StalkerZ: клановый форум: Древний ужас подземелий. - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Древний ужас подземелий. Рассказ на 100 тысяч.

#1 Пользователь офлайн   Nasmeshnik [9]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 15 April 06

Отправлено 07 May 2006 - 23:03

Внимание. Все совпадения имён, фактов, событий, религий, национальностей и цветов кожи и волос, а также половой и сексуальной принадлежностей случайны и не имеют своей целью оскорбить кого-либо.

***********************
Древний ужас подземелий.
***********************

Для служебного пользования.
Начальнику отдела расследований западного округа.
Докладная.

Этим утром в районе промышленной зоны города было найдено тело мужчины, предположительно военного. Согласно предварительным выводам экспертизы и результатам опроса свидетелей, убийство было совершено группой подвыпивших стичей на бытовой почве.
В левом внутреннем кармане куртки погибшего была найдена тетрадь, предположительно – личный дневник погибшего. После изучения тетради была выявлена часть текста, для расследования указанного преступления не требуемая, но, возможно, объясняющая некоторые присшествия в городе.
Указанная часть текста отправляется Вам для решения его дальнейшей судьбы.

Старший ночного наряда, сержант, л.н. 765432

***

Я почувствовал запах перебродившего венома, когда листал «Краткий справочник наёмника», лёжа на своём любимом диване. Только один человек, из знакомых мне, источал такой запах. Колобок скапливал веном на своём складе в надежде на повышение цен. По его словам, у него была мечта – своя автоматическая шахта. Веном, естественно, начинал бродить и Колобку постоянно приходилось стреляться с соседями в ответ на их жалобы в полицию - смрад в районе был невыносим.

Загнув лист в начале главы «Наймы – миллионеры», я с сожалением отложил книгу. Хотелось бы мне поговорить с парнем, назвавшим том на 2 тысячи страниц «кратким». Хмуро поглядев на часы, я поднял с пола сапог и крикнул:

- Входи, Колобок.

В дверях показалась физиономия моего бывшего напарника. На ней большими буквами было написано раскаяние и смущение. Мой сапог с грохотом врезался в притолоку двери.

- Тренироваться надо больше. - с тоской подумал я.
- Вот ... мимо проходил, решил заглянуть.
- Угу, - буркнул я. Последний раз Колобок, проходя мимо, уговорил меня участвовать в дурацком штурме базы каких-то смертельных диверсантов. На этой авантюре я потерял все свои жалкие сбережения и уже несколько дней злился на себя за то, что дал себя уговорить.
- Ты это... не сердись. Кто же знал, что этим гадам постоянно подмога приходит. Идея то... была хороша!
- Угу, - повторил я.
- Не, ну кто же знал, что мой племянник окажется таким козлом, что его обездвижили первым же выстрелом. – продолжал оправдываться Колобок.

Я хотел пополнить коллекцию ещё одним «Угу», но передумал. На Колобка невозможно долго сердиться. В начале своего развития его занесло в какую-то грешную шахту с дико злыми крысами. При попытке Колобка сбежать из боя, крыса укусила его прямо в зад, но сильно пожалела, т.к. обломала при этом один клык. Этот клык так и остался в пострадавшем и не давал ему долго сидеть на одном месте.

- Ладно, проехали.

Колобок облегчённо вздохнул и с грохотом опустился на мой любимый (и единственный) стул.

- Матерная? – он кивнул на стол. На столе, придавленная пепельницей, сделанной из гнутого нагрудника, лежала книга. «Мать» - было написано на её обложке.
- Это Горький!!! Классик! – прорычал я и собирался уж было в сотый раз завести лекцию о пользе чтения.
- О! А я недавно читал одного классика! – радостно вскрикнул Колобок.

Я медленно скинул ноги с дивана и сел. Три дня назад кто-то забрался в нашу городскую библиотеку и устроил там дуэль. В результате использования гранат, читателей библиотека приймет не скоро.

- Ты? – мрачно спросил я.
- С недельку назад довелось мне выбивать долги из одного типа. Так, ерунда. Долгу - на 10 монет, но тут, сам понимаешь.... принцип.
- Угу. – Всё-таки решил добавить я. Выбить принципы из Колобка не удавалось даже мне. Хотя иногда я очень старался.
- Так у него листок был. Текст. Печатный. Чихов какой-то написал. Классно писал мужик, правильно! Так прямо и написано: «У человека всё должно быть!».
- В человеке! И не Чи, а Че! – прорычал я.
- Че я тоже знаю. Он у меня на футболке нарисован. Тоже классный чувак.

Колобок, хоть и предпочитал изъясняться на идиотском сленге дебильнадцетилетних сексуально-озабоченных тинейджеров, читать, всё же, умел.

Справедливости ради следует заметить, что после пары хуков, нанесённых в воспитательных целях по кумполу Колобка, тот стал разговаривать со мной на более-менее удобоваримом языке. Что лишний раз доказало справедливость лозунга комми «Битие определяет сознание».

С тяжким вздохом я снова растянулся на диване. Рука автоматически потянулась к справочнику. Колобок же только начал свою речь:

- Да ладно тебе. Те, кто в своё время купил Большую Советскую Энциклопедию, быстро состарились. Ты это... новость слышал?
- Нет. – вырвалось у меня автоматом. Все новости Колобка всегда приводили к известному финалу.

Колобок огляделся по сторонам, встав со стула, проверил – закрыты ли окна, посмотрел – нет ли кого-нибудь за дверью и страшным шепотом произнёс:

- Ребята нашли новую шахту.

Я удивлённо вскинул брови. Колобок, копающий в шахте, это что-то новенькое. На такое я бы посмотрел. Но он продолжил:

- Я всё просчитал. Шахта эта проходит под городским банком.

Вот теперь всё встало на свои места.

- Нет. – решительным, насколько это возможно, рычанием ответил я.
- Да ты послушай! Там же бабок!!! Надо брать.
- Нет. – Иногда мою твёрдость не прошибёшь ничем.
- Надо спешить, пока кто-то другой не догадался!
- Нет. – Я был твёрд, но знал, чем это всё в конце концов кончится.
- Дело верное! . – От возбуждения Колобок начал метаться по комнате, не глядя себе под ноги.

Я с тоской посмотрел на затоптанную им методичку «Копание в шахте. Для чайников».

- Ты только представь себе! – продолжал возбуждённый Колобок.– Весь банк наш!!! Наличные! Серебро! Золотые монеты! – его голос перешёл в завывание.
- Зубы. – подсказал я. – И губы.
- Что зубы? – не понял Колобок.
- Не монеты, а зубы. Золотые. Выбьют. И губы закатают. – Пояснил я. – Ты что, не понимаешь, что в куполе ментов не сделать?
- Ошибаешься. – самодовольно усмехнулся Колобок.- Есть план. Смотри. В лоб на них никто не пойдёт. Но у них хранилище – под землёй. А там у нас что? Правильно – моя шахта! Мы тихонечко проберёмся. Туда и назад. Копы нас и не услышат даже.

Я посмотрел на затоптанную методичку.

- Там темно. У меня в шахтах ослепление. И паника. И вообще у меня клаустрофобия. – Иногда умное слово, произнесённое в разговоре с Колобком, могло повлиять на его убеждённость.
- У меня тоже. – на всякий случай скзал Колобок. - Значит нам в команду нужны 2 шахтёра! Уж они–то в шахте – как дома. - В этот раз он был непрошибаем.

Я с подозрением посмотрел на Колобка.

- У меня есть два племянника – шахтёры. – оправдал он моё подозрение. – Нет, того, слабенького, брать не будем! - тут же сдал назад этот тип.

Я вздохнул.

- Да и задача у них будет простая – провести нас по шахте к хранилищу. – продолжал уговаривать меня зануда.
- Дальше! – скептически бросил я.
- А дальше – совсем просто! В конце шахты – дверь. Прямо в хранилище! Все остальные, кто знает про шахту, думают, что нашли старое метро.
- Не запертая?
- Запертая. Но тут тоже есть фишка. Её нужно отпереть с двух сторон. Из шахты и из хранилища. Именно поэтому банкиры тоже не в курсе, куда ведёт дверь из их же помещения. А в хранилище будет наш человек – туда торговцев пускают. Я знаю.
- Племянник? – колличество своих родственников Колобок не знал и сам.
- Тётя. – засмущался мой напарник.

Это было интересно. Второй раз за день Колобок меня ещё никогда не удивлял.

- Затем мы тихо вскрываем сейфы .
- Мы?
- Ну... нам нужен инженер.
- Угу. – коллекция пополнялась.
- И тихо уходим.
- Зачем нужен я? – я сделал последнее робкое усилие отказаться.

Колобок замялся.

- Если прийдётся отстреливаться от копов, я один не потяну. А ты один стоишь взвода этих жлобов.

Лесть. Когда змей уговаривал Еву поужинать с ним фруктами, он применял именно этот способ. Я уверен.

- С бабами в бой не пойду! – я всё-таки нашёл в себе силы возражать.

Нет, я ничего не имею против молоденьких девушек. Но, когда в команде присутствует элемент с неопределёнными характеристиками, меня это раздражает. Никогда не беру их с собой.

Моих возражений хватило ещё минут на двадцать, но этот тип умеет убеждать. Второй закон Ньютона – если на тело не действует внешняя сила, то оно находится в состоянии покоя. На диване. На меня же сила действовала.

- Ладно. – начал сдаваться я. Колобок расцвёл. – Ты не понял. Ладно – это значит, что я иду смотреть банк. Но за свою тётю в случае чего отвечаешь ты лично. Запомни.

***

Через четыре дня я входил в заведение под названием «Халява». Несмотря на то, что весь город ещё с возраста, когда любимой одеждой являются памперсы «Хаггис», впитал в себя знание «халявы не будет», в забегаловке всегда было полно народа. Хотя халявы тут не было и в помине.

Я тоже любил это место. Здесь часто можно было найти клиента на какую-нибудь мелкую работёнку. Чаще всего я нанимался отомстить обидчику какого-нибудь обобранного до нитки шахтёра. Правда, после непродолжительной беседы со мной, обычно оказывалось, что у шахтёра есть ещё маленький клубочек этих самых ниток, которым шахтёр с радостью готов был со мной поделиться. Худо-бедно, но подобная мелочь помогала мне постоянно иметь полную обойму. И даже оставалось на редкие сувениры моим подругам.

Войдя внутрь, я уставился на бармена. Тот, не глядя на меня, указал подбородком наверх. Значит меня уже ждали. Это было хорошо. Я взял со стойки предусмотрительно выставленную для меня бутылку и медленно отправился на второй этаж. Для постоянных клиентов там всегда имелась небольшая комнатка для приватных разговоров.

Дверь я распахнул пинком ноги. Когда тебя боятся свои, это производит неизгладимое впечатление на чужих. За столом сидели пятеро.

Моё оригинальное появление, судя по рожам присутствующих личностей, не сильно взволновало эту стаю товарищей. Но мне пришлось продолжать играть свою роль. Скорчив злодейскую физиономию, я подошёл к столу.

- Говори. – ткнул я бутылкой в сторону Колобка, возглавлявшего нашу дружную компанию и опустился на один из двух свободных стульев.

Колобок живо вскочил и начал представлять мне собравшихся.

- Это наши проводники по шахтам, - гордо произнёс он, указывая в сторону двух типов неопределённого возраста с бледными лицами и немного светящимися глазами.
- Племянники?

Колобок быстро-быстро закивал.

- Это – грузчик. – мощный мужик, сидевший напротив всем своим глубокомысленно сморщенным, скошенным лбом выражал желание поесть бананов и покачаться на ветках. Он попытался из вежливости встать но его нога зацепилась за громадных размеров мешок и он, крякнув, снова опустился на стул. Стул крякнул тоже.
- Племянник?
- Нет, что ты! Он сам по себе! – стал оправдываться Колобок.

Я смолчал и он счёл это одобрением.

- А это... ну... я говорил.... тётя.

Та, кого он назвал тётей производила благоприятное впечатление. От её стройного тела, облачённого в стандартный деловой костюм, веяло внутренней силой. На лице была маска готовности выслушать любое ваше деловое предложение. Но её глаза...Упаси меня, Боже, от такого типа женщин. С ними есть два безопасных способа общения. И ни один не работает.

Я с жалостью посмотрел на Колобка. Влип мужик. Такая «тётя» всегда знает чего она хочет. И не ошибается. Никогда.

Тётя окинула меня внимательным взглядом 45-го калибра и молча кивнула.

- А где инженер? Ты же говорил, что нашёл кого-то.

Колобок пожал руками.

- Нашёл. И он должен прийти. Но ты же знаешь этих интеллигентов.

В дверь постучали.

- Заходи. – Я выпрямился на стуле. Рука привычно легла на рукоятку «Орла».

Дверь медленно открылась и на пороге возник опаздавший. То, что это – инженер, мог понять даже слепой. Типичный сумасшедший хакер из комиксов.
- Опаздываешь. – Дисциплину нужно поддерживать с первых шагов операции. Иначе – лучше не браться совсем.
- Жучки в округе расставлял. Не нравится мне здесь. – инженер не оправдывался – такие всегда правы. Он информировал.

Я молча кивнул.

- Инженееер! – гордо протянул Колобок и, вздёрнув подбородок, победно посмотрел на меня. – Он ещё и в компах шарит.
- Вижу. – Я кивнул на зажатый у обсуждаемого под мышкой новый, ещё в целофане, журнал «Новости ООП».

Колобок проследил за моим взглядом. И его глаза вылезли на лоб.

- Ты чего, парень? В Израиль собрался? Так ты это... не связывайся с палестинцами. С евреями лучше торговать, чем воевать.

Наша представительница слабого пола авторитетно кивнула.

- Так, хватит лирики. К делу! – подвёл я черту под процедурой знакомства. – Закрывай двери и садись.

Инженер осторожно прикрыл дверь, налепил на неё какую-то очередную свою пакость и занял свободный стул.

Через пару часов обсуждение деталей операции было закончено. Все знали свои функции и свои места. Группа безоговорочно приняла моё главенство и обсуждение прошло без проблем. Единственную поправку пришлось сделать, естественно, из-за дамы. Я планировал, что, после опустошения сейфов, она вернётся с нами через шахту, но та категорически отказалась. Мне это показалось очень подозрительным, но вдвоём с Колобком они минут за пять смогли мне доказать, что она вполне сможет выйти через общий зал банка. Срипя зубами, я согласился.

Всё выглядело чисто. Только сердце моё всё-равно было не на месте. Но, как говаривала Фанни Каплан:
- Стрелять, так стрелять.
Я снова был готов испытать судьбу.

- Ладно. Ещё раз. Запомните. Когда леди откроет хранилище, – я кивнул на «тётю», - ни единого звука. Не дышать. Сердце остановить. И ещё...

Я достал запасную обойму. Вытащил пять патронов и поставил их на стол.

- Ради подготовки операции я влез в долги. И если что-то сорвётся.... – я посмотрел на Колобка и добавил шестой патрон, – ну, вы поняли.

***

- Вперёд. Чехарда! – дал я отмашку.

Шахтёры нырнули в шахту. Мы с Колобком следом. Грузчик и инженер шли последними.

Сразу же пропало зрение. Только по звукам выстрелов можно было определить, что идёт бой. Иногда выстрелы прерывались довольным чавканьем, когда кто-то из племянников Колобка лишался куска мяса. Тогда, кроме выстрелов, слышались крики племянников, не несущие никакой информации. Сплошные эмоции.

Внезапно послышался обиженный вопль Колобка и свист его вакидзаси. Наощупь я нашёл на полу мочку своего уха и спрятал в карман. После акции прийдётся её пришивать. За счёт Колобка.

Постепенно звуков выстрелов становилось меньше. Крики племянников стали нести кое-какую информационную нагрузку:
- Есть! Золотая! Загоняй!

Затем – уханье нагружаемого грузчика. И звон ржавого железа в его мешке.

- Колобок!
- А? – довольный голос раздался откуда-то сзади.
- Ещё 5 минут и тебе прийдётся рыть две могилы.
- Зачем?
- Ты же не отдашь трупы своих племянников крысам?
- А? – иногда до Колобка доходит с трудом.

Через несколько минут, впрочем, племянникам была ещё раз объяснена их функция, грузчик выбросил из мешка 10 тонн железной руды, песка, десяток ржавых гнутых ножей и пару бутылок венома. Для выполнения последнего пришлось напомнить Колобку, что с зажатым горлом человек не в состоянии дышать.

В конце концов, периодически теряя зрение, наша группа подошла к довольно массивной ржавой железной двери.
Я достал нож.

- Теперь – ни звука. Если кого-то укусит стич, умирать молча. – Я посмотрел на инженера. – Давай.

Инженер достал какую-то коробку и что-то нажал. В это время, по плану, у нашей дамы в хранилище должен был завибрировать мобильник. Затем он вставил отмычку в замок двери и осторожно повернул. Щелчок был еле слышен.

Мы прождали уже две томительные минуты, когда дверь начала медленно открываться. В щель выглянуло напряжённое лицо «тёти». Увидев нас, она налегла на дверь всем телом и дверь открылась ещё больше.

И тут всё наше везение закончилось. Когда дверь была открыта уже достаточно, чтобы пропустить даже нашего шкафоподобного грузчика, «тётя» перевела взгляд на Колобка. Такого ужаса в глазах человека я не видел с тех пор, как кормил одного типа его же ливером. Представьте себе Андерсеновскую принцессу, обнаружившую вместо горошины морскую мину. А потом она начала визжать. Этот визг услышала, наверное, вся живность в шахте и этом проклятом банке. Наслаждаться её чудесным голосом нам довелось не долго – всего несколько секунд, а затем наша бизнес-леди грохнулась в обморок.

Сверху, из банка, донёсся грохот железа и топот бегущих людей.

- Отбой! – зашипел я. И, ткнув грузчика в бок, добавил – закрывай.

Пока грузчик своим мощным телом давил на дверь, я посмотрел на Колобка, стоящего с отвисшей челюстью и безумными глазами, обращёнными на распростёртое на полу соблазнительное тело своей родственницы. В том же направлении глядела и морда громадной серой мыши, высовывающаяся из-за его плеча. Клянусь: эта морда улыбалась.

Вы видели бой Льюиса с Тайсоном? Вы помните удар, после которого Майк уже не встал? Вся моя ненависть, вся обида на судьбу, до которой я не могу дотянуться своими руками, вылилась в этот удар. Никогда больше эта тварь не будет улыбаться.

***

Я снова лежал на диване, перелистывая свой любимый «Краткий справочник наёмника». И снова этот запах!
Потрогав ухо с прирастающей мочкой, я протянул руку вниз и поднял сапог. В этот раз я просто обязан был не промахнуться.
0

#2 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 09 May 2006 - 11:00

понравилось , написано свежо

З.Ы. может в юмор ? )
0

#3 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 09 May 2006 - 11:00

Pampa
0

#4 Пользователь офлайн   Nasmeshnik [9]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 15 April 06

Отправлено 10 May 2006 - 01:14

Спасибо.
Не, на юмор - не тянет.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей