StalkerZ: клановый форум: Сержант - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сержант Рассказ на военную тематику

#1 Пользователь офлайн   mpp KOJIOBOK  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 17 September 07

Отправлено 18 September 2007 - 16:16

Сержант.


Три года пролетело с того момента, как прошла ядерная зима… Будь она проклята! Дитя грязной политики! Давно обещали, но свершилось не так уж давно… Суицид человечества, как это смешно и как же теперь он близок каждому из нас…




Сигаретный дым заволок всё помещение. Вот уже третий час решается судьба клана… Глава клана, мрачный, немного уставший, ходил вдоль переговорной. Глава Боевого отдела сидел с краю, в большом удобном кресле и мерно гонял лёгкими смок. Лейтенант с сержантом о чём-то спорили, напряжение становилось невыносимым. За окном падал снег, темень от стен цитадели была непроницаемой, мирное фырканье главного процессора системы безопасности убаюкивало… Но времени на отдых не было. Четыре дня назад началась война, а потери с обеих сторон исчислялись тысячами, катастрофически не хватало патронов и медицинских препаратов. Слабые, озябшие бойцы ютились в убогих бараках, ожидая приказаний. Это был конец, многие так думали… Многие ошибались…
С задумчивым видом я вышел из офиса, пар изо рта тут же падал льдинками на новые хромовые сапоги. Я знал, что теперь я способен на многое. Свобода. Свобода! Свобода!!! Как же приятно ощущать, что ты можешь многое! Немного прогулявшись вдоль развалин старого Кремля, я решил направиться прямиком в паб, где можно было с большим удовольствием прогулять новенькие серебряники. Минут через двадцать, пройдя два КПП, мне всё-таки удалось приблизиться к своей цели. Снег приятно трещал под ногами. Прохожие, укутанные в одежды, спешили куда-то. Дверь распахнулась, оттуда вывалилось нетрезвое тело, которое пошатываясь побрело к ближайшему дереву. Это был старый корсар, не державший в руках оружие с тех пор, когда был основан Иерусалим. Пахнуло жаром. Сразу же мне в сознание пробился шум пьяной гулянки и грохочущий хохот. Здесь всегда так и мне это нравится. «Эй, сталкер!» - крикнул мне кто-то сбоку. Я обернулся, это был изрядно подвыпивший майор. Он жестом пригласил меня к себе за столик, хотя столом это было явно трудно назвать – слишком уж много пепла и прочей дряни на нём было. Немного замешкавшись, я подошёл…
***
Шесть часов утра, во рту горечь от вчерашней гулянки. Голова, правда, как ни в чём не бывало – итак на КМБ выбили из неё всю дурь, да и не только дурь, пожалуй, всё остальное также было бесследно уничтожено. Закончив водные процедуры и приведя себя в полный порядок, я решил немного расслабиться, включил телевизор, единственное благо цивилизации в этом аду. Ничего интересного мне так и не удалось увидеть, поэтому было принято решение выдвигаться по направлению к офису. Надев тщательно вычищенные вещи, я уже летел на всех парах сквозь руины, в сторону офиса. Не прошло и пяти минут с того момента, как я миновал КПП, тут же ко мне подошли двое. «Эй, вояка, есть свободная минутка?» - спросил меня весьма задавшийся в плечах великан с баретом через плечо. «Конечно, чем могу быть полезен?» - оценив своё положение, ответил я. Движением руки мне указали направление. Я подался вперёд, но успел лишь почувствовать болевой шок. Я так и не смог вспомнить, что со мной тогда случилось, помню лишь вспышку пси-подавителя и лязг гусениц.
***
Не знаю сколько я провёл в бессознательном состоянии, но чувство было такое, как будто я овощ, который вынули из рассола. Когда мне все же удалось очнуться, то картина увиденного повергла меня в шок: склад, ящик с патронами, обмундирование, сложенное на скамейке, и пара начищенных до блеска кирзачей. Я попытался встать… С большим трудом это получилось, однако мне показалось, что в комнате я не один…
И это было так. Полковник, изрядно посидевший толи от возраста, толи от пережитого за долгие годы службы, медленно выпускал кольца дыма. «А, уже проснулся?»- спросил он и тут же добавил: «Хорошо, что очнулся, а то я уже начал думать, что раньше этого умру». Он рассмеялся. Юмор, конечно, соответствовал его роду деятельности. «Поздравляю, можно сказать, что ты почти принят в семью», - сказал вояка. «Не спрашивай меня ни о чём, встретимся в переговорной комнате», - тут же добавил он и вышел. Достаточно трудно осознавать что-либо в такие моменты, но каким-то образом я нашёл в себе силы одеться, собраться с духом и отправиться на поиски переговорной…
Вот уже третий час офицеры о чём-то спорят, а в моей бедной голове так и трутся вопросы: «Где я и кто эти люди?». Кстати, не вольно подумал я, а почему это он был в форме? Сам по себе этот мужик напомнил мне нашего инструктора по рукопашному бою – такой же сильный, гордый, статный, но лицо выдавало его истинные ощущения, он был чем-то подавлен, измучен и встревожен. Мучения закончились, когда, наконец-то, загорелся красный свет, и массивная дверь открылась. Я зашёл. В комнате находилось порядка пяти человек, но рассмотреть ни их лица, ни их погоны, я не смог. Моему любопытству очень сильно мешал табачный дым. Наступила гнетущая тишина, которую нарушало лишь сиплое дыхание, которое издавал человек, стоящий у политической карты. Это был генерал. Но вопреки моим ожиданиям, первым заговорил полковник: «Как вы уже поняли, это то самый сталкер, про которого я вам говорил». Со всех сторон меня пронзили взгляды, десяток глаз оценивал мою персону. В этот момент заговорил генерал, его голос был похож на молнию, расколовшую помещение на две половины и парализовавшую меня до мозга костей: «Сынок, ты понимаешь, какая ответственность будет на тебя возложена?» Пересилив себя, я попытался ответить, но у меня получилось лишь неуклюже кивнуть, на что генерал рассмеялся. «Не переживай, мы сейчас всё тебе объясним», - добавил он.
На брифинг ушло около часа, но этот промежуток времени в моём сознании будет длиться всю жизнь. По крайней мере мне удалось узнать где я нахожусь и какие обязанности собираются на меня возложить. «Сержант, отбой», - скомандовал полковник, не дав мне опомниться, и я побрёл в свою комнатушку…
***
Я долго пытался заснуть, но после столь насыщенного дня это врядли у кого-нибудь удалось бы. Отныне мне стало известно, что я попал в другой мир, я попал не на полигон, где-нибудь под Новой Москвой, а в сердце клановых территорий, в главную цитадель Murder Inc, также узнал, что мне будет необходимо доставить груз боеприпасов и прочей мишуры в соседний район. Дальнейшие указания мне были не известны…
***
На утро мне было дано 10 минут на сборы, мне сразу показалось это странным, но я не стал идти наперекор судьбе и решил тщательно приготовиться. Начистив снаряжение до блеска и взяв новенький винторез, на стволе которого ещё до конца не стёрлось масло с заводского штампа, пошёл на проходную. Меня провожали взглядами, недоумение переполняло меня. Добравшись до своей цели, я расположился поудобней и закурил… Через минуту отряд был в сборе, все бойцы, как на подбор, статные, снаряжение просто отличное, каждая пуговица натёрта до блеска и чуть ли не слепит. В помещение вошёл полковник, всё тут же стихло - он был более мрачным, чем обычно, к тому же не курил. «Ну что, бойцы! Готовы к прогулке?», - прогремел его голос в помещении. «Так точно!», - раздалось в ответ. «Тогда все на погрузку, а вы, последуете за мной!», - как ни странно, но вторая половина приказа была адресована мне и ещё одному бойцу, крепкому, широкоплечему и улыбающемуся…
Мы следовали вниз по лестнице за нашим командиром, затем, минут через шесть, вошли в помещение, освещённое тусклым ультрафиолетом. «Вон тот ваш!», - указав пальцем на недетских размеров ящик, сказал полковник. Не помню, каким образом нам удалось его дотащить до бронетранспортёров, но я точно знаю, что если мне ещё раз судьба подкинет такой сюрприз, я от него с превеликим удовольствием откажусь. Погрузив ящик в БТР, мы сами залезли внутрь, открыли окошки и разговорились, периодически потягивая сигареты…
Скрежет гусениц нарушал тишину бескрайних просторов, мы были здесь совсем одни… Степь сменялась редким лесом, потом опять степью… Чувство одиночества наполнило мою душу, я вспомнил молодые годы, как я весело проводил время в пьяных компаниях, тиская девчонок, эх, как же она прекрасна – молодость… Если бы у меня хоть на секунду появился шанс вернуть всё назад, то я бы непременно им воспользовался… Я посмотрел в оконце десантного люка и увидел лишь борозды, в которых была смесь снега и грязи. Тень мелькнула в кустах. Раздался щелчок, а через несколько секунд за ним зазвучали голоса. Я смог различить лишь команду майора: «Готовность номер один!». Все повыпрыгивали из машин и, прижавшись к бортам, отдающих холодом, приготовили оружие к бою. Что-то плюмкнуло, я сразу узнал этот звук, это был миномёт. Командир группы закричал: «Всё в укрытие!». Тут же раздался взрыв, меня откинуло взрывной волной к камням, но своё оружие из рук я не выпустил, помня первую заповедь бойца: «Никогда и не при каких обстоятельствах не бросайте своё оружие, оно ваш единственный друг и только оно может спасти вам жизнь», - гремело у меня в голове…
***
Я очнулся, как оказалось вовремя, ничего не осознавая, передёрнул затвор, нащупав опору рукой, метнулся к корпусу горящего бронетранспортёра, и тут же понял, что контужен - в глазах плыло. Сознание рисовало причудливыми красками окружающий мир. Трудно было что-либо разобрать, в голове крутилась лишь одна идея – найти стимуляторы. Как ни странно, но мне это удалось, причём в довольно-таки короткий срок открыть люк десантного бота и добраться до аптечки. Я чувствовал, как в моё тело вливались всё новые и новые силы, каждый мой сустав окреп, мышцы надулись, в этот момент я почувствовал себя всесильным и понял, что контузия прошла. Оказалось, что бой ещё только в самом разгаре. Я выскочил из своего укрытия и увидел командира, из его рта тонной струйкой текла по щеке кровь, но он был ещё жив, потому что рукой зажал шею… Сонная артерия была перебита, ему никак нельзя было помочь, но я всё же попытался. Вколов ему львиную дозу сыворотки, восстанавливающей объём крови, достаточной для поддержания жизни, перебинтовал ему шею, но он лишь прохрипел: «Напрасно, сержант, мне ничем уже не поможешь, ты бы лучше приглядел за семнадцатым контейнером…» Гнев овладел мной, сознание, помутнев, ушло на второй план, жилы вздулись, готовые к бою – препараты начинали действовать в полную силу…
Никогда в жизни мне так не хотелось увидеть крови, я рвал налево и направо, орудуя прикладом и ножом, вся моя форма покрылась кровью… Я не помню ни лиц, ни криков, я помню лишь то, что это были враги и что у меня остался лишь один должок – лишить врагов жизни… Подобно волку, я метался из стороны в сторону, подбираясь всё ближе и ближе к артиллерийской позиции врага… Патроны давно закончились, но я в них и не нуждался, потому что в моей руке был нож… Когда оставалось около ста метров до артиллерийской точки, моим оружием стал лишь кастет. Это было весьма грозное оружие, на нём были выбиты слова «Murder Inc. Don’t stop», всем, кого я встречал на пути, этого было явно достаточно…
Треск черепов, хруст суставов стоял у меня в голове… Я лежал в луже крови, рядом с пулемётом, ощущая, что в глазах всё меркло… Единственные две вещи, которые не могла исправить современная медицина, это, пожалуй, разработать водку, после которой не было бы похмелья, и устранить побочные действия боевых препаратов и стимуляторов…
***
Наверное прошло довольно много времени, потому что мои конечности успели изрядно замёрзнуть… Собственно говоря, я от этого и очнулся. Мало сказать, что мне повезло, я наверняка родился в рубашке. Оглядевшись вокруг, попытался встать. Получилось, но с трудом – всё тело ломило, я был слаб и нуждался в тепле и еде. Еле передвигая ногами, мне удалось осмотреть боевую позицию, сразу подметил, что засада была устроена в лучшем исполнении – вокруг было много холмов и с дороги пулемётного гнезда просто-напросто не было видно. В глаза бросилась листовка, торчавшая из нагрудного кармана моей вчерашней жертвы. Немного промедлив, я достал её и развернул. Надпись я не мог различить, одно было ясно – это арабская вязь. Свернул его и уже хотел выбросить, как в углу брошюры увидел изображение, заляпанное кровью. Недолго думая, я зачерпнул окровавленной ладонью горсть снега, помял и провёл по листку. Два ятагана! «Проклятые фанатики! Господи, что им то тут было нужно?!», - мелькнуло в моей голове. Осмотрев место вчерашней баталии, я пришёл в ужас – больше двадцати трупов я смог окинуть мутнеющим взглядом. Кровь леденела от осознания того, что мне пришлось вчера сделать… Проломленные черепа, лица с закатившимися от ужаса глазами. Но они это заслужили, по крайней мере, за то, что не дали мне выполнить своё первое задание…
Я побрёл через сугробы… В голове была пустота и в этой пустоте, эхом, раздавался голос умирающего командира: «Напрасно, сержант, мне ничем уже не поможешь, ты бы лучше приглядел за семнадцатым контейнером…» Мне впервые стало страшно… Их целью были не мы, их целью был контейнер, но что же в нём? Из-за чего было разменяно столько жизней? Каким-то чудом мне всё-таки удалось добраться до нашей колонны, хотя колонной это можно было назвать с трудом: обгоревшие корпуса десантных ботов, командный бронетранспортёр, сажень на земле, полуоткрытые ящики с боеприпасами. Но я искал лишь тот самый, семнадцатый контейнер и, как оказалось, его было не так уж просто найти. Бронетранспортёр, в котором его перевозили, являл собой груду металла. Ну за что мне всё это?! Собрав последние остатки сил, я приподнял обугленный лист металла, толщиной в два пальца, и оттолкнул его в сторону. Я нашёл его! Вот он, вожделенный, груз. Они так хотели получить его. Я сделал средним пальцем в сторону бывшей огневой точки фанатиков и довольный собой, приоткрыл крышку контейнера… Силы покинули меня окончательно…
***
Иногда человеку кажется, что всё вокруг зависит только от него, что он всемогущ и ничто не способно его сломить… К счастью это всего лишь заблуждение, ведь мы слабы сами перед собой! И, если присмотреться, даже обычный сквозняк может отнять у нас силы, не говоря уже о чём-нибудь более глобальном. Долгие годы в глубинах нашего сознания скрывалась могучая сила, способная изменить не только наше тело, но и окружающий мир… Немногим удалось её почувствовать и тем более подчинить…
***

Тепло… Я почувствовал тепло - моё тело начало оживать. Заледеневшие мышцы наполнялись силой, постепенно возвращалась память. Яркий свет! Вот что было, когда я открыл контейнер! А дальше?.. К сожалению, мне не удалось найти ответа на этот вопрос… Состоянии эйфории длилось довольно долго, потому что, не смотря на все усилия, я так и не смог открыть глаз… На меня что-то давит, но не физически, а что-то такое, что не даёт моей бедной голове даже думать…
Очнулся я у костра, рядом было раскинут лагерь, юрты окружали меня со всех сторон, тут их было больше двух десятков, во всяком случае, я столько видел, не двигаясь с места. Шаги! Кто-то приближается, моя рука автоматически метнулась к поясу, но ножен там не было, даже кастета, моего любимого кастета, который достался мне в подарок от генерала, не было на месте. Я сжал кулаки до того сильно, что ногти впились в ладонь, а костяшки побелели, как металл, раскалённый до предела. «Зачем?». Что?! Откуда такой вопрос у меня мог возникнуть?? «Чего ты хочешь этим добиться?». Что со мной происходит? Мне конечно рассказывали байки про телепатов и прочего рода шарлатанов, но откуда они могут взяться в этой глуши? Где я? Почему не могу контролировать свой разум? Стало ясно, это были не мои мысли, это был чей-то голос…
Хруст снега становился всё сильней, а голос в голове звучал всё громче: «Зачем? Чего ты хочешь добиться? Не стоит этого делать…» Я разжал кулаки. На душе стало немного спокойней, в этот самый момент из-за ближайшего шатра вышел человек… Мне сразу стало как-то не по себе, я привык воевать с противником в броне, но не со стариками! А это был явно пожилой человек, одетый в балахон, капюшон был приспущен и я видел, как лёгкий ветерок развивает его волосы, цвета чистейшего серебра, на лбу его была татуировка в виде солнца, отливающая перламутром, руки также были татуированы, но я не смог разглядеть знаки из-за спущенных рукавов… Он шёл медленно, словно плыл, мне казалось, что пройдёт целая вечность, прежде чем он подойдёт ко мне…
Первым заговорил он, голос его звучал мягко и приятно: «Оставь сомнения, к чему нам это? Твои мысли метаются, подобно овцам, в поисках ответов, скоро я удовлетворю твою жажду просветления и изгоню страх из твоей души». Снег крупными хлопьями падал на мои уставшие плечи, но мне не было холодно. Всё вокруг как окутало мерцающим одеялом проницательности этого человека. Надежда и вера вливалась в глубины души рядом с этим человеком. «Спасение твоей жизни тоже является частью судьбы, её знаки повсюду, надо только научиться их видеть, если у тебя есть вопросы, задавай их сейчас или проживи в неведении оставшуюся жизнь», - продолжил он. Конечно же, вопросы… Их было столько, что голова иной раз шла кругом. «Я хотел бы узнать, что произошло в тот день, когда мы проезжали между холмами? Также мне очень интересно, где я нахожусь в данный момент, кто вы, и что было в семнадцатом контейнере?», - мне больше всего хотелось знать ответы на эти вопросы.
***
Спалось ясно плохо, я долго ворочался, пытаясь поудобнее устроиться в спальном мешке, мне отнюдь не стало легче от того, что мне поведал старик. Складывалось впечатление, как будто пережитое мной – это только начало… «впереди нелёгкий путь, тебе предстоит не раз испытать себя на прочность», «каждое твоё падение будет утраивать мощь твоих врагов», «не дай ненависти замутнить твой разум», «слушай своё сердце, ибо только оно истинно подвластно тебе», - эти слова эхом раздавались в моей голове…
В глубоких раздумьях я провёл остаток ночи. Первые лучи коснулись долины, укутанной пеленой чистейшего снега. Как же приятно осознавать, что ты не один в этом мире! Вокруг тебя бурным ключом кипит жизнь, всё меняется, совершенствуется - и этого только к лучшему. Не смотря на мою подготовку и многолетнюю выучку, отнюдь не я проснулся первым. Синнер – так в нашей беседе представился тот самый пожилой человек, который сейчас, не спеша, приближается в мою сторону и с ним рядом неуклюже передвигается что-то непонятное. Изумлению не было предела, когда наконец-то удалось разглядеть, что же это такое… Это был щенок! Только как-то странно он выглядел: лапы короткие, мордочка вытянутая, хвост болтается, хотя, как мне показалось, размером был немножко длиннее, чем требовали габариты тела собаки. «Каждое утро я набираюсь положительных эмоций», - подойдя ко мне, произнёс Синнер. Пёсик подозрительно принюхивался, избрав для этой цели мой кирзач. «Какой смешной», - только и успело мелькнуть в моей голове, как зубы этой маленькой сволочи прокусили мою штанину и впились в ногу. «Аааай-яй-яй!! Отстань от меня! Фу!! Плохая собака!», - кричал я, чувствуя что моя нога может быть съедена, причём самым жестоким образом. Старик стоял и смотрел на это и тут сквозь боль и шум в ушах до меня дошло, что Синнер смеётся, причём самым нахальным образом. «Даже не пытайся его ударить», - произнёс он. «Он знает всё, о чём ты думаешь и может предугадать любое твоё действие, так что лучше расслабься. А боль, которую ты чувствуешь, не является физической», - сквозь мои вопли донеслось до меня. Старик развернулся и пошёл в сторону шатров, а маленькое существо всё ещё не оставляло попыток позавтракать моей ногой. «Стой, а что мне с ним делать то?», - я крикнул вдогонку своему “спасителю”. «Сам решай, тебе с ним ещё долго мучаться», - ответил мне ветер, заметающий шаги Синнера. Так ладно, главное без паники. Всё обойдётся! Что мы имеем на данный момент? Щенка, который голоден, мою ногу, которая служила мне верой и правдой добрых двадцать лет и огромную долину снега вокруг нас. «Хватит! Пожалуйста, перестань! Я не хочу тебе зла, я найду тебе более подходящую пищу», - эта мысль связалась сама собой. Удивительно, но боль куда-то пропала! И моему взору открылась следующая картина – щенок, как ни в чём не бывало, поджав лапы, катался по снегу. Он визжал от удовольствия!
После недолгих раздумий, мой желудок дал о себе знать и потребовал капитуляции в размере приличной порции съестного. Ноги на автомате понесли меня к центру лагеря, где совсем недавно я впитывал в себя тепло от костра. Через несколько минут я оказался у кострища, от углей которого всё ещё веяло теплом и уютом. «Чем бы таким полакомиться?», - подумал я, и мой взгляд невольно остановился на щенке. Пёсик, несмотря на свои маленькие размеры, выглядел вполне упитанным и достойным плотного завтрака, но едва я попытался мысленно представить, что из этого создания можно приготовить, как услышал недовольное рычание снизу и тут же все мои мысли был безвозвратно и окончательно развеяны воспоминаниями о возможностях этого щенка. «Ладно, малыш, тихо. Сейчас мы с тобой попробуем что-нибудь найти, дабы утолить потребность к еде». Словно услышав зов о помощи, из-за угла появился Синнер, несущий в руках коробку с армейскими пайками. «Ура!», - раздалось эхом в моей голове. «Ну-ну-ну, не радуйтесь так, это меньшее, что я могу сделать для вас обоих», - как бы в ответ произнёс старик. Мы устроились поудобнее у догорающих углей. Единственное, что немного портило прелюдию к нашей трапезе – это был холод, постепенно возвращавший себе утраченные позиции. Неподалёку лежала вязанка свежезаготовленных дров, я метнулся к ней и спустя пару секунд уже заканчивал раскладывать природное топливо “шалашиком”. «Что ты будешь делать дальше?», - спросил меня старичок, пёс, кстати, тоже смотрел на меня с вопросительным видом. «Бред! Где тут можно достать спички или хотя бы зажигалку?», - крутилось в моей голове. «У тебя так ничего не выйдет», - сказал Синнер, увидев, что я ищу что-то. «Смотри», - прошептал старик и замер. Воздух начал накаляться. Снежинки таяли, не успевая приземлиться, рассыпались на тысячи мельчайших кристаллов и исчезали, превратившись в пар. Раздался треск и древесина вспыхнула. Увиденное повергло меня в шок – татуировка на лбу у старика вздулась и оранжевого цвета. Появилось такое ощущение, что перламутровое солнце в прошлом, сейчас является кусочком настоящего светила и вместе с ним он делится теплом с нашим миром. Усмешка на лице старика отвлекла меня. Он уже распаковал свёрток с мясом и теперь пытался покормить им собачку, но ничего не получалось. «Ах, ладно, корми его сам, кстати, могу поздравить – он тебя признал», - с этими словами старина Син удалился в шатёр. «Ну-ка что тут у нас? Иди сюда, иди ко мне. Хороший, хороший, пёс», - приговаривал я, наблюдая, как малыш уплетает кусок мяса весьма солидного размера. Не теряя времени, решил распаковать себе картошку с курицей, дабы отдать должное истощённому организму…
Трапеза длилась около тридцати минут, что по меркам военного времени является непозволительной роскошью. Наевшись до отвала, было принято решение приступить к поискам Синнера для выяснения дальнейших планов. За мной по пятам бодро следовал мой новый питомец. Кстати, неплохо было бы дать ему кличку, вот только какую? Ответ взялся сам по себе: «Шейх»…
Мы застали старичка в его шатре за разговором с каким-то парнишкой. «Я пойду с вами», - сказал паренёк. Син положил ему руку на плечо, но тот ответил: «Отец, я уже взрослый и могу сам решать, что мне делать». Разговор был явно тяжёлым - в самом воздухе чувствовалось вся щепетильность данной ситуации. «Ладно, будь по твоему – произнёс отец – ты только помни, всё, чему я тебя учил и то что ты самое дорогое, что у меня есть». Бедняга, он едва сдерживал слёзы… Родительская боль, какой же роковой ты бываешь иногда!.. Самая жестокая пытка – это пытка временем, ни один человек не смог и ещё долго не сможет перенести её без последствий для себя…
***
Провожали нас, как говорится, всей деревней, причём в прямом смысле этого слова. Когда до ближайшего холма оставалось около двадцати шагов обитатели долины остановились. Как и ожидалось, вперёд вышел тот самый старик, отец парнишки и по совместительству староста этих людей. «Путь ваш будет долог, много восходов придётся вам встретить вдали от дома. Ничего не бойтесь, потому что я мысленно буду с вами. Мой сын, Максим, решил сопровождать вас в нелёгком пути. Пусть время будет для вас песком, а песок ограничивается лишь временем», - голосом, полным боли, провозгласил он. И мы тронулись в путь…

***

Человек – это всего лишь самосовершенствующийся механизм, в котором постоянно ведут борьбу душа и разум. Первая приказывает искать романтики во всех её проявлениях, второй же, в свою очередь, требует холодного расчета и трезвости ума при каждом действии. На протяжении всей жизни эти два явления борются между собой, постоянно заставляя нас страдать…
«Знаешь, кто это?», - спросил Максим, указывая пальцем в сторону щеночка. На это у меня был только один ответ: «Откуда мне знать? Единственное, о чём я знаю наверняка - что мы находимся посреди холмов, окутанных дыханием зимы. К тому же твой отец затруднился рассказать мне, каким образом он смог разжечь костёр из заледеневших дровишек, поэтому я не представляю себе, где можно утроить привал»… Снег приятно хрустел под ногами, сиплое щенячье дыхание придавало некое оживление этим просторам. Разговор затянулся надолго – слишком много вопросов было у каждой из сторон. Макс принялся объяснять мне происхождение своего народа. Он рассказывал о долгих тренировках, которым подвергался каждый из его деревни, «Псионики» - так он их назвал, о животных, населяющих прилегающую территорию. В конце интереснейшего рассказа добавил: «В том самом контейнере и было это существо». Моему изумлению не было предела! Из-за этого щенка погибло столько солдат? Подозрительно, ладно посмотрим, что он такого умеет, чтобы заменить павших соратников. Едва я задумался, как перед нами вырос холм, склоны которого поросли кустарником, покрытым копнами снега. «Расскажи мне о том мире, откуда ты пришёл», - нарушив молчание, спросил мой товарищ. Естественно, мне ничего не оставалось делать, кроме как отвечать на вопросы моего нового друга, которые рождались целыми партиями и постоянно увеличивали свои объёмы в геометрической прогрессии… Я поведал Максу о больших городах, защищённых стенами, о заводах, фабриках и лабораториях, производящих оружие и прочего рода товары, о суете внутри городских стен и о смерти вне периметра. Его любопытству не было предела. Счастлив тот, кто не ведает! Воистину правдивы эти слова по отношению к этому человеку…

***

Усталость сковывала тело, мешок с провизией затруднял подъём по склону холма. Через несколько минут, обуздав боль в ногах, мне всё же удалось взобраться на заледеневший камень. Неужели, вот она, вершина холма! Моему взору открылся следующий пейзаж: за холмом, подобно змеё, извивалась дорога в сторону северо-западного направления… Очертания зданий! Радость переполнила меня. Все мои мысли были устремлены в даль, туда, где можно было разглядеть здания. Странно, но никакого движения я не замечал, хотя уже представлял, с каким удовольствием я буду нежиться в тёплой ванной, попивая холодное пиво. Но меня отвлекла суровая реальность, требующая предельной осторожности. Необходимо было набраться сил для последнего броска.
Устроиться на ночлег не составило труда, рядом было несколько крупных валунов, защищавших вершину холма от ветра, естественно, было принято решение разбить наш “лагерь” между них. Шэйх не был особо привередливым при выборе места для отдыха, выждав пока я приготовлю себе место для сна, он тут же попытался проскользнуть между ног и скрыться в моём спальном мешке. К счастью, реакция не изменяла мне никогда, и псу оставалось разве что скулить, будучи зажатому между берцами. «Неплохо, для маленького проныры», - сказал я, показывая щенку пальцем, что не стоит принимать таких попыток впредь. Максим рассмеялся: «Ты думаешь, что если бы он захотел, то не смог прошмыгнуть мимо тебя?» Не найдя никаких аргументов в мою пользу, пришлось кивнуть в ответ. «Скоро он подрастёт, и только тогда ты сможешь понять, на что он способен», - медленно добавил он, присматриваясь к кустам метрах в двадцати от нас. «Тс, похоже, что мы не одни», - шёпотом выдал молодой псионик. Тишина зависла над холмом, лишь ветер гонял снег из стороны в сторону, иногда закручивая маленькие вихри, и тут же затихал, как будто ничего и не было. Шейх, почуяв что-то неладное, припал к земле, в этот момент татуировка в виде паука на голове Макса засияла ярко-алым цветом. Кто-то вскрикнул. В кустах послышался шорох. Псионик вскинул вперёд руки и сделал движение ладонями, как если бы он кого-то душил. Несколько секунд продолжалась эта схватка, которая завершилась звуком упавшего на снег тела. Шэйх ринулся на звук, но я опередил его. Раздвинув кусты, я увидел человека, облачённого в зимний камуфляж, он был в бессознательном состоянии…

***

Едва закончив трапезу, мы устроили совет, целью которого являлось определение участи нашего пленника. Мои требования были обоснованы законами военного времени, хотя не было желание просто избавиться от него, мой друг, напротив, высказывал более снисходительное мнение, хотя его методы были отнюдь не гуманными, даже по моим собственным меркам. В итоге мы пришли к заключению, что стоит использовать этого разведчика с максимальной выгодой для себя. Бедняга пришёл в себя спустя несколько минут, после окончания нашей дискуссии, являл же он собой весьма жалкое зрелище: лицо было перекошено от боли, комбинезон в некоторых местах порван, наверное, при падении его зацепили колючки кустарника. «Доброе утро», - с издёвка в голосе присутствовала слишком экспрессивно. «Где… Где я? Кто вы?», - с болью в голосе произнёс пленник. «Ничего страшного с тобой не произошло… Пока что. Советую тебе отвечать на все вопросы, причём максимально честно, учти, собака чувствует, когда люди врут», - мой голос звучал твёрдо, как никогда, ведь я впервые вёл допрос. «Я всё скажу, только не делайте этого больше», - ответил пленник.
Всего были заданы около двадцати вопросов, с помощью которых нам удалось выяснить, что город называют Лост Сити, раньше являвшийся крупным промышленным центром, пока на термоядерном реакторе, снабжающем его промышленную базу, не произошла авария, результатом которой стал взрыв огромной силы, уничтоживший всё живое. Теперь же руины стали пристанищем для контрабандистов и искателей приключений всех мастей. Это было похоже на правду, видимо, наш новый “знакомый” был не в восторге от методов нашего “доктора” Макса. Жаль, но экзекуцию пришлось перенести на другой раз, шпион был отчаянно убеждён, что он должен нас провести мимо блок постов контрабандистов, хотя стоит заметить, не без помощи нашего врача, пусть даже ценой собственной жизни. Ещё до рассвета мы выдвинулись, первые лучи солнца застали нас в дороге, заставляя зажмуривать привыкшие к темени глаза. Воздух прогревался, снег немножко подтаивал, образуя корку, весьма мешавшую передвижению, так как мы сторонились дороги из-за опасности встречи с Милитари Полайс… Прошло около часа. Часто приходилось пробираться ползком, как же я завидовал в такие моменты пёсику, его кормят, защищают, заботятся о нём и ему не приходится ползать на брюхе, обдирать бока, пробираясь через заросли колючек. Чем ближе мы подбирались к нашей цели, тем тяжелее становился воздух от недоверия. Пленник вёл себя немного странно, иногда выбирая длинный путь, словно отводя нас куда-то в сторону.
Делая очередной зигзаг, мне показалось, что на снегу что-то лежит, но было уже поздно. Эхо от взрыва разнеслось на добрые три-четыре километра, заглушив крик. Столб снега взметнулся метров на восемь! Когда всё стихло, я увидел псионика, он лежал неподалёку от воронки…
Боже, мой! Крик ужаса вырвался из моей глотки. «Макс! Максим!! Дружочек мой, что с тобой?!», - я упал на колени, держа в руках тело друга, слезинка стекла по моей щеке. Страх и гнев переполняли меня. Сволочь!! Ничего, мы встретимся в аду, вот тогда ты ответишь передо мной! И ничто не сможет тебя спасти. Мне показалось, что что-то шевелится. Шейх, малыш, чуть было не забыл про тебя! Что ты хочешь? Щенок тыкал носом в мою куртку. Точно! Кристаллы! Мне удалось попасть дрожащей рукой в карман и достать кристаллы. Так, красный и жёлтый, но что с ними делать? Ага, паз в жёлтом кристалле как раз подходит для красного. Несколько секунд понадобилось, чтобы соединить кристаллы. Из глубины камней пробился тусклый свет – это вселяло надежду. Рисунок в виде паука, точно, у каждого псионика был свой рисунок! Так, дружище, где там твоя рука. Татуировка на ладно означало только одно – всё сходится. Я приложил сторону кристалла, где слабо вырисовывался паук к татуировке на ладони Макса. Слабый стон, от которого моё сердце чуть не разбилось в дребезги. «Спасибо, ты спас мне жизнь», - прошептал мой друг…

***

Около четырёх часов он приходил в себя, всё это время мы с Шейхом находились около него. Раны его затягивались с невиданной скоростью, суставы срастались, кости, деформированные взрывом, восстанавливали форму. Удивительное зрелище, никогда такого не видел! Когда все метаморфозы закончились, его рука разжалась и из неё выпал черный камушек. Который был тут же подобран мной, он и по сей день напоминает мне о тех событиях. «Нужно немного крови стича и колючка дрезера», - донеслось до моих ушей. Медлить было некогда, рассказы про стичей вспомнились в этот же момент. Пещера, надо найти пещеру, там живут эти существа. Но сначала надо найти оружие. Пошарив в рюкзаке, я нашёл заточку, приделал её к остаткам от автомата шпиона. Получился неплохой штык-нож…
Пустая бутылка болталась у пояса, там же висела кобура, в которую планировалось складывать найденные иголки. Колючки первыми попали под раздачу, ибо кустов с ними хватало. Сорвав около шести штук, я незамедлительно отправился на поиски пещеры. Прямо под склоном холма как раз и находилась подходящая. Ждать пришлось недолго – был уже вечер. Что-то, прихлюпывая, двигалось в мою сторону. Четырёхрукое существо, небольшого роста, лысое, с серого цвета кожей вошло внутрь. Бросок, удар, ещё удар, хруст ломающихся костей – все удары были исполнены мастерски. Схватка продолжалась несколько секунд. Возможно, у меня были некоторые сомнения насчёт гуманности моих действий, но, когда я увидел, чем оно питается, нерешительность была развеяна окончательно. Людские черепа и кости заполняли нишу в углу пещеры. Конечности с недоеденными кусками мяса наполняли этот склеп зловонием - противное зрелище. Но друг намного важнее! Поэтому шея стича была разрезана, а кровь слита в бутылку.
Быстрее, быстрее! Надо спешить, время играет против нас. Уже видно те самые кусты, через которые мы пробирались в последний раз. Колючки рвали на мне одежду, лицо жгло, ощущение было таким, как будто меня пытались размельчить с помощью тёрки. Последние два шага удались трудней всего. Я чуть не споткнулся, но потусторонние силы помогли мне удержаться на ногах. «Возьми колючку… обмакни её в кровь… обведи татуировку на лбу…», - всё, что удалось мне расслышать, слишком уж он был слаб. Когда обмакнул колючку в кровь и начал обводить паука, то заметил, что кровь впитывается, и татуировка постепенно насыщает свой цвет.
Радость переполнила меня, когда Макс пришёл в себя. «Спасибо. Друг… я в долгу перед тобой, по традициям моего народа, моя жизнь теперь принадлежит тебе», - при этих словах он смотрел в глаза. «Да, ладно, проехали, у тебя ещё будет шанс оплатить мне. А своей жизнью распоряжаться вправе только ты сам, по традициям моего народа» - к сожалению, в таких тяжёлых условиях и познается истинная дружба, но меня это нисколько не смущало – теперь я знал точно, что от одиночества не умру. Не стоит забывать о Шейхе, всё время находившемуся рядом с нами, кстати, щенок успел подрасти за эти дни, ненамного правда, но всё же. Оценив свои силы, решили устроить привал.

***

Через пару часов Псионик окреп достаточно, чтобы продолжать путь, оставаться на месте взрыва не имело смысла – слишком уж опасно это было. Мародерство – это плохо, так учила меня моя бабушка. Вспомнив об это, я обшарил карманы шпиона и нашёл там множество интереснейших вещей: зажигалку, пачку сигарет, брелок с личным номером, а также мешочек с монетами. Всему этому можно найти достойное применение, особенно пачки сигарет. Сколько же я не курил! Достал сигаретку, зажигалку, прикурил и ощутил себя богом. Да, счастье на самом деле очень простая штука, им является любая вещь, которая нужна тебе именно в эту минуту и ты можешь её себе позволить. Докурив, взглянул на солнце, оставалось где-то четыре часа до заката. «Пора выдвигаться», - гордо сообщил я.
Дорога огибала холмы, подобно верёвке. Ветер пробирался под куртку и забирал остатки тепла. Лучше всех себя чувствовал пёс – ему не надо было тащить рюкзак со снаряжением! «Тсс! Слышишь?», - спросил меня Максим, сделав жест остановиться. Действительно, в километрах двух от нас, по дороге, переваливаясь с кочки на кочку, следовал джип. Шаг сменился бегом, надо было обогнуть последний холм и спрятаться в зарослях колючки.
Прижавшись к земле, я глотал снег, наблюдая из укрытия за дорогой. Звук двигателя становился всё сильнее. Ещё секунда и мы увидели закамуфлированный Хаммер с пиратским флагом на борту. «Он наверняка направляется в Лост Сити за контрабандой», - шепнул Максу. «Возможно, но они могут ехать и за оплатой», - многозначительно ответил он. Через десять минут стало тихо, можно было выбираться. Мы сделали несколько шагов по дороге в сторону города, как тут кто-то крикнул со стороны: «Хабар на землю, руки за голову, с вами работают истинные джентльмены!» Смешно, да и только, но что тут поделаешь, придётся малость согрешить. Выполнив все их требования, наш отряд медленно направился в сторону того самого джипа, который только что миновал наше укрытие. Когда до машины оставалось около пяти метров, Макс убрал руки из-за головы и остановился. Один из “джентльменов” вскинул ствол и закричал: «Руки за голову! Без фокусов! Только попробуй ослушаться, я всажу патрон тебе прямо в лоб!» Я остолбенел, Максим не выполнил требования корсара, хотя и корсаром то его было трудно назвать – слишком много пафоса в словах и действиях, явно ещё зелёный. «Последний раз повторяю – руки за голову! Ты чё, не понял?! Живо!!», - он приходил в ярость, но псионик не выполнял приказам. Раздался выстрел, я зажмурил глаза, но когда открыл их, то увидел, что пуля зависла в воздухе прямо перед глазами моего друга. «Чё за фигня?! Пацаны, жарим их!», - закричал другой работник ножа и топора. Пулёметные очереди не умолкали около двадцати секунд, когда же всё стихло, я увидел картину: мой дружище стоит, как не в чём не бывало, а перед ним в воздухе висит с десяток патронов. «Наивные!», - сказал Макс и засмеялся. После чего добавил: «А вам слабо? Ловите ваш свинец!» Сделав движение указательным пальцем, псионик развернул патроны в противоположную от нас сторону. Двое упали насмерть, один был ранен, как раз тот самый, который больше всех говорил. «Привет, как дела?», - спросил я у него. «Вы.. вам… что это было?», - проскулил горе-марадёр. «Сам не знаю», - честно ответил я. «Скажи-ка лучше, что вам от нас было нужно и куда вы направлялись», - вмешался в разговор Макс. «Мы направлялись в Лост Сити за новым оружием, заметив вас, мы решили немного подзаработать на жизнь», - чуть ли не в истерике кричал корсар. «Спокойной ночи», - сказал Максим и смачно двинул ему в челюсть. Стоит отметить, что удар у него вполне ничего, конечно, с моим не сравнится, но всё же. Помнится, когда-то я сдавал на права, но это было так давно… Всё равно сел за руль и повернул ключ зажигания, переключил передачу на первую, нога медленно вдавила педаль газа в пол. Мы тронулись. Шейх он непривычки начал скулить и выть. Псионик посмотрел на собаку, и она успокоилась. «Он интересуется, почему мы сидим на месте, а город приближается?», - сообщил мне Максим. «Кто “он”? Пёс? Или ты уже начал от гордости говорить о себе во втором лице?», - рассмеялся я в ответ. «Зря ты так самоуверен, между прочим, он думает, как и мы с тобой, просто пока что ты не можешь его понять, в отличие от меня», - парировал мой друг. Разговор завязался сам собой.
- Ничего себе у вас с ним загоны, чем вы оба питались до знакомства со мной?
- Эх, пойми, что он смотрит на тебя и пытается чему-то научиться, но кроме иронии он от тебя ничему не научился, а я показал ему приём щита и удушение, чему, надеюсь, он скоро научится…
- Ты кого делаешь из моего пёсика?!
- Он сам станет тем, кем захочет, вопрос лишь в следующем – будет ли он испытывать свои навыки на тебе?
- Очень смешно, может быть, ты и меня чему-нибудь научить сможешь?
- Врядли, я слишком молод для этого…
За беседой мы и не заметили заставы у въезда в город, нас чуть не остановил шлагбаум. Я ударил по тормозам, машину немного занесло. От капота до бетонного блока расстояние было настолько незначительным, что в щель можно было просунуть лист бумаги. Из барака вышли двое вооружённых людей. «Куда следуете?», - посмотрев на флаг, спросили они. «Подарки везём для бедных и неимущих», - слегка приспустив тонированное стекло, ответил я. «Шутники, блин, ладно проезжайте. Только есть к вам одна просьба – поаккуратнее в пабе, там слишком много слабонервной публики», - подмигнув, сказал офицер.

***

Таинственный закат окрасил улочки затерянного города в багряные цвета, придав руинам устрашающий вид. Следы недальновидности человека были видны повсюду, на каждом камне был отпечаток множества историй, но нам предстояло оставить свою запись в книге времён…















P.s.: с большим удовольствием намерен заверить Вас, уважаемые читатели, что в ближайшее время планирую продолжить серию рассказов. В моей душе эта история оставила неизгладимый отпечаток, надеюсь, что Вы прониклись искренним чувством свободы и сопереживали персонажам, оказавшимся в центре увлекательных событий. С уважением, автор.



Конец первого рассказа
Автор mpp_KOJIOBOK

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей