StalkerZ: клановый форум: Еще раз с Новым Годом! - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Еще раз с Новым Годом!

#1 Пользователь офлайн   Капито [13]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 22 September 07

Отправлено 22 September 2007 - 06:02

Еще раз с Новым Годом!

- Эй, бармен, как тебя там, Джонни! Ну что озабоченный такой, завтра Новый Год! Наливай и присоединяйся! Что, на работе? Да брось, какая работа накануне праздника, что ты прямо как не свой, подходи. Ты любишь Новый Год? Я просто обожаю.

- Ребята, присаживайтесь, пару капель за праздник, так уж и быть, угощу по одной рюмочке. Смелей! Кто там толпится? Подходите, шахтеры и сталкеры, всем хватит, всем достанется. Вы любите Новый Год? Я от этого праздника балдею, как нынче модно выражаться, так сказать, тащусь… Что может быть лучше елки, Деда Мороза, подарков, угощений?

- А ты что такой грустный? Как звать? Саша? Вот что я тебе скажу, Саша, в этот праздник грустить нельзя, можно улыбаться по-идиотски, бегать и прыгать до потолка, валяться пьяным под столом. Только не грустить. Выкинь все тревоги из головы, Саша. Вот у тебя жена есть? Нет? А дети? Тоже нет? Ну вот, какие твои годы, еще успеешь, парень, смотрю, здоровый. А сегодня тревоги прочь. Я тоже был молодой, веселый. Как я гулял, как кутил! Напропалую. Не прочь бы вернуть те денечки обратно, эх, золотая молодость…

- Бармен, нам еще налей, мне и друзьям моим новый, да не жалей ты, по полной наливай. Эх, что за паб у вас в Москве, вот я помню, паб в Оазисе, это настоящий кабак. Стоит на горе, вид шикарный – тут тебе и пустыня, скорпиончики всякие бегают, вжики летают, и выход из шахты светит фонарями. Романтика. Однажды с друзьями сидели вот так же в том пабе, считали порталы. Веселая игра такая. Смотришь, бежит дорогόй, полный рюкзак набрал, домой торопится, радуется, что много накопал. Ан нет, не тут-то было, из-за пригорка корсарчик выглядывает, стволом машет. Ну все, считай, один портал есть. Вот такие дела. За ночь знаешь, сколько? Точно. Пальцев на руках не хватает всех посчитать.

- Костя, давай за праздник. А да, Саша, извини, имена похожие, постоянно путаю. Александр. Был такой один, у него прозвище еще такое смешное, Македонский. Великий итальянский генерал, по-моему, еще до первой ядерной умер. Ладно, речь не о нем, а о… О чем? Секунду… Точно, вспомнил! Друг мой, Саня, иногда Новый год это не веселье и радость, а совсем даже наоборот.

- Взять хотя бы тот далекий, дай бог памяти… Не помню, давно было. Какой-то сумасшедший забрался на Остров и отключил Сервер. Не знаю, как, даже не спрашивай, я не физик. То ли он его взорвал, то ли просто повернул какой-то рычаг, может, кнопку не ту нажал, короче все Порталы перестали работать. Смотрю, читал об этом? Вот, вот. Ты бы видел, какая шумиха поднялась. Люди, привыкшие к бессмертию за триста лет существования, внезапно стали умирать. Ну не то, чтобы совсем внезапно, нет, конечно. Пока вообще до всех дошло, что случилось, половина населения уже лежала без дыхания, а другая половина паниковала и палила из автоматов в любую подвижную цель. Человек, он ведь на самом деле существо трусливое и подлое, более того, чрезвычайно завистливое. Но больше всего люди не хотят умирать. В ту первую неделю после Нового Года многие поняли, что из себя представляют. Слабые сразу сдались, некоторые держались, но потом все равно вышли под пули, наверное, просто от безысходности. А остальные, кто был понаглее, поживучее да поумнее, заключили Рождественское Соглашение. Наверное, читал учебники по истории, знаешь. Этакая утопия – все люди братья, давайте сложим оружие и вместе будем заново строить цивилизацию. В третий раз. А потом опять появится кто-нибудь, у кого вместо патронов в пулемете будут капсулы с цианистым калием, и так далее, пока людям не надоест возрождать самих себя. Ладно, я отвлекся что-то. Дружище, дорогой, мы тут уже засохли без твоего снадобья. Что ни говори, а Джонни молодец, золотые руки, а не бармен.

- В феврале наши ботаники из Оазиса получили сигнал с севера, а в начале марта связь с другими городами уже была полностью установлена. Конечно, оставались еще поселения сталкеров где-то в пустошах, у которых просто не было достаточно мощного передатчика. Иногда мне кажется, что у сталкеров вообще ничего нет.. Ходят себе на уме, крысиные хвостики собирают. Короче, в конце апреля мы восстановили почти весь Оазис, естественно, кроме Портала, и уже отправляли экспедиции в шахты. Что? Нет, конечно, мы не пытались прорваться к Москве, только самоубийца мог решиться на такое. Все дело в том, что за эти месяцы, которые мы провели под Куполом, живность за его пределами расплодилась настолько, что туда было страшно выйти. Я участвовал в первой вылазке, сущий ад. Нас было человек пятнадцать в команде по зачистке, так мы продвигались со скоростью не более километра в день. Сначала выжигали подлесок метров на сто вперед, потом проходили это расстояние, отстреливаясь от местного зоопарка, а надо сказать, стичи вымахали здоровенные, меньше двадцатого уровня и не встретишь. К вечеру возвращались обратно в купол, а с утра по новой – добить тех, кто за ночь появился на вчерашней выработке, затем следующий участок, и так километр за километром, день за днем. Тебе сейчас смешно слышать, что пятнадцатые уровни копают, а десятые сидят под Куполом, а для нас тогда это был вопрос жизни и смерти. К сентябрю мы восстановили четыре завода и расчистили ближайшую шахту.

- Я иногда думаю, до чего же человек живучее животное. Как крыса. Если крысу из шахты перенести на берег моря, то сотое поколение научится плавать. Но бывают разные породы: одни плавают все лучше и дальше, в итоге становясь рыбами, а другие, не заплывая вглубь, подумывают о возвращении на берег, обратно в знакомые подземелья. Ученые Москвы, покуда мы выжигали степи Оазиса, размышляли о вариантах перехода к старому образу жизни. Уж не знаю, как это им удалось, я не разбираюсь в их хитроумных приспособлениях , но они таки добрались до Острова и то ли собрали Сервер по кусочкам, то ли повернули рычаг обратно, а может, просто нажали другую кнопку – так или иначе первого ноября утром Порталы заработали. Правда мы все еще не могли перемещаться между Куполами, нужно было вручную калибровать передающие антенны, а для этого пешком проделать путь от города к городу; но Сохраненные Матрицы восстанавливали сь в местных Порталах, а это было уже какое-никакое, но достижение. Словно второе дыхание открылось у людей, все бросились в шахты, на заслоны, некоторые чуть ли не голыми зубами рвали стичей в клочья после почти года бездействия. К концу декабря стараниями сотен сталкеров и наемников были соединены Москва и Нева, в общем, все налаживалось, шло накопление сил для похода в другие города. Вот так, Саня, жизнь возвращалась в свое привычное русло, шахтеры на рудники, сталкеры на заслоны, бармены… Кстати, Джонни, мы уже пять минут как прикончили последнюю бутылку.

- Наверное, существуют какие-то закономерности в жизни, не может быть очень много плохого, как и не бывает слишком хорошо. Вот мы сейчас пьем в пабе, нам достаточно неплохо, а назавтра придет похмелье и мрачные мысли вместе с ним. Сегодня ты встретил золотую крысу, а завтра черный стич встретил тебя. Поэтому я думаю, что произошедшее в новогоднюю ночь в Вавилоне, это закономерное совпадение, по крайней мере, насчет даты. После того случая я каждый Новый Год напиваюсь, чтобы не было так страшно, как было тогда. Как сейчас помню – пять часов вечера тридцать первого декабря, мне на пульт приходит сообщение о необычайной активности стичей вокруг Вавилона. Что, впрочем, можно понять, эти твари любопытны и вечно тянутся к Куполу во время праздников; сам понимаешь, хлопушки, фейерверки и прочие народные гуляния. Я и сам в ту ночь ходил в паб с друзьями, веселье, как-никак. А через два часа после полуночи меня вызвали на наш пункт связи, дежурный получил телеграмму насчет взрыва вавилонского генератора Купола. После этого Вавилон словно включил режим радиомолчания, скорее всего их передатчик также был сломан. Кстати, до сих пор досконально не установлено, что же произошло тогда ночью. Да, да, в газетах писали. Верь прессе больше, Саня, и тогда светлого будущего точно не будет. Сам подумай, какой такой ядерный фугас под банком откопали? Ты хоть раз видел вообще такую штуку? Я – нет, хотя в наемниках уже двести лет болтаюсь. Короче, думается мне, что это просто была правительственн ая пропаганда, а лично мое мнение – кто-то из местных напился и стрельнул из чего-то там особо пиротехническог о в новогоднее небо, а попал в склад с боеприпасами или в ангар с горючим. Вот и рвануло. Наверное, это был самый большой фейерверк современности.

- Связь так и не удалось установить, именно поэтому было решено отправить спасательную экспедицию, а заодно расчистить дорогу и установить соединение между Порталами. Однако, как я уже говорил, у нас бойцов было от силы человек двадцать, поэтому пришлось ждать команду из Москвы. Впрочем, мы двигались к ним навстречу, так что процесс шел вдвойне быстрее, но все же не так споро, как хотелось всем нам. Ну и потом, если ты вообще хоть раз изучал карту, наверняка знаешь, что от Оазиса до столицы нет сколько-нибудь значимых заслонов, и даже годовой перерыв в сообщении не смог сделать эту преграду непреодолимой. А вот до Вавилона, когда уже подошли московские и невские отряды, мы прорывались очень долго, гораздо дольше, чем рассчитывали. Вообще, весь тот район – одна сплошная аномалия, там и сейчас непросто пройти, а уж тогда и подавно. Нам понадобилось полтора месяца, чтобы соединиться с внешним Порталом Вавилона, и только тогда мы поняли, почему наши попытки связаться не увенчались успехом. Города не было. То есть он был как таковой, существовали координаты, а также здание внутреннего, местного Портала. В бинокль мы разглядели две воронки, огромных размеров, наверное, из-за них позже появилась легенда о ядерном фугасе. И еще, Саша, еще там было полно стичей, и они были самые страшные из тех, которых я видел. Они заполняли всю долину Вавилона, до самого горизонта, да что я говорю, ты когда-нибудь видел море? Вот так же и они, как волны набегали друг на друга и расходились обратно. Наверное, это был какой-то ритуал, что ли, но я не зоолог, особо в подробности не вдавался.
0

#2 Пользователь офлайн   Капито [13]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 22 September 07

Отправлено 22 September 2007 - 13:24

- Очистка города заняла неделю, вернее, мы именно столько отбивались от этих тварей. А после они развернулись и ушли, просто, как будто им стало неинтересно. Если бы стичи не отступили, то вероятнее всего, бежать пришлось бы нам. Мы вошли в город и только тогда толком разглядели то, что от него осталось – развалины зданий, перерытый и раскрошенный асфальт и почти невредимый Портал. Собственно, я бы удивился, если бы с ним что-нибудь случилось, строятся эти штуки на совесть. Перед транспортировочной лентой Портала что-то лежало, я сначала подумал, что это труп стича, может, некоторые все же остались после их массового побега, но я ошибался. Это был человек, самый настоящий, живой. Он лежал на животе и смотрел за мной, наблюдал, как я подхожу к нему. Как сейчас помню его одежду: штаны Хай-Тек, настолько изношенные, что сквозь дыры в броне были видны остатки сервомоторов и изъеденные кислотой кевларовые пластины. В остальном он был голый, если не считать грязной красно-белой шапки на голове; в руке он сжимал новогоднюю хлопушку. Он бросился на меня, рыча и брызгая слюной, когда между нами оставалось не больше десятка метров. Я выстрелил почти спонтанно, не раздумывая, всадил в него патронов пять, так, что его перевернуло через себя. Саня, если бы ты видел его глаза, безумные, ненавидящие, ты сделал бы то же самое.

- Они выходили из Портала по одному в секунду, впрочем, остаться внутри им никак бы не удалось – транспортировочная лента автоматически выносит человека сразу после того, как закончится синтез Сохраненной Матрицы. Некоторые с криками бежали обратно, словно хотели прорваться через заградительный экран, некоторые, наоборот, бросались в сторону пустыни, падали, вставали и снова бежали. Многие нападали на нас, пытаясь отобрать оружие, были и такие, которые просто хватались за бронежилеты, как будто хотели забрать кусочек на память. Но большинство из этих людей просто шли вперед, их глаза ничего не видели; они шли, не разбирая дороги, натыкаясь на препятствия и толкая друг друга до тех пор, пока наши парализаторы их не успокаивали.

- Десятого марта мы переправили три тысячи двести человек. Оазис никогда не видел и, надеюсь, больше никогда не увидит столько новогодних костюмов весной. За три месяца и десять дней с момента отключения генератора Купола каждый из этих людей умер приблизительно две с половиной тысячи раз. Через какое количество смертей костюм белочки превращается в лохмотья? Я не знаю. Налей, бармен, Новый Год на носу.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей