StalkerZ: клановый форум: D.r.a.m.атизация! - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

D.r.a.m.атизация! Баг Элиота

#1 Пользователь офлайн   Q-desnick [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 07 October 07

Отправлено 14 October 2009 - 18:44

Это случилось три года назад.
Наивный дурак, если б я знал тогда, во что ввязываюсь и чем всё это для меня обернётся, ни секунды
не мешкая, что есть сил бежал бы прочь от того злосчастного места! Отголоски тех далёких событий и
по сей день будоражат общественность постъядерного средиземья, заставляя людей спорить о том,
что же в действительности произошло тогда. Мне же досталась длинная череда безответных, рвущих на
части душу, вопросов...
Как Они там?
Где Они?
Что Они делают?
Что чувствуют??
И самый важный вопрос - остался ли среди них хоть кто-нибудь живой? И если остался... не ищет ли Он
сейчас... мою Ненаглядную...
Позади меня зашуршала пара маленьких туфелек, две маленькие ладошки легли на виски, прикрывая
мне глаза - угадай, кто?
- Я говорила когда-нибудь, как сильно люблю тебя?
- Говорила, - я аккуратно, дабы не задеть плечом, развернулся и, взяв девушку за талию, прижал к себе.
Она застенчиво опустила свою голову мне на грудь.
- А я говорила когда-нибудь, что ты для меня самый дорогой человек на свете?
Ах да... совсем забыл... ещё один вопрос никак не давал мне покоя...
Кто я такой?
Что я за человек?
И человек ли я вообще... или всего лишь навсего одна из копий, созданная неизвестным аномальным
явлением тогда, три года назад???
Друзья мои... вам... судить...


Из доклада главе клана Military Police.
...настоящим подтверждаю, что в соответствии с распоряжением по проекту "D.R.A.M."
изготовлены два рабочих образца. Однако в ходе испытаний выявлена нестабильность
исследуемого материала, что привело к детонации одного из изделий. Настоятельно
рекомендую все дальнейшие испытания оставшегося образца во избежание жертв
со стороны персонала провести в одной из удалённых, автоматизированных
лабораторий.



Тот день я не забуду никогда.
С неба сплошным потоком хлестали холодные, упругие струи воды. Раскисшая от дождя земля то и дело
заставляла мои ноги скользить, а меня самого балансировать на грани падения. На левом плече у меня
висел тяжеленный рюкзак, а на правом плече я нёс Дена - друга детства и по совместительству человека,
втянувшего меня в эту авантюру.
Неделю назад некий господин предложил Дену пустяковую работу за немалую сумму. По его словам
всего-то и надо было, что пробраться в одно неохраняемое здание, расположенное где-то в пустоши,
взять оттуда одну небольшую штуковину и принести её заказчику. Всего-то навсего. И за это ему было
обещано около полумиллиона электронной меди - деньги, которые иной человек и за всю жизнь никогда
бы не заработал. Разумеется, мой безбашенный друг тут-же предложил мне "срубить деньжат по лёгкому"
вместе с ним.
- Ден, ты ведь лучше меня знаешь, что это подстава... Это слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой!
Так не бывает - открой глаза, Ден!
- Послушай меня, Эл! Двести пятьдесят тысяч на каждого, брат! Ну скажи мне, когда мы ещё с тобой
сможем заработать такие деньги?! - его руки буквально вцепились в мой воротник. - Соглашайся!!!
- Что же тогда твой знакомый сам не сделает эту работу, раз она такая лёгкая? Или пол-миллиона для
него пыль??
- Эл, братишка, да никто и не говорит что работа будет лёгкой! Дело, разумеется, рисковое, но риск
минимален, брат! В здании, куда нам нужно будет проникнуть, ни души - только охранная система,
которую мой знакомый и отключит, как только мы появимся. А когда мы заберём оттуда эту штуковину,
то скроемся через заброшенный портал, расположенный к юго-востоку, в сутках пути от этого места.
Портал включат на несколько минут - специально для нас! Никто и никогда не узнает, кто мы такие
и куда мы скрылись! Усёк?!
Я мялся, не решаясь сказать ни да, ни нет. Противная, скользкая жаба уже потихоньку наползала мне
на грудь - четверть миллиона на брата, как-никак... ненавижу это мерзкое животное...
- Эл, соглашайся, брат, - глаза Дена смотрели на меня с мольбой. - Мы ведь всегда были с тобой вместе.
Без тебя я не справлюсь, братишка!
В тот-же вечер мы с Деном незаметно покинули наше поселение. Глубоко уверенный в том, что всё
пройдёт без сучка и без задоринки, и что уже через неделю мы вернёмся обратно сказочно богатыми,
я даже не зашёл попрощаться к своей любимой девушке.
Да и зачем я буду понапрасну волновать тебя, Лара...


Из распоряжения главы клана Military Police.
... в связи с чем надлежит немедленно предоставить для испытаний по проекту "D.R.A.M."
дистанционно управляемую, роботизированную лабораторию, расположенную в локации
15/-125. Приказываю присвоить проекту высшую категорию секретности.



Дождь не прекращался. Равнина, на которую я вышел, местами была покрыта водой, уровень которой
доходил мне до щиколотки. Сил идти дальше не было. Последние несколько часов с рюкзаком и
бедолагой-Деном на плечах вытянули из меня все силы. Еле передвигая ноги, я мысленно проклинал
весь этот чёртов мир, который так неожиданно, в одночасье встал на дыбы.
Пятнадцать часов назад, благополучно проникнув внутрь того самого здания, мы обнаружили в его
недрах зал, половину которого занимала странная на вид испытательная установка. Всё было именно
так, как описывал Дену заказчик. Внутри установки в лапах манипулятора находилась матово-чёрная,
продолговатая штуковина, формой своей более всего напоминавшая лазерную винтовку. Собственно
её мы и положили в рюкзак. Но затем случилось непредвиденное...
Мы успели отойти на добрую сотню метров от здания, как вдруг предмет в рюкзаке за спиной Дена
начал издавать низкочастотный звук. Вслед за этим "очнулась" одна из охранных турелей, которыми
был усеян весь периметр - самая ближайшая к нам. Издав негромкий лязг, машина-убийца начала
делать то, для чего, собственно, и была предназначена - защищать свою территорию.
Ден среагировал первым. Едва зажужжали сервоприводы наведения орудия на цель, как он выбросил
между нами и турелью один из энергобарьеров, которыми нас щедро снабдил заказчик. До того, как
барьер раскрылся, чёртова железяка успела выпустить луч...


Из донесения председателю совета Portal Corporation.
...сообщаю, что операция по внедрению сотрудника корпорации в отдел разработок
клана Military Police произведена успешно. Благодаря чему получена информация о
переносе места испытаний в локацию 15/-125. В настоящее время ведётся поиск
исполнителей для операции по отчуждению образца.



- Бак... эй, Бак...
- Бак, отпусти, приехали... Бак...
- Эл, братишка, хорош... не дотащишь... отпусти...
Уже не чувствуя собственного тела, я практически рухнул на землю вместе с пришедшим в сознание
Деном...
Не знаю, сколько я пробыл в отключке: может пару минут, может час. Меня привёл в чувство вновь
раздавшийся из рюкзака низкочастотный звук - проклятая штутовина периодически напоминала о своём
существовании.
Ливень заметно ослабел. Я открыл глаза и, приподнявшись на руках, сел рядом с Деном.
- Прости, брат, не уберёг...
- Нет, Элиот Баккер, это мне нужно просить у тебя прощение за то, что втянул тебя во всё это!
- Не говори ерунды, - я склонился над Деном, стараясь прикрыть его лицо от дождя. - Сейчас я отдохну
немного, и мы с тобой двинемся дальше: до портала осталось локаций пять-шесть.
- Конечно, брат...
Повязка на груди несчастного размокла от дождя и съехала вниз, оголив страшный, глубокий ожёг.
Больше бинтов в аптечке не было. Да и ампул с обезболивающим больше не осталось...
Через пять минут нечеловеческий крик прорезал округу. Казалось, он заглушил шум дождя, шум ветра,
и все шумы на свете... Это кричал я - кричал от страшной душевной боли над телом умершего друга...


Из распоряжения главы отдела безопасности Portal Corporation.
...согласно рекомендациям совета безопасности корпорации приказываю произвести
наём исполнителей со стороны. После выполнения заказа и передачи образца
непосредственно в руки сотрудников корпорации исполнители подлежат немедленной
ликвидации...



Ливень кончился. Сменивший его густой, молочно-белый туман заволок пустошь. Ощущение было такое,
будто небо, уставшее лить слёзы, вдруг упало на землю. На расстоянии вытянутой руки ничего не было
видно.
Испуганный и ошарашенный происшедшим, я бежал сломя голову - бежал так, как никогда до этого! Не
видя ничего вокруг, я периодически цеплял одеревеневшими ногами камни и кочки, падал, вставал,
бежал вновь...
Преследователи появились четыре часа назад. Едва я похоронил тело Дена на возвышенности, куда
дождевой воде было не добраться, на горизонте со стороны, откуда мы прибыли, замаячили четыре
фигуры. Потом ещё четыре. Потом ещё... Очевидно охранная система сигнализировала хозяевам
здания о проникновении.
Ну уж нет! Ден, ты не для того погиб, чтобы какие-то гады взяли меня тёпленького, словно нашкодившего
курсанта из Ваулта! Я выберусь из этой передряги, я встречусь с заказчиком. И вовсе не затем, чтобы
получить обещанную награду. Взглянуть в глаза ублюдку, подписавшему нас на эту авантюру - вот чего
мне хотелось сейчас больше всего! О да, ему прийдётся ответить мне на пару вопросов!
И я побежал. Белёсая дымка начала опускаться на землю, когда расстояние между мной и настигавшими
меня людьми сократилось до нескольких сот метров. Затем всё заволокло. Судя по всему мне удалось
оторваться от преследования, но я был уверен - они догадываются, куда я направляюсь. Поэтому стоило
поторопиться.
Тем более, что где-то позади, в тумане был второпях обронен венец моей экипировки, Steyr AUG - лёгкая,
компактная винтовка, дающая хоть какую-то уверенность в собственных силах...
По показаниям КПК я давно уже прибыл в означенную локацию, и теперь портал должен был находиться
прямо передо мной. Впрочем, по тем-же показаниям выходило, что неподалёку от меня всё время
работают несколько радар-детекторов. Преследование продолжалось...
И вот наконец из тумана выплыли величественные очертания заброшенной постройки. Практически
на ощупь отыскав полузаваленный строительным мусором вход, я забрался внутрь.


Из приказа главы технического отдела по северному округу Portal Corporation.
... в связи с чем следует до истечения назначенного срока произвести все необходимые
мероприятия по восстановлению работоспособности портала в локации 35/-121,
ранее законсервированного. Работы надлежит осуществлять в обстановке особой
секретности.



Как рассказал Ден, в районе объекта, который мы собирались обчистить, расположены два портала:
один из них Far North, на северо-западе. Другой, давно заброшенный и всеми позабытый, находится в
противоположной стороне. Вот через него-то мы и должны будем скрыться, пока нас будут искать совсем
в другом месте. Специально для нашего визита портал будет подготовлен для разового перемещения.
Заказчик вручил Дену электронную карту-ключ, наподобие тех, которыми пользуются специалисты по
обслуживанию этих безумно сложных транспортных систем. Она активизирует процесс дистанционно,
так что, поднявшись на платформу, достаточно будет просто держать её при себе. В пункте прибытия
у нас заберут груз и вручат нам вознаграждение. Вот, собственно, и всё!
На моё предположение, что корпорация, которой принадлежит большинство построенных на материке
порталов, каким-то образом причастна к нашему заказу, Ден ответил советом выкинуть ненужные мысли
из головы. Кто и что стоит за всем этим, не наше дело. Тем более, что в Portal Corporation работают
слишком серьёзные люди, чтобы позволить кому бы то ни было совать нос в чужие дела.
И сейчас я стоял здесь, один - без Дена, в этом чёртовом портале, не решаясь подняться на платформу.
Кто и что ждёт меня там - на той стороне? Плохое предчувствие никак не давало мне ступить на гулкую
металлическую лестницу, ведущую наверх к рабочей площадке. Особенно теперь, когда рюкзак за моей
спиной снова начал "голосить".
А что я, собственно, теряю? Всё равно назад пути нет! Где-то там, за дверью, в тумане десятка два
вооружённых бойцов дружно исполняют судорожный танец под названием "погоня". Встретиться с ними
лицом к лицу... нет уж, увольте! Повертев в руках кусок синего пластика со штрих-кодом, я сделал шаг
наверх, затем ещё один...
Едва мои ноги ступили на платформу, как тёмное помещение осветили десятки разноцветных огоньков-
индикаторов. Привычно заурчало в недрах установки где-то подо мной, зашипела пневматика, загудели
частотные преобразователи - портал очнулся ото сна и теперь готов был послать меня в "прекрасное
далёко". Сильно беспокоило то, что девайс за моей спиной начал шуметь в резонанс с порталом, отвечая
низкочастотным эхом на каждый звук. И с каждым разом всё громче! А что, если это бомба? А что, если
рванёт?!
Моё беспокойство прервала яркая вспышка белого света и ощущение полёта, плавно переходящее в
прострацию. Последнее, что я запомнил, закладывающий уши гул из недр рюкзака...


Из сообщения главе клана Military Police.
...В ходе преследования в локации 30/-122 обнаружено место захоронения одного из
наёмников. Тело извлечено и направлено на экспертизу. Местонахождение второго
наёмника, предположительно завладевшего изделием, устанавливается...



Створки дверей, зашипев, разъехались, и я буквально вывалился из портала. Впереди, покудо хватало
глаз, расстилалась пустошь. И никого... не единой души! Я обошёл здание портала вокруг, затем ещё раз.
Никого!
Местность показалась мне знакомой, очевидно когда-то я уже был здесь. Но где же всё-таки сам
заказчик? Неужели меня никто не ждал? Побродив по округе, ничего примечательного я так и не нашёл.
Решил вернуться назад.
Но зайдя обратно в портал, я с удивлением обнаружил, что информационное табло и все световые
индикаторы погасли, а многочисленные вентилляторы охлаждения перестали жужжать. Так бывало и
раньше, когда в Portal Corporation проводили профилактические работы сразу на всех своих объектах.
Но в таких случаях население постъядерного средиземья предупреждалось заранее, как правило за
несколько дней.
Обескураженный и сбитый с толку, я решил устроиться на расположенном неподалёку невысоком холме.
Отсюда объект был виден, как на ладони. Усевшись поудобнее в небольшой ложбинке, я устремил взгляд
в сторону "уснувшего" здания. Что ж, если нужно, я готов ждать сколько угодно!
Тёплый ветерок легко и ненавязчиво перебирал травинки. Немного поодаль, услаждая слух, щебетали
божьи птахи. Было так хорошо и спокойно, словно и не случилось ничего плохого за последние несколько
часов, словно Ден, живой и невредимый, сидел где-то рядом, так-же как и я, наслаждаясь их красивым
пением...
Обессиленный и изнемождённый, я даже не заметил, как уснул...


Из донесения главе клана Military Police.
...личности обоих наёмников установлены. Погибший, Дениэл Вижн, являлся жителем
поселения в локации -75/88. Преследуемый, Элиот Баккер, проживает там же. Как
установлено оперативной группой, скрылся через законсервированный портал в
локации 35/-121. Ввиду невозможности прохода через вышеозначенный портал
преследование прекращено...



Гул нарастал. Я открыл глаза. Не сразу поняв, где я и что происходит, я вскочил и заметался из стороны
в сторону. В поисках раздражающего шума наткнулся на злосчастный рюкзак, лежащий в траве у самых
ног. Прийдя в себя и огледевшись вокруг, я устремил взгляд в сторону портала, рядом с которым стояло,
по меньшей мере, около полусотни человек - от неожиданности у меня даже ноги подкосились, заставив
пятую точку больно удариться о землю.
Люд был абсолютно разношёрстный, из чего я сделал вывод, что пришли не за мной. И на том спасибо!
Даже отсюда было слышно - толпа недовольно гудела, словно растревоженное осиное гнездо. Видимо
портал так и не начал работать, вызвав негодование скопившихся тут за несколько часов людей. Судя
по тому, что солнце близилось к горизонту, я беззаботно продрых не менее шести часов - поздравляю,
Баккер, ты проморгал заказчика!!!
Штуковина в рюкзаке, словно эхо, гудела в унисон. Я подобрал дьявольскую ношу, закинул за спину, и
быстро пошагал прочь...
Если заказчик и был, то он не станет дожидаться меня в этой толпе. Да и вряд ли он меня вообще теперь
станет искать. А вот хозяева содержимого рюкзака наверняка! И не факт, что если я сам верну
украденное, меня простят и отпустят восвояси. А раз так, то выход один - бега!
Но больше всего меня волновали две вещи: напрасная смерть Дена и судьба Лары, оставшейся в
родном поселении. Рано или поздно, наши с Деном личности установят, и тогда они нагрянут ко мне
домой. И не найдя меня... господи, Лара, девочка моя!!!
Одним рывком выхватив КПК, я нажал клавишу питания: да, так оно и есть - не зря местность вокруг
портала показалась мне ранее знакомой. По счастливому совпадению или по иной другой причине, но
это были мои родные края!!! Правда портал, оставшийся за спиной, был далеко не самым близлежащим
к моему поселению, потому-то за всю свою сознательную жизнь я воспользовался им лишь пару раз.
Но это всё-же лучше, чем ничего. Четыре дня пути - и я буду дома. Главное успеть увести оттуда Лару!
Заметно взбодрившись, я прибавил шаг.


Из доклада главе клана Military Police.
... по информации агента, внедрённого в отдел безопасности Portal Corporation, наём
исполнителей, похитивших изделие, а также приведение портала в локации 35/-121
в рабочее состояние, были осуществлены сотрудниками корпорации. Проводится
расследование...



Через два дня пути я вышел на небольшую дорогу. Изредка мне навстречу попадались путники. На
всякий случай я накинул капюшон на голову, стянув его спереди так, что лица моего не было видно.
Мало ли что.
К вечеру впереди показалась известная на всю округу харчевня тётушки Надин. Кто сюда только
не захаживал. Здесь никому и никогда не задавали лишних вопросов... а как тут кормили, м-м-м...
Вооружившись куском жареного мяса и кружечкой крепкого напитка, здесь можно было посмотреть
новости по информационной панели, привезённой хозяйкой из Оазиса. Помнится мы с Деном часто
бывали у тётушки Надин. Да, были времена - я грустно улыбнулся...
Меж тем ноги сами вели меня в сторону кабака, подчиняясь зову уже давно прилипшего к позвоночнику
желудка. Ноздри, улавливая сладкий запах жаркого, самопроизвольно расширялись.
В моём положении эта трапеза была небезопасна, но я не ел уже дня три. Да и в таком темпе я долго
без еды не протяну.


Из приказа главы клана Military Police.
...немедленно направить оперативную группу в район поселения -75/88 для задержания
лиц, тем или иным образом связанных с Дениэлом Вижном и Элиотом Баккером.
Самого Элиота Баккера объявить в розыск и назначить награду за поимку в сто тысяч
электронных монет. В течении дня разработать и предоставит план по штурму и захвату
главного офиса Portal Corporation, а также задержанию членов совета корпорации.



В заведении было шумно и людно. Каким-то чудом не занятый столик в самом тёмном углу сразу же
привлёк моё внимание. Опустив край капюшона пониже, я присел на стул и, вытянув руку вверх, щёлкнул
пальцами.
Тут-же, будто из-под земли, возникла грозная, тучная фигура тётушки Надин.
- Принеси-ка мне, малышка, вискаря кружечку, да мяса кусманчик пожирнее, да поподжаристее! Да, и
хлеба-черняшки не забудь! - не поднимая головы, прохрипел я, нарочито изменив голос и стиль
разговора. О, если бы Элиот Баккер или Дениэл Вижн посмели подобным тоном сказать такое тётушке
Надин, они незамедлительно получили бы по паре тяжёлых оплеух!
Хозяйка пристально оглядела клиента с ног до головы и, не заметив ничего подозрительного, хмыкнула.
- Ты попредержи язык, приятель, я уже давно не малышка, - недовольно заявила она, удаляясь к барной
стойке.
Через пять минут я уже поглощал огромные куски восхитительного, запечённого на углях, мяса. Пара
глотков спиртного освежила мою несчастную голову - я был несказанно доволен. По информационной
панели, висевшей над барной стойкой, шла череда рекламных роликов: тут тебе и новое оружие от самых
именитых производителей, и услуги общественных фабрик, и...
Неожиданно в заведение, сильно хлопнув дверью, ворвался взволнованный человек.
- Надин, включи новости, по-моему, опять какая-то заваруха в мире началась, - еле отдышавшись,
произнёс он.
- Ну чего ты тут разорался? Какая ещё заваруха? Не видишь, в моём заведении всё спокойно! - хозяйка
недовольно пожала плечами.
- Вы разве не знаете - все порталы в округе повырубались, в городах взрывы, пальба, суматоха... все
ищут какого-то Баккера... - при этих словах уже пустая кружка чуть не выпала из моих рук.
- Баккера, говоришь? - обеспокоенная Надин протянула руку к панели, меняя развлекательный канал
на новостной и прибавляя звук.
На плоской глади монитора цветными огоньками запрыгали пиксели. По новостному каналу клана StalkerZ
в прямом эфире шёл репортаж...

...как стало известно только сейчас, два дня назад в недрах Portal Corporation
произошёл мощный взрыв, причины которого до сих пор не установлены. Был
полностью разрушен один из технических корпусов, принадлежащий корпорации.
В больницы и госпитали Новой Москвы доставлено уже около двухсот раненых
и пострадавших с различной степенью тяжести, оказавшихся рядом с эпицентром
взрыва. Продолжается разбор завалов. Количество погибших уточняется, но по
нашим данным их число достигает сорока человек. Правительство средиземья
предъявило к корпорации требования объяснить попытки сокрытия сего факта.
Как стало известно, через пол-часа после взрыва корпорацией было принято
решение временно заблокировать все подконтрольные ей порталы, якобы в
целях проведения профилактических работ. Среди населения растёт паника
и недовольство...


По харчевне прокатилась брань, в сторону монитора полетела пара пустых бутылок, но грозный взгляд
Надин моментально успокоил публику...

Как уже сообщалось ранее, военной полицией разыскивается некто Элиот Баккер,
за голову которого объявлена награда в сто тысяч монет. Все те, кто располагает
информацией о его местонахождении, обязаны незамедлительно обратиться в
ближайшие органы правопорядка, либо к префектам своих округов. Причина, по
которой данное лицо объявлено в розыск, представителями Military Police не
разглашается...


В глазах потемнело, холодный пот градом катился по лбу. Было лишь одно желание - немедленно
вскочить и кинуться наутёк...
Что я собственно и попытался проделать, но онемевшие ноги не повиновались...

...И как нам стало известно только что, Элиот Баккер был пойман около часа назад
при попытке покинуть пределы Оазиса. В процессе задержания возникла перестрелка,
в которой погибло пятнадцать человек, включая двух сотрудников Military Police.
Количество раненых и пострадавших исчисляется десятками человек...


Мир вокруг меня померк... лишь картинка с монитора всё ещё стояла ярким цветным пятном перед
глазами. На этой картинке меня, с окровавленным лицом, закованного в цепи ведёт под конвоем
полицейский отряд...
Господи... да что же это такое???
- Элиот, мальчик мой, чуяло моё сердце... слишком долго ты не заходил к тётушке Надин! - неожиданно
запричитала хозяйка. - И этого обормота Дена давно не было видно... должно быть тоже где-то там!
В это время, едва не опрокинув столик у входа, в харчевню ворвался ещё один взволнованный
посетитель.
- Включайте новостной канал The Alliance... там такое!!!
Тотчас-же несколько человек вскочили и наперебой кинулись к дисплею...

...огромное количество разрозненной информации поступает отовсюду. По утверждению
различных источников объявленный в розыск Элиот Баккер находится одновременно в
нескольких местах. Пять минут назад стало известно о попытке задержания Баккера
на территории Новой Москвы, где он пытался скрыться от властей на одном из этажей
кланового центра. В результате операции по задержанию здание было взорвано
изнутри и обрушилось. Количество раненых и погибших неизвестно.
Одновременно с этим стало известно, что Элиот Баккер взят под стражу в полицейском
департаменте Neva City, куда он явился добровольно с целью сдаться властям. В
настоящее время проводится допрос обвиняемого.
И только что, буквально в эти самые секунды, поступила информация, что полицейские
отряды штурмуют военный арсенал на территории Атланты. По предварительным
данным внутри склада находится ни кто иной, как Элиот Баккер...


Репортаж сопровождался красочным видеорядом: толпы полицейских, дымящиеся руины зданий,
бегущее врассыпную мирное население, и то там - то здесь возникающий на несколько секунд,
а затем так-же исчезающий Элиот Баккер...
Рвотный ком подкатил к горлу. Превозмогая слабость в ногах, я выскочил из помещения на улицу
и побежал, но не преодолев и ста метров, рухнул на колени.
Всё, что было съедено на ужин у тётушки Надин, мой желудок отправил ко всем чертям подальше...


Из доклада председателю совета Portal Corporation.
...после планового прибытия исполнителя с образцом в закрытый портал, расположенный
в корпусе технического обеспечения №4, система охраны, ранее переведённая в спящий
режим, вышла из-под контроля, в результате чего попыталась уничтожить "нарушителя".
Следствием явился взрыв образца, находящегося в рюкзаке за спиной прибывшего
исполнителя. Здание уничтожено полностью...



Не помню, что я делал и где бродил всю ночь...
Лишь сплошная тьма...
Лишь немая тишина...
Лишь голос, отвечающий на мои вопросы...
Голос Дена...
- Ден, где же ты теперь?
- Я здесь.
- Ден... прости меня...
- Не стоит, Бак, проехали...
- Что мне делать, Ден??
- Спасать свою любимую.
- Нас теперь много... каждый попытается спасти Лару...
- Да, Элиот.
- Вместе мы будем непобедимы!
- Или перебъёте друг-друга...
- Ден, ты что??? Мы ведь одно и то-же...
- Да.
- Тогда не понимаю... почему? Я не смогу убить самого себя!
- А Они?
- А что Они??
- Как ты думаешь, Они смогут?
- Не знаю... теперь уже не знаю...
- Ты веришь им?
- Уже нет...
- А себе?
- Не знаю...
- Тогда ты должен стать первым, кто прибудет за Ларой.
- А как-же остальные??
- А что тебе до них?
- Те, другие, тоже любят Лару!
- Да.
- Если Они потеряют её, то будут чувствовать такую же боль, как если бы на их месте был я!
- Да.
- Тогда я не могу так с ними поступить!
- Тогда тебе прийдётся поверить им, поверить, что они не поступят так с тобой.
- Я не могу!!!!!
- Тогда беги, Элиот, беги, что есть сил - стань первым!
- Да, Ден, я стану первым!!!
- Беги...
- Спасибо тебе за всё!
- И тебе спасибо, брат...
- Мы ещё увидимся?
- Нет, Элиот, прощай...
- Ден...
- Ден... ты где???
- Ден!!!
Моё истощённое, воспалённое сознание буквально вытолкнуло меня в реальность...
Я пришёл в себя, стоя на берегу небольшого озера. Светало. Встав на колени я окунул гудящую голову
в прохладную, чистую воду. И сразу-же уталил нещадно мучавшую меня жажду.
Оглядевшись вокруг, я понял, что всю ночь, несмотря на то, что бредил, шёл в верном направлении.
До дома оставалось не более дня пути. Набрав воды во флягу, я ринулся вперёд.


Из последнего отчёта, предоставленного совету Portal Corporation.
... в результате изучения технических протоколов работы сетей было установленно,
что воздействие образца повлияло на работу электронных и телеметрических систем
исходного портала. Вследствии чего по необъяснимым пока причинам произошёл
перенос объекта одновременно во все функционирующие на тот момент порталы.
Результатом чего явилось так называемое "молекулярное кланирование" исходного
объекта. Число работающих на тот момент порталов равнялось ста тридцати четырём...



Я бежал, я мчался, я летел! Локации проносились мимо меня, как мне казалось, со скоростью мысли.
И откуда только силы взялись??
Лишь раз, завидя впереди невысокую скалу, я сбавил "обороты". Опасаясь возможной засады, я
аккуратно обошёл её справа. Мне почему-то казалось, что там, за каменной глыбой сидит и ждёт меня
очередной Элиот Баккер. В глазах сразу-же возникла картинка разрушенного кланового центра...
Стоп! И почему я об этом ни разу не задумался? Почему все описанные в новостях события всегда
сопровождались такими сильными разрушениями?? Неужели...
Я снял со спины тяжёлый рюкзак. Уже несколько дней я повсюду таскаю с собой эту штуковину - а ведь
так ни разу её и не рассмотрел, как следует...
Предмет, извлечённый мной из рюкзака, оказался матово-чёрным, продолговатым, немногим менее
метра в длину. Интегрированные в корпус обрезиненные, эргономичные рукояти говорили о том,
что эту вещь следует держать так, как обычно держат оружие. Я тут-же схватился за них, как подобает.
Однако тяжела вещица!
Как следует осмотрел загадочную штуковину со всех сторон. Несколько выступов сверху и снизу делали
форму предмета менее сигарообразной, на торце в передней части располагалось нечто наподобие
сопла, как у реактивных установок, которые я видел на картинках.
На боковине, не сразу заметная, красовалась абревеатура - D.R.A.M. Ниже, судя по всему, шла
поясняющая её строчка:

Demolishing Reaction of Atom Matter

Из прочитанного я не понял ни слова. Да что я, в самом деле, дебил чтоли? И без словаря разберусь!
Органов управления нашёл целых два - ух ты! Небольшой кругляш контроллера слегка выпирал возле
рукояти с правой стороны. Да спусковая клавиша в привычном для любого оружия месте.
Небольшим усилием пальцев передвинул колёсико контроллера из положения "0" в положение "1".
Раздался лёгкий свист, затем нарастающий гул, который я слышал из рюкзака ранее. Сверху поползла
светящаяся дорожка из индикаторов. Когда загорелся последний диод, прибор звучно щёлкнул - "Мол,
я готов, хозяин!"
Пошарив глазами вокруг, я нашёл небольшое, чахлое деревце метрах в двадцати от меня. Прицелился.
Нажал на "спуск"...
Раздался лёгкий хлопок - и деревце, словно по взмаху руки, исчезло: точнее превратилось в пыль, тут-же
подхваченную утренним ветерком. Неплохо!
Крутанул контроллер до максимально возможной отметки, в положение "10". Дорожка поползла более
медленно, чувствовалось, что оружие набирает максимальную мощность. На этот раз низкий звук стал
нестерпим - аж уши заложило! Ощущение было такое, будто все внутренности в моём теле сейчас
вывернет наизнанку. Звонкий оглушительный щелчок возвестил о боеготовности адского устройства...
На этот раз мой взгляд был устремлён на величественные грани, размером с небольшую многоэтажку,
скалы. На всякий случай решил отойти метров на двести подальше - мало ли что?
Указательный палец начал уверенное движение к "светлому будущему"...
Со стороны скалы грянул раскат грома, как при сильной грозе. И вся эта массивная глыба в одночасье
исчезла с поверхности земли. На сотни метров вверх взметнулись, заслоняя солнце, чёрные клубы
пыли. Несмотря на то, что оружие не дало абсолютно никакой отдачи, я отлетел назад, шлёпнувшись
на спину.
Вот это да!!! А вы говорите - копы! Да с такой "машинкой" я весь их клан положу!
Встав с земли, ласково оглядел девайс, погладил рельефную выштамповку на боковине - D.R.A.M.
Ну что, дружище "Драматизатор", вот мы с тобой и познакомились!
Уложив потрясный причендал обратно в рюкзак, я, широко улыбаясь, продолжил путь...


Из доклада главе клана Military Police.
...таким образом количество клонов, владеющих изделиями, изначально составляло
сто тридцать четыре единицы. Обнаруженные объекты оказывают ожесточённое
сопротивление. Судя по географии перемещений, подавляющее их большинство
стремиться в локацию -75/88. В соответствии с чем произведена перегруппировка
сил захвата...



К вечеру я был уже близ поселения. Ещё на подходе понял, что прибыл в родные края далеко
не первым. По округе то и дело прокатывалось эхо взрывов и автоматных очередей, изредка
прерываемое гулкими раскатами грома. Яркие вспышки на горизонте отражались в сумрачном,
вечернем небе.
Была ли это битва Элиотов Баккеров друг с другом за право называться единственным настоящим,
или же копы проводили свои масштабные операции, меня ничуть не интересовало - лишь одна мысль
беспокоила сейчас... Лара, неужели я опоздал, неужели...
Драматизатор уже покоился у меня в руках, уравнивая шансы при встрече с любым из противников.
Так или иначе - но я не уступлю!
Поднявшись на вершину холма, вставшего у меня на пути, я в ужасе остановился. Картина, представшая
перед глазами, была чудовищна: там внизу, на равнине, объятый пламенем, лежал мой посёлок...
Стрекотали автоматические винтовки, рассыпая во все стороны грозди трассирующих очередей,
то там, то здесь, сопровождаемые оглушительным грохотом, возникали огненные всполохи. Крики
мирного населения, попавшего в "мясорубку", тонули в многочисленных раскатах грома, то и дело
стирающих с поверхности земли очередную хижину или холмик...
Потеряв над собой всякий контроль, я ринулся вперёд - спасть любимую! От ближайших построек меня
отделяла лишь километровая лесополоса, много лет назад посаженная местными жителями при
основании посёлка. Небольшие, красиво изогнутые деревца.
Было среди них и наше с Ларой. Год назад я чудом успел уклониться от крупнокалиберной охотничьей
пули, выпущенной мне прямо в голову неосторожной женской рукой - так и познакомились. Дерево
с отметиной стало нашим - именно сюда Лара бегала ко мне на свидания каждый вечер. Отверстие
от пули, оставленное в стволе дерева стало тайником, в котором мы время от времени оставляли
друг-другу романтические записки...
Меня будто током дёрнуло! Словно повинуясь некому шестому чувству, я замедлил бег, выискивая
глазами то самое, с отметиной, дерево. Так вот же оно! Подбежав к нему, я вытянул руку вперёд,
аккуратно просовывая её в небольшое круглое отверстие. Стук сердца становился всё громче и
громче - под пальцами хрустул сложенный вчетверо клочок бумаги!
От радости у меня помутился рассудок. Словно школьник на первом свидании, я судорожно развернул
записку, ловя каждое слово, каждый росчерк, оставленный рукой моей любимой...

Элиот, милый!
Заходила, но не застала тебя дома. В посёлке тоже никто не знает, где ты.
На случай, если вернёшься домой раньше меня, оставляю эту записку.
Моя тётка, гостившая у меня месяц назад - ты её должен помнить - решила
переехать жить в новое, недавно основанное посёление. Я приглашена
на новоселье и вернусь недели через две, как только помогу ей там
обустроиться. Если захочешь нам помочь, приезжай - мы обе будем рады
видеть тебя. Тётушка говорит, что ты милашка!
До встречи, буду ждать тебя, любимый!


Ниже, в правом углу был указан номер локации. От счастья у меня перехватило дыхание - вот так удача!
Ларочка, девочка моя, значит ты уехала отсюда задолго до того, как в посёлке началась эта мясная
бойня! Ты в безопасности, Лара!!!
Теперь я один, и только один знаю, где тебя искать! Теперь, родная, мы скроемся на краю света, где
нас уже никто и никогда не сможет найти: ни копы, ни клоны, ни кто бы то ни был!
Развернувшись, я уже было собрался ринуться к новой, счастливой жизни, как вдруг...
Напротив меня, метрах в десяти стоял "я", Элиот Баккер, стоял и пристально смотрел мне в глаза.
Так пристально, что мне вдруг стало дурно. В руках его, направленный в мою сторону, покоился
гудящий драматизатор!


Из приказа главы клана Military Police.
... в соответствии с данным положением любой из обнаруженных объектов подлежит
немедленному уничтожению вне зависимости от ситуации. Изделия также подлежат
ликвидации на месте...



Ощущения, испытываемые мною в тот момент, невозможно описать. Смотреть на самого себя со
стороны - это воистину незабываемо!
Мы стояли молча друг напротив друга несколько минут, не зная, что сказать. Но всё это время мои
пальцы медленно ползли к шершавым округлостям контроллера, подталкивая колёсико и переводя
его в боевое положение. Наконец один из нас решился.
- Привет, - мой аппонент попытался изобразить что-то вроде улыбки.
- Здравствуй, - очевидно то-же самое отобразилось и на моём лице.
- Ничего не хочешь мне сказать?
- Рад видеть тебя...
- Ну и я тебя... а больше ничего?
Вместо ответа я пожал плечами, стараясь придать своему лицу безразличное выражение.
- Что было в записке, Эл?
- В какой? - отпираться было глупо, он, разумеется, видел всё.
- Ты знаешь, в какой!
Прошла минута. Я молчал...
- Эл, скажи мне, прошу тебя!
- Эл, пожалуйста, скажи мне!!
- Уйди с дороги! - мои руки сами по себе, против моей воли направили драматизатор в сторону клона.
- Эл, послушай меня, я не хочу этого делать! Я не хочу, чёрт возьми, убивать тебя!!!
- Конечно ты не хочешь, - я истерично засмеялся, очевидно, начиная потихоньку сходить с ума, - ты
ведь сам прекрасно понимаешь - если нажмёшь на клавишу, записка испариться вместе со мной...
- Эл, мне не важно, с кем из нас останется Лара. С тобой, со мной, или с кем-то из них, - клон кивнул
головой в сторону, откуда раздавались залпы. - Я просто хочу знать, что с ней всё в порядке. Я хочу
знать, что Лара жива! Пусть она будет счастлива с тобой, но главное, что она будет счастлива! Ты
понимаешь меня, сукин ты сын?!! Ты ведь хочешь того-же самого! Просто скажи мне, что с ней всё
в порядке!!!
Я стоял, как вкопанный - слова комом застряли у меня в горле... а ведь клон озвучил и мои мысли, которые
я не решался высказать даже про себя, он поверил мне... и самое главное - я тоже верил ему.
То есть, выходит, самому себе! Интересно всё-таки, кто из нас более настоящий?
Искренне улыбнувшись, я протянул ему навстречу скомканную наспех бумажку...
Просвистевшая надо мной очередь сорвала пару веток с "нашего" деревца, обдав голову мелкой
щепой. Вторая очередь отбросила назад моего генетического собрата - Элиота Баккера...
Стремительно бросившись вперёд, я нырнул за небольшой камень-валун. И весьма вовремя, потому
как следующие несколько пуль высекли из него искры. Припав как можно ниже к земле, я аккуратно
выглянул из-за валуна. Двое штурмовиков в первоклассной броне синхронно неслись в мою сторону,
меняя на ходу рожки автоматических винтовок.
Резко поднялся во весь рост. Практически не целясь, надавил на "спуск" - и два представителя закона
исчезли с земли, как вид, под громогласные аплодисменты. Пейзаж позади них опустел не менее
эффектно. Лишь клубы пыли да ветер... Впрочем, они сами виноваты.
Я осмотрелся по сторонам - больше никого, представляющего опасность, в округе не было. Клон лежал
чуть в стороне, глядя немигающим взглядом в небо. Он был мёртв...


Из приказа главы клана Military Police.
... с этого момента и вплоть до нового распоряжения проект "D.R.A.M." объявляю
временно закрытым. Приказываю собрать экспертную комиссию для более
детального анализа последних событий...



Я медленно брёл по ночной пустоши. На плече, на самодельной лямке, болтался драматизатор. Было
так тепло, так хорошо, так спокойно... наконец-то...
Ещё не все физические силы покинули меня. Но морально я был истощён на все сто - наверно в тот
момент я более всего был близок к тому, чтобы окончательно свихнуться.
- Ден, как же тебя сейчас не хватает...
- И не говори...
- Ден, ты???
- Да Бог с тобой, Баккер, не узнаёшь? Это ж я... твой клон...
- А-а-а-а...
- Ты что, не рад мне?
- Рад... просто мне стыдно...
- За что?
- За то, что чуть не убил тебя... а ведь ты оказался таким славным парнем... глаза мне открыл...
- Ты такой-же славный парень, как и я. Ты и есть я!
- Слушай, Эл...
- Да.
- Скажи мне, кто из нас настоящий?
- О чём ты?
- Ну все ведь не могут быть настоящими!
- Почему бы нет?
- Потому что они копии, и я копия...
- С чего ты взял?
- Единственный, настоящий Эл Баккер прибыл, как и планировалось, в портал к заказчику... а куда
прибыл я?
- М-м-м, хороший вопрос!
- Вот и я о том же...
- Знаешь, что я скажу тебе? Настоящий Элиот Баккер тот, который сможет сделать счастливой свою
возлюбленную.
- Ты и вправду так думаешь?
- Да.
- Спасибо тебе... за всё...
- Тебе спасибо, брат...
- Мы ещё увидимся?
- Да, Элиот.
- Когда?
- Всякий раз, когда ты решишься посмотреть на себя в зеркало, Элиот Баккер!
- А мы ещё поговорим?
- Да ну что ты... совсем с ума сошёл - разговаривать с самим собой...
- Ну да, ты прав.
- Прощай, Элиот Баккер, смотри, не обижай Лару!
- Прощай!
На рассвете следующего дня я нашёл то самое поселение.


Из доклада главе клана Military Police, месяц спустя.
...ситуация в городах и прочих населённых пунктах взята под контроль, правопорядок
в регионе восстановлен до первоначального состояния. По поступившей информации
оставшиеся в живых клоны стихийно объеденились в единую группу, местонахождение
и цели существования которой на данный момент неизвестны.
Заключительная фаза испытаний по проекту "D.R.A.M." прошла успешно. Изделия
из первой промышленной серии уже поступили на оружейные склады Military Police.



Прошло три года...
Я сидел на веранде построенного мной дома и задумчиво вглядывался в линию горизонта. Кроваво-
огненный закат делал вечернюю пустошь бесподобной.
Эхом из прошлого, в моей голове снова звучали вопросы... Имел ли я право тогда, зная, что могу быть
всего лишь копией настоящего Элиота Баккера, присвоить себе его жизнь? Имел ли я право сбежать,
бросив на произвол судьбы моих собратьев по несчастью. Имел ли я право утаить от них записку Лары,
заведомо обрекая свои копии на вечные страдания? И наконец, Лара - имею ли я право быть с тобой,
так и не рассказав тебе всей правды?? Бедная девочка - ты даже не догадываешься, какой опасности
я тебя подверг...
Повинуясь лёгкой поступи босых ножек, позади меня скрипнула половица, две тёплые ладошки мягко
легли на виски, прикрывая мне веки - она всегда так делала.
- Угадай, что у нас сегодня на ужин?
- Даже представить себе не могу! Но пахнет... м-м-м-м, обалденно!!!
- Обалденно, говоришь?! - воздух наполнился звонким смехом, а я получил обжигающий поцелуй прямо
в губы. - Может накрыть на веранде? Смотри, красотища какая!
- Конечно, давай накроем тут...
Я смотрел, как Лара накрывает на стол. Она вся светилась от счастья. Её глаза лукаво искрились
каждый раз, когда она бросала взгляд в мою сторону - всё, как в первый раз. У нас каждый день
был, словно в первый раз...
И в такие вот моменты муки совести бесследно исчезали, уступая место другим, более светлым и
ясным чувствам. Я понимал, что пока Лара счастлива, я и есть тот самый - настоящий Элиот Баккер!
Единственный настоящий среди множества себе подобных!

В мире за это время многое изменилось.
Со временем полиция навела порядок во всех городах, разрушенные здания были отстроены заново.
Работа порталов, большинство из которых было взято под контроль правительством средиземья,
была налажена.
Совет директоров Portal Corporation был свергнут с пьедестала. Кто-то попал в мясорубку правосудия,
кому-то удалось скрыться...
Что касается судьбы клонов, то об этом ничего неизвестно. Говорят, оставшиеся в живых организовали
небольшой отряд, который тут-же растворился среди бескрайних просторов пустоши.
Физическое явление, раскидавшее мои копии по всему миру, было изучено учёными и названо эффектом
Баккера. Хотя тут-же нашлись шутники, окрестившие его багом Элиота. В любом случае, моё имя так или
иначе было вписано в аналы новейшей истории человечества...
Я до сих пор многого не знаю. Края, в которых мы поселились, слишком удалены от цивилизации -
и новости до нас, естественно, не долетают. Что очень кстати! Но иногда я делаю вылазки поближе
к средиземью - прикупить кое-чего, а заодно и прихватить с собой толику информации... особенно,
если речь идёт о них...

...В общем и целом у нас с Ларой всё замечательно. У неё есть я, а у меня - она. И больше нам никто
не нужен! Единственный человек, которого мне так порой не хватает - мой друг детства, Ден.
Мы с Ларой уже знаем, как назовём нашего первенца...
Что же касается предмета с надписью "D.R.A.M." на боковине, то он был надёжно упрятан до лучших
времён... А то мало ли что...


Из заключения экспертной комиссии клана Military Police.
...Проверка сетевых журналов и сравнительный анализ данных позволяют с высокой
степенью вероятности утверждать, что все объекты, идентефицирующие себя, как
Элиот Баккер, абсолютно равнозначны и равноценны. Что само по себе исключает
их условное разделение на копии и оригинал...





Ух, что я сейчас с вами сделаю!!!
0

#2 Пользователь офлайн   Ren-27 [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 03 September 07
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 October 2009 - 23:10

Вспомнились те замечательные времена, когда я проходил квест "Возня с дубликатами", за это отдельное спасибо)) Очень атмосферно написано))) Понравилось)
0

#3 Пользователь офлайн   Беременный слон [14]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 14 May 07
  • ГородИркутск

Отправлено 15 October 2009 - 07:57

даааа.... нет слов, просто) на одном дыхании)))

чувствую, за ником Кудесник скрывается сам Гарри Гаррисон ; )
Широта воображения ограничивается узостью кругозора.
0

#4 Пользователь офлайн   DmK [14]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 03 December 08

Отправлено 17 October 2009 - 13:44

Красавец!!! smile.gif
0

#5 Пользователь офлайн   Hellmonster [13]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 14 August 06

Отправлено 17 October 2009 - 15:44

QUOTE(Q-desnick @ 14.10.2009 - 20:44) Просмотр сообщения

В любом случае, моё имя так или
иначе было вписано в аналы новейшей истории человечества...


Хехе, в "анналы" правильнее.

0

#6 Пользователь офлайн   Q-desnick [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 07 October 07

Отправлено 17 October 2009 - 17:31

Ну если учесть, в какую ситуацию поставило себя человечество,
развязав ядерный беспредел, то оба варианта будут вполне уместны. tongue.gif

Ren-27, Беременный слон, DmK - спасибо большое, ребята! rolleyes.gif
Ух, что я сейчас с вами сделаю!!!
0

#7 Пользователь офлайн   ***Cmex*** [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 05 May 06

Отправлено 21 October 2009 - 22:15

Сравнительно читабельно.
0

#8

  • Группа: Гости

Отправлено 23 October 2009 - 15:57

спасибо автору,понравилось(:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей