StalkerZ: клановый форум: ЛЕГЕНДА О СУМАШЕДШЕМ ШАХТЕРЕ - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЛЕГЕНДА О СУМАШЕДШЕМ ШАХТЕРЕ Рассказ на конкурс

#1 Пользователь офлайн   Boyscout [8]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 09 May 06

Отправлено 09 May 2006 - 14:37

ЛЕГЕНДА О СУМАШЕДШЕМ ШАХТЕРЕ.

- Как, ты говоришь, его зовут?
- Дик Белый Глаз. У него на левом глазу бельмо. Обычный бродяга-рассказчик. Весь репертуар шахтерских баек за кружку пива.
Сталкер говорил тихо, слегка улыбаясь. Пена в его кружке уже почти исчезла. Впрочем, неторопливость в потреблении пива не могла замаскировать ни снайперского взгляда синих глаз, ни отполированного приклада СВД, торчащего из-за плеча.
Про лицо его собеседника нельзя было сказать ровным счетом ничего – оно было полностью закрыто пластинками шлема силовой брони. Казалось, над столом возвышалась глыба серого металла, а не человек. На груди тускло поблескивал клановый значок. Разобрать, что изображено на значке, можно было бы только, подкравшись вплотную. Желающих на это пока не находилось.
Местом встречи был паб на окраинах Аль Кабула, настолько старый и вросший в землю, что можно было пройти мимо и не заметить блеклую, побитую радиоактивными дождями вывеску, на которой было изображено нечто вроде кентавра. Постоянные посетители, правда, утверждали, что это байкер на гусеничном мотоцикле. Ни того, ни другого никто никогда не видел, так что вопрос был риторический.
Наемник и сталкер, коротавшие время за крайним столиком, никак не тянули на постоянных клиентов этого унылого места, пользующегося к тому же дурной славой малины наркоторговцев. Парочке было наплевать на дурную славу и на жалкие потуги хозяина выдать смесь тормозной жидкости и мочи геккона за пиво. Они второй час вполуха слушали невысокого человека с бельмом на глазу, который в нескольких метрах от них, у стойки, травил старательские истории.
Сейчас Дик Белый Глаз с упоением рассказывал кучке смотрящих ему в рот молодых шахтеров о том как правильно убивать золотую крысу.
- Только в глаз! Никакой спешки. Никакого волнения. Я знавал людей, которые спивались после того, как измочалив такую крысу в хлам, доставали оттуда покореженный девастатор, которым теперь только орехи можно было забивать. Я бы и сам спился от такого. Итак, достаете нож – Дик с ловкостью фокусника извлек из ниоткуда десятидюймовую полоску стали и повертел в мозолистых пальцах. – И ждете, когда она на вас кинется, а затем…
- Я пока ничего интересного не услышал – пробурчал закованный в полимерную броню собеседник сталкера, вертя в руках кружку. Боевики-наемники кланов никогда не отличались терпеливостью или хорошим характером.
- Сейчас, сейчас – так же усмехаясь, отвечал сталкер. – Мы же не могли просто так вломиться сюда и начать задавать вопросы. Мы и так привлекаем к себе внимание. Доверься мне. Вот он сейчас закончит…
- И весь приз неповрежденный у вас в кармане. – торжествующе дохрипел Дик Белый Глаз и пропустил пару глотков тормозной жидкости.
- Эй, отец – сказал негромко в паузу сталкер, навесным щелчком отправляя Дику медную монету – Расскажи про Сумасшедшего Шахтера.
Шахтерская молодежь вокруг Дика послушно заткнулась и навострила черные от земли уши.
Дик спрятал ловко пойманную монетку в карман и тут же начал
- Это произошло со мной когда-то в пустыне. Лет пятнадцать назад, не меньше. В то время мне надоело разрабатывать каждое утро свой участок на охраняемой шахте возле Оазиса. Я был сравнительно молод – что вы хотите, не умел ценить уют. Так или иначе я отправился искать себе приключений на задницу, и естественно, нашел их больше чем нужно. Об этом путешествии можно рассказать очень много историй, но закончилось все тем, что практически безоружный, преследуемый черными стичами Заозерья после двух дней без воды я вышел таки к колодцу…
Дик, как всякий рассказчик, что не хочет умереть от голода, по ходу одного рассказа забрасывал обрывки сюжетов еще на несколько. Теперь друзья слушали его очень внимательно.
- Это был вход в шахту, судя по виду – еще довоенную, со множеством предупреждающих знаков и с дверьми, покрытыми металлом. Вход был закрыт, не только дверьми, но еще и действующими плазменными турелями. Я четко видел свежие кучки пепла, оставшиеся, очевидно, от любопытствующих стичей. Но еще я видел тропинку, по которой пришел сюда от колодца. Там явно кто-то жил. И ходил каждый день за водой…
- Забавно – заметил наемник, в забывчивости поднося к шлему кружку с бормотухой. Стукнув ее о шлем, он в раздражении отодвинул кружку в сторону.
-… Я протер глаза и выглянул из убежища. Дверь в шахту была открыта, а турели были закрыты в пазах. Светало.
- Да он поэт – негромко заметил сталкер и тихо рассмеялся.
- И я шел дальше в глубину скальной породы. Иногда на стенах мне попадались странные рисунки в виде большой птицы – я таких никогда и не видывал. Шахта была пуста. Крысы не бегали по ее коридорам, и кровожадные стичи не подстерегали меня в засаде за углом. Я шел по следам, оставленных в пыли, следам шахтерских ботинок сорок шестого размера. Я понимал, что поступаю глупо, но не мог пересилить любопытство Наконец, я увидел туннель в освещенную пещеру. Осторожно заглянув туда, я остолбенел. Там, прямо на полу лежало огромное сокровище – целая куча серебряных монет, горы полимеров, драгоценных металлов и множество всякого снаряжения. Ослепленный сокровищем, не сразу, ой не сразу я заметил там же на полу несколько скелетов в различных типах брони. И тут к моему горлу приставили нож.
«Подними руку!» - сказал булькающий голос за спиной. Когда я выполнил приказ здоровенная рука – вся в шрамах, протянулась из-за моей спины и схватила мою поднятую дрожащую руку. Стальная хватка как тисками обхватила мои пальцы. Мои почерневшие от земли, с навсегда въевшейся под ногти грязью мозолистые пальцы. Мои любимые пальчики! - Дик поднял вверх и торжествующе показал всем присутствующим свои пальцы. – Они спасли мне тогда жизнь, мои хорошие. Нож убрался от моего горла также быстро, как и появился. И из-за плеча раздался тот-же булькающий голос – он был преисполнен нежности: « Шахтер!» Секунда молчания а затем еще более нежно « Я люблю тебя, шахтер!» С этими словами меня поцеловали в затылок.
Дик усмехнулся, увидев ошарашенные лица слушателей. – Да, если я раньше просто испугался, то этот поцелуй и голос меня просто убил. Моча стекала у меня по штанам, но мой добродушный хозяин не замечал этого. Он толкал какую-то бессвязную речь, то крича на весь голос, то шепча мне на ухо горячо и сердито. В основном все сводилось к тому, что все шахтеры братья, что он скоро у него будет достаточно денег и снаряжения, чтобы нанять армию и захватить шахту, где он никому не даст шахтеров в обиду. Через минуту он забывал об этом и начинал кричать о памятнике, который он воздвигнет в честь шахтера и его труда на благо народа. О да, этот булькающий голос до сих пор преследует меня в кошмарах. Сейчас у меня вся голова седая, а тогда я был молод и первая седина у меня появилась после того как я вышел из этой пещеры.
Дик замолчал. Окружающий его молодняк начал кричать, требуя продолжения. Дик, чувствуя, что полностью владеет вниманием аудитории, не спеша отхлебнул бормотухи, сделал знак рукой, что продолжает, и снова начал рассказывать во мгновенно наступившую тишину: - Он болтал без умолку минут десять и все это время я стоял и боялся шелохнуться. Я сам неплохо владею ножом, это могли бы засвидетельствовать многие, если бы были в живых. Но то, насколько быстро нож появлялся у моего горла и исчезал, было выше моего понимания. Поэтому я не решался ни на что, пока наконец этот придурок не заткнулся.
- И вот, наступила тишина – Дик обвел слушателей прищуренным взглядом .- Вы можете подумать, что я трус, но я все равно стоял и не шевелился. Наконец, невидимый безумец взял меня за плечо и повернул к себе лицом. Когда-то, наверняка, это был старатель – у него на плечах до сих пор оставался изодранный рюкзак, да и с ножом он управлялся на диво лихо – никто кроме нашей братии так не умеет. Но сейчас он больше был похож на крыс, которыми он, без сомнения, и питался. Обросший волосами так, что из под них были видны только сумасшедшие глаза и кончик белого языка, который мотался туда-сюда как кончик хвоста гремучки. Руки с длиннющими ногтями, закорузлые от крови крыс. Но самое главное – это его глаза. Было в них что-то от атомных канагонок, брошенных в забое.
«- Ты будешь вестником» - прошептал он все тем же булькающим голосом, и его бегающий взгляд на мгновение остановился на моей рубашке. За это мгновение он успел достать откуда-то нож, отрезать мне пуговицу и спрятать нож. Я успел только заметить его руку. Если бы у меня и были какие-то мысли о том чтобы достать нож, они испарились окончательно. У него было не просто преимущество в скорости – пока я бы замахивался, он бы успел меня освежевать.
«-Извини, просто так никто не может уйти отсюда, все должны что-нибудь оставить» - с этими словами пуговица полетела за мою спину, в кучу сокровищ. «-А теперь иди, неси весть. Пусть все шахтеры знают, что свобода от притеснений близка».
Он развернул меня лицом к выходу и слегка пнул по заднице. Я зашагал, будто деревянный робот Буратино, и все время мне казалось, что в меня сейчас вонзится нож. Наконец, через сотню метров, один подьем и три поворота я решился обернуться… и увидел его прямо перед собой. Клянусь вам, я не слышал до этого ни звука, его просто не могло там быть, но тем не менее он стоял в метре от меня. В руке у него был нож.
«Ты кто?» - спросил он хрипло, и я обделался вторично. Но в его взгляде появилось узнавание и нож исчез. «Ну иди же!» - сказал он. И я снова пошел.
Минут через пятнадцать я выбрался из пещеры. Так же деревянно, не оглядываясь, я прошагал по дну овражка ожидая, что сзади вот-вот полыхнет плазмой и я превращусь в пепел. Но все равно не мог обернуться и посмотреть – работают ли турели.
Обернулся я только у колодца. За моей спиной никого не было. Я убежал в пустыню так быстро, как мог. И даже не остановился почистится от страха.

Дик задумчиво замолчал. Молодежь загалдела, посыпались вопросы.
Сталкер поднялся и кивком показал наемнику на выход. – Какая лажа! – сказал сталкер громко и, позевывая, направился к выходу. Наемник вышел за ним.
Пройдя квартал, сталкер внимательно оглянулся и присел прямо на каменную ступеньку какого-то полуразваленного дома.
- А вот теперь я тебе все объясню.
Наемник присел рядом. Сталкер достал откуда-то из под куртки небольшой пакет.
- Когда я в первый раз услышал эту историю, я, естественно, подумал что это полная лажа. Но потом меня кольнули некоторые особенности. Во-первых, это личная байка Дика Белого Глаза – другие такие бродяги ее не рассказывают никогда, по крайней мере я в бытность мою шахтером ее никогда не слышал, хотя в таких кабаках проводил много времени. Во-вторых, она слишком корявая и сумбурная, в ней нет хэппи-энда, и вообще, совсем не походит на остальные байки – в этом ты сам мог убедиться, ты же слушал его долго. Сейчас у него там расспрашивают, где эта шахта, почему он туда не вернулся и все такое. Я знаю ответы – я слышал их не раз. Он никогда там больше не был, и забыл туда дорогу – помнит что это между Аль Кабулом и Оазисом и все.
- Но гораздо интереснее третья причина – он не мог все это выдумать. – сталкер широко улыбнулся, и, еще раз осмотревшись, открыл пакет и вытряхнул из него несколько сложенных бумажек и протянул их наемнику.
Тот аккуратно взял один из древних документов и развернул. Бумага была исписана с обоих сторон. С одной стороны была довоенная распечатка какого-то научного отчета. Шапка отчета была увенчана большими буквами «Телепортационная лаборатория № 15» и изображением птицы, расправившей крылья над каким-то созвездием. Сам отчет был испещрен какими-то формулами – это была двадцатая страница и там не было ни одной фамилии. Недоумевая, наемник перевернул листок. Там большими буквами от руки было написано следующее:
«Орлан! Мне придется закрыть эту шахту. На нижних уровнях за три дня погибло восемь старателей. От них почти ничего не осталось – какие-то кровавые ошметки. И ни одного следа от нападающего. Это не похоже ни на одну из тварей, с какими мы раньше встречались. Я боюсь наихудшего – кто-то из старателей спятил и убивает товарищей. Эта шахта уже истощилась, на верхних уровнях ничего нет. Люди ропщут и уходят. Если бы за прошлый месяц не стали копать пару шахт ближе к Кабулу, я бы не стал так поступать. Но похоже, все обстоятельства за то, чтобы закрыть эту шахту. Завтра я уведу людей на шахту Рассвета и буду ждать там от тебя вестей. Твой друг Руб.»
Сталкер подождал, пока наемник поднимет голову, и продолжил говорить
- У меня тут еще парочка таких же отчетов, у которых использована другая сторона под всякие записи. Ну и потом, доставая эти записи, я расспрашивал многих людей. Картина вырисовывается следующая – до войны сравнительно недалеко отсюда была телепортационная лаборатория, сверхсекретная и хорошо охраняемая, одна из той сети лабораторий, которые создали порталы. Во время войны ее очевидно использовали под убежище, потом, после того как начала формироваться нынешняя экономическая система, там начали добывать ресурсы, благо лаборатория уже достаточно углубилась в породу. То, что ты прочитал, ясно говорит, что случилось. Шахта была далековато от города, а тут еще непонятные убийства. В общем, 25-30 лет назад люди оттуда ушли, и о шахте позабыли.
- Ты мой друг, Харп. Поэтому я поделился всем этим с тобой. Представь себе – отдаленный от всех уголок, который трудно найти, да еще с работающим плазменным вооружением. И, если не соврал Дик, с подарком в виде горки ресурсов в одной из комнат. Любой сталкерский клан принял бы меня к себе и назначил бы в среднее звено управления за такой подарок. Но я такой же как и ты.
- В смысле? – глухо спросил наемник.
- Не хочу, чтобы мной кто-нибудь командовал. Сколько кланов ты сменил за два года? Ты прекрасно знаешь – с каждым днем у тебя все больше недоброжелателей. Ты очень сильный боец, но что это тебе даст, когда кругом будут одни враги? Еще пару раз поменяешь хозяев – и тебя, мой друг Харп, просто не возьмут больше никуда.
- И?
- Мы выполнили сейчас приказ твоего клана, так? Забрали пакеты, пристрелили одного беглеца, вытрясли дань из местных должников, взяли под крышу еще парочку. Ты можешь считать свою миссию законченной и вернуться в Оазис. И я как и на пути сюда, буду твоим проводником. Таков твой план. А я предлагаю тебе сделать на этом пути крюк километров в тридцать и посмотреть, осталось ли еще что-нибудь от лаборатории № 15. Если нам повезет, то завершив эту миссию, ты уйдешь из клана и мы вместе с тобой станем основателями нового клана. С неплохой суммой для начала и хорошо спрятанной базой. Ну как тебе идея?
- Надо подумать – сказал после минуты молчания Харп и встал.
- Да ради бога – передернул плечами сталкер, пряча бумаги в пакет. – Завтра мы с утра, как договаривались, выступаем в сторону Оазиса. Благодаря моим расследованиям я могу привести тебя прямо к лаборатории, если мы по пути немного свернем. У тебя есть еще сутки чтобы решить. Подумай, но помни – мы ничего не теряем, кроме суток, может быть двух, времени. А если повезет, награда будет баснословной.
Харп повертел головой – зная друга, сталкер мог бы поклясться, что тот напряженно думает.
- Ладно, завтра решим. Пошли спать.
И друзья направились к центру города.

Ровно через сутки друзья расположились на ночлег на небольшом холме в 20-ти километрах от Аль Кабула. Переход был сравнительно простым – около городов по настоящему опасных животных было немного. Пару часов назад они, согласно записям сталкера, свернули со слегка видной тропы – маршрута Аль Кабул-Оазис, и теперь готовились переночевать в пустыне.
Харт, сняв шлем, перекусывал саморазогревающимся пайком. Его напарник в это время обходил по периметру место стоянки. В пустыне он был свой, и именно поэтому Харп, выполняя различные задания за городом всегда брал его с собой. Сталкер стоил немало, но Харп никогда не скупился. Его жизнь в пустыне была бы неизмеримо сложнее, если бы он пытался что-то сделать без напарника.
Сталкер бесшумно появился из тьмы и аккуратно отложил в сторону СВД.
- Все спокойно. Моя первая смена, как обычно.
Наемник вытер губы от жира и посмотрел на сталкера. Лицо того в подступающей тьме выглядело усталым.
– Ты хреновато выглядишь. Может, давай, первую смену я?
- Да, наверное. – сталкер растерянно. – Что-то я действительно себя неважно чувствую. Раньше неделями так вот мог и не спал почти… Старею, наверное…Самое страшное – что это у меня не физическая усталость. Просто надоело. Хочется уюта, тепла…
- Точно стареешь – сказал наемник, вставая и одевая шлем. – Иди спать. Разбужу в два утра.
Его смена прошла тихо, лишь около полуночи пришлось отогнать стаю динго, что задумали поживится путешественниками. Всполохи лазерной винтовки даже не разбудили сталкера.
В два утра наемник поднял товарища. Сталкер нацепил ИК-очки и канул во тьму, а Харп, совершенно доверяя товарищу, лег на камни и тут же крепко заснул. Проснулся он от того, что восходящее солнце било в светофильтр шлема.
Подняв голову, наемник увидел спину сталкера. Тот сидел на камне, жарил над маленьким огоньком костра что-то довольно вкусно пахнущее и пел. Песня была знакомая – мелодичная грустная песня, которую часто пели пьяные сталкеры, заливая тоску дешевой водкой в кабаках Оазиса:

Кто измерит мой путь, кто изменит мой рок,
Что намечен мне древним горячим песком?
Я блуждаю всю жизнь в лабиринте дорог,
И ношу смерть за правым плечом.

Каждый день новый бой, каждый день старый страх,
И с тропинки судьбы не свернуть…
Но я вернусь домой, в старый бункер в горах
Когда будет окончен мой путь

Харп никогда не слышал от своего друга эту песню. Он вообще не слышал до этого, как тот поет. Сталкер немного фальшивил, но искренняя тоска оживляла каждый куплет.

Не за клан или герб, не за список побед
Не поймешь, где искусство, а где ремесло.
Семь шагов через страх, семь шагов через бред
Коль остался в живых – повезло.

Пусть сгорает судьба в раскаленных песках,
Пусть у мира меняется суть.
Но я вернусь домой, в старый бункер в горах,
Когда будет окончен мой путь.

Не обманешь судьбу и не купишь любовь,
Ни за жизнь, ни за смерть, ни за горсть серебра.
И горячий песок ляжет под ноги вновь
Равновесием зла и добра…

И когда надоест мне со смертью играть,
Жизнь отпустит меня отдохнуть.
Я вернусь домой, в старый бункер в горах,
Когда будет окончен мой путь.*

- Через полчаса двинемся. – сказал сталкер, не поворачиваясь. – Ты должен меня простить за эту авантюру. Но ты видишь, у меня трудности. Приступы отвращения к пустошам все чаще. Если ничего у нас не выйдет, все равно буду менять профессию.
- Ага, представляю тебя лет через пять - лысым толстым торговцем, скупающим части вжиков у молодых юнцов в маскхалатах. – сказал наемник, поднимаясь.
- Это будет еще не самый худший вариант – ответил ему напарник и тихо засмеялся своим мыслям.
К полудню они вышли к лаборатории.

- Пока все, как описывал наш белоглазый друг. – сказал Харп.
- Угу. – сталкер поежился. Как и любой и представитель своей профессии, он страдал легкой клаустрофобией.
С полчаса назад они миновали бездействующие плазменные турели и двери лаборатории закрылись за ними. Сталкер с сожалением был вынужден признать, что как крепость пещера не годится – турели были явно поломаны не один год, и никаких кучек пепла у входа не наблюдалось. Зато входной механизм был в полном порядке. Как в порядке было и освещение – из десяти самосветящихся панелей под потолком тускло светилось две-три, чего вполне хватало.
Они двинулись внутрь – наемник с брезгливым выражением лица под прозрачным по случаю полутьмы шлемом и ручным пулеметом наперевес и сталкер, сменивший ради похода в шахту СВД на дробовик.
Лаборатории были пусты. Ни людей, ни зверей, ни трупов. В мусоре на полу не было видно следов. Друзья заглядывали в каждый кабинет и коридор. Десятки лет пребывания здесь беженцев а потом шахтерская вольница не оставили и следа от научных разработок.
Единственная пока находка не внушала каких-либо надежд на куш. В одном кабинете среди всякого мусора на полу валялась высохшая человеческая кисть. Сталкер старательно обыскал этот кабинет и голосом эксперта заявил – Три, может четыре года. Отрубили очень острым ножом.
- Выходит Дик сказал правду и про психа – задумчиво перехватывая пулемет поудобнее, молвил Харп.
- Ну еще бы. Иначе бы он вернулся бы сюда сам. – вставая с колен, ответил сталкер. – Что-то у меня плохое предчувствие.
- Просто ты слишком долго под землей.- оглядывая следующий коридор, сказал Харп. – Насчет сумасшедшего – то как бы он не был быстр и владел ножом, у него и в лучшее время не было бы шансов против нас с тобой. А сколько ему сейчас – пятьдесят, шестьдесят?
- Да, ты прав конечно. – задумчиво согласился сталкер, просовывая ствол дробовика в проем двери следующего кабинета.
Неторопливо и обстоятельно обшарив два уровня лаборатории, они вышли к штольне.
Пол в обширном помещении – наверное, бывшей столовой был разворочен и на краю громадной темной дыры был оборудован подъемник, в клети которого могли расположиться три или четыре человека.
- Метров тридцать, а внизу горит строительная лампа – сказал задумчиво наемник, посмотрев вниз. Сталкер тем временем тщательно осматривал механизм.
- Его только что смазали – сказал он дрогнувшим голосом, показывая на стекающую по шестерням смазку.
- Значит это ловушка – скучающе сказал Харт. – Никакой фантазии, но не похоже на безумца. Проверь все, я покараулю.
Сталкер около двадцати минут крутился вокруг подъемника и наконец сказал – В это трудно поверить, но похоже все в порядке.
Друзья переглянулись. – Значит он появится здесь, наверху и что-нибудь учудит пока мы будем спускаться. – решительно сказал Харп.
- Как? Мы же все осмотрели. – возразил сталкер. Его доробовик смотрел в сторону коридора.
- Не знаю, но он бы не стал просто так смазывать шестерни.
- Это все бессмысленно. – растерянно сказал сталкер.
Зачем смазывать шестерни? Если тщательно подумать то только затем, чтобы выдать свое присутствие. А зачем?
Наемник покачал головой. – Либо он хочет заставить нас понервничать, либо… либо он просто не знает что мы здесь, а смазал шестеренки просто потому что время пришло.
- Регулярное ТО? Совпадающее с нашим приходом? – усмехнулся сталкер. – И какова вероятность?
- Ладно, забей. Он хочет заставить нас нервничать, сойдет за рабочую версию? Лучше скажи, что дальше?
- А у нас есть выбор? Если все что рассказал Дик, пока оправдывалось, то наверняка верна и другая часть его рассказа – о сокровище. Раз мы уже здесь, значит надо идти до конца. – сталкер старался придать своему голосу решительности.
- Значит действуем так. Я спускаюсь. Ты ждешь здесь. Если это ловушка…
- Бред! – перебил наемника напарник. – Если он появится здесь, пока мы будем спускаться, максимум что он сможет – кинуть в нас камнем. Гранаты он использовать не будет как и перерезать трос – ему же надо будет туда попасть. Если ловушка и есть, то она там, внизу.
Наемник поднял руку, собираясь возразить, как вдруг из дыры в полу донесся жуткий хохот, умноженный множество раз пещерным эхом.
- А черт… - тихо сказал сталкер. Некоторое время они вслушивались в наступившую тишину.
- Ладно, мы спускаемся вместе. – твердо сказал наемник. Я держу низ, ты верх.
Они погрузились в клеть, которая даже не скрипнула под их весом, и Харп нажал кнопку «Вниз». Подьемник вздрогнул и клеть начала медленно опускаться. Сталкер неотрывно смотрел вверх, выцеливая дробовиком малейшее движение. Наемник точно также неусыпно следил, как внизу начинают проявляться очертания стоечной лампы.
Когда до земли было метров десять, в клети, кроме напарников появился кто-то еще. Раздался хлопок, подъемник прогнулся. Сталкер мгновенно повернулся, поднимая дробовик, но успел увидеть только вспышку голубого света и услышать сдавленный крик. На подъемнике никого не было. Харп исчез без следа.
Сталкер заметался, его взгляд упал на пулемет наемника, оставшийся лежать на полу. От того осталась разве что половина – он был обрезан словно алмазной пилой ровно по магазин. Сталкера пробил пот и охватила паника.
Подъемник достиг пола и остановился. Сталкер вжался в угол.
«Харп может быть еще жив. Что случилось наверху? Вспышка как от портала. Портал! Идиот! Телепортационная лаборатория! Так. Спокойно. Харп жив, не так то просто убить профессионального наемника в силовой броне. Пока наш хозяин занят им, нужно ударить ему в спину.» Все эти мысли не заняли и двух секунд. Сталкер быстро прошел мимо лампы, огляделся в поисках опасности и углубился в вырубленный в скале коридор.
Все его натренированные чуства говорили ему – вокруг никого нет. Не пройдя и десяти метров, он услышал сзади хлопок. Резко обернувшись, он выставил дробовик в сторону угасающего в воздухе голубого пятна. И получил хороший удар камнем по голове. Удар смягчила каска, и сталкер даже не упал. Полуоглушенный, он начал поворачиваться. «Плохая идея» - только и успел подумать он, получив еще один удар, на этот раз в лицо. На этот раз он упал, выронив дробовик. Кровь залила ему глаза, он вслепую отмахнулся от чего-то мелькнувшего перед глазами и получил еще один удар, на этот раз в пах ногой. Теряя сознание, он не увидел, а скорее почувствовал, как противник замахивается еще раз и вытянул руку, пытаясь защитится. Следующего удара он не почуствовал.

- Если я захочу все-таки когда-нибудь поставить памятник, это будет памятник идиотам, возомнившим себя мудрецами – довольно сказал Дик Белый Глаз, пиная еще раз неподвижное тело. Он потер руку с кольцом переносного телепортатора. К сожалению, эта штуковина действовала только в ста метрах от сердца лаборатории глубоко под землей, где все еще сохранились рабочие комплексы и работающий реактор.
Эти глупцы не смогли бы разыскать среди хлама верхних уровней лифт туда – Дик позаботился замаскировать его десять лет назад и с тех пор им не пользовался.
- Было довольно трудно обогнать сталкера в пустошах – недовольно сказал он лежащему перед ним человеку. – Пожалуй, больше я эту байку сталкерам не рассказываю. Если бы я не шел всю ночь и не вышел на пять часов раньше…
Дик покачал головой, зевнул и поднял тело на плечо.
- Впрочем, оно того стоило – заключил он и телепортировал со сталкером в сокровищницу – сравнительно большой тупиковый шурф уровнем ниже, тщательно укрепленный от обвалов.
Сокровищ пока было немного. Увы, на байку про сумасшедшего старателя, сидящего на куче богатств, клевало мало авантюристов, и среди них эта парочка, пожалуй, была самой богатой. Тех денег и обмундирования, что скопились на полках, хватило бы на пять-шесть лет богатой жизни, не более. А Дик хотел обеспечить себя до конца своих дней. По его прикидкам, на это уйдет еще лет пять. Ну что ж – без труда, как говорится…
Он стянул со сталкера каску. Глаза того сделали слабую попытку открыться. Разбитые губы зашевелились. Дик сел ему на грудь, приставив к горлу нож, и наклонился, прислушиваясь.
- Я вернусь… домой.. …будет закончен путь… - тихо прохрипел сталкер.
- Бредишь, бедняга – поцокал языком Дик. – Но хорошие предсмертные слова.
Вытащив из за пазухи у лежащего пакет с документами, которые надо было снова подбрасывать в разные места, он повернул сталкера лицом от себя , перерезал ему горло и отскочил, чтобы не запачкаться. Пора было навестить Харпа – тот должен был уже захлебнуться в глубоком подземном колодце, а все его драгоценные приборы и сервомоторы должны были закоротить. Дик долго тренировался в молниеносном переносе туда больших камней, пока рискнул напасть на настоящего наемника. Но все прошло успешно.
По слухам, Харп вез из Кабула неплохую сумму наличности. Да еще силовая броня… Обеспеченная старость разом приблизилась на пару лет. Если бы не мерзкий хохот и хихиканье, иногда неожиданно пугающие его здесь, Дик был бы полностью доволен жизнью.
- Но все же, кто так может хихикать? Если бы я сам не придумал этого безумца, я бы подумал что это он – сказал Дик вслух и, вздохнув, нажал на кнопку телепортации.
Как только он исчез, из-за угла появилось нечто в лохмотьях с блестящей полоской стали в руке. Оно присело возле трупа сталкера и начало деловито отрезать ему кисть.


* Песня – переделка песенки Тэма Гринхилла «Ведьмак»
















0

#2 Пользователь офлайн   ancup [7]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 27 March 06

Отправлено 12 May 2006 - 11:20

вещЬ!!
0

#3 Пользователь офлайн   поцелуй навылет [13]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 18 March 06

Отправлено 12 May 2006 - 11:50

Супер!
0

#4 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 12 May 2006 - 13:38

ЗачОт ) Только жутковатые подробности budo.gif
0

#5 Пользователь офлайн   Страус [7]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 April 06

Отправлено 14 May 2006 - 16:00

только поправка: Тэм Гринхилл - это она wink.gif
0

#6 Пользователь офлайн   Boyscout [8]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 09 May 06

Отправлено 14 May 2006 - 17:09

QUOTE(Страус @ 14.05.2006 - 17:00) Просмотр сообщения

только поправка: Тэм Гринхилл - это она wink.gif

Ой rolleyes.gif
Действительно... Если ты вдруг ее знаешь передай ей мое восхищение песней, кстати...

0

#7 Пользователь офлайн   SpoilT [7]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 28 April 06

Отправлено 18 May 2006 - 17:14

Супер...
Читал на одном дыхании.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей