StalkerZ: клановый форум: Следующий - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Следующий Конкурс

#1 @wazupka

  • Группа: Гости

Отправлено 07 May 2006 - 04:13

- Следующий.
Никита вздрогнул, голос вербовщика ледяным душем смыл с него остатки расслабленного созерцания плакатов , расклеенных на стенах Гильдии Сборщиков , призывающих куда то идти и что то нести ,в больших рюкзаках со знаком Гильдии.
Впрочем, рассматривание изображенных бравых добытчиков , поголовно одетых в
последние модели бронекостюмов , не ввело Никиту в заблуждение – он уже знал цену обещаниям вербовщиков – мало ,кто из уходивших в пустоши на сбор мог похвастаться подобными вещами. «И зачем ,я, пришел сюда опять? » эта мысль тяжело защемила сердце предчувствием ужаса ,непонятно откуда накатывающегося на него под мрачными сводами старых заброшенных шахт – основным местом добычи минералов, за которые Гильдия и платила сборщикам ,те жалкие гроши , которых хватало только на то ,чтобы окончательно не ослабнуть от голода и не стать легкой добычей для динго, всегда рыскающих рядом с городом . Рука, машинально, потянулась к медальону на шее. Да, конечно именно поэтому он здесь – его маленькая сестренка, Ирэнка , веселый солнечный зайчик , дающий ему силу для жизни , его вера в то немногое хорошее, что он видел в своей жизни. После смерти родителей от рук бандитов, промышляющих в шахтах , они заботились друг о друге – он приносил еду и вещи , она ухаживала ,как могла, за развалинами служившими им домом последние два года. Так было до вчерашнего дня , пока невесть откуда взявшийся в пригороде красный скорпион не ужалил её , когда она шла за водой к источнику . К горлу подкатил сухой ком ,он вспомнил ее бледное ,посеревшее лицо, такие же серые, усталые глаза , которые всегда лучились веселыми искорками ,теперь были безжизненно мутны и лишь изредка в них мелькало сознание, наполненное страданием . Старый китаец Кун Лао , добрый и мудрый травник, знавший кажется все о болезнях и людях лишь грустно покачал головой осмотрев девочку . Оперев подбородок на сложенные на посохе руки и устало прищурив глаза на тлеющий закат ,он, казалось, говорил сам с собой :
- Красный скорпион, это плохо , очень плохо . Никогда еще жизнь не смогла побороть этот ужасный яд.
Хотя люди поговаривают, что Гильдии удалось получить какое то противоядие, против этого токсина. Все это возможно лишь слухи. но это единственная надежда и, если ты решишь пойти к ним - я присмотрю за Ирэнкой. Запомни – три-четыре дня ,больше у нас нет.
«Противоядие ,мне нужно срочно достать противоядие » руки сжались в кулаки , лоб прорезали напряженные морщины – противоядие от яда красного скорпиона можно было достать только в Гильдии , поэтому он был готов на любую, даже самую опасную работу , пустошь или шахты – ему было все равно , он уже загнал страх так далеко ,откуда он еще долго не сможет душить его своими липкими петлями.
- Следующий.
Никита встал и твердым шагом подошел к столу вербовщика
- Мне нужно ваше новое противоядие. Срочно.
- Срочно? Противоядие? – голос рекрутера излучал спокойствие и благодушие.
- Да, как можно скорее .
- Ну, что же ,есть у нас противоядие, но вещь новая, не из дешевых – глаза агента внимательно ощупывали мускулистую фигуру и глаза Никиты.
- Я знаю и готов на любую работу.
- Возможно, тебе повезло сегодня , возможно – сделал ударение на последнем слове рекрутер и еще раз внимательно посмотрел в глаза Никиты.
- Любую – в голосе зазвенела и лопнула стальная струна.
- Ну что же, похоже ты сможем договориться – удовлетворенно кивнув , сказал вербовщик. – Пройдем.
Они вышли из общей приемной через незаметный боковой проход и остановились перед большой , окованной стальными полосами дверью.
-Хочу сразу предупредить – шеф не любит шуток, поэтому следи за языком – предупредил агент.
Никита мрачно посмотрел на него сверху вниз и кивнул. Они вошли без стука – их уже ждали. За массивным длинным столом из темного дерева сидел пожилой, бритый наголо крепыш , с пристальным, жестким взглядом. Он смотрел в один из нескольких мониторов на стене – когда гости вошли , он ,скользнув взглядом по агенту впился в глаза Никиты своими удивительно голубыми и живыми для его возраста глазами.
- Привет – буркнул он сквозь зубы ,после нескольких напряженных секунд мысленной дуэли с Никитой, которая впрочем закончилась вничью.
- Свободен – не глядя бросил он в сторону вербовщика и тот почтительно пятясь ,незаметно выскользнул из кабинета.
- Мое имя Брюмер, и если ты не в курсе, я, глава Гильдии Сборщиков. проходи и садись– жестом указывая на стоящее рядом с собой кресло сказал хозяин кабинета. И дальше не распыляясь на церемонии и объяснения продолжил :
- Значит смотри , нас интересует, очень интересует, одна старая база – там, судя по обрывкам старых военных карт находилась секретная лаборатория ,настолько секретная ,насколько и хорошо защищённая, так что система безопасности работает до сих пор – никто не может туда войти , автоматические лазеры уже оставили нас без лучших разведчиков , Брюмер тяжело вздохнул. Нам нужен человек , который сможет проникнуть туда и отключить эти чертовы турели.
- Где она находится ? – задание сразу показалось Никите невыполнимым , но отсутствие выбора сделало этот вопрос так легко произносимым ,что он сам себе удивился.
- Квадрат -137/27 – Брюмер подошел к карте. Посреди пустоши ,и по донесениям разведчиков там видели стичей. Разумеется , на самой базе их нет – турели не подпускают никого и ничего ближе 300 метров. За ними пятиметровый бетонный забор , а что за этим забором не знает никто . Точнее ,теперь не знает никто – лицо Брюмера на мгновение исказила вспышка боли. - Наши лучшие разведчики остались там навсегда , хотя это были опытные и сильные бойцы , не раз уже бывавшие на подобных объектах. Там все просто нашпиговано ловушками – турели всех мастей , самонаводящиеся мины и даже огнемет – ума не приложу почему это все еще до сих пор работает ,не одна база так долго не держалась – эта особенная .Вот поэтому мы так хотим узнать ,что же там было и есть .У нас особые надежды на эту базу.
Брюмер не сводил глаз с Никиты ожидая , видимо , услышать отказ .
- Хорошо - я все понял , мне нужно противоядие от яда красного скорпиона – Никита четко, слово за словом, отпечатал это в воздухе.
Брюмер ,скрывая облегчение, расплылся в улыбке радушного базарного торговца - Сделаем .Как только получим базу. Не раньше. Мы не благотворительная организация. Жду тебя ровно трое суток – нет , я ищу других и сделку расторгаю.
- Я буду тут ровно через 72 часа – сказал Никита и, не прощаясь, вышел из кабинета.
« Стичи. Проклятие сборщиков» – эти четырехрукие существа наводили ужас своими набегами на маленькие поселения , не способные содержать хорошо экипированных наемников для своей защиты. Мысли Никиты не покидали слова Брюмера о гибели разведчиков. « Смогу ли я сделать то , что не смогли сделать эти парни – лучшие из лучших ?... А, впрочем, я ничем не рискую – если я не смогу достать антидот, я не буду жить в этом пустом мире » решил он про себя и быстро зашагал в сторону их убежища. Сборы были недолгими - доставшаяся от отца снайперская винтовка , пачка патронов, нож, фляга с водой и небольшая упаковка вяленого мяса гекко, небольшой пустынной ящерицы ,в изобилии водившихся в окрестностях. Немного подумав он прихватил бинокль и несколько аптечек, потом машинально сунул в рюкзак и пару гранат – кто знает ,что его там ждет . Упаковав поклажу он зашел в соседнюю комнату – Кун Лао сидел у изголовья постели Ирэнки и вливал в ее беспомощно открытый рот только ему известный лечебный отвар . Никита последний раз посмотрел на сестру , пожал руку Куна и стремительно вышел, времени на решение такой задачи было итак не позволительно мало. Его путь лежал на юго-запад к зданию телепортационного терминала , жутковатому детищу сверхвысоких технологий , которое мгновенно переносило путников на многие сотни и тысячи километров. Не смотря на свою полезность порталы , а именно так их все и называли, несли на себе налет недоброй славы – на одном терминале с объектов снималась полная цифровая матрица , затем происходило полное преобразование тел в волновое суб-поле, и шла передача на терминал пункта назначения ,где тело восстанавливалось согласно полученной матрице, из за этого многие считали порталы похитителями души и машинами для клонирования , но в виду их крайнего удобства ими пользовались абсолютно все – ирония техноэры. Пройдя взвешивание, Никита посмотрел на монитор терминала и бросил несколько медных монет в прорезь аппарата , затем выбрал пункт назначения –
северо-западный портал и нажал на большую красную кнопку . Сознание начало медленно меркнуть – генераторы портала зажужжали сильнее и оглушающая темная тишина заполнила собой все вокруг.
Свет , ослепительный белый свет , нестерпимо бил в глаза, не давая ничего рассмотреть и, казалось, проходил прямо в тело ,тек по венам и артериям , наполнял легкие и обжигал кожу своим сиянием. «Как всегда» - сознание медленно вошло в тело , вытесняя собой этот свет , и наполняя смыслом окружающие виды и звуки.
Никита бодро вышел из арки портала и сверившись с картой торопливо зашагал в сторону от всех дорог, туда где его ждала полная неизвестность .



«Вот спасибо людям за их труд » -постоянно сверяясь с картой ,подаренной ему Кун Лао на совершеннолетие, он в очередной раз свернул ,обходя радиационное пятно – в некоторых местах можно было получить смертельную дозу облучения . Он шел уже шестой час – солнце лениво катилось на закат и пора было искать место для ночлега , ходить ночью по пустоши было крайне неразумно – стаи динго и богомолов выходили на свою ночную охоту , да и заблудившись он потеряет намного больше времени впустую.
Подойдя ближе к высокому холму он заметил чернеющее пятно у самого основания . Никита достал бинокль- вроде заброшенная штольня , следов отсюда не видно – надо посмотреть ближе. Неслышно передвигаясь особым шагом , которому его обучил дед , в свое время промышлявший охотой с ножом на диких крыс, он приблизился почти вплотную ко входу - все говорило о том ,что шахта давно никем не посещалась. Тихо прошептав молитву всемогущему Бо , создателю и покровителю всего сущего , Никита скользнул внутрь ,держа СВД наизготовку – в шахте могли свить гнездо крысы , не очень опасные поодиночке , но весьма агрессивные в стае. Видимо молитва дошла до ушей вседержителя – крыс видно не было и фонари были на месте – немного вглубь от входа во всех штольнях располагался ящик , там были аварийные фонари и спички – Никита взял один и зажег . «Надо перекусить и спать » - завтра ему понадобятся все его силы и поэтому отдых был просто необходим. Без аппетита пожевав вяленых гекко , он расстелил свою куртку на мшистом возвышении у стены, положив рюкзак вместо подушки – постель всех бродяг и застигнутых в дороге путников . Спать почти не хотелось – в голове сплетались в дикий, шипящий клубок мысли о сестре, заброшенной базе и противоядии, но, пытаясь развязать этот яростно отбивавший все его попытки шар ,Никита ,неожиданно для себя, заснул .
Солнце проникло в пещеру тонким лучиком и защекотало его по ресницам – он потянулся и сел , чуть не ударившись макушкой о крепь ,поддерживающую свод. Он быстро накинул куртку и пошел к выходу из шахты - надо было осмотреть местность повнимательней при свете дня . Внезапно правая нога подвернулась и ушла в бетонный пол штольни ,словно в трясину ,в тот же момент острая боль пронзила ногу – он закричал.
И проснулся . Холодный пот залепил глаза едкой пеленой и не давал ему рассмотреть какое то непонятное голубоватое сияние охватило его правую ногу – он отчаянно рванулся вслепую со своего ложа , но боль в ноге тут же свалила его на пол . Никита краем свитера вытер ,наконец то, пот с глаз и очутился лицом к лицу с голубым студнем . Вообще то лица у студня не было , впрочем как и любых других выделяющихся частей – студни имели вид желеобразной, бугристой лепешки ,распластанной на земле и передвигались наподобие амебы и поглощали они все ,что попадалось на их пути – то есть вполне омерзительно они выглядели . «Но он синий ! Синих не бывает !» - промелькнуло в сознании Никиты , рука тем временем скользнула за голенище сапога и выхватила плазма-нож, с которым он никогда не расставался. С тихим шипением из массивной рукоятки вырвался язык плазмы , Никита приподнялся на локте и быстрым , косым движением ножа провел вдоль студня . Но половинки не распались как он ожидал – легкая рябь пробежала по телу студня , от плазмы не осталось даже следа ! Он, превозмогая боль вскочил и забрался на ящик с фонарями . «Невероятно !Это же плазма – нет материала, который ей не по силам разрезать!» - он уже начал сомневаться ,что проснулся – сначала этот дурацкий кошмар , потом синий студень , теперь еще и нож который не режет . Да еще нога ноет , кстати надо как то исхитриться посмотреть ,что с ней . Поглядывая одним глазом за замершим внизу студнем , он попытался рукой вытянуть правую ногу вперед - попытка удалась и он смог рассмотреть , то что было недавно его ногой – ужасная ,черная корка ожога покрывала его ногу от лодыжки до колена , свисающие ,обугленные лохмотья легкого бронекостюма бахромой опоясывали колено. Разорвав зубами обертку на аптечке он достал антибиотик и морфин , надо колоть – нельзя потерять сознание от боли . «Черт ! Как же я пойду ? Теперь мне даже и не убежать от студня .» - Никита не привык сдаваться , но ситуация в которой он оказался, выглядела полностью безвыходной : он практически без одной ноги , внизу студень ,которого он не может убить ,помочь ему некому . Что еще может быть хуже ? – он грустно рассмеялся , но душа плакала и рвалась на волю – домой , к кровати умирающей Ирэнки. В этот момент ,чья та тяжелая поступь прервала его горестные мысли – в штольню вошел громадный, матерый стич – Никита даже в не слышал ,что такие огромные бывают . «Граната !» - мелькнула в голове одна единственная мысль , он метнулся с ящика к рюкзаку, не обращая внимание на странно притихшего студня никакого внимания, и выхватив гранату обернулся в сторону стича ровно затем ,чтобы увидеть громадный приближающийся к нему кулак – пол покачнулся и стремительно полетел навстречу .


Стич ухмыльнулся , откуда то из его лап появилась тонкая, поблескивающая стеклом, ловчая сеть арахнида , куда он бережно собрал студня . Затем посмотрел на распростертое тело человека и заметив рану на ноге , задумчиво почесал в затылке . Еще раз ухмыльнувшись он перекинул Никиту через плечо и вышел из шахты.

Сотни маленьких иголочек кололи в висках, огромным, пульсирующим тамтамом стучала кровь в голове , страшно ныли нога и лицо – жизнь потихоньку возвращалась в тело, а вместе с ней и ее вечная спутница – боль. «Где я ? Что случилось со мной ?Почему так темно ?» - вопросы накинулись на него словно свора голодных динго. Он начал тихо шарить по телу руками – вроде все на месте , потрогал глаза , под левым была огромная припухлость – он сразу вспомнил про приближающийся кулак и его обладателя. «Меня ,что проглотили целиком ? » - ужасная догадка повергла его в состояние шока. Он начал отчаянно шарить руками по сторонам , с ужасом ожидая наткнуться на мягкие стенки желудка. Холод камня , каким он показался
родным и теплым , когда его руки нащупали стены . «Уже что то » - хотя глупая мысль о том, что он главное блюдо и лежит в холодном погребе ,чтобы не испортится , не покидала его . Надо было определить , что из себя представляет его тюрьма и он принялся за дело – на коленках он пополз вдоль стены , вскоре он понял ,что это какая то комната и она без углов . Он снял один сапог и поставил его у стены – это была его точка отсчета, в этом новом мире. После двух минут ползания он пришел к двум выводам – комната достаточно большая , и втрое – она без дверей – по крайней мере на уровне метра стенки были везде ровные и без единого уступа или углубления .Закончив исследовать свою темницу, он сел прислонившись к стене .
«Сколько прошло времени ? Вдруг я тут уже несколько дней ? » - он вдруг представил себе лицо своей умирающей Ирэнки с такой ясностью , что сердце его чуть не остановилось от переполнявшего его чувства горя и отчаяния от собственного бессилия . Ему захотелось умереть – здесь и сейчас , лишь бы не знать ,что ее больше нет и он не смог ей помочь . Глухой ,клокочущий рык вырвался из его горла, наполняя всю комнату метающимся эхо – он не мог больше сделать ничего , только кричать и выть . Когда силы покинули его и он ,хрипло дыша , лежал на полу ,откуда то сверху упала полоса света , она росла и расширялась – сверху раздвигались створки люка . Свет был мягкий ,синеватый , он напоминал ему госпиталь ,куда он однажды попал после охоты на вжиков – крупных пустынных насекомых , чьи ульи они разоряли, собирая коконы личинок, тогда ему сильно досталось от этих злобных мух. Правда ,сейчас , он чувствовал себя гораздо хуже – на душе было так пусто ,что ему даже было неинтересно , что с ним сейчас будет . Створки раздвинулись и пол пришел в движение – он поднимался вверх , его опять несло навстречу полной неизвестности .
Мягко клацнули стопорные задвижки , пол замер , и Никита оказался в большой комнате, заставленной столами с какими то приборами и мониторами. Он почувствовал ,что кто на него смотрит сзади – он осторожно повернулся и еле сдержал крик – стич! Тот самый, из пещеры , стоял позади него всего в двух шагах и нагло ухмылялся , скрестив свои четыре руки на могучей груди .
-Рга-хх-хр – казалось рот стича выплюнул в него эти звуки , подобно его жгучей слюне.
- Я не боюсь тебя! – собрав остатки сил крикнул ему Никита.
- Это его имя – Рга-хх-хр – послышался чей то мелодичный женский голос .
Стич кивнул головой и отошел в сторону , за ним стояла молодая высокая девушка и мягко улыбаясь, смотрела на Никиту. Его лицо ,наверное , в этот момент имело самое дурацкое выражение – девушка рассмеялась.
- Машери , это мое имя – и чтобы успокоить Никиту она протянула ему свою руку. Он дотронулся до ее мягкой, теплой ладони своими разбитыми пальцами с одной лишь целью ,чтобы проверить не мираж ли она и не спит ли он снова.
-Никита – сорванным криком голосом с непривычным сипом выдохнул он, разглядывая хозяйку. В том ,что это была хозяйка он не сомневался ни единого мгновения – странный ,светящийся обруч на ее голове ,
был похож на корону, украшенную несколькими крупными кристаллами разной формы и цвета. «А она красива» - как то некстати подумал он , в его положении думать об этом было смешно.
- Спасибо за комплимент – она улыбнулась и как .ему показалось, слегка, подмигнула. «Вот ведь – неужели я вслух это сказал ?» - его лицо очередной раз приняло ,так развеселивший Машери , глупый вид.
- Не буду тебя мучить, я могу читать твои мысли – глядя ему прямо в глаза, сказала она и добавила – Впрочем не только мысли , и не только твои .
- Похоже я все таки еще крепко сплю , столько чудес за , за … А какой сегодня день ? – он внезапно встрепенулся ,вспомнив ради чего он отправился в это путешествие.

- Ты попал сюда вчера ночью , Рга-хх-хр принес тебя из заброшенной шахты – там мы ловим синих студней ,
для моих изысканий. Видимо ты не слышал о них ,иначе бы не стал спать в таком месте - они довольно агрессивны и тебе еще повезло ,что это был совсем малыш . Кстати, позволь я осмотрю твои раны – с этими словами она сняла с головы обруч , положила его на стол и ловко вынула несколько синеватых кристаллов, заменив их зелеными из стоявшей на столе кассеты . Когда последний кристалл встал на свое место обруч засветился мягким зеленым мерцанием и стал издавать приятное гудение . Надев вновь это устройство , иначе уже Никита его назвать не мог , на голову Машери приблизилась к нему .
- Ляг и расслабься , закрой глаза и дыши ровно – ее голос зазвучал странным напевом , казалось он сливался с усиливающимся гудением ,распространявшимся от обруча. Мерцание его становилось все более интенсивным , и хотя Никита не видел его , он чувствовал на своей коже этот зеленоватый свет. Внезапно , по его телу пробежали легкие покалывающие волны , ощущение было очень приятное и расслабляющее, пришло осознание того ,что боль ушла и больше не вернется , в голове неспешным облаком плыла мелодия , ее мелодия и он заснул . Проснулся он от прикосновения ее рук , Машери стояла рядом с ним и удовлетворенно разглядывала плоды своего труда – не одной ссадины , не одной царапины , кожа на ноге снова приняла своей прежний вид. Она устало посмотрела на него и присела рядом.
- Мне надо отдохнуть , это занятие истощает меня . Если хочешь мы можем пока поговорить – я знаю ,что у тебя есть много вопросов.
- Да , много , но у меня нет на это времени – после сеанса оздоровления Никите показалось ,что он может свернуть горы. – Мне надо попасть на одну очень хорошо охраняемую заброшенную базу , тут недалеко .От этого зависит жизнь самого дорогого мне человека .
- Я знаю ,если ты помнишь я умею читать мысли – она рукой указала на обруч. – Именно поэтому ,я и проявила к тебе интерес. Когда ты здесь только появился , то был без сознания и прочесть я ничего не могла ,
мы с Рга-хх-хр подумали ,что ты очередной мародёр ,пытающийся разворовать нашу лабораторию – их за последнее время стало много, очень много . Наш лабораторный комплекс и есть эта база, на которую ты хотел попасть. – она не смогла сдержать улыбки , глядя на округлившиеся глаза и отвисшую челюсть Никиты.
- Не может быть – ущипните меня .я все еще сплю - и он тут же пожалел ,что попросил - все то время безмолвно стоявший за его спиной стич , протянул свою огромную лапу и ущипнул его за плечо , щеря зубы в своей ухмылке.
- Как видишь, может , это сверхсекретный подземный научный комплекс , построенный еще до войны на месте падения метеорита . Это огромный автономный объект , с полным циклом жизнеобеспечения рассчитанным на 92 года , сроком достаточным для того, чтобы спокойно пережить ядерную войну и выйти на поверхность. Здесь есть все – медблок , библиотеки, лаборатории , теплицы, станции очистки , маленький автоматический завод , ядерный реактор и конечно ,одна из лучших автономных систем безопасности . Даже роддом – она грустно вздохнула. – Когда на земле началось военное безумие , он был запечатан изнутри теми ,кто здесь находился – среди них были мои родители .
- А что здесь исследовали , почему он был такой секретный ? – Никиту заинтриговал рассказ Машери.
- Как я уже сказала ,это место падения метеорита ,который упал на землю примерно 350 000 лет назад ,
и обнаружила это случайно геологическая экспедиция . Ученые также заметили необычные формы жизни,
растения и мелкие животные в ореоле кратера , видоизменились – у них появились новые органы чувств и зачаточные телепатические способности , к примеру ящерицы могли доставить немало хлопот , вызывая расстройства желудка на расстоянии , если их потревожили. Все это не могло пройти мимо военного министерства , были выделены огромные средства и построен этот комплекс. При дальнейших исследованиях кратера было выяснено ,что это был не метеорит .а искусственное тело – зонд , посланный иной цивилизацией , а была ли это катастрофа или неудачная посадка так и не удалось установить, по тем скудным останкам ,дошедшим до нас через тысячелетия. Но оказалось не все части корабля были уничтожены , в некоторых местах кратера образовались пещеры , в которых ученые обнаружили удивительные колонии кристаллов , которые достаточно быстро росли вокруг некоего центра .Центром этим оказались большие кристаллы разных форм и цветов, и к примеру вокруг зеленого большого росли соответственно зеленые кристаллы меньших размеров. Изучая эти артефакты, люди вскоре стали замечать изменения в них самих - одни стали слышать мысли других , а кто то в раздражении мог непроизвольно воспламенять вещи . Работы по столь близкому изучению пришлось срочно свернуть , но было уже поздно –люди стали сходить с ума , все кроме тех кто изучал зеленые кристаллы. Они пытались вылечить остальных с помощью психотропных медикаментов , но безрезультатно . С развитием болезни они становились все агрессивней и могли уже причинять ощутимый вред друг другу - пришлось всех больных изолировать в темных одиночных камерах , темнота гасила их агрессию.
Ты был как раз в одной из таких камер – она положила руку на его плечо . – Прогрессируя , болезнь усиливала их психотелепатические способности , особо это проявлялось в присутствии кристаллов с которыми они работали , кстати именно это и натолкнуло моего отца на разработку этого нейроусилителя- сняв с головы обруч Машери передала его Никите. С опаской взяв его в руки он удивился – при кажущейся легковесности этот прибор оказался довольно тяжелым , но в тоже время придавал какую то неиспытанную
им ранее ясность ума и сосредоточенность , вселяя ощущение такого безграничного всемогуществ, что руки его дрогнули и сами начали путь к голове .
- Стой! – Машери резким движением выбила обруч из рук Никиты. Звонко тренькнули разлетающиеся в разные стороны лаборатории кристаллы. Он замер испуганно моргая , наваждение понемногу покидало его сознание.
-Нельзя одевать это не пройдя специальный курс обучения и тренировку воли , именно из за этого я здесь осталась одна – голос ее вдруг потух и она с какой то, невыразимой словами, нежностью и грустью посмотрела на Рга-хх–хра. – Это мой отец , единственный стич , сохранивший остатки человечности. Остальные жители комплекса мутировали под воздействием больших кристаллов , полностью лишившись каких либо присущих разумным людям черт – в них остались лишь животные инстинкты и ,какая то .необъяснимая страсть к разрушению и убийствам. Когда отец понял ,что они обречены , он спрятал меня в специальный, аварийный саркофаг , предназначенный для автономного проживания на случай непредвиденных ситуаций – там я и провела 12 лет , в обществе книг и компьютеров. Обучающие программы и записи исследований позволили мне, позже ,понять ,что тут произошло 350 000 тысяч лет назад.
Этот зонд, что потерпел аварию , видимо был предназначен для колонизации или захвата планет – кристаллы спрятанные под землей приводят все живые формы к определенной мутации , вызывающей агрессию и
стойкий деструктивный рефлекс. Стичи , студни , стаи вжиков – это инструменты зачистки планеты от всех остальных форм жизни, но, к примеру, крысы мутировали из за радиационного заражения планеты – тут кристаллы внесли лишь небольшие коррективы.
-Но вот в один прекрасный день двери моего убежища стали открываться , и каков же был мой ужас когда я увидела , что меня ждет за ними – это был Рга-хх-хр, он уже не очень помнил ,кто я и что я , но видимо какие то воспоминания заставили придти его сюда по прошествии стольких лет . Довольно быстро убедившись ,что он не желает причинить мне вреда , я немного освоившись с новым для меня лабораторным оборудованием продолжила свои исследования, используя старые записи в журналах отца и других ученых.
- В последнюю очередь появляются голубые студни – они неуязвимы для любых воздействий ,оружие или кислота стичей им не страшны. Это последняя стадия очистки планеты – они убирают все оставшиеся формы жизни, освобождая место для своих хозяев. С помощью Рга-хх-хра мне удалось поймать одного голубого студня для изучения – бедняга получил страшные ожоги , но донес его до лаборатории. В результате изучения, я, и выяснила полную неуязвимость данного вида к физическим повреждениям – даже лабораторный лазер не смог нарушить его регенеративные функции. Лишь случай помог мне понять ,каким образом колонизаторы собирались контролировать эти жуткие создания – я случайно уронила на студня . маленький оранжевый кристалл . Нет , это его не убило , но я заметила как болезненно он отреагировал на его присутствие . Это заставило меня вернуться к изучению устройства ,которое мой отец начал проектировать 15 лет назад и даже создал опытный образец.
Машери подняла с пола обруч и стала неторопливо вставлять кристаллы в гнезда.
-Ты же сказала ,что они опасны ? – Никита недоуменно посмотрел на зеленые светящиеся точки в ее руках.
-Да, но конструкция нейроусилителя , блокирует негативные воздействия , если они находятся в определенной последовательности . Именно изучению этих комбинаций и их воздействия на окружающий мир , я и посвятила свои последние 3 года проживания здесь . Психоусилитель позволяет управлять излучением кристаллов с помощью силы мысли , направляя его в нужном направлении . Постоянные эксперименты позволили мне получить несколько работающих комбинаций – одна из них оказалась весьма опасной и стала причиной пожара ,едва не стоившего нам жизни . Я назвала эту комбинацию - пирокинетическое воздействие , за способность воспламенять и даже сжигать вещи на расстоянии , именно она и оказалась тем единственно эффективным оружием ,против голубых студней . Но не все найденные комбинации были разрушительными и негативными , твои раны я исцелила тоже с помощью псиусилителя .
Также я научилась лечить яды и ….
-Яды !? – Никита вскочил . Слушая такие удивительные истории он выпал из реальности и совсем забыл зачем он сюда направлялся. Со всей силы ударив себя кулаком в грудь ,он с отчаянием вспомнил умирающую сестру .
-Можешь ли ты вылечить отравление ядом красного скорпиона ? – он с мольбой в глазах смотрел на Машери.
-Не совсем уверена , у меня не было образца – слегка смутившись, она опустила глаза.- Но я могу попробовать – эффект достаточно сильный.
- Так что же мы сидим ? У нее осталось совсем немного времени – я умоляю тебя , пойдем как можно скорее ,
дорог каждый час . – надежда на спасение Ирэнки, заполнила все его существо небывалым приливом сил.
- Что же, давай собираться – Машери внимательно наблюдавшая за Никитой, поняла как дорога ему сестра.
Сборы были недолгими , прихватив сумку с кристаллами они вышли из лаборатории и длинным серым коридором вышли к большим бронированным дверям главного шлюза комплекса. Коротко зашипев пневматикой, лязгнули, стальные запоры и двери начали медленно разъезжаться в стороны, натужно гудя
моторами. Они зашли и двери ,так же медленно закрылись за ними , Машери повернула желтый рычаг на стене , пол задрожал и ,мелко подрагивая, понес их к поверхности .
Выйдя из шлюза Машери протянула Никите маленький блестящий медальон на цепочке – Возьми , это радиометка системы безопасности , радиус зоны 3 метра – она кивнула в строну стоявших в удалении турелей. Никита повесил его на шею и они пошли дальше. Миновав последние лазерные установки Никита заметил на них следы выбоин от пуль и подпалины оставленные разрывами ракет , а пройдя еще немного и останки тех , кто пытался прорваться к комплексу . Разбросанные широким полукругом лежали обугленные трупы разведчиков Гильдии , даже динго не рискнули приблизиться , издалека чувствуя смертельную опасность . «А ведь ,я мог тут быть.» - шумно выдохнув, он подумал о превратностях судьбы и благодаря Мерлина за то ,что тот послал Рга-хх-хра именно в ту ночь ,в пещеру. Быстро шагая эта удивительная , во всех отношениях, троица
направилась к порталу .
-Черт! Без денег мы не сможем портироваться – Никита яростно сжимал кулаки . деньги остались в рюкзаке, в пещере. Времени на такой длинный путь у них не было.
- И ничего нельзя сделать ? – Машери с интересом разглядывала новое для нее сооружение телепорта.
- Ничего – сокрушенно выдохнул Никита , лихорадочно ища в голове решение этой неожиданной проблемы.
- А если по нему стукнуть ? – глядя на монетоприемник спросила Машери .
- Ага , а потом думать куда он нас закинет ? И закинет ли вообще .Нет с таким тонким оборудованием
это не выход – Никита представил ,что может произойти если портал неверно восстановит их по матрице.
С наружи послышался дикий вопль – они выскочили из арки . На улице спокойно стоял Рга-хх-хр ,как обычно криво ухмыляясь , и смотрел на вопящего прямо перед ним человека , глаза бедняги казалось сейчас выскочат от испуга - про таких больших стичей , даже легенды не все слышали. Продолжая истошно кричать , человек сдернул с плеча рюкзак и кинулся в противоположную от стича сторону , и не обращая никакого внимания на призывы Никиты остановится.
- Да , ему будет о чем рассказать приятелям – провожая взглядом удаляющегося сказал Никита поднимая рюкзак.
–Может, нам повезло, и тут будет достаточно денег для прыжка - обшарив рюкзак он нашел среди разных бумаг и чертежей увесистый ,позвякивающий кошель.
Денег хватало ,проведя небольшой инструктаж по пользованию порталом Никита отправил спутников вперед и сам шагнул в пустоту. Выйдя из арки, он присоединился к Машери с отцом, и они зашагали в сторону города.
- Нам со стичем так просто не пройти – убьют , надо его спрятать тут неподалеку в развалинах старого завода , достаточно надежное убежище , никто не рискует туда заходить ,динго постоянно крутятся где то рядом – Никита посмотрел на Рга-хх-хра и решил ,что динго пожалуй не станут на него нападать.
Машери посмотрела на стича и тот кивнув зашагал в сторону развалин .
- Ну что же, пойдем быстрее – тут рядом. – Никите не терпелось увидеть сестру , даже в таком ее незавидном положении.
Уже подходя к дому его наметанный глаз уловил признаки чужого присутствия – земля перед входом была сильно истоптана отпечатками сапог . Влетев в дом он увидел , что там все перевернуто , а Ирэнка и Кун исчезли . На стене приколотая штык ножом висела листовка Гильдии Сборщиков. «Значит, Брюмер решил подстраховаться и послал слежку за мной» - с горечью подумал Никита.
-Что случилось ? – неслышно подошедшая сзади Машери , положила руку ему на плечо.
И Никита, вкратце. ей рассказал , как и для чего оказался в той пещере .
-Так значит ,вот зачем они штурмовали комплекс – задумчиво теребя медальон радиометки на шее ,она смотрела на старую фотографию семьи Никиты, которую тот поднял с пола и снова повесил на стену.
- Они хотят новых технологий оружия , которое без сомнения будут использовать для уничтожения конкурентов и подавления недовольных - он кратко подвел черту , зная историю Гильдии это было несложно предположить – она была построена на крови небольших семейных групп сборщиков , которые были подчинены Брюмером , на их рабском труде он построил свою империю добычи , которая непрерывно росла и уже стала определенной угрозой для старых Гильдий.
- Я иду к нему ,я должен знать что с сестрой и Куном – Никита открыл тайник с оружием и достал пару гранат.
- Ему нужен комплекс , это понятно из твоего рассказа , но отдавать эти знания в такие руки – это преступление – Машери растерянно следила за движением Никиты , он прятал гранаты за поясной ремень .
- Он ничего не получит , пообещай только если со мной ,что то случится ты позаботишься о Ирэнке и Куне , в городе им жить больше будет нельзя – он твердо посмотрел ей в глаза , определенно у него уже появился план .
- Обещаю – пожав протянутую руку выдохнула Машери.
- Иди к развалинам завода , где ждет отец – я скоро там буду , сидите тихо и не высовывайтесь – давал последние наставления Никита. Он уже внутренне успокоился и собрался , Брюмер слишком сильный враг ,чтобы позволить себе ошибку в общении с ним .
Они вышли наружу и молча разошлись в разные стороны . Его путь лежал в офис Гильдии в самом центре города. Проходя через центральную площадь его чуть не сбил с ног ,несущийся во всю прыть и распространяющий во все стороны плотный запах перегара молодой повеса и бездельник Шмибурат, известная всему городу своим эксцентричным поведением личность . Через несколько секунд на площади возникли два полицейских штурмовика – Куда он побежал ? Никита по привычке махнул совсем в другую сторону , полицию почему то в народе не любили , правда не всегда заслуженно. Сипло жужжа сервомоторами бронекостмов они скрылись в подворотне , за одним из них тянулся тонкий шлейф черного дыма и сыпались искры из под стыков брони, прикрывающих правую руку . Он продолжил свой путь.
-Мне назначено – он подошел к охраннику у ворот офиса. Коротко рыкнув, что то в рацию наемник подождал ответа и кивнув пропустил его внутрь. Пройдя уже однажды хоженым путем , он остановился перед дверью в кабинет и решительно пнув ее ногой вошел .
- А я уже было засомневался – как ни в чем не бывало, расплылся в улыбке глава Гильдии , видимо подобное ведение дел было ему вполне привычным. –Какие новости ? Чем порадуешь ? По глазам вижу ,что ты не с пустыми руками пришел . Рассказывай .
- Где моя сестра и старик ? – упрямо нагнув голову Никита впился глазами в лицо Брюмера.
- Ах , да, да. Совсем забыл – опасаясь за жизнь девочки ,я попросил перевести ее в наш лучший госпиталь,
где ей оказали помощь , теперь ее жизнь вне опасности . Пока , вне опасности – сделал ударение на последних словах Брюмер. – Ну и китаец ,вроде где то рядом.
- Пока я их не увижу, никакой информации не будет – Никита, передразнивая Брюмера, сделал также ударение на последних словах.
– Не в твоем положении ставить условия , сынок . - брови Брюмера взметнулись.
- У меня есть ,то что вам так хотелось бы получить , у вас то ,что нужно мне – обмен равный , но учитывая ваш перевес в силе , было бы правильным несколько уравновесить шансы – Никита шел напролом.- Поэтому предлагаю привести их сюда – иначе сделки не будет.
- Здесь я решаю ,что правильно и что будет – сквозь зубы проскрипел Брюмер.
- Может быть , это поможет сделать тебе выбор ? - Никита быстрым движением вытащил гранату и удерживая предохранитель, быстро вытянул чеку.
- Не дури парень, девчонке и старику тогда не жить – испарина выступившая на лбу главы , сказала больше ,чем его слова.
- Я предлагаю обмен – твоя жизнь , на жизни двух , и я провожаю вас на базу – ты получаешь все ,что хотел – отступать было решительно некуда .
- Хорошо – немного подумав Брюмер ,решил что они в любом случае никуда от него не денутся , он не прощал ничего и никому. – Приведите девчонку и старика. – зажав клавишу селектора отдал он приказ .
Потянулись молчаливые минуты ожидания , взгляд Брюмера был прикован к гранате в руках Никиты.

Наконец, в коридоре раздались шаги , в дверь постучали
– Входите. – едва не прокричал Брюмер.
В комнату вошли двое наемников ,они вели Ирэнку и Куна . Девочка была слаба , но видно было ,что смерть уже отступила , на лице старика синел огромный кровоподтек.
- Никита – в голосе Ирэнки, сквозь пелену боли, зазвучала нежность , она потянулась к нему , но жесткая хватка охранника не дала ей дотянуться до него .
Никита судорожно сглотнул, в горле мгновенно пересохло . «Боже , как же ты мне дорога , моя маленькая девочка» - сердце казалось, билось так громко ,что слышат это все в комнате.
- Так вам нужна база, мы идем ? – он посмотрел на главу.
- А как насчет этого ? – Брюмер кивнул на гранату.
- Я отдам вам это , как только они будут в безопасности. Не раньше – упрямо мотнул головой Никита.
-- Собираемся - рявкнул Брюмер в селектор.
Через 10 минут они покинули офис Гильдии и вышли на дорогу к порталу. Брюмер взял с собой 10 наемников , вооруженных до зубов и запакованных в самую лучшую тяжелую броню - элиту своей армии.
Медленно они приближались к развалинам завода , куда вел их Никита .
- Теперь девочка и старик уйдут – он остановился и решительно выставил руку с гранатой напротив себя .
- Если со мной ,что то случится – им не жить , ты это понимаешь ? – Брюмер вытер пот со лба.
- Понимаю – не моргнув глазом соврал Никита , насчет этого у него был свой план .
- Пусть идут – глава махнул рукой , Кун подхватил девочку и они подошли к Никите .
- Ничего не бойтесь ,идите прямо в развалины. Не оборачивайтесь и не бегите . – притянув свободной рукой к себе Ирэнку он посмотрел ей в глаза – Как ты себя чувствуешь , ангелочек ? Кун присмотрит за тобой и Машери , будет ему помогать в этом .
- Мне уже намного лучше . А как же ты ? Когда ты придешь ? – она готова была расплакаться.
- Скоро ,скоро приду , вот отведу их куда надо и приду – он сам с трудом сдерживал слезы. – Вам пора ,идите .
Он стоял и провожал глазами их глазами ,поэтому не видел как Брюмер подал знак двум наемникам следовавшими за ними и те двинулись в сторону уходивших . Как только они скрылись в развалинах он обернулся и вставив чеку в гранату отдал ее Брюмеру .
- Пошли, – теперь он был совсем спокоен.
Дождавшись ,пока они не скроются из вида двое оставшихся наемников устремились в развалины .Бесшумно ступая он подкрались почти вплотную ,когда услышали за спиной негромкий смешок – сзади стоял расправив все четыре руки Рга-хх-хр и ухмылялся.

«Вот и портал. Моя последняя надежда на побег. Если я сумею быстро портироваться куда то в другое место , они меня никогда не достанут» - Никита молча шел в окружении гудящей бронекостюмами свиты Брюмера. Но глава Гильдии Сборщиков имел дело с разными людьми , поэтому в портале он сам выбрал Никите пункт назначения и нажал на копку. Снова тьма сменилась ослепительным светом ,и немного восстановив ориентацию в пространстве , они вышли на уже знакомую Никите дорогу . Дорога до базы показалась ему
слишком короткой , он шел и вспоминал , все те прекрасные дни и годы , которые были у них , отца ,всегда сильного и уверенного в себе , маму ,заразительный смех ,которой всегда заставлял смеяться и всех вокруг.
И Ирэнку , которая сейчас была уже в безопасности , под присмотром Куна и Машери . Вспоминал и понимал , что Брюмер не оставит их в покое , даже если получит базу . Даже если получит . Он тяжело вздохнул .
Отряд остановился – вдали показались верхушки лазерных турелей . «Как же я хочу снова увидеть тебя сестренка» - сердце бешено застучало , перед ним возникло лицо Ирэнки , еще до всего того ,что случилось .
- Слушайте внимательно, подходите, все ближе ко мне – в радиусе 3 метров будет безопасная зона. Система безопасности меня знает – соврал он на всякий случай.
- Только больше без сюрпризов – в руке Брюмера оказался автоматический пистолет . –Да и я хочу чтобы ты знал , я послал пару ребят приглядеть за твоей сестрой и стариком .
- Пошли – коротко кивнув , Никита шагнул в сторону базы .
Проходя мимо останков своих разведчиков, Брюмер брезгливо поморщился - они не смогли выполнить то, что сделал этот нервный одиночка. Ну ничего скоро у него будет ,то что сделает его армию самой сильной ,а значит и его неуязвимым и всемогущим правителем этого сброда.

Осторожно ступая ,стараясь держаться как можно ближе к Никите отряд зашел за первую линию турелей.
Внезапно , Никита остановился – «Они никогда не оставят нас в покое»,рука сдернула с шеи медальончик радиометки и коротко замахнувшись ,запустила его в гущу турельных установок.. Воздух наполнился звуками сервомоторов, ожили генераторы , страшно закричал Брюмер , впрочем это было уже никому неинтересно . «Прощай солнышко, ты будешь жить» успел подумать Никита ,вспоминая такое дорогое ему лицо сестры ,перед тем как тьма снова поглотила его .

0

#2 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 07 May 2006 - 21:38

Хм... я еще не прочел... но... как бы вам так сказать... уже выложен мой рассаз "Следующий". Вы бы взяли другое название чтоль, у жюри может возникнуть лишняя путанница.
Да и вообще... дурной это тон.
Моя работа появилась значительно раньше.
Прошу переименовать. Любо видоизменить название во что-нибудь вроде:
"Следующий - 2"

0

#3 Пользователь офлайн   Фех [10]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 20 April 06

Отправлено 07 May 2006 - 21:43

Мессагу выше катал я.

0

#4 Пользователь офлайн   Страус [6]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 April 06

Отправлено 07 May 2006 - 21:49

хмм... Имхо, слишком простые решения, слишком притянутые сюжетные развязки. Особенно с исследовательским центром: слишком просто главгерой туда попал, слишком просто договорился с Машери (которая, судя по тексту, раньше из центра вообще не выходила)... и непонятно, почему Машери начала рассказывать все первому встречному...
Концовка красивая, в принципе, но, опять-таки, неясно, почему "Прощай солнышко, ты будешь жить". исходя из соображений банальной логики, гильдия не развалится только от того, что ее глава погиб (кстати, почему он сам сунулся в самое пекло? обычно подчиненных посылают)...
(а еще пунктуация хромает, но это уже мелочи...)
0

#5 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 07 May 2006 - 22:38

Страус

Быть спасенным стичем по вашему достаточно просто и банально ? ) Или лобовая атака на укрепленную базу выглядит намного логичнее и сложнее ? *)
Машери телепатка - согласитесь, знание потаенных мыслей может многое рассказать о человеке, к тому же не забывайте СКОЛЬКО лет она провела в обществе стича и книг.
Граната в руке довольно убедительный довод ) Брюмер, диктатор - есть ли империи не павшие после гибели тирана ?
А смысл рассказа действительно прост и название полностью это отражает - это лишь проза ,вплетенная в канву игры - герой не погибает , он уходит, оставляя мир ТЗ другим игрокам , в данном случае сестре.


0

#6 Пользователь офлайн   Страус [6]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 April 06

Отправлено 07 May 2006 - 22:55

Guest 00:38
а Вам не кажется, что везения все-таки как-то уж слишком чересчур? один раз повезло, два, но не весь же рассказ smile.gif
Про Брюмера: оставшаяся без главы организация, перед тем, как развалиться, будет мстить. кроме того, в таких организациях всегда есть верхушка, особо приближенные к главе... перед тем, как организация развалится (если развалится), её успеет покомандовать кто-нибудь из этой верхушки (возможно, перебив конкурентов, но это уже к теме не относится).
Не воспринимайте это как критику - просто я не совсем поняла, как с такой быстротой разрешилась, казалось бы, безвыходная проблема.
0

#7 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 07 May 2006 - 23:10

Страус

Не воспринимая критику нельзя стать лучше , а я хочу )

Без удачи подобные истории заканчивались бы сразу после пролога , смертью героя , победить систему можно только изнутри или другой системой , одиночки не рулят ) А как же луч в темном царстве ? )
Оставшись без главы , без координатора , подобная система быстро будет прибрана к рукам конкурентами , если не быстрее им же продана ближайшим окружением .)
Но дело, пожалуй, во вкусах , а не в логике рассказа - кто то ждет экшена , кто то любви , а,к примеру, Герман поставил все на три карты . )
0

#8 Пользователь офлайн   Страус [6]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 16 April 06

Отправлено 08 May 2006 - 11:05

Ладно, убедили smile.gif
Если позволите, еще вопрос: почему у Вас настолько... ммм... односторонние персонажи? Абсолютно плохие и абсолютно хорошие... Как-то оригинальность характеров (а она, думаю, все же есть...) теряется за этой абсолютностью. Почему Машери, проведя столько времени практически в одиночестве (если стичей можно считать обществом), не съехала с катушек - хотя бы немного? Почему у главгероя нет вредных привычек?.. это ведь те маааленькие черточки, которые делают персонажей живыми... Впрочем, видимо, я не совсем уловила идею рассказа...
0

#9 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 08 May 2006 - 12:03

Вопросы и ответы - одна из моих любимых игр ) Точнее люблю дискутировать - немного азартна ,каюсь %)
Насчет абсолютного добра - лично я считаю Никиту и Машери нормальными людьми, следующими простому старому принципу жизни в обществе - относись к людям так ,как хочешь ,чтобы они относились к тебе. А Брюмер -это скорее олицетворение системы ,подминающей под себя все и вся вокруг , нежели выражение именно зла - сам по себе он не источает зло , но равнодушие к судьбам людей позволяет ему использовать их ,как строительный материал своей империи. К примеру : был ли Наполеон злобным кровавым тираном ? История его таковым не считает, хотя он прошел по Европе не в туристическом вояже , а вот псевдоним Шикельгрубера еще долго будет именем нарицающим бесчеловечные людские поступки.
Не думаю ,что кто нибудь проводил подобные эксперименты , но подростки намного лучше адаптируются к среде , а являясь ,к тому же,натурой увлеченной, Машери проводя время в обучении и исследованиях ,вполне возможно и не нуждалась в общении - ученый-экспериментатор в чистом виде .)
Идея ,как я уже сказала выше, проста - мир игры , куда мы приходим , оставляем после себя что то и уходим , не настолько выразителен ,как реальный , и лично для меня важнее было описать эмоциональную сторону героев , нежели сделать прорисованный внешний портрет . Воть )
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей