StalkerZ: клановый форум: Долина Жизни - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Долина Жизни

#1 Пользователь офлайн   Pernambukano [12]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 14 December 08

Отправлено 14 December 2008 - 15:23

От автора:
Казалось, рассказы про сталкеров уже всем надоели, да и изрядно написано на эту тему рассказов. Но нет, ещё один автор-баянист в моём лице предлагает вашему вниманию рассказ «Долина Жизни». Изначальное название его было «Один день в жизни шахтёра», но сюжет (и смысл) по ходу так изменился, что пришлось переименовывать. Но если 2ое название вам импонирует больше, то просто замените слово «сталкер» на «копалка» и наслаждайтесь.


...Но конец лжи ещё не означает правды.
Будьте бдительны:
Одна ложь может скрывать за собой другую.




Долина Жизни.


Утро. Солнце неторопливо поднималось над горизонтом, и первые лучи света падали на практически безжизненную равнину. На много километров простиралась выжженная, зараженная радиацией земля, да изредка можно было встретить красноватого оттенка камни. Настолько безрадостную и унылую картину дополнял раскаленный воздух, который не остывал даже ночью.
Огромнейшее пространство предстояло преодолеть в одиночестве Кевину – старому сталкеру, много повидавшему за свою долгую жизнь. Часть пути уже была позади, но предстояло пройти один из самых сложных участков – долину Жизни. Именно так, по иронии, сталкеры назвали эти ужасные, непригодные для существования бескрайние пространства.
Здесь оставили свои жизни немало путников. Никто не знал, что находится за равниной, лишь ходили слухи, что того, кто преодолеет трудный путь, ждет нечто невероятное. Будут ли это богатства или что-то иное, известно не было, однако людей притягивала эта неизвестность.
Те, кто уходили, ни разу не возвращались. Только иногда находили на своём пути странники скелеты. Вероятно, это и были их предшественники...
Сталкер, прищурив глаза от первых лучей ярко-красного солнца, продолжил неторопливо идти по красноватого оттенка земле. Здесь всё отдавало красным: земля, камни, солнце; только воздух оставался прозрачным. Кевин шел в течение нескольких дней, делая совсем недолгие остановки. Уже несколько раз поднималось и вновь опускалось за горизонт солнце. О прошедшем времени можно было судить только по этому, ибо пейзаж совсем не менялся.
Недостаток воды и пересушенный воздух сказывались на состоянии старика: постоянные головные боли, да и старые раны давали о себе знать. Но сталкер знал, что идти придётся долго, поэтому экономил питьевые запасы, ведь на просторах долины Жизни невозможно было достать ничего, что могло хотя бы каким-то образом заменить воду или пищу.
Кевин пытался пересечь равнину вовсе не ради себя. Ему уже давно ничего не было нужно. Хотя он и знал, что назад пути не будет, все-таки маленькая надежда жила в нем. Сталкер хотел донести информацию людям о том, что же находится за долиной Жизни...
Старик внезапно вздрогнул и очнулся. Он лежал под тенью одного из немногочисленных камней, спасаясь от лучей палящего солнца. Сталкер не понял, что заставило его проснуться, но по интуиции, выработанной годами странствий, знал, что произошло какое-то изменение. Он приподнялся и огляделся прищуренными глазами вокруг. Ничего странного замечено не было, однако что-то было не так. Вдруг на горизонте сталкер увидел яркую точку. Несмотря на солнце, светящийся объект был хорошо различим.
Кевин знал, что здесь нередки миражи, но, всё же, справившись с неперестающей головной болью, двинулся по направлению к чему-то неизвестному.
«Странно, приходилось ли моим предшественникам видеть нечто подобное... » - думал старик. С последними лучами солнца внезапно пропало и свечение неизвестного объекта.
Запомнив направление, сталкер продолжал свое движение. В раздумьях прошла ночь... Как только на горизонте появилось солнце, яркий свет попал в глаза сталкеру – это снова вспыхнул непонятный объект. Но Кевин заметил, что свечение стало гораздо более ярким, чем раньше. И странно, оно стало как бы ближе.
Догадка мелькнула в голове старого сталкера: «А что, если это... зеркало?! Но если мои мысли верны, то что оно делает здесь, посреди этой безжизненной пустыни? Как зеркало могло здесь оказаться?»
Мучаясь этими вопросами, Кевин медленно, но верно приближался к предполагаемому зеркалу. Свечение становилось всё ярче и ярче. Путнику стало необходимо дожидаться ночи, так как было просто невозможно вынести такого свечения.
Так и не найдя поблизости камней, сталкер устроился прямо на земле. Решив попить, он с ужасом обнаружил, что запасов воды больше не осталось, а еды хватит совсем ненадолго.
Кевин понял, что светящийся объект - его последняя надежда. Ведь только там, возможно, можно было найти что-то, отличавшееся от монотонного пустынного пейзажа или даже встретить людей...
Дождавшись ночи, сталкер двинулся по направлению к, как он думал, зеркалу. Половина ночи прошла, и странник стал различать контуры объекта более чётко. Кевин понял, что это вовсе не зеркало, а некая металлическая постройка с большой отражающей поверхностью.
Сталкер, несмотря на неутихающие боли, с надеждой побежал навстречу, разглядывая объект уже во всех подробностях: здание всего с десяток метров высотой и....
Неожиданно Кевин заметил недалеко ужасающего вида существо в бронекостюме с оружием в руках.
«Конец», - единственное, что успел подумать сталкер перед тем, как луч лазера пронзил его голову...


Извиняюсь за невыделенные абзацы.
0

#2 Пользователь офлайн   muncher [14]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 14 December 2008 - 17:57

Неинтересно
Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

#3 Пользователь офлайн   RiddLer [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 24 March 05
  • ГородМосква

Отправлено 18 December 2008 - 13:30

Это не рассказ, а скорее зарисовка.
Asi es la vida!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей