойца словно какой-то сосуд смерти. Эта победа дала мне необходимую уверенность и грозное оружие - Laser Rifle. Я сидел пытаясь согреться в пещере и вспоминал лица тех, которых мне пришлось лишить жизни взбираясь все выше и выше. В моей памяти всплыл образ предсмертной агонии псионика, которого убил. Но все эти воспоминания разрушились после того как по моей засаде, в наглой прогулке, пробежался очередью выстрел из тяжелого оружия. Серебряный Бык. Нас осталось лишь двое - обозленный грызун и разъяренный буйвол. Мне нужна была красная мулета, чтобы хитростью победить этого зверя. И лучше чем заманить его в темный туннель над моей пещерой не придумать. В тот момент когда Бык перезаряжал свое оружие у меня получилось проскочить в туннель. Пробираясь по нему как можно дальше. В темноте я ориентировался лучше, и был незаметней. Серебряного Быка выдавали его красные глаза. Они словно два фонаря горели в темноте. Заметив их я скользнул по льду, выдав очередь из рифли. Громадное животное рухнуло с ужасающим грохотом. Короткое, частое дыхание зверя наполняло воздух последним его теплом. Но даже за пол шага от смерти он оставался таким же непобежденным как тогда на площади..

Рука нащупала вершину и крепко ухватилась за неё. Последний рывок и измученная но закаленная боями крыса оказалась лицом к лицу с чудовищем Савонаролы. Стремительными шагами Стич приближался, плюя словно из пулемета зеленной субстанцией. Сил оставалось слишком мало, чтобы удачно парировать атаки. Еще плевок и часть моей нагрудной брони потекла обжигая тело. Невыносимая боль тянула меня ко льду под ногами. В голове играла музыка отцовских виниловых пластинок и проплывали золотые рыбки полковника Буэндиа. Но все эти образы были поглощены одним. Смертельным ликом псионика с которым мы бились у замерзшего озера. Он улыбался и шептал: «Вставай, мертвый мальчишка».. Шрам с символикой старателя на лбу наполнялся пси-энергией. Его яркое сияние ослепило чудовище. В этот момент мой разум выстроил вокруг тела барьеры защищая от плевков Стича ,а мысль, вооруженная пирокинезом, сжигала монстра превращая в пепел.

Сложно понять чему так ликовали зрители, аплодируя с высоких трибун. В тот момент я знал лишь то, что это последняя «Гора» которой я позволил состояться…
0

#2 Пользователь офлайн   -DocSoft- [15]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Соискатели
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 17 May 10

Отправлено 10 September 2013 - 15:02

Довольно неплохо написано. Не то чтобы цепляла история но стиль повествования интересен. История гладиатора.
Ведь у тебя была мечта, Джордж...
А знаешь почему у тебя ничего не вышло?....
Потому что ты не о том мечтал...
0

#3 Пользователь офлайн   Гипа [14]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 31 August 13

Отправлено 11 September 2013 - 12:12

В высшей степени замечательный рассказ! Интересно, читабельно, объёмно, образно. История очень понравилась от начала и до конца). Однозначный лайк)
0

#4 Пользователь офлайн   alek*aligafren [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 09 September 13

Отправлено 11 September 2013 - 19:44

Спасибо, очень приятно.
0

#5 Пользователь офлайн   *Меридиана* [18]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 10 December 05

Отправлено 12 September 2013 - 12:49

Мне лично очень понравилось. Написано красиво, сильно и с чувством, читается легко, много милых сердцу моментов от ТЗ. Сам сюжет и некоторые описания очень сильно напомнили "Голодные игры" С.Коллинз, 1-ю книгу, ну да антиутопии сейчас в моде, тем более в нашем случае.) Много мест, где не хватает запятых, но это не портит чтение. Вообще, мне кажется, достойная работа, желаю удачи)) :fire:
0

#6 Пользователь офлайн   alek*aligafren [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 09 September 13

Отправлено 12 September 2013 - 16:40

Просмотр сообщения*Меридиана* (12 September 2013 - 12:49) писал:

Мне лично очень понравилось. Написано красиво, сильно и с чувством, читается легко, много милых сердцу моментов от ТЗ. Сам сюжет и некоторые описания очень сильно напомнили "Голодные игры" С.Коллинз, 1-ю книгу, ну да антиутопии сейчас в моде, тем более в нашем случае.) Много мест, где не хватает запятых, но это не портит чтение. Вообще, мне кажется, достойная работа, желаю удачи)) :fire:/>/>



Спасибо)
0

#7 Пользователь офлайн   muncher [16]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 13 September 2013 - 12:34

Читается с трудом, слишком много грамматических и орфографических ошибок, большинство можно было бы убрать хотя бы с помощью Word'a. Слишком много штампованного пафоса в начале повествования и слишком скомканная action-часть в конце. История, опять же, стандартна, хотя задумка и неплоха. Мне кажется, что автору стоило поработать над рассказом побольше и выложить его ближе к концу конкурса, получилось бы куда лучше =(
Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

#8 Пользователь офлайн   alek*aligafren [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 09 September 13

Отправлено 13 September 2013 - 15:49

muncher, спасибо за замечания.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей