StalkerZ: клановый форум: Локация номер ноль - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Локация номер ноль

#1 Пользователь офлайн   Тиранозавр [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 19 November 06

Отправлено 25 September 2007 - 18:26

- А сейчас ты можешь еще раз рассказать то, что случилось тогда, Лайтон?
- И сейчас, и еще множество раз. Только вы не услышите ничего нового…
- По-моему, за последние пятнадцать лет я первый, кто проявил интерес к вашим рассказам. Там, за стеной, это называют не более чем бредом.
- Конечно. Кто будет слушать человека, который сидит в психиатрической лечебнице? Я уже давно смирился с этим, профессор.
- Я бы мог вас отсюда вытащить, первоначально выслушав вас, и оценив вероятность вашей правды.
- А то, что вы слышали за стеной, разве не походило на правду?
- Не очень. Поговаривают, что вы нашли выход в другой мир, замечу – высший мир!
- А знаете, профессор, это не так далеко от истины.
- Что ж, я ожидаю несколько более правдоподобного варианта. Как я и обещал в письме – я выслушаю вас, от и до. И постараюсь понять – на сколько это возможно.
- Ну что же, тогда слушайте:



То был прекрасный вечер. Еще не сумерки, но уже и не день. Неуловимая грань между днем и ночью. я первый раз пошел на дело с корсаром, и оно увенчалось успехом.
- Хорошо, очень даже хорошо – довольно ухмыляясь и растягивая слова говорил Ролан. – а ты не плохо стреляешь, я бы сказал отлично. Ловко ты того снайпера снял. Как пташку на веточке! Я даже и не ожидал. Чем занимался то до этого?
- Сталкер я. Обучение не прошло даром. Вот еще и мастерство не успел пропить – ухмыльнулся я.
- Чего сразу пропить то? – не понял тот.
Ролан был всем известен под кличкой Рама. Что было обоснованно отдаленной рифмовкой его имени и весьма внушительными пропорциями тела. Должен сказать, что без оружия с ним мало кто рисковал вступить в открытый конфликт. Рискнувшие, в лучшем случае просто лишались зубов. Ну а если он входил во вкус - то дело могло кончиться заметно хуже. Эту краткую характеристику мне сказали сразу же, как только я стал якшаться с их бандой.
- Ну как чего. Наслышан я о вашем пристрастии к крепкой выпивке
- Ты погоди, еще пара рейдов и поймешь. Это нам еще так повезло. Те вояки не успели вызвать подкрепление. Вот и ноги сделать успели. А вот когда по нескольку дней тебе на пятки наступает полиция и боевой отдел, тут то и песни петь начинаешь, и молится, и вот это – он ткнул на флягу с выпивкой – становится для тебя единственным спасением! – Он нежно погладил свою фляжку и, отхлебнув добротный глоток, пристегнул ее обратно на пояс.
- Единственная неудача – это ж надо, свой КПК потерять! – Под конец огорчился он.
- Ничего. Сегодня улов хороший, купишь себе новенький, лучше того – попытался подбодрить я его.
- Дело не в новизне… Там же все карты, все вообще! Вся информация, все контакты!
- Ничем помочь не могу. Нет смысла огорчаться. Потерял – не вернешь. – ухмыльнулся я.
- Ты там смотри, не спали мясо.
За разговором я и не заметил, что опустил куски стичатины прямо в огонь, и они уже изрядно подгорели.
Мясо стичей было весьма съедобно – на удивление необычайно нежным, но, к сожалению, не столь вкусным. И хотя в некоторых городских ресторанах оно считалось деликатесом, я все же не смог привыкнуть к нему за долгие годы странствий и путешествий.


- Сколько локаций мы сегодня пробежали? – продолжил он.
- Вроде бы тридцать четыре.
- Что значит вроде бы..?
- Не знаю. Странные неполадки с КПК. Он практически не работает. Еще с того времени когда мы на них напали…
- Вот те на! – не на шутку озадачился Ролан. – еще заблудится нам не хватало…
- Не беспокойся. Я эти места вдоль и поперек исходил.
- Ну-ну – с кислой гримасой заключил он. - Ты портал наш и не видел ни разу то?
- Хоть и не видел, но подозревал, что он где то в тех районах. Но туда не совался – это лишний повод получить пулю в лоб.
- Это даа… - с довольной рожей заключил он. – Завра то будем там?
- Думаю да. А ты разве ни разу здесь не был? – удивился я.
- Нет. Наводка на этот канал пришла вчера. До этого клану удавалось скрывать его.
- Конечно, я и дал эту наводку.
- Твоя наводка? А ты откуда узнал о них? – удивился он.
- Ты же знаешь, в каком клане я был. Разве не смотришь на значки тех, кого убиваешь?
Услышав мои слова, он выругался как никогда, и слова его прозвучали крайне грозно.
- Так ты что же, своих сдал? – выдавил он, закашлявшись – то ли от еды, то ли от охватившей его злобы.
- Своих? Я ушел оттуда. Да и потом – это мне говорит заядлый корсар и убийца?
- Кем бы я ни был – предательства не терплю. А по тебе я бы и не подумал, что ты на такое способен – уже с некоторой опаской говорил он.
- Ты же не знаешь всего.
- Ну так расскажи – горько ухмыльнулся он.
- Держи – сказал я вместо ответа, протянув ему очередную порцию жаренного мяса.
Время шло, и через несколько минут стемнело окончательно. На небе начали появляться первые звезды. Я очень любил смотреть на них, лежа на зеленой траве и слушая шум листвы. В городах и их окрестностей ничего подобного нет и в помине.
Именно поэтому и подался в сталкеры сразу, как только позволил уровень подготовки. Все было отлично, но лишь до одного дня. Дня, который поменял все… Но это другая история.
Что и говорить, тогда я был сломлен. Стечение обстоятельств привело меня к Ролану и еще многим отчаянным воякам. Мне, как и остальным, терять уже было нечего.
- Эй, Лай. Ты чего это там уставился на небо? Птиц высматриваешь? Смотри, а то у тебя ботинки горят – злорадно смеясь, сказал он, прервав мои размышления. И только сейчас понял, как долго смотрел на небо. А обувь, поставленная к костру, начала постепенно плавится.
- Нет! Звездами любуюсь! – выкрикнул я со злости, как будто и так было не ясно!
Ролан небрежно поднял голову и махнул рукой.
- Чего на них смотреть. Далеко ведь, падлы. Вот если бы достать одну, и продать кому ни будь – тут уж думаю до конца жизни бы хватило.
- Не зарекайся – ухмыльнулся я.
Что сказать – как словом так и делом. В тот же миг раздался выстрел. И шлем Ролана слетев с головы, покатился по земле.
Вот кто просил..?
- Костер! Гаси! – крикнул я ему.
Он быстро опомнился. И, накинув, куртку на пламя, быстро потушил его.
- Вот черт! Выследили, суки! – гаркнул он.
- С чего стреляли? – спокойно спросил я.
- А студень их знает! – все не мог угомонится Ролан, что меня уже начинало заводить самого.
- Тихо ты! – прошипел я, и врезал ему прикладом СВД по плечу. Тот лишь бросил на меня злобный взгляд, но тем не менее утих и снял с предохранителя свою «тундру».
Спустя некоторое время мы поняли, что отстреливаться бесполезно. Нападавших было десятка два, и, учитывая дальность, с какой они в нас стреляли – вооружение у них было достойное. Очень даже весьма…
- Делаем ноги? – спросил я.
- Читаешь мои мысли, приятель. Рюкзак на спину и вперед. Только веди кружным. Нельзя что бы они узнали, где находится портал.
- Вперед.
Погоня продолжалась всего несколько часов. Тогда я еще не мог понять, почему шедшие за нами опытные бойцы так быстро потеряли наш след. Причины стали ясны лишь позже.
- Фух! Ну, кажется удрали. Слушай, а уровни то у них – будь здоров. С такого расстояния палили!
- Наверное. Только вот странно, что это они отстали.
- А студень их знает – недоуменно заключил Ролан. – Может, заплатили мало, вот и не хотели ночью ноги ломать.
- Возможно.
Была глубокая ночь, лишь на юге виднелось слабое зарево. Скоро Солнце перекатится оттуда на восток и взойдет себе спокойно, не обращая никакого внимания на суету, творящуюся под его лучами.
- Ты чего опять загрустил то? Да выберемся мы отсюда, не переживай! – попытался подбодрить меня Ролан, хотя это меня тогда беспокоило меньше всего.
- Я не грущу.. Просто задумался.
- Ты какой то не такой, – заключил он после минутного молчания – а ну тебя, ладно. Я спать, через час поднимешь. Смотри двумя глазами во все четыре стороны!
- Хорошо.
Через час, как и обещал, я его разбудил. Было уже утро, и холодная роса осела на всех вещах. Сырой холод окутал каждый закуток, но разводить костер мы больше не рисковали.
В голове творился кавардак. Мне вспоминался вчерашний вечер, я пристрелил тогда чуть ли не с десяток своих бывших сокланеров.
Зачем? – спросил бы любой встречный.
Не знаю – ответил бы я тогда, да и сейчас…
- Как твой карманный зверь?
- Все так же. Надо будет отдать в ремонт, когда придем.
- Ты сейчас еще заведешь нас в нулевую локацию. – рассмеялся он.
- Веришь в эти байки психов?
- Знаешь ли, просто так говорить не станут. На пустом месте слухи не рождаются…
- Может ты и прав. – сказал я. – А что интересного ты слышал?
- Да интересно то все, что о ней говорят. Вот только вывести толику правды бы оттуда. Поговаривают, что есть другой мир. Лучше нашего…
- Высший мир! Ха! – начал я, так как прекрасно знал, о чем говорит Ролан. – Разве во всех этих слухах и бреднях есть хоть толика правды?
- Не знаю – задумался он. – Но знаешь, бытует мнение что мы – не настоящие… Часть чего то… Нами управляют как куклами из того мира. Никогда не задумывался об этом? Тех, кто побывал там, годами приводят в чувства. Но даже лучшие врачи и лучшие препараты не способны вернуть их в прежнее состояние.
- И ты в это веришь? – с укором спросил я.
- Эээ – замялся Ролан - в принципе, да.


Я ничего не ответил, лишь закинул рюкзак за спину и пошел. Ролан без разъяснений последовал за мной.
Через несколько часов уже окончательно рассвело, и смуглые силуэты теней маячили перед нами, не отставая ни на долю секунды. Странные они, тени. Всегда с тобой и всегда на расстоянии. Ни поговорить, не помощи попросить. Тени… Странные создания. И свалились же они на нашу голову. Отражение нас, точнее проекция. А что если и мы сами чья либо проекция..?
Странно, я начинал думать так же, как и Рама. А может он прав?
Встав отдохнуть после перехода на очередную локацию, Ролан вытащил из кармана какой то сверток и протянул его мне.
- Держи вот. Не знаю что такое. Честно говоря, хотел от тебя упрятать его. Да что-то побаиваюсь я – с виноватым и несколько испуганным лицом промямлил он.
Меня это признание нисколько не удивило. Я взял сверток и начал осторожно разворачивать его.
- Вот те на. – озадаченно выпалил я. – Ты, кажется, хотел достать с неба звезду? Вот она.
- Не понял – настороженно выдавил он.
- Ты знаешь, что помогает псионикам управлять своей энергией?
- Да, кристаллы какие-то.
- Не какие-то, а особенные. А про белое зарево слышал?
Он молча перевел взгляд с моего лица на развернутый сверток в моей руке, где красовался кристаллик размером с ладонь. При свете дня можно было заметить лишь слабое свечение, тогда как встроенный в шлем пси-война, этот камень пылал как упавшая с неба звезда. О нем ходили легенды. И владел им мой бывший клан. Использовали камешек редко - уж очень неконтролируемая была его энергия, зато ни один враг не уходил с поля боя живым.
Еще больше меня поразил парадокс, коем я сейчас держал этот камень у себя на ладони.
- Так что же… Это… Так… Самое то .. ? – начал выдавать Ролан не вяжущиеся наборы слов. Впрочем, его удивление было легко объяснимо. Удивляло прежде всего то, что мы так легко смогли отбить его. Видимо охрана была столь массивной, что все расслабились. А когда спохватились, то было уже поздно. Этакая маленькая мышка проскользнула сквозь толстые стены, с которых ее даже и не заметили.
Всегда так…
- Вперед. Хватит сидеть. За нами сейчас в лучшем случае охотится весь состав клана. Хуже если другие узнали про кражу, тогда за нами идет несколько сотен охотников. Штучка то эта необычайно ценная, ты даже не представляешь – на сколько.
При этих словах Ролан еще больше разинул рот. До этого момента мы оба и не знали, на сколько сильно мы влипли. Если нас догонят, то будут бить насмерть. Я даже не думал сдаваться в плен. Не возьмут.
- Слушай, так это же целое состояние, хватит на то что бы…
- Отлить тебе золотой гроб, и не жалко будет – перебив, закончил я его фразу.
Я решил не петлять, это сулило бы нам неприятности, и направился прямиком к месту где, предположительно, должен был находиться портал. Мы шли весь день, и по моим расчетам, должны были прилично оторваться от преследователей
Все же навыки, полученные будучи сталкером, пошли на пользу – мы двигались незаметно и быстро.
Камень горячим холодом отягощал карман. Теперь мне было ясно, почему Ролан не смог оставить его у себя.
А в том, что он запрятал у себя такой камешек, не было ничего удивительного. Корсар ... они всегда пытаются завладеть максимальной выгодой
Сбывались самые худшие опасения. За нами сейчас охотилось несколько групп. По их действиям можно было догадаться, что работают они не сообща - это нас и спасало. Начни они объединенные действия – впрочем, я бы уже не рассуждал об этом.
По тому, как они двигались, было ясно, что они не знали нашего местонахождения. Рассредоточившись, прочесывали местность и по возможности пытались взять нас в кольцо. Но безуспешно. Словно они работали без локаторов... может они также сошли с ума, как и мой КПК?
Всю ночь местность вокруг нас освещали огни осветительных ракет, часто слышались выстрелы. Доходило до того, что - отряды преследователей вступали в стычки между собой, из-за всеобщей неразберихи.
Мы двигались особенно осторожно, стараясь не столкнуться с одним из отрядов и не попасть в перестрелку – что неминуемо привело бы к трагическому исходу для нас, так как шансов уцелеть в открытом бою не было.
Но к полуночи нам все же удалось оторваться на несколько локаций и устроить себе небольшой привал. До портала оставалось уже не так много - к утру, мы могли быть уже там.
- Слушай, Лай, так а почему ты к нам то подался? Хорошую должность в сильном клане променял на жизнь разбойника!
- В свете последних событий, мне стало противно там находится – это самое большее, что я могу тебе сказать.
- Да ладно тебе. Почему..? – смотрел он на меня жалобными, я бы даже сказал молящими глазами. Еще и умудряясь при этом говорить с полным ртом
- Ты когда ни будь любил? – и только он хотел ответить, как я добавил – Ты хорошо подумай. Что бы это было для тебя не просто словом. Был ли тот человек, чья жизнь была бы для тебя дороже своей?
На время он даже перестал жевать, при этом вид у него был довольно смешной. Растерянный взгляд, полный рот еды. А в руках огрызок синтетического мяса.
- Не знаю… Было что то… - неуверенно сказал он.
- Допустим. А теперь представь, что этот человек тебя предает? Предает так, что ты уже не в силах простить. Самым ужасным для тебя способом?
- Не знаю я, Лай. И из-за этого ты укокошил столько сокланеров?
- Бывших. Не забывай, что бывших.
- Но все равно…
- Ты доел? Выдвигаемся. А то под пули попадем.
- Ты не договорил – упрекнул он.
- Извини, больше продолжать не намерен – извиняющимся тоном ответил я.
Как я и предполагал, к порталу мы подошли утром.
То был небольшой грот, скрытый в скалах и абсолютно незаметный с дороги. Если бы Ролан не указал на него, я бы так и прошел мимо. Вся охрана была снята, видимо уже давно заметили сотни бойцов движущихся в этом направлении. Скоро портал перекроют с той стороны. Никто не допустит, что бы кто-то проследовал за нами.
- Вот мы и выбрались. Давай, встретимся на той стороне – сказал он и шагнул в арку стальных стержней, которые представляли из себя телепортативное устройство.
Прождав некоторое время, я шагнул следом.

То, что тогда произошло в первые минуты, я не люблю вспоминать. Казалось, камень в моем кармане взорвался, его вырвало вместе с куском материи комбинезона. Все застило белым светом.
Я даже не понял, что стоял на островке. Но вокруг был не океан, вокруг были звезды. Я как будто находился в космосе. Маленький островок, и осенняя листва. Да, странно, но там была осень. А я стоял и не двигался. Я даже не мог понять, могу ли я двигаться.
- Вот мы и снова встретились. – знакомый до боли голос окликнул меня со спины. И в этот момент я повернулся.
В тот же миг сердце пронзила стрела боли. Боли и счастья, все вместе и сразу – и когда эти вещи сочетаются, становиться невыносимо. Ты весь расходишься на две половины, не зная к чему податься. Воспоминания топили и глушили боль, но они же и не давали кинутся к радости.


Зашуршала желтая листва, на землю посыпались листья, но ветра я не чувствовал. Его и не было, как и этой осени…
Это лицо, эта фигура и эти глаза. Все было знакомо до последней детали. Я смотрел, и не верил. Не верил всему что происходит! Этого не могло быть!
Легкая кофточка и коротенькие шорты – все, что было на ней. А длинные, темные волосы развивались порывами все того же несуществующего ветра.
Среди этого мира выглядела нелепой столь легкая одежда. Стоя в защитном комбинезоне, мне казалось, что вокруг неимоверный холод.
- Вот мы и снова вместе – повторила она.
- Эланора!? – все не мог поверить я.
- Да.
Я не мог поверить в происходящие, а в голове вертелся лишь один вопрос.
- Зачем, зачем ты это сделала тогда? – тихо проговорил я.
- Это был приказ. Ты ведь знаешь, что грозит за невыполнение. – так же спокойно ответила она.
- Плевать! Плевать на все! Ты же знала, что это приказ отправится на смерть!
- Таков уж наш мир.
- Он таков, каким мы его делаем сами!
- Нет. Быть может какой то другой да. А наш нет. Посмотри вокруг - одна пустота. Мы никто, мы чужая выдумка.
И только тут я начал вспоминать что произошло. Портал ... Я должен был попасть не сюда. Но где я?
- Где я? – повторил я в слух свои мысли.
- Ни где. Мы между мирами. Посмотри на КПК.
Я молча повиновался ее совету.
На дисплее, где обычно высвечиваются координаты текущей локации, высвечивался неизменный нуль. Центр мира, но где-то за его гранью. Параллель…
- Почему я здесь оказался? – и добавил – Почему ты здесь?
- Кристалл – задумчиво произнесла она – Это только в мире, откуда мы пришли, он виден в форме псионического камня. На самом же деле это ошибка системы. И ты шагнул с ним в портал. Не думал, откуда они появились, и для чего?
- Нет…Я знаю что это довоенная разработка, и они были построены до войны.
- Не было никакой войны, Лай. Это придуманная история, как и весь наш мир, а мы персонажи в нем. Посмотри вокруг. Разве ты ничего не замечал? Мы выполняем запрограммированные действия, мы живем по жестким придуманным законам. А порталы, копируя нас в нужное место, фильтруют и исправляют отклонения. Сейчас система устраняет ошибку, к которой ты оказался привязан. Потому ты и здесь ...
- Но ведь мы рассуждаем, думаем? Мы ведь живем!
- И меня это заинтересовало. Я не знаю сути. Но, похоже, что некоторые из нас становятся более чем просто программы.
Она задумчиво опустила взгляд и стала рассматривать листву под ногами, как будто и для нее эта встреча была неожиданностью.
- Ты увидел меня, потому что более всего и хотел меня увидеть, и этот осенний остров сотворил ты. Здесь можно творить свой мир.
И как только она это сказала, как только смысл слов дошел до моего сознания, то вокруг тут же переменилось! Мир начал делится. Земля под ногами, весь остров. Вокруг начали проявляться какие то изображения - пиксели. Только потом я заметил, что несет каждый из них. Казалось, я видел весь наш мир. Каждую его сторону и самый запрятанный уголок. Остров постепенно начал таять. А картинки мира заполонили все.
Страх охватил меня тогда. Все мое сознание. И я не знал, куда от него деется. Я закрыл глаза, но ничего не изменилось. Я кричал, но не слышал своего голоса! Бежал – но стоял на месте!
Но потом я стал замечать, что все это было похоже! Все что я видел там, до портала – все локации, все было одинаково! Почему я не замечал этого раньше?!
Я не мог понять, что происходит. Перед глазами все мелькало и носилось. Какие то картинки проносились, как казалось, из моей памяти, какие то были новыми. Но они были схожи! Все было одинаково!
Но прошли мгновения, и я понял. Понял суть, и так же стремительно все остановилось и растаяло в пустоте, оставив лишь звезды.
Одно лишь было неизменно. Она так и стояла, не шевелясь, а ветер все так же ласкал ее волосы.
- Ты понял. – не спрашивала, а утверждала она тихим и размерным голосом.
- Да. Но почему ты здесь?
- Не знаю. – пожала она плечами.
- Эланора, я не знаю о чем думать. Я не могу…
- Простить?
- Да, наверное…
- Но ведь ты здесь. Знаешь, ведь это сравни исполнению желаний.
- Это значит, что я больше всего хотел попасть именно к тебе?
- Да.
- Когда тебя не стало я…
- Знаю. Я все знаю Лай.
Я даже не заметил того момента, когда поравнялся с ней. Я смотрел ей в глаза. А она мне. Мы были едины. Ее тепло заполонило все. Одним лишь мановением ее руки с меня слетел защитный комбинезон. Мы тонули в поцелуях. Мы горели в огне.
Прошло время, и мы лежали посреди поля, укрывшись комбинезоном. Одни. А вокруг никого. Как тогда, много лет назад, в дни наших первых встреч…
Сейчас мы переживали их заново. Нам было подвластно все. Лишь время было против нас.
- Скоро система возобновит свою работу. И ты окажешься там, где и должен.
- Я не хочу туда.
- Придется. Тебе будет очень тяжело оказаться там снова.
- Но я не хочу..! Как мне снова попасть сюда?
Она молчала, и лишь смотрела на меня спокойным и счастливым взглядом…
Я помню лишь последний миг. Последний поцелуй, который стал для меня всем. Мир вокруг нас вдруг начал превращаться в хаос картинок. Лишь мы были неразделимы. И казалось, ничто не могло нас разлучить тогда.
Хаос тысяч изображений нарастал. И хоть они казались разными, я видел на всех них одно и тоже ...
А затем всего лишь яркая вспышка белого света, и я очнулся в портале.
Она так и не объяснила, почему так сделала тогда, шестнадцать лет назад. И я остался с тем же грузом. Как будто ничего и не произошло.
А возвращение в этот мир меня потрясло. Это сейчас я уже могу контролировать свои действия. Тогда же, по возвращению, я не мог смириться с этим миром.

Профессор молча слушал, и казалось, старался вникнуть и поверить в рассказываемое Лайтоном.
- Тебя лечили на протяжении пятнадцати лет. Ты единственный кто встречался ТАМ с кем-то. С чего бы это вдруг? Все остальные болтали лишь о изображениях. Почему? Ты и до сих пор думаешь о том же?
- Да. Каждый видит там то, что хочет.
- Эланора была так же плодом твоего сознания?
- Нет.
- Но почему? Ты и сейчас считаешь что все вокруг нас – это не более чем игра?
- Не считаю, профессор. Вижу.

0

#2 Пользователь офлайн   Тиранозавр [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 19 November 06

Отправлено 25 September 2007 - 19:13

Сентябрь 2007го года.

Все права защищены.

Редактор и соавтор работы IvanDemidof
0

#3 Пользователь офлайн   Копия Найро  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 September 07

Отправлено 26 September 2007 - 07:33

ну я уже все сказал)
Пойду редактировать свою работу...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей