StalkerZ: клановый форум: Кодекс - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Кодекс Рассказ на конкурс. Любые случайные совпадения - случайны.

#1 Пользователь офлайн   Boyscout [9]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 09 May 06

Отправлено 19 November 2006 - 17:32

«п 4.5 Вступая в клан, я клянусь не покидать его
ни в упадке, ни в расцвете, пока я жив»

Из кодекса Белых Тигров.


Они пришли ранним утром. Такова традиция захватов во все времена, наилучшее время для неожиданного нападения – перед рассветом. Жертва, даже если она «сова», уже легла спать. Или, если «жаворонок», еще не успела проснуться…
Окно из довоенного стекла разлетелось на миллионы кусочков, когда кто-то в энергоброне мощным прыжком преодолел хрупкую преграду, чтобы приземлиться на пол спальни. Дэнни успел вскочить с постели и обрушить на голову гостю тяжелое кресло, прежде чем тот успел распрямиться.
Где-то в доме с грохотом обрушился шкаф. В другом конце дома, судя по звуку, вдребезги разлетелась только недавно поставленная дверь.
«Сволочи» - успел подумать Дэнни, яростным вихрем преодолевая следующую комнату, где еще никого не было, и прыгая в люк, ведущий в подземный ход. Выход из хода согласно традиций заканчивался около нужника. Если он хоть чему-то успел научить свой отдел, выход охраняли. Но Дэнни не собирался убегать. Ему нужно было добраться до своего оружия.
Протиснувшись за поворот, он щелкнул выключателем. Зажегшийся свет обнажил пустые полки, где еще недавно лежала его броня и оружие. Из темноты впереди вышел еще один боец в энергоброне. В руках у него красовался джекхаммер.
Дэнни завел руки за спину и опустился на колени. Все было кончено.

Они не подожгли дом. Не разрушили его. Дверь, окно, может быть немного мебели – ничего во имя разрушения, все целенаправленно. Профессионалы – никаких эмоций на работе. Ольга, уже в халате, стояла чуть в стороне, съеженная и заплаканная. Сзади Ольги стоит псионичка, свет потухающей луны играет на ее клановом значке замысловатыми узорами.
Дэнни подвели к начальнику группы.
- Здравствуй, Гарик – сказал Дэнни, пытаясь угадать за забралом шлема, изменился ли тот за эти два года.
- Не могу ответить тебе тем же– ответил тот – Потому что здравствовать ты не будешь.
Вдали выли собаки. Дом стоял на отшибе, но не настолько, чтобы в деревне не услышали, что здесь происходит. Дэнни вгляделся в предрассветную мглу – не спешат ли сюда его соседи, чтобы узнать, что случилось. Не из любви к нему – из инстинкта самосохранения, ведь его дом был крайний к Пустошам, и пришедшее сюда зло могло прийти потом и за ними.
Но никто не шел. Выли собаки, где-то их вой перекрывался гулким ревом прирученного крушителя. В деревне горели все окна, но никто не шел.
Тут Дэнни увидел причину странного поведения деревенских. Из-за дома, вместе с последним членом команды, караулившим нужник, на площадку перед домом вышел староста. Он был решительно бледен.
Гарик повернулся к подошедшим и, достав три серебряные монеты, швырнул их старосте.
- За Христа, по-моему, дали 30 серебром. Учитывая, что он не стоит и сотой доли Спасителя, я, похоже, тебе безбожно переплатил. Забирай и проваливай.
- Тайя! – сказал он, поворачиваясь к псионичке – Отведи ее в деревню и перепоручи каким-нибудь женщинам. Тайя кивнула, и, взяв под руку Ольгу, потащила ее вслед быстро удаляющемуся старосте.
Ольга всхлипывала и все пыталась потянуться к Дэнни, но слава богу, не кричала. Денни проводил ее взглядом и вздохнул. Два лучших года в его жизни закончились – это нужно было принять. Он больше никогда ее не увидит.
- Ну вот, с пустяками вроде все – сказал Гарик и повернулся к нему. – Тебе не холодно?
Тридцатилетний мужчина в трусах пошевелил закованными сзади руками и горько усмехнулся. Светало, и с Пустошей доносился принесенный утренним ветерком запах полыни.
Гарик поднял руки к голове и отстегнул шлем. Дэнни посмотрел ему в глаза и вздрогнул. Одного глаза у его захватчика не было, толстый уродливый шрам пересекал лицо.
- Когда это тебя?
- Полгода назад, война с Крыльями.
Дэнни снова усмехнулся.
– Уже и с ними? С кем вы еще не дрались, Белые Тигры?
- Мы деремся со всеми, кто попирает нашу честь, и ты это прекрасно знаешь, бывший глава боевого отдела! – в голосе Гарика зазвенела злость.
- Честь? Причины войн всегда одинаковы – власть и деньги, передел сфер влияния. Чем вам перешли дорогу Крылья, хотел бы я знать…
Гарик пожал плечами и снова одел шлем.
- Сколько тебе лет? – продолжал Дэнни – помнится, когда я ушел, ты был одним из подручных Красавы. И тебе было лет 20. Он как сейчас, кстати?
- Убит возле шахт Анклава год назад.
- Жаль, я к нему всегда хорошо относился.
- Твое хорошее отношение стоило жизни многим бойцам, Дэн. После того как ты приколол свой значок к дверям главы клана с запиской «Идите в …» и сбежал, многие твои бывшие друзья начали говорить, что ты был прав, что необходимо перестать воевать при первом же удобном случае, что нужно больше использовать дипломатию…
Дэнни помрачнел. – И что сделал Биг Босс?
- Он объявил войну еще двум могучим кланам и послал недовольных на фронт. Вернулись немногие, но зато у клана поубавилось врагов. Так что твой трусливый поступок подвел не только Босса. Он чуть не расколол клан, ослабил его и стоил жизни многим твоим товарищам. Кстати, ни один из твоих друзей не струсил как ты, и не сбежал…
- Кто ты такой чтобы говорить мне о трусости? – спокойно сказал Дэн. – Я выиграл для клана десяток войн, я воевал двенадцать лет, и что? Вы обречены. Этот кровожадный сукин сын и ему подобные во главе клана толкают вас во все новые и новые конфликты. Да, слава о вас доносится повсюду! Кровожадные Белые Тигры… Тронь одного тигра – и моментально поплатишься войной… Сколько у вас врагов? А сколько друзей? – спокойствие Дэнни улетучилось. – Сколько в клане осталось настоящих бойцов? Вы клан тупых сопляков, которых гонят на убой кровожадные жадные выродки, вот вы кто!

Гарик замахнулся, но вовремя остановил руку.
- Мы пришли не разговаривать, Дэн. – пересилив себя, сказал он. – Потратив столько времени чтобы тебя найти, клан уже опустил руки. И тут появляется сообщение с самого фронтира, что ты здесь. Тебя узнали по татуировке. – бронированный палец уперся в левую грудь Дэнни, где из-за старых шрамов выглядывал оскаленный тигр. – твой значок всегда с тобой.
- Я вступил в клан в те времена, когда вместо брони у нас были лохмотья. Нам не на что было купить значки.
- Ты готов узнать, что тебя ждет?
- Я был готов умереть раньше, чем ты родился…
- Еще немного громких слов и про твою казнь будут рассказывать легенды…Вперед!

Солнце уже выплыло из-за горизонта, когда они вышли в Пустоши. Деревня виднелась где-то вдали, очерченная дымками из печных труб – там начинали готовить завтрак.
- Я думаю, тут достаточно далеко. – бросил Гарик и его подручные, в том числе уже вернувшаяся Тайя, разошлись в разные стороны, образовав окружность.
- Ты мог бы сделать это прямо там – сказал недовольно Дэнни. Он уже озяб и стер запястья об наручники в кровь. Он был готов умереть, но зачем еще мучаться?
Гарик удивленно повернулся к нему.
- Ты спас мне жизнь – дважды! Это было три года назад, во время Приозерной кампании.
- Кому я только ее не спасал, и что с того – сказал Дэнни недовольно.
- Твоя женщина вернется в твой дом. Ты хочешь, чтобы она нашла на его пороге твое обезглавленное тело?
Дэнни побледнел.
- Спасибо – тихо и пристыжено сказал он, склонив голову.
Гарик пожал плечами.
- Это все, что я могу сделать для тебя. Все остальное запрещает мне долг перед кланом.

Он достал маленький тубус и вытряхнул сверток рисовой бумаги, украшенной сургучной печатью.
Пока Гарик читал приговор, медленно и торжественно пробираясь сквозь официальные обороты, Дэнни закрыл глаза и представил, как бы было славно, если бы они не нашли его оружие и броню. Если бы они допустили эту ошибку, он бы вышел из подземного хода вооруженный и в броне и устроил бы им веселую игру в кошки-мышки. На его территории и с его правилами. Хотя… Хотя для этого надо, чтобы рядом не было Ольги, которая тут же бы стала заложницей… Очнись, парень – сказал он себе. – Все это бред, этого уже никогда не случится, ты стоишь здесь, на коленях, на холодном ветру, а один из этих сопляков уже разворачивает холст со старым китайским мечем, украшенным шелковыми кистями. Церемониальная казнь. Они не потащат тебя через Пустоши к порталу, чтобы старый маразматик смог лично посмотреть, как тебе отрубят голову. Слишком опасно для группы захвата, слишком опасно для клана, который, согласно его расчетам, уже бунтует против постоянных войн. Как они обрадовались, узнав о том, что можно получить его голову… Наказанный предатель и трус. Можно состряпать дивную историю о том, как он просил его пожалеть, как просился назад в клан – даже рядовым в штрафбатальон, загладить вину… Приведя его в клан, они бы раскололи его, казнив его там, гордого и смеющегося над ними – они бы дали сомневающимся мученика… А так, что взять с головы, черты которой искажены страхом и страданием? Можно рассказать все что угодно. Тем более, что этих уверенных в себе сопляков тут же по возвращении сошлют на передовую, благо у клана Белых Тигров этих передовых много…
- Ты готов? – сказал сзади Гарик - лезвие меча покоится на ключице, ветер играет шелковой кистью
- Дай мне минутку – сказал Дэнни, закрывая глаза. Мысль, как превратить его поражение почти в ничью, овладела им. Ему нужно было сосредоточиться…

Так они стояли, молча – пятеро в клановой броне и значках и мускулистый мужчина, покрытый шрамами, в семейных трусах. Гарик ждал, наблюдая.
Дыхание Дэнни стало глубже и с его кожи пропали мурашки. Гарик усмехнулся. Бывший глава боевого отдела, лишенный почетной клановой казни – умереть может в неравном, но в бою со своим палачом, готовился умереть достойно. Гарик восхищался этим человеком и старался быть на него похожим все годы службы в клане – пока Дэнни не удрал. Он абсолютно не разделял взглядов сбежавшего, но понимал, что того вела не трусость и уважал его выбор. Говоря о трусости, Гарик защищал себя от соглядатая из Отдела безопасности, в наличии которого в своей группе не сомневался.
Он сам вызвался на это задание, потому что знал – хоть немного, но сможет отдать долг человеку, которым восхищался и который дважды спасал ему жизнь.
Наконец Дэнни медленно опустился на колени и склонил голову. Гарик шагнул вперед. Дыхание казнимого было безмятежнее дыхания палача в тот момент, когда Гарик опустил отточенное лезвие на обветренную шею.

Контейнер стоял на столе. Рядом стоял Гарик – спокойно и с достоинством докладывая о выполнении задания Совету Клана.
Глава клана – когда-то могучий воин, а ныне сутулый старик, еле удерживался от того, чтобы не потирать злорадно руки. Сегодня был его день, день, когда он заткнет всю эту либеральную сволочь, в которую незаметно превратилось почти все гражданское население клана.
- Мы подождали невдалеке до того момента, пока на запах крови к телу прибежал первый динго, и ушли. - Гарик закончил.
- Отлично, старший лейтенант! – сказал глава боевого отдела и встал, чтобы пожать руку Гарику – После выполнения следующего задания я обещаю вам повышение!
Кстати, вот и оно – он протянул Гарику пакет. – Даю вам и группе два дня отгула, а потом – следуйте инструкциям в пакете.
Гарик почтительно кивнул, и вышел, громыхая сапогами.

- Давайте посмотрим – сказал нетерпеливо глава клана.
Начальник боевого отдела подошел к контейнеру и вытащил оттуда залитую пластиком голову Дэнни.
Глава клана, наклонившийся вперед в нетерпении, отпрянул. В углу неприятно засмеялся глава дипломатического отдела – самая бесполезная должность в Совете. Помрачневший начальник отдела безопасности откинулся в кресле. Все планы насчет того, чтобы выставлять эту голову в назидание упорствующим пацифистам, провалились.
Из-за прозрачного пластика в упор смотрели с насмешкой синие глаза. Непокорно торчали заляпанные кровью волосы. Убитый, но не побежденный, Дэнни Белый Вихрь насмешливо ухмылялся в лицо своим врагам.
0

#2 Пользователь офлайн   Boyscout [9]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 09 May 06

Отправлено 09 December 2006 - 10:28

%(
За три недели мой опус прочитали 6 раз. Выводы:
1. У меня очень мало друзей в ТЗ
2. В этот раз очень плохо написал.
2. Я поганый нытик smile.gif))
3. За рекорд (наименьшее количество чтений в конкурсе) - призы дают? )))))))))))
0

#3 Пользователь офлайн   поцелуй навылет [15]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 18 March 06

Отправлено 13 December 2006 - 00:26

Всему своё время )
Хорошо +
0

#4 Пользователь офлайн   Boyscout [9]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 09 May 06

Отправлено 13 December 2006 - 09:37

Вы просто бальзам на израненную графоманскую душу... smile.gif

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей