StalkerZ: клановый форум: Путь - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Путь (Рассказ)

#1 Пользователь офлайн   Adolfo [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 07 October 2009 - 07:49

Динь открыл глаза. Веки казались неподъёмными, как будто они были сделаны из свинца. Горизонт пылал, раскрываясь жарким красным цветком над выжженной пустыней, жёлтый песок которой скрипел на зубах и забивался повсюду. Динь встал и отряхнулся. Вынув из рюкзака бутылку с красным вином, он сделал глоток и поморщился: напиток был гадостным и тёплым. Тошнота подкатилась к горлу и вырвалась только что выпитым наружу. Когда судорожные порывы закончились, Динь прополоскал рот от отвратительного кислого запаха и, поправив табличку на могиле рядом с ним, ещё раз перечитал: «Сергей «Живчик» Гаринов, экспедиция номер 7, 7 января 2*** года».
«Живчик умер, видимо скоро и мне, только одна разница – закопать да таблички поставить будет некому, хотя один чёрт, ветер и её унесёт и этот проклятый песок», - думал Динь, сидя шагая полчаса спустя по рыхлому сыпучему грунту. Ветра не было, но зато солнце начинало разгораться, уже наполовину перевалив через горизонт. Пришлось надеть очки, глаза болели острой резью, веки воспалились, и каждое моргание доставляло мучения.
«Ничего, дойдём, нужно дойти. Сам вызвался, значит дойдёшь, а то в штаны наложил что ли? Нет, не дождёшься ты, гадина, моей смерти, я ведь обещал, тогда в октябре, что зубами буду цепляться и ползти, но ящики найду» - скрипело в голове. Ноги проваливались в разогревающийся песок, который засасывал внутрь одинокого человечка, идущего через огромную пустыню за ящиками с продуктами. Здесь, в зоне облучения остались военные базы, уже пустые, но с законсервированными в свинце продуктами. А за узкой спиной человека – город, который ждёт новости, который верит, что он – Динь – найдёт эти ящики и скажет координаты. Он сам пришёл в отряд и хоронил товарищей одного за другим. Теперь он остался один, в вечном поединке с неведомым врагом, с этой огромной пустыней с радиоактивным песком. Тяжёлый костюм грелся на солнце, в противогазе становилось плохо, а без него не становилось легче, еды оставалось мало, а там – в городе – ещё меньше. Там уже мрут на улицах люди, лёжа в грязных лужах и прося помощи, плачут дети, похожие на скелеты в классах биологии. И как только он представлял себе этот несчастный город, он кричал на пустыню, материл её, откапываясь от песка, и снова рвал вперёд. Через минуту силы кончались, и Динь снова чувствовал, как из его головы выпадают волосы, как крошатся его зубы, и горят глаза, как будто кто-то посыпал их горчицей.
Это был двадцатый день в пути, когда кожа стала покрываться пузырями с гноем. Динь добрёл до сгоревшего посёлка. На сером асфальте отпечатались тени тех, кто когда-то стоял здесь. Тени были на скамейках, на стенах, на стёклах. Были места, покрытые сплошь серой краской. В тот день, когда Динь шёл через этот город, глаза его слезились не от радиации…
На тридцатый день у Диня стала лопаться кожа на лопатках, а от волос остались жалкие «кустики». Тогда он встретил другого человека, но разговор был недолгим. В полдень, когда солнце было в зените и убийственно жгло, Динь набрёл на заброшенную свалку. То, что можно было съесть – съели животные, остались лишь ржавеющие груды металла. Забравшись в кузов автобуса, где было немного прохладнее, Динь решил вздремнуть, но этому помешали сначала приступ рвоты, а потом щелчок затвора, грянувший над ухом. Рядом с уставшим искателем стоял некто в тёмном комбинезоне и противогазе.
- Встать! Руки за голову! Цель твоего пути? – глухо заскрипело из-под противогаза.
- Ищу контейнеры с едой для Оазиса, там голод – ответил Динь.
Внезапно неизвестный упал на колени и стал судорожно кашлять. Выронив автомат, он стащил с себя противогаз и с надрывом начал вдыхать воздух. Под резиновой маской оказалось изъеденное язвами молодое лицо. Изо рта человека хлынула кровь, и он, упав на четвереньки, пытался её остановить, судорожно сжимая горло одной рукой. Динь схватил его под руки и отнёс в тень обгоревшего остова какой-то машины. Кровь уже не хлестала, а текла струйками по бледной коже.
- Зачем на меня напал? – спросил Динь.
- Одни люди тоже хотят достать эти контейнеры, наверно, что бы потом продать, - хрипя, ответил человек.
- Продать? Деньги больше ни черта не значат! А! Ладно! Ты то зачем на это пошёл?
- Сказали, что дадут два контейнера лично мне…
Тут парень захрипел. Его кожа приобрела снежно-белый окрас, красные глаза закатились, изо рта раздался хрип, закончившийся чуть слышным свистом. Человек умер.
Было темно, солнце ушло на покой, оставив узенькую полоску света на горизонте. По всей помойке послышались шорохи. Динь проверил ружьё: патронов было достаточно, но само оружие было в плачевном состоянии. «Не бойся, наверное, мелкие твари жрут что осталось. Или зубки точат. Хм, Радик говорил, что некоторые животные выжили или вернулись сюда, а потом мутировали. Может и правда» - думал Динь, вглядываясь в густую тьму. Шорохи то приближались, то становились чуть слышны. Где-то что-то упало на лист железа, и пародия на гром прокатилась по свалке. Неожиданно стало тихо, но Динь чувствовал, что кто-то смотрит на него. Казалось, что кто-то смотрит именно из-за спины, и хотелось оглянуться, но и оглянуться было страшно. Динь передёрнул затвор и взял в зубы нож.
Чуть слышно где-то осыпались песчинки, потом что-то звякнуло. Звуки раздались слева, и Динь заметил кого-то тёмного, размером со среднюю собаку, который приближался, крадучись. Искатель выстрелил и пожалел, что у ружья отсутствовал прицел. Пуля угодила в тело существа, очевидно не причинив особого вреда. Зверь оттолкнулся от земли и полетел на Диня. Тот закрылся от монстра ружьём, отчего зверь упал на землю. Динь хотел было ударить его прикладом, но существо необычайно проворно извернулось и снова кинулось в бой. Человек выхватил нож и, подставив руку под пасть, ударил монстра в живот, протащив холодную сталь на себя. На костюм хлынула горячая кровь, и выпали кишки. Животное, оказавшееся огромной крысой, упало на землю и, волоча внутренности по земле, стало скрываться за мусорными кучами.
Через три дня тело было покрыто язвами, а кости лопаток стали расти шипами из спины. Было неудобно и больно ходить, и пришлось сделать два разреза для выростов. Пустыня закончилась, началась степь, с островками зелёной травы. Динь даже немного радовался этой перемене, но вскоре изрезал все руки о зелёные стебли.
После месяца пути на теле не осталось ни единого волоса, только язвы. Лопатки разрослись и мешали жить. Они даже выдвинулись из спины и, иногда, как будто шевелились. Отростки выглядели пугающе, делая человека похожего на дракона. С каждым следующим днём, Динь обнаруживал, что кости из лопаток вырастают всё больше и больше, что между ними появляются новые косточки и перепонка, которая рвётся с треском, когда её касаешься. В один день, на концах косточек появились половинки суставов, а через неделю из спины Диня торчало несколько пар то ли недоразвитых рук, то ли ног. Новые отростки болтались, а на старых уже образовалась прочная кожица. Лопатки действительно вышли из спины и шевелились, если Динь пытался напрягать некоторые мышцы. К концу второго месяца, когда появился третий отдел отростков, а вся эта конструкция временами трепыхалась, рассекая воздух и хлопая за спиной, Динь, поднявшись на скалистый склон, увидел вдалеке серую изгородь. «База? Быть того не может… Надеюсь целая. Надо туда побыстрее, а то всяких тварей вокруг немало, а патронов осталось на три выстрела» - думал Динь, сидя на камне и вглядываясь в утопающую в темноте бетонную громаду. Сняв куртку, потому как было жарко, Искатель бросил бежать. Конструкция костей и кожи за спиной раскачивалась, мешая бежать. Из-за этого Динь иногда слишком сильно отталкивался от земли, потому что встречный воздух цеплялся за кожу. Через метров сто бега, человек смог немного использовать это неудобство в свою пользу, рассчитав силу точка и сопротивление воздуха. Бежать стало легче, ведь несколько сантиметров Динь не пробегал, а как будто пролетал.
Бетонным комплексом оказалась база. Динь вбежал в складские помещения, пролетел лестницу вниз, и на самом нижнем этаже увидел эти ящики. Комнаты ящиков, их здесь были тысячи, а в каждом еда. Вся база была заполнена до отказа, автоматы работали, фильтруя воздух, здесь было даже немного прохладно. Тут Динь почувствовал, каким свинцом налиты его ноги, почувствовал, как он устал. Он лёг на пол и уснул…

«Спишь?»
«Да»…
«Слышишь, трава шелестит?»
«Плевать… Хочу спать»
« …помнишь, была суббота?»
«…нет, их было много, моя голова не помнит»
«Тогда я расскажу: Была суббота, ты сидел на улице. Было жарко. Ты был грязный, только что из шахты. Пил какую-то спиртягу, ну, ту, что гонят из трупов. Вокруг ходили люди и морщились, глядя на тебя. Не лучшая была идея, сидеть рядом с деловым центром. Хоть бы умылся, да переоделся. Ну, эт не важно. Ты сидел и пил, и тебе было плевать на всех этих снобов, интеллигентов и прочих умников в костюмах. Не хотелось даже материть проходящих мимо депутатов Совета, которые шли из госстоловых. А мимо шла девочка, худая, в рванье. Лет шестнадцать, не больше. Шла, и просила милостыню, но большинство либо шарахались в сторону, либо орали, что надо уже работать. «Да мне не важно, хоть на панель, но чтобы сама, чтобы деньги свои» - кричали в чистых пиджаках люди и шли дальше. Девочка даже не смотрела на тебя, так как знала, что у тебя вряд ли есть хоть медная монета. Но у тебя была монета, и не одна, десяток. Этого хватило бы на пару литра киселя или на бутылку спирта. И тогда ты отдал ей эти деньги, а сам пошёл домой»
«И что? Ну, дал горсть монет, ну дальше то что?!»
«Ты же голодным вечер сидел. Зачем?»
«Я сидел, а до этого ел день назад. День перебьюсь. Какая разница?»
«Просто, я подумал. Тебе рано ещё, там еще миллион таких девочек. Пусть они не выйдут на панель. Там миллион парней. Пусть они не побегут за деньгами под радиацию. И даже эти в чистых пиджаках не всегда сволочи, а те, кто сволочи, могут дать милостыню. Хватит, ещё рано, просыпайся»…

Динь открыл глаза. По складу раздавалось эхо. «Человек? Снова наёмник? Или монстры?» - мелькнула сразу в голове мысль. Но тут же стало страшно: эхо звенело от собственного кашля. Динь встал. Он подошёл к передатчику, нашёл нужную чистоту. Из динамика, выбивая пыль, раздался голос кричащего от волнения мужчины. Динь продиктовал координаты, продиктовал примерное количество припасов. На том конце прекратили приём, крикнув, что скоро прибудет обоз.
Динь чувствовал, что конструкция сзади сильно выросла, состояла из множества суставов, покрылась мышцами и кожей. Поверх кожи выросло что-то пушистое. Динь встал, пошевелил спинными мышцами, чтобы размять. За его спиной в стене было окно, из которого бил солнечный свет, расстилая на бетонном полу тень человеческую. Но к этой тени прибавились ещё две тени, торчащие из-за человека. Динь схватился за голову от удивления, но вместо изъеденной язвами лысины, он почувствовал гладкую кожу с множеством волос. За спиной вздрагивали, обдувая лёгким прохладным ветерком, белоснежные крылья…
07.01.07

Егор Поповский (г. Новосибирск)
0

#2 Пользователь офлайн   Appraiser [14]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 March 05

Отправлено 07 October 2009 - 09:33

Неожиданно =)
До последнего думал, что чувак станет стичем. А тут - такой позитив в конце.
0

#3 Пользователь офлайн   Q-desnick [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 07 October 07

Отправлено 07 October 2009 - 16:36

Ахха, +1)))
Ух, что я сейчас с вами сделаю!!!
0

#4 Пользователь офлайн   Сельдь_в_томате [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 14 September 09

Отправлено 07 October 2009 - 23:43

Класс!)
0

#5 Пользователь офлайн   Снова с вами [5]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 24 September 09

Отправлено 08 October 2009 - 01:23

Эх, красивый расказ, но вы, сударь нарушили условия конкурса, это раз.
А еще вы похоже вор! Если Adolfo конечно не Егор Поповский.
http://www.proza.ru/2007/12/16/480
Google umnik.gif


Даже дату старой публикации не стер.
I watch the world through the mirror.
0

#6 Пользователь офлайн   BeautyHell  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 08 October 2009 - 02:04

А жаль... пока из представленных лучший рассказ был, ИМХО
0

#7 Пользователь офлайн   Снова с вами [5]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 24 September 09

Отправлено 08 October 2009 - 02:17

Мне и самому рассказ понравился, но сомнение вызвала сначала лаконичность рассказа, а потом и циферки снизу. Вот я и погуглил.
I watch the world through the mirror.
0

#8 Пользователь офлайн   Adolfo [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 08 October 2009 - 06:56

QUOTE(Снова с вами @ 8.10.2009 - 06:23) Просмотр сообщения

Эх, красивый расказ, но вы, сударь нарушили условия конкурса, это раз.
А еще вы похоже вор! Если Adolfo конечно не Егор Поповский.
http://www.proza.ru/2007/12/16/480
Google umnik.gif


Даже дату старой публикации не стер.

суть то в том, что я и есть Егор Поповский

http://vkontakte.ru/id3368695

предложите способ как мне это доказать (паспортные данные вывешивать не буду)

сообственно можете снова зайти на проза.ру и посмотреть мою подпись на страничке автора.
Егор Поповский (г. Новосибирск)
0

#9 Пользователь офлайн   Adolfo [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 08 October 2009 - 07:08

тах шо таварисч, который Снова с Вами, всё чисто!
Егор Поповский (г. Новосибирск)
0

#10 Пользователь офлайн   BeautyHell  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 08 October 2009 - 09:20

Я лично не сомневаюсь в том, что вы не плагиатор, но, увы, правило про запрет на опубликованные ранее работы никто не отменял(
0

#11 Пользователь офлайн   Беременный слон [14]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 14 May 07
  • ГородИркутск

Отправлено 08 October 2009 - 10:38

Очень интересный рассказ с оригинальной концовкой! : ) Яркий пример того, как не смотря на наличие присутствия довольно большого количества ошибок (или опечаток), общее впечатление от произведения полностью затмевает эти самые огрехи.

О ранее опубликованном. К несчастью, но факт... :dkn: Да и если бы правила позволяли выкладывать ранее опубликованные рассказы, я бы, например, не начинал писать фантастику еще в июне, а, пожалуй, скопировал бы "Охоту".

Но в любом случае, спасибо за светлые чувства, которые наверняка все мы, читатели, в конце испытали!
Широта воображения ограничивается узостью кругозора.
0

#12 Пользователь офлайн   Adolfo [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 08 October 2009 - 10:53

Если честно, не знал о запрете на публикацию ранее. чтож, очень жаль unsure.gif
Егор Поповский (г. Новосибирск)
0

#13 Пользователь офлайн   BeautyHell  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 08 October 2009 - 10:55

Cогласен со Слоном, спасибо за рассказ, лишним он точно не будет!
0

#14 Пользователь офлайн   Снова с вами [5]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 24 September 09

Отправлено 08 October 2009 - 12:01

В правилах было четко сказано, что запрещены все ранние публикации. Я бы сам "Путешествие в пустоту", "Вселенная моей смерти" или "Яблоко задора" выложил.
Когда же авторы научатся читать правила конкурса, чтобы потом не разочаровываться.
Adolfo если успеешь представить еще одну достойную работу буду рад.
Кстати, жюри, возможна ли повторная публикация в таком случае?

I watch the world through the mirror.
0

#15 Пользователь офлайн   Adolfo [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 08 October 2009 - 12:16

Снова с вами, я не считаю что выложив произведение на бесплатном интернет ресурсе - это публикация. публикация для меня, это когда тебя НАПЕЧАТАЛИ, прямо на бумаге.
а разочаровываться.... да не, тем более что особых надежд на победить не испытывал.
специально что-то писать - ИМХО, пустое, ненужное занятие. пишу тогда, когда душа проситsmile.gif
спасибо за мнения biggrin.gif
Егор Поповский (г. Новосибирск)
0

#16 Пользователь офлайн   Снова с вами [5]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 24 September 09

Отправлено 08 October 2009 - 14:07

Adolfo
Публикация это когда работа представлена на общий просмотр. Не важно где в школьной стен газете, или на каком-то интернет ресурсе. Если "писать в стол" вот это не опубликованное произведение.
Ну все пишут когда душа просит, интереснее попробовать писать в срок и на тему.
Буду ждать твоих работ на других конкурсах. Надеюсь поучаствуешь.
I watch the world through the mirror.
0

#17 Пользователь офлайн   Adolfo [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 08 October 2009 - 15:41

давно учавствую в "Дебюте" и разных внутригородских конкурсахsmile.gif smile.gif
Егор Поповский (г. Новосибирск)
0

#18 Пользователь офлайн   Сельдь_в_томате [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 14 September 09

Отправлено 08 October 2009 - 21:19

Тем не менее, факт остается фактом- работа самая лучшая в номинации
0

#19 Пользователь офлайн   Снова с вами [5]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 24 September 09

Отправлено 09 October 2009 - 00:10

Сельдь_в_томате? еще не вечер, я еще не дописал! sndmail.gif А вы еще не прочитали! wcj.gif

I watch the world through the mirror.
0

#20 Пользователь офлайн   Беременный слон [14]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 14 May 07
  • ГородИркутск

Отправлено 09 October 2009 - 05:15

QUOTE(Adolfo @ 8.10.2009 - 19:16) Просмотр сообщения

я не считаю что выложив произведение на бесплатном интернет ресурсе - это публикация. публикация для меня, это когда тебя НАПЕЧАТАЛИ, прямо на бумаге.


и правда что : ) Стихира и прозара этакий самоиздат biggrin.gif


Сельдь_в_томате действительно, не стоит торопить события ; )

Широта воображения ограничивается узостью кругозора.
0

#21 Пользователь офлайн   BeautyHell  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 09 October 2009 - 07:37

Cлон еще не выложил)
0

#22 Пользователь офлайн   Сельдь_в_томате [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 14 September 09

Отправлено 09 October 2009 - 20:02

QUOTE(Сельдь_в_томате @ 8.10.2009 - 23:19) Просмотр сообщения

Тем не менее, факт остается фактом- работа самая лучшая в номинации

*на данный момент
0

#23 Пользователь офлайн   Lzialot [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 11 October 09

Отправлено 12 October 2009 - 00:10

Вау.... потрасающе.. Реально классно.. Респект огромныйsmile.gif 5+
Злой копалка. :)
0

#24 Пользователь офлайн   Adolfo [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 October 09

Отправлено 13 October 2009 - 15:53

пасибы, пасибы, жаль под правила конкурса не совсем вписался
Егор Поповский (г. Новосибирск)
0

#25

  • Группа: Гости

Отправлено 13 October 2009 - 21:04

Впишут или не впишут,вот в чём вопрос(с+)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей