StalkerZ: клановый форум: Sapiens - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Sapiens Science-fiction

#1 Пользователь офлайн   Ky6atau [7]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 May 06

Отправлено 09 May 2006 - 14:56

Sapiens

Сырость. Капли. Камень...
Холод. Шорох. Тьма...
Я едва дополз до небольшой выемки в каменном полу и стал жадно пить ледяную воду.
Снова шероховатость пола уперлась в щеку...
Маленькая крыса выбежала из темного угла и понеслась во тьму. Теплая кровь, жесткое мясо.
Опять бесконечная тьма...
Я не сразу понял, что мои глаза уже открыты. Лежа в темноте, я пытался вспомнить, что произошло. Первым моим воспоминанием был некто с винтовкой. Затем - громкий звук, острое жжение в голове, пронизывающее болью весь мозг. И - тьма. Потом - движение ползком, прерываемое накатывающими волнами мрака. А теперь я здесь.
Постепенно глаза привыкли к темноте, и стены пещеры наконец стали различимы. Я поднялся на ноги и огляделся. По каменному полу шел кровавый запекшийся след, уходящий в глубь коридоров. Он вел к единственному выходу из моей небольшой пещерки. За неимением альтернативы, я решил пойти по нему.
Через десять минут ходьбы на полу обнаружилось с десяток гильз и несколько выпотрошенных крысиных тушек. Немного подкрепившись, я отправился туда, откуда дул слабый ветерок, резонно полагая, что в той стороне выход. Голова немного кружилась, но после тщательного обследования стало понятно, что смерть от потери крови мне не грозит и от боевой раны остался всего лишь небольшой шрам. Вскоре я заметил, что вокруг стало намного светлее, и начал ускорять шаг в надежде скоро выбраться на поверхность. Внезапно небольшая стая крыс, возглавляемая крупной особью с золотой шерсткой, перегородила мне дорогу.
Первое напавшее животное получило кулаком в челюсть, после чего, жалобно взвизгнув, отлетело в глубину пещеры. Остальные грызуны оказались умнее: рассредоточившись по пещере, они начали аккуратно окружать меня. В согласованности их действий я начал замечать какие-то признаки интеллекта, за что и был награжден укусом в голень. Впрочем, полученная доза яда только обострила мое восприятие, что позволило мне мгновенно нанести удар ногой туда, где, по моему мнению, у крысы должна была быть печень. Я оказался неправ. Нога болела так, словно внутри крысы была металлическая труба. Ноющая боль убедила меня в выгодности тактики временного отступления. Золотая крыса, увидев отступающего противника, мгновенно поверила в мою слабость и приготовилась к прыжку. Чтобы спасти свое горло от острых зубов, я размахнулся и ударил животное в морду, но слишком поздно. Тварь уже открыла рот и, ухватившись за мою руку, повисла на ней. Чувствуя, как острые клыки все глубже впиваются в мою плоть, я попытался вырвать руку из влажной пасти. Но маленькое чудовище держало цепко. Единственное, что пришло мне в голову в тот момент, было где-то услышанной пословицей: "Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода", и, превозмогая боль, я стал проталкивать руку внутрь крысы, надеясь доставить ей как можно больше неудобств. Я уже начал терять сознание, как вдруг нащупал что-то твердое, ухватился, зацепил какой-то крючок... В тот же миг половина крысы разлетелась по всей пещере, оставив другую половину бесформенно болтаться на моей руке, частично скрывая гладкий светло-коричневый ствол. Оторвав от себя безжизненные куски мяса, я выстрелил несколько раз, и в следующее мгновенье все стихло. Я стоял посреди пещеры, забрызганной кровью, и сжимал теплую сталь небольшого автомата...
Солнце ударило в глаза, заставив меня зажмурится. Когда, немного привыкнув к яркому свету, мне удалось оглядеться вокруг, я обнаружил себя на небольшом участке растительности, окруженном выжженой пустыней. Впрочем, и он был изрядно опален энергетическими барьерами, забросан гильзами, а в некоторых местах даже залит кровью. Позади меня зиял черным провалом вход в шахту, неподалеку от которого к деревянной доске был прибит давно выцветший плакат: "А ты уже стал профессиональным шахтером?!".
Не обнаружив ничего для себя интересного, я побрел дальше, туда, куда указывала самодельная фанерная стрелка с надписью "Москва". Шагая по раскаленной земле, я думал о том странном происшествии, случившимся с моей памятью. Хотя четкие воспоминания и начинались только с момента моего пробуждения, почему-то меня не оставляла уверенность, что в этой "Москве" мне обязательно помогут. Тщательно напрягая память, я вспомнил, будто в тумане, очертания города и силовой купол, но ничего конкретного. А может, Москвы уже давно больше нет, или все мои воспоминанья - выдумка больного воображения? Мимо пролетела пара вжиков, кружась и играя, и я остановился, чтобы полюбоваться на радужные переливы их легких крыльев. Да и зачем вообще мне помогать? Никаких друзей я не помню, а этого потрепанного автомата после продажи вряд ли хватит на оплату лечения... А может быть это какой-то вирус, мутировавший в глубинах радиоактивных шахт и вырвавшийся на свободу, и его уже вовсю лечат? Вдруг меня поразила страшная догадка: а если я единственный перенесший смертельную инфекция, отделавшись амнезией и цель моего пути - безжизненные руины? Что тогда?
Мучимый такими мыслями, я вышел на утоптанную дорогу и увидел вдалеке яркие отсветы силового купола. Передо мной возвышался огромный плакат, истрепанный ветром и поблекший от солнца, на котором был нарисован красивый город на фоне высокой красной башни со звездой и часами и большие буквы, гласившие: "Добро пожаловать в New Moscow!". Подойдя поближе, я увидел воткнутый в плакат огромный зазубренный нож с непонятной гравировкой на лезвии... "Isle de Muerto", напрягая зрение, прочитал я. Буквы мне известны, а вот значение надписи - загадка. Тут я заметил невдалеке труп со значком сталкера, вытатуированным на плече.
Странно. У него две руки и розовая кожа. Совсем не как у людей. Наверное, радиация...
Я сплюнул на бурый песок и, поглядев как слюна разъедает землю, отправился навстречу разноцветным всполохам защитного купола.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей