StalkerZ: клановый форум: мечта - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

мечта

#1 Пользователь офлайн   Anor_Ven [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 05 September 07

Отправлено 28 September 2007 - 18:00

Мечта
Ведь мне всего лишь нечего терять.
Моя мечта…
Ушла, куда-то за гремящие моря…
И не догнать…
(с) Lumen - мечта
…Пропиликал датчик движения, присылая сообщение о двух путниках. Торговец и охранник. Значит, ждать уже не долго. Я поудобнее перехватил сл8. Мой напарник сидел на расстоянии полукилометра левее с свд. Он займется охраной, а я забираю груз у торговца. «Эх, хороша жизнь вольная. Все-таки, кто бы, что не говорил, а сталкер – это тот же корсар, только маленький»
- Ну как, готов? – протрещал в рации голос Сида.
- Я же старый пионер – я всегда готов – ответил я. Правда, кто такие пионеры я представлял плохо, а выражение нашел в старой книге, еще в те времена, когда только пошел на старые базы, по поручению сталкера из университета.
В дали все виднее становились две двигающиеся точки, и я достал бинокль. Ситуация стандартная: торговец-грузовик в кусках ХТ брони модернизированной в производительность костюма, а охранник – наемник в дезерте с барретом в руках. « Ну, чтож, значит, Сида ждет портал. Надо успеть разобраться с торговцем до этого».
Когда наша цель была уже на расстоянии моего выстрела, я последний раз проверил свое снаряжение и зарядил в обойму патроны с инъектором, вызывающим панику.
-До встречи в городе – проскрежетало радио. – Сейчас мины вылезут – будь готов.
Тут же стало слышно, как мины начали выкарабкиваться из песка. Прозвучал выстрел Сида. Я выбрался из моего схрона, и в полуприсяде добежал до большего камня, закрывавшего меня от торгаша. Из-за камня я увидел, что наемник наконец-то развернул баррет и начал стрелять, то по минам, то по предполагаемому местообитанию Сида. Я прицелился и выстрелил. Наемнику мой выстрел был бы как об стенку горох, но целью был торговец – ему повезло меньше. Он сначала в шоке упал, а потом, слава Бо, бегом направился в мою сторону. Я сделал еще 3 контрольных выстрела, что бы точно не пришел в себя, а после достал из пояса энергетические барьеры и начал обкидывать ими наемника – чтоб он не помешал нашему уединению.
Мин из 4-ех осталось 2-е, а Сид выглядел самым худшим образом, из всех, которых я видел, но все еще был жив.
- Давай быстрее – оторвал меня от разглядывания поля голос Сида – у меня всего 5 аптечек осталось, а барьеров и того меньше.
Скинув на землю рюкзак, я убрал винтовку и достал из рюкзака верный винторез. «Эх, сколько заслонов было с ним перебито, а скольким псионикам я надавал им по каске. Благо, когда кончались патроны, можно было его использовать в качестве монтировки, и в лучших традициях Гордона Фримена, прорываться сквозь толпы монстров». Я вскинул винтовку и навскидку выстрелил очередью из 3-ех патронов. Торговца подкосило, а еще одна очередь довершила начатое.
-Сид, торговец готов. Груз у меня. Нам нынче крупно повезло, здесь просто Клондайк какой-то – я радостно выкрикивал это в рацию и потрошил при этом рюкзак торгаша. Всего было действительно много: и 3 десятка свд, и партия титанок, и патронов несколько коробок. Я как можно быстрее скидал добро себе в рюкзак и побежал.
Где-то в далеке, через несколько минут от начала моего забега, послышался предсмертный мат Сида, и мне вдогонку начали лететь пули. Я достал из кармана две таблетки и полный инжектор, ну все – теперь меня не догонят.
Мой побег не предполагал ничего трудного. Так оно и оказалось. В шахте, недалеко от города, я встретился со своим подельником и отдал ему все добытое добро. Он тут же вышел из шахты. Через час он передал по рации, что товар уже сбыт, и я могу двигаться под купол.
Сид уже пьянствовал в баре и я, забрав положенные мне 45%, направился туда же. Навар превзошел все мои ожидания, оказалось, что все было модернизировано по последнему слову техники. В баре было темно и шумно, как обычно, в общем. Я прошел в середину зала и увидел Сида. Он пил «мочу крашера с ядом» - жуткое пойло, но ему всегда нравилось. Я подошел к нему. «Эх, умеет он места занимать – весь бар как на ладони, а спину греют толстые бетонные стены»…
- Ха, хорошо повеселились… только, чур, в следующий раз охрану на себя берешь ты, а то мне уже надоело умирать.
- Думаешь убегать прикольней? – удивился я.
-Ну, хотя бы жив и без дырок – знаешь, как все болит после воскрешения. Ха-ха.
-Даа… - только и оставалось ответить мне.
-Кстати, совсем забыл, тут подходил какой-то молокосос, спрашивал тебя, сказал, что он от Бодрого. Знаешь, Длинный, меня твои друзья иногда просто убивают своими именами…
«Мдя… - думалось мне – нас было пятеро: я – Длинный, были еще Мелкий, Бодрый, Резвый и Кошмарина – она была нам и боевой подругой, и походной аптечкой, и талисманом на удачу… Мы все ее любили. Сначала, как сестру, потом как девушку… на этом наша компания и развалилась. Где она сейчас – никто не знал. Мелкий вступил в клан и сейчас щеголяет в новеньком тайфуне. Резвый – не вернулся из деревни богов – он передал, что добрался до туда, а после о нем никто ничего не слышал. С Бодрым мы пересекались редко – он большинство времени проводил на каторге. А сейчас, видимо, опять откинулся. Мдя… не к добру».
- Ладно, если вдруг кто-нибудь будет опять меня искать, то говори, что знать меня не знаешь. Оки? – мне очень не хотелось пересекаться со своим прошлым, как и всем остальным из нашей компании. Но раз искали, то следовало появиться.
Дальше мы по старой традиции пропили по тысяче и еще немного пообсуждали сегодняшний рейд. Правда, когда мы закончили обмывать удачу, рейд стал уже позавчерашним.
Отоспавшись и приведя себя в порядок, я направился в магазин за едой и патронами. «Эх, еще немного и я смогу позволить себе дезерт, а там уж можно и корсаром становиться» - это была моя мечта, но как любая мечта она была так далеко! Выйдя из магазина, я буквально натолкнулся на давешнего наемника. Он отшатнулся, а после гневно уставился на меня.
-Ну, ты, гаденышь, ты попал! – сказал они взял меня одной рукой за грудки.
-Ты что, все же было честно, сам виноват, что груз не спас! – как мог, отговаривал его я.
Наемник с размаху ударил меня в лицо, и уже отвел ее для следующего удара, как вдруг появился патрульный. Первый раз я так обрадовался появлению кого-нибудь из клана полиции.
Патрульный неспешно подошел и, снисходительно посмотрев на меня, произнес:
- Бои в городе проводятся только с согласия обоих участников. А у вас, как я вижу, одни несогласный. – Наемнику ничего не оставалось, как отпустить меня.
- Еще раз увижу – отправлю на каторгу – произнес патрульный и удалился.
Я отряхнулся, поправил каску повер-брони и отправился на окраину города. В след мне неслась хорошо отфильтрованная брань наемника. Дойдя до нужного мне полуразрушенного здания, я поднялся на четвертый этаж и прошел в одну из отдаленных комнат. Там, под одним из камней, лежало письмо Бодрого:
«Здорова, Длинный. Дела, как я знаю, у тебя нормально, все мародерствуешь, да грузовики опрокидываешь, хоть и вольный сталкер. У меня тоже все неплохо, но есть одна мелочь, которая меня напрягает – надо доставить на кичу передачку - никто из моих ребят за это не берется – полное обмундирование одному человечку. Обмундировка заключается в полном дезерте, баррете, ну и расходка конечно. В случае удачи проси практически чего хочешь. Но если тебя поймают – дадут по полной, а мои ребята еще и сверху навесят. Решать, конечно же, тебе. Если все-таки решишься – встречаемся в Китеже. В баре найдешь человека – описание ниже – он тебя приведет ко мне. Ладно, Длинный, удачи тебе.
P.S. Какой истинный сталкер не откапывал Васю, во избежание разврата и не бывал на киче? А ты на киче не бывал, правильный ты наш, хоть Васю и откапывал».
Описание действительно было ниже – там была фотография, контрольный вопрос и отзыв. Я засунул письмо в один из внутренних карманов рюкзака, и присел на большей камень возле стены. Мысли бегали просто стадом крыс. Предложение и в правду было заманчивым.
«В случае успеха я мог просить и 30 человек, которые умрут не задумываясь по приказу Бодрого, и всю расходку и обмундирование для 5-и МП-шников. А если повезет, то Бодрый мне еще и психов выделит для этого «грязного действа»».
О плохом финале я старался не думать – за такую наглость как дезерт на каторге мало того что за проникновение дадут, но еще и за побег повесят, если не «богохульство (оскорбление администрации)» - а это тянет уже на пожизненное и эцых с гвоздями навечно. Да еще и ребята Бодрого тогда проблемой будут.
Я достал из кармана пачку с надписью «Беломор» и раскурил папироску. Хороший, по нынешним меркам, табак действовал на меня успокаивающе. Оставалось еще 8 папиросок - я их курил только в особых случаях. Пачку я достал в бывшем военном бункере, а сейчас там водились только студни и пустые ящики – все разобрали. Докурив, я понял, что не могу отказаться – лучшим аргументом был постскриптум - на киче я и в правду не был.
Я быстро добрался до своего дома, сказал Сиду, что исчезаю на неопределенный срок – расчетно вернусь через пару месяцев. Скидал свое барахло в рюкзак и отправился к порталу…
Китеж встретил меня гвалтом торговцев, показательными боями клана Альянс с дочерними кланами, а так же особо удачливыми – сбежавшими – каторжниками. Военную полицию в Китеже видели редко, а каторжане были чем-то самим собой разумеющимся. Недолго думая, я пошел в бар. Человек, которого я искал, сидел посередине бара и ел что-то постоянно хлюпающее и выглядящее вообще не съедобно. Я подошел и спросил, свободно ли, мне ответили что свободно. Я сел за столик.
- Ты в кого веришь, в Бо - халяву дающего и Бу – халяву отнимающего, или в Великий Рандом? – задал он контрольный вопрос.
- Я верю в слив боев и быстрый кач. – ответил я шепотом. За такое меня бы доставили до каторги намного быстрее намеченного срока, да еще и с конфискацией.
- Ну, пошли, раз пришел – сказал он, вставая. Мы вышли из бара и прошли мимо банка, а дальше километров 10 на северо-запад.
Бодрый сидел на камне и курил. Где он доставал табак было для меня загадкой, ведь он стоил просто бешеных денег – монет по 200 за пачку плохих самокруток, про хорошие сигареты я вообще молу. Я подошел к нему, а мой проводник, кивнув Бодрому, направился в город. Бодрый протянул мне открытую пачку, я взял сигаретку, раскурил и сел на свой рюкзак, кинутый напротив камня. Пока мы курили, я рассматривал лицо Бодрого, ища в нем изменения. Их не было. Единственное его описание, приходящее мне на ум было «бодрый». А так… Человек лет 30-35 от роду сидел на камне и курил. На нем был тайфун, переплетенный с кусками дезерт-брони. Каска была снята в знак уважения к собеседнику. Все было модернизировано в производительность механизмов костюма. Практически круглое лицо, средней длинны, прямой нос, короткая стрижка, тонкие губы и неглубоко посаженные глаза. Но… Даже когда он хмурился, он выглядел бодро…
- Ну, привет, Длинный – он сплюнул на землю, бросил окурок и затоптал его сапогом.
- И тебе здравствуй – сказал я практически забытую за 2 года фразу.
- Все-таки решил пойти ко мне работать… Я же говорил тебе, что сила в массах и коллективе, а ты не слушал – Бодрый усмехнулся.
- А я всегда говорил, что я конченый индивидуалист и что мне как на коллектив, так и на массы положить. А работа эта разовая! – Бодрый меня иногда просто бесил своим «я же тебе говорил».
- Ладно.… Перейдем к делу. Как я уже говорил, надо доставить дезерт и старый баррет на кичу. Раз ты пришел - я слушаю, чего ты хочешь взамен – Бодрый вдруг сделался настолько серьёзным, что я даже немного пожалел, о том, что пришел.
- Я попрошу у тебя 30 человек и 5 МП-шников – медленно сказал я, глядя на то, как меняется выражение лица Бодрого. На обычно спокойном лице появились и усмешка, и озадаченность, и небольшая растерянность… - Хотя 30 человек я достану сам, а вот 5 МП-шников – это проблема.
Бодрый думал довольно долго. Он на автомате достал пачку, протянул мне сигарету и взял себе одну. Мы подкурили, и Бодрый, насладившись первой затяжкой, кивнул:
- Ладно, будут тебе и 30 человек, и пара хороших кинетов на МП, и даже дезерт тебе будет. Но тогда ты точно не должен попасться! Мало того что ты доставишь передачку человеку, дак ты еще и перейдешь под его полное и беспрекословное командование! И уйдешь ты с кичи только после того как он позволит. – Бодрый опять вернулся в свое обычное состояние. «Мдя… Он явно не ожидал такой наглости за непыльную работенку, да еще и от меня, – думал я – а дезерт сверху для меня – это же халява просто, ну и пусть в своей первой заповеди Бо – халяву дающий сказал: «ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ!».
- Договорились – сказал я…
Я вышел из города еще затемно. Новенький, модифицированный ХТ, купленный на деньги Бодрого, на замену моего барахла, немного поскрипывал при ходьбе, а рюкзак был непривычно контробандой. Еще вчера я продал свой винторез, и теперь у меня на плече болталась старая СВД, расточенная под патрон 7.62, с полной оснасткой встроек. Я достал одну из многих таблеток, увеличивающих скорость бега, и понесся через заслоны, благо этому обучали всех желающих…
Каторга стала виднеться только к вечеру. Я окуратно, минуя монстров, продвинулся еще немного ближе. Теперь кичу можно было рассмотреть в бинокль. У каторжан было некоторое оживление, несколько не свойственное для вечера. Так же была видна пара сотрудников ОИН. Значит, я пришел рано. Я отошел от каторги, так что бы меня не было видно в бинокли. Конечно, сотрудники ОИН могли совершить разведывательный рейд вокруг каторги, но я пока что ничего не нарушал, так что мне это было не страшно.
Усевшись на поваленное дерево, я начал наблюдать за сражением крыс и стичей. Сначала уже взрослые стичи заплевывали маленьких крысёнышей, а после приходили старые белые и черные крысы и загрызали стичей. Немного погодя, приходили красные стичи, и от крыс оставалась только органика. Правда, красным стичам тоже было не сладко. А в довершении приползали огромные, литров на 200, студни и не оставалось вообще ничего живого… Солнце медленно уползало за горизонт. Наблюдать за «мясом» среди мутантов стало скучно, и я решил вздремнуть.
Проснулся я от того, что меня трясет за плече какой-то сталкер. Он был полностью скрыт за повер-броней.
- Эй, чувак, вставай! – говорил он мне. Я открыл глаза и на автомате схватился за СВД. Сталкер отшатнулся и, положив на землю винторез, поднял руки.
- Кто такой? Что здесь делаешь? – я, конечно, знал про контрабандистов, но не ожидал, что здесь кого-нибудь встречу.
- Так же как и ты – сказал сталкер – вот, за вещичками ходил, да ножички продавал – он поставил на землю свой рюкзак и достал кирку. «Мдя… нехорошо получилось – мне было как-то неловко, ведь вроде же сталкер сталкеру – брат. Хоть и хабар в трудную минуту». Я опустил винтовку и, подойдя к нему, поднял его винторез и протянул.
- Бери. Извини, спросонок как-то не подумал – сталкер взял винторез, закинул на плечи рюкзак, предварительно упаковав туда кирку, и сплюнул.
- Ладно, брат-сталкер, со всеми бывает. Если ты на кичу, то иди спокойно – ОИНовцы уже спят – он сделал шаг, затем еще один, а потом, съев таблетку, побежал. Через несколько минут его уже не было видно.
Ждать дальше уже не было смысла и я, подняв свой рюкзак, пошел в сторону каторги. Через несколько километров я достал бинокль. Не соврал сталкер – сотрудников ОИН и в правду не было видно. Я встал перед куполом и по традиции поклонился, а после быстро побежал, сначала в арсенал за «полосатыми вещичками», которые, как говорилось в одной рекламе, догонят всех, а после в портал. Портал веешь вообще странная – вроде бы ты и здесь, а вроде и в другом месте. Как бы я ни старался, а каторжане все равно меня заметили, но не успели определить волну моей рации. Ожидание в замкнутом пространстве всегда превращалось для меня в пытку.
Прошла одна вечность, затем вторая. Я раскурил сигаретку – благо Бодрый дал с собой пачку – и пошел гулять по порталу. Портал представлял из себя огромное здание с одним входом, когда ты заходишь, то попадаешь в длинные коридоры с кучей дверей, за каждой дверью – телепорт. Так что совершенно непонятно где кто может быть. Наконец заскрежетала рация:
- Длинный? Посыльный Бодрого? – проговорил голос
- Да.
- Хорошо, встречаемся в портале, в предпоследней комнате справа от входа – скрежет в рации прекратился. Я докурил и направился к входу, а затем в правое крыло. Я обычно пользовался левым крылом для телепортации, так оно привычнее для меня, что ли. Идти пришлось долго, минут пять примерно. За нужной дверью стоял человек в робе каторжника. Я подошел к нему и протянул руку в приветственном жесте. Он пожал мою руку и произнес:
- Меня зовут Вет. А ты, как я понимаю, Длинный.
- Да, это я – не думаю, что меня бы выпустили из портала, если бы я ответил что-нибудь другое. – Я принес передачку.
Вет начал стягивать с себя рубашку и шапку, а я тем временем разгружал свой рюкзак. Переодевание у Вета заняло несколько минут – я решил деликатно отвернуться и выкурить еще одну сигаретку.
- Бодрый сказал, что я перехожу к тебе в подчинение – сказал я докурив.
- Ну, хорошо. Тогда сними с себя каску – я хочу знать тебя в лицо, – я повиновался. Сняв каску и засунув СВД в рюкзак, я обернулся. Вет уже был полностью закован в модифицированный дезерт, а на плече у него болтался баррет.
- Спасибо тебе за доставленные вовремя вещи – сказал Вет и без замаха ударил меня в нос. От неожиданности, я повалился на пол, а Вет, подойдя ко мне на шаг, опустил с размаху на мой затылок приклад баррета.
- Так будет лучше – послышалось где-то в темноте…
Мир появился под каким-то неправильным углом и как-то кусками, периодически полностью проваливаясь в темноту. Я попытался встать на колени – получилось это только со второй попытки. Рядом со мной валялся мой рюкзак и каска. Я засунул каску в рюкзак – без шлема на голове дышалось значительно легче. В голове шумело жутко. Если каску убрать получилось легко, то рюкзак не одевался на меня ни в какую. Решив, что лучше не перенапрягаться, я лег на рюкзак и попытался привести в порядок мысли. Мир перед глазами перестал мерцать, но в голове все еще было шумно и пусто, как после хорошего запоя. Сколько я провалялся – я представлял плохо. Привели меня в чувство раскаты грома за стенами портала. Выхода не оставалось, как собрать волю в кулак и пойти посмотреть, что творится на улице, ведь портал работал лишь для МП-шников, ОИН-овцев и освободившихся каторжников. На этот раз рюкзак не сопротивлялся, и даже идти удавалось прямо. Дойдя до выхода, я оперся на стену и сделал несколько глубоких вдохов, чтобы окончательно прояснилось в голове. После этого я открыл двери.
Уже через секунду я об этом пожалел: повсюду трещали пулеметные очереди и грохотали барреты и корды. Мимо меня пробежали пятеро каторжан в тайфунах и, набегу, начали стрелять куда-то. Послышался крик и я повернул голову. Оказалось, что каторжники стреляли в ОИНовца с девастатором. Из дверей арсенала вышел МП-шник с миниганом и начал стрелять вкруговую. Мне не оставалось ничего, как дойти до ступенек, сесть на них – удобно ведь – и закурить, все равно убежать не дадут. Послышался свист в далеке, и на улицу передо мной стали падать артиллеристские снаряды… Через минуту стало тихо. Правда тут же, по окончании обстрела, отовсюду начали выбегать каторжане и МП-шники. Бой пошел заново. Пока что каторжан было больше, но МП-шники еще не собирались сдаваться.
Я продолжал курить, рассматривая кромешный ад вокруг. Внезапно послышался топот ног и из дверей портала начали выбегать МП-шники. Их было человек 30, если не больше. Первые бежавшие тут же направили на меня стволы «наймобарретов». Я, конечно же, поднял руки.
- Капитан, тут один посыльный еще не убежал – сказал один из штурмовиков в рацию.
- И не убежит – добавил второй.
«Ну что за мода бить прикладом по затылку» - была последняя мысль перед темнотой…
- Подсудимый, вы обвиняетесь в проникновении на каторгу, в контрабанде, в сопротивлении при аресте, в подстрекательстве и организации бунта против конституции нашего острова и в организации бунта не каторге. Вы приговариваетесь, с условием полной конфискации имущества, к сроку наказания в 17 тысяч ресурсов. Досрочно и условно освобождены быть не можете, до специального распоряжения администрации, или личного указа Бо – халяву дающего. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит! – стук молотка и судьи встают и удаляются из зала. Вокруг меня стоят 3 МП-шника с супрессорами и миниганами, как будь-то я опаснейший рецидивист. Меня выводят из здания суда и тут же ко мне подбегают журналисты.
- Что вы скажите в свое оправдание? – спрашивает один.
- Это правда, что вы и есть организатор? – спрашивает другой. Остальные лишь тыкают мне в лицо диктофоны и щелкают вспышками. Не слушая вопросов, я произношу:
- В нашем мире демократия, а как почитаешь законы – понимаешь, что тоталитаризм… Но мы здесь живем!
Через час ко мне приходит мой адвокат. Он сидит грустный, ведь это первое дело, которое он проиграл.
- Длинный, простите меня, но я ничего не смог сделать. И вас сделали козлом…. Козлом отпущения…
Я его даже не слушаю, а в голове только одно: «я все равно выйду отсюда и стану корсаром. Ведь это уже не моя мечта – это моя цель, а я всегда добиваюсь поставленной цели!...»

P.S. Любое сходство персонажей, ситуаций и слов – случайно и не имеет под собой реальных прототипов. Весь текст – вымысел.
P.P.S. За использование текста произведения как руководство к действию, автор ответственности не несет.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей