StalkerZ: клановый форум: [свое]the Lonesome October - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

[свое]the Lonesome October

#1 Пользователь офлайн   Alan Po [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 September 06

Отправлено 30 October 2006 - 17:00

The skies they were ashen and sober;
The leaves they were crisped and sere-
The leaves they were withering and sere:
It was night, in the lonesome October
(Edgar Allan Poe)


Хруст кирпичной крошки под сапогом. Шаг, другой. Эхо гулко отдается в неестественно пустом воздухе. Подбитые сталью сапоги идут медленно, но уверенно. Каждый шаг - как шаг в пропасть. Каждый шаг - ожидание боли и смерти. Пустые глазницы окон разрушенного дома смотрят с тоской, и даже c какой-то тревогой. Сумерки. Вечер или может утро. В Зоне не поймешь. Зона. Что же это такое? Сколько еще людей задавало себе этот вопрос и не находило ответа? Зона. Когда-то давно, еще до часа ноль, какой-то автор ввел это определение. Или их было двое, этих авторов. Ветхую выгоревшую книгу дал мне пролистать один старик. Он сказал, что автор был пророком. Но писатели и не могли подумать, что человек сам создаст себе зону. Даже не зону, а Зону! Не пришельцы, а мы сами. Один генерал нажал кнопку - и бам! - из рая для людей Земля превратилась в ад. Только сейчас мы поняли, что до часа ноль Земля была Эдемом. Теперь мы где-то в аду, а круг каждый выберет по себе. Земля - выжженная пустыня. На всей планете - несколько городов под куполами. И в пустынях - Зоны. Или скорее она одна, просто ее много. Это трудно понять. Зону вообще нельзя понять. Ее можно любить, как любим ее мы, можно бояться, как все остальные. Зоне все равно. Но одних она терпит, других нет. И всегда требует к себе уважения. И я опять пришел сюда. Я - Сталкер.

Мне никогда не понять, откуда в зоне то, что я здесь нахожу. Вот скажите мне, откуда здесь твердые камни, формой похожие на грецкий орех, но по цвету похожие на обсидиан? Из них в городах делают лекарства. Или, например красноватые стебли растений, за которые под куполом платят серебром, не торгуясь. Но я и не стремлюсь понимать. Все мы живем Зоной. Ох, пора идти дальше, сегодня еще многое нужно сделать.

Человек в камуфляжной одежде осторожно встал с бетонной плиты. Положил небольшую металлическую пирамидку на место где сидел. Повернулся и направился к выходу из здания. В старом доме раздался детских смех и пение птиц. Человек не обернулся. Его движения плавные и размеренные, как будто он движется так, чтобы не разбудить кого-то, спящего, где-то рядом. За спиной котомка, притянутая к спине множеством ремней. Не должно быть ни единого лишнего звука. А то этот кто-то неведомый проснется. Сталкер шел по разрушенному поселку, который теперь стал Зоной. Он шел одному ему ведомой дорогой, то странно петляя, то, возвращаясь назад. Прошел мимо ржавеющего бронетранспортера, даже не взглянув на пару автоматов, лежащих на броне. Зона не оставляет трупов. Но и не простит, если возьмешь не свое. Сталкер твердо знал, что на сегодня взял все, что ему позволено. Чувствовал каким-то звериным чутьем, и потому даже не подумал о том, чтобы попробовать хотя бы приподнять автоматы. После часа ноль оружие было в цене, но оно не стоит жизни сталкера. И вот он присел на траву, откинул голову назад и посмотрел на небо. По небу пробежала небольшая туча, затем мелькнула молния. Все замерло.

В Зоне всегда тихо. Она любит тишину и не любит чужих. И своим спокойным нейтралитетом не дает покоя людям. Я еще помню последнюю попытку исследований этой, как они изволили выразиться, "аномалии". Тогда я сидел в пабе, в одном из городов под куполом. В бар зашло двое. Мысленно я назвал одного воякой, другого ученым. Первый был в обычном бронежилете под кожаной курткой и пистолетом за поясом, но во всей его выправке, движениях и взгляде было видно - военный. Профессионал. Второй тревожно оглядывал зал паба, волновался и потел. Одет в гражданское, на руках перчатки, комбез застегнут под горлышко. То ли боится заразиться, то ли просто так себе представляет обывателя. Они подошли и стали искать некого Илью "Лед". Меня. Чтож, бежать уже поздно. Я ждал. Никто в пабе не сказал, что тот, кого они ищут - я. Но они и так поняли. По случайным взглядам и мимике. Профессионалы. Я уже знал, что они предложат, о чем будут просить или чем угрожать. Когда они подошли, высказали всю соответствующую случаю дребедень, поставили мне виски, и перешли к делу, я ответил правду. Я сказал, что у них нет шансов, что зона не простит им, и всем кто их поведет. Я сказал, что их не спасут ни костюмы радзащиты, ни противотанковые гранаты. Они предложили денег. Много денег. Но что деньги? Они не стоят их жизней, не стоят даже жизни сталкера. Затем последовали все то, что они считали торгом, угрозами, и уговорами. Павлов, кнут, пряник, все остальное. Ничего не добились. Как не добьются ни у одного сталкера. Только молодые или совсем глупые пойдут провожать их. Остальные дорожат своей жизнью и совестью. Как и следовало ожидать, они нашли. И вышли в Зону. Несколько БТР, рота охраны, с дюжину ученых, и тройка зеленых юнцов, которые считали себя сталкерами, ни разу не входя в зону. Они думали, что пустыня и есть зона. Я нашел их одежду не слишком глубоко в Зоне. Она была покрыта чем-то черным, напоминающим сажу. Я думаю, урок вышел жестокий и отрезвляющий. Но я знаю - не пройдет и десятка лет - и они снова попробуют. Хорошо, что я этого не увижу.

Человек встал, поправил приклад винтовки за спиной, подтянул ремни котомки. И пошел к выходу из "аномалии". Еще час сложных изменений маршрута, резких остановок и перебежек, и он вышел. К утру он увидел на горизонте купол. Он шел не торопясь, достав из-за спины винтовку. Это место самое опасное. Опасней зоны, опасней радиации, опасней стичей и скорпов. Здесь живет человек. Сталкер прислушался. Мы бы с вами не услышали ничего - он услышал. Сталкер лег на холодный песок, приставил приклад к плечу. Послюнявил мушку винтовки. Так его научил все тот же старик. Он сказал, что прочел в книге, что до часа ноль все умелые солдаты так делали. Чтож, видимо сталкеру это помогает. Когда он увидел силуэты людей, и негромкий разговор, он прицелился, задержал дыхание, и плавно вдавил курок. Раздался выстрел, и один силуэт скорчился, и с жалобным хныканьем упал на песок. Теперь в тишине раздавались только его стоны. Сталкер ждал. Он ждал долго, ведь у кого раньше кончится терпение - тот проиграл. Так учил его старик. И когда раздался крик: "Эй, Лед...", он немного привстал и выстрелил. На этом бой был закончен. Вторая фигура упала без стона - выстрел был точнее. Сталкер встал, зарядил два патрона в обойму винтовки, забросил ее за спину, и не торопясь, пошел к убитым. В их смерти он не сомневался. Подойдя ближе, увидел корчащегося на земле человека. Тот заметил Илью и прошипел: "Тебе конец Лед, ты покойник". Сталкер не счел нужным ответить. Он и так знал, что покойник, его не интересовали банальные истины. Он подошел, забрал оружие и патроны. И так же не торопясь, пошел к куполу.


В городе Илья пошел в банк. Открыл свою ячейку, и достал оттуда все свои сбережения. Что-то около 50 серебра, пачку патронов и солдатскую бирку. На стальной пластинке было нацарапано: "Лена "Лань", I, +". Сталкер закрыл ячейку, и вышел. Теперь он шел в паб. Зал был пуст, за стойкой стоял Арбуз. Как его по настоящему зовут уже никто не помнил. Это был старый вояка, который даже в свои зона знает, сколько лет выглядел внушительно и опасно. Почему его звали арбуз, никто тоже не помнил, кто-то говорил про зеленую кепку, кто-то про полосатые штаны. Не все даже помнили что такое вообще арбуз. Арбуз был как всегда небрит и хмур. Увидев Илью, он понимающе кивнул: "Я тебе верно ведь подсказал, да? Они все-таки попытались?". Сталкер вместо ответа выложил пару винтовок нового образца и патроны. Арбуз ухмыльнулся, и убрал оружие под стойку. Потом взглянул на Илью, и нахмурился: " Ты ведь собрался уходить?". "Да, ты верно понял, Арб. Я ухожу. Принес тебе деньги и патронов чуток. Ты правильно ими распорядишься" - голос Ильи был как всегда без эмоций и интонаций. Просто голос. Арбуз забрал деньги и коробку патронов, убрал под стол, достал стакан, налил виски: "Выпей напоследок!" Сталкер выпил и молча вышел. Такой же ровной походкой, как и всегда. Рома “Арбуз” проводил его долгим взглядом.

Лед выбрался из города и пошел в обратный путь. Несколько раз останавливался на привал, отдыхал, потом шел дальше. На следующее утро он вошел в зону. Илье предстояла долгая работа - собрать все пирамидки.

Я вот все время думаю - почему сталкеры берут себе прозвища из названий тех вещей, которых уже нет, и не будет никогда. Лед, Лань, Пес. Даже старый книжник-сталкер - Карлсон. Он говорил, что в этом имени есть что-то доброе, что это имя он встретил лишь однажды, на оборванном листке. Там говорилось что-то о Карлсоне и о плюшках. Он не знал что такое плюшки, но имя ему понравилось. Мы все сталкеры такие. Ленка любила деревья. Поэтому часто ходила в город под куполом Оазис - там у нее было любимое дерево. Я все-таки думаю, что и имена наши отражают саму суть сталкера - любовь к тому, что ушло. Мы привыкли к новым реалиям мира, мы родились уже в этом мире. Но наши души родились до часа ноль. Мы скорбим по ушедшему миру. И есть у меня одно подозрение. Даже не подозрение, а просто мысль. Мне кажется, что зона - это просто часть планеты, которая тоже скорбит по тому миру, с зеленью и цветами. И поэтому мстит. Мстит тем, кто превратил ее красоту в уродство. Мстит за то, что она умирает. Земля никогда не держала зла на людей. Теперь она ненавидит нас. Я не уверен, но думаю, что скоро узнаю точно. Так, вот и последняя пирамидка. Все, следов моих в Зоне больше нет. Чтож, пойдем туда, куда ушел Карлсон, куда никогда не придет Лань, куда уходили многие до меня.

Человек подошел к реке. Вода была прозрачная, как воздух. Пахло цветами и немного горячим молоком. А звук от тихой речки как от водопада. Казалось, ощущаешь невидимые брызги на щеках. Илья взглянул в небо. На небе была ночь, ярко горели звезды. Лед рассмеялся. Его странный, кашляющий смех разнесся по округе, перебил звук водопада, пронесся над руинами домов, остовами автомобилей, всколыхнул заросли красной травы. Сталкер снял с себя солдатскую бирку, сжал в кулаке вместе с Ленкиной. И шагнул в речку.

Если мы сможем дойти досюда, и зона нас не выгонит, мы заглянем в то место, куда он шагнул, и увидим на дне идеально прозрачной речки камуфляжную одежду, а на ней лежат две бирки. Их не сносит течение, они не ржавеют. На одной написано Лань, на другой Лед. В мире нет больше места ни ланям, ни льду. А зона умеет хранить тайны.


0

#2 Пользователь офлайн   Metallic [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13 December 05

Отправлено 03 November 2006 - 17:31

Ну, если закрыть глаза на некоторые ошибки, которые можно, скорее, отнести к опечаткам, то рассказ достаточно неплох. Стилизация, описания - хорошо... Однако, одея, на мой взгляд, слабовата и малооригинальна.
0

#3 Пользователь офлайн   Alan Po [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 September 06

Отправлено 03 November 2006 - 17:41

а какая на твой взгляд тут идея?
0

#4 Пользователь офлайн   Metallic [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13 December 05

Отправлено 03 November 2006 - 17:53

Если я правильно понял, то основная идея и суть рассказа - это уход сталкера "туда, откуда не возвращаются" smile.gif. Сюжет на этом строится - старо.

Чем рассказ выделяется, так это, как я говорил, неплохой стилизацией.
0

#5 Пользователь офлайн   Alan Po [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 September 06

Отправлено 03 November 2006 - 18:14

Ну если по существу - писался текст не как сюжетное произведение - он писался для красоты... Без цели и сюжета... Просто как составляют букет из высушенных цветов... Здесь сюжет(какой бы он ни был) сложился сам. Если кому-то он показался красивым, кто-то нашел в нем что-то для себя - значит цель рассказа выполнена. Ну и говоря о "том месте, откуда не возвращаются" - что наша жизнь, если не этот последний поход туда, откуда не возвращаются... Ну это тема либо для философского диспута, либо для нового произведения...
З.Ы ."Улялюм,- подсказала Психея,-
Улялюм! Ты забыл Улялюм!"
0

#6 Пользователь офлайн   Metallic [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 13 December 05

Отправлено 03 November 2006 - 18:23

Поход этот не последний, а единственный... И неповторимый... Хотя, вообще, верно, кажется в "An American Beauty" была фраза "Сегодня первый день конца твоей жизни". Однако, жизнь - это все таки нечто более многогранное, вернее, этот "поход" состоит из тысяч небольших дорожек, которые превращают его в невообразимую ломаную, и дорожки эти уводят нас с этого пути то в одну сторону, то в другую, давая возможность реализовать свои идеи, сделать мир немножко лучше или немножко хуже. И каждый такой поворот, каждое ответвление от основного пути делает "поход" незабываемым. Ндя, вспомнился великолепный фильм Тима Бертона "The Big Fish" - там эта мысль очень красиво выражена.

Язык красивый, это радует, хотя и есть шероховатости.
0

#7 @etoManiak

  • Группа: Гости

Отправлено 05 November 2006 - 18:45

ааааааа! ну почему опять "я - Сталкер" <:бъюсь головой АП стену:> ваи не надоело , господа писатели????

сюжет+идея: - ээээ... "я - Сталкер"
исполнение: на высоком уровне, тут сказать нечего... - снимаю шляпу.
привязка к ТО: есть

итог... - Автар позаботился о том, чтоб читатель получил удовольствие от чтения, но забыл о том, что должно быть удовольствие и от "прочтения".
0

#8 Пользователь офлайн   Alan Po [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 September 06

Отправлено 05 November 2006 - 22:44

Я этот рассказ написал на первой неделе игры в ТЗ... Не знал, что это весьма неоригинально... И если что - здесь главный герой даже близко не включает в себя образ автора. За меня бы скорее всего говорил Карлсон, но его образ тут где-то на переферии...
0

#9 Пользователь офлайн   Alan Po [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 September 06

Отправлено 05 December 2006 - 15:10

ап
0

#10 Пользователь офлайн   поцелуй навылет [15]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 18 March 06

Отправлено 13 December 2006 - 01:30

+
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей