StalkerZ: клановый форум: Тень химеры-2: "Тень войны" - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тень химеры-2: "Тень войны"

#1 @Гость_Fireball_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 May 2006 - 12:54

«Тень химеры», повесть вторая:

«Тень войны»

Фаза 1: Переход.

Куда ведёт времён дорога?
В мир вечный, иль жизни последний причал?
И размышляем мы, лишь стоя у порога
Дверей в начало всех начал.
А размышления о том,
Куда ведут пути мечтой плененных.
И то, что кажется нам сном,
Окажется ветвлением Вселенных.


- Ты точно запомнил суть своего задания? – спросил чей-то голос.
Перед глазами все расплывалось, казалось, что это все просто жуткий сон. Что все здесь происходящее является лишь бурной фантазией моего перегруженного впечатлениями мозга. Нет, все же это не сон. Настолько реальных снов не бывает, насколько бы бурной ни была фантазия. Даже чувствуется пронизывающий душу холод от металлических подлокотников врачебного кресла, в комнате ощущается острый запах озона и формалина. На лицо падает яркий свет хирургических ламп, а в углу, у потолка, одиноко светит кварцевый осветитель. Уж не в психушке ли я оказался ненароком?
- Дайте ему нашатыря, - сквозь вату в ушах скомандовал тот же голос.
Резкий запах ударил мне в ноздри. В глазах что-то ярко вспыхнуло, зрение и слух моментально восстановились, предметы в кабинете приобрели четкость. И только сейчас я вспомнил, где нахожусь. Научно-исследовательская база «Монолит», - промелькнуло в мозгу название. Приподнявшись на подлокотниках, я огляделся получше. То, что на первый взгляд казалось мне врачебным кабинетом, на самом деле являлось довольно-таки просторной лабораторией, оснащенной по последнему слову техники. В углах стояло несколько консолей, перемигивающихся цветными индикаторами, возле них возились сотрудники лаборатории. Посреди помещения, в нескольких метрах от меня, стояло странного вида сооружение: Два блюдца больших размеров, снизу и сверху, к нижнему подходили салазки и мостик. К верхнему блюдцу шла сеть энергоснабжения – толстые, переплетенные между собой кабели, шипящие и извивающиеся словно змеи.
- Очнулись? Наконец-то, значит, операция была проведена успешно, геном был введен, - по голосу я узнал его, это был профессор Джордж Кэмпи.
- Профессор, вы? – слова давались мне с трудом. Казалось, что язык прилип к нёбу, очень хотелось пить.
- Принесите ему воды, - будто угадав мои мысли, кивнул куда-то в сторону Кэмпи.
Терпеливо дождавшись, пока я осушу бутылку с минералкой, он с улыбкой кивнул и принял назад пустую тару.
- После операции вы пролежали без сознания около трёх суток, организм у вас тренированный, но и он не выдержал таких нагрузок. Многие поколения человечества погибли в «том», - он кинул взгляд в сторону «блюдец», - кхм…, в общем, не в нашем мире, чтобы мать природа и научные достижения вывели людей на новую ступень эволюции. В общем, вы и сами все знаете. Вы получили вводную перед операцией, не так ли?
Я молча кивнул. Да, я все вспомнил. Инструктаж проходил в условиях секретности по классу «абсолют» и фактически никто, даже сотрудники НИБ не знали данного мне задания. Никто и не проявлял особого любопытства, они знали только то, что им положено знать по работе, не больше. Вся операция маскировалась под ряд рутинных экспериментов с новейшим оборудованием. По сути, задание и было своего рода экспериментом. Нужно было переместиться в указанное место при помощи тахионного портала, собрать сводные данные, образцы почвы, атмосферы, по возможности прихватить с собой часть оборудования для исследований и найти способ обратной транспортировки. В последнем пункте была основная сложность. До моей отправки, на место основной дислокации было заброшено несколько научно-исследовательских экспедиций, но никто из них так и не вернулся, сигналов от кварк-маячков групп также не поступало. В этом состоял первоочередной пункт моего задания, выяснить, что произошло с предыдущими экспедициями, найти и вернуть выживших, потом приступить к основной фазе операции.
Все было слишком просто, но только на бумаге… Что меня ждет в том мире? Достигну ли я его вообще? Выживу, или меня постигнет участь пропавших членов экспедиции? Стоп! Не нужно занимать голову лишними вопросами. Я добровольно согласился на участие в эксперименте, во всем была виновата моя излишняя любознательность. Недаром говорят, «Любопытной Варваре нос оторвали», как бы мне кто голову не оторвал там и все остальные выступающие части тела. Заброска в самое пекло ядерного реактора была бы райской прогулкой по сравнению с тем, что мне предстоит сделать. Планета после глобальной ядерной войны… Перед глазами всплывали видения прорезающих верхние слои атмосферы межконтинентальных баллистических ракет. Удар… вспышка, люди превращаются в тени, стираются города… Будто неведомый великий художник макнул гигантскую кисть в воду и провел ею по акварельному рисунку городов, стран, цивилизаций. Миллионы людей, миллионы разрушенных судеб. Во имя чего? Во имя личных амбиций, денег и вечной химеры человечества – власти. Очнувшись от размышлений, я посмотрел на Кэмпи.
- Надеюсь, вы еще не передумали? – спросил он.
Я покачал головой.
- Отлично. Сейчас мы подготавливаем к запуску портал, через пару минут все будет готово. Вот вам мой электронный блокнот, вызовите его на мультиплексор скафандра, когда будет необходима информация.
Мое кресло подхватили салазки и двинулись в сторону портала. Неизбежность была впереди, и я шагал ей навстречу. Ольга…, надеюсь, со мной все будет в порядке, я выживу только ради тебя. Пройду все испытания, чтобы вновь увидеть твои ясные, небесного цвета глаза. Я выживу… Мы, полицейские службы химерийской безопасности, всегда были народом чрезвычайно живучим. Боевой опыт, закалка оперов отдела по расследованию взломов, - все это поможет мне выжить. Я оставлял семью, друзей, сослуживцев ради мечты, ради неутолимой жажды любопытства и приключений. Не знаю, почему я сделал такой выбор, видимо, мне просто надоела рутина и однообразность, скрашиваемая редкими событиями. Я тоже гнался за своей химерой, пытаясь разгадать суть мироздания и жизни, но она от меня все время ускользала. Я падал, но поднимался снова с гордо поднятой головой и азартным блеском в глазах, я шел вперед и только вперед…
- Минутная готовность… Перемещаемый объект – Найт Джонс, пол мужской, - посыпались доклады дежурных техников.
- Параметры фазового перехода в пределах нормы, тахионная постоянная устойчива. Энергопотребление две тысячи шестьсот восемьдесят билиэргов.
- Вспомогательный генератор антиматерии запущен!
- Запуск портала! Удачи вам в других мирах, Найт! – крикнул Кэмпи сквозь мутную пелену в глазах.
Наступила тьма. Падение... Не знаю, сколько продлилось чувство невесомости. Но тьма рассеялась, и перед глазами появилась непроглядная тьма космоса. Я ощутил себя парящим в том, что одним словом называлось - «нигде». Проплывали незнакомые созвездия, летели с сумасшедшей скоростью квазары. И я почувствовал смутную тревогу, будто маленький воришка, умыкнувший монетку у зазевавшегося покупателя. Словно в ответ на моё смущение, навстречу полетел один из квазаров.
«Говорит патруль Сола 3! Несанкционированное проникновение в межсетевую зону. Порт закрыт по приказу сонмарха данной сети. Назовите пароль или будете локализованы» - раздалось в моем мозгу.
Я удивился. Каким образом этот объект может со мной разговаривать, я же в космосе?! И, будто прочитав мои мысли, мне ответили:
«Это прямая пси-передача, человек. Пароль не назван, время истекло. Инициирую локальный мир».
В голове взорвался фонтан радужных искр, и я упал. Окружной осмотр почти ничего не дал, я оказался в неизвестности. Вокруг парили всполохи разноцветных огоньков, небо было похоже на смазанную мешанину цветов, будто кто-то разводил в небе акварельные краски. Почва выглядела вполне обычной, но с отблеском вкраплений переливающихся кристаллов. В моей голове раздался громкий хлопок и, прорезав небесный кисель, ко мне рванулась сияющая сфера. Приблизившись ко мне, она остановилась. Верхняя часть сферы исчезла, открыв на обозрение фигуру человека, в глазах которого не было ничего, кроме бездны.
«Сонмарх», - пролетела в голове мысль.
«Да, я сонмарх» - ответила фигура, - «Ты, человек, нарушил границу недозволенного и увидел то, что видеть не должен был. Поэтому ты должен быть уничтожен».
«Но где я оказался? Что это за граница недозволенного? Что я такого нарушил?» - мысленно крикнул я.
«На вашем примитивном языке нет названия тому, что ты увидел и где оказался. Это, своего рода, роза реальностей. Ну, или виртуальностей, называй, как хочешь. А оказался ты здесь потому, что тебе помог некий субъект, имя которого – Джордж Кэмпи. Он ранее уже пытался проникнуть через барьер, прошел довольно далеко, пока не был застигнут в одном из миров моими эмиссарами. Ему удалось вернуться в свой мир, где он и был пойман. Мне нужно было ликвидировать его еще тогда, но я оказался великодушен. Не устранив причину, я получил нежелательные последствия, через барьер началась переброска экспедиций, многие из которых погибли здесь. Некоторые все же прошли, но из того мира, куда они попали, живыми они вернуться уже не смогут. Ты тоже желаешь разделить их участь?»
«Я направляюсь туда не погибать, а исследовать и вернуть остальных. Почему вы мешаете исследователям? Мы же направляемся не уничтожать, а просто исследовать, изучать мир», - возмутился я.
«Я знаю вас больше чем вы сами. Ваши амбиции и стремления только заводят цивилизации в тупик, в деградацию. Поднимаясь по лестнице прогресса, вы неизбежно падаете и ломаете себе шею. В том мире, куда ты направляешься, прогресс человечества и то, что вы называете «просто исследованиями» довел до глобальной ядерной войны. Да, конечно, они выжили, начали строить цивилизацию, но снова скатились до анархии. Меня порой удивляет живучесть вашего рода. Оказавшись под угрозой полного уничтожения, вы, тем не менее, выживаете и восстанавливаете то, что было утеряно ранее».
«Так значит, вы меня уничтожите? Невзирая на то, что я направляюсь в тот мир с целью выяснить причины катастрофы, вернуть остальных исследователей, а также пресечь подобное у нас? Ведь мудрец учится на чужих ошибках, а дурак – на собственных».
«Это правильное изречение, хоть оно и не всегда подходит под жизненные рамки. Разные люди – разные ошибки. Но что-то общее во всех вас есть. Возможно когда-нибудь, избавившись от своих пороков и зла, поднявшись на вершину мудрости и самопознания, вы тоже станете подобными нам. Нет, человек, уничтожать я тебя не стану, но ты должен пройти испытание».
«Какое испытание? В чем оно заключается?»
«Это очень простое испытание. А заключается оно в одном слове – жизнь, выживи и тебя пропустят. Проиграешь, умрешь».
Мир изменился. Теперь это был остров, висящий над пустотой. Отовсюду светил яркий солнечный свет, хотя самого солнца не было видно, его вообще здесь не было. В руках у меня оказался дрожащий металлический клинок, отливающий синим цветом. Вокруг никого не было, лишь редкие деревья и скалы торчали то тут, то там. Я вывел интерфейс блокнота, который мне дал Кэмпи в нашлемный визор.
- Тестовый полигон, - прозвучал в ушах металлический голос, - здесь тестируются новые системы рукопашного боя с применением холодного оружия, а также огнестрельного и лучевого. В настоящее время происходит инициация боя с применением виброклинков. Задача: уничтожить ограниченное число противников и уцелеть.
С этими словами передо мной появилось двое людей (или нелюдей?) в серых армированных доспехах. Мой скафандр также превратился в подобные доспехи.
- Костюм-броня «Hi Tech», эластичные доспехи из кевларовой ткани с металлопластиковыми щитками. Остальная информация содержится в общем справочнике амуниции.
- Все ясно, - сказал я, приготовившись к бою.
Оба противника напали одновременно. От удара первого я увернулся, благо доспехи не сковывали движения, удар второго парировал и пошел в контратаку. Одного сбил внезапным ударом по ногам, заблокировался клинком. Виброклинки с гудением пересеклись, и я ударил противника в бок, погнув один из щитков. От моего удара латника отбросило на несколько метров. Подпрыгнув к нему, я нанес удар острием клинка между пластинами. Ожидая, что мне на визор брызнет кровь, я отвернул голову, но мой противник исчез, будто его и не было. Не успев удивиться, я получил чувствительный пинок в спину. Сгруппировавшись, кувыркнулся и резко дернул клинок назад, напоровшись на что-то твердое. Я оглянулся назад и увидел, что мой противник стоит с занесенным на головой для удара виброклинком, а меж пластин - в районе солнечного сплетения, застряло мое оружие.
Убитый исчез, но буквально в двухстах метрах от меня появилось еще четверо латников. Едва появившись, они открыли огонь из автоматов. Получив две пули в броню, я отполз за камень. В руках у меня теперь был автомат класса Хеклер-Кох SL8. У моих противников были HK G36, Jackhammer и два Штайера. Ствол SL8 выплюнул навстречу противникам порцию свинцовых капель, одного из них, получившего попадание в броню, отбросило назад. Остальные попрятались за деревьями, огрызаясь огнем. Ни одного из них убить первой очередью не получилось: тот, в которого я попал, перевернулся на живот и прицельно дал очередь в мою сторону. Пули просвистели над моей головой, одна из них задела шлем и мне показалось, что по голове ударили раскаленной сковородкой. Одновременно заговорили остальные стволы, выбивая крошку из камня. Мне не давали поднять головы, но я заметил метнувшуюся сбоку фигуру. Тщательно прицелившись, я дождался, пока из зарослей выглянет голова, и выстрелил. Противник упал и больше не вставал. Отстреливаясь, я нырнул под дерево. Обыскав убитого, я нашел у него гранату. Сорвав чеку и выждав пару секунд, я метнул ее между двумя деревьями, где прятались остальные. Грохнул взрыв, подняв тучу пыли, щепок и травы. Пыль осела, оставив на обозрение два лежащих тела. Оставшийся в живых обошел меня с фланга. Затрещал G36, и пуля со свистом пробила мне кисть левой руки. Сжав зубы от боли, я метнулся навстречу противнику. Он навел на меня ствол и… вместо выстрелов раздались звонкие щелчки. «Повезло» - подумал я, хорошенько «приложив» противника прикладом автомата по голове. Латник попытался встать, но я произвел один точный выстрел в область шеи на стыке шлема и доспеха. Крови не было, все тела просто исчезли.
«Поздравляю», - раздалось у меня в голове, «ты прошел все испытания, но куда большие трудности тебя ожидают впереди. Удачи тебе, человек!».
С этими словами все вокруг меня померкло. Короткое ощущение невесомости сменилось чувствительным падением о землю. Счетчики радиоактивности, встроенные в скафандр, зашкалило. «Наконец-то на месте», - устало подумал я и свалился в беспамятство…

Фаза 2: Солдаты анархии.


Столетья мелькнули - Вселенной песчинки,
В аду турболазерном гибнет линкор.
Спасательных капсул мерцают кабинки,
"Спасти экипаж" - последний приказ отдает командор.

А в плазменных вспышках горят города,
Разрушены судьбы, пылают планеты.
И снова тьма, и снова война,
И в войнах исчезнет история эта...


- Очнись, - кто-то потряс меня за плечо, - Очнись, кому говорят.
Я с трудом разлепил веки и увидел перед собой человека в броне, шлем он держал в левой руке. Правая поддерживала перевязь с закинутым за плечо автоматом.
- Ты кто? – спросил я.
- Сталкер, - лаконично ответил тот.
- Г-где мое оборудование и скафандр?
- Не знаю, видимо мародеры тебя почистили. То-то я гляжу, какой-то хмырь возле твоего тела ковыряется. Думал, опять гоп-стопщики кого-то завалили. Ан нет, живой оказывается. Решил вот тебя до Оазиса дотащить.
- Мне без оборудования никак нельзя. У меня задание.
- Квест что ли? Ну так ты опыту поднаберись вначале.
- Нет, не квест. Я вообще не из этого мира.
- С другой планеты что ли?
- Не совсем. И мне нужно кое-что выполнить и разузнать.
- Ага, значит ты шпион из другой галактики. Святой засланец из космосу, пришел остановить Армагеддон. Так вот, ты немного опоздал – это во-первых. А во-вторых, мне что, упасть на колени и кричать «Хари Кришна. Во имя отца, сына и святого Бо-Дуна»? Ты это ньюбам рассказывай, - улыбнулся сталкер.
- Да ладно, шучу я. Ты бы лучше мне показал, где у вас тут находится нечто вроде справочного бюро.
- Чуть не умер, а шутит. Ладно, пройди к площади вот за тем зданием. Видишь?
- Угу.
- Значит, там увидишь странного вида человека по имени Привратник, у него и найдешь ответы на интересующие тебя вопросы. Ну, а мне пора по делам идти. И так с тобой провозился тут черт знает сколько времени.
- Удачи! – искренне пожелал я.
- Тебя туда же, - улыбнувшись, ответил он.
Подойдя к Привратнику, я поздоровался. После чего, он мне предложил ознакомиться с самыми элементарными вещами в этом мире. Я махнул рукой, мол, сам разберусь, не маленький. На что Привратник лишь пожал плечами и дал мне карманный компьютер. В управлении я разобрался довольно-таки быстро, так как имел опыт обращения с информкартами, в ОРВ чему только не научишься, подготовка неплохая. И я решил прочитать для начала сводную о прошлом этой Земли.
Страны в этом мире не стали объединяться в единую Федерацию, поглотив все прилежащие колонии, как это было в Химерии. Они пошли по пути высоких технологий в области вооружения и систем обороны. Соседние страны все время опасливо косились друг на друга, постоянно ожидая нападения. Разрабатывались системы дальнего действия, противоракетной обороны, стратегического наступательного вооружения. Да, это было подтверждено многолетней историей всех стран, что постоянная подготовка к войне или военные действия дают ощутимый толчок прогресса. Богатели компании по производству оружия, оптики, микрочипов для головок тактических и межконтинентальных баллистических ракет, и других систем вооружения. Со стапелей корабельных заводов сходило все больше и больше АПЛ (атомных подводных лодок) с ядерным ракетным вооружением. Точки запуска были везде, по всему земному шару, от полюса, до полюса. Но со временем начался переизбыток вооружений, заказов становилось все меньше и меньше. Фирмы, выросшие к тому времени в могучие корпорации, начинали понемногу разоряться, встало стратегическое производство. Начинались войны корпораций, под пятой которых находились правительства всех стран. Цивилизация людей стала похожа на включенную газовую конфорку, оставалось только чиркнуть спичкой.
И этой спичкой оказалась одна из старых корпораций, “Sam’s arms & armaments syndicate” (SAAS), которая специализировалась на производстве корпусов, двигателей и систем наведения ракет ближнего и дальнего радиуса действия. Отказавшись мириться с неизбежным разорением из-за отсутствия заказов, глава SAAS, Сэм Брэдли, пошел на отчаянные меры. Он тайно организовал диверсионно-штурмовой отряд с целью захватить ракетную базу в Неваде. После ожесточенных боев с местным гарнизоном, отрядами штурмовиков было применено тяжелое вооружение, гарнизон оказался стертым с лица земли гранатами и минометами. Уничтожив системы связи, блокпосты, и перехватив управление запусками, отряд во главе с Брэдли заперся в командном бункере. Ранним утром следующего дня, по территории соседнего материка было запущено несколько МБР, большая часть из которых была сбита системами противоракетной обороны, но несколько ракет попало по целям. Последствия были ужасающими… Без долгих переговоров и рассуждений, последовал адекватный ответ. Из большого количества точек базирования мобильных ядерных комплексов были произведены запуски. Проламывая лед Арктики, из подлодок с гулом вылетали МБР класса «Сатана». К макушкам деревьев, в небо по направляющим поднимались ракеты с мобильных установок «Тополь-М». Не ожидая подобного исхода, Брэдли застрелился в своем бункере, который был вскоре накрыт вакуумной бомбой со стратегического бомбардировщика атакованной страны.
Так началась глобальная ядерная война, и человечество оказалось на грани тотального уничтожения. Война, которую люди так боялись и, тем не менее, с таким стремлением к ней готовились. Прав был один из древнегреческих философов: «Говоря о мире, готовься к войне»… Оторвавшись от чтения, я посмотрел на свою раненую руку, которая начинала понемногу пульсировать болью. Решив, что терпеть больше не могу, я отправился в местный госпиталь.
Войдя в госпиталь, я направился к хирургическому кабинету. Оглядев кабинет, еще раз поразился технологичности этого мира. Многие, да к чему лгать, абсолютно все технологии этого врачебного кабинета мне были доселе неизвестны. В углу стояла консоль, возле которой возился человек в белом халате. Посередине, в пол была вмонтирована кушетка, над которой висело громоздкое сооружение с кучей проводов и стеклянным щитом. Размышления были прерваны громким стуком и треском.
- А-и-й! Стич тебя задери! – схватился за ушибленную о консоль ногу доктор.
- Это я не вам, - заметив меня, проговорил он. Для верности стукнув консоль (на этот раз легонько) ногой еще раз, он направился к кушетке.
- Чего вы ждете? Раздевайтесь до пояса и ложитесь.
Оголив торс, я прилег на кушетку.
- Руки вытянуть вдоль тела, ладони перевернуть лицевой стороной. Та-ак… хорошо… Ранение в руку значит.
- Ну не в голову же! – не сдержался я. Боль в руке стала нестерпимой.
- Еще одно слово, будем и голову лечить… От переизбытка тяжелых металлов, хе-хе, кхм…, – поперхнулся хирург.
Решив, что лучше всего помолчать, я расслабился и закрыл глаза. Вокруг что-то жужжало, искрилось, рука зудела, но боли уже не было. Буквально через пять минут я открыл глаза и удивился – на руке не осталось ни царапины! Я уже начал уважать этого человека. Пусть и шутит неудачно, но дело свое делает на совесть. С благодарностью в глазах, я покинул его кабинет.
Выйдя из госпиталя, я достал КПК и задумался: «Экспедиция в первую очередь должна была взять образцы почвы и минералов, также по возможности захватить и изучить нескольких обитателей местной фауны. Найдя на карте местоположение ближайшей шахты и примерное местоположение моей высадки из «ниоткуда», я решил направиться южнее. Пройдя пару километров за городом, я наткнулся на труп мертвой крысы размером со взрослого шотландского дога. Существо было фактически обглодано, из разорванного брюха белели на дневном солнце кости, рядом лежал какой-то приборчик. Зажав нос, чтобы не задохнуться от ужасного смрада гниющей крысы, я поддел ножом находку. Обрадовавшись, и, одновременно ужаснувшись, я узнал в приборчике кварковый маячок. Возможно, люди из экспедиции были еще живы, но то, как оказался маячок в брюхе этой гигантской крысы, навевало сильные сомнения в целесообразности дальнейшего поиска выживших. Хотя, призрачный шанс все же был. Но, экспедиция была вооружена, а у меня лишь простой нож и лохмотья, в которые превратилась к тому времени моя одежда. Ясно было одно – ученые направлялись к шахтам для сбора проб грунта на содержание необычных минералов. Значит, отправляться в шахты мне еще рано, нужно экипироваться, достать оружие и хорошенько подготовиться.
Наступал закат. Бледное солнце близилось к горизонту, и его тусклые лучи освещали вечернее, с зеленовато-коричневым оттенком, небо. «Странный горизонт», - подумал я, - «никогда такого не видел, привык к голубому небу и красному закату». К наступлению ночи в город я не поспевал, нужно было срочно найти какой-нибудь ночлег, иначе до утра я мог просто не дожить, существа этого мира чрезвычайно опасны даже для подготовленных путников. Через 15 минут ходьбы, я заметил неподалеку полуразрушенное здание барака. Внутри никого не оказалось, повсюду валялся какой-то хлам: старая погрызаная крысами мебель, битый кирпич, осыпавшаяся штукатурка, кое-где поблескивали позеленевшие от времени автоматные гильзы. Соорудив из разбитого дивана нечто наподобие лежанки, я прилег. Через дыры в крыше и стенах было видно тусклое мерцание редких звезд. Вдали, у самой кромки неба, я заметил какое-то сияние. Заворожено наблюдая за танцами цветных огоньков, то появляющихся, то вновь исчезающих, забылся сном без сновидений – усталость дала о себе знать. Глубокой ночью меня разбудил грохот автоматной очереди. Сонливость как рукой сняло. Я вскочил со своего импровизированного лежака и выглянул на улицу. Какой-то человек стрелял в темноту, нещадно расходуя патроны. Продвигаясь спиной к бараку, он наткнулся на меня. Вздрогнув, человек обернулся и навел на меня ствол, палец лег на спусковой крючок.
- А, это опять ты. Ты что здесь делаешь? – узнал я по голосу вчерашнего сталкера.
- Ищу, - пожав плечами, ответил я.
- Рановато тебе еще искательством заниматься. Беги на север, Оазис недалеко.
- Хорошо. Как тебя зовут то хоть?
- Меня не зовут, я сам прихожу. Беги! – с этими словами он дал очередь в темноту, послышался шум падения.
По кому он стрелял, не было видно. Только смутные тени метались неподалеку и падали, сраженные автоматной очередью. Не став дожидаться развязки, я, насколько хватало сил, побежал к городу.

Фаза 3: Возврата нет.


Что это было, реальность иль сон?
В розу миров я был погружён.
Дома, как бумагу, крошило камнями,
И страх суеверный владел всеми нами.

Крики, пожары и пепел людской,
Танки прошли через сквер городской.
Грохот орудий, стрельба автоматов,
Казалось, взрывается каждый мой атом.

Но кончился сон, не сказав мне ни слова,
Чтоб через год присниться снова.
И что б ни случилось с нами потом,
Все войны должны оставаться лишь сном.


Длительный кросс к Оазису вконец выбил меня из сил. Уставший, я присел у одного из пустовавших домов. На стене какие-то шутники намалевали надпись:
«Петя + ПСГ = смерть Корсарам!».
Ниже была нацарапана другая:
«Петя с ПСГ, еще раз встретим, ВЦ оторвем! Подпись: Вольные Корсары».
Остальные надписи в темноте были видны неразборчиво. Включив КПК, я решил провести остаток ночи за чтением.
«Вся Земля погрузилась в пучину войн. От больших, до самых малых стран. Все населённые людьми континенты были объяты огнем. За земли, не так сильно затронутые ядерной бомбардировкой, шли ожесточенные бои. Многие понимали, что если продолжать отравлять почву и атмосферу радиоактивным излучением, то вскоре жить станет негде. В массовое производство вводились киберсистемы, строились боевые роботы. Сошедших с конвейера роботов направляли в горячие точки для полевых испытаний. Но от жесткого гамма-излучения не были защищены даже роботы. Многие выходили из строя при переброске к местам боевых действий, у многих происходил сбой основной программы и они просто-напросто «сбегали» от своих хозяев, прерывая контакты для удаленного управления. Чем они занимались после побега, точно известно не было. Но друг друга сбежавшие роботы не уничтожали, скорее наоборот, объединялись. Искусственный интеллект не мог быть подвластен человеку до конца, хотя в роботов закладывалась жесткая программа со строго ограниченными рамками и протоколами. Но в протоколы также входила способность роботов к самообучению и программированию.
У киберов серии R2-D10X данная способность была особенно развита, так как этот класс являлся классом координаторов. У R2-D10X сбои в протоколах случались чаще всего, и именно эти роботы могли программировать других, после перепрограммирования робот-боец беспрекословно слушался приказов своего нового «начальства». Организованными группами баттлтехов было совершено множество налетов на радиевые хранилища, склады боеприпасов и заводы по производству киберов. Радий использовался роботами, как топливо, а чтобы его добыть, требовалось оружие, боеприпасы и запчасти. Ясно было одно: они просто хотели «жить», или существовать, как бы парадоксально и невероятно это ни звучало. Изобретя искусственный интеллект на основе собственного, люди не ожидали, что киборги начнут думать, как они. Искусственные существа восстали против своих создателей. Производство роботов было в срочном порядке свернуто, но было поздно – они научились создавать себе подобных из захваченных деталей и чипов.
После неудачи с роботами, решено было основать проект «Ликвидатор». Генетики пытались получить совершенно новый тип генома, устойчивого к радиоактивному излучению и совместить его с человеческими генами. Попытка была вынужденной – в новых условиях человеческий организм оказался слишком слаб. Люди гибли миллионами от пожиравшего изнутри невидимого, но грозного и беспощадного врага – радиации. Так было разработано существо кодовым названием «С.Т.И.Ч» (суспензорно-трансгенный иммунитет человека)». Подробнее читать в разделе: Бестиарий – Стичи…
Зачитавшись, я не заметил, как рассвело. С попытками человечества адаптироваться под новые условия существования я решил ознакомиться попозже. Нужно было срочно поискать себе оружие и сменную одежду, мое задание еще никто не отменял. Солнце поднялось, освещая запылённые улицы, появлялись редкие прохожие. Раскладывали на прилавках свой товар торговцы. Поблёскивая тяжелой броней на солнце, в паре метров от меня с задумчивым видом прохаживался представитель местной полиции и что-то бормотал себе под нос.
- Хм…, значит так. Представители легитимной полиции должны блюсти правопорядок на улицах. Пресекать нарушения законодательства и помнить, что права полиции должны служить не для наказания провинившегося, а для предупреждения последующих нарушений. Полицейский должен быть сдержанным, собранным и исключительно вежливым в общении. Также необходимо помнить, что представитель правоохранительных органов - есть лицо…
- Извините. Разрешите вопрос задать? – прервал я его бормотание.
- Ёпрст, опять сбился. Твою дивизию! Какие тут могут возникать вопросы!? Кхм…, то есть, какие вопросы вас заинтересовали, гражданин? – видимо вспомнив о предпоследней строчке своей тирады, он изобразил на лице измученную улыбку.
Я ничуть не удивился его первому порыву. Видимо он был еще стажером, или кадетом, как у них тут называлась эта временная должность. Я еще помнил те времена, когда был инструктором отдела модерации, где обучал стажеров делу патрулирования улиц и общению с жителями. Но прошлое придется забыть, так как шансы на возвращение мизерные. Я знал, на что шел…
- Извините, что оторвал вас от дела. Но я хотел бы узнать, где здесь можно раздобыть снаряжение и одежду. Мир опасен, нужно быть готовым ко всему, не так ли?
- Верно. Вы видимо новичок в этом городе. Пройдите к Северо-западу, увидите большое здание арены, рядом будет полуразрушенный домик арсенала. Пройдите туда, поговорите с капралом Ватсоном, он вас экипирует.
- Спасибо большое.
- …есть лицо, полномочно представляющее службу… - не замечая никого, продолжил свое бормотание кадет.
Пройдя по указанному пути, я увидел большое здание, чем-то отдаленно похожее на древний «Колизей». То и дело из-за стен раздавались выстрелы и скрежет металла. К Юго-западу от арены я заметил маленькое полуразрушенное здание арсенала. При входе висела покосившаяся табличка с шутливой надписью:
«И да будет сей сортир – бастион борьбы за мир!»
С улыбкой отметив простой армейский юмор, я подошел к человеку в форме S.W.A.T (предварительно я успел ознакомиться с данными об экипировке и системах вооружения этого мира).
- Здравствуйте, а не могли бы вы…
- Здр-р-р-авия желаю, зелень болотная! Пришел обучиться такому нелегкому делу, как Родину защищать!?
- Я, э-э-э…
- Не пер-р-ребивать, когда с тобой разговаривает стар-р-рший по званию! Ваше звание, солдат!?
- Э-м-м…, младший лейтенант. По крайней мере, было до…
- Было, да сплыло. Все ясно, ёшкин кот. Стрелять умеешь?
- Вроде бы стрелял в э-э-э… одном неизвестном вам месте, - вспомнил я тот тренировочный бой перед выброской из портала.
- Все понятно, только в одном месте под названием «сортир» вы стрелять все и умеете, причем не боевым оружием, а тем самым «одним местом»! Пройди на склад, там много всякого хлама осталось, найдешь, что тебе нужно. Тренироваться стрельбе все бойцы обязаны в здании арены, его ты уже видел неподалеку. Или у тебя глаза натянуты вместо оптического прицела на то самое место, которое ты считаешь настоящим боевым оружием?!
- Никак нет! Здание в пределах досягаемости моей оптики, натянутой туда, куда положено уставом! – отчеканил я.
- Вольно, солдат. Иди на склад и получи амуницию.
«Действительно, хлам», - подумал я, оглядев то, что лежало в складских ящиках, «что ж, выбирать не приходится, будем довольствоваться малым».
Взяв пару ножей, откопав пыльный обрез из доисторических времен, я направился к арене. День был в самом разгаре. Солнце, закрытое багровой дымкой, тускло светило в зените. Несмотря на то, что солнечные лучи в большинстве своем рассеивались облаками, духота была нестерпимой.
На полпути к арене мимо меня пробежал какой-то человек в броне Hi Tech.
- Пригнись! – крикнул кто-то.
Поняв, что кричали мне, я отпрыгнул в сторону и лег на живот. В этот момент раздался выстрел, эхо от которого громом отразилось от стен. Пуля попала убегающему в плечо, развернув его на 360 градусов. Упав, он достал ПСГ и произвел несколько выстрелов, пули просвистели мимо меня и с громким лязгом впечатались в Desert полицейского.
- Лежи, где лежишь, корсар. Бросай оружие, ты арестован! – полицейский глядел в прицел «Баррета».
- А болт тебе с левой резьбой и мелкой насечкой случайно не нужен? – тяжело дыша, огрызнулся корсар.
- А ну не двигаться, кому сказал! А то живо дуршлаг из тебя сделаю.
Но корсар не внял предупреждению. Произведя несколько выстрелов для отвлечения внимания, он метнулся за ближайший дом. Грохнул «Баррет» и несколько пуль с треском выбили каменную крошку со стен. Одна попала корсару в ногу и он, споткнувшись, упал в кучу какого-то хлама. Решив не ждать окончания этой сцены, я решил поспешно убраться ближе к арене. Проведя ряд изматывающих тренировок по обращению с холодным оружием, я решил передохнуть и продолжить чтение.
«Бестиарий. Проект «Ликвидатор». Геном С.Т.И.Ч разрабатывался с целью повысить в человеческом организме устойчивость к радиации. Вначале ряд экспериментов проводился над лабораторными животными, начиная с крыс и заканчивая обезьянами. Результат оказался выше всех ожиданий. У подопытных, естественный клеточный метаболизм ускорялся во много раз, регенерация была повышена, раковые опухоли были поглощены иммунной системой, ускорялся рост мышечной ткани. Крысы росли как на дрожжах. Впечатлившись результатами эксперимента, было решено внедрить новый геном в человека. Первая группа ликвидаторов катастрофы подверглась вакцинации, отряд из 50 человек был послан для устранения последствий аварии на заводе по производству микрочипов. Через 3 дня группа вернулась, потеряв всего 6 человек при стычке с роботами. При этом большое количество техники врага было уничтожено, а завод был возвращен под контроль людей. Новая вакцина прошла полевые испытания, и ученые поняли, что смогли получить ген сверхчеловека. Началась массовая вакцинация. Ближайшие три города с населением около 250 тысяч человек в каждом, оказались первыми на пути следования вакцины. Никто не ожидал катастрофы… Неделю спустя, была потеряна связь с лабораторией, откуда происходила отправка ликвидаторов. Группа, отправившаяся для выяснения причин невыхода на связь, обнаружила лишь изуродованные останки ученых. Тел ликвидаторов в казармах лабораторного комплекса не нашли. Камеры системы охраны показали, что какие-то существа с двумя когтистыми лапами и сильно развитой мускулатурой методично уничтожали ученых. Мощные челюсти разрывали конечности, лапы с хрустом ломали тела. Никто не успел спастись, от людей остались только оторванные части тела и разбросанные по всему комплексу внутренности.
Вскоре один за другим стали пропадать сигналы городов, в которые успела к тому времени попасть вакцина. К счастью, партия вакцины была ограничена, так как производство требовало больших затрат. Вскоре связь между инцидентом в лабораторном комплексе и пропажей населения трех городов была установлена. Во всем была виновата новая вакцина, превратившая людей в ужасных существ. Новый вид существ было решено именовать по названию вакцины – СТИЧ. Стичи – опасные противники. Мощные лапы, снабженные острыми, как бритва когтями, но для вооруженного человека опасны не когти. Мутировавшие спустя много лет воздействия радиации, стичи заимели более совершенное оружие для борьбы с людьми – кислоту. Нижние, выгнутые вперед клыки стича имеют небольшие дырочки, как у некоторых змей. Только в отличие от змей, у этих существ вместо нервно-паралитического вещества выпрыскивается кислота. Поток концентрированной соляной кислоты выбрасывается на несколько метров вперед, вмиг переваривая любую органику. Кроме кислоты, из слюнных желез стича выделяется биологический токсин, усиливая воздействие на пораженную жертву. Данный вид существ в большом количестве обитает в зонах с высоким уровнем излучения, так как радиоактивный фон только усиливает их способности к регенерации и ускоренному метаболизму».
«Значит, Кэмпи мне ввел облегченную версию этого генома», - подумал я, «также эта версия вакцины видимо внедрялась в поколения местных жителей, поэтому они стали устойчивы к повышенному фону, но в пределах допустимого воздействия. Слишком высокая радиация не влияет только на стичей».
Защитный скафандр и оборудование похищены. Экипировка ни к черту плохая против таких существ. Закупать местную броню и оружие – нужны деньги, которых нет. Придется как-то добывать средства, зарабатывать. К этому времени следы экспедиции будут окончательно утеряны. Тахионный портал, встроенный в скафандр, уже не вернешь. Если у исследователей были индивидуальные порталы, то почему они ими не воспользовались? Это значит одно – они все погибли. Возврата назад нет…, возврата уже нет…

Фаза 4: Учись жить заново.



Был шанс на спасение, хоть и мизерный, но все же был. Оставалось либо отыскать уцелевшее оборудование экспедиции в шахте, либо погибнуть, - иного выхода у меня не было. Твердо решив не отступать от намеченной цели, я собрал все свои пожитки. Проверил, заряжен ли обрез, прихватил с собой флягу бесплатной регенерированной воды с арены.
По пути зашел в арсенал, взял патроны и старенький револьвер. Сверившись с ориентирами по карте, я пошел в сторону той самой шахты, неподалеку от которой был обнаружен сломанный маячок. Через пару часов жара стала просто невыносимой. Подул горячий ветер, подняв тучу пыли, которая закрыла собой солнце.
Воду старался экономить, чтобы хватило до вечера. Достав флягу, отпил пару мелких глотков. Присев у большого валуна, одиноко стоявшего среди высохших деревьев, открыл КПК. Меня клонило в сон, нужно было занять себя хоть чем-нибудь, пока жара не спадёт. Спать было нельзя, местные существа опасны и надо быть всегда начеку. Включив КПК, решил прочитать еще немного истории об окружающем меня мире.
«Одумавшись, человечество решило прекратить бессмысленную войну мысли и атома. Ряд стран вели мирные переговоры, обсуждались способы широкомасштабной очистки почвы и атмосферы от вредных загрязнений. Группы людей из зараженных зон переселялись в нетронутые войной места, селились на островах. Мирная жизнь начала понемногу налаживаться. Но существа, эти машины смерти, изобретенные человеком, дали о себе знать в самый неожиданный момент. Никто и не предполагал, что забытые всеми роботы пересекут границы населенных городов, все просто-напросто забыли об их существовании. Крупное соединение роботов, состоящее из 500-600 единиц боевых машин, под покровом ночи пересекло черту города Новый Семипалатинск. Во время войны там находился центр управления орбитой, который и стал основной целью армии машин. Ночь окрасилась вспышками выстрелов и фейерверками взрывов. Грохот тяжелых орудий и вой ракетных установок раскатывался эхом по округе. По тревоге был поднят военный гарнизон. Роботы разбились на мелкие группы и методично зачищали местность от очагов сопротивления. Ракетным залпом была уничтожена антенна дальней связи. Гарнизон сопротивления людей оказался в пылающем кольце. Город был разрушен, жители, не успевшие спастись, были убиты на месте. В целом виде остался только комплекс ЦУО, нападающие намеренно переносили бой подальше от него. Перехватив управление боевыми орбитальными платформами, машины перенацелили их на уничтожение оставшихся человеческих городов. Города и другие места скопления людей уничтожались точечными ударами ядерных ракет. Люди так и не поняли, кто открыл огонь и почему, ведь почти все уцелевшие страны подписали акт о ненападении. Тем временем, один за другим захватывались центры управления орбитальными спутниками. Земля превратилась в выжженную пустыню. Люди, спасшиеся в подземных бункерах, выжили, но позавидовали мертвым. Снаружи наступила ядерная зима, и людям пришлось остаться запертыми в бункерах на многие десятилетия. Любое живое существо любит волю и не может долго жить, не видя солнца и луны, не вдыхая чистый воздух родной планеты. Но Земля на многие десятилетия была отравлена, пришлось людям адаптироваться под новые условия жизни. Жизни в катакомбах…»
Ветер стих, пыль осела, дышать стало немного свободнее, и я продолжил свой путь к шахте. Пройдя ориентиры на карте, я нашел старый штрек, уходящий глубоко под землю. Под потолком моргали красноватым светом аварийные лампы. С трудом разбирая в полутьме дорогу, я вошел в одно из ответвлений. Палец подрагивал на спусковом крючке обреза. По коридорам шахты метались какие-то тени. Одна из них метнулась ко мне, и я нажал спуск. Хлопнул выстрел, и тело крысы задергалось в предсмертных судорогах у меня под ногами. Вторым выстрелом я подсек тень справа, раздался пронзительный визг. Захлебывающаяся кровью крыса скребла камень в углу. Выбросив гильзы, зарядил еще два патрона. Добил гигантскую крысу ножом, чтобы ее крик не привлекал сородичей. Пройдя два коридора вперед, свернул направо. Неподалеку были слышны выстрелы, эхом разносящиеся по коридорам шахты. Избегая назойливых крыс, я побежал туда, откуда велась пальба.
Зажавшись в углу, какой-то человек в «Райдере» отстреливался от крыс из «Питона». Внезапно из-за ответвления вышло существо с четырьмя мощными руками, в котором я узнал стича. Человек еще крепче сжал мешок с какими-то камнями в левой руке и, оскалившись, выстрелил. Пуля зацепила руку существа, и оно с шипением выстрелило струей кислоты из зубных инъекторов. Кислота попала человеку на правую руку, и он с диким криком свалился, дергаясь и пытаясь непослушными руками подобрать «Питон». Стич уже было нацелился на меня, но я отпрыгнул за камень, выстрелив осмелившейся подойти крысе в голову. Ошметки мозгов вместе с кровью брызнули навстречу. Кислота поела коррозией стену за моей спиной. Остальные крысы, учуяв запах крови, рванулись к нам. Раздался пронзительные крик человека в углу, послышался хруст перегрызаемой глотки… Я почувствовал, что кто-то больно вцепился мне в ногу, выстрелил и попятился назад. Споткнувшись о камень, я упал. Судорожно пытаясь нащупать на поясе револьвер, ощутил на своем горле смыкающиеся челюсти… Боль… «Глупо, вот так просто…» - успел подумать я, прежде чем наступила тьма…
По шахте раскатился резонансный звук высокой тональности. Крысы с диким визгом разбежались в разные стороны. В телепортационной вспышке появился шар, около метра в диаметре.
Эвакуатор связался с интеллект-компьютером (ИнК) госпиталя:
«Сканирование… Получен сигнал бедствия с индивидуального маяка. Направлен в точку эвакуации. На месте обнаружено два человека».
«Подтвердите, два человека – один сигнал?» - запросил ИнК.
«Подтверждаю…»
«Приказ. Эвакуировать обоих. Возможна неисправность реанимационного маячка второго».
«Принято, начинаю эвакуацию…», - шар направил два луча в сторону неподвижно лежащих людей. Яркая вспышка телепорта, и тела вместе с шаром исчезли.
Я плыл в каком-то белом тумане. Вокруг были слышны манящие голоса. Я шел вперед. Непривычная легкость в теле, удивительное чувство расслабления и блаженства объяли меня.
«Уходи! Назад, сейчас же!» - раздался возле уха чей-то шепот.
- Стимуляция кардиосистемы. Ввод восстанавливающего раствора, - из тумана вырвалась молния и ударила меня в лицо.
Открыв глаза, я огляделся. Лаборатория госпиталя. Я плаваю в большой стеклянной камере с каким-то мутным раствором. Вспомнив, что случилось в шахте, я потрогал шею. Ничего не было, не прощупывались даже шрамы на месте укуса. Здешняя медицина намного лучше нашей, меня вытащили буквально с того света. Справа от меня в такой же колбе плавал еще один человек, видимо это был тот, кто стрелял из «Питона». Подняв глаза на меня, он повернул большой палец вверх и улыбнулся, мол, все о’кей.
Отвернувшись, я посмотрел в окно напротив. Местное светило тяжело вываливалось из-за горизонта. Начинался рассвет. И я взглянул на этот мир другими глазами. Теперь это мой новый мир, мой новый рассвет и моя «новая жизнь»…


Эпилог. Фаза последняя: Ground «Zero».

Там свой мир.
Он и сложен и прост.
Он прекрасен в своей виртуальности.
Эй, ты там, наверху!
Помоги,
Дай ответ на вопрос:
«Что нас ждет за порогом реальности?»


Подул прохладный северный ветерок, принеся с собой еле уловимый аромат лесной хвои и луговых цветов. Израненная разрушительными войнами, природа постепенно восстанавливала свои богатства. Распускались цветы, сквозь потрескавшуюся почву пробивалась трава, робко тянули к свету свои ветви молодые деревца. Здесь когда-то была лишь выжженная ядерным холокостом пустыня. Человек в гонке на уничтожение себе подобных не хотел замечать предсмертной агонии умирающей природы. Но ведь жизнь – самое редкое, и, в тот же момент, самое устойчивое и великое проявление во Вселенной. Считая себя царем природы, созидателем, он послужил только ее разрушителем. Уничтожить жизнь для него легко, а возродить ее иногда под силу только мирозданию…
- Ну что, будем знакомиться?
Я узнал этот голос. Это был первый человек, встретивший меня в этом жестоком мире.
- Ты – тот самый сталкер? – я оглядел его фигуру, закованную в сверкающую энергетическими всполохами броню.
- «Тот самый» - это верно сказано. Вот только не сталкер уже, а наемник, - протянул руку он. – Алекс.
- Найт, - ответил на рукопожатие я. – Почему наемник, кстати?
- Пришлось переквалифицироваться. Но, это очень долгая история, скоро сам все узнаешь. Ты лучше расскажи, откуда тебя сюда занесло. Судя по тому, сколько раз мне приходилось вытаскивать твою задницу из неприятных ситуаций, ты не из местных.
- Верно, не местный я. Вот и приходится потихоньку осваиваться.
- Откуда же ты такой взялся? С Луны свалился, или с другого материка? Вроде там никого в живых не осталось. Но поговаривают, что там живут дикие люди в сообществе со стичами. Что они охотятся вместе и питаются плотью разорванных на части путников.
- Рассказывать могут многое. Только каким образом кто-то что-то может рассказать, если его предварительно на части порвали? – улыбнулся я.
- Хех, а ты прав, я об этом не думал. Тогда ты расскажи мне свою историю, будет интересно послушать что-нибудь на сон грядущий.
- Да ты ведь не поверишь.
- Зато интересно послушать будет. Все равно ночь близко, а я пока костер разведу.
- Ну, хорошо, тогда слушай…, - и я начал свой рассказ.
Алекс слушал, не перебивая. Лишь изредка подбрасывал в костер сухие ветки и куски полуистлевшей древесины.
- М-да, действительно с трудом верится, - покачал головой он.
- Мне тоже эта история показалась бы фантастической, пока я сам все на себе не испытал.
- Неужели существует еще множество миров, так сильно отличающихся от нашего?
- Видимо, это так. Но я их почти не видел. А что случилось в вашем мире? Неужели люди смогли выйти на такой уровень техники, что существует сейчас и при этом так глупо ею распорядиться, уничтожая самих себя?
- Я мало что об этом слышал, - пожал плечами Алекс. - Война древних остается и для нас загадкой. Наши предки были умными людьми, но признак интеллекта не всегда есть признак мудрости.
«Жизнь не прощает экспериментов над собой, малейшая ошибка может обернуться катастрофой. И эта катастрофа постигла предыдущие поколения человечества. Измененные искусственными и естественными мутациями, многие из животных и насекомых превратились в свирепых врагов человека. Началась война за жизнь. Война на полное уничтожение, когда, либо ты, либо тебя».
Я с удивлением понял, что это не мои мысли. Чей-то до боли знакомый голос звучал у меня в голове.
«Сонмарх?» - мысленно спросил я. «Ты даже в этой реальности существуешь?»
«Я везде. Сонмарх – это не имя, это что-то вроде должности. Наш сонм – соборный разум, который присутствует во всех реальностях этой Метавселенной, а также во многих ее вариантах. Но существуют другие, с иными свойствами».
«Какие же? Я понял, что метавселенных множество и они инвариантны. Но чтобы с другими свойствами… Что-то не очень верится», - удивился я.
«Нас, сонмархов, всего четыре. По одному сонму на каждый вид мирозданий во всех ее вариантах: Матричная вселенная, Антивселенная – противоположность, Стринг-вселенная, и Анахронус – безвременье, начало начал, ничто, или хаос. Называй, как хочешь».
«Тогда можно узнать имя сонмарха наших Вселенных?»
«Это запрещено. Но ты все равно не сможешь его произнести, речевой аппарат людей несовершенен. Одна буква имени каждого из четырех сонмархов составляет Тетраграмматон – четырехбуквенное имя создателя всех реальностей. Тетраграмматон является паролем или ключом к магическому оперированию реальностями. Тот, кто знает его, может стать равным создателю, поэтому даже сонмархи не знают имен друг друга».
«Понятно, но что мне теперь делать? Моя экспедиция погибла, пути назад нет»
«Этому поколению человечества был дан последний шанс на исправление ошибок своих предков. Пусть воспользуются этим шансом умело, себе во благо. Тебе придется осваиваться и жить в этом мире, ведь это был твой выбор. Человечество строит жизнь заново. Здесь, в этом мире, начинается новая нулевая точка - точка отсчета поколений этой метареальности. Мне пора, до встречи, человек!»
Сколько я ни пытался прислушаться к себе, но голос исчез. Возможно, не навсегда, он еще вернется. Светало, костер затухал, а Алекс тем временем задумчиво ходил по развалинам. Что-то сверкнуло вдали. На горизонте, подернутом мутноватой дымкой, проступило ярко-голубое сияние силового купола города «Оазис»…
0

#2

  • Группа: Гости

Отправлено 10 May 2006 - 11:35

При корректировке текста выкинуло из активных пользователей. Поэтому в виде гостя отобразился.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей