StalkerZ: клановый форум: Портал - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Портал

#1 Пользователь офлайн   AlexSniper [12]  

  • Зам. главы Мавзолея
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 7976
  • Регистрация: 01 April 05
  • ГородБеларусь

Отправлено 08 May 2006 - 14:37

Портал переливался всеми цветами радуги, давно забытой под куполом города, словно маня к себе, уверяя в безопасности и сохранности жизни проходящих через него людей. Ежеминутно туда-сюда сновали наемники и торговцы, сталкеры и корсары, шахтеры и инженеры, полицейские и псионики. Периодически из него вываливались покалеченные люди, часто с ругательствами, возрождаемые тут после гибели где-то в глубинах шахт или в далекой пустоши. Каждый спешил по своим делам, и никто не обращал внимания на задумчивого молодого человека, с грустью глядящего на это чудо инженерной мысли.

Он сидел, одетый в грязное рванье, найденное на свалке, погруженный в размышления о сущности души и бренности человеческой жизни. Безусловно, в постядерном мире о душе уже прилично подзабыли, как и в любом обществе, живущем в постоянной войне, здесь ценилось тело, причем тело, способное к сопротивлению внешней среде и другим людям, выносливое, ловкое и сильное. Душа как частичка человека давно никого не интересовала, и было по меньшей мере странно, что именно она заинтересовала этого юношу.

Человек не есть лишь тело, совокупность органических соединений, созданный изощренной природой и награжденный мышлением как высшей нервной деятельностью, реализуемой неподвластным изучению наукой способом. Мысль Его запуталась сама в себе, заходя в тупик от собственных противоречий. Получалось, что кроме тела, имеет право на существование та самая душа, о которой так много говорили в древности, средневековье и последующей индустриальной эре. И душа эта не имела материального воплощения, она жила в человеке как вещь в себе, даже выразить, как именно эта жизнь реализовывалось, Он, привыкший все описывать сухими математическими формулами и терминами, систематизирующий все и всех, не мог, что ввергало Его в уныние.

Вторые сутки Его терзала одна не дающая покоя мысль, что будет с душой, если человек пройдет через портал. Тело воссоздастся до последнего атома, но душа, что станет с ней, как эта нематериальная субстанция переживет такой переход, и переживет ли? Не утратится ли Его Я, не подменится ли на другое, чуждое Ему сегодняшнему, будет ли это тот же Человек или нет? Что есть первично, душа или тело? Создает ли мышление душу, или душа возникает сама собой, при рождении человека? Он снова взглянул на портал и так маняще горящий разными цветами вход в него на фоне немеркнущего матового света купола. И в то же время так пугает перспектива перемещения тела без учета того, что живет в человеке помимо, даже вне материальной его составляющей…

Город душил его своей суетой, вечно спешащие куда-то люди, не задающиеся даже вопросом, кто они, что они, зачем они здесь, Его раздражали своей прагматичностью, доходящей до мелочности. Каждый вокруг пытался вырвать что-то для тела, кто-то трижды модифицированный десерт, кто-то нож-бабочку подешевле, но все стремились к одному, к блаженству телесной своей сущности. Каждый день они рисковали жизнью и умирали, возвращаясь через ту самую дверь портала, всегда гостеприимно открытую для желающих, не задумываясь о том, какие перевоплощения происходят в них. Если душа не может уйти с телом, то портал – кладбище и убийца душ, сотен, тысяч человеческих душ. Впрочем, в алчном мире, где справедливость определяется лишь тем, по какую сторону заряженного ствола ты находишься, это не актуально…

Он взял старую, еще довоенную, книгу, и вышел из-под купола. Хотелось размышлять вдали от городской суеты, дышать воздухом, не прошедшим переработку и фильтрацию, чувствовать ветерок в спину, слышать колеблющуюся траву… Юркая тень промелькнула у Него за спиной, каким-то чудом Он успел заметить боковым зрением достаточно маленького, но крайне опасного зеленого хищника, даже успеть обернуться и нанести касательный удар найденным на той же свалке ножом, но было уже поздно. Через секунду в глазах стояли радужные круги и местность менялась, деревья стали радостно подмигивать, трава – расползаться в сторону. Галлюцинации усиливались с каждым укусом маленькой верткой твари, а Он, теряя силы, уже не мог попасть по крысе.

Из дверей портала вышел человек с перебитой рукой и порезанными ногами. Первой его мыслью была именно мысль о том, что это снова он, он все помнит, и душа его с ним, не потеряна, осталась вместе с телом. Прихрамывая, он радостно шагнул в сторону госпиталя, разрешив для себя спор, гнетущий его столько времени. Он так и не узнал, что его душа осталась по ту сторону портала, а вместе с воссозданием тела, неподвластными человеческому пониманию процессами, был создан новый человек. Помнящий все произошедшее, ибо каждая ячейка памяти была добросовестно заполнена информацией с прототипа, но душа… Душа была новой, созданной новым мозгом, новым мышлением…
Наше дело правое! Враг будет!
0

#2 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 08 May 2006 - 22:23

хорошо и качественно )

Pampa
0

#3 Пользователь офлайн   AlexSniper [12]  

  • Зам. главы Мавзолея
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 7976
  • Регистрация: 01 April 05
  • ГородБеларусь

Отправлено 09 May 2006 - 00:34

Pampa, спасибо! =)))

А я думал, ты только критикуешь меня...
Наше дело правое! Враг будет!
0

#4 Пользователь офлайн   Вилоносец [14]  

  • Группа им "Полярная Т"
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2033
  • Регистрация: 04 May 06

Отправлено 12 May 2006 - 09:45

хорошо)
HOW TEH FUCK DO YUO KNOW I'M 13 BY WHAT I'M WRITEING???!!!!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей