StalkerZ: клановый форум: Взгляд на ТО сквозь ворсинки золотого пера - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Взгляд на ТО сквозь ворсинки золотого пера пессимистический опус

#1 Пользователь офлайн   Nika_BlackHat [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 February 06

Отправлено 01 October 2007 - 16:50

Жизнь легка. Нам не надо тратить все свое время на сон, еду и добычу ее. У современного человека просто масса свободного времени. Поэтому, чтобы его занять человек начинает мечтать и играть. Его стремление к идеалу выливается в воспитание сына, обустройство дома, сублимацию самой жизни. Люди любят «играть в жизнь», оставляя за спиной мир суровых и нежных реалий и уходя в глубину монитора, в постъядерный мир, со своими радостями, друзьями и близкими, со своими проблемами. Вроде бы, человек ищет отдыха, ему не нужны лишние проблемы, однако, мир Точки Отсчета захватывает именно этим. Разрешение проблем сублимированной жизни – становится тем, что занимает время человека от решения проблем в реальной жизни. Эти проблемы становятся близкими, своими. Поэтому я хочу рассказать о проблеме нашего мира, которая очень сильно влияет на мое отношение к нему – это проблема журналистики.

Человек, который не стремится к созиданию прекрасного или хотя бы к его потреблению, превращается в идеальную, но безликую шестеренку в процессе жизни общества, теряя свою жизнь. Человеку для счастья нужно любить и радоваться, чем-то восторгаться, а не только быть чем-то расстроенным, что-то ненавидеть. В мире, изуродованном бесконечной отпорталенной жизнью, не существует идеала созидания. Только разрушение: унести с собой как можно больше людей в портал, заработать как можно больше рангов и рейтинга, больше звездочек на погонах. Больше, больше, больше.. Лишь единицы пытаются что-то делать не больше, а лучше. Не заработать больше денег, а подарить людям красоту, сделать их жизнь более интересной. Проблема Точки Отсчета – это отсутствие творцов, создателей и наличие журналистов, на которых образно пытаются натянуть эту роль. Проблема в том, что журналист – это все-таки профессия не человека, который творит красоту, а профессия человека, который зарабатывает деньги написанием пособий и штампованием новостей в темпе кроличьего секса. У нас раз в три месяца берут интересные интервью, одни и те же люди изредка пишут очерки, заметки и эссе. Остальные «копают» перьями, которыми нужно хотя бы изредка писать!

Самое обидное в этой проблеме, что для других она и не проблема вовсе. И в этом контексте она не имеет решения для меня и согласных со мной. Да, искусство у нас поощряется, но в мире Точки Отсчета ценят лишь ордена, циферки и погоны, поэтому награда серебряным пером тоже стала очередным «ранг-понтом», стремясь к которому люди присылают на конкурс бессмысленные и безвкусные наборы символов, удовлетворяющие условию «три тысячи штук без учета пробелов». Мне неловко выставлять свои детские шалости, которые на фоне MultiSync’а и Shadowdancer’а будут смотреться очередной попыткой «заработать», поэтому лучше пусть эти работы прочтут лишь друзья.

Весь мир напоминает экспериментальный «Град обреченный» Стругацких. Там в такой же ситуации Изя Кацман высказал, что писатели – это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает. Если эта фраза истинна, то общество Точки Отсчета бессовестно. Или же совесть общества аморфна и сон ее подобен сну в Р’льехе. Но иногда она вылазит обретая форму любителя пива и едко напоминает о себе хозяину порцией ниочемок. Мне кажется, что этого мало, но стимулировать это каким-либо образом, значит ввести новый знак отличия, к которому будут стремиться манчикины от пера. Хотя есть выход: сделать так, чтобы знак отличия пропадал со временем и/или после раздачи десяти автографов.

Вообще, выводы из обсасывания грустной мысли напрашиваются соответствующие, поэтому я хотел бы в заключение просто сказать спасибо творческим людям, которые делают этот мир прекрасным. Кстати, особенная благодарность Вентилятору – именно настроение его стихов сподвигло к написанию данного опуса.

0

#2 @Игорь

  • Группа: Гости

Отправлено 01 October 2007 - 17:10

- Все нубы. Журналисты пишут ради денег. Тз вц. Общество стадо.
У этого текста нет вывода, просто нытьйо.
---
И учимся юзать энтер + выделять абзацы
0

#3 Пользователь офлайн   Nika_BlackHat [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 15 February 06

Отправлено 01 October 2007 - 17:27

таки да. нубы. особенно лучше всего это отражает циферка справа от ника. грустно.
я не пишу ради денег. а так как надо писать за деньги, то поэтому я вообще не пишу.
А у текста этого есть выводы. просто каждый думает согласно собственным приоритетам. И даже учитывая мой непрофессионали зм в плане донесения мыслей до читателя - можно легко проследить некоторые мысли. могу написать продолжение прямым текстом в стиле "все нубы и ВЦ"
абзацы сейчас поправлю. так действительно будет удобнее =)
0

#4 Пользователь офлайн   камрад [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 23 August 05
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 01 October 2007 - 18:36

У современного человека одновременно и много, и мало времени. Здесь отчетливо видна диалектика человеческого бытия и потенциальная эклектика восприятия.
Я не считаю, что в ТЗ есть проблема журналистики. По моему скромному мнению, проблема может возникнуть только там, где что-то имеет место быть, а в ТЗ журналистики нет. Есть нечто, что называют журналистикой, однако с реальным своим аналогом это нечто состыковывается очень слабо. Необходимо проводить демаркационную линию между рельной журналистикой и игровой "журналистикой".

Вопрос, что человеку нужно для счастья, слишком сложен для того, чтобы разбирать его в рамках одного абзаца "пессиместического опуса" в ежегодном конкурсе одной из множества он-лайн игр.

Впрочем, это все лирическое отступление.
Конкретно по работе.

Мало. На хороший анализ не тянет (автор использует термин "опус", который обычно обозначает одно музыкальное произведение из серии, что позволяет говорить о ненужности анализа, однако же он заявлен, но не выполнен).

В целом, неплохо.
Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты.
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлдоев
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошки отдельных квартир;
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.
0

#5 Пользователь офлайн   Daymara [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 26 October 05

Отправлено 08 October 2007 - 17:49

QUOTE(камрад @ 1.10.2007 - 20:36) Просмотр сообщения

Мало. На хороший анализ не тянет (автор использует термин "опус"...
В целом, неплохо.


Это скорее эссе. В остальном - согласна. )
О моём личном игровом проекте. Продолжение.
http://zhurnal.lib.r...ddy/kukla.shtml
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей