StalkerZ: клановый форум: Хроники Вечных: Исход - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хроники Вечных: Исход Первый рассказ из цикла.

#1 Пользователь офлайн   Форелан [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 09 May 06

Отправлено 09 May 2006 - 00:25

Выжженная равнина. Десятки лет радиоактивные облака омывали губительной влагой мёртвую землю. Десятки лет над ней издавал противный треск дозиметр…
Ржавый, заросший ползучей травой остов танка возвышался посреди бескрайней зелёной равнины. На уцелевшей башне, свесив ноги, сидел человек, его взгляд был направлен на север, к далёкому облаку пыли, которое медленно увеличивалось, оглашая окрестности грохотом мотора. Старая армейская каска и камуфляж с эмблемой сталкера, рядом - огромный походный рюкзак, из-под которого выглядывал ствол винтовки.
- Ай, больно! - донеслось из глубин танка. Через мгновение из неприметного люка показалась каска, следом послышалось кряхтение, но каска так и осталась торчать из люка. – Фор…
- Чего тебе? - человек в два прыжка оказался на земле и подошёл к месту, откуда доносился голос.
- Я застрял…
- С тобой вечно так, - удар ноги отправил каску и её владельца искать другой выход.
- Ну, мы же Вечные, - донеслось уже с другой стороны танка и над башней возникло улыбающееся лицо парня лет двадцати, покрытое слоем ржавчины.
- Тень, ты где каску потерял? - ухватившись за стебли травы, Форелан полез обратно на танк.
- Застряла… - вздохнув, произнёс тот. - Слушай, я у тебя всё спросить хотел, но как-то не получалось.
- Спрашивай, пока караван далеко, - Форелан вновь уселся на башню и оглядел окрестности в бинокль. – Или пока те двое, что ползут через заросли кустарника, добираются сюда.
- Где?! - Тень вскочил и огляделся, размахивая автоматом.
- Где-где, в Неве! Полезли внутрь, пока нас не заметили, - схватив рюкзак и винтовку, сталкер поспешил в укрытие.
Изнутри танк выглядел как пустая железная банка, стенки которой покрыты слоем ржавчины. Из многочисленных люков и дыр внутрь попадало достаточно света, чтобы не напороться глазом на железку. Усевшись на рюкзаки, напарники прильнули к люкам, как к амбразурам.
- Свет слишком яркий, - Тень потёр глаза и надел солнцезащитные очки. - В шахте отвыкаешь…
- Да ты задашь свой вопрос, наконец?
- Ах да… - старатель улыбнулся. - Фор, а зачем ты пошёл в клан?
- В смысле? - сталкер не шелохнулся, лишь удивлённо поползли вверх брови.
- Ну, чего тебе не хватало? Ты был свободен, мог делать всё что хочешь, - рассуждения Тени прервало недолгое чавканье - старатель решил пообедать. - Короче, свободная птица!
- Я тоже сначала так думал. Два раза отказывался, когда друг предлагал нацепить значок Вечных, - Форелан вспомнил времена, когда он днём и ночью копался в шахте. – А потом вдруг захотелось стать частью команды, частью стаи.
- Получить ворох проблем, - в задумчивости добавил Тень, ползая по танку в поисках каски.
- И это тоже.
- Но ведь…
- Они близко, - Форелан прильнул к оптическому прицелу. - Приготовься.

Два боевика короткими перебежками приближались к дороге – серой полосе, что тянулась от горизонта до горизонта. Тихо гудели сервомоторами бронекостюмы «Шморм» позволяя сохранять постоянную скорость, не смотря на то, что в руках красовались потомки Корда и Баррета.
- Повтори задание, - переговорное устройство бронекостюма делало голос безжизненным.
- Заминировать дорогу, устроить засаду, уничтожить всех.
- Ожидаемое сопротивление?
- Делая поправку на внезапность - минимальное.
- Что там за груда металла.
- Похоже на остов танка. Хорошее место для...
Боевик, что шёл первым, пошатнулся. Звук выстрела был сигналом для второго. Молниеносным движением он бросился на землю, приготовив оружие к стрельбе.
- Ложись! - рявкнул Форелан за секунду до того, как очередь из Корда прошила проржавевшую броню танка. Длинная дорожка пулевых отверстий украсила стенку над головой сталкера. - Тень! Стреляй!
Два выстрела прозвучали почти одновременно. Обе пули с глухим стуком пробили шлем, оставшегося стоять боевика. Сделав два шага назад, он рухнул словно статуя.
- For! For! Kas pie jums tur notiek? - голос Рича, прерываемый треском помех, возник из лежащей на рюкзаке рации.
- Чегооо?! – удивлённо протянул Тень.
- Чёрт! Фор! Что у вас там происходит?
- Два бойца в тяжёлой броне! - сталкер прервался, чтобы сделать очередной выстрел. - Один, кажется, готов! Находимся под пулемётным огнём!
- У нас на хвосте два танка! Мы не можем задерживаться! – в рации послышался грохот взрыва. – Ты должен разобраться с противником как можно быстрее!
Когда Форелан выбрался из укрытия, оно уже представляло собой сплошное решето. Где-то с другой стороны из люка вывалился Тень. Никто не стрелял.
- Фор, может у него патроны кончились? – Тень неумело подползал, сверкая приподнятым задом.
- Думаю, если бы он мог стрелять, то ты бы уже никогда не мог сидеть, - сталкер прислушался к приближающемуся грохоту. – Прикрой!
Форелан вскочил и зигзагами помчался к мелькающей в траве груде брони. Груда не двигалась.
- Тень! Иди сюда! - сталкер стоял над боевиком и не сводил взгляда с индикатора состояния на руке мертвеца. - Прихвати снаряжение!
- Оно же тяжёлое, - старатель встал и, нервно озираясь, полез в останки танка.
- И это говорит тот, кто тащит из шахты все, что плохо лежит?
- Это не означает, что я должен таскать твои пожитки! – два мешка с шумом рухнули на землю. Из одного из них выкатился шлем силовой брони. – От чего он умер?
- Стимуляторы. У этих психопатов электроника бронекостюма перепрошита полными идиотами. Тройная доза «Демона». Организм стал выделять токсин, который попал в кровь.
- Бррр… это та таблетка, что ты мне давал, когда мы улепётывали от стаи голодных динго? – Тень поёжился.
- Почти.
Во время разговора оба успели облачиться в боевую броню и теперь посреди травы возвышались две фигуры в доспехах, похожих на рыцарские.
- Нам осталось дождаться Рича? – Тень повернулся к приближающемуся облаку пыли.
- Да. Надо собрать трофеи. – Форелан попытался почесать затылок, но в броне у него это вышло плохо. - Только броню не бери, всё равно с такой электроникой она никому не нужна.
Ржавый, покрытый ошмётками ползучей травы остов танка был изрешечён пулями. На оторванной и валяющейся рядом башне сидели две массивные фигуры. Их головы были обращены на север, к облаку пыли, которое быстро увеличивалось, оглашая окрестности грохотом мотора. Проверенная боями силовая броня и винтовка перекинутая через плечо, рядом – жуткого вида пушка, из-под которой выглядывал пустой походный рюкзак.
- И всё же веселее стало жить без «Света» и их системы воскрешения, - Тень вновь что-то жевал. – Люди стали ценить жизнь.
- Поздновато. После Битвы за Москву все стали ценить свою жизнь, - сталкер лишь ухмыльнулся, похлопав по лежащему корду.
- Давай не будем сейчас о ней вспоминать, - старатель поперхнулся. – Многие остались там…
Грохот стал невыносимым. Длинная туша автопоезда выскочила из-за танка, визжа тормозами. Старатель зашёлся в кашле, когда облако пыли накрыло сидящих.
- Фор! Как я рад вас видеть живыми! – Рич выпрыгнул из кабины, на ходу прикладываясь к бутылке пива.
- Где танки? – Тень сидел напряжённо прислушиваясь.
- Танки? Какие танки? – Ричард остановился, соображая о чём речь. – Ах, танки!
- Танков больше нет! – вдоль автопоезда, улыбаясь, шёл Крор. На плечах боевика покоилась парочка гранатомётов. – У вас, я вижу, тоже было жарко, – он с пониманием взглянул на следы перестрелки и лежащие поодаль тела.
- Опять болтовню развели! – Рич вспомнил, кто командует операцией. – Быстро погрузили в грузовой отсек оружие и не забыли самих себя!
- Что с базой? – Форелан медленно встал, стряхивая руками пыль. Скрежет металла был слышен далеко.
- Всё что можно было, мы забрали, - сделав глоток, капитан Ричард Львиная Печень быстро пересчитал дверные ручки и рулоны туалетной бумаги, которые он успел набрать перед отправлением. – Силам вторжения достались лишь голые стены.
- Кхем, - Крор деликатно кашлянул и изобразил нечто сопровождаемое странным, еле слышным звуком. Не то «Пук!», не то «Бах!».
- Точнее остатки голых стен, - Рич самодовольно улыбнулся. – Бабахнуло так, что аж «Берта» подскочила.
- «Берта»? – Тень старательно пытался вспомнить что-либо называющееся «Бертой».
Вместо ответа, капитан указал на титановую решётку радиатора автопоезда, на которую какой-то грамотей прицепил вывеску с надписью «Бальшая Берта».
- Стойте! Вы же не посмели оставить моё сокровище! – глаза Тени округлились от ужаса.
- Да взяли мы его! ВЗЯЛИ! – заорал Рич в ярости, так как всю неделю до этого ему приходилось терпеть таскающегося за ним Тень и его напоминания. – Ты на досуге объясни мне, серости, НАХРЕНА ТЕБЕ ЗОЛОТОЙ УНИТАЗ?!
- Как бывший член Ордена Золотого Старателя, я решил что…
- Так вот кто стащил всё золото из Московского банка во время отступления! – сервомоторы взвыли, когда Форелан ухватившись за дуло, замахнулся барретом на покрасневшего старателя.
- Эм, мальчики, вы, конечно, можете продолжать беседу, - из третьего по счёту «вагона» высунулась девушка в белой подчёркивающей фигуру Хай-Тек броне. – Но, похоже, что за нами гнались не только два, а целый батальон танков.
- Проклятье! Все на борт! – заорал Рич, ныряя в кабину «Берты».
Двигатель взревел и «Бальшая Берта» сдвинулась с места. Огромный автопоезд, состоящий из четырёх больших «вагонов» подняв облако пыли, устремился по разбитому асфальту, оставляя за собой отчётливую колею.

Словно пустынный червь по пустоши с рёвом летела «Берта», а за ней нагоняя неслась дюжина танков. Ричард вылез через люк на крышу тягача и пополз, цепляясь за расставленные поручни, к следующему грузовому «вагону».
- Рич! – Крор на половину высунувшись из бокового люка последнего «вагона» пытался прицелиться из гранатомёта. – Скажи Биву чтобы он ехал прямо, а не вилял задницей! Меня уже тошнит.
- Сам скажи! – капитан, наконец, добрался до нужного места и, с видом опытного инженера, колдовал над пультом управления, расположившимся в центре крыши. В условиях дикой тряски аля ламбада попытка нажать кнопку размером с пуговицу выглядела донельзя смешной. – Бив! Держи машину ровно! Я не могу попасть по кнопке!
- Идите вы к чёрту! – озлобленный голос водителя заполнил эфир. – Ты, Крор, скажи спасибо, что ещё не вылетел в окно, а ты, Рич, даже при нулевой скорости по ней не попадёшь!
- Да хватит вам трепаться! - по звукам звенящих колб и пробирок можно было догадаться, что говорят из медицинского отсека. – Сделайте что-нибудь!
- Мичиро права, - Крор на мгновение замолчал. – Первая пошла!
Огненный шар взметнулся в голубое небо, преследуемый шлейфом чёрного дыма. Подбитую машину развернуло в сторону и она, заваливаясь на бок, врезалась во второй танк.
- Есть! – от радости боевик чуть не выпал из люка, но вовремя нырнул обратно в вагон, ударившись затылком о край.
На крыше грузового вагона через образовавшееся отверстие поднималось жуткого вида устройство - турелью, данную конструкцию назвать было тяжело, больше подходило название «Самодельное Оружие Массовой Аннигиляции». Так, в принципе, Ричард её и называл. Это было его детище – единственное, которое не взорвалось при первом испытании. Четыре спаренных «Девастатора» с усиленной фокусировкой луча, что заметно увеличивало эффективную дальность стрельбы.
- По танку вдарил девастатор, - капитан встал в полный рост и взялся за рукоятки турели. – Прощай вторженцев экипаж!
- Что за чёрт? – сонным голосом зашептал Син.
- Десятки трупов возле танков! – он нажал на гашетку. Огненные плети хлестали вражеские бронемашины, заставляя тех взрываться одну за другой. – Проводят Вечных экипаж!
На пути «Берты» стремительно вырастало сооружение. Портал походил на огромную арку, под которой бешено вертелся и бился в невидимых путах вихрь энергии. Охранные башни хищно уставились орудиями на приближающийся автопоезд.
- Вы вовремя. Мы уже собирались взрывать портал, - напряжённый женский голос облегчённо вздохнул.
- Лид, за нами погоня, - поспешил предупредить Бивис.
- И Берта пламенем объята! – Рич орал уже на общей частоте. – Вот-вот рванёт через портал!
- Что за идиот поёт? – удивлённо спросила Лидда.
- Это… - Бив только открыл рот.
- А пива хочется, ребята, - Рич повернулся к порталу и приветственно помахал молчаливым турелям. – Но времени совсем уж нет…
-…Рич, - Бив закрыл рот. Портал приближался, а по обеим сторонам от дороги открыли огонь турели. Перед аркой разорвались первые и последние снаряды.
- Мы взорвём портал, как только вы окажетесь по другую… – связь прервалась.
Охваченная дымом, озаряемая вспышками выстрелов и пламенем взрывов «Берта» исчезла в вихре портала. Ещё секунду оборонительные башни вели перестрелку с наступающими танками, а потом чудовищный по мощности взрыв уничтожил всё в радиусе двухсот метров.

- Фор, как ты думаешь, они уже знают? – Тень озадаченно чесал подбородок.
- Всё твоя чёртова каска! – сталкер наблюдал, как вдалеке поднимается столп пламени. – Пошли!
- Куда? – старатель виновато повертел каску в руках и спрятал в рюкзак.
- На новую базу, - в руках Форелана уже лежал КПК. – Пятьсот километров по прямой на северо-запад.
- Но ведь нам придётся пройти через развалины Москвы, - в голосе Тени чувствовался страх.
- Знаю.
Тёмный лыцарь и вечный нуп...
0

#2 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 09 May 2006 - 11:42

неплоха =)
0

#3 Пользователь офлайн   Lidda [12]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 June 05

Отправлено 09 May 2006 - 13:42

QUOTE
- Как бывший член Ордена Золотого Старателя, я решил что…


После этой фразы я упала пат стол. crazy.gif

Супер. wub.gif

Только я невыразительная какая-то cry2.gif
0

#4 @Shadowdancer

  • Группа: Гости

Отправлено 09 May 2006 - 14:06

А что такое? Между прочим, хорошая ж каска! В ней можно суп варить! С клецками!
Только, Фор, давай быстрее побежим на базу. Я очень волнуюсь за... за... свой золотой запас, о!


Безумно приятно было прочесть о себе именно в таком вот ключе, спасибо огромное!
Очень хороший рассказ, я еще не раз вернусь сюда - перечитать.
0

#5 Пользователь офлайн   Мистер Тяжеловес [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 19 September 05

Отправлено 12 May 2006 - 13:07

куто куто smile.gif)))
0

#6 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 12 May 2006 - 13:29

Недурно ) Весьма val.gif
0

#7 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 18 May 2006 - 10:57

А вам не кажется что к игре этот рассказ не имеет отношения? Или скажите мне где купить танк, как взорвать портал и т.д. Кароче КГ/АМ
0

#8 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 18 May 2006 - 11:05

Прямое отношение к игре, танки все уже уничтожены посмотрите на останки вокруг игры.
Портал взорвать, включите воображение ))
0

#9 Пользователь офлайн   Прапор с собакой [7]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 23 April 06

Отправлено 18 May 2006 - 11:13

QUOTE(undefined @ undefined) Просмотр сообщения

А вам не кажется что к игре этот рассказ не имеет отношения? Или скажите мне где купить танк, как взорвать портал и т.д. Кароче КГ/АМ

назовись, нуб.
(даже если по игре у тебя 15 левел в литературе тцы все равно нуб.)

Игровой мир довольно ограничен. И это вполне нормально, что чтобы полностью расправить крылья, написать по-настоящему сильный рассказ\повесть и т.п. приходится его обогащать, развивать, расширять...
Главное - это основа, а под основу взято именно ТЗ, так что непонятно, какие тут могут быть претензии вообще.
Именно благодаря развернутости труд Форелана имеет щансы на победу - он отличается от бесконечных и однообразных "баллад о походе за белым раром, взятии проф и борьбы с марами". такой отзыв дажен не обиден - он непонятен.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей