StalkerZ: клановый форум: Пособие по разведению “rating Sign” в тепличных условиях - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Пособие по разведению “rating Sign” в тепличных условиях Информация к размышлению

#1 Пользователь офлайн   NaViGaToR [13]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 08 November 06

Отправлено 19 November 2006 - 20:13

Деньги - самое могущественное средство массовой коммуникации© Сэмюэль Батлер


Данную фразу можно понимать по-разному, в нашем же случае это Рейтинг. А точнее, Рейтинг как главный мотиватор появления множества новых сайтов и улучшение старых. Но вот только сделать или обновить сайт будет недостаточно, ведь потребителя интересует не только красивая картинка, но и содержание. Чем же привлечь, заинтересовать, что придумать нового, как обмануть, в конце концов, но заставить массы посетить именно твой сайт, тем самым обогатить свою ячейку на несколько таких заветных звезд.

В качестве “введения” краткий взгляд на текущее положение дел в Рейтинге на примере нескольких топ-сайтов. В чем же секрет успеха (на правах ИМХО разумеется). Начнем.

StalkerZ NewZ
Великолепный дизайн, приятная глазу картинка, уютный. И даже, не смотря, на большой объем различной информации сайт не кажется нагроможденным и забитым хламом. Это уже 50% успеха. Добавьте к этому работающую новостную ленту и успех гарантирован. Безусловно, сегодняшнему первому месту StalkerZ обязаны не только непосредственно самому сайту, но и… скажем проще – “Кто первый встал, того и тапки”. А вот сместить StalkerZ NewZ с пьедестала вряд ли кому-либо удастся, и самой главной преградой этому служит привычка тысяч игроков. И не смотря на все это, Сталки все же не забывают радовать игроков различного рода крео и конкурсами.

Изюм: Новости, сервисы, крео, конкурсы, статьи/пособия, имидж, привычка и еще много всего.

TZ Police Department
В общем, довольно неплохой сайт, но такая высокая посещаемость вызвана далеко не прелестями сайта, а скорее “острой необходимостью”, поэтому обсуждать, в чем же успех, не имеет смысла.

Изюм: Игровая необходимость, отличная Фотогалерея.

Сервисы Лестера
Коротко и по сути. Название говорит само за себя. Вам нужны удобные качественные сервисы, тогда вам сюда. Пожалуй, сайт Лестера можно сравнить с калькулятором, ведь намного удобней пользоваться обычным калькулятором, чем лезть и искать этот же калькулятор на мобильном телефоне, как такие же сервисы на сайтах.

Изюм: Простота в использовании, стиль + поддержка Сталков.

Macuta.ru. Новости мира TimeZero.
На мой взгляд, именно Macuta.ru. является единственной альтернативой Stalkerz.ru. в гонке за новостями, и, прежде всего благодаря его главному редактору, хотя многие готовы с этим долго спорить. Плюс к этому неплохая общая картинка сайта, сносные сервисы, “нечастые” но конкурсы и, конечно же, услуги Дилера. Но основной изюм все-таки в Новостях.

Изюм: Новости и…

TZportal
Проект еще молодой и рано судить о его успехах или провалах, но все же отметить стоит. Интересно, что похожие идеи уже давно витали в головах многих охотников за звездами, но вот реализации этих идей увидеть так и не удалось. О самом сайте – опять же, приятный общий вид, достойное оформление и отлично реализованная система - “вы написали, мы опубликовали”, в результате чего для одной половины сайт стал, как позновательный и развлекательный ресурс, а для другой источником заработка.

Изюм: Новинка, заработок!, отличные пособия и неплохое крео.

The Alliance Clan
Ахиллесовой пятой клана Альянс всегда был его сайт. Неизвестно как бы обстояли сейчас дела в Рейтинге, если бы альянсеры не прозевали в свое время прекрасную возможность завоевать основную часть аудитории ТЗ и привить к ним привычку посещения. И только, наверно, сегодня они достигли какого-то общего консенсуса. Довольно неплохой сайт: удобный, хорошая новостная лента, конкурсы и новости Китежа, отметим и талантливый состав цеха. Но особенно радуют редкие, но метки находки новенького на серверах ТЗ и попытки реализации новинок шоу-бизнеса, такие как забытая “Книга одного Рекорда Самотёлкина” wink.gif, замечательные комментарии к новостям многоизвестного Cesario и многие другие не менее интересные, но, к сожалению, плохо реализованные проекты.

Изюм: Имидж клана, археологические находки на сервере, постоянный поиск инноваций, желание удивлять чем-то новым.


Сайт клана ULTIMATE SOLDIERS
Для меня всегда был загадкой этот замечательный ресурс. Чем же привлекает, за счет чего Солдаты уже долгое время стабильно держаться на первой странице Рейтинга, и довольно крепко. Сайт больше напоминает форум, что сильно отталкивает, достаточно неуютный, да еще и новости постоянно лихорадит. На защиту становятся лишь несколько пособий для “Молодого бойца” и… и все.

Изюм: Сайт-призрак.

Merchant Caste
Красивый, но ужасно неуютный – ощущения, что новости сливаются в один большой единый текст. К сервисам претензий нет – впереди паровоза.

Изюм: Дизайн, сервисы, стабильность работы.

Fight Cats
А вот Котам давно пора менять свою политику отношения к сайту, потому как очень он уж скучный, как в плане дизайна, так и содержания. НО! Котам бояться, в принципе, нечего – их так много, что зайди каждый по одному разу и Fight Cats уже в двадцатке рейтинга. А если еще учесть, что у каждого Кота по девять жизней, то, в общем, можно в рейтинг и пустую страницу выставлять.

Изюм: Одним словом, Котяры wink.gif

Что этим, собственно, хотелось сказать. Каждый из этих сайтов отличен друг от друга какой-то изюминкой, за счет которой и удерживает позиции в первой десятке Рейтинга. Остальные же или постоянно скачут по рейтингу снизу вверх, или же постепенно скатываются на дно и теряются в “прериях Амазонки”, ожидая очередного возрождения.

Но что же сегодня может заинтересовать игрока? Какая информация пользуется наибольшим спросом? Что, собственно, “хавает пиппл”? Небольшой опрос населения показал, что в большинстве случаев все-таки игрока интересуют новости, желательно оперативные и в достаточном количестве, иногда пренебрегая даже качеством. На втором месте по значимости идут сервисы, из которых наиболее популярны: Карта Торговца, Покраска брони, Примерочная, Таблица Опыта и Пси-сервисы, остальные пока менее используемы, вероятно, за счет своей новизны или индивидуальности, как например “Модификация предметов”. Но… основной поток все же нуждается в информации, а вот какой информации, попробуем определить.

Существует множество различных методов и способов привлечения посетителей, которые могут использовать любые сайты, при правильном и умелом подходе, конечно же. Разделим эти методы на категории: Стимулирующие методы и “Взлёт”.

Стимулирующие методы – это методы направленные на удержание игроков. Так сказать лишний раз показать, что сайт живой и над ним работают люди. К таким методам относятся:

1. Стандартные ежедневные новости.
2. Интервью. Средненького качества с малоизвестным хаем или совсем неизвестным нубом на совершенно произвольные темы.
3. Опрос. В ТЗ используется редко. Группе известных ников задается один совершенно неинтересный вопрос, вроде “Кто же круче психи или инжи?”. Результат публикуем. Все довольны.
4. Конкурсы. Как правило, литературные. С большими требованиями и с малым призовым фондом.
5. Рассказы, юмор, статьи, небольшие пособия по прокачке, смысл которых сводится к – “иди в шахту, бей стичей, жги студней”. Всё это носит проходной характер, и читают данный креатив небольшие группы избранных, после чего оставляют комментарий – “первый”, “пиши исчо, зачот”. Скучно, одним словом.
6. Викторина на Форуме. Кстати, очень действенный метод повышения посещаемости, особенно при правильной рекламе. Викторине могут участвовать все и для этого не обязательно писать как Толстой, что и привлекает основную массу.
7. Другие мало используемые или менее действенные методы.


“Взлёт” – это метод направленный на мгновенный подъем сайта с низов Рейтинга на 3-2 место, правда, как правило, на 1-2 дня. К нему относятся:

1. Скандальное интервью. Откровение известного игрока. Разговор на всех волнующую тему непосредственно с участником событий (например, очередной варварский набег Хаев на Оазис).
2. Пособие по прохождению нововведений Администрации. Но в этом случае очень важно быть первым (вспомним пособие по поимке Крашера на сайте Majestic… ребята 2 или три дня на 2 месте держались =))
3. Археологическая находка новинок на сервере ТЗ. Очень уж мы это все любим и с удовольствием посещаем, да еще и кидаем потом данную ссылку всем знакомым и друзьям, ведь это эксклюзив, как никак.
4. Опрос. Интересный опрос, заставляющий людей думать или спорить, например, такой как “Человек Года” или мнение известных игроков на насущную проблему, в основном это вопросы, касающиеся текущих войн или МП.
5. Статья. Скандального и разоблачающего характера, обязательно с элементами слухов (кто скока бабла вкинул, кто кому угрожает в реале, кто тиран, а кто плебей и т.д.).
6. Конкурсы. Тут два варианта – или большой призовой фонд, может заинтересовать массы, или конкурс, рассчитанный на большинство, а не только на литературных гениев, ники которых постоянно мелькают и заставляют сильно нервничать крючковатых гениев пера.
7. Рисунки. Качественные мульты. Шаржи. Возможно даже комиксы и.т.д. Все то, что не требует от нас особого напряжения мозжечка, а стоит только нажать и смотреть.
8. Инновации. Совершенно новые беспрецедентные проекты. Примеры приводить не имеет смысла, так как они очень разные и их уже накопилось достаточное множество за всю недолгую историю ТЗ. Вспоминайте.

Примечание: используя один из этих методов очень важно еще и правильно подать – интригующе и без лишнего трёпа.

Перечислены, разумеется, далеко не все способы, и носит характер, исключительно, информации к размышлению, но возможно для кого-то послужит пиноком к действию wink.gif Только перед началом действий учтите несколько важных моментов:

Сайт
Избегайте серых и темных тонов. Текст на тусклом фоне навивает на мысли о суициде. Используйте светлые или мягкие тона – во-первых, это приятней на восприятие, а во-вторых, намного выгодней выглядит общая картинка сайта.

Сервисы
По вкусу, но все же если у вас нет в команде специалистов, способных эти сервисы сделать и долгое время поддерживать, то не стоит ломать себе голову, делайте ставку на сервисы информационного характера (пособия, FAQ и т.д.).

Реклама
Общеизвестно, что реклама – двигатель торговли. Любая акция, проект, конкурс требует постоянной поддержки. Не забывайте для этого использовать форум ТЗ (кстати, обратите внимание, что там не только “Общий” раздел), но не забывайте и о Законе №1 «О Правилах общения на территории TimeZero». Назначьте Глашатая в клане, но опять же помните о Законе - Положение «О регистрации глашатаев кланов TimeZero».
Цитата:
Официальный Глашатай имеет право рекламировать ресурсы кланового сайта, сайты газет TimeZero, сайты относящиеся к TimeZero в соответствии с п. 2.1.3 Закона «О правилах общения на территории TimeZero».

Качество
Практика показывает, что выживают те сайты, которые их всех факторов функционирования и развития отдают приоритет качеству. Качество нужно обеспечивать, начиная с первых дней работы ресурса и продолжая придерживаться этого принципа ежедневно.

Обслуживание
Постоянная работа над сайтом – вот что от нас требуется. Заглохнув на неделю можно потерять от 10% до 30% постоянных посетителей, а это немалая потеря, учитывая ранее затраченное время и силы.

Оплата труда
Любой труд должен быть оплачен. Хороший художник – голодный художник. Накормите его, в конце концов wink.gif Помните! Талантливых людей в ТЗ достаточно много, но работа лишь от вдохновения согласны далеко не все.

Ресурсы
В нашем случае ресурс – это игрок, вне зависимости от его уровня. Поэтому ориентируйтесь и на лоу-левелов (“нубов”), потребности, которых не столь велики, как польза от их голосов. Например, акции по прививке, предоставление защиты, маленькие, но частые конкурсы и т.д. – все это очень любит наш юный зритель. Обратите внимание на большую любовь всех “нубов” объединятся в неофициальные кланы и бороться против супостата сообща. Подумайте над этим, ведь это можно использовать себе в пользу, а нубам в помощь, и довольны, в итоге, обе стороны. Одним словом, всегда ориентируйтесь на потребителя.

Планирование и стратегия
Возможно, на первый взгляд покажется, что очень уж много сил пройдется отдать на поддержание конкурентоспособности одного сайта, но могу вас заверить в обратном, как говорится - Там не тесно, где каждый знает свое место(с)Юг wink.gif
Важным является выбор стратегии и планирование, ведь все сразу воплотить в жизнь, разумеется, не удастся, поэтому распределяйте свои силы и средства, выбирайте только то, что на ваш взгляд будет наиболее эффективно, не бойтесь придумывать новые методы и способы, экспериментируйте, и только в этом случае вам гарантирован успех.

Кончено же, данная статья не сможет гарантировать вам, что, используя некоторые из приведенных подсказок, вы добьетесь успеха, ведь показать, как крутить педали - не значит, научить вас ездить на велосипеде. Учитесь работать головой, и не только для пробивания стен.

End.

0

#2 Пользователь офлайн   камрад [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 23 August 05
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 19 November 2006 - 20:37

Прочитал.
4+.
Почему? потому что пособие. Все-таки это не совсем журналистика. Все остальное - на очень высоком уровне, правда почему-то читая этот текст у меня было стойкое ощущение, что где-то на заднем плане весело играет аккордион)
Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты.
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлдоев
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошки отдельных квартир;
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.
0

#3 Пользователь офлайн   NaViGaToR [13]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 08 November 06

Отправлено 19 November 2006 - 20:50

камрад
Озвучкой занимался не я ; )
0

#4 Пользователь офлайн   поцелуй навылет [15]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 18 March 06

Отправлено 19 November 2006 - 21:47

Неплохо.
0

#5 Пользователь офлайн   13i BouH [12]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 October 06

Отправлено 21 November 2006 - 07:20

Походит на правду куда более, чем попытки аналитики раскруток и т.п. остальных коллег по номинации, выбравших под работу эту непростую тему. Правда, повторюсь, материал не найдет признания. скорее всего. Не для масс.
0

#6 Пользователь офлайн   angel with sword [10]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 751
  • Регистрация: 30 July 06

Отправлено 24 November 2006 - 20:42

QUOTE(NaViGaToR @ 19.11.2006 - 22:13) Просмотр сообщения

TZportal
Проект еще молодой и рано судить о его успехах или провалах, но все же отметить стоит. Интересно, что похожие идеи уже давно витали в головах многих охотников за звездами, но вот реализации этих идей увидеть так и не удалось. О самом сайте – опять же, приятный общий вид, достойное оформление и отлично реализованная система - “вы написали, мы опубликовали”, в результате чего для одной половины сайт стал, как позновательный и развлекательный ресурс, а для другой источником заработка.


smile.gif))


0

#7 Пользователь офлайн   Abbot [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 19 November 06

Отправлено 29 November 2006 - 23:42

QUOTE(поцелуй навылет @ 19.11.2006 - 22:47) Просмотр сообщения

Неплохо.


Неплохо, но к сожалению на 90% не соответствует действительности, ибо я проводил специальное исследование по этому поводу =)))

Я проверил сколько и каких мультов надо запустить, чтобы получить то или иное место в рейтинге.
Как действуют на потенциальных юзеров пассивные или активные формы рекламы =))
И тд и тп.

А вообще, для стабильного попадания в 10 лучших, достаточно одного кланового глашатого в Оазисе вещающего 3 часа в день.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей