StalkerZ: клановый форум: Русским не место в постядерном мире. - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Русским не место в постядерном мире.

#1 Пользователь офлайн   Крэйзюк [13]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 14 December 08

Отправлено 14 December 2008 - 20:02

Приветствую. Надел я тут на себя кулон Freedom, вмешался в несколько боёв, прошёлся по квестам и задумался… А верно ли я сделал свой выбор, действительно ли, мне подходит идеология выбранной фракции? Я всегда считал себя русским. Русским по крови, по менталитету, по мировоззрению. И взгляды рейнджеров, явно пропагандирующих «американскую демократию», не слишком совпадают с привычно русскими идеалами. Да и нет, среди доступных для выбора фракций, русских. Несправедливо, вам не кажется? Давайте вместе разберём сложившуюся на просторах ТО ситуацию.
Итак, что мы имеем? Две стороны конфликта – Ordnung (порядок – нем.) и Freedom (свобода – англ.). Первые, очевидно, являются потомками жителей германии, вторые – американцы. В состав первой фракции входят: Сами Ordnung (Invasion), которые являются лидерами альянса. Free Farmers, про которых сказать практически ничего нельзя, кроме старой ТОшной поговорки «Нам пофигу, мы копаем». SySTEAM, которые не являются гуманоидами, и поэтому бесполезны для нашего анализа. И, наконец, Moscow Gangsters, которые, хоть и являются москвичами, не слишком смахивают на нашу «московскую братву» из реала.
В составе Freedom нашли себе место Rangers, борцы за «свободу и демократию». Iron Hawks – технократы, учёные без какой-либо конкретной идеологии. PsyONIX – союзники рейнджеров, не имеющие никакого аналога в реальном мире, поэтому тоже для нас бесполезные. И White Legion – имперцы, консерваторы и тоталитаристы, явно не слишком вписывающиеся в окружение рейнджеров.
Допустим, что аналогом русских в постядерном мире стали гангстеры. Но тогда возникает ряд вопросов. Во-первых, неужто все русские ассоциируются с бандитами? Да, у нас были лихие 90е, но в какой стране нет криминала? Смешные, с одной стороны, имена ботов – «Дай закурить» или «пацан» через некоторое время начинают задевать гордость русского человека. ТОшный сюжет подыгрывает мировому заблуждению о том, что все мы бандиты и уголовники. Нам такая позиция не подходит, поэтому отбрасываем мнение о причастности московских гангстеров к русским.
Обратим внимание на Белый Легион. Вполне возможно, что это несколько угловатое сравнение с Советским Союзом и его жёстким тоталитарным режимом. Культ личности императора, беспрекословный порядок и подчинение безусловно схожи с, к примеру, СССР сталинской эпохи, но изображены чересчур радикально. Тем более, что сейчас ситуация сильно изменилась.
Фермеры и ястребы тоже не слишком походят на образ «типичного русского». Так что нам остаётся? Ни-че-го. На просторах Точки не нашлось места для Иванов и Фёкл. Здесь мы видим исключительно Мавериков, Джонов, Джеймсов и прочих заморских граждан. Печально, но РУССКИМ НЕТ МЕСТА В ПОСТЯДЕРНОМ МИРЕ.
Лично меня задевает подобное отношение администрации к собственной стране. Сейчас складывается ситуация, близкая к тому, что происходит в США. Когда каждый ребёнок искренне считает, что во второй мировой победу одержали Соединённые Штаты, победившие «фашистскую» (национал-социалистическую) Германию и свергнув гитлеровский режим. А Россия выставлена «осью мирового зла» похлеще террористов и злых гениев вместевзятых. Нам не остаётся места в истории, которую мы же и пишем. Взгляните, война Орднунга и Фридом – это война потомков немцев с потомками американцев. И это не смотря на то, что Нева – это бывший Питер, НМ – понятное дело, Москва, а Китеж назван в честь города из славянской Мифологии. Большинство игроков являются славянами – русскими, украинцами. И они не могут найти себе фракцию, которая бы соответствовала их взглядам. Но им упорно суют под нос германский порядок и американскую «свободу».
Я не могу согласиться с подобным положением вещей. Нет, я и дальше продолжу воевать за свою фракцию, но исключительно ради игровых преимуществ, а не потому, что политика фракции совпадает с моим мировоззрением. Хотя, надежда на появление в ТО чего-то, что будет близко мне морально, всё ещё жива. Может быть, я чересчур наивен, но продолжаю верить в лучшее и отрицать образ злых админов, которые тянут из нас деньги, подсовывая суррогатную игру. Я регистрировал своего персонажа, думая о том, что, может быть, наконец-то нашёл мир, где мне будет интересно, где я смогу найти новых друзей, хорошо провести время, где я отыщу то, о чём сотни раз читал в фантастических романах киберпанкового стиля. И мне бы очень не хотелось потерять эту надежду, просто потому, что моей нации не нашлось места в клочке цифрового пространства…

0

#2 Пользователь офлайн   muncher [14]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 14 December 2008 - 21:34

Написано неплохо. НО !!!

Писал уже в одном топе. Ну пишите вы "постЪядер" грамотно. Все впечатление коту под хвост после такого.
Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей