StalkerZ: клановый форум: Кудесник - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кудесник Рассказ на тематику ТЗ. Хотя...

#1 Пользователь офлайн   Копия Найро  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 September 07

Отправлено 18 September 2007 - 19:08

Немного предисловия:
Настоящий автор данного рассказа - Nairo. Пишу в мульта, так как давным-давно зарегистрировался тут, а сейчас уже не помню ни пароля, ни ящика. Прошу учесть это.

...Не спрашивай меня о временах
И действующих лицах этой истории-
Буквально по крупицам
Собрав себя,
Словно книгу по страницам,
Они избежали горя!
Поднимаясь на виток жизненной спирали,
Вспоминай о том, что тебя ждало вначале,
Как давно мы засыпали на устах с улыбкой,
Не хватит целой жизни
Научиться исправлять свои ошибки!
Достаточно попытки,
Чтобы однажды каждый
Смог разыскать в себе поток неумолимой жажды!
Вокруг так много чудес-
Дерзай же!..

(Каста - "Секрет")



- Воды, - едва слышно прохрипел человек. Я стоял, не делая никаких попыток подойти к нему. Одна минута ничего не решит, а я искал подвох. Вполне возможно, что этот незнакомец – корсар. Да и вообще, все это было похоже на что-то ненастоящее… на иллюзию. Но шлем надежно защищал меня от солнечного удара. Значит то, что я вижу вполне реально. Небольшой оазис. Чистый и редко посещаемый людьми. В этом направлении не часто кто-то ходит, но я любил это место. Оно напоминало мне о чем-то давно забытом, но непременно ценном и значимом. А сегодня я вижу человека, привязанного к дереву. Нет, не думаю, что он сможет освободиться сам – узел хороший, я смотрел. Впрочем, возможно, он просто перешел кому-то дорогу, и теперь обидчик решил отомстить. Оригинально. Но стоит ли мне освобождать его? Хотя, он, вроде, и не настаивает.
Я достал фляжку с водой и помог незнакомцу напиться. Надеюсь, у него есть желание поговорить с кем-нибудь.
- Кто ты? – спросил я, когда взгляд незнакомца стал более ясным. Я думал, что он попросит сперва освободить его, но ошибся. Незнакомец ответил, нисколько не обращая внимания на веревки:
- Меня зовут Рик, впрочем, это тебе ни о чем не скажет.
Я кивнул.
- Верно, ты расскажешь мне свою историю? Тогда я освобожу тебя.
Рик усмехнулся:
- Ты, правда, думаешь, что мне нужна твоя помощь?
Я стал чего-то не понимать?
- Но ты же попросил воды.
- А разве ты не знаешь, что воду из оазиса нельзя пить? – удивился незнакомец. Надо же, а я и, правда, не знал. Всегда ношу с собой флягу. А мне казалось, что тут чистая вода. Я уселся прямо на траву, рядом с оазисом, но так, чтобы дерево закрыло собой Солнце.
- Может, ты покажешь мне, как можно развязать веревку, не прикасаясь к ней и без псионического шлема? – с иронией произнес я. Рик был в каком-то плаще, но без рюкзака и головного убора. Ограбили?
- Зачем мне тебе что-то показывать? Думаешь, мне так важно, веришь ты мне или нет? – ответил Рик. Я задумался.
- Да ты прав. Но я все равно не собираюсь пока уходить отсюда, а смотреть на привязанного человека не очень приятно.
Рик ухмыльнулся и отошел от дерева. Я замер. Такого не может быть! Вот только веревка крепко связывала человека и дерево. А теперь она просто опоясывает ствол растения!
Рик сел рядом. Я все ещё был поражен и, не спорю, слегка стал побаиваться незнакомца. А он не навязывал общение, либо сам о чем-то размышлял. В воздухе повисла тишина. Пугающая, мертвая тишина пустоши. От такой тишины можно сойти с ума. Когда никого нет рядом, я включаю музыку или начинаю говорить сам с собой, лишь бы нарушить чары тишины. Но сейчас рядом был Рик, а значит, мне ничего не грозит и можно порадоваться этим минутам. Какой бы страшной не была тайна этого незнакомца, ничто не сравниться с тишиной.
- Нет звуков, совсем ничего, - сказал вдруг Рик, - ядерный взрыв забрал даже это. Война отняла у нас гораздо больше, чем мы думаем.
Я не удивился, что он заговорил именно про это. Тишину сложно не заметить.
- Но принесла много нового, - продолжил незнакомец. Я не стал спорить – моё мнение маленькое и не интересует никого, кроме меня самого. И оттого отстаивать его не имеет смысла. Я просто кивнул, показывая, что услышал Рика, хотя и не надеялся, что он увидит мое движение. Почему я продолжал молчать? Наверное, потому, что устал говорить и теперь пользуюсь случаем отдохнуть.
- Я знаю, ты хочешь услышать мою историю, - предположил Рик. Создавалось ощущение, что он заискивает, пытается наладить отношения. Что ж, я не против. Только почему я все ещё молчу?
- Извини, она будет непонятна тебе. Лучше расскажи мне о себе, раз уж судьба свела нас с тобой в этом месте, - договорил незнакомец и посмотрел на меня, на этот раз уже как бы требуя ответа.
- Я не знаю с чего начать, потому что уже не знаю, где у этой истории начало, - ответил я.
- Тогда просто скажи, как твои дела, - усмехнулся Рик. Странный разговор! Все это напомнило мне какой-то фантастический рассказ. И как положено герою произведения, я ответил одним словом, пытаясь вложить в него весь смысл:
- Странно.
- Редко услышишь такой ответ, на банальный вопрос, - заметил Рик. Мне нравится этот разговор, и я совсем ничему не удивляюсь, - Что ты здесь делаешь?
Хотел бы и я спросить у тебя о том же, но ты не хочешь отвечать. А я чем лучше?
- Сижу, - буркнул я.
- Понятно, - усмехнулся Рик, - как тебе вид? Нравится?
Я пожал плечами.
- Он напоминает мне о чем-то.
- Мне тоже. Хорошее место, побольше бы таких.
А я смотрю прямо перед собой и представляю, как эта местность выглядела раньше. Я видел картины художников – предки передавали их из поколения в поколение, чтобы мы не забывали какой была Земля раньше. Но у нас не получается. Одно дело смотреть на картину, другое – прикасаться к зеленой траве, видеть живые стволы деревьев… Я стараюсь, правда, стараюсь. И сейчас глядя на оазис, я пытаюсь представить его по-другому. Но у меня ничего не получается. И тогда я переключаюсь на незнакомца.
- И все-таки расскажи, как ты оказался здесь. И как смог освободиться от веревок.
- Я скажу тебе, ты напишешь свою статью, и люди все равно не поверят тебе.
- Откуда ты знаешь, что я работаю в издательстве?
- Брось, какое издательство? Не смеши, ты всего лишь ищешь новости для своего клана. При чем то, что интересно тебе не нравится большинству.
Откуда ему известно все это? Впрочем, такой вопрос кажется глупым после трюка с веревками.
- Да, ты прав. Но мне больше нечем заниматься, - произнес я, понимая, что с Риком можно говорить откровенно.
- А ты не пробовал написать что-нибудь своё? – спросил незнакомец.
- Пробовал. Людям это не интересно.
- Вообще никому? – удивляется Рик, словно он лишь гость в нашем мире.
- Не знаю. Я показывал свои рассказы многим, но их интересует другое.
Рик молчит, возможно, обдумывая мой ответ. А я не знаю, что ещё сказать. Впрочем, мне все равно уже пора возвращаться в город.
- Мне пора в город, - сообщил я незнакомцу.
Рик лишь кивнул, а, потом, как будто вспомнив о чем-то, попросил:
- Ты не мог бы отнести кое-что одному человеку?
Я пожал плечами.
- Мне не трудно.
Не знаю, откуда Рик вытащил эту коробку. Не очень большая, но автомат туда поместился бы точно.
- Вот, - сказал незнакомец, протягивая мне коробку. Я взял посылку. Очень легкая, не больше трех килограмм.
- Человека зовут Микеланджело. Живет он почти в центре города, я написал адрес на коробке, - продолжил Рик.
- А почему ты сам не можешь отнести посылку? И что внутри? – любопытствовал я.
- Скоро придут мои палачи, я должен быть тут, - ухмыльнулся Рик. Он говорил об этом так, словно рассуждал о погоде, - а в коробку можешь заглянуть, если хочешь.
Что я и сделал незамедлительно. Внутри лежала какая-то палочка и странный прибор.
- Что это?
- Пускай Микеланджело, расскажет тебе, скажи, что я попросил.
Я кивнул. Жизнь – странная штука, чего только не встретишь на своем пути! Но этот незнакомец был чем-то особенным. Чувствовалось, что он не такой как остальные. Возможно, из-за его скрытности. Но все равно. Впервые, за долгое время мне стало интересно. По-настоящему интересно.
- Мы увидимся ещё? – спросил я с надеждой.
- Может быть. Хотелось бы.
Я кивнул в последний раз и пошел по направлению к городу, провожаемый задумчивым взглядом Рика.

- Добрый день, вы – Микеланджело? – спросил я, глядя на темноволосого человека. Он разглядывал меня с некоторым подозрением, словно чего-то боялся в последнее время. Вид у него был расстроенным и грустным.
- Да, это я, - подтвердил он.
Я протянул ему коробку:
- Меня просили передать вам это.
Микеланджело с недоверием поглядел на коробку, но взять не решился.
- И ещё, тот человек просил вас рассказать мне об этом приборе, - продолжил я.
Микеланджело, наконец, протянул руки и, взяв, коробку пригласил меня внутрь.
- Вот, располагайся, - сказал он, когда мы прошли в основную комнату, для приема гостей. Я устроился на диване и стал ждать заслуженных разъяснений.
А Микеланджело открыл коробку, и на его лице появилась улыбка. Он посмотрел на меня. Казалось, в его глазах появились странные отблески.
- Я не думал, что когда-нибудь смогу увидеть её снова! – воскликнул он. Чего он так радуется? Ну, подумаешь, какая-то вещица.
- Вы встретили его? Да? – спрашивал он меня, не давая опомниться, - Да, конечно! Иначе откуда у вас эта вещь?
- Про кого ты говоришь? – я не заметил, как перешел на «ты».
- Ну, как же! Про незнакомца! Когда-то давно, он обещал мне подарок. Он сказал, что я не должен переставать верить и вот! Теперь она моя!
Ого! А Рик, оказывается, не только мне чудеса демонстрировал.
- И для чего это приспособление? – не выдержал я.
Микеланджело замер и как-то с неуверенностью сказал:
- Даже не знаю, может быть, я совсем разучился…
Я ждал. И не зря. Микеланджело не выдержал и вытащил прибор из коробки, осторожно, словно очень дорогую и хрупкую вещь. Взял как-то странно, прижав к ключице, одной рукой поддерживая, а второй извлек из коробки палочку.
- Это… скрипка. Хм, вряд ли я смогу объяснить её значение… Лучше я покажу.
Я сосредоточился, ожидая после этих слов чего угодно. А Микеланджело поднес к прибору палочку и пару раз провел по натянутым нитям. Это действие сопроводилось не очень приятным звуком. Микеланджело нахмурился. А затем уверенно стал водить палочкой по нитям.
Давно я не слышал таких звуков! Музыка. Она затрагивала меня за самое сердце, заставляя вспоминать прошлое. Немного грустная, но с какой-то надеждой на лучшее… Я смотрел на движения Микеланджело и вспоминал оазис. Вспоминал наш отдел новостей. Вспоминал, о том, как мечтал когда-то найти «зеленую зону», которую не затронула радиация. И чтобы там были деревья, и не было той страшной тишины…
Микеланджело перестал играть. Я не мог ничего сказать – у меня больше не было слов, чтобы описать восторг.
- Вот… это музыка. Такие инструменты были до войны. Сейчас таких нет. Все заменяется машинами, - сказал Микеланджело.
Я не спрашивал, откуда этот прибор взялся в наше время. Не спрашивал и про Рика. На языке вертелся только один вопрос:
- Ты всегда мечтал об этом?
- С тех пор, как услышал её звуки, - ответил Микеланджело, - Незнакомец показал мне, какой бывает музыка.
- Я могу приходить к тебе?
Микеланджело внимательно посмотрел на меня, словно искал подвох:
- Тебе, правда, понравилось?
- Да.
- Тогда я всегда рад тебе, - улыбнулся Микеланджело. Я встал и, попрощавшись, покинул его дом. Сейчас меня совсем не интересовали люди, для которых я пишу новости. Сейчас я не пытался подумать о прошлых грехах Микеланджело. Сейчас я думал о том, что совсем забыл о таких людях. О тех, кому ещё не безразлично искусство. Настоящее, а не то, что сейчас. Но жизнь должна продолжаться и в этом мире все ещё первое место занимают деньги. А значит, мне пора в офис. Но как бы то ни было, я все ещё не мог выбросить мелодию скрипки из головы. А она продолжала играть, тревожа моё сердце и освобождая душу ото сна.

- Ты вовремя зашел, - сказал Найс. Он был заведующим нашего отдела. Я наткнулся на него у самого входа в офис, - на главной площади какие-то беспорядки – сходи туда. Прямо сейчас.
- Есть там, кто из наших? – спросил я.
- Нет, никому ещё не успел сообщить, сам только оттуда.
Так что же ты там не остался? Чего боишься?
- Ну, все давай! – поторопил меня Найс.
- Сейчас, только камеру захвачу, - бросил я пошел к своему кабинету. Быстро отперев дверь, я окинул взглядом свои владения: стол, кресло, терминал, шкафчик. Все обыденно и просто. Только на стене висит картина. На ней – одиноко стоящие качели. А вокруг – сосновый лес, были такие деревья раньше. Я знаю – там очень хорошо сидеть. Птицы что-то щебечут, каждая на свой лад, где-то далеко слышны звуки людей, но больше ничто не нарушает тишину. Но та тишина не мертвая. Там она добрая и совсем не страшная…
- Привет, - послышалось мне. Я обернулся и увидел Олю, стоящую в дверном проеме.
- Привет, - тихо ответил я. Перед моими глазами все ещё был сосновый лес. А Оля продолжала:
- Я давно тебя не видела. Что случилось?
- Не знаю…
- Куда ты сейчас?
- На площадь, - я говорил по-прежнему тихо и как-то спокойно. Сейчас мне не хотелось ничего никому объяснять.
- Я с тобой, - сообщила Оля.
Хорошо, я не против. Хотя бы не буду один.
- Ну, тогда идем.
Мы вышли на улицу, и пошли в нужном направлении.
- Знаешь, сегодня, я слышал замечательную музыку, - не удержался я.
- Какую? – спросила Оля. Она не понимает! Думает, что я говорю про обычную музыку!
- Я не смогу объяснить. Какой-то странный инструмент… - я начал рассказывать ей про Микеланджело, опустив историю с Риком. Оля слушала с интересом, переспрашивая и задавая вопросы. Мне нравилось разговаривать с ней именно из-за этого – она всегда была рада выслушать меня. Вот и сейчас, рассказав про скрипку, я был уверен, что она мне верит. А больше ничего и не нужно. С этой мыслью я вступил на площадь Москвы. Собственно и площадью это место трудно назвать. От памятника не осталось и следа – его перенесли, освободив место для больницы и административного здания. И для людей. Здесь стояли псионики, которые за небольшую плату были готовы излечить от некоторых слабых болезней. Туда-сюда сновали полицейские, игнорирующие большинство жителей. А около центра стоял человек на небольшом возвышении. А перед ним – толпа народа, внимающая его словам. Рядом с говорившим – пара человек с серьезными и отрешенными лицами.
Нам стало интересно, и мы подошли ближе.
- В истории творчества наступает новая эпоха! Не будем оглядываться назад, не будем смотреть в прошлое. Пора создавать свою эпоху!
Люди ответили дружным одобрительным гулом. Я ещё не совсем понял смысл, но монолог мне сразу не понравился. А человек продолжал:
- Давайте, начнем с чистого листа! Уничтожим все воспоминания о былом.
Он повернулся к двум «отрешенным» и что-то шепнул. Двое кивнули и приволокли довольно большой ящик, что стоял позади говорившего. Затем один из исполнителей создал окружной барьер с помощью псионического шлема. Барьер представлял собой круг, в котором было только одно открытое место. Вероятно, чтобы было видно все происходящее. Я достал камеру и начал съемку. Оля молчала – ей тоже было интересно.
- Разжигай, - сказал человек, стоящий на возвышении. Псионик создал пламя внутри круга. Не сильное, чтобы не задевало толпу, но и не слабое, способное сжечь вмиг любую вещь, которая окажется внутри. Я стал осматривать толпу в поисках военной полиции или просто полиции. Да, некоторые сотрудники тоже были здесь, однако не спешили с действиями.
- Итак, сейчас мы начнем писать новую историю, - сказал человек и взял из рук исполнителя книгу. Поднял над головой, показывая всем.
- Герои этой книги видят зеленые сады и чистое небо над головой. Хватит мечтать! – Толпа зашумела. А мне стало страшно. От того, что сейчас будет. А человек бросил книгу в огонь. Сердце ударилось два раза, провожая произведение неизвестного автора.
Человек, стоящий на возвышении взял вторую книгу.
- В этой книге герои летают на другие планеты. А у нас нет даже собственной! Эти герои покоряют звезды, а мы не можем даже любоваться ими отсюда! Хватит! – и вторая книга полетела в огненный круг. Я проводил её взглядом. Толпа притихла. Может потому, что этот человек сказал правду? Мы действительно не видим звезд – они почему-то исчезли с небосвода. Я смотрел на полицейских. Они глядели на это с равнодушием, для них важно было лишь отсутствие беспорядков.
- А этот предмет лишь напоминает о прошлом. Уже никто не способен управлять им! – Человек поднял над головой скрипку. Может не ту самую, что подарил Рик Микеланджело. Во всяком случае, я надеюсь на это.
- Это скрипка, - шепнул я Оле.
- Но… - начало было она, и замолчала. Из толпы вышел человек. Рик. Он подошел к говорящему и повернулся к толпе.
- Не стоит делать поспешных выводов. Я знаю того, кто сможет играть на ней. А ещё я знаю, что есть среди вас люди, которые против того, что сейчас здесь происходит. Почему вы молчите? С каждой книгой исчезаете вы… - говорил Рик. И люди испугано молчали. Полицейские как бы невзначай положили руки на оружие.
- Не правда! Ты просто боишься расстаться с прошлым, - сказал человек на возвышении. Рик ухмыльнулся.
- Микеланджело, я знаю, что ты здесь – выходи и покажи им, - попросил он.
В толпе появилось движение, Микеланджело протискивался вперед. Я последовал его примеру, пока люди не сомкнулись, образовав непоколебимую стену. Оля пошла со мной.
- Нет, не стоит ничего менять, все уже решено, - сказал человек, стоящий на возвышении и бросил скрипку в огонь. Вот тут начались действия. Микеланджело бросился следом – прямо в огонь, но псионик оттолкнул его, не позволив погибнуть в пламене. А Рик просто испарил скрипку – никто не заметит этого, но я точно уверен, что она не попала в огонь. Воцарилась тишина. Каждый осмысливал произошедшее. А я выступил вперед и сделал пару шагов к говорящему.
- Стой! – шепнула Оля и попыталась оттащить меня назад. Я толкнул её – сильно и грубо. Зря, конечно. Мог ведь этого и не делать, а теперь чувствую себя виноватым. Ещё и потому, что люди, стоящие в первых рядах бросились поднимать её и что-то говорить. Полицейские напряглись, а Рик смотрел с интересом. Я повернулся к оратору.
- Сволочь, - произнес я и быстрым движением скинул лямку, на котором держалось лазерное ружье. Оружие мигом оказалось в моих руках. Я выстрелил. Все что я услышал перед смертью – одобрительный смех Рика.

Надо мной ночное небо. Бездонное и пустое небо. Звезд нет, мы никогда не видели их. Только в детстве читали в книжках и верили, что когда-нибудь небо сжалиться над нами и покажет свою красоту.
- Очнулся, герой? – с усмешкой спрашивает меня кто-то. Я узнаю Рика. Делаю усилие и привстаю, опираясь на локти.
- Почему я здесь, а не в портале? – нахожу глазами Рика, заодно осматриваюсь. Вот так сюрприз: я полулежу на песке родного оазиса!
- Мне показалось, что тебе будет приятно очнуться тут, - ответил Рик.
- Да, ты оказался прав.
Рик снова усмехается.
- Забавный ты, - замечает он. Но в этой фразе только одобрение.
- Какой есть, - отвечаю я.
- Брось, ещё позавчера ты бы ни за что так не сделал. Снял бы все на камеру и пошел получать заслуженные 50 монет за эту новость.
- Зато Олю бы не обидел, - замечаю я, тем самым полностью соглашаясь с Риком.
- Да, она на тебя сильно обиделась. Нельзя было что ли просто словами сказать?
Я молчу. Да, все можно. И словами и просто взглядом. Но все мы совершаем ошибки.
- А извинятся, конечно, не хочешь, - снова ухмыляется Рик.
Да, не умею я извинятся. Никогда не приходилось. Всегда старался сделать так, чтобы оказаться правым.
- Что было после выстрела? – интересуюсь я.
- Ну, полицейские тебя убили. Хотя, если честно, сначала они стреляли в псионика, в надежде, что ты убежишь.
Вот это новость! Надо же. Выходит, не такие они бездушные, как я думал.
- А скрипка?
Миг и Рик вертит её в руках.
- Ясно. Вернешь Микеланджело?
Скрипка исчезла.
- Она уже у него. Думаю, она ему ещё пригодится – говорит Рик.
- Что дальше делать? – спрашиваю я, в надежде получить ответ.
- А сам как думаешь?
- Вести боевые действия, - предлагаю я, - Хотя с нашей системой порталов – это бесполезно.
Рик качает головой.
- Ну, не скажи. Того человека, в которого ты стрелял, до сих пор не восстановили.
Я удивился.
- Твоя работа?
- Да. Но тебе решать.
Я думал. Примерно минуту, как раз пока разглядывал оазис. Как раз пока вспоминал одинокие качели в сосновом лесу.
- Восстанавливай, не мне решать за него.
Рик кивнул.
- Странный ты. А хочешь, я покажу тебе, каким может быть это место?
Ещё бы!
- Темно сейчас, - замечаю я.
- Ничего, ночью даже красивее.
И оазис преображается. Мое сердце стучит два раза и замирает на миг от счастья и охватившего меня восторга.
Я сидел на зеленой траве. Прямо передо мной стояли качели. А вокруг был сосновый лес. Птицы щебетали что-то, каждая на свой лад. Деревья слегка покачивались на ветру, но больше ничто не нарушало тишину. Добрую и совсем не страшную.
Я обернулся и посмотрел на Рика. Он был очень серьезным.
- Ты можешь оставить все так?
- Нет.
- Зачем ты показываешь мне это?
- Потому, что ты можешь сделать это реальностью.
Я улыбнулся. Чуть-чуть веры и немного надежды, вот и всё, что мне нужно. Мираж исчез.
- Спасибо, Рик.
- Это может стать твоим проклятием, - предупреждает он.
- Я запомню.
- Что будешь делать сейчас?
- Вернусь в город.
Рик кивнул.
- До встречи.
Я не успел ответить, так как уже стоял на площади. В том месте, где и умер. Стоял минут пять, не в силах забыть показанное Риком. На что он намекал, когда говорил, что я смогу воплотить это в реальность? Догадка была проста и близка. Случайно я увидел здание гринхауса – «дома зелени». Я усмехнулся и побрел ко входу.

- Ещё раз, что ты предлагаешь? – хозяин дома никак не мог понять, что я хочу от него.
- Мне нужны растения.
- Тебе нужен букет?
- Да! Мне нужен букет из сосновых веток и семена обычной травы, - пояснил я.
- Странный заказ. Семена, вроде, были где-то. А сосну кому дарить собрался? – развеселился хозяин.
- Хочу сад небольшой сделать.
Продавец засмеялся.
- В обычных природных условиях у тебя ничего не выйдет.
- Так ты продашь мне или нет?
- Да, конечно. Вот держи, хватит столько? – продавец вмиг стал серьезным, видать, понял, что я не настроен шутить.
Я отдал ему деньги, а сам забрал ветки и семена. Уже около выхода меня догнала фраза продавца:
- А ты молодец.
Я обернулся и вопросительно посмотрел на него.
- Я в первом ряду стоял, - пояснил он.
- А что не помог?
- Так у меня магазин ведь. Нельзя мне репутацию портить.
Вот так всегда. Все пытаются что-то изменить, но ни у кого не хватает духа действовать. Только смотреть на других и указывать на их ошибки. Промолчав, я покинул это место.
Сейчас мне предстояло найти великого мастера – Кроноса. Говорят, его сила так велика, что он способен практически на все. Что ж, скоро проверим. Не знаю, откуда у меня взялась такая сила воли, но сейчас я был готов на все, чтобы осуществить свою мечту. Надеюсь, больше никого не придется убивать или обижать, иначе цена может быть слишком высока.

Дорога. Бесконечная дорога, уходящая вдаль. Я иду уже долго, скоро наступит рассвет. Тишина вокруг уже не пугает, может из-за того, что я перестал боятся её? Не знаю. Но сейчас я наслаждаюсь дорогой. Мои мысли далеко, но часто приходится одергивать себя, чтобы сильно не мечтать.
Неожиданно впереди я вижу одинокую фигурку. Корсар? Я проверил оружие, но шаг не сбавил и скоро догнал путника. Мои надежды оправдались, и человек оказался сталкером.
- Привет, - просто произнес я.
- Привет, - ответил сталкер.
- Куда идешь?
- Вперед.
- Навстречу рассвету? – ухмыльнулся я.
Сталкер почему-то загрустил.
- Скажи, что ты видишь впереди?
Дорога сливается с небом. И Солнце робко выглядывает из-за горизонта. И облака. Казалось, они переливаются всеми оттенками красного. Я не могу отвести взгляд и безумно рад, что увидел это зрелище.
- Красиво… - произношу я.
Сталкер смотрит на меня с удивлением.
- А что там красивого? Дорога, да Солнце.
- Разве? – улыбаюсь я. Странно, сталкеры всегда были романтиками, - Разве ты не видишь оттенок неба и цвет Солнца? И такое ощущение, что все будет хорошо…
Сталкер останавливается. Я смотрю на него с интересом.
- Хватит, - шепчет он и срывает нашивку профессии с плеча. Кидает на дорогу.
Мне жалко его, неужели он не видит того же, что вижу я? Забавно.
- Что же делать теперь… - говорит он, но не мне. Поэтому я молчу, пускай сам решает. Советы – это осколки чужих жизней.
Впрочем, решить ему не позволили. Непонятно откуда появились двое. Корсары. Вымогатели.
- Доброе утро, - сказал один из них с улыбкой, - три сотни монет за проход.
Я усмехнулся. А сталкер полез в сумку за деньгами. Скинув оружие в руки, я выстрелил в своего попутчика, а потом переключился на корсаров.
Их броня была прочнее и лучше моей. Я едва успел задеть одного из них, как сам получил пулю в сердце.
- Ну, теперь пойдешь сначала, - зло сказал корсар, - Интересно, а чего он своего дружка убил-то?
А я смотрел в небо. Красивое, бездонное небо. Надо же, никогда не замечал, какое оно замечательное. Мне казалось, что я лежу уже около получаса, но на самом деле прошло всего несколько минут. Сознание начало затуманиваться и скоро меня ждал портал.
- Ты все больше меня удивляешь, - неожиданно сказал Рик, - вставай и добей этих вымогателей.
- Не стреляю в спину, - произнес я, не шевелясь. Но сердце билось ровно, а от раны ничего не осталось.
- Ладно, чего в такую даль пошел?
- К мастеру Кроносу. Хочу, чтобы он немного поколдовал над моими растениями. Чтобы они радиацию переносили и вообще выжить могли, - пояснил я, поднявшись с земли.
Рик задумался.
- Надо же, быстро ты догадался. Думаю, мастер сможет тебе помочь.
Я искренне обрадовался.
- Составишь компанию?
Рик улыбнулся.
- Да ты уже пришел.
- Так ты и есть Кронос? – тупо спросил я.
- Да.
Эх, Рик! Я думал, что ты кто-то больше, чем просто псионик.
- Так ты всего лишь волшебник… - произнес я.
Рик засмеялся.
- Ты обманул сам себя! – сказал он и растворился.
А я остался один. Вот так. Как же обидно обманывать самого себя. Рик и правда ничего не говорил, про себя. А сейчас, наверное, обиделся.
- Прости, Рик, - прошептал я и побрел обратно в город.

Я стою перед офисом моего клана. Наверное, меня ждут там. Скорее всего, меня будут обвинять в том, что из-за вчерашней выходки у клана понизился рейтинг.
Я толкаю дверь и иду к Нейсу. Как и ожидалось, он встречает меня совсем не радушно.
- Ты! – кричит он.
Я молчу, а что мне говорить? Но только выслушивать Нейса не хочется.
- Из-за тебя наш клан обязан платить компенсацию полиции и пострадавшему!
Полиции-то за что? А пострадавшему я сам выдам компенсацию. Патронами.
- Хватит, - тихо говорю я.
- Что? Как ты смеешь затыкать меня! Одно мое слово и ты вылетишь из клана.
Размахиваюсь и бью со всей силы. Нейс падает, а я скидываю нашивку клана и, достав нож, закрепляю её на столе Нейса.
- Запишешь в черный список? – ухмыляюсь я и выхожу из офиса.
Иду на площадь, просто интересно, что там сейчас творится. Полицейские смотрят на меня с подозрением, но ничего не говорят.
Уже подходя к месту расправы, я начинаю улыбаться. Микеланджело играет на скрипке. Вокруг стоят люди и слушают его. А не вдалеке я вижу вчерашнего оратора. Он организовал группу людей, и теперь они пытаются сыграть что-то на новых инструментах. Их музыка неприятна, а они играют все громче, пытаясь заглушить скрипку. И вокруг них тоже стоят… люди?
Подхожу к Микеланджело.
- Красиво играешь. Молодец, что вышел сюда, - говорю я ему. Люди смотрят на меня с интересом, некоторые с восхищением, некоторые с опаской. Я поворачиваюсь к ним и спрашиваю:
- Нравится?
Большинство кивает, некоторые молча улыбаются. Только один человек смотрит на меня с грустью. Оля.
- А их музыка нравится? – показываю на вчерашнего оратора.
Молчание. Каждый из них боится сказать что-то против.
- Боитесь…
- А что ты предлагаешь? – спрашивает один из людей.
Беру в руки свое лазерное оружие.
- Закончить их концерт.
Микеланджело перестает играть.
- Ты прав.
Полиции становится все больше. Появляется даже глава Military Police. Но мне безразлично их мнение. Главное: чтобы играла скрипка.
- Микеланджело, играй. Не останавливайся, - прошу я и заряжаю ружье, - пошли?
Музыка. Она заставляет душу жить. Люди начали доставать своё оружие.
- Пошли, - сказал один из них. Только Оля все ещё смотрела на меня. Но мне нельзя сейчас отвлекаться.
Я пошел к полиции. И в этот момент все посмотрели на меня с удивлением, а кто-то засмеялся. А меня охватила какая-то эйфория, страха не было совсем.
- Мы тут немного постреляем, - предупредил я главу МП, - дайте нам минуту времени.
Я ждал ответа. Тишина, только играет скрипка, а вчерашний оратор напрягся, пытаясь понять всю ситуацию. Глава МП молчал, а затем кивнул.
Я улыбнулся и прицельно выстрелил по оратору. Начались действия, передо мной появился барьер, защищая меня от града пуль. Откуда здесь медиум? Крики людей слились со звуками стрельбы. Но громче всех звучала скрипка. Её мелодия заставляла двигаться быстрее. И сражаться до конца. Пусть все участники битвы появятся в ближайшем портале. Сейчас мы сражались за искусство. И за то, что так дорого каждому из нас.
Потом не выдержала полиция или минута прошла так быстро? Впрочем, к тому времени уже не кого было разнимать. Люди стояли раненые, уставшие, но довольные. А скрипка все продолжала играть, и Микеланджело улыбался.
- Вы обвиняетесь в организации данных беспорядков, - произнес глава МП.
Я встал перед ним, готовый умереть.
- Это была битва за искусство, - пояснил с улыбкой я.
- Вы временно изгоняетесь из города, - сообщил глава МП, - закон есть закон.
Да, конечно. Я был благодарен ему за это. Сейчас он нарушил несколько правил, и я нисколько не обижаюсь на него. Да и зачем обижаться на кого-то, если не умеешь? Зачем делать вид, что обижен, если это не так? Не знаю.
- Ясно, - все так же улыбаясь, сказал я.
Люди смотрели на эту сцену в растерянности. Они не знали, что делать. Когда не знаешь, как поступать – поступай правильно. Если не знаешь, как правильно – поступай так, как считаешь нужным. Так говорила мне Оля когда-то.
Глава МП направил на меня оружие. Раздался выстрел, но за миг до этого передо мной выросла стена барьера. Я обернулся и увидел Олю. Следующие выстрелы сломали барьер. А потом луч лазерного ружья пронзил нас обоих.

Уже вечер. Я лежу на зеленой траве. Рядом со мной Оля. А на качелях сидит Рик.
- Нет слов… - произношу я.
- Ничего, ты тоже позабавил меня, - отвечает Рик, - Не жалеешь ни о чем?
- Нисколько.
- А чего ты добился? – спрашивает Рик.
- Всего чего хотел.
- Счастливый ты, - замечает Рик.
- Главное, немного веры и чуть-чуть надежды.
- Я запомню.
Он растворяется в воздухе, а я сажусь на его место. Слегка отталкиваюсь от земли и закрываю глаза. Тишина. Живая тишина леса. Хочется остаться здесь навсегда. Ну, или по-крайней мере до утра. Я открыл глаза. Оля с интересом разглядывала местность. Я встал и подошел к ней.
- Эх, ты… - произнесла она и обняла меня. Зачем прощать, если не умеешь обижаться?
Мы молчим. И в тишине мне слышится мелодия скрипки. Я поднимаю глаза вверх и улыбаюсь. На небе зажглись звезды.
0

#2 Пользователь офлайн   Likos [9]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 14 September 07

Отправлено 18 September 2007 - 20:33

Нет слов, одни лишь только чувства,
Весь смысл строк понятен всем и вся,
А ты и есть боец наш за исскуство,
В душе твоей всегда горит звезда.

Nairo ты победил, и это не надо говорить что бы понять, надо просто прочесть этот рассказ.
Я тебе говорил, что ты редкостный талант? Нет? Тогда говорю =)
0

#3 Пользователь офлайн   камрад [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 23 August 05
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 18 September 2007 - 21:23

Не дурно. Правда стиль оставляет впечатление "рваное". Как построены предложения.
Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты.
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлдоев
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошки отдельных квартир;
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.
0

#4 Пользователь офлайн   Копия Найро  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 September 07

Отправлено 19 September 2007 - 12:11

Likos


спасиб =).
Да, уже победил, но эта победа не касается конкурса =)


камрад
Можно по-подробнее, ну так... на будущее

0

#5 Пользователь офлайн   Likos [9]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 14 September 07

Отправлено 19 September 2007 - 14:19

Копия Найро
Я это и имел в виду =)
0

#6 Пользователь офлайн   Копия Найро  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 September 07

Отправлено 19 September 2007 - 14:28

Likos

один из сокланов не понял)
0

#7 Пользователь офлайн   Shadowdancer [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 30 September 2007 - 02:15

Созидать всегда сложнее, чем разрушать. Тем ценнее этот рассказ.
Хорошо, что есть кому сажать семена в душах игроков. Может и всходы будут...
Строитель воздушных замков
0

#8 Пользователь офлайн   Тиранозавр [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 19 November 06

Отправлено 30 September 2007 - 06:24

Искусство создано для того, что бы объединять людей. Какое бы оно не было. Ради него не воюют и не убивают. Ради него дарят жизнь...

P.s.
В корне не согласен с произведением =(

0

#9 Пользователь офлайн   Копия Найро  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 17 September 07

Отправлено 30 September 2007 - 18:37

Каждый видит своё, да Андрей? =)
0

#10 Пользователь офлайн   Тиранозавр [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 19 November 06

Отправлено 01 October 2007 - 19:25

Копия Найро
Увидеть можно и разное. Одно из проявления таланта писателя - донести до читателя то, что он вложил в написанное. wink.gif
0

#11 Пользователь офлайн   мороз [15]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 07 April 08

Отправлено 10 May 2008 - 01:24

+1
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей