StalkerZ: клановый форум: Крушение "Соляриса" - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Крушение "Соляриса"

#1 Пользователь офлайн   Alek Zunder [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 28 May 05

Отправлено 10 May 2006 - 01:13

Глава 1: Возвращение.

- …. Гиперпространственный прыжок завершен. Начинаю тест…
Тест системы жизнеобеспечения… Нормально.
Тест основных цепей… Повреждение основных цепей 3,824 %. Задействованы резервные цепи.
Тест резервных цепей… Нормально.
Тест аварийных цепей… Нормально.
Тест реактора… Нормально. Загрузка 68,941%.
Тест батарей… Нормально. Заряд 98,9912%
Тест системы защиты… Нормально. Система деактивирована.
Тест системы вооружения…Нормально. Система деактивирована.
Пункт назначения… Подтвержден.
Тест окончен…



- Штурман.
- Да.
- Проверь данные точки выхода.
- Данные подтверждаю.
- Инженер-механик. Доклад.
- Все системы функционируют нормально.
- Реакторный отсек.
- Тест окончен. Все системы в норме.
- Капитан, мы на месте…
- Да, Каст… наконец-то… Связист. Главный центр управления.
- Так точно.
- Компьютер, активация экранов внешнего обзора.
- Экраны внешнего обзора активированы.
- Проверяю данные по солнечной системе.
- Женя, что там у нас?
- Связи нет. Перехожу на резервные каналы.
- Вот она, Паш… господи, как она прекрасна…
- Она восхитительна, Кастыч… не могу поверить, что это свершилось…
- Паша.… В эфире полная тишина.… Никаких помех, переговоров, ничего… я проверил все каналы, и ни на одном ничего нет…
- Как это может быть, капитан?
- Чего же вы ждали? Прошло столько времени, неудивительно, что мы не можем с ними связаться. Возможно, наши средства связи просто устарели и не используются ИМИ…
- Паша, смотри!
- Что?
- Материки! Это не та планета!
- Господи, Каст! Ты ведь штурман! Как ты можешь говорить такое?! Ты сам проложил курс, ты подтвердил его точность! Не хочешь ли ты сказать, что курс был неправильный?
- …Паш, я все проверил, но…
- Компьютер, анализ главной цели.
- Пространственные координаты…нормально. Диаметр… нормально. Орбита… НЕНОРМАЛЬНО. Ось наклона… НЕНОРМАЛЬНО. География… НЕНОРМАЛЬНО…
- Компьютер, отмена. Анализ солнечной системы.
- Анализ проведен. Максимальное соответствие базе данных: Солнечная система планеты Земля.
- Капитан?
- Выходим на орбиту. Проведем все возможные проверки и подготовимся к высадке. Готовность по желтому коду.
- Вышли на орбиту. Идем по экватору.
- Как странно… на теневой стороне совсем нет огней… куда подевались все города? Я читал, что здесь они огромны и уличное освещение мегаполисов видно даже с орбиты.
- Мы все проверим, не беспокойтесь…
- Капитан, на связи Фёдор. Подтвердите активацию системы защиты.
- Отставить активацию. Не вижу необходимости.
- Есть.
- Боже мой… столько сил, времени, жизней… и вот она перед нами… может ли быть что мы ошиблись в расчетах и попали не туда?
- Навряд ли. Сперва все проверим, а затем…
- Обнаружен искусственный спутник. Перехвачен пеленг наведения. ОПАСНОСТЬ. ВЕРОЯТНОСТЬ АТАКИ 93,62%.
- Активация системы защиты!
- Черт! Мы атакованы!
- Тревога! Красный код! Активация бортового оружия!
- Повреждение корпуса: 23,197%. Нарушена герметичность блока G3, J1. Блоки изолированы. Эффективность силового щита 72,1%.
- Дьявол! Он нас расстреляет как в тире!
- Орудия готовы!
- Залп!!






Глава 2: Блуждающий в пустыне.

Черное ночное небо бесстрастно нависало над голой каменистой пустошью. Овраги и расщелины кривили беззубые рты в злорадной усмешке, наблюдая за бесцельными метаниями холодного ветра, поднимающего пыль. Земля спала беспокойным сном, тяжко вздыхая и тоскливо стеная. Но вот на горизонте начала отступать чернильная мгла. На редких рваных облаках заиграли кровавые отблески первых лучей света. Ярко желтый диск томного солнца неспешно поднимался из глубокой своей постели, медленно но уверенно отодвигая колючее темное одеяло. Огромные валуны и россыпи мелких камней отбросили длинные, причудливые тени.
На дне широкой расселины качнулся куст иссушенного колючего кустарника, то ли обеспокоенный ветром, то ли приглашающий солнечные лучи в свою компанию. Чуть погодя он качнулся вновь и сквозь его ветви выглянул вороненый ствол короткого автомата. Вслед за ним появилось напряженное мужское лицо. Черные волосы были коротко острижены, щеки и подбородок украшала жесткая недельная щетина. Лицо оформлял брутальным штрихом глубокий шрам, протянувшийся от правого виска через бровь к верхней губе. Светло-серые прищуренные глаза, отливавшие в неровном утреннем свете небесным индиго, внимательно оглядели каньон. Удовлетворенный осмотром мужчина исчез в кустах так же неслышно как и появился. Спустя минуту он бесшумно вышел из прикрытой кустарником укромной ниши в стене расщелины. Поправив лямки рюкзака он несколько раз легко подпрыгнул на месте. Убедившись что ничто нигде не бренчит, не давит и не мешает, он закинул на плечо винтовку, взял в руки короткоствольный автомат с телескопическим прикладом и, еще раз осмотревшись беглым взглядом, зашагал по дну расщелины.

Он размеренно шагал по гравию хаммада, погруженный по обыкновению в свои мысли. Глаза его безостановочно осматривали местность и казалось, жили своей, обособленной, жизнью. Он принадлежал к той немногочисленной касте людей, к которой все люди относились по-разному. Кто-то его презирал, кто-то им восхищался, кто-то ненавидел. А кто-то просто не понимал и недоуменно крутил пальцем у виска. Даже те немногие люди, которых он мог назвать своими друзьями…

…они сидели на лавочке под кронами ухоженных городских деревьев и просто молчали. Они были знакомы достаточно давно чтобы не утруждать себя пустой, ничего не значащей болтовней. Высокий, широкоплечий Костя пригладил широкой ладонью волнистые, иссиня-черные волосы и вздохнул. Нерешительно взглянув на друга своими бездонными синими глазами он наконец решился высказать то что думал.
- Зачем тебе это? Что ты пытаешься найти там?
- Не знаю, Костя… правда не знаю… я знаю одно – когда я найду "это", я узнаю.
- Но это глупо, Алек! Ты ведь взрослый человек, ты должен понять насколько это опасно! Тебе не сделать великого открытия, и ты знаешь это сам. Ты гробишь свою жизнь за грош. Вспомни, сколько раз ты возвращался домой измученным, израненным, полуживым…
- …и счастливым. – Алек сидел, опустив голову и, казалось, смотрел в себя.
Константин опять вздохнул и сокрушенно покачал головой. Он понимал своего друга, он знал насколько необоримая сила движет им. Он видел. Он видел как его друг устремляет взоры к горизонту, который в закатный час окрашивался бесчисленными оттенками лазури, розового свечения, багряно-алыми кровавыми тонами… Он видел как лучезарно искриться его лицо, когда он вдыхал полную грудь пыльного, пораженного радиацией, раскаленного, свободного воздуха пустыни. Спорить, убеждать, доказывать – все бесполезно. Бесполезно от того что и Алек все прекрасно знает, он не глуп и за его плечами достаточно долгий путь, чтобы не видеть очевидного.
- Я беспокоюсь за тебя. Не хочется говорить об этом, боюсь сглазить, но ведь ты можешь и не вернуться...
- Все мы смертны… ты тоже рискуешь, сопровождая караваны…
- Но я хотя бы не один!
Алек впервые за весь разговор поднял на товарища взгляд. В глазах его прыгали веселые чертики:
- Хочешь сказать что всей толпой помирать веселее?
Костя недовольно отвернулся и скрестил руки на груди.
- Меня по крайней мере похоронят по-человечески, а ты… в своей пустыне…
Алек потрепал друга по плечу и улыбнулся. Он был благодарен, что друг так и не досказал фразу, боясь накликать беду…

…такие разговоры происходили между ними довольно часто. Костя и Леша прочили ему карьеру военного, уверяли что познания Алека о дикой пустыне просто бесценны для сопровождающего караван, приводили массу аргументов и даже призывали на свою сторону высшие силы. Алек отшучивался от них, или же просто отмалчивался… Ну как объяснить им необъяснимое? Как переложить в слова свои чувства? Когда однажды он попал в самум, его сочли умершим. Семь дней кряду обезумевшая природа мешала в единое целое небо и землю ужасной пеленой песка. Он и сам толком не понимал каким чудом остался жив. Из упрямства наверное. Он помнил как в спешке, сбивая руки в кровь и закусив губу копал нору в раскаленном песке. Он помнил что на третий день кончилась еда (ведь он шел домой! до города было рукой подать!), он помнил что на какой-то день (четвертый? пятый?) кончилась вода. Но он не помнил как он вылезал из-под слоя песка, он не помнил как он добрался до ближайшего цандоя… Он помнил лишь как очнулся лежащим ничком возле спасительного источника. Когда он вернулся в город на него смотрели как на ожившего мертвеца, Костя кипел праведным гневом и готов был обрушить на голову друга смертные проклятия вкупе со своими кулаками, но прочтя что-то в его глазах как-то резко осунулся и молча достал бутыль самогона.

Ну как объяснить счастье, что испытывал он тогда вернувшись в город? Как объяснить, что рискуя жизнью он четче ощущает ее сладкую прелесть в мелких радостях? Просто дышать, просто идти к горизонту, просто припасть к необъятной груди матери всех людей, к земле… просто быть свободным. Мужчина остановился и глубоко вздохнул. Едва различимый, дразняще-ускользающий оттенок промелькнул в воздухе. Алек присел на песок чтобы унять дрожь. Всякий раз он готовился к этому моменту с особым тщанием, но каждый раз не мог унять волнения. Как встреча с любимой после долгой разлуки, когда лишь аромат ее волос кружит голову, мимолетная улыбка сводит с ума, мелодия голоса будоражит тело, а бездонные глаза затягивают в неодолимую и бездонную пучину страсти. Да. Все это будет опять. Уже скоро. Завтра. Уже завтра. Алек встал и вгляделся в темнеющий горизонт.
- Скоро я приду к тебе.
Звук собственного голоса немного его успокоил и молодой мужчина двинулся дальше. Он знал что их очередная встреча опять будет не похожа на все прежние. Ведь океан так изменчив и непредсказуем…

Глава 3: Бегство в неизвестность.

- ТРЕВОГА! ТРЕВОГА! Всему экипажу кора…
- Всем немедленно проследовать в спасательные шлюпки! Всем в шлюпки!
- Повреждение корпуса 83,9421%. Разрушены блоки F3, B1, B2, B4, C7. Изолированы блоки G. Изолировано машинное отделение…
- Господи! Да что же это! Да как же это может быть?!
- Всему экипажу занять шлюпки! Немедленно! Это приказ!
- У нас пожар! Мы не можем сбить пламя!!
- Паша! Шлюпки повреждены! Мы не можем стартовать в космос!
- Знаю!! Каст! Веди нас в атмосферу!
- Пытаюсь…
- Отставить пытаться! Делать!
- Повреждение систем жизнеобеспечения 61,82%. Нарушена герметичность блоков Е. Блоки изолированы…
- Веди нас, Каст. Я в спасательный отсек.
- Иди в шлюпку, Паш…
- Не думаю, что сейчас время для шуток…
- ОПАСНОСТЬ. Траектория корабля ведет к столкновению с небесным телом. Вероятность столкновения 100% …
- Сюда! Помогите!
- Аптечку!
- Дайте жгут.
- Ребят, как я сейчас без руки то, а?
- Тише. Антисептик… Дайте шприц…
- Дестабилизация основных цепей. Задействованы все аварийные цепи…
- Данила, стой! Ты куда?!
- Паша, там… в реакторном отсеке ребят заблокировало!! У них пожар, мы должны их вытащить!
- Данила, мы не сможем открыть двери. Мы ничего не можем для них сделать…
- Но Паша!! Они ведь сгорят! Миша, Лена, Славка, Толик!! Они горят там заживо!!
- Мы ничего не можем сделать!!! Немедленно в шлюпку!!
- Паша!!
- Это приказ! Федя! Забери Данилу в шлюпку. Проследи чтобы он оставался там.
- Есть.
- ПАШАААА!!!!
- Отказ аварийной системы пожаротушения. Пожар в жилом отсеке. Пожар в техническом отсеке. Пожа…
- Паша… Игорь обгорел… медотсек в огне, я не могу забрать лекарства оттуда…
- Несите его в шлюпку. Там есть средства первой помощи.
- Капитан… оставь меня здесь… дай мне умереть на своем корабле…
- Не разговаривай. Береги силы. Несите его в шлюпку.
- Перегрузка энергосистемы. Вероятность взрыва аккумуляторного отсека A – 72,548% …
- Света! Света!!!
- Стоять!
- Держите его! Не пускайте!!
- Света!!! ААААААААА!!!
- Задраить шлюзы! Всем шлюпкам готовность к пуску!
- Вход в атмосферу. Траектория снижения 8.03.6. Корректировка курса невозможна…
- Ну что, Каст?
- Падаем…
- Сможем сесть?
- Не ёрничай…
- Фотонный привод?
- Глухо.
- Маневровые?
- Кое-как работают два по левому борту.
- Носовые?
- Нет.
- Перегрузка всех систем. Экипажу немедленно покинуть корабль.
- Получится удержать?
- Нет…
- Тогда идем. Нужно спешить.
- Паш…
- Да?
- Этот корабль строил мой отец…
- Все наши отцы строили этот корабль… идем.
- Экипажу немедленно покинуть корабль. Столкновение через 80 секунд. 79…78…
- Всем шлюпкам! Старт!
- Отстрел.
- Ушли.
- Есть.
- Готово.
- Господи! Да что же это?!



Глава 4: Ночь падающих звезд.

Маленький огонек костра, обложенного камнями, бросал тусклые и неровные отблески на сидящую рядом фигуру. Не выпуская из рук оружия мужчина устало смотрел в огонь, изредка прислушиваясь к звукам ночной пустыни. Он знал что рискует разводя костер, но так же он знал что рискует в любом случае. Отойдя немного от костра он лег, положив голову на рюкзак. По левую сторону от себя он воткнул в песок длинный нож, а по правую пристроил под боком автомат. Меланхолично выковыривая из зубов зловредный кусочек вяленого мяса, Алек бездумно и отрешенно смотрел в чернильный небосклон. Свинцовые тучи лениво ползли в бескрайней пучине темного неба, застилая россыпь мелких, колючих звезд. Изредка звезды выныривали из-под полога облаков и подмигивали путнику белесыми своими глазами.
"А вот в городе их не видно…" – удовлетворенно подумал Алек, поправляя на груди накидку. Сладко потянувшись он задремал с блаженной улыбкой, успев подумать напоследок "…вот бы когда-нибудь увидеть Луну…"…

…Знойным летним днем он пришел на завод к своему знакомому инженеру. Однажды он вытащил Данияра из пустыни, где тот заплутал самым глупым образом, и с тех пор между ними завязались теплые товарищеские отношения. Смуглый, худощавый инженер нашелся в операторской комнате. Сидя за устрашающими пультами управления он казался маленьким тщедушным ребенком, благоговейно склонившимся перед скалой божественной Техники. Однако Алек всегда считал машины бездушными и опасными кусками железа, а работу с ними нудной и лишенной всякого интереса. Бесшумно заглянув в комнату и убедившись что товарищ в ней один, он нарочито небрежно толкнул дверь и весело воскликнул:
- Аллах Акбар, Данияр-ага!
Инженер повернулся в кресле и приветливо улыбнулся гостю, указывая на второе кресло:
- Воистину Акбар, Алек-джан.
Пристроив в углу винтовку, он положил возле кресла свой рюкзак:
- Как оно, Ваше ничего? – поинтересовался он для проформы, устраиваясь поудобней.
- Обычная скучная рутина, как всегда, - иронично откликнулся Данияр, сдвигая очки на кончик носа, - с чем пожаловал, сталкер?
- Да вот принес тебе кусочек пакости, думаю тебе сгодится. – Алек нагнулся к рюкзаку и бережно протянул товарищу обернутый крысиной шкурой керамический сосуд.
- Студень? – уточнил тот заботливо прибирая склянку.
- Он самый.
- Спасибо. – инженер пристально посмотрел на сталкера поверх очков. – так с чем ты все таки пожаловал?
Алек откинулся на спинку, смущенно улыбнувшись:
- Да я тут набрел на старый бункер…
- Какой? Где? – прервал его собеседник, моментально подобравшись.
- Да неважно. Его уж давно вычистили под метелку.
- А-а-а… - инженер поскучнел.
- Однако я нашел кое-что любопытное для себя. Вырванный листок из книги. Там была какая-то схема… НО, - добавил он, спеша охладить пыл вновь ожившего собеседника, - схема похоже не техническая.
- Она у тебя?
- Нет. Бумага слишком состарилась, развалилась от одного прикосновения… Но я могу нарисовать.
Склонившись над листом бумаги он быстрыми, уверенными штрихами начертил плавные овалы, заштриховал кружки разного диаметра, потом, немного пошевелив губами что-то вспоминая, сделал несколько надписей.
- М-да…- инженер внимательно изучил рисунок и бросил на Алека колкий взгляд. – ты в курсе, что любопытство не порок?
Алек промолчал, терпеливо ожидая нравоучительной лекции.
- Это всего лишь старая схема нашей солнечной системы, не более. Не думаю чтобы она представляла интерес.
Алек разочарованно вздохнул, затем энергично ткнул пальцем в чертеж:
- А что это за точка рядом с Землей?
- Это Луна. Естественный спутник Земли. Согласно архивам на Луне была промышленная колония, заводы, верфи для космических кораблей. Я где-то слышал, что ее можно было увидеть с Земли, особенно ночью.
- А почему ты говоришь о ней в прошедшем времени?
- Луну поглотило пламя термоядерного ада триста лет назад.
- Ясно, – сталкер начал собираться. Закинув на плечи рюкзак, он остановился на полдороге к двери и бросил через плечо:
– Жаль. Мне бы хотелось на нее взглянуть. Думаю она красиво смотрелась в ночном небе, обрамленная миллиардами звезд.
Внезапно громкий гул заполнил помещение. Инженер вскочил, в панике осматривая пульты управления:
- Заболтал меня, дьявол! Сейчас печь взорвется на хрен из-за тебя!
"Какая к черту печь?" – только и успел подумать Алек. Пол покачнулся, краски поблекли. Гул нарастал, заполняя собой все и вся, раскаты далекого взрыва колыхнули землю…

…Каждый человек, если его рассматривать как война, имеет свою, вполне осязаемую цену. Имеется в виду сколько денег ушло на его обучение и экипировку. Во все времена и во все эпохи цена эта имела свою пороговую величину, повышать которую не было смысла: некий уровень мастерства достигнут, а полной неуязвимости все равно не добиться. Какой смысл тратить деньги на обучение солдата уворачиваться от пули, если это все равно не спасет его от минометного снаряда? В Университете вполне здраво рассудили, что обучить человека следует не более чем пятнадцати приемам реагирования на смену обстановки, но зато уж эти то приемы должны быть вбиты в него на уровне коленного рефлекса. Разуметься, всех ситуаций предусмотреть нельзя, но уж изготовка к бою при неожиданном нападении занимает в том списке первое место.
Пока изумленное сознание выплывало из пучины сна тело уже начало действия.
Делай раз! – правая рука схватила автомат, злорадно щелкнул предохранитель. Делай два! – левая кисть вцепилась мертвой хваткой в рукоять ножа, давая телу опору для подъема. Делай три! – сталкер уже сидит на корточках, дуло автомата хищно рыщет в поисках цели. Однако цели не наблюдалось. Алек удивленно осмотрелся, все еще не понимая проснулся он или спит. Если он проснулся, то почему не стихает тот гул из сна?

Взглянув на запад, он обомлел. Забыв обо всем на свете он бросился на вершину бархана, под которым разбил свой маленький лагерь. Упав грудью в песок с изумлением наблюдал он невиданную картину: что-то страшное и зловещее, окутанное пламенем, с рёвом падало на землю из ночного неба. Странное, пугающее зарево окрасило горизонт, кроваво-желтое, как кровь вперемешку с гноем. Выхватив бинокль Алек напряженно всматривался в эти летящие с неба объекты. Сколько их? Три? Нет, вроде четыре. При максимальном увеличении он смог разглядеть, что объекты эти похожи на цилиндры, и возможно они из металла, но уверенности не было потому что они были объяты огнем, да и расстояние было не маленьким. С неимоверным гулом рассекая черный ночной воздух эти "нечто" неумолимо приближались к земле, оставляя за собой яркие шлейфы. Присмотревшись, Алек различил далеко в небе еще один шлейф. Что это увидеть было невозможно, вероятно еще один такой же объект падал в другом направлении, в океан. Через несколько секунд раскаленные объекты рухнули за барханы, яркая белесая вспышка озарила ночное небо, тяжелый глухой раскат грома поплыл над песками, а вслед за ним дрогнула земля.

Осмотрев еще раз небо в бинокль, Алек неслышно вернулся к костру. Подбросив в огонь ветку саксаула, он принялся обдумывать только что увиденное, однако вопросов было много, а ответов ни одного. Может быть это звезды упали с небес? Алек посмотрел на часы. Он проспал около часа. Оставив тщетные попытки распутать клубок возбужденных мыслей, он снова лег. Сон не шел. Зарево на западе заполняло собой все его мысли. Отвернувшись на восход, Алек решил что выяснит все завтра. Он прикинул, что объекты упали примерно в десяти, максимум в четырнадцати километрах от него, а значит упасть должны были на берегу, или в прибрежных водах. А если так, то завтра к полудню он будет там. Успокоенный этим решением, он заставил себя заснуть.


Глава 5: Пришельцы с небес.

Вот уже около получаса Алек лежал на вершине небольшого бархана, изучая в бинокль удручающую картину на побережье: в радиусе примерно полутора километров были разбросаны виденные им ночью объекты. При ближайшем рассмотрении это оказалось нечто вроде металлических контейнеров, в виде сплюснутой с двух сторон капли. Два из них покоились в прибрежных водах, один замер полузакопавшись в песок, пропахав длинную колею. Еще два покоились на дне больших кратеров в виде дымящихся обломков. Этот дым Алек увидел еще на рассвете, а подходя к берегу он безошибочно определил этот запах, который сложно с чем-то спутать: запах жженой проводки, расплавленного пластика и горелой плоти. Уцелевшие контейнеры, которые как понял Алек скорее были некими летательными аппаратами, были изрядно деформированы и покрыты, казалось, толстым слоем копоти.
Возле полузарытого в песок аппарата сидело на песке шесть человек в крайне удручающем виде – все они были изранены, у двоих перевязаны головы, у одного сломана рука, у того, что был в странном белом ошейнике, видимо повреждена шея, остальные двое были сплошь покрыты кровоподтеками, ссадинами, и были облеплены пластырями со всех сторон. Некогда серебристые одежды странного покроя, более похожие теперь на рваные лохмотья, покрывали кровь и сажа. Пришельцы выглядели чрезвычайно изможденными и сталкер сразу понял почему. Во-первых их бледная кожа явно была незнакома с солнцем и ветрами пустыни, а во-вторых… в некотором отдалении от них были сложены трупы. Даже повидавший многого за свою жизнь странник содрогнулся при виде их: больше половины тел представляли собой обгоревшие до костей головешки, у многих не хватало конечностей, у кого-то был разбит череп или разворочена грудная клетка. Видимо уцелевшие пришельцы всю ночь и все утро вытаскивали тела товарищей из-под покореженного металла.

Гордившийся своими познаниями о древнем мире Алек справедливо предположил, что пришельцы совершали полет в этих аппаратах, но что-то пошло не так и полет окончился ужасной катастрофой. Что-то в их облике не давало ему покоя. Какая-то черта, постоянно ускользающая. Алек пожевал губу, в очередной раз оглядывая потерпевших то по отдельности, то всех вместе. Внезапно он чуть не подпрыгнул от мелькнувшей в мозгу яркой вспышкой мысли: "Одежда! Силверсьют!" В памяти всплыла найденная им в бесконечных странствиях полуразвалившаяся книга без начала и конца. В книге говорилось о героях-землянах, отправившихся покорять просторы вселенной на космическом корабле. На протяжении пяти сохранившихся в книге глав они отважно летели к далеким звездам, ели-пили-спали, носили серебристые комбинезоны, разговаривали малопонятными терминами и отдыхали в искусственном саду. Что такое "искусственный сад" Алек представлял также смутно как и гравифазоимпульсный электронный стабилизатор электромагнитного поля второго фотонного двигателя, который храбрые космолетчики упорно пытались починить чуть ли не на каждой странице.
- Надо же, - пробормотал сталкер, пряча бинокль в чехол, - кто бы мог представить такую встречу…
Проверив оружие, он встал и зашагал в сторону группы космических пришельцев…


- Эта жара меня доконает, - Федор присел на песок, недовольно поглядывая на раскаленный белый диск солнца, - скорей бы уж аборигены пришли, что ли…
- А ты уверен что тут есть кому приходить? – не поворачиваясь бросил Данила. Он внимательно рассматривал шину, наложенную Кастычу ночью. Похоже держалась она плохо и один сустав не был нормально зафиксирован. Недовольный осмотром он подошел к Жене и принялся менять ему повязку. Вездесущий песок набился в ткань, а это было плохо.
- Жить буду? – спросил Женя ехидно, косясь на Данилу полузатекшим глазом. Синяк быстро набухал, расцветая чудесным малиновым цветом.
Данила выпрямился и встал в позу "несправедливо осужденный". Попытался сплюнуть под ноги, но во рту пересохло. Еще более этим раздраженный он недовольно сказал:
- Какого черта я вообще этим занимаюсь? Сами бы вполне справились.
- Ну ты ведь доктор… - отозвался Кастыч. Женя прыснул в кулак.
- Психолог!! – Данила раздраженно пнул песок. – Я ни черта не смыслю в анатомии! И вообще…
- Тихо! – оборвал его Павел. – У нас гости.
Все недоуменно переглянулись и, повернувшись туда куда смотрел капитан, застыли в немом изумлении – прямо к ним направлялся спустившийся с бархана незнакомец. Закованный в броню и обвешанный оружием он абсолютно бесшумно ступал по песку.
Женя повернулся к Федору и прошептал:
- Ну, кто заказывал аборигена? – и моментально замолк, получив тычок от Паши.
Незнакомец неспешно приблизился и остановился в десяти шагах от них. Несколько секунд он внимательно их осматривал. Затем он поднял затемненный лицевой щиток своего шлема и произнес, поднимая правую руку:
- Приветствую вас, пришельцы с небес. Добро пожаловать на планету Земля.

Последняя запись в судовом журнале космического корабля ZRX 258/94 "Солярис":

Посадка спасательных шлюпок обернулась ужасным крушением. Одна из шлюпок взорвалась в атмосфере, едва отделившись от корабля, еще две столкнулись через семь секунд, остальные пять камнем рухнули на землю. Из всего экипажа выжило шесть человек:
Павел "крыс" – капитан корабля;
Кастыч "вспышка" – штурман;
Евгений "гоблин" – инженер связи;
Данила "бушидо" – бортовой психолог;
Федор "ВВС" – оператор бортовых систем вооружения, лейтенант;
Евгений "пчёла" – механик.
Остальные члены экипажа погибли при посадке.
До полудня следующего дня мы вытаскивали их изувеченные трупы из шлюпок, затем на место аварии пришел местный житель, представившийся сталкером Алеком. Он помог нам похоронить тела товарищей и пообещал отвести в ближайший город, находящийся по его словам в двух днях пути на восток. На мой вопрос о том, что случилось с планетой, он ответил лишь что это долгая история, и я решил отложить выяснение этого вопроса до лучших времен. Взяв лишь самое необходимое, мы направились за нашим проводником. Похоже полет "Соляриса" бесславно окончен и нам предстоит в недалеком будущем узнать ужасную правду о том месте куда мы попали. Однако мы исполнены решимости с честью выдержать удар судьбы, чтобы ни случилось мы по прежнему остаемся единой командой "Соляриса".
Капитан корабля Павел "крыс".


- Ты вроде говорил что город на востоке?
- Придется сделать небольшой крюк. Сегодня заночуем в заброшенном бункере, там безопасней.
Федор утер пот со лба:
- А не лучше было бы дождаться темноты и прогуляться по ночной прохладе?
Не сбавляя шаг сталкер бросил через плечо:
- Разгуливая таким табором по ночной пустыне мы скорей прогуляемся на небо, а я туда не спешу.
Чтобы хоть как-то отвлечь пришельцев от изнуряющей жары, Алек принялся рассказывать о том как сдавал экзамен на получение профессии. Для этого было необходимо посетить три заброшенных базы, находящиеся в неимоверной дали от городов, и принести оттуда какой-нибудь артефакт в знак того что ты там был. Алек подозревал, что эти самые артефакты оставляли на базах профессора Университета, а то как иначе они безошибочно определяли кто побывал на базе, а кто притащил какую-то хреновину с местной свалки? Сталкер преувеличенно красочно живописал тяжесть сего паломничества, как он бредил от жажды, как он чуть не загнулся в зоне высокой радиации. В его рассказе постоянно мелькали какие-то "студни", "хомяки" и "верблюды четырехрукие". При этих словах проводник строил перекошенные ужасом гримасы, припадал к земле или отпрыгивал в сторону, особо подчеркивая остроту момента. Однако рассказывал он об этом с азартом и удовольствием, находя в своих страданиях необъяснимую прелесть жизни. Веселый и жизнерадостный, размахивающий автоматом в качестве аргумента, не то что не вспотевший, а даже не запыхавшийся сталкер вызывал зависть у своих спутников – сами они были мокры от пота хоть выжимай, и явственно ощущали приближение теплового удара. Однако их генетически усовершенствованные для космических перелетов тела оказались прочнее, чем им самим казалось.
Захваченная из шлюпок вода безнадежно прогрелась и почти не утоляла жажду. Алек бдительно следил за тем, как путники пьют воду, постоянно их одергивал при каждом лишнем глотке и в очередной раз показывал как правильно нужно пить воду в пустыне. На привале космолетчики угостили проводника своей космической пищей. Покончив со своей порцией, сталкер заявил что эта еда прекрасно утоляет голод, но на его вкус в ней маловато специй – он просто постеснялся честно заявить о том, что эта синтетическая пища явно отдает пластиком и какой-то химией. Твердо решив для себя накормить пришельцев настоящей человеческой едой, Алек повел их дальше по пескам.


Глава 6: Земные угощения.

Когда солнце клонилось к закату они вышли к бункеру. Серые, изъеденные временем и песком бетонные плиты, мрачным могильным камнем выпирали из песка. Алек подвел их к зловещему черному провалу входа и, попросив подождать, шмыгнул внутрь. Изможденным путникам очень хотелось поскорей проникнуть в сладкую прохладу убежища, и они нетерпеливо переминались с ноги на ногу. Внезапно из бункера донеслись выстрелы, радостный вопль Алека и страшный писк какого-то зверя. Через минуту в проеме показалось сияющее лицо сталкера:
- Милости прошу в гости. Сегодня на ужин свежее мясо.
Пропустив пришельцев внутрь, Алек закрыл за ними толстую металлическую дверь, которая открывалась внутрь и могла быть заперта только изнутри. Затем он провел их в комнату, где они и повалились без сил на разостланные возле стен подстилки. В центре комнаты был выложен из камней очаг, прямо над ним в потолке была пробита дыра, забранная решеткой с очень мелкими ячейками, сделанной из толстых стальных прутьев. Прямо возле стены были сложены дрова и стояла фляга с водой. Заглянув во флягу, Алек сообщил что воды здесь даже с избытком, но если все-таки не хватит, то утром он наберет свежую в цандое рядом с бункером. По дороге сюда он рассказал космонавтам о системе сбора воды в пустыне, чем окончательно их шокировал. Оказывается сухость пустыни легко можно было победить ее же ночным холодом – холодный ночной воздух буквально выжимал из раскаленных за день, сложенных особым образом камней живительную влагу. Пока его спутники остывали в желанной прохладе, отлеживались и зализывали раны, сталкер проворно развел костер и принялся разделывать свою добычу. Зверь был довольно крупным – около семидесяти сантиметров в длину, и около тридцати в холке. Вот только мясо имело странный сероватый оттенок, однако члены экипажа "Соляриса" ничуть не удивились бы, окажись оно зеленым или желтым в крапинку. Ловко освежевав труп он принялся прилаживать его к вертелу. Закончивший перевязку товарищей Данила подошел поближе, с любопытством разглядывая тварь. Внезапно он побледнел и закрыв рот ладонью выскочил из комнаты. Алек проводил его взглядом и недоуменно посмотрел на подсевшего к нему Павла. Капитан осторожно потрогал носком ботинка отрубленную остромордую голову и спросил:
- Алек, что это за зверь?
- Крыса. – просто ответил тот, не понимая к чему клонит собеседник.
- И ты правда собираешься ее есть?
Алек уже готов был разразиться возмущенной тирадой, но вовремя прикусил язык – он помнил информацию о древнем мире, почерпнутую им из древних книг и щедро сдобренную массой легенд. Невозмутимо пристраивая тушу над огнем и посыпая ее пряностями из жестяной коробочки, он пояснил, что крысы являются основным источником мяса для современных людей по одной простой причине: домашнего скота больше нет. Вернее есть, но очень мало. Ученые усиленно адаптируют его к суровым условиям современного мира и увеличивают популяцию. Алек ехидно отметил, что спешат они не торопясь, потому как тот же Оазис ждет обещанных козочек как из печи пирога почитай уже лет сорок. Впрочем он ни кого не заставляет лакомиться крысой, однако, по его мнению, уж лучше сейчас скушать этого молодого сочного хомячка, чем потом покупать в городе тухлое мясо, наверняка жравшее всякую дрянь при жизни и окочурившееся своей смертью. Вошедший при этих словах Данила нервно сглотнул и бросился к своим вещам, судорожно перебирая лекарства в аптечке.
Тем временем мясо начало подрумяниваться, и от поплывших по бункеру ароматов засосало под ложечкой, и в голову начали застенчиво проникать мысли о том, что сталкер в общем то прав, и какая разница чье это мясо, если оно вкусное и аппетитно пахнет. Опять же и сталкер его ест, и вон какой бодренький. Своих запасов им хватит еще максимум недели на три, а потом все равно наступит крысиная диета, так лучше уж приберечь консервированный паек с неограниченным сроком хранения на черный день.

После ужина сталкер начал рассказ. Он рассказывал все, что знал. Он рассказывал об ужасной войне, принесшей на планету чудовищные разрушения и миллиарды смертей; о долгих десятилетиях подземной жизни в убежищах; о голоде и нищете, о сумасшествиях и отчаяние; о многих попытках выйти на поверхность, погубивших десятки прекрасных людей; о генетическом изменении детей; о том, как люди наконец поселились на поверхности и начали новую жизнь. В темноте бункера, освещенные трепещущим светом костра, лица пришельцев выражали безграничную боль и отчаяние. Они рассчитывали увидеть цветущую, развитую и счастливую цивилизацию, а оказались на пепелище, где правит сила. Алек вздохнул и посоветовал им лечь спать. Прихватив оружие, он оставил космонавтов наедине с их мыслями. Потрясенные рассказом, мужчины некоторое время молча сидели у огня, потом начали разбредаться по подстилкам.
Данила ворочался на своем месте и никак не мог уснуть. Наконец он встал и тихонько последовал за сталкером.
- Тебе лучше поспать – завтра трудный день. – услышал он, выйдя в коридор бункера.
Сталкер сидел привалившись спиной к стене и сжимал зубами странное приспособление, тлевшее пряным белесым дымком. Данила присел рядом.
- Что ты делаешь? – спросил он. Тишина была ему в тягость.
- Курю. Это курительная трубка.
Данила покопался в памяти и выловил оттуда нужное слово:
- Табак, да?
Сталкер как-то странно хихикнул:
- Нет. В пустыне табак не растет.
Немного посопев трубкой в тишине, Алек тихо сказал:
- Иди поспи. День был тяжкий, да и завтра будет не легче. Тебе надо отдохнуть.
С тяжелым сердцем и мрачными мыслями Данила вернулся на подстилку. Он долго ворочался пока не забылся тяжким сном.

Эпилог.

На следующий день группа пришла в город Атлантис. Алек помог новым знакомым найти жилье, дал немного денег и объяснил кое-что о жизни в новом мире. Пожелав им всего самого лучшего, он снова ушел в пустыню, туда где был его дом. Как сложится их дальнейшая судьба? Смогут ли пришельцы смириться с тем ужасом, что вынуждены были пережить? Смогут ли начать новую жизнь? Примет ли их изуродованная и больная родная планета? Пожалуй, на эти вопросы сможет ответить лишь время…

…огненный диск раскаленного солнца томно опускался за горизонт, вычерчивая на земле длинные причудливые тени, отбрасываемые камнями и кустами саксаула. Сталкер шагал по гравию хаммада. Его путь лежал на горизонт. Счастливая улыбка блуждала по лицу. В воздухе, мешаясь со звуками пустыни, мелодично звучал давным-давно забытый голос: "…Есть ли на свете картина прекраснее, чем закат в пустыне, когда солнце, будто бы устыдившись вдруг за свою белесую полдневную ярость, начинает задаривать гостя пригоршнями красок немыслимой чистоты и нежности? Особенно хороши неисчислимые оттенки сиреневого, в мгновение ока обращающие гряды барханов в зачарованное море – смотрите, не упустите эту пару минут, они никогда уже не повторятся!"…

0

#2 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 10 May 2006 - 17:51

Гуд=)))
0

#3 Пользователь офлайн   Prizrakk [8]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 13 May 06

Отправлено 16 May 2006 - 10:07

QUOTE(Guest @ 10.05.2006 - 19:51) Просмотр сообщения

Гуд=)))

Гуд-то оно гуд, только слишком часто просматривается "Последний кольценосец" Еськова... Автор, признайтесь - недавно же читали? wink.gif
0

#4 Пользователь офлайн   Alek Zunder [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 28 May 05

Отправлено 17 May 2006 - 08:07

нет, читал давно. просто лирические отступления, посвященные пустыне, в душу запали. wink.gif
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей