StalkerZ: клановый форум: Новый мир - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый мир

#1 @Агент Ми-6

  • Группа: Гости

Отправлено 13 December 2008 - 14:30

Последний звук минутного, но вместе с тем жаркого боя – металлический звон упавшей гильзы калибра 12мм, и всё, и тишина. Спустя пару секунд труп убитого корсара начал таять на глазах, «струна» телепортировала тело в последний посещённый портал. Человек с «Розой Ветров» на груди дотронулся рукой до шеи, раздался едва слышный свист выходящего воздуха, после чего он аккуратно снял шлем. Взгляд сорокалетнего мужчины был слегка затуманенным, серые глаза казались слишком глубоко посаженными в глазницы, едва различимая седина придавала внушительности, однако на нём не было ни единого шрама, что казалось совсем необычным для воина. Он улыбнулся самому себе и зашагал к порталу, по прихоти неизвестного строителя, поставленному в нескольких метрах от дороги. Как обычно после тяжёлого боя, он впадал в состояние меланхолии. Всё, хватит на сегодня этих битв. Война давно стала частью любого человека этого мира, будь то хоть дряхлый старец, хоть неокрепший юнец, никто уже не представлял себе жизни без этих стычек. Воевали все, убивали, не глядя на возраст, пол, ранения. Так было, и так будет, и никто даже не задавался вопросами: «А зачем? Для чего всё это, что это даёт? Почему люди, придумавшие такие высокие технологии, вместо освоения космоса глупо убивают друг друга?»

Портал изнутри казался чем-то иным, сооружением из другого, далёкого и непонятного мира, которое представляло загадку для неискушённого человека. Мало кто хотел знать, и того меньше знали, как работает портал. Достаточно того, что он не давал людям умереть случайной смертью. Зачем задавать вопросы, когда легче просто стрелять по целям, наслаждаться спуском курка и криками жертвы, зная наперёд, что вскоре эта жертва, ковыляя, выйдет из портала и направится в ближайшую больницу? Мужчина зашёл внутрь, и прислонился к ближайшей стене, камень, испещрённый трещинами, излучал странный холод, хотя вокруг было довольно жарко. Где-то наверху, далеко, красноватое поле энергии, слегка пульсировало, наполняя помещение цветом крови. Портал нёс в себе странное спокойствие, и толику древности, мужчина медленно погружался в транс, вспоминая…

***


- Папа, а, правда, что когда-то все люди дрались между собой? – Серые глаза восьмилетнего ребёнка недоверчиво уставились на отца, поливавшего клумбы с цветами.
- Да сынок, лет шестьдесят назад так и было, а ещё раньше была Мировая война, уничтожившая множество людей.
- Но… - ребёнок сделал паузу, словно обдумывая слова отца – Но зачем они опять стали воевать?
- Я не знаю сынок, после войны люди долго приходили в себя, а когда учённые нашли препарат, позволивший легче переносить радиацию, и пережившие первую войну люди, заново отстроили часть городов, снова началась война, уже четвёртая, если мне не изменяет память. – Отец посмотрел на сына, раздумывая, стоит ли дальше рассказывать, и, ухмыльнувшись, продолжил. – Из-за этих препаратов люди больше не могли иметь детей, тогда были созданы центры репликации, в которых создавали мужчин и женщин, видимо учённые перестарались с генетикой, и люди получились слишком пылкими. В новой войне не было потерь, Старатели и Сталкеры добывали ресурсы, из которых заводы производили броню и оружие, экономика налаживалась. Создавались кланы, которые дрались за территорию и просто так. Чтобы показать, на что они способны…
- Папа. – Ребёнок с удивлением и нескрываемым страхом посмотрел на отца.
- Да, сына?
- А вдруг война опять начнётся?
- Ну, тогда тебе стоит больше тренироваться. - Отец слегка улыбнулся и, взяв лейку, направился к дому, сын бежал рядом с ним. Яркое солнце весело блеснуло на металлической калитке, напугав крупную ворону, которая пронзительным карканьем перелетела на соседнюю крышу. Мир отдыхал после войны.

***


Легко взбежав на песчаный бархан, молодой парень с удивлением осмотрел окрестности. Пальмы и куча мелких озёр блестевших в лучах полуденного солнца казались миражом. Только Сталкер точно знал, что это не так. На старой карте Оазис обозначался как крупный город, окружённый заводами, дорогами, лабораториями и сотнями автоматических шахт. Теперь ничего этого не было, кое-где попадались обломки зданий, и это было всё, что осталось как память о крупнейшей промышленной зоне времён Войны. На парне был надет лёгкий джинсовый костюм, а за плечами висела видавшая виды винтовка. Это было всё, что осталось от отца. Он умер девять лет назад, когда Максу было всего двенадцать, матери своей он никогда не видел, как однажды сказал его отец, она умерла при родах. Ещё тогда он начал мечтать о мире Войны, где люди никогда не умирали. Где дети рождались не в утробах матерей, а в центрах репликации, хоть это и было похоже на страшный сон, это была более приятная реальность, во всяком случае, так думал Максим.

Включив детектор, он исследовал местность, радиация минимальна, мутантов нет, впрочем, увидеть мутантов сейчас было равнозначно встрече с самим собой, их истребили ещё лет сорок назад, однако детекторы всё ещё продолжали функционировать, хотя всё чаще выходили из строя. Зачем он пошёл сюда? Парень уже не раз задавался этим вопросом, его тянуло к пустоши, казалось, только здесь он мог обрести свободу, не только мысли, но и души. Уловив краем глаза едва заметное движение у дальнего озерца, Сталкер юркнул за обломки крупного камня. Странно, детектор молчал, однако у озера явно кто-то был. Прикрыв ладонью глаза от слепившего солнца, Максим чуть не ахнул, увидев мужчину в боевом комплекте типа «Пустынный», такие комплекты можно было увидеть лишь в институте или на брошюрах, оставшихся со времён Войны. Любопытство взяло верх и Максим лёгким бегом, припустил к бойцу.

- Простите. – Максим переминался с ноги на ногу, чувствуя смущение.
- Молодой человек! – Голос довольно глубокий, слегка дребезжащий, скорее всего, принадлежал довольно пожилому человеку, что было странным и вместе с тем проясняло некоторые детали. – Не мешайте мне собирать образцы. Эх, молодёжь пошла.
- Извините, но какие образцы? – Максим был шокирован обстоятельствами, казалось что-то здесь не так, что-то несущественное, и вместе с тем важное…
- Я не настроен проводить познавательные беседы, здесь раньше был город, я собираю образцы. – Максу почудились нотки раздражения в голосе.
- Оазис, я знаю, прошу прощения, но мне очень интересно, вы словно с картины сошли.
- С какой картины? – Человек развернулся к парню, уставившись на него сквозь полупрозрачные стёкла глазниц шлема, Максиму показалось, что в глазах старика промелькнуло удивление.
- Ну, у нас в университете была картина бойца оснащённого боевым комплектом «Пустынный», помню, он стоял на пригорке, а позади него город, накрытый куполом. В руках он держал тяжёлый пулемёт…
- Всё это прекрасно. – Тон старика стал ещё более раздражительным. – У меня мало времени, чтобы слушать о картинах, что вам надо от меня?
- Простите, если помешал. – Максим, опустив голову, развернулся и зашагал по направлению к бархану.
- Эй, парень! – Голос, казалось, смягчился.
- Да? – Максим, развернувшись, с удивлением обнаружил, что старик снимает шлем.
- Прости старика, я сегодня немного раздражён, да и не успеваю сделать задуманное.
- Я понимаю, может, вам нужна моя помощь?
- Хм. – Старик уже снял шлем, как парень и ожидал, это был довольно пожилой мужчина, на вид ему было лет шестьдесят, седые волосы даже

не были причёсаны, лицо покрыто морщинами, однако взгляд довольно живых карих глаз оставлял странное, но вместе с тем приятное ощущение. – Пожалуй, сможешь, иди сюда, я покажу, что мне нужно здесь собрать.
- С радостью! – Максим уже предвкушал грандиозную историю от старика, ведь, наверное, тот застал время Войны, или, во всяком случае, знал на порядок больше многих жителей деревни, где вырос парень.
- Звать меня Дмитрий Львович, сразу говорю, пока мы тут работаем, я не отвечу ни на один твой вопрос, нам нужно успеть до заката, ну а после, если пожелаешь, угощу тебя чаем и я расскажу тебе о Войне, ведь именно о ней ты хочешь услышать, верно? – Старик улыбнулся, и, положив шлем на большой рюкзак стоявший поодаль, достал оттуда сапёрную лопатку. – На вот, копай тут.
- Хорошо. Меня Максим. – Парню не нужно было повторять дважды, сразу взяв лопатку, он принялся за работу.
- Тебе бы в Старатели парень. – Дмитрий Львович усмехнулся, глядя на рвение парня.
- Мне больше по душе пустоши. – Максим не отрываясь от копания, продолжил разговор. – А глубоко копать?
- Сталкер значит. – Старик задумчиво посмотрел на парня. – Копай, я скажу, когда остановиться.

Солнце уже закатывалось за песчаные холмы, когда старик и парень собрав образцы, зашагали по пескам, удаляясь от руин оазиса. Из кустов возле небольшого озерца выскочил геккончик, нахально поглядев в сторону удалявшихся путников, он юркнул к воде и принялся пить. Спустя несколько минут солнце закатилось за горизонт, на пустыню опустилась ночь.

- Так значит это, правда, что люди убивали друг друга просто так, ради развлечения? – Максим сидел в старой хибарке сделанной из глиняных кирпичей и пил ароматный чай, одновременно с удивлением разглядывая образцы оружия и бронекомплектов, расставленных на полках, часть из которых он уже видел на иллюстрациях, однако другая часть была ему неизвестной, и совершенно удивительной на вид. – И промышленники всегда были востребованы?
- Так и есть парень, я был одним из таких промышленников, всё, что ты здесь видишь, разработано на моём заводе, по чертежам моей лаборатории. Некоторое оружие модифицировано, я всегда питал слабость к коллекционированию, чего бы то ни было, поэтому у меня здесь громадный арсенал. К сожалению, я не прижился в деревне, я слишком привязан к Войне, чтобы смог жить мирно. Да и постоянная ходьба в бронекостюме нервировала окружающих, они ведь решили отказаться от таких вещей, глупцы!
- А что даёт такой комплект? Разве в нём так удобно? – Максим ещё раз посмотрел на старика, который даже дома не снимал с себя броню.
- Как ты думаешь, сколько мне лет? – Дмитрий Львович улыбнулся, предвкушая комплимент.
- Ну, скажем, лет шестьдесят – Максим оценивающе оглядел лицо старика. – Да, в районе шестидесяти.
- Нет, парень, мне девяноста четыре. – Старик засмеялся. – И это всё боевой комплект.
- Но как? – Максим всё ещё не мог поверить, думая, что над ним насмехаются.
- Всё очень просто, помимо усиления мышц и придания скорости и силы движениям с помощью сервомоторов, все боевые комплекты оснащены системами жизнеобеспечения и препаратами, способными в нужный момент не только подавить панику, снять парализацию или защитить от внешних воздействий типа радиации, но и повышающими тонус, силу, выносливость. – Старик, казалось, ликовал, глядя на ошарашенного парнишку, который даже не представлял, что это лишь часть полезных свойств.
- Тогда зачем…
- Зачем люди закончили Войну? – Старик, казалось, читал мысли парня. – Для чего нужно было бросать такую широко развитую индустрию?
- Да. Для чего, ведь раньше было лучше?!
- Хоть время позднее, однако, раз ты мне помог, я расскажу тебе эту историю, однако чтобы я не потерял мысль, не перебивай.
- Хорошо! – Максим уселся поудобнее, приготовившись слушать, старик долил кипятку в чайник, достал из стола сахар и, кивнув парню, уселся в своё кресло, которое в очередной раз скрипнуло под тяжестью брони надетой на старика.

В один прекрасный день, точнее нет, нельзя точно сказать, когда это началось, экономика постепенно приходила в упадок. Администрации городов уже не так рьяно спонсировали частных промышленников, делая упор на общественные заводы, на которых теперь можно было, и купить, и модифицировать всё, за небольшую доплату по отношению к магазинам. Впрочем, это не очень сильно сказалось на экономике в целом, конечно, всегда находились недовольные, однако их было не так много, страдала в основном крупная промышленность. Спрос на товары почти не уменьшился, ибо многие предпочитали проверенные временем магазины и аукционы, и лишь единицы пользовались общественными заводами. Сложно сказать привело бы это к крушению экономики или нет, скорее нет, но кроме этого были ещё несколько факторов.

Во-первых, «Система» и «Захватчики» – два главнейших врага Человечества, от отдельных атак перешли к довольно крупным наступлениям на города. Центр Мира – Новая Москва подверглась ожесточённым боям, которые теперь проходили везде, даже в магазинах, где мирные торговцы вынуждены были защищаться от сил Вторжения. Благо так продолжалось недолго, «Рейнджеры» и «Железные ястребы» дали отпор и в считанные дни начали агитировать бойцов вступать в ряды ополчения. Однако были и такие, кто становился на сторону Вторжения, наивно предполагая, что роботы и мутанты, которые мутантами-то себя не считали, будут лояльно относиться к сторонникам их фракций, после уничтожения остального человечества.


Ну да ладно, это был свободный выбор, и по идее накануне такой войны экономика должна была пойти в гору. Больший спрос на медицину, патроны, комплекты. К сожалению фракции и сами искали способы наживы, уж не знаю, в каких лабораториях были разработаны такие вещи, но любой член фракции теперь мог запросто купить оружие или броню по цене вполне удовлетворительной, и, кроме того, сами эти вещи были на порядок лучше наших. Лучше во всём, они не создавали ощущения тяжести и скованности, боевые системы давали улучшенный обзор и координацию действий, препараты увеличивали выносливость до запредельных высот. Промышленники пытались перехватить и изучить технологии, однако это было не под силу лучшим учённым. Что-то здесь было не так, казалось, кто-то могущественный вмешался в дела людей.

Потихонечку мелкие промышленники закрывали свои заводы и уходили воевать, у многих были накоплены вполне приличные запасы, ну а жизнь хоть и была дольше благодаря препаратам, однако и она довольно коротка. Крупные кланы распадались, ибо теперь уже не было разницы в каком ты клане, преимущества давали только фракции. Казалось, эта Война будет бесконечной, ведь никто не умирал. Однако на войну уходило всё больше средств, новые комплекты, оружие, каждый хотел быть сильнее и известнее, это уже была война не людей, а их тщеславия.

К сожалению как это всегда бывает, нашлись и те, кто яро желал закончить войну. В один из дней отключились порталы, сначала никто ничего не понял, однако когда тела погибших продолжали лежать на поле боя, никуда не испаряясь, большинство людей обуял страх. Силы Вторжения не собирались отступать, им было нечего терять.
Благо людей желающих «Свободы» оказалось на порядок больше, чем захватчиков, да и из «Вторжения» все люди перешли на сторону «Свободы». Война закончилась быстро, когда осознаёшь, что умереть тебе суждено всего один раз, сражаешься уже не жалея денег и брони. Вторжение не просто отбросили назад, их разгромили подчистую, в частности благодаря «Железным Ястребам».

Война закончилась, какой смысл её продолжать? Правда в скором времени учённые нашли причину неисправностей порталов, однако дух человечества уже был подорван, слишком дорогую цену оно заплатило за Войну. Наступил Мир. Историю Войны не стали преподавать в университетах, чтобы не откладывать негативный отпечаток на ещё неокрепшее сознание нового поколения. Только старики вроде меня ещё помнят историю, однако нас уже мало, и думаю, в скором времени не останется никого.

- Вот такая история. – Старик сделал паузу, поглядел на юношу и, покачав головой, произнёс - А теперь давай-ка спать, утро вечера мудренее, ночью ходить всё ещё опасно, вдруг на очаг радиации набредёшь, так что спи тут, места много.
- Да Дмитрий Львович, спокойной ночи.
- Доброй ночи, Максим.


Стая диких собак зачарованно смотрела на свет, лившийся из окон дома. Вот свет погас. Вожак издал протяжный жалобный вой. Ночные жители пустыни постепенно просыпались. Жизнь продолжалась.

- О, а ты уже встал, жаворонок. – Дмитрий Львович, казалось, был удивлён. – И чай уже приготовил, неплохо.
- Доброе утро, Дмитрий Львович. – Максим улыбнулся. – Меня отец приучил вставать рано.
- Весьма хорошая привычка.
- Дмитрий Львович, я хотел спросить… - Максим вопросительно посмотрел на старика.
- Спрашивай, чего церемонишься, не люблю, когда смущаются, для девочек это оставь.
- Хорошо, вот вы вчера говорили про некий Город-бункер, где-то в пустошах, что он законсервирован сразу после войны, а есть шанс на него поглядеть?
- Зачем глядеть на прошлое?
- Ну, мне интересно, что-то внутри не даёт покоя.
- Это у тебя не внутри зудит, я бы сказал где… - Дмитрий Львович сделал паузу, словно размышляя над чем-то, а затем сказал – Впрочем, всё равно дома сидеть скучно, сейчас тебе комплект только подберём.
- Комплект? – Максим застыл от удивления.
- Да, там, похоже, ещё остались мутанты, их в Бункере специально создавали, для обучения бойцов. Ведь ты не хочешь, чтобы прогулка случайно прекратилась?
- Нет, конечно! – Максим покраснел. – Просто это такой большой подарок.
- Не молоти чушь, парень! – Старик казалось, рассердился. – Этот хлам уже шестьдесят лет здесь валяется, уж лучше пусть послужит делу.
- Отлично, а когда отправляемся? – Максим наблюдал за стариком, который, бормоча что-то под нос доставал с полок различные части брони.
- А вот на, одевай. – Дмитрий Львович кряхтя, переложил на стол новенький комплект, который Максим видел в первый раз в жизни.
- Дмитрий Львович, а как его одевать? - Стального цвета, громоздкая и очень тяжёлая на вид броня вызвала растерянность на лице парня. Решившись, он взял в руки шлем, который оказался на удивление лёгким и хрупким. – И эта броня способна выдержать попадание из пулемёта???
- Ха! И не только! Так и знал, что не сумеешь одеть, держи. – С этими словами дед протянул парню прямоугольный небольшой ящичек. – Это КПК, карманный компьютер, в своё время все такие носили, вещь чрезвычайно надёжная, и несёт в себе очень много полезных модулей, кстати, вставляется в слот в руке, удобно.
- Даже не знаю, как мне вас благодарить, Дмитрий…
- Благодарить будешь потом, В КПК есть модуль, называется «Дрессер», там подробно описано, как одевать и использовать боевые комплекты, садись и изучай, а я пока прогуляюсь до ближайшего озера. – Старик направился к двери, и уже у самого выхода сказал - нужно сделать запас воды.

Дмитрий Львович отсутствовал минут пятнадцать, за это время Максим не только изучил и облачился в свой комплект, который исходя из описания, назывался «Шторм», но и прочитал описания почти всех существующих комплектов. Ошарашено глядя на себя в крупный осколок зеркала, прикреплённый к стене у окна, Максим, в который раз поразился изобретательности учённых. Да, одно дело читать о преимуществах, совсем другое получить эти преимущества. Броня сидела на Максиме, словно и создавалась специально для него, сервоприводы тихо жужжали, когда он двигал рукой, осматривая слот для КПК. Постепенно привыкая к усиленным рефлексам, Максим стал двигаться более уверенно, к счастью, он догадался выйти на улицу, чтобы не разбить ничего в доме.

- А, уже оделся, ничего, смотришься вполне прилично. – Дмитрий Львович спускался с пригорка, держа в обеих руках канистры, по всей видимости, наполненные водой.
- Спасибо! Мне бы ещё оружие, а то моя винтовка разве что птиц отстреливать. – Максим смущённо посмотрел на старика.
- Оружие у меня есть, и патроны есть, даже модифицированные, вот только не знаю, с чем тебе удобнее обращаться будет… - Он сделал паузу и выразительно посмотрел на Максима. – Думаю, «Маверик» и «Бинелли Нова» подойдут.
- Сразу два оружия? – Максим удивился. – А я потяну?
- Ха! В твоём комплекте не грех и десяток носить.
- Да, действительно, я ведь забыл про броню, она словно одежда, совсем не чувствуется.
- Так и задумывалось, ну, пошли за оружием и в путь, если хотим добраться до города засветло.
- Отлично!

Если бы через пол часа кто-нибудь наблюдал за домом Дмитрия Львовича, он бы увидел двух превосходно экипированных людей, нагруженных помимо провианта ещё и целым арсеналом всевозможного оружия. Выйдя на крыльцо, они постояли пару минут, и двинулись в северо-восточном направлении. А стая диких собак увязалась следом за ними, держась на расстоянии.

- Дмитрий Львович. – Максим посмотрел на собеседника.
- А? – Старик казалось, вышел из транса.
- Мы, кажется, почти у цели, а за всю дорогу я нигде не видел следов Войны, словно кто-то специально стёр всё о ней.
- Да, очень может быть, зачем лишний раз напоминать о таком нехорошем времени?
- Я думаю, раньше было лучше.
- Ну, а кто-то считает по-другому, вот и вся логика.
- Странный ход мысли.
- Согласен, ну, что было, то было. А вот, кстати, и шахта.
- Шахта?? Я не люблю шахты, надеюсь, мы туда не спустимся?
- К сожалению, нам туда и надо – Старик сочувственно поглядел на парнишку. – Ветка метро здесь, это единственный путь к «Ваулт-сити».
- Надеюсь, само метро не так далеко от выхода, и мы не встретим ни одного старателя.
- Старателей ты здесь не встретишь, парень. Руда в этой шахте кончилась ещё во времена Войны, да и метро не далеко, однако не забывай, нам ещё надо будет выйти из другой шахты, той, куда приедем.
- Да, не радужная перспектива. – Максим мрачно глянул на своды шахты и плюнул на песок, слюна с шипением стала испаряться. – Странно, сегодня жарче, чем обычно в такое время года.
- А в шахте прохладно, пошли. – И не дожидаясь ответа парня, Дмитрий Львович шагнул внутрь шахты, Максим, достав из аптечки шприц с надписью «Sedative», постоял пару секунд в нерешительности, и, резким движением вколов содержимое в отверстие в рукаве, шагнул вслед за стариком.


Путь до метро занял не более десяти минут, по пути, как и ожидал Дмитрий Львович, они не встретили ни одной живой души, хотя Максима не покидало тревожное чувство, впрочем, оно с лёгкостью объяснялось клаустрофобией. Старые балки выглядели так, словно они в любую секунду могут обрушить весь свод шахты на путников, лёгкий сквозняк даже не пытался выветрить застоявшийся запах гниения и разложения, предпочитая сдувать мелкие куски дерева с перекрытий. Метро оказалось примитивными дверями, серо-синих цветов, в некоторых местах проржавевшими насквозь, однако терминал управления всё ещё работал, судя по неприветливым красным огонькам. Как ни странно ключ-карту терминал принял сразу, и двери распахнулись на удивление тихо, открыв путникам картину настолько удивительную, что дух перехватило даже у старика, который уже не раз пользовался заброшенным метро.

Метров пяти высотой, с удивительным орнаментом своды казались чем-то ненастоящим, словно переносили человека в прошлое, в довоенное время. Маленькие трещинки на колоннах даже украшали и без того прекрасный узор. Металлические рельсы сверкали, словно их отлили прямо здесь, и по ним ещё ни разу не проезжал состав. Бледно-голубой свет дневных ламп, оставлял в углах помещения лёгкий полумрак, который придавал этому месту странное очарование. Хотелось сесть на уютную скамейку, закрыть глаза и просто помечтать. Страхи и сомнения улетучились, и Максим заворожено разглядывал длинную залу метро, затаив дыхание, словно боясь разрушить чары. Словно назло раздался монотонный стук колёс, через пару секунд из тоннеля блеснул свет. Поезда всё ещё функционировали, словно и не было этого ужасного разрыва в три с лишним сотни лет.

- Вот и поезд, ещё пару минут, и мы на месте. – Дмитрий Львович посмотрел на подъехавший состав, пробормотал что-то под нос и быстрыми шагами зашёл внутрь, Максим двинулся за ним.
- Интересно, кто строил эти ветки?
- Не знаю, они существуют очень давно, их случайно во время войны обнаружили, ветки автоматические, и как видишь, они неплохо сохранились. А теперь приготовься, сейчас я открою дверь, нужно будет прыгать. – Дмитрий Львович направился к ближайшим дверям.
- Зачем прыгать, разве мы не доедем до нужной станции? – Максим со страхом посмотрел на старика.
- Нет, если бы всё было так просто, «Ваулт» давно бы перестал быть закрытым городом. – Обернувшись, и посмотрев на Максима, он продолжил. – За себя не бойся, твоя броня и не такое выдержит.
- Хорошо, помощь нужна?
- Нет, приготовься, сейчас я подопру двери винтовкой, придётся оставить её тут. – Установив винтовку как подпорку между дверями, Дмитрий Львович приготовился прыгать. – Раз, два, три…

В следующую секунду Максим, разбежавшись, прыгнул вслед за ним. Глухой удар об стену оказался на удивление безболезненным, и даже не оглушил, резко встав на ноги, Максим посмотрел вслед удалявшемуся поезду, затем, обернувшись, побежал в противоположном направлении, завидев вдали свет фонарика.

- Кажется, пришли. – Дмитрий Львович задумчиво осматривал широкую дыру в стене. – Нам сюда.
- Откуда здесь эта дыра? – Максим смотрел на широкий проход в стене, больше похожий на искусственный, хотя края отверстия были не совсем ровными, словно из стены вырвали огромный кусок.
- Я не знаю, парень. Мне про него в пабе рассказали знакомые шахтёры, ещё лет эдак семьдесят назад, когда я был молод. Любопытство тогда взяло верх, и я отправился сюда. Далеко не заходил, однако точно уверен, что этот путь ведёт к нужной нам точке.
- Превосходно, тогда в путь?
- Лезь первым, я за тобой.

Достав фонарик, Максим осторожно посветил внутрь, не обнаружив ничего опасного, медленно шагнул внутрь. Дмитрий Львович посмотрев по сторонам, и словно осуждая что-то, покачал головой. Глубоко вздохнув, он полез вслед за Максимом. Яркий свет осветил стены тоннеля, с гулким эхом мимо дыры промчался состав. Тоннель был слишком узок, чтобы идти рядом двум людям в громоздких костюмах, да и воздух содержал слишком много пыли, поэтому, надев шлемы, путники двигались вперёд молча. Спустя десяток минут сенсорные системы «Шторма» уловили впереди движение. Максим, подняв руку, остановился. Нажав на кнопку в КПК и запустив программу сканирования шахт, он ахнул. Впереди были мутанты. Стая, числом в пятнадцать особей недалеко от выхода из тоннеля, особи средних размеров, локатор расценил их как «не представляющих угрозы».


Действительно, защиты бронекомплекта класса «Шторм» вполне хватало, чтобы выдержать взрыв реактивного снаряда из тяжёлой ракетницы, и хотя всё, что Максим знал о мутантах постядерного мира, настораживало, в этот раз он решил поверить электронике. В памяти всплыл рассказ отца о стичах, этих ужасных существах отдалённо напоминавших человека. Плевок крупной особи был способен прожечь насквозь практически любую броню и за считанные секунды разъесть органику. В ближнем бою некоторые особи внушали панический ужас своим жертвам, если жертва конечно предварительно не вколола себе препарат. Крысы же ничем кроме размеров от обычных не отличались, однако благодаря именно размеру и своей природной свирепости встреча со стаей таких мутантов не сулила ничего хорошего. Взяв «бинелли» наизготовку, Максим медленно двинулся вперёд, попеременно поглядывая на экран локатора.

- Этот был последним. – Максим раздавил тяжёлым ботинком череп небольшого стича, который, даже после серьёзных ранений, пытался плюнуть в обидчика. - Больше активности в радиусе ста метров не обнаружено.
- Да, повезло нам, нарвались на мелочь, тут и страшнее особи водятся. - Дмитрий Львович посмотрел на крупную крысу, череп которой был пробит в трёх местах, однако глаза сверкали так, словно мутант был ещё жив. – Ты лучше глянь, далеко нам до выхода?
- Если идти по этой, то метров двести. – Максим махнул рукой в сторону одной из штолен. – Идём?
- Да, думаю лучше как можно быстрее выбраться из этой шахты, пока на звуки стрельбы не прибежало ещё больше зверья.
- Согласен, прикрывайте.

Максим лёгким бегом пустился по штольне, держа дробовик наперевес, старик побежал за ним. В темноте одной из штолен недобро сверкнула пара красных глаз. Жизнь шахты текла своим чередом.

- А разве купол не должно быть видно? – Максим стоял у выхода из шахты, и смотрел на удивительного вида здания, расположенные в паре десятков метров восточнее.
- Должен, кажется, он просто выключен, как и автоматическая система защиты шахты. - Дмитрий Львович с толикой ностальгии оглядывал местность. – Если город не используется, какой смысл тратить энергоресурсы?
- Действительно, только без купола город словно голый. – Максим, засунув за плечи дробовик, посмотрел на старика. – Идём туда?
- Почему бы и нет, можно, кстати, попытаться включить купол, насколько я помню строение города, пульт управления должен находиться в мэрии.
- Интересно, а в город не проникли мутанты?
- Очень может быть, лучше держи оружие в руках, пока не исследуем все здания.
- Хорошо, может, разделимся?
- Отличная мысль, не думаю, чтобы здесь были крупные особи, им просто неоткуда взяться. – Дмитрий Львович постоял немного в нерешительности. – Думаю тебе полезно заглянуть в старый арсенал, там есть тренировочная комната, а я пойду, поищу пульт управления.
- Встретимся у вон того памятника. – Максим показал рукой на громадную скульптуру в центре площади. – Через час.
- Так и сделаем. – Старик посмотрел вслед быстро удаляющемуся юноше, и, покачав головой, медленно двинулся за ним.

Пройдя мимо белого здания, которое смутно напоминало больницу, изображённую на одном из постеров, виденных в университете, Максим застыл в изумлении перед памятником. Вырезанный из цельного мрамора помост, на котором стоял человек с винтовкой, очертания которой смутно напоминали «Маверик», обладал притягивающим взглядом, и лицо его словно было живым. Возле ног статуи неизвестный скульптор высек животное, похожее на тигра. Скульптор удачно передал в холодном взгляде камня, что хотел - наблюдателю казалось, в этом взгляде соединились ярость тигра и преданность собаки. Закончив любоваться скульптурой, надпись, у подножия которой, говорила, что памятник установлен какому-то святому, Максим направился к видавшей виды постройке. «Кажется, это и есть арсенал, про который упоминал старик» - Подумал парень, шагнув в полумрак помещения…

Трава казалась настоящей. Крысы размером с крупную собаку – тоже. Однако что-то здесь было не так. Может быть то, что в закрытом помещении не могло быть поля, по которому в сторону Максима двигалось, по меньшей мере, пять мутировавших крыс? Правда размышлять над увиденным времени у парня почти не было, выхватив «Маверик», и задержав дыхание, как учил его отец, Максим выстрелил в ближайшую крысу. Даже не почувствовав отдачу мощной крупнокалиберной винтовки, Максим сразу вошёл в раж, за считанные секунды расстреляв оставшиеся цели.

Картина резко изменилась, представляя собой пустыню, с редкими кустиками и ещё более редкими нагромождениями камней. Ни единого бархана до горизонта, поэтому парень сразу заметил стаю крупных ос. Прицелившись в одну из особей, парень замер. Познания Макса в местном бестиарии были не совсем полными, однако этого мутанта, довольно крупного вжика, он узнал сразу. Ядовитое жало слегка выпирало из массивного красного туловища, полупрозрачные крылья были почти незаметны под лучами солнца, которое, кстати, вполне по настоящему припекало. Проверив обойму, и оценив боезапас, которого с лихвой хватило бы на маленькую войну, он расстрелял всю стаю мутировавших насекомых. Терморегуляторы брони едва приспособились к новому климату, как он с ужасающей скоростью сменился…

Глина, сухая и в крупных трещинах совсем не мешала склизким зелёным лужицам медленно продвигаться к противнику. Медлительность потрясающих созданий с лихвой окупалась способностью заживо переваривать свою жертву. К сожалению это всё, что Максим знал об этом виде. Все попытки уничтожить желеобразную массу выстрелами из винтовки ни к чему не привели, и Максим уже вторую минуту шагая по полю боя, пытался найти выход. Бежать отсюда было глупо, ибо местность как оказалось, была не просто бесконечной, она замыкалась сама на себя. То есть, пробежав пару километров по прямой, Максим снова вернулся к скоплению зелёных луж, которые, дрожа, словно посмеиваясь над жертвой своими безликими телами, медленно поползли к потенциальному обеду. Подождав, пока вся масса мутантов соберётся в небольшой яме, Максим достал термическую гранату, как нельзя кстати украденную в доме у Дмитрия Львовича. Яркую вспышку почти мгновенно компенсировал визор шлема, яма оказалась пустой, лишь небольшие части мутно-зелёного желе медленно стекали в её середину.

Со стичами, равно как и с дикими собаками никаких проблем не возникло, слишком крупные, чтобы быть страшными, пауки поплатились жизнями при неудачной попытке замедлить мощную систему сервоприводов своей паутиной. Сразу после пауков, Максим получив минутную паузу, успел заметить небольшой ящик, который как оказалось, всё это время лежал на одном и том же месте, правда, каждый раз старательно замаскированный кустом или камнем, в зависимости от прилагаемой местности. В ящике уже лежало несколько образцов оружия, в том числе лазерная винтовка, правда, для каждого типа оружия лишних патронов нигде не оказалось, разработчики полигона наивно предполагали, что боец с успехом обойдётся одной встроенной обоймой.

Дрожь земли едва ощутимая ногами, однако, явно фиксирующаяся датчиками костюма заставила парня вздрогнуть. Лихорадочно оглядев оружие, он схватил гранатный раздатчик, прикрепляемый к поясу. В раздатчике оказался десяток фугасных гранат, улыбнувшись чему-то, Максим выхватил одну и медленным шагом направился к ближайшему дереву. С червями лучше быть осторожными, если не желаешь оказаться обедом. «Бросив гранату, возьмите винтовку, прицельтесь в точку взрыва, как покажется червь – стреляйте!» - отрывок одного из цветных фильмов времён Войны найденных на свалке позади деревни вопреки увещеваниям отца оказался весьма полезен.


В этот раз Максиму повезло, он не успел спуститься с дерева, иначе уже давно был бы разорван мощными хитиновыми когтями крупного богомола. Расстреляв последние патроны, он убрал «бинелли» в слот за спиной, и, держа «Маверик» на изготовке, аккуратно спрыгнул с двухметровой высоты. Пустыня внезапно исчезла, беспорядок, царивший внутри здания, бывшего, похоже, старым офисом, поразил Максима. Однако больше поражало то, что до потолка можно было дотянуться рукой, и трёхметровому дереву, с которого только что спрыгнул Максим, здесь никак не уместиться.

- Я отключил тренажёр. – Максим вздрогнул, резко повернувшись в сторону выхода, в дверях стоял Дмитрий Львович. – Убери винтовку парень, это всего лишь я.
- Что это было? – Дрожь быстро проходила за счет стимуляторов, которые автоматическая система жизнеобеспечения незамедлительно впрыснула в тело.
- Видимо активировав купол, я пробудил и весь город. – Дмитрий Львович стоял в дверях, не решаясь войти. – Максим пошли на улицу, мне нужно с тобой поговорить.
- О чём? – Максим почувствовал стальные нотки в голосе старика.
- Не беспокойся, просто произошло нечто удивительное, и нам нужно подумать, что делать дальше. – Кивнув в сторону улицы, старик вышел, Максим последовал за ним.

Город казалось, ожил, однако по-прежнему на улицах не было ни единой живой души, за исключением двух путников, присевших на скамью у памятника. Дмитрий Львович молча смотрел вверх на синеватую дымку купола накрывшего весь город. Вечерело, повсюду зажглись фонари, здание, судя по названию «Центр Репликации» озарилось бледным голубым свечением. Больница под светом фонарей казалась более приветливой. Максим заворожено наблюдал за превращением города.

- Перед тем, как ты примешь решение. – Дмитрий Львович задумчиво погладил шлем, лежавший рядом с ним и, не поднимая взгляда, продолжил. - Я хочу тебе кое-что рассказать.
- Какое решение, вы о чём? – Максим неподдельно удивился.
- Об этом позже, не перебивай. – Старик строго посмотрел на паренька. – Я не промышленник, во время Войны, я был корсаром. Все вещи, которые ты видел у меня дома, я отбирал у невинных людей, пытавшихся заработать себе на жизнь, я был молод, для меня не существовало таких понятий, как совесть, мораль. Конечно сейчас, оглядываясь на прошлые грехи я не жалею о содеянном, однако мне жаль тех людей, которые из-за меня теряли свои заработки. Впрочем, всё остальное, что я тебе рассказал, правда.
- Я не особо удивлён, насколько я помню, промышленники были инженерами, у вас же дома я не увидел ни одного оружия из класса энергетических, да и случай в шахте теперь более-менее ясен.
- А что с шахтой? – Старик удивился.
- Судя по записям, в генах корсара был заложен некий «Дух смерти», особая пара хромосом, за счёт которой вас сторонятся мутанты. Детектор в шахте, в тот момент определил больше нескольких тысяч особей во всех направлениях, однако они очень быстро удалялись от нас. Не берите в голову, мои гены вполне обычные и у меня нет врождённой ненависти к вашей профессии.
- Понятно, ну коли так, можно поговорить о дальнейшей нашей судьбе. – В глазах старика зажёгся огонёк азарта минувших дней.
- О судьбе? Я не совсем понимаю.
- Парень, видишь Центр Репликации?
- Конечно, интересно каков он изнутри.
- Дело не в этом парень, достаточно одного образца твоего ДНК, чтобы весь мир вернулся в Войне.
- Как? – Слова старика ошарашили Максима. – Разве это возможно???
- Вполне, этот город разрабатывался с учётом таких ситуаций, к сожалению, мои гены это производная из этого же места, поэтому они не подойдут.
- Надеюсь, вы не собираете в случае моего отказа силой брать моё ДНК? – Максим улыбнулся, уже понимая абсурдность вопроса. – Шучу, думаю, для этого меня можно было и не тащить в такую даль.
- Я уже стар, и мне не так много осталось. – Старик сделал паузу. – Война уже не для меня, однако, у тебя всё ещё впереди.
- Что нужно сделать? – Максим с готовностью вскочил, ликуя всей душой.
- Почти ничего, идём…

***


Приятный холодок портала вывел Максима из состояния транса. Покачав головой, он двинулся к панели управления. Постояв в нерешительности, быстро набрал координаты и шагнул к телепортатору, вперёд, в неизвестность…

0

#2 Пользователь офлайн   muncher [14]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 13 December 2008 - 16:03

Явные нелады с запятыми. Рассказ не произвел особого впечатления
Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

#3 Пользователь офлайн   RiddLer [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 24 March 05
  • ГородМосква

Отправлено 18 December 2008 - 13:55

Средняя работа
Asi es la vida!
0

#4 @Агент Ми-6

  • Группа: Гости

Отправлено 23 December 2008 - 10:02

Есть желающие более подробную критику написать?)
Дабы в следующий раз учесть ошибки.

Да, запятые моя слабость, признаю =)
Да и поторопился к сожалению времени совсем не осталось для правки.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей