StalkerZ: клановый форум: В одном из миров... - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В одном из миров... Фантастика (рассказ на конкурс).

#1 Пользователь офлайн   Шишиндра [12]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 13 March 06
  • ГородМосква

Отправлено 07 September 2007 - 13:30

В одном из миров…

Этим ранним утром ему предстояло в первый раз покинуть родные места. Погода предвещала сильную песчаную бурю, но отложить отъезд было уже нельзя. Заказ есть заказ, а каждый уважающий себя торговец должен был держать свое слово. Вот и сейчас нужно было переправить партию товара из Оазиса в Вавилон до конца этой недели, не смотря ни на какие обстоятельства. Ведь репутация торговца – это залог достатка и процветания.
Антон принадлежал к одному из самых крупных и богатых торговых кланов Оазиса. Воспитанный в покое и роскоши, среди веселья и развлечений, он должен был бы превратиться в толстого и нагловатого маменькиного сынка, живущего за чужой счет, но этого не произошло. Жажда знаний, любознательность, достоинство и непосредственность – все эти качества привлекали к нему сильных и мудрых людей. Сержант Мак-Грегори занимался с ним тренировками, заезжий сталкер Константин обучил рецептам таблеток и выносливости, мастер Дитрих с общественного завода помог понять основы производства, гвардеец на центральной площади, повидав за свою службу много разных личностей, научил его разбираться в людях. Но больше всего Антона привлекал паб. Бородатый бармен Грин, в очередной раз потягивая кружку пива, рассказывал невероятные истории о странных людях, замкнутых и необщительных, редко посещавших города и только лишь за тем, чтобы пополнить запасы особого снадобья, влияющего на их разум и обостряющего умственные способности. Клан Антона тоже торговал пси-китами, так как это было выгодно, но парню нечасто удавалось их увидеть и тем более поговорить. Это было под запретом. Псионики являлись для жителей закрытой кастой, которую опасались, не понимая до конца и пугаясь их возможностей.
Грин был исключением из правил, он любил поговорить о старом отшельнике Моро, который живет где-то в пустошах, бесстрашных мужчинах, владеющих силой огня, и прекрасных девушках, умеющих подчинять разум и искажать реальность. Однажды он даже рассказал о сталкере Борисе из главенствующего клана Новой Москвы, который не побоялся отправиться к старику Моро для получения опасных знаний, но обучившись, отказался от них, как только понял всю глубину представших перед ним губительных возможностей! …Хотя было среди этих историй и немало ужасных, наводящих страх. Много псиоников в то время нападало на людей из жажды выгоды или просто для потехи.
- Грин, расскажи мне еще раз о Мейведе! – просил Антон. – Неужели она и правда так сильна, что может победить даже наемника?
- Да, эта девушка сильна и опасна, но дело не в той силе, как ее понимаешь ты, парень! Накачанные мускулы, выносливость и стимуляторы – это еще не все, что нужно для победы, – размышлял бородач. – Я даже не знаю, как тебе это описать. Скажи мне, какие сильные чувства ты уже испытывал?
- Ну, любовь к близким, презрение к мародерам, уважение к сильным, доброту к слабым и ненависть к той нечисти, что окружает нас за куполом! Я даже понимаю корсаров, ведь и среди них есть люди достойные уважения.
- Нет, это все не то. Пожалуй, по силе я сравнил бы с этим любовь, но не обычную влюбленность или сильную привязанность, а настоящее чувство, которое испытываешь только раз в жизни. Хотя в любви иногда не можешь себя контролировать, а псионикам присуще еще и сильное чувство самоконтроля. – сказал ему как то Грин. – Я думаю, тебе доведется еще встретиться с ними и понять.
Так проходило это спокойное для Антона время юности.

*****

Перед отъездом в Вавилон ему не спалось. Он долго лежал и смотрел в окно на звезды на далеком фиолетовом небе, такое затишье обычно бывало только перед песчаной бурей. Сегодня все было не в его пользу. Да еще и эта проклятая головная боль после застолья у Грина. Чувство неудовлетворенности спокойной без происшествий жизнью слишком долго накапливалось в этом уже взрослом, но опекаемом человеке. Недельное путешествие по пустыне в другой город представлялось ему изрядным приключением.
Подойдя к зеркалу, Антон осмотрел себя. Сильное, развитое упорными тренировками тело, загорелая, немного обветренная кожа, мужественная внешность, вот только глаза.… В них была пустота, да и что мог выражать взгляд человека, уставшего от покоя, праздности и безделья. Но эта, как он думал, прогулка должна была все изменить – Антон не собирался возвращаться в клан. Ветер пустошей и бескрайний мир полный загадок манили его.
Оставалось еще пару часов до рассвета. Мужчина еще раз проверил обмундирование, комплект бронепластин, аптечки, заряд на КПК, запас патронов, новую модифицированную СВД – все было в порядке и наилучшего качества. У него не было недостатка в деньгах. Напоследок окинув свое жилище долгим взглядом, подумал, что возможно как-нибудь еще вернется, и вышел в ночь.
Подготовка к отправлению подходила к концу. Обоз сопровождало всего пять человек: Антон, друг его детства Константин, два проверенных временем наемника и торговец Григорий по прозвищу Бакс. Он приходился ему дядькой. Партия товара была быстро погружена на особых крашеров. Эта порода с давних пор выводилась в их клане для дальних грузовых перевозок. Способ кормления и ухода за животными был получен еще дедом Антона у одного из странствующих сталкеров за приличную сумму серебра, но дело того стоило.
- И когда уже закончат разработку роботов для перевозки грузов? – вздохнул Антон. – Крашеры все-таки не вьючные животные.
- Японцы вроде обещают провести завершающие тестирования к осени, – ответил Костя. – В Новой Москве уже начинают переоборудовать заводы под их производство. Ох, уж эти японцы! На выдумки горазды. А впрочем, будет время – будет пища, как говорили раньше. …Да ладно, не будем об этом. Что у тебя нового? Определился с профессией?
- Из нового? – усмехнулся Тоха. – Две бутылки отменного виски какой-то новой марки. «Невский куб». Слышал про такую? Грин подогнал, сказал: «Будет, с чем скоротать время на привале у костра». Привет тебе передавал. Ну, а насчет профессии.… Пока не определился, но после доставки груза хочу пройтись по старым базам, посмотреть на людей. Засиделся я здесь.
- Да, удружил бородатый. А я из портала прямиком к вам, к нему забежать не успел – надо успеть выдвинуться до рассвета.
- Так, пора выходить! – позвал всех Гриша.
- Не будем заставлять Бакса нервничать, - подумали про себя оба друга и улыбнулись.

Группа отправилась в путь на рассвете, когда солнце еще не вошло в силу, и можно было успеть добраться до места обеденного привала, не рискуя изжариться живьем. Для любого жителя Оазиса четырех-, пятичасовая прогулка утром по прохладному песку была бы сущим развлечением, если бы не возможность нарваться на стаю динго или рой вжиков, поэтому продвигались не спеша. Константин, как опытный проводник, шел впереди, готовый предупредить о малейшей опасности. Григорий и наемники сопровождали крашеров, а замыкал группу Антон. Ему поручили следить за возможностью нападения с тыла.
Два дня пути прошли относительно спокойно: переходы, остановки, байки под луной с бутылочкой виски и гитарой, найденной в заброшенном арсенале на краю города, воспоминания о любвеобильной медсестре Дашке из центрального госпиталя Оазиса. Все это на фоне величественного пейзажа: огромные барханы, тающий как масло воздух, то и дело появляющиеся миражи и ветер, ровной полосой сдувающий песок с гребней холмов. Антона поразила эта простая, но манящая красота. Ночью же ему снились лиственные и хвойные леса к югу от деревни псиоников, о которых так часто рассказывал Грин, и девушка с еловой веткой в руке, вроде тех, что привозили в цветочные лавки Оазиса под новый год.
На третий день погода стала меняться.
- Настрой радио на «Точку отсчета», - попросил Гриша одного из наемников. – Не нравится мне этот ветер, хотя и следовало его ожидать.
- …Температура воздуха в Вавилоне 40-43 градуса выше нуля, ночью 20-25, ожидается песчаная буря. А теперь сводка новостей. Увеличилась вероятность нападения монстров к югу, юго-востоку от Оазиса. Просьба всем, находящимся в этих районах, соблюдать осторожность. Замечены появления красных и зеленых вспышек, возможно, это связано с появлением… бр… пс…
- Вот черт, сигнал слабый, пропадает. Ладно, сегодня дежурим по двое. Оружие держать при себе, – сказал Константин.
Ночью всем пришлось надеть на лицо защитные повязки. Мельчайшие крупинки песка иглами врезались в незащищенные кожные покровы. Какое-то подобие видимости присутствовало только в пределах пяти - десяти шагов. Завывания ветра перемешивались с отдаленными звуками лая стаи диких псов. Когда ночь уже почти подходила к концу, и буря немного утихла, Антон услышал характерное жужжание. Обернувшись, метрах в ста от их привала он увидел рой огромных диких мух, окруживших какую-то одинокую фигурку.
- Ребята, подъем! – выкрикнул он. – Там на кого-то вжики напали. Может успеем помочь.
- Я остаюсь с грузом, – ответил Бакс. – Бегите!
Мужчины, схватив оружие, рванули в ту сторону. Выстрел, второй, третий. Присев на колено, Антон валил вжиков одного за другим. Константин палил очередью. Один из наемников попытался отвлечь насекомых на себя. Теперь уже было заметно фигуру в бирюзовом плаще. Вокруг нее образовывались странные серые и красные вспышки, а вжики, подлетая, сгорали заживо. «Неужели обман зрения?» - подумал Антон и продолжал стрелять, стараясь не задеть незнакомца. Как только все было закончено, они подошли друг к другу.
- Спасибо, – раздался звонкий голос.
- Девчонка?!! – удивились они.
- Как тебя сюда занесло? Одну, без оружия, - спросил Антон и тут же хлопнул себя по лбу. – Ты одна их них, псионик!
- Ладно, поговорим на стоянке, пойдем, - позвал всех Костя.
Развернувшись, они увидели приближающиеся многорукие силуэты. Торговец оказался как раз между ними и толпой стичей.
- Дядя, бросай барьеры! – заорал Антон, уже прицеливаясь по черному монстру. – Прикройте девушку! И откуда, черт возьми, здесь плавающий заслон?!!
Сталкер отстреливался метрах в десяти от него, Гриша, создав энергетическое поле вокруг крашеров, чтобы они не разбежались, принял на себя главный удар. Наемники помогали по бокам, но бой был неравным. И вдруг опять эти серые искры, но теперь уже вокруг него. Антон почувствовал огромный прилив силы, какую-то животную энергию. Глянув в прицел, он понял, что со зрением тоже что-то произошло. Таким он себя еще не ощущал! Это было неописуемо, почти на грани реальности. Буквально за минуту пять или шесть стичей упали, подкошенные его пулями. Плевки едкой кислоты теперь не так сильно задевали мужчину, а с каждой вспышкой зеленого света раны затягивались. Обернувшись на секунду назад, он увидел поразительную картину. Капюшон плаща упал на плечи девушки, волосы отливали серебром, пронзительный взгляд без тени страха останавливался поочередно на каждом из них; резкий взмах ее рук – и с отрядом происходили те же метаморфозы, что и с Антоном. Вдруг ее лицо исказила боль, посмотрев туда, куда были обращены ее глаза, он увидел Григория. Дядя лежал недалеко от крашеров, сияние энергетического поля за ним отбрасывало на лицо Бакса синеватый отблеск. Когда с нечистью было покончено, все подбежали к нему. К счастью, жертв больше не было. «Отменная была битва», - прохрипел мужчина. – «Я прожил и повидал достаточно, но такое со мной впервые. Как неправы были все мы, отталкивая и презирая псиоников! В союзе с ними человека ждет успех и мощный потенциал.… Это будет начало новой эры для нашего мира. Антон, Костя и вы, ребята, мы все видели, что тут происходило, в ней нет зла и опасности для нас, как, наверное, и в большинстве касты псиоников. Донесите до людей их глупость и невежество… Трудно говорить… Хранит вас всех Бог».

Григорий был похоронен через час. Пустыня стала для него последним пристанищем. День пролетел так же быстро, как и наступил, ветра больше не было. Антон сидел на песке и смотрел на звезды. Рядом валялась полупустая бутылка виски.
- Как тебя зовут? – спросил он, услышав за спиной легкие шаги.
- Мое имя Эйрин. – ответила девушка. – Мне жаль, что так вышло. Я просто не успела его спасти.
- Мне знакомо твое лицо, но ведь этого быть не может!
- Я приходила к тебе во сне… Увидев тебя в чаше откровений у старика Моро, я поняла, что наши судьбы связаны. Тебе кажется, что это звучит глупо?– прошептала она и присела рядом с ним на песок, пригладив непослушную прядь волос на голове мужчины.
Антон не понял, как это все произошло. Два обнаженных тела на песке, пьянящий запах хвои, исходящий от ее волос, приглушенный стон. И на земле еще два сердца соединились в одно.
А на рассвете снова нужно было отправляться в путь…

*****
Краткая историческая справка того времени:

2278 – 2285 гг. – время правления Барта Черного из клана Ночной Легион. Придерживался активной антипсионической политики. Гонениям подвергались все представители касты, не взирая на возраст и политические настроения.

2286 – 2288 гг. – годы междоусобных войн между кланами, возрастает недовольство существующей властью. Начало смуты. Усиление активности мутантов, участившиеся нападения на людей. Стремление к усилению против мутантов, как людьми, так и псиониками, приводит к началу их объединения.

2289 г. – год смерти Эйрин. Антон N (в народе прозванный Псиной) кладет начало образованию первого мощного клана, состоящего из людей и псиоников.

2291 г. – год прихода к власти Бориса N (сторонника объединения), состоящего в одном из кланов Новой Москвы. Смена существующей политики. Конец смуты.

P.S. - Все имена и события вымышлены, любые совпадения случайны. Просьба отнестись с пониманием.
Над этим посмеётся кто-то левый. Я просто свой наряд одела белый, со спущенным как невзначай плечом.
0

#2 Пользователь офлайн   PACCOMAX [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 05 May 07

Отправлено 07 September 2007 - 14:53

Финальную сцену надо бы поподробнее описать. =)
0

#3 Пользователь офлайн   камрад [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 23 August 05
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 07 September 2007 - 16:02

Много.

+
Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты.
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлдоев
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошки отдельных квартир;
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.
0

#4 Пользователь офлайн   timeroberto [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 08 September 07

Отправлено 09 September 2007 - 11:46

Говорю, основываясь на своих ощущения:
слшком долгое описание похода, слишком быстрая смена действий: сначало вжики и через 3 строчки новые монстры и еще через 3 похоронили кирилла. Тема рассказа: какова роль псиоников или же про путешествие?

P.S. мне понравилось)
0

#5 Пользователь офлайн   Daymara [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 26 October 05

Отправлено 10 September 2007 - 20:27

Пропущены запятые, поставлены лишние запятые, ошибки в прямой речи.

Нарекания по стилистике:
"жажды выгоды"
"в очередной раз потягивая кружку пива, всегда"

+ Хорошо. Есть идея. Есть мир. Описания красивые.
О моём личном игровом проекте. Продолжение.
http://zhurnal.lib.r...ddy/kukla.shtml
0

#6 Пользователь офлайн   Шишиндра [12]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 13 March 06
  • ГородМосква

Отправлено 16 September 2007 - 18:15

"Всегда" вырезала, сразу не заметила. А вообще, писала перед отпуском, за две ночи, что-то доделать естественно не успела... Ой, по-моему кусок обрублен! Или я и сразу такой неоконченный нечаянно выложила, вобщем с работы завтра исправлю.
Над этим посмеётся кто-то левый. Я просто свой наряд одела белый, со спущенным как невзначай плечом.
0

#7 Пользователь офлайн   -LK- [3]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 19 September 07

Отправлено 19 September 2007 - 09:35

+1 ап ап ап
))) супер)) ph34r.gif
0

#8 Пользователь офлайн   psina [14]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 648
  • Регистрация: 28 February 06
  • ГородТаганрог, Сочи

Отправлено 19 September 2007 - 12:18

понравилось
+
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей