StalkerZ: клановый форум: Сокол - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сокол Фантастический рассказ

#1 Пользователь офлайн   belliom [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24 December 05

Отправлено 09 May 2006 - 16:09

Не туда изначально запостил. Перенес в конкретную ветку.
<<<>>>

- Не успеет… - Арчи не отрывал глаз от бинокля – Там уже группа на подходе. Вальнут, и не поморщатся…

Второй день в заслоне. Расстреляв почти весь боезапас, но так и не сумев выйти. Арчи недобрым словом поминал стичей и студней, крыс и вжиков, Великого Бо, создавшего этот виварий и погибшего сталкера, чьи следы привели нас сюда… Помогало не слишком… Рацию утром съел студень. Мне пришлось снять рюкзак и все лишнее, потому что отбиваться от стичей пришлось набегу. До рюкзака зеленая лужа не добралась, но половину рации, флягу воды, и детектор мин, прожорливая тварь успела переварить… Ночь вдали от города, наполнена массой звуков: шорохом осыпающегося песка, гортанными криками четвероруких, тоскливым воем динго… Неподготовленного человека, этот голос пустошей приводит в трепет… В небе постоянные сполохи… Наставники из Университета говорят, что это из-за смещения магнитных полюсов планеты. До Войны в этих широтах полярные сияния не фиксировались. Может быть. Им видней. Но с этими сполохами можно передвигаться и ночью не боясь напороться на студня…


25 февраля...21 года.
- Наставник, я не знаю, что на этом рисунке…
- Сокол. Птица.
- Пти-ца?
- Да. Они летали по воздуху, как вжики. Но они не были потомками насекомых. Они из семейства, к которому относятся живущие на фермах иглокуры и вороны, которых иногда видят за куполом. Они были не опасны. Охотились на мелких крыс и вжиков. Говорят, еще полсотни лет назад их можно было встретить к югу отсюда… Их давно уже никто не видел. Скорее всего, вжики и эрго в конце концов сожрали всех…



Около полуночи мимо нас прошел корсар. Он явно заметил нас первым. Я увидел его, когда между нами оставалось пара сотен метров. И то, только потому, что он вспугнул стайку мелких стичей. Сжав в потеющих руках винтовки, мы около часа приглядывались друг к другу через найтвижены. Потом корс, видимо что-то для себя решив, двинулся дальше, обходя нас по широкой дуге… Может быть не счел нас достойной добычей, а может решил не рисковать в ночном бою. В паре десятков локаций от нас, по ту сторону заслона, шла большая дорога от города до шахты. Там у корсара было больше шансов поживиться – старатели, обычно, на поверхности слабее, чем сталкеры… Стичи и крысы, каким-то невероятным чутьем ощущали, что корсары для них неопасны и крайне редко на них нападали, предпочитая все же обходить их стороной… Арчи предложил попробовать договориться с ним на часть добычи, но тут же пришел в себя. Договор с корсаром, без оглашения на Форуме… Тем более, что при специфическом юморе корсаров, это могло кончится мучительной смертью в заслоне, с потерей всего добытого непосильным трудом. У всех в памяти еще была свежа история, о «Походе Дайвы за раром». Тогда некий старатель найдя необходимый для получения профессии минерал, был убит одним из Консулов на выходе из шахты… Дайве этот минерал был абсолютно бесполезен. Убил ради развлечения. Собственно цирк начался позже, когда пьяный вдрызг Дайва, заявился в Университет, с требованием «… сейчас же, немедленно, сделать из меня старателя!». После чего несколько раз икнул и упал, а оторопевшие Наставники, вынесли тело несостоявшегося шахтера из здания, и отдали вовремя подоспевшим Консулам…

Утро не принесло с собой никакого облегчения. Солнце, набирая силу, вновь принялось плавить песок. Утренняя прохлада почти мгновенно сменилась горячим зноем. Остановились в тени большой скалы, но долго оставаться здесь нельзя. Воды почти нет, а солнце скоро прогреет степь до состояния раскаленной сковороды. Здесь к тому же большое «грязное» пятно. Давным-давно над этими низкими холмами, на несколько секунд взошло рукотворное солнце. Все живое умерло. Мгновенно. Земля на десятки лет погрузилась в сон, но так до конца и не излечилась… «Сон разума рождает чудовищ»… Сон земли – тоже… Говорят, люди сходили с ума, проведя всего сутки наедине с собой и этим безумным местом…


10 июля …35 года.
- Ты твердо это решил?...
- Да, Наставник.
- И все же… У тебя великолепные данные для Наставника или Инженера... Я прошу тебя остаться.
- Нет, Наставник…Простите…
- … Почему?
- Я хочу познать этот Мир. Узнать его сам. Не по книгам и отчетам. Я хочу УВИДЕТЬ.
- … Хорошо… Я понимаю твой выбор… Иди и будь достоин своей профессии. Но помни – эти стены будут тебя ждать…
- Спасибо, Наставник…
- …как когда-то (улыбка) они ждали…

Из журнала регистрации событии:
(… 14 ноября …15 года. Азариэль отказался от профессии «Сталкер».)
(… 20 декабря …17 года. Азариэль прошел Посвящение, отказался от имени и принял профессию «Наставник».)



Часа три назад мы услышали отдаленную стрельбу, которая становилась все громче. Появился реальный шанс добраться до города и не потерять добычу… Видимо кто-то из клановых бойцов, решив потренироваться, шел вдоль заслона. Скорее всего стрелял стичей из Дегтярева. Через пару часов его уже можно было видеть в бинокль. Но тут случилась первая неожиданность… Сухое стрекотание ручного пулемета, сменилось раскатистым басом баррета. Нападавших было двое. Из нашего укрытия невозможно было рассмотреть, кто с кем воюет, но судя по всему, бой грозил перерасти в настоящее сражение – на пределе видимости были видны двигающиеся к локации с максимальной быстротой воины…
- Не успеет… - Арчи аккуратно отставил винтовку и выглянул из-за валуна – Там уже группа на подходе. Вальнут, и не поморщатся.
- Так и он тоже наверняка уже позвал на помощь… - Я посмотрел на последнюю полупустую обойму и вогнал ее в винтовку. Шанс нанести хоть какой-то урон клановому воину в боевом обвесе был смехотворен, но так спокойней.
- Скорее всего. Но идти сюда далековато…
Треск выстрелов стал перемежаться гулкими разрывами ракет. Синее марево барьеров как видно не спасало – первая ярко-зеленая вспышка говорила о том, что Портал сегодня не останется без «посетителей»…

Обычно так и бывает, стоит только чуть отвлечься...
Из-за скалы, за которой мы укрывались, неожиданно вышли два найма. Генетики явно не пожалели на них своих усилий – при огромном росте и массе навешенного снаряжения, двигались они на удивление мягко и бесшумно. Светлая гладкая поверхность брони, отсвечивала фасетчатыми бликами рассеивающего покрытия. На груди горели значки Восточной Конфедерации. Нейтралы. По крайней мере, не убивают просто так… «Корд» одного из них нацелился Арчи в грудь, а лазерный прицел баррета другого скользнул по тонированной маске моего шлема. За темными стеклопластинами шлемов, лиц не видно, но судя по бронекостюмам, никого из них я не знаю. Немая сцена длилась всего несколько секунд. Затем, все также плавно, они повернулись и пошли в сторону разгорающегося боя, на ходу меняя что-то в оружии. Следом за ними, взглянув на нас из под своей наводящей ужас маски, прошел псионик… Судя по скорости, шли они под «раннером».
- Никогда не любил этих… Колдунов. – Арчи однажды попался под горячую руку психу и просидел пару дней в портале, с «веселенькой» концентрацией яда в крови. Автоматика Портала не позволяла умереть, но жгучую боль во всем теле, Арчи запомнил надолго.
- Нужно валить. Пока у них разборки, у нас есть шанс выйти по их следам. Наверняка они «почистили» заслон по пути. – я торопливо упаковывал вещи в рюкзак.
- Патронов…
- Бо с ними, с патронами, Арчи… На крайняк есть ножи и гранаты. Это шанс прорваться. В любом случае, до следующего шанса нам не дотянуть. Давай уже, шевелись!
Выбежав из-за скалы, мы рысцой двинулись в сторону, откуда только что пришли воины…

Черный и багровый… Черный и багровый… Черный и багровый…
Хуже не придумаешь при всем желании…
У Арчи была сильно обожжена рука. Я уже вколол ему антислот, седатив и обезболивающее со стимулятором, но нужно время, чтобы «коктейль» подействовал. Пока же ничего кроме подвывающих стонов, от него ждать не приходится… Меня тоже зацепило, но броня и пластины выдержли. Ф1, пять 7,62С, нож, диадема. Не густо. У Арчи в СВД примерно столько же… Я высунулся из-за валуна и сделал четыре быстрых выстрела. Минус один обычный. Багровый пока далеко, а черного я вроде ранил... Нужно действовать. Вскочил и медленно смещаясь в сторону тщательно прицелился… Минус черный… Черт, рука! Где СВД?!.. Два обычных и багровый… Арчи открыл глаза. Глаза безумца. Значит «Демон» подействовал. Давай Арчи, давай! «Демон» ускоряет все рефлексы в разы. Если сейчас я сумею его прикрыть на рывке, есть шанс выпутаться без потерь...
Выстрел!
Арчи тенью смещается вперед по диагонали. Плевки стичей запаздывают и безвредно ложатся на его следы…
Выстрел!
Еще один падает. Багровый видимо сообразил, что запахло жареным – отходит назад. Арчи пересекает линию огня и уходит влево…
Выстрел!
Багровый останавливается и прицельно плюет в Арчи, тот уворачивается и бежит дальше…
Выстрел!
Есть! Зацепил! Не смертельно, но прицел у него на время сбит. Арчи размахивается и бросает гранату…
Выстрел!
Багрового взрывом рвет на части, осколками задевает второго четверорукого. Арчи взрывной волной отбрасывает на камни… Винтовку на землю! Шлем! Накинув на голову тонкий обод диадемы бегу вперед, из последних сил пытаясь достать пирокинезом остановившегося…

Кое-как доковыляли до грунтовки. Усевшись спиной к спине, занялись подсчетом очередных потерь. Можно считать, что повезло. У Арчи вывих, ожог и «снег» в глазах после «Демона». У меня лишь ожог (и когда только получил?) и полное истощение пси. До госпиталя дотянем... Развязав рюкзак, достаю из него переливающийся всеми оттенками фиолетового, небольшой кристалл…
Клекот. Совершенно невероятный звук! Но услышав его впервые в жизни, я не сомневался! Подняв ладонь, прикрывая глаза от слепящего солнца, я увидел его…


- Что ищешь ты?
- Я ищу то, что мы все потеряли когда-то… И может быть мне удастся вернуть все на свои места…
- Тогда иди… Дорога твоя, тебя ждет…

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей