StalkerZ: клановый форум: Наблюдатель - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наблюдатель

#1 Пользователь офлайн   BeautyHell  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 11 October 2009 - 21:15

Лесная опушка утопала в пламени заката, будто бы здесь бушевал свирепый пожар, пожирающий все вокруг. Легкий прохладный ветерок ласково трепал листья и столь же бережно касался людей, которых невесть как занесло на эту поляну, словно бы только что сошедшую с полотна мастеровитого художника. Впрочем, ни один уважающий себя художник такую картину бы не нарисовал....

Горящие красным огнем глаза пристально наблюдали за происходящим неподалеку. Темноволосая человеческая самка, прерывисто дыша и время от времени жалобно всхлипывая, была крепко привязана к дереву, а в паре метров от нее, плотоядно облизываясь, стояли два самца с оружием в руках. Рядом с презрительной усмешкой курила еще одна самка, — судя по манере поведения и одежде, она была лидером этой группы вооруженных людей.

Понять смысл происходящего было несложно даже для примитивного человеческого разума, что уж говорить о Наблюдателе. Ничего особенного по человеческим меркам, само собой; он видел много худшие вещи, творимые этими зверьми.
-Развлекайтесь, мальчики, -разрешила лидер мародеров. –Сегодня вы это заслужили.

В обычной ситуации Наблюдатель ни за что бы не вмешался. Примитивные нужды этих существ были ему противны, он банально не хотел марать руки… но в данном случае вмешаться следовало. И немедленно.

* * *


…Настя беспомощно смотрела, как бородатый бандит расстегивает ремень на штанах. Ни разу в жизни девушка еще не чувствовала себя настолько беспомощной, никогда она настолько не нуждалась в ком-то сильном, способном ее защитить….

«Эй, подруга, ты что, надеешься на помощь?» - зло спросила она сама себя. «Брось, откуда здесь взяться спасителю? Да и вообще – времена героев прошли уже очень давно».

Увы, на сей раз, она попалась. По крайней мере, уготованное судьбой надо встретить со спокойной решимостью, подумала Настя. Так и будет.
Один из мародеров уже начал расстегивать ширинку, когда положение дел на поляне резко изменилось, и два энергетических луча практически одновременно прожгли дыры в головах насильников. Курившая бандитка мгновенно отбросила сигарету и, одновременно разворачиваясь, вскинула винтовку, но высунувшийся из-за дерева человек с бесстрастным выражением лица еще дважды нажал на спусковой крючок лазерного пистолета, обрывая жизнь своей противницы.

Окинув взглядом поляну и убедившись, что все бандиты мертвы, незнакомец дружелюбно улыбнулся Насте и, достав кинжал, разрезал веревки, которыми она была привязана к дереву.
-Нельзя так попадаться, - ласково заметил он. – Времена нынче опасные.

Настя подозрительно оглядела своего спасителя: высокий голубоглазый блондин, опрятная одежда, горделивая осанка… просто картинка какая-то, а не человек, разгуливающий по лесу с ножом и пистолетом. Ему бы сейчас сидеть в мягком кресле где-нибудь в центре Новой Москвы и пить коньяк с очередной красавицей, а не убивать мародеров в китежских лесах. Настя кинула быстрый взгляд на лежащих бандитов, гадая, сумеет ли в случае необходимости добраться до их оружия; вряд ли, конечно, этот незнакомец слишком быстр и точен.

-Не глупи, - рассмеялся блондин, словно прочитав мысли девушки. - Я же только что спас тебе жизнь. -И, протянув руку, представился: - Алексей Зубов.
-Анастасия Зорина. Так что вы здесь делаете, Алексей?

-Просто Леша, прошу тебя. Пожалуй, учитывая обстоятельства нашего знакомства, - Зубов махнул рукой в сторону трупов, - можно сразу перейти на «ты», правда?
-Прекрасно. Слушай, спасибо, конечно, за спасение, я тебе очень благодарна, но как ты здесь оказался?
-Ну вообще-то, я искал своего проводника.
-Проводника, - задумчиво повторила Настя. Кажется, она начинала понимать.... -А ты, случайно, не...

-Сила, что вечно желает зла, но совершает добро, - пробормотал Зубов.
-Извини, что?
-Не обращай внимания, это я так, отвлекся... Я майор Главного Разведывательного Управления, и, как мне сообщили, некая лейтенант Зорина встретит меня здесь, чтобы помочь добраться до места назначения, - блондин улыбнулся. - Но кто кому помог — это большой вопрос.

Настя тщательно изучила протянутое Зубовым удостоверение только тогда позволила себе расслабиться и улыбнуться в ответ:
-Настоящий разведчик просто так никогда девушек не спасает, не так ли, товарищ майор? Знаю, я подвела вас....

-Нет, это мне надо было назначить встречу где-нибудь поближе к городу, - сокрушенно развел руками Зубов, - но, сама понимаешь, секретность. И, прошу, для тебя я просто Леша.
-Ну, тогда не будем терять время?
Согласно кивнув, Зубов жестом пригласил свою проводницу идти первой, указывая дорогу.

* * *

Рассвет. Люди любят это время суток, знал Наблюдатель. Их почему-то всегда завораживает эти визуальные эффекты поворота планеты вокруг своей оси, рассвет и закат. Наблюдателю было известно понятие «красота», в каком-то смысле он даже понимал его значение — до определенного предела, разумеется. Возможности этой могущественной сущности были практически беспредельны, но вот понять людей он был не способен; впрочем, надо признать, он к этому никогда особо и не стремился. Даже в банальном случае с закатом он не мог почувствовать восхищения этим процессом. Наблюдателю было легче заставить Землю остановиться.

Впрочем, так он, разумеется, никогда не поступит, политика почти полного невмешательства в дела людей пока себя прекрасно оправдывала. Но на сей раз он собирался сделать кое-что сам, правда, не слишком много.
Наблюдатель безучастно смотрел из окна на покрытую шрамами от многочисленных испытаний землю. Прошлый раз, когда он был здесь, над поверхностью планеты царил смертоносный радиоактивный туман, а жалкие остатки человечества расползлись по подземным норам, спасаясь от участи, что сами себе уготовили.

Люди так боялись ниспосланной свыше кары, конца света, Апокалипсиса, но Наблюдатель знал, что этого не произойдет. Зачем? Рано или поздно, человечество и само справится с собственным уничтожением. В этот раз им повезло, но однажды они доведут свою самоубийственную работу до конца.

* * *


Утром Настя практически лицом к лицу столкнулась с Зубовым, спускавшимся со второго этажа небольшого деревянного здания, служившего их части походным штабом неподалеку от Китежа.
-Доброе утро, майор, у нас тут утренняя планерка.

-Знаю, полковник требует моего доклада, - Настя оценила тактичность разведчика: даже старший офицер вряд ли мог что-то «требовать» от майора ГРУ. Но Зубова это, кажется, нисколько не волновало. – Поспешим, негоже заставлять командующего ждать, верно?
-Да, но, откровенно говоря, я не совсем понимаю, зачем ему нужна я, - с кислым выражением лица призналась Настя. – Я тут что-то вроде посыльного, но полковник потребовал присутствия всех офицеров. Народу-то понабьется….
Вчера они пришли поздно вечером, но Настя отметила, что Зубов был причесан и гладко выбрит, а одежда выглядела выглаженной.

-Ты мало спал?
-Я не ложился. Вообще, я довольно мало сплю..
-Я тоже, - отозвалась девушка. - В наши темные времена проводить много времени во сне — непозволительная роскошь.

-Не буду спорить, - улыбнулся разведчик. - Но я просто очень люблю ночь. В это время суток мне как-то... легче.
-Легче?
-Спокойней. А грозовая ночь, как сегодня, — это вообще моя стихия.
-Ты, наверное, романтик? - рассмеялась Настя, приостановившись и глядя прямо в глаза собеседнику.
Зубов ненадолго задумался, а потом вместо ответа продекламировал:

«Какая ночь! Великая, святая,
Божественная ночь! Ты не для сна!
Я пью блаженство грозового рая,
Я бурей пьян, которой ты полна»

-Красиво, - мечтательно сказала Настя, представив на миг эту картину. -Эти стихи ты написал?
-Нет-нет, куда уж мне. Это... один мой старый приятель. Там дальше еще такие строчки:

«Ночь, буря, тучи, взрывы молний, гром,
Река, утесов черные громады,
Душа, в грозе обретшая свой дом,-
До сна ли здесь?» (*)

-Человек знал, о чем писал, - тихо пробормотал Зубов. Его взгляд бы абсолютно пуст, словно мыслями он был сейчас очень далеко от этого места. Вероятно, он что-то вспоминал....

Настя задумчиво смотрела на собеседника, не желая прерывать его размышления. Но наконец не выдержала:
-Разведчик, великолепный стрелок, красавец , да еще и знаток поэзии, - она вновь не удержалась от смеха. - Я уже даже сомневаюсь, человек ли ты!
Зубов лишь иронично хыкнул и молча проследовал в зал, где уже собрались почти все офицеры расквартированного здесь полка.
-Товарищи офицеры, - поприветствовал он присутствующих, войдя в просторную комнату, где в центре стоял длинный стол с разложенными на нем картами боевых действий. Настя поморщилась: насколько же нелепо в век компьютерных технологий смотрелся деревянный стол с разрисованными бумажками на нем!

Навстречу разведчику вышел седовласый офицер лет пятидесяти пяти на вид, и они обменялись рукопожатиями.
-Майор Зубов, я — полковник Михайленко, командующий этим полком. Можно просто Виктор Сергеевич. Товарищи офицеры, прошу любить и жаловать, - майор Алексей Владимирович Зубов из ГРУ, у него для нас важная информация. Как вы все знаете, наши радиопередачи были внезапно блокированы неприятелем, но, рискуя жизнью, майор Зубов пробрался сюда и....

-Ну-ну, полковник, я уже краснею, - криво усмехнулся разведчик и приветливо кивнул собравшимся. - Но на самом деле ситуация совсем невеселая. Что вы знаете о сложившийся ситуации?
-Да, ситуация тяжелая, - помрачнел Михайленко. -Крупные силы неприятеля скапливаются в восточном направлении, блокируя китежские торговые пути. Городу угрожает голод, а атаковать сами, чтобы уничтожить блокаду, мы пока не в состоянии, у Ордрунга слишком большое преимущество. Но это ничего, мы уже послали сообщение, вскоре через портал прибудет подкрепление, — и мы разобьем неприятеля!

Зал довольно зашумел, но стоило Зубова поднять руку, как все мгновенно затихли.
-Вообще-то, именно за этим я здесь, - Зубов опустил голову и как-то неуверенно продолжил. - То, что вы считаете армией неприятеля, на самом деле всего лишь авангард вторжения.

-Что? - вскинул голову полковник. - Но где же тогда....
-Основные силы? Они блокируют портал, Виктор Сергеевич. - Разведчик замолчал, словно собираясь с духом:
-Подкрепления не будет, товарищи офицеры. Слишком рискованно — на выходе из портала мы будем очень уязвимы. Потери буду огромны.

-И они, - голос Михайленко задрожал от гнева, - они решили пожертвовать нами? И всем Китежом в придачу? Прекрасно — мы справимся сами!
-На сей раз не справитесь, полковник. Даже авангард вторжения превосходит вас по численности вдвое, а ведь они легко могут отправить еще солдат. Мне жаль.
-Значит, - спустя пару минут полного молчания сказал Михайленко, - вас послали сюда сказать нам, что все кончено?

-Меня послали сюда организовать эвакуацию. Отступать будем организованно, в северном направлении, в обычном порядке очередности — женщины с детьми, затем мужчины и мы, солдаты. Правда, - Зубов поморщился, - так должно быть в идеале.
-Но по факту, - мрачно закончил полковник, - не успеют уйти даже мирные жители, не говоря уж о нас. Ордрунг слишком близко, они нахлынут в город раньше, чем его успеет покинуть даже половина жителей.

-Они успеют, - внезапно сказал кто-то из собравшихся в зале офицеров. - Мы задержим диверсантов и дадим гражданским время.
-Верно! - поддержал выступившего еще один офицер. - Они надеются на нас, на нашу защиту!
Зубов грустно покачал головой.
-Я понимаю, что вам трудно смириться с поражением, даже не вступив в бой, но, поверьте мне, все обстоит именно так, как я сказал. У нас нет шансов. Надо уходить в леса, сохранив личный состав и потом соединиться с основными нашими силами.

-Дело не в том, что мы не можем смириться, - тихо сказал полковник Михайленко. - Это та ответственность, которую мы взяли на себя. Люди в городе — простые, мирные жители! - надеются на нас. И мы их не подведем!
Это не было простой бравадой, Настя знала это, но она также понимала и то, то если ситуация действительно такова, как описал ее Зубов (а сомневаться в этом не приходилось), то шансов выстоять у них нет. И по лицам собравшихся девушка видела, что далеко не все готовы пожертвовать своими жизнями ради людей, которых они даже не знали. А ведь не факт, что простые солдаты по одному слову командующего пойдут в самоубийственный бой....

На губах Зубова бродила абсолютно несвойственная ситуации ироничная улыбка.
-Вы готовы умереть, да? - насмешливо спросил он. - И ради чего? Ради благодарности этих людей, ради слова «спасибо» на месте вашей символической братской могилы — символической потому, что, будьте уверены, от вас даже костей не останется. А ведь гибель — еще не самое страшное, что может вас ждать: если диверсантам вдруг понадобятся подопытные кролики и вас схватят, то, поверьте мне, вы будете молить о смерти в их застенках!..

-Довольно! - ударил кулаком по столу Михайленко. - Деморализация личного состава перед боем — не самая лучшая идея, майор Зубов.
Настя не знала, зачем разведчик все это говорил, но видела, что эффект от его слов был: многие из собравшихся, вероятно, только сейчас поняли, что выполнить свой долг иногда совсем не просто. Разумеется, все офицеры в зале прошли не одну битву и повидали они очень многое, однако одно дело — идти на бой, пусть даже и с превосходящими силами противника, и совсем другое — просто сражаться, не надеясь даже просто выжить. Максимум, его они смогут достичь в этом бою — подороже продать свою жизнь.

Настя знала все это. И еще она знала то, что сама она никуда не уедет и будет здесь до конца.
-Вы можете уходить, майор, я не вправе задерживать вас, - заключил Михайленко. - Более того, я не могу заставлять сражаться кого бы то ни было. Товарищи офицеры, я попрошу вас разъяснить ситуацию личному составу и объявить, что у каждого есть выбор: уйти или остаться и выполнить свой долг. Разумеется, то же касается и вас самих....

-Вы имели в виду, остаться и умереть, полковник? - в глазах Зубова сверками какие-то почти безумные огоньки.
-Вы все безумцы, - убежденно сказал он. - Отчаянные, бесстрашные безумцы. Что ж, будь по вашему. Мы подготовимся и будем держать позиции, позволив Ордрунгу вырезать нас, как скот. И, возможно, - Зубов выделил голосом это слово, - китежане успеют покинуть город. - С этими словами разведчик развернулся и вышел из зала.
Да поможет нам Бог, пробормотала Настя.

* * *


-Снайперы, на позицию! Малышев, веди своих! Давай быстрее!
Настя, занявшая в центральном дзоте место подносчика патронов для пулемета, стояла рядом с окопами и наслаждалась последними минутами тишины и покоя. Возможно, это также были и последние минуты ее жизни….

…Более трети личного состава покинули полк, воспользовавшись предложением полковника. В каком-то смысле это было даже лучше, ведь остальные точно не побегут, а в бою жизненно необходимо быть уверенным в том, что твой сосед по строю не подведет тебя и не повернется в самый ответственный момент спиной к неприятелю. Среди оставшихся были, в основном, либо те, у кого в Китеже была семья или родственники, либо опытные ветераны, привыкшие выполнять любые приказы и готовые выполнить свой долг до конца. Были и такие, как сама Настя: люди, которые, встав однажды на выбранный путь, пройдут его до конца. Даже если этот путь обрывается черной бездной почти в самом его начале….

-Почему ты осталась? – окликнул вдруг ее требовательный голос. Настя, вздрогнув от неожиданности, обернулась.
-Леша? Я думала, ты собирался уехать!
-Я хотел, - пожал плечами Зубов, - но потом решил, что меня здесь кое-что держит.

-Вот как? И что же?
-Не скажу, а то ты меня прогонишь, - улыбнулся разведчик.
«Он способен еще шутить», - отстраненно подумала Настя. «А ведь через пару часов мы, скорее всего, оба будем мертвы».
-Ты даже броню не одел….
-Ну, честно говоря, не думаю, что она мне сильно поможет… - Зубов помрачнел. – Слушай…. Ведь еще не поздно уйти отсюда! Я знаю один секретный подземный проход, именно так я сюда добрался, этот путь выведет нас на север…. Пожалуйста, идем, - почти умоляющим тоном закончил он.

Настя лишь грустно покачала головой.
-Послушай, - мягко сказал Зубов, - я понимаю, как бредово это прозвучит, учитывая, что мы только позавчера познакомились, но для меня невыносима мысль, что ты погибнешь. Мне абсолютно наплевать на себя, но ты, Настя, ты должна жить!
Девушка просто не верила своим ушам. Возможно ли это?..
-Леша, - мягко сказала она, - я остаюсь здесь, потому что я должна сделать это. Но ты – ты не обязан умирать со мной! Уходи, один человек здесь ничего не значит.

Зубов взмахом руки оборвал ее.
-Тогда я тоже буду сражаться. Если твой долг – защищать людей, то мой, судя по всему, - защищать тебя.
Настя слегка застенчиво улыбнулась.
-Ну, ты один раз уже спас меня, второй раз просить об этом было бы уже наглостью. Знаешь, - вдруг очень тихо сказала она, - мне именно сейчас почему-то очень жаль, что нам предстоит воевать….
-Да, мне тоже, - печально кивнул Зуюов, - но, увы, это война. Знаешь, как сказал один поэт:

«Но слышу вдруг: война, идея,
Последний бой, двадцатый век…
И вспоминаю, холодея,
Что я уже не человек.
А судорога идиота,
Природой созданная зря –
«Урра!» из пасти патриота,
«Долой!» из глотки бунтаря». (**)

-Двадцатый век, - задумчиво повторила Настя. – Это было так давно, но у них, похоже, были те же самые проблемы.
-Война никогда не меняется, - философски заметил Зубов. – Девиз всего этого мира.

В тишине они молча смотрели друг на друга. И Настя внезапно подумала, что все могло бы сложиться совсем по-другому, если бы…
…если бы не грянул взрыв, хороня заживо людей в первой траншее…
…если бы ракета не попала в основание зенитной башни, заставляя куски смертоносного раскаленного металла разлетаться в стороны, ища себе жертвы…
…если бы саму Настю не ударила взрывная волна; к счастью, несильно, к тому же, ее отбросило ближе к дзоту, в котором она должна была находиться, и девушка смогла быстро нырнуть в каменное убежище…
…если бы она не видела, как лазерный луч сбил Зубова с ног, и он упал на мокрую от ночного дождя землю…

Сжав зубы, Настя сорвала крышку с ящика с патронами и решительно достала верхнюю ленту.

* * *


Наблюдатель видел, как умирают люди. Впрочем, надо было отдать им должное: несмотря на неожиданность нападения (дозорные явно проспали), сориентировались защитники Китежа быстро, - и диверсантов встретил слаженный огонь из сотен автоматов, пулеметов, винтовок и иного, самого разнообразного, оружия.

Для Наблюдателя не было принципиальной разницы между Ордрунгом и Фридомом, между пришельцами и обитателями этой планеты, для него все они были просто маленькими букашками, случайно встретившимися ему по пути. Однако в данном конкретном бою его все же кое-кто интересовал….

Разумеется, Наблюдателю не могло повредить ни одно оружие во Вселенной, но выставлять напоказ свое присутствие было бессмысленно, и он сделал себя невидимым для всех на поле боя. Ну а шальные пули и случайные лазерные лучи его бы не задели в любом случае, - лишь люди нуждаются в удаче, Наблюдатель же сам мог управлять этим явлением.

…Китежский полк, тем временем, вполне достойно держал оборону. Диверсанты наступали стройными шеренгами, бесстрашно и решительно, но без всякого тактического изыска, и потому за каждый шаг платили обилием своей крови. Но, похоже, пришельцы не испытывали ни малейшего страха перед смертью, а они могли себе позволить даже крупные потери – даже теряя трех своих за одного человека, они спокойно продвигались вперед. Судя по всему, численность Ордрунга была даже больше, чем представляли себе китежане, и диверсанты должны были легко достичь победы….

Но легко не получалось, потому что самоубийственная храбрость способна не только брать города, но и, как показывала практика, вполне успешно их оборонять. Люди свыклись с мыслью, что они остались здесь умирать и, даже расставаясь с жизнью, делали это с оружием в руках. Даже добравшиеся уже до позиций полка диверсанты ошеломленно застыли, когда из-под горы трупов в первой по счету траншее вынырнул ревущий гигант в силовой броне с ручным пулеметом в руках; и, хотя через пару мгновений его пронзили десятки лазерных лучей, успевший за это время вырваться из голодного жерла минигана стальной шквал снес переднюю волну атакующих. Нападавших не спасли даже крепчайшие доспехи из инопланетной брони.

Выстроенные наспех баррикады были уже разрушены, но бойцы Ордрунга слишком рано начали праздновать победу. Загнанные в угол, совершенно отчаявшиеся, люди открыли сумасшедший огонь, прорваться сквозь который диверсантам все никак не удавалось. Даже равнодушные к смерти пришельцы начали понимать, что их атака граничит с глупостью, и, казалось, случилось невероятное: атака Ордрунга захлебнулась кровью!.. Горстка храбрецов держала отчаянную оборону, даже лишенный всяких чувств Наблюдатель был поражен, насколько нелогичное зрелище предстало перед ним. Там, где победа очевидно была за наступавшими, обороняющиеся не только собрали обильную кровавую жатву, но и, похоже, побеждали!

Но, увы, хотя чудеса в этом мире и случаются, это был не день чудес. В рядах Ордрунга нашелся толковый генерал, и, когда людей осталось уже слишком мало, чтобы держась оборону хотя бы в двух направлениях, с запада хлынула вторая волна атакующих. И их остановить уже было некому, - Наблюдатель видел, как один за другим замолкают дзоты, надежнейшие из оплотов обороны Китежа в отсутствии бронетехники. Конец этой битвы был уже очень близок.

Люди гибли десятками, но ни один не повернулся к врагу лицом. Они умирали с огнем в глазах, не думая и не жалея ни о чем, унося с собой жизни множества врагов. Это было непонятно Наблюдателю: почему, практически добровольно отдавая свои жизни, величайшую ценность, человек хочет забрать такую же и у своего врага? Зачем, ведь через пару секунда ничего уже не будет иметь значение…. А все эти глупые понятия вроде гордости и чести? Трусы, герои – какая в сущности разница, как умирать? Истинно бессмертному Наблюдателю было просто непонятно, как можно расстаться с коротким как миг земным существованием, более того, сделать это по сути добровольно.

Впрочем, долго об этом Наблюдатель не задумывался, списав все это на несовершенство и ущербность человеческой логики. Внезапно он почувствовал нечто вроде того, что человек назвал бы «чувством тревоги». К ожесточенно обороняющемуся центральному дзоту все ближе и ближе подбирались диверсанты, но что в этом бетонном укрытии такого особенного, что заставило его, Наблюдателя отвлечься от размышлений?..
Ах да, вспомнилось ему, та человеческая самка, ради которой он здесь. Она не должна погибнуть.

Одна за другой, к дзоту устремились две ракеты. Мгновенно просмотрев линии вероятностей будущего, Наблюдатель позволил первой взорвать стену каменного убежища, - интересующую его самку лишь отбросило взрывной волной и чуть оглушило; это даже будет полезно. А за миг до того, как второй снаряд достиг цели, Наблюдатель остановил время.
Такая могущественная сущность, как он, разумеется, не нуждалась ни в каких магических жестах или заклинаниях, все происходило просто по его воле. И в ту же секунду пресловутая ракета и дюжина подобравшихся ближе всего к дзоту диверсантов исчезли. Нет, их не поразили молнии, они не утонули во всепожирающем пламени, - несчастные воины Ордрунга просто растворились в воздухе, отправившись в места, более далекие чем любая из планет этой Вселенной.

Наблюдатель огляделся. Конечно, ему не надо было поворачиваться, чтобы увидеть все поле боя, но иногда, как бы он не презирал смертных, даже ему хотелось ненадолго почувствовать себя одним из них, не наделенных ни властью, ни ответственностью.

…Прямо перед Наблюдателем сидел человек, с перекошенным ужасом лицом смотрящий на собственный развороченный живот. Рядом сцепились в смертельной схватке другой землянин и диверсант, но Наблюдатель знал, что не победит ни один из них: в следующее мгновение здесь рванет реактивная мина, унеся жизни обоих. Еще дальше падал с вышки снайпер; ему повезло, попавшая в основании башни ракета не убила его, однако долго ли он еще проживет? Наблюдатель даже не стал смотреть линию его судьбы, до того все было очевидно….
И он решил действовать. Быстро приготовив все, что было необходимо, Наблюдатель возобновил обычное течение времени..

* * *

Как она потеряла сознание, Настя не помнила, но, очнувшись, она обнаружила себя лежащей у дальней стены дзота рядом с трупом пулеметчика. Все вокруг было как в тумане, должно быть, контузия, но голос она услышала: такой знакомый и, как ни странно, уже почти родной:
-Настя! Настя, ты слышишь меня?

-Ты пришел за мной… - слабо улыбнулась девушка, легко проведя рукой по щеке склонившегося над ней Зубова. – Но, Леша, я же видела, как тебя убили! Это значит, что я?..
-Я жив, - спокойно сказал разведчик. – И ты тоже жива. Я здесь, с тобой, и все будет хорошо, слышишь?
-Да, - послушно повторила Настя. –Все будет хорошо.

Последнее, что почувствовала Зорина перед тем, как провалиться в спасительную тьму, было пьянящее чувство свободы, когда сильные руки подхватили ее и понесли навстречу свету.

* * *

…Китеж догорал. Симфония огня от пылавшего светлоярского храма прекрасной музыкой звучала в голове Наблюдателя, когда он смотрел, как застилает небо дым пожарища. Он воочию видел, как тысячелетие назад Китеж уходит под воду; появился, чтобы приветствовать ренессанс этого города, и вот теперь – Второе Падение. Было здесь что-то торжественное и даже судьбоносное, хотя Наблюдатель точно знал, что судьбы не существует.
Он смотрел на пылающий вдалеке город, но не видел огня и дыма; он видел будущее.

Из смельчаков, бившихся за Китеж, не уцелел практически никто, но их жертва не была напрасной: эвакуация оказалась успешной, и диверсанты, войдя в город, обнаружили там лишь пустые улицы. Более того, администрации других городов, даже враждующих, наконец осознали грозящую всему оставшемуся человечеству опасность и объединились против страшнейшего врага в истории, а павшие герои стали символами мужества и доблести....
Китеж будет отвоеван и отстроен заново, и золотые купола его храма засияют еще ярче прежнего....
Ордрунг будет побежден, предатели наказаны, а между людьми и пришельцами будет установлен взаимовыгодный мир....
Цветущая, зеленая как когда-то планета, высокотехнологичная цивилизация, не знающая болезней и голода, межпланетные перелеты, образование могущественной Земной Империи....
А потом снова война, которая, как известно, никогда не меняется. Война с цивилизацией, намного более могущественной, чем даже Ордрунг....

Но все это будет еще совсе не скоро. А пока.... Наблюдатель перевел взгляд на мирно спящую у костра девушку. Удивительно, как Настя до сих пор не осознала собственное удивительное могущество, вель она была сильнейшим псиоником на Земле. По своему потенциалу эта девушка намного превосходила любого из современников, даже знаменитых старцев-отшельнгиков, считавшихся кладезем псионической мудрости. Единственная из человеческих самок, способная принять его, Наблюдателя, семя, и родить ему наследника. Существо, которое будет обладать невероятной силой и, главное, будет способно сколь угодно долго находиться на Земле, в отличии от самого Наблюдателя.

«Когда-то ты послал своего сына умереть за людей... совсем скоро люди сами будут отдавать жизни за моего сына и по его воле, - пообещал Наблюдатель, глядя на небеса. - И даже ты не станешь, наверное, спорить, что я поступил умнее».

Около костра застонала от боли, просыпаясь, Настя. Она еще не полностью оправилась от контузии и легкого ранения, но с ней все будет хорошо. Наблюдатель об этом позаботится.
Не вмешайся он сегодня, жизни Насти и человека, служившего ему Аватаром, оборвались бы в бою за Китеж, жизни двух любящих людей. А так — они будут вместе очень долго, пусть даже и не зная, что их сын на самом деле куда больше, чем просто человек. Его Аватар, естественно, забудет все моменты, связанные с присутствием внутри него Наблюдателя, зато получит в награду длинную жизнь, большую любовь и крепкую семью. И разве можно после всего этого назвать Наблюдателя Врагом Человеческим?

-Леша... мне холодно....
Повинуясь взгляду Наблюдателя, пламя костра взметнулось вверх. Его будущая Королева ни в чем не будет нуждаться. По крайней мере, следующие девять месяцев.
-Я здесь, Настя, - сказал Наблюдатель голосом своего Аватара. - Я всегда буду с тобой. Все у нас будет хорошо.
. .. Подойдя к костру, Зубов легко обнял девушку и ласково повторил:
-Все будет хорошо.

_____________________________________________________________________


Примечания:
(*) - Дж. Г. Байрон, «Паломничество Чайльда-Гарольда»

(**) - Г.В. Иванов.



0

#2 Пользователь офлайн   ***Cmex*** [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 05 May 06

Отправлено 23 October 2009 - 23:03

Прекрасно, единственный на данный момент рассказ, который я прочитал с удовольствием.
0

#3 Пользователь офлайн   BeautyHell  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 27 October 2009 - 10:55

Спасибо! Жаль больше никто не прокомментировал, ну да ладно smile.gif
0

#4 Пользователь офлайн   Сельдь_в_томате [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 14 September 09

Отправлено 27 October 2009 - 23:29

QUOTE(BeautyHell @ 27.10.2009 - 11:55) Просмотр сообщения

Спасибо! Жаль больше никто не прокомментировал, ну да ладно smile.gif

Смеху все верят на слово)))
0

#5

  • Группа: Гости

Отправлено 27 October 2009 - 23:47

На что ещё можно верить? :dkn:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей