StalkerZ: клановый форум: Tributed To Isle De Muerto - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Tributed To Isle De Muerto

#1 Пользователь офлайн   muncher [14]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 14 December 2008 - 18:25

Солнце едва виднелось за клубами дыма, застилавшими все небо. Среди обугленных остовов домов тут и там лежали мертвые тела. Перекати-поле, принесенное порывом ветра откуда-то из глубины пустыни, запуталось в золотых волосах лежавшей посреди улицы женщины. Ее глаза недоумевающе смотрели в синеющую высь неба – она так и не поняла, откуда пришла смерть. Маленький мальчик, спрятавшийся в развалинах дома во время разгрома деревни, сейчас стоял рядом с телом матери и горько плакал. Он никак не мог понять, что же случилось. Громкие крики, хлопки выстрелов в ночи, отец, схвативший ружье и выбежавший из дома, и мать, запихнувшая его в подпол и убежавшая вслед за отцом – все это казалось бы просто страшным сном, если бы не произошло на самом деле. Вдали послышался шум мотора. В уничтоженную деревню въехал и остановился джип, из которого вылез человек. Мальчик побежал к нему – он большой, сильный, он обязательно поможет!
Молодую девушку, до сих пор прятавшуюся в развалинах, что-то удержало – она не бросилась сломя голову к машине полиции, к офицеру, вышедшему из нее. Она видела, как маленький мальчик, которого знали все в деревне, подбежал к полицейскому, обнял его за ногу и начал что-то говорить, захлебываясь слезами. Она видела, как офицер, чье лицо оставалось непроницаемым, достал из кобуры пистолет и выстрелил малышу в голову. Девушка отпрянула от разбитого окна, в ужасе прижимая руки ко рту, чтобы не закричать, и глядя широко распахнутыми глазами на полицейского, который откинул ногой трупик ребенка и достал из нагрудного кармана рацию.
- Да… все уничтожены, свидетелей не осталось. Не беспокойтесь, я все проверил. Да, хорошо, возвращаюсь на базу.
Полицейский убрал рацию и пистолет, окинул равнодушным взглядом сгоревшие дома и тела людей, сел в машину и уехал. Вскоре ночь опустилась на уничтоженную деревню. В развалинах дома, свернувшись калачиком, плакала молодая девушка.


* * *


- Тебе никто не поверит! Пойми это наконец !
- Почему?? Ведь все это было на самом деле! – в голосе девушки слышались истерические нотки, что было совершенно неудивительно, учитывая события последних дней. Сидящий напротив мужчина устало затушил сигарету в пепельнице, уже полной бычков.
- Ну ты же видела новости! Набег дикой банды, уцелевших не осталось. Кто поверит тебе, без дома, без документов, что ты – оттуда, из полностью выжженной деревни, что это не набег, а тщательно спланированная полицейская операция? Я-то верю тебе с трудом, и только потому, что хорошо знал твоего отца. Ну подумай ты хорошенько, кто тебе поверит?
- А если заплатить наёмникам? За деньги они готовы на все !
- Не смеши ! Они сами для себя определяют, какие заказы брать, а какие – нет. К тому же, чтобы они пошли против полиции, надо заплатить им невообразимую сумму. Легальным образом ты такую акцию не провернешь никогда.
- А нелегально? – в глазах девушки зажегся огонек.
- Это практически нереально. Не факт, что ты вотрешься в доверие к бандитам, что сумеешь организовать операцию, что тебя просто не пристрелят, в конце концов !
- Я готова рискнуть ! – девушка тряхнула копной рыжих волос, - так ты мне поможешь или нет?
- И-э-эх… Помогу, в память об отце. Сегодня переночуешь у меня, а завтра мой знакомый отведет тебя в Черные Кварталы.


* * *


До места назначения девушка с провожатым добрались без проблем. Местная группировка, к главарю которой и направлялась Лиса, была одной из самых влиятельных в городе – это в немалой степени способствовало безопасному проходу по улицам. Вскоре они подошли к зданию, возвышавшемуся над другими на 3 этажа, черное, изрисованное граффити в виде языков пламени. Напротив этого дома в ряду зданий зияла дыра – одно из строений лежало в руинах.
- Что здесь произошло? – спросила девушка у молчаливого провожатого. Тот мрачно покосился на развалины.
- Да с неделю назад приходила тут одна девчонка с дружком… К Меченому они пришли, а следом за ними – военная полиция. Последний раз они лет 15 назад к нам заявлялись, большой разгром тогда устроили. А сейчас – как только рухнуло здание, они отступили. Странно все это – тел тех двоих так и не нашли… Хотя это не нашего ума дело. Давай, заходи.
Внутри дом был таким же черным, как и снаружи. Лиса отдала охране пистолет, единственное оружие, бывшее у нее, и поднялась по лестнице наверх. Там ее обыскали еще раз и только после этого пустили в кабинет хозяина дома. В отличие от интерьера всего здания, кабинет был изнутри красным. То есть вообще красным – кроме этого цвета, других не наблюдалось. За столом в красном халате сидел мужчина и, оценивающе разглядывая девушку, курил трубку. И стол, и трубка были, конечно же, красного цвета.
Лиса почувствовала себя очень неуютно в этой комнате, больше похожей на приёмную у дьявола. Но отступать было поздно, и она уселась на краешек стула, обитого красным бархатом. Выпустив в потолок струю дыма, бандит произнес: «Ну-с, рассказывай, с чем пришла?» И девушка начала свой рассказ…

* * *


- Н-да, интересно, с чего бы это ментам вырезать под корень мирную деревню – промолвил бандит, вновь набивая трубку, - но что ты хочешь от меня?
- Как что? Я хочу выяснить, зачем они это сделали, и использовать эту информацию против них!
- Ты много не понимаешь, девочка – усмехнулся бандит.
- Да-да, именно девочка – он вскинул руку, увидев, что девушка готова разразиться гневной тирадой, - взбалмошная, красивая и несчастная. Я верю тому, что ты рассказала, ибо на своем веку слышал и более нереальные истории, оказывавшиеся правдой. Но! Во-первых, практически невозможно узнать, кто напал на твою деревню. Во-вторых – даже если удастся это выяснить – никто из нас не пойдет против полиции. Видел развалины напротив? Это устроил всего лишь один карательный отряд. А если их соберется хотя бы десяток? Они, по-хорошему, могут уничтожить все Черные Кварталы. Но не делают этого, на мой взгляд, из-за того, что слишком много тут народу поляжет… Но я отвлекся. В общем, извини – никакой помощи ты от меня не дождешься. На твоем бы месте я бы забил на месть и постарался жить в свое удовольствие.
- Как?? Нет… Вы не можете… – ее разум отказывался верить в то, что единственная ниточка помощи оборвалась.
- Еще как могу – опять ухмыльнулся бандит и хлопнул ладонью по пепельнице. Через несколько секунд в кабинет вошли двое.
- Вывести ее! Удачи, тебе, девочка, и помни о моих словах!

* * *


Злоба кипела в груди, ища выход наружу. Как мог он, этот напыщенный индюк, так обойтись с ней? Нет, не просто отказать в помощи, так еще и опустить! Девочка она, видите ли! Ха! Посмотрим, кто из нас девочка! Резкий удар в правое плечо оторвал девушку от гневных мыслей, а заодно отбросил в переулок, шедший перпендикулярно основной улице, по которой она направлялась к выходу из бандитского района. Стена дома, об которую ударилась плечом, не дала ей упасть. Резко обернувшись ,она увидела человека, толкнувшего ее – тот медленно приближался к ней, перекидывая из руки в руку нож с широким лезвием. А из глубины переулка к ней подходили еще двое – один похлопывал по ладони обрезком трубы, у второго в руке была короткая палка. Девушка затравленно оглянулась. Но, похоже, подобные ситуации здесь были в порядке вещей – никто из тех, кто шел по улице, не обращал внимания на намечающуюся драку. Девушка выхватила из кобуры пистолет, подаренный ей сегодня утром – тут же обладатель палки вскинул руку, его оружие, просвистев в воздухе, ударило ее точно в кисть. Вскрикнув от боли, она выронила пистолет – и сразу же бандиты, вооруженные ножом и трубой, бросились к ней. Резко присев, девушка увернулась от сверкнувшего клинка и ударила его обладателя прямо в коленную чашечку. Раздался хруст, и отморозок с воплем упал на мостовую, выронив нож. В ту же секунду лишь падение навзничь спасло девушку от удара по голове – обрезок трубы высек искры всего в нескольких сантиметрах от головы. Пинок в живот заставил её скорчиться от боли, но, пока бандит заносил ржавую железку для очередного удара, девушка сумела откатиться в сторону. Что-то твёрдое ткнулось ей в ребра – и через секунду пальцы сомкнулись на рукоятке выпавшего ножа. Когда человек, вооруженный трубой, снова подскочил к ней, стальное лезвие вошло ему в ногу, что, однако, не помешало ему завершить удар – обрезок трубы с силой опустился на левую голень девушки. Разозленная болью, та нанесла еще один удар – снизу вверх, в живот согнувшегося отморозка. Тот, прижав руки к рукояти ножа, с бульканьем завалился на асфальт. Девушка вскочила и не смогла сдержать стона – левую ногу пронзила резкая боль. «Неужели сломана?» - мелькнула мысль, которая тотчас куда-то исчезла, стоило девушке повернуться. Прямо ей в лицо смотрело дуло пистолета, который держал в руках последний бандит. «Вот и всё» - отстранённо подумала девушка, - «сейчас он нажмёт на курок, и я никогда не найду людей, сломавших мою жизнь, не смогу отомстить им…» Вдруг глаза бандита широко распахнулись, послышались два негромких хлопка – и человек, только что державший её на мушке, упал замертво. «Это бред, такого не может быть» - подумала девушка, глядя на тёмные фигуры, вылезающие откуда-то из-под земли. «Я сплю, мне всё это снится» - ещё успела мелькнуть последняя мысль, прежде чем девушка упала в обморок.

* * *


Она очнулась в какой-то комнате, очень сильно напоминавшей больничную палату. Первые несколько минут девушка лежала неподвижно, впитывая свои ощущения. Одежда на ней была та же, но оружие, как и следовало ожидать, отсутствовало. Левая нога, по которой пришелся удар обрезком трубы, была зафиксирована в каком-то подобии лубка или шины. Она приподняла голову и осмотрела помещение: справа стояли еще две таких же койки, но пустых. У противоположной стены в ряд стояли шкафы со стеклянными дверцами, полные медицинских принадлежностей и лекарств – это еще больше усиливало сходство с больницей. Слева же находился настоящий операционный стол с множеством манипуляторов и ламп, расположенных под разными углами. За столом, чуть правее середины стены, находилась единственная в помещении деревянная дверь. Девушка рывком села, откинула белую простыню, которой была накрыта, и слезла с койки. Зафиксированная нога совсем не болела, лишь немного неудобно было ходить. Стараясь двигаться как можно тише, девушка подкралась к двери, попутно прихватив со стойки около операционного стола пару скальпелей. Не было слышно не звука, поэтому она, перехватив скальпель поудобнее, резким рывком распахнула дверь. Пустой коридор усмехнулся ей в лицо. Девушка двинулась вперед и через несколько десятков метров, за поворотом, увидела еще одну дверь, но уже железную. Аккуратно нажав на ручку, девушка потянула дверь на себя – заперто. Внезапно замок щёлкнул, и дверь поддалась.
- Заходи, коли очухалась – донёсся до девушки мужской голос. Решив, что терять всё равно нечего, она потянула железную створку на себя. Её взгляду предстала большая комната, пожалуй, даже зала, посередине которой стоял овальный стол, за которым сидело пять человек – две девушки и пять парней, причем один во главе стола. Он сделал приглашающий жест, указывая на свободное место за столом. Когда девушка села на предложенный стул, сидящий во главе стола юноша поднялся.
- Ну здравствуй. Я уверен, тебя мучает множество вопросов, сейчас попробую дать ответы на большинство из них. Во-первых, тебя, конечно, интересует, кто мы такие и за каким чертом вытащили тебе из той передряги. Ну так вот – мы представляем из себя группу людей, объединённых, скажем так, общими целями и интересами. Можешь считать нас обычной бандой, хотя это совсем не так. Сейчас ты находишься под Чёрными Кварталами, в старых катакомбах. Когда на тебя напали, Кэр и Джейн (парень с раскосыми глазами и девушка со смуглой кожей кивнули ей) случайно оказались рядом, что, собственно, тебя и спасло. Кстати, Джейн по совместительству врач, так что именно благодаря ей ты сейчас в такой хорошей форме. Да, меня зовут Уилл – говоривший тряхнул черными, цвета дёгтя, влосами, доходившими ему до плеч, - а это Майк и Ниа.
Сидящий напротив парень с абсолютно белыми волосами и пронзительно синими глазами улыбнулся ей, а девушка около него ограничилась лёгким кивком. Она, пожалуй, обладала самой колоритной внешностью из всех сидящих за столом – её лицо было закрыто блестящей маской, видны были лишь глаза и губы. Причём и глаза были необычны – полностью желтые, с вертикальным зрачком, они скорее походили на глаза животного, нежели человека.
- Вот вроде всех и представил – улыбнулся Уилл, - а тебя как величать?
- Зовите меня Лисой – ответила девушка, тряхнув рыжими волосами.
- Секретничает – усмехнулся Кэр, - пускай.
Вдруг в дальнем тёмном углу, вначале показавшимся Лисе пустым, щёлкнула зажигалка и вспыхнувшее пламя осветило лицо сидящего в глубоком кресле мужчины. Он вначале показался Лисе красивым – тонкие черты лица были правильными, даже аристократическими – но глаза этого человека были до такой степени холодны, что, когда их взгляды встретились, по спине Лисы пробежал озноб.
- А это Лотус – поморщился Уилл, - не обращай внимания, он любит театральные эффекты. Теперь ты знаешь всех нас. Может быть, расскажешь что-нибудь о себе?
- Не думаю – девушка покачала головой, - Я, конечно, благодарна вам за спасение, но я не собираюсь объяснять причины, которые привели меня в Чёрные Кварталы. Десять минут назад мы были не знакомы – и вы уже ждёте от меня откровенностей? Даже толком не объяснили, чем же вы отличаетесь от банд, как ты обмолвился. Не потрудишься объяснить? – сама того не заметив, девушка встала и сейчас стояла, смотря Уиллу прямо в глаза.
- Успокойся, успокойся – тот поднял руки, как бы защищаясь, - сейчас Джейн отведёт тебя на перевязку, а потом поговорим.
По уже знакомому коридору Лиса дошла до медкабинета. Зайдя вовнутрь, она развернулась и протянула провожатой скальпели.
- Вот, возьми. Я думаю, они мне уже не понадобятся.
Та с улыбкой приняла их и положила на место.
- Знаешь, они бы тебе не помогли бы в любом случае. К тому же, если бы мы желали тебе зла, неужели я и Кэр стали бы спасать тебя? Не бойся, здесь тебя не обидят. Я думаю, что они – кивок в сторону двери, - решат оставить тебя здесь. Так, ложись на кушетку, сейчас перебинтуем ногу.
Девушка послушно опустилась на койку. С логичностью доводов врача было сложно поспорить.
- Ты спрашивай, если интересует чего – сказала Джейн, намазывая ногу Лисы какой-то мазью и снова забинтовывая голень, - хотя тебе сейчас всё должны рассказать и так. Но учти – ты тоже должна говорить правду.
- Ну раз всё расскажут, то зачем спрашивать? – улыбнулась девушка. Улыбнулась первый раз с той ужасной ночи, когда было сожжена её деревня.
В зале (Лиса решила называть это помещение именно так) их уже ждали. Чуть прихрамывая, девушка подошла к стулу и села, не спуская с Уилла выжидающего взгляда.
- Ты спросила, что я имел в виду, говоря, что мы – не обычная банда? Ну, во-первых, мы не конкурируем с группировками бандитов и не занимаемся грабежами…
Из тёмного угла донеслось насмешливое хмыканье.
- Ну почти не занимаемся – с неудовольствием оглянулся Уилл, - а второе, главное, отличие состоит в том, что со всеми здесь произошли странные, связанные между собой события. Основной нашей целью является выяснение причины и смысла этих событий, а также… - тут он запнулся, но жестко закончил – мести за то, что с нами сделали.
- Странно… - протянула девушка, - меня сюда привела тоже жажда мести. Может быть, произошедшее со мной тоже имеет какую-то связь с вашими историями? Я жила в довольно крупной деревне недалеко от города…

* * *


Когда девушка закончила свой рассказ, который все слушали с неослабевающим вниманием, из темного угла раздался возглас Лотуса:
- Я же говорил! – с неприкрытым ехидством он продолжил, - мои сведения не бывают ошибочными! Они так и не свернули программу!
- Какую программу? – с недоумением уставилась на Лотуса – а точнее, на угол, где он сидел – Лиса.
- Да-а… К сожалению, Лотус, ты оказался прав – протянул Уилл, - они продолжили эксперименты. Наши надежды, что после такого количества ошибок они прекратят исследования, не оправдались. У них целеустремлённое руководство, которому не откажешь в смелости. Но…
- Чёрт возьми! – вскочила Лиса, - может, кто-нибудь удосужится объяснить мне, о чём идёт речь?
- А? Да, конечно, только сядь и успокойся – Уилл, казалось, только сейчас заметил её, - ты, конечно, слышала о программе РГО?
- Разработка генетического оружия? Конечно, про неё каждую неделю в телевизоре трубят. Но какое это имеет отношение…
- Самое непосредственное – перебил девушку Уилл, - у этой программы есть секретное ответвление, которое занимается экспериментами над людьми, в том числе выращиванием мутантов. Возможно, не только этим – но больше нам пока неизвестно. Руководит это программой кто-то сидящий очень высоко, а поддержку, как ты уже поняла, осуществляет полиция. Для этого и была сожжена твоя деревня – им понадобился новый материал для опытов. Не удивлюсь, если многих твоих знакомых не убили, а захватили живьём. Да, кстати, не все их эксперименты заканчиваются удачно. Майк и Ниа – живое тому подтверждение. Они смогли сбежать во время взрыва на одной из испытательных площадок. Якобы взрыв завода два месяца тому назад – и есть последствия неудачно закончившегося эксперимента. Джейн пытались привлечь к разработкам, но она наотрез отказалась - и теперь в розыске. А я Кэр были захвачены, нас уже везли вместе с другими пленниками в их лабораторию, когда машины сопровождения были внезапно атакованы. Через несколько минут боя застигнутые врасплох конвойные практически все были убиты, и тогда какой-то умник решил, что пленники не должны остаться в живых. Он кинул под нашу машину гранату – выжили лишь мы двое. Тогда мы и познакомились с Лотусом – он был в числе тех, кто атаковал полицейских.
- Так значит, он… - протянула Лиса.
- Корсар – закончил за неё негромкий голос. Лотус совершенно бесшумно подошёл к девушке сзади и сейчас стоял, глядя прямо в глаза повернувшейся Лисы.
- Корсар – повторил он, - отброс общества, презираемый и ненавидимый всеми человек, для которого слова «доброта», «сострадание», «жалость», «милосердие» не значат абсолютно ничего, для которого ударить в спину, убить беззащитного так же естественно, как дышать. Не страшно?
Лиса поднялась со стула, не отрывая взгляда от его холодных стальных глаз.
- Нет, не страшно – она покачала головой, – мне даже нравится такая позиция. И я рада, что мы с тобой по одну сторону баррикад – девушка протянула Лотусу руку. Тот посмотрел на неё с удивлением, как будто проверяя, не шутит ли она… и удостоверившись, что девушка говорила абсолютно искренне, крепко сжал её ладонь.
- Ух ты – только и сказал Уилл, - если ты так легко нашла общий язык с Лотусом, то ты нигде не пропадёшь – он улыбнулся, - ну что ж, добро пожаловать в нашу дружную компанию!
Лиса заметила, что тонкие губы корсара растянулись в едва заметной презрительной улыбке при последних ловах Уилла. Затем он отпустил её руку , быстро пересёк зал и исчез в темноте своего излюбленного угла. Через пару секунд там вновь чиркнула зажигалка. Девушка повернулась к остальным.
- Раз теперь я с вами, кто-нибудь может мне показать, где здесь едят? Я чертовски голодна.
Через несколько дней Лиса же наизусть знала расположение всех комнат в подземном убежище. Помимо большой залы и лазарета, в нём находились две спальни, оружейное комната с тиром, небольшая столовая и ванная, вызвавшая у девушки наибольшее удивление – половину немаленькой комнаты занимала огромное белое джакузи. На её удивлённые расспросы о происхождении всего этого богатства Уилл довольно ухмыльнулся.
- Всё это уже было до нас, кроме оружейной и госпиталя – их мы обустроили сами, после решения некоторых размолвок с бывшими хозяевами.
Что именно стало с предыдущими владельцами, девушка решила не уточнять.

* * *


На одной из перевязок Джейн покачала головой.
- Знаешь, мы очень удивлены, что ты так легко сошлась с Лотусом. Из нас никто не может сказать, что хорошо его знает. Думаешь, всё то, что он сказал тогда в гостиной, было сказано им, чтобы произвести на тебя впечатление, запугать? – она покачала головой. – Ничего подобного, он на самом деле такой, каким себя описал. Не доверяй ему.
Лиса сочла за лучшее промолчать. Корсар был ей симпатичен, да и его взгляд на жизнь она признала вполне правильным, особенно после недавних событий. Порой она ловила себя на мысли, что раньше никогда не стала бы симпатизировать корсару, но тут же отбрасывала подобные размышления. «Я уже давно не прежняя, пора учиться жить по-другому» - думала она и шла либо в тир оттачивать свои навыки стрельбы, либо в смежную комнату, оборудованную под спортзал. Там вечно невозмутимый Кэр учил её рукопашному бою.
Через месяц после того, как девушка попала в подземный бункер, в гостиную, где обедала вся команда, ворвался Лотус. Обычное спокойствие корсара куда, исчезло, его глаза горели лихорадочным блеском.
- Есть! Я засёк их, этой ночью будет нанесён удар по деревне в квадрате 37/104! Сведения стопроцентны!
Все вскочили на ноги. Уилл кинул взгляд на часы.
- Десять минут на сборы, выходим через седьмой колодец. Операция ночная, берите соответствующее оборудование.
В оружейной Лиса быстро натянула лёгкий костюм черного цвета с вшитыми титановыми пластинами и в раздумье остановилась перед стойкой с оружием. Лотус с хищной улыбкой снял со стойки «Тундру» и повернулся к девушке.
- Бери «Грозу» - посоветовал он, - только прицепи подствольник и прицел поменяй на ночной.
Лиса кивнула. В дополнение к «Грозе» на пояс она повесила свой пистолет и несколько гранат – как боевых, так и ослепляющих. В назначенное время отряд незамеченным выбрался из дюка на окраине города и направился к обречённому поселению. Уилл строго-настрого запретил кому-либо вмешиваться в то, что произойдёт в деревне – их задачей было выяснить местонахождение базы атакующих. К половине двенадцатого они были на месте. За гребнем холма недалеко от домов их ждал человек, сообщивший Лотусу о запланированном нападении. Он заметно нервничал и, увидев отряд, бросился к нему чуть ли не с распростертыми объятиями.
- Наконец-то! Вы принесли то, что обещали?
- Конечно – кивнул корсар, - деньги у неё – добавил он, указывая на Лису. Девушка недоумевающее уставилась на Лотуса – тот подмигнул ей.
- Да-да, вот здесь – Девушка начала ковыряться в поясной сумке и совершенно не удивилась, услышав тихий хлопок.
- Лотус! -рявкнул Уилл, -какого чёрта?
- А у тебя есть лишние двадцать кусков? – равнодушно отозвался тот, застёгивая кобуру. – Кстати, вон, за кустами, его джип. Думаю, он нам пригодится.
- Так, сейчас начнётся. Занимаем позиции и ведём себя тихо – Майк с вершины холма осматривал окрестности. Через пару минут все разглядели силуэты машин, окружавших деревню. В бинокль девушка отчётливо видела тёмные фигуры, бросившиеся к домам. Казалось, никто не заметил вторжения – но через пару минут темноту разрезал отчаянный крик. Между зданий засверкали вспышки выстрелов. Часть захватчиков выстроилась кольцом вокруг умирающей деревни и не выпускали никого – девушка отчётливо видела, как люди, пытавшиеся прорваться, были расстреляны в течение нескольких секунд. Часть жителей, видимо, парализовали – их, едва переставлявших ноги, захватчики кидали в большой фургон. Удовлетворённо кивнув, Лотус приложил приклад винтовки к плечу и прицелился.
- Ты же говорил не стрелять - прошептала Лиса на ухо Уиллу.
- Это передатчик – также шёпотом ответил он, - мы проследим их путь до самого логова.
Корсар нажал на курок и через несколько мгновений на локаторе замигала зелёная точка.
- Отлично! – прошептал парень, - осталось лишь ждать.
Тем временем резня подходила к концу. Полицейские (Лиса отметила, что они даже не сняли форму) методично обыскивали один дом за другим, затем поджигая их. Через полчаса после начала атаки круг из машин распался, один за другим автомобили стали покидать кольцо света от горящей деревни.
- Ждём – распорядился Уилл.
Лишь когда зелёный огонёк на локаторе удалился на несколько километров, команда погрузилась в джип человека, которому выпало несчастье связаться с корсаром, и медленно поехала за целью.
Когда забрезжил рассвет, джип остановился на границе старой заброшенной промзоны вдали от населённых пунктов.
- Судя по показаниям датчика, они во-он в том здании – Уилл указал на приземистый завод, сохранившийся лучше своих соседей. – Не понимаю, куда они там все исчезли?
- Скорее всего, там вход в какое-нибудь подземное убежище – предположила Джейн, - что делать-то будем?
Уилл окинул взглядом всю команду и махнул рукой: – Возвращаться нет смысла, заходим!

* * *


Лиса давно потеряла счёт коридорам, дверям, лестницам и людям, выбегавшим навстречу команде лишь для того, чтобы умереть. Во время очередной передышки, жадно приложив к пересохшим губам флягу с водой, она прокрутила в уме события последних часов…
Само проникновение на базу можно было считать чудом – лихорадочные поиски в развалинах старого цеха привели команду лишь к маленькому вентиляционному отверстию. Поскольку никаких намёков на двери не было, пришлось пойти на риск – сбросив броню и взяв в руки нож, Ниа ужом проскользнула в шахту. Через несолько томительных минут в полу распахнулись створки – на пороге ведущей вниз лестницы стояла девушка с окровавленным лезвием в руках, а за её спиной лежали три трупа. Потом были переходы, двери, охранники, погибавшие под их слаженным огнём. А затем они перешли в другую часть подземного комплекса и почти сразу же потеряли одного из членов команды.
Огромный зал ничем бы не отличался от предыдущего, если бы в его середине не было бы большого бассейна, наполненного песком. От его жёлтой поверхности до края было около пяти метров. Команда уже почти пересекла помещение, как в неосвещённом углу распахнулась дверь, и оттуда ударили лазерные лучи. Все мгновенно упали на пол, но что случилось с Кэром, Лиса так и не поняла. Вроде бы он увернулся от выстрела, но нога подвела и, коротко вскрикнув, парень исчез за кромкой бассейна. Через несколько секунд сопротивление двух охранников было подавлено и все бросились к краю песчаной ловушки.
- Вытащите меня отсюда! – в крике Кэра был какой-то первобытный страх, - тут что-то есть!
Он стоял в углу бассейна, лихорадочно водя из стороны в сторону винтовкой, опущенной вниз.
- Кэр, успокойся! – Уилл лёг на край и свесился вниз, пытаясь дотянуться до друга. – Так не получается, но мы тебя обязательно достанем!
- А-а-а! – в этом вопле уже не было ничего человеческого. Девушка с ужасом увидела, как от центра бассейна к парню несётся что-то, скрытое под песком. Пули взбивали фонтанчики вокруг этого холмика, но бесполезно. В песчаном облаке взметнулось огромное туловище, мелькнула пасть, усеянная острыми зубами… и секунду назад стоявший около стены человек исчез, лишь его кровь быстро впитывалась в жёлтый песок, тавиший под собой смерть.
- Червь – дрогнувшим голосом произнёс Майк. – Уходим отсюда.
В полном молчании они вышли из зала, где навсегда остался их товарищ.

* * *


Длинный широкий коридор с огромными колбами по бокам. Некоторые пустые, но в большинстве из них… Людьми это назвать уже было нельзя. Перекрученные, изуродованные тела, одни вообще без конечностей, другие – со скорпионьими хвостами, паучьими лапами или жвалами. Через распахнувшиеся в другом конце коридора двери в зал вбежали люди в чёрной форме. Спрятавшись за ящики оборудование и за сами колбы, они открыли огонь. Пули, жужжа, пробивали стёкла насквозь и впивались в плоть несчастных, плавающих в растворе. Хотя, скорее всего, это приносило им лишь облегчение. Вдрыг произошло что-то невообразимое – чья-то пуля, рикошетом разбившая колбу, не задела находившееся в ней существо. Огромный, ростом около трёх метров, получеловек-полутигр, встряхнувшись, одним взмахом лапы отправил ближайшего «чёрного» в полет через весь зал. С непостижимой ловкостью отпрыгивая от выстрелов, тигролюд в считанные мгновения просто разорвал охрану комплекса – и замер в проходе, настороженно глядя в стороны команды.
- Не стреляйте! – Ниа, отбросив винтовку, бросилась к мутанту. – Я знаю, кто это!
Уилл только выругался – существо не тронуло девушку, лишь наклонилось обнюхать её – и любой выстрел теперь гарантированно попал бы в Ниа. Дрожащей рукой девушка провела по морде склонившегося к ней урода.
- Рик… братик… ты выжил, но что они с тобой сделали? – донёсся до Лисы её шепот.
- Он у меня на мушке – раздался спокойный голос Лотуса.
- Нет! – Уилл вскинул руку. – Не смей стрелять!
Звон разбившегося стекла застал всех врасплох – колба справа от стоящих рядом брата и сестры разлетелась веером стеклянных осколков и жидкости. Потрясённая Лиса увидела дергающееся тело девушки, насквозь пронзенное наконечником какого-то щупальца, росшего из груди у выбравшегося на волю мутанта. Рассмотреть его никто толком не успел – издав полный ярости рык, брат девушки, чей разум всё-таки сохранился в изуродованном теле, сшиб убийцу сестры куда-то в темноту за колбами. Уилл махнул рукой – вся команда, поскальзываясь на стекле и лужах раствора, пробежала зал насквозь. Заблокировали за собой дверь, все замерли, не силах осознать случившееся. «Убивать без пощады» - эта мысль билась в голове каждого, и встретившуюся на пути лабораторию они уничтожили с каким-то извращённым удовольствием, одного за другим убив беззащитных учёных и лаборантов.

* * *


Вскоре оставшиеся в живых члены команды выбрались на пустой перрон с рельсовой дорогой, ведущей только в одну сторону. На путях стояла платформа с каким-то пультом управления. Покопавшись в нём пару минут, Майк кивнул всем: «Залезайте! Назад всё равно вернуться нельзя».
Несколько томительных минут езды в неизвестность – и впереди забрезжил свет. Лотус, подозрительно вглядывающийся в приближающийся перрон, вдруг закричал: «Прыгайте!» - и, схватив в охапку Лису и Уилла, рванулся вниз. Шипящий звук повис в воздухе – и их платформа разлетелась на куски. Дженй и Майк тоже успели спрыгнуть до взрыва – и сейчас лихорадочно стреляли в фигуру, стоящую на краю освещенной станции.
- Отвлекайте его – бросил Майк, - и не попадите под миниган. Это не человек – подобные роботы охраняли наш испытательный корпус.
Бросив на пол бесполезную винтовку, он ужом пополз к обломкам платформы. Тем временем робот что-то поднял с пола.
- Ложись! – не своим голосом заорал Уилл. Смертельный дождь обрушился на стены тоннеля. Сжавшись в комочек, Лиса чувствовала – ещё чуть-чуть, и жужжащие вокруг свинцовые шарики найдут её тело... Грохнул сильнейший взрыв – стрельба резко оборвалась. Девушка подняла голову – на том месте, где только что стоял киборг, осталась лишь груда камней. Майк, морщась от боли, стаскивал окровавленную броню. Минутный осмотр показал, что пули прошли вскользь по боку, но перевязавшая раненого Джейн строго-настрого запретила тому соваться на передовую.
Снова коридоры, двери лестницы – но теперь пустые. Видимо, именно эта пустота расслабила всех. В зале, заставленном какой-то техникой, выстрелы застали отряд врасплох. Джейн, вскрикнув, упала – Майк оттащил её за контейнер, где спрятались остальные. На секунду выглянув, Лотус констатировал: Киборги. Трое. У нас нет шансов.
Лежащая на полу Джейн закашлялась, на её губах пузырилась кровь. Майк поднялся, его лицо выражало мрачную решимость.
- Гранаты. Все. Мне – он протянул руку.
- Майк – начал Уилл, но осёкся, увидев взгляд товарища.
- Вон дверь – кивнул тот, - бегите к ней. Я отвлеку. И ещё, ребят… Убейте их всех. Чтобы этот кошмар больше ни с кем не повторился, – он отвернулся, склонившись над лежавшей на полу девушкой. Уилл кивнул – в его глазах стояли слёзы. Лиса же, к своему удивлению, не чувствовала ничего. Мельком взглянув на корсара, она поняла, что ему тоже всё равно…и это знание не испугало, а скорее обрадовало её.
Им повезло – в грозящей смертью пробежке к двери никого не зацепило, а через несколько секунд бега по коридору пол содрогнулся. Лампы, мигнув на прощание, погасли. Остатки команды продолжали свой путь в темноте.

* * *


Через несколько минут впереди забрезжил свет. Освещён был небольшой –метров десять длиной – участок коридора, в конце его находились закрытые створки герметичных дверей. Покрепче перехватив оружие, Уилл перешагнул границу света и тьмы. Ничего не произошло. Шаг за шагом парень стал продвигаться к закрытым дверям. Подойдя к створкам вплотную, он обернулся и махнул рукой.
- Вроде всё чисто, идите сюда!
Но стоило Лотусу и девушке сделать несколько шагов по блестящему полу, как за их спинами закрылись точно такая же дверь, как и впереди. Путь назад был отрезан. Через несколько секунд коридор наполнил голос, казалось, шедший одновременно со всех сторон.
- Ну здравствуйте. Если честно, не ожидал, что вы заберётесь так далеко. Что ж, ваше упорство достойно похвалы.
- Кто ты? – крикнула Лиса.
- Моё имя вам ничего не скажет. Я являюсь всего лишь скромным руководителем программы по разработке генетического оружия, – в голосе послышались самодовольные нотки.
- Так это ты… - голос девушки прервался, - это ты, ублюдок, приказал уничтожить мою деревню? Покажись, мразь!
- Не только твою, заметь – говорящий хмыкнул. – Вам просто не повезло. А показаться… Что ж, будем считать это моей маленькой прихотью. Я согласен открыть дверь – вот только сложите всё оружие в противоположном конце коридора. У меня нет желания сегодня умереть.
- А придётся – сквозь зубы прошептала Лиса, бросая винтовку на пол.
- Эй, длинноволосый – вновь раздался голос, - я сказал выложить всё.
Уилл, пожав плечами, вытащил из-за пояса пистолет и бросил себе под ноги.
- Отлично. А теперь идите к дверям.
Бросив прощальный взгляд на ставшее бесполезным оружие, девушка вошла в открывшееся им помещение. Справа от двери за огромным, во всю стену терминалом, сидел человек, держащий в руках пистолет.
- Вот и свиделись. Довольны? – он нажал одну из многочисленных кнопок на панели – и дверь с тихим шипением закрылась. – А теперь встаньте к противоположной стене.
Когда его приказ был выполнен, мужчина улыбнулся.
- Скажите, и чего вы добились своей глупой выходкой? Думаете, сильно навредили выполнению программы? Да вы даже трети комплекса не прошли. Похвально, что нашли вход – теперь его замаскируют тщательнее. Новые модели киборгов сделаем более устойчивыми к взрывам. Ах да – он улыбнулся ещё шире, - спасибо, что накормили червя.
- Ах ты… - дёрнулся вперёд Уилл.
- Но-но – дуло смотрело парню точно в лоб, только без истерик. Так вот, жажду услышать ваш ответ. Зачем?
- Чтобы прекратить убийства и похищения! Чтобы уничтожить тех чудовищ, которых вы делаете из людей! – выкрикнула Лиса.
- Ужас! – театрально воскликнул мужчина, - а ты знаешь, для чего мы этим занимаемся? Неужели смерть пары сотен человек не стоят счастливой жизни миллионов? Мы создаём этих, как ты выразилась, чудовищ, чтобы внести в человеческий геном изменения, которые позволят людям приспособиться к жизни на этой выжженной земле! – он перевёл дыхание.
- Ах да. Вы хотели уничтожить комплекс? Для этого достаточно всего лишь нажать вот эту кнопку. Но учтите, что она же включает насосы, которые наполнят ваш любимый город смертельным газом. Готовы вы пойти на это?
- Ублюдок! –Уилл вновь бросился на маньяка. Хлопнул выстрел, и парень отлетел к стене, прижав руки к животу.
- Неверный ответ – покачал головой сидящий в кресле человек.
Уилл сидел на полу, пытаясь остановить кровь, хлещущую из раны. Лиса сдёрнула крутку и прижала ткань к его животу.
- А ты? – ствол смотрел на Лотуса. – Ты сможешь сделать это?
- Я-то смогу – улыбнулся корсар. – Только устроит ли это тебя? Думаю, нет. Да и мне самому, по большому счету, плевать на его – кивок в сторону Уилла, - душевные терзания. Твои изыскания мне даже чем-то интересны.
- Мерзавец – прошипел сквозь стиснуты от боли зубы парень.
- Нет – Лотус покачал головой Лотус, - просто корсар.
- Молодец! – мужчина в кресле, кажется, искренне обрадовался его выбору, - а ты, красавица ,что скажешь?
- Я? – Лиса выпрямилась, - а мне плевать на ваши эксперименты. И уничтожить город ради их прекращения я смогу.
- Как нехорошо… Корсар! Хочешь остаться в живых? Прикончи девчонку!
Лиса успела лишь повернуться к Лотусу – и жестокий удар в живот отбросил её назад. Споткнувшись о ногу Уилла, она упала навзничь. Корсар мгновенно оказался рядом, приподнял девушку и очередным ударом отбросил её в сторону. В этот раз, упав, она оказалась в нескольких метрах от веселящегося безумца. Тот наслаждался происходящим.
- Да! Убей её – и я возвышу тебя! Ты будешь командиром моей охраны!
Лотус вновь наклонился к Лисе- и неожиданно подмигнул её. В следующее мгновение он прыгнул на психа. Раздался выстрел, кресло и двое сцепившихся мужчин упали на бетонный пол. Через несколько секунд прозвучал ещё один выстрел, затем ещё и ещё. Торжествующий победитель вскочил на ноги.
- Глупец! Ты не мог победить меня! Ты мог быть лучшим, а предпочёл сдохнуть!
Его тирада была прервана сильным ударом в затылок от поднявшейся девушки. Пистолет выпал из рук сумасшедшего, а он сам полетел на пол. Лиса подхватила оружие и направила ствол на поднимавшегося человека.
- Ты думаешь, что победила? – прохрипел тот, оборачиваясь, - ошибаешься!
Девушка, не колеблясь, спустила курок. Человек, обрекший сотни людей на смерть своими безумными идеями, упал, разметав руки. Из безвольно раскрывшейся ладони выкатилась, поблёскивая, граната. Лиса секунду смотрела на неё – а затем, протянув руку, нажала на невзрачную серую кнопку на пульте терминала.

* * *


Через несколько месяцев на вымерший город набрели люди. Они похоронили не растащенные животными останки жителей и обосновались в их домах. Но смерть жила в подвалах опустевших домов, в тёмных городских переулках и пустых квартирах. И город был назван своими обитателями Островом Смерти, Isle de Muerto.

Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

#2 Пользователь офлайн   Ren-27 [13]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 03 September 07
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 December 2008 - 21:08

muncher
Я только сейчас сообразил, что ты не входишь в судейскую коллегию=))
0

#3 Пользователь офлайн   muncher [14]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 14 December 2008 - 21:26

Ren-27
Бывает)) комменты лучше по тексту давай)

Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

#4 Пользователь офлайн   Прапор с сабакой [2]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 July 06

Отправлено 15 December 2008 - 10:51

Злой ты =) а пишешь хорошо. но злой)
0

#5 Пользователь офлайн   Прапор с сабакой [2]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 July 06

Отправлено 15 December 2008 - 10:45

Злой ты =) а пишешь хорошо. но злой)
0

#6 Пользователь офлайн   muncher [14]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 15 December 2008 - 16:07

Прапор с сабакой
вай?

Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

#7 Пользователь офлайн   Hellmonster [13]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 14 August 06

Отправлено 15 December 2008 - 20:39

Чудесная форма.

Интересно.
0

#8 Пользователь офлайн   RiddLer [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 24 March 05
  • ГородМосква

Отправлено 16 December 2008 - 15:17

QUOTE(muncher)
за которым сидело пять человек – две девушки и пять парней


А девушки не человеки? Злой ты, точно! biggrin.gif

Asi es la vida!
0

#9 Пользователь офлайн   muncher [14]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 16 December 2008 - 16:00

RiddLer
А-а-а-а чёрт, чёрт, чёрт, чёёёёёрт ((((
Пойду упьюсь чаем crazy.gif
Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

#10 Пользователь офлайн   Q-desnick [13]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 07 October 07

Отправлено 17 December 2008 - 01:00

На конкурсе отметил для себя пару рассказов, где спустя пару минут
после прочтения перестаёшь замечать текст и начинаешь видеть перед
глазами видеоролик всего происходящего, словно присутствуешь там...
Один из таких рассказов описан сим автором)

Когда мой брательник младшой по глупости испробовал волшебных
грибочков, перед тем, как его группу повели в театр, он сам лично
(по его словам) присутствовал на сцене и учавствовал в спектакле...
хотя сидел в восьмом ряду)))

Так вот, господа, ДОЛОЙ ГРИБЫ!!! ДАЁШЬ КОНКУРС НА СТАЛКЕРЗАХ!!!!!
Ух, что я сейчас с вами сделаю!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Ganger [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 13 November 08

Отправлено 18 December 2008 - 18:28

@#!.. Крутой
0

#12 Пользователь офлайн   Profka [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 05 December 08

Отправлено 18 December 2008 - 20:48

Ка-ра-шо wink.gif
Make me sad. Make me mad. Make me feel.alright?
with no wings, with no things, one love.
© за сим, откланяюсь
0

#13

  • Группа: Гости

Отправлено 29 October 2009 - 15:06

понравилось=))
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей