StalkerZ: клановый форум: Такая Работа - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Такая Работа

#1 @Зеддикус

  • Группа: Гости

Отправлено 28 April 2006 - 10:13

Он шёл, как обычно. Давно примеченная шахта. Давно известный маршрут. И, конечно же, давно изученные твари, которые здесь обитают. Медленно и уверенно он спускался всё ниже и ниже. До опасных мест, до действительно опасных мест для этого человека было ещё довольно далеко. Но он не спешил. Прожив немало, оставив позади множество схваток и обретя уверенность в своих силах, он научился не спешить. Немного осторожности не помешает никогда.
- Эй! Наёмник!.. Помоги! Самой мне, кажется, не справится!
Голос девушки был бодр и весел. Кажется, она обрадовалась, увидев этого странного путника. Наёмник, облачённый в силовую броню (а это означает, что он как минимум десять лет готовил себя к этому, за меньший срок человек просто не может достаточно хорошо овладеть такой сложной техникой) прогуливающийся по шахте? Да ещё и с рюкзаком старателя на плечах? Это огромная редкость.
Со стороны могло показаться, что винтовка появилась в его руках каким-то немыслимым, даже – волшебным - образом. Ещё одна, может быть, две секунды, и он оценил ситуацию.
На уровень ниже этой старой шахты он увидел девушку. Если быть точнее, сначала он увидел огромный рюкзак, набитый, очевидно, ископаемыми. (“Когда-то я тоже мог поднять такой”, мелькнула короткая грустная мысль). А уже рядом с рюкзаком глаза заметили небольшую чумазую девушку. Очевидно, старательница. Прячась, сидя на корточках за своим рюкзаком, она сжимала в одной руке нож, а в другой - пистолет. Вокруг неё можно было увидеть уже несколько трупов довольно взрослых и опасных особей крыс-мутантов. Им было лет по семь-восемь. Значит, старательница достаточно опытна, раз сумела справиться с ними. Или же ей просто повезло? Но это было неважно. Важно было то, что девушка явно была не готова ко встрече с тем, с чем довелось столкнуться.
Песочная крыса-мутант, копошащаяся неподалёку, ещё не заметила свою жертву. Но сомнений не оставалось. Это произойдёт, и довольно скоро. Бежать смысла не было. И запах крови уже убитых её сородичей явно не препятствовал этому, скорее напротив…
- Сколько заплатишь, девица? Уж извини, не вижу в темноте, красавица ли…
С готовой к бою винтовкой он не спешил двигаться места.
- Да ладно тебе. Ведь эта тварь - сущий пустяк для такого профессионала, как ты. А мне нужны деньги, наёмник! Неужели ты оставишь девушку в беде?!
По тому, как это было сказано, сразу можно было понять, что ей помогали и по этой причине в том числе. Силовой шлем скрыл на его лице улыбку, вызванную её словами.
- Деньги нужны всем. И всегда. Ты не выглядишь сильно бедной. Хочешь, чтобы я помог – плати. Могу взять часть того, что ты накопала, так уж и быть. Или справляйся сама, но учти. Не знаю, видишь ли ты, а мне отсюда хорошо видно краснокожего, прямо ходящего…(он наклонился вперёд) Догадываешься о ком я?
- Ну, помоги! Тебе же не сложно! - теперь уже голос её дрожал, и слышны были нотки отчаянья.
Подобное он слышал уже не в первый раз. Сжав кулаки, он про себя пожелал ей лёгкой смерти. Повернулся к девушке спиной и зашагал прочь.
- Стой!.. Сколько ты хочешь? – наконец-то здравый смысл победил жадность. Она, наконец, поняла очевидную истину – лучше отдать часть, чем потерять всё. Но в голосе легко можно было распознать ярость. Здесь и сейчас, она ненавидела его больше всего в этом мире. Не вызывало сомнений, что если бы у неё был шанс убить его, она бы с радостью это сделала, не колеблясь ни секунды. Он лишь снова усмехнулся…Такого шанса у ней не было.
- Три куска золота, и эти твари тебя не должны больше беспокоить.
- Сколько, скооо?.. – и вновь удаляющаяся спина. Недаром говорят, слово наёмника прочнее стали, и если он что-то сказал, так и будет. Единственная причина, способная ему помешать - смерть.
– Хорошо! Договорились!
Ну почему они всегда думают так долго? Теперь приходится напрягаться гораздо больше. (Красный стич семилетка и песочная крыса лет десяти действительно не представляли для него серьёзной опасности, а вот неудачливую старательницу могут разорвать в два счёта.) Был ли когда-то и я таким же?
Мысли текли неспешно. Даже медленно. Так мыслят очень уставшие люди, развалившись на кресле или матрасе, отдыхая в тех зданиях, что уцелели… В реальности же, после того как девушка согласилась с условиями, действия и движения его не были похожи на движения уставшего человека. Тренировки наёмников дают очень и очень неплохой результат. Передвигаться с такой скоростью, да ещё и облачённый в силовую броню, может далеко не каждый.
Мгновенье. И вот он уже приземляется на её уровне шахты между крысой и стичем. Пока они спорили, крыса подобралась близко к девушке. Её слабый пистолет не может причинить серьёзного вреда такой матёрой тварюге.
Следующее мгновенье. Девушка не может понять, почему крыса не продвинется ещё чуть-чуть и не вцепится ей в ногу своими ядовитыми зубами. Сидя на корточках, прислонившись спиной к стене шахты, она не видит три дымящихся отверстия на спине, в тех местах, где находятся важные для крысы жизненные центры.
Ещё мгновенье. Силовая броня делает своё дело. Яд, даже самого красного стича, плюющегося с необычайной силой стекает по груди, почти не причиняя вреда. Стич, отброшенный двумя меткими выстрелами, медленно сползает по стене... Всё кончено
Медленным шагом, спиной вперёд, он двинулся к девушке, на ходу перезаряжая винтовку. Чутьё подсказывало, что опасности больше нет, но осторожность никогда не бывает лишней. Особенно в наше время… Особенно в шахте, где твари могут появиться в любой момент, с любой стороны.
- Мог бы действовать лучше! Эта тварь, - пинок по крысиному хвосту – чуть меня не сожрала! К старательнице вернулась уверенность и наглость. Опасность-то миновала, и благодарности ждать не приходилось. – И зачем я только соглашалась? Что тут было делать? Жалкая крыса и чахлый стич! Кожа да кости! Вот! Держи своё золото, вымогатель! И будь ты проклят!!!
Он не услышал ничего нового. И не стал и пытаться объяснять этой девушке, что именно такие вот “кожа да кости” стичи самые опасные. Как правило, их яд самый концентрированный. Молча, подобрав своё золото с земли, он достал из-за спины рюкзак. В точности такой же, как у неё. Выражение лица гордой старательницы его немало позабавило. Положив золото в рюкзак и забросив его на одно плечо, всё так же, не говоря ни слова, наёмник двинулся дальше, в тёмные глубины шахты. Пытаться что-либо ей объяснить - пустая затея. Он был наёмником уже не один год и знал это хорошо.
Старательница смотрела ему вслед злым взглядом, до тех пор, пока он не скрылся за поворотом тоннеля. Затем надела свой, уже необъятный, рюкзак и направилась к выходу.


Утомительный переход наконец-то закончился. Эти необъятные просторы и палящее солнце просто убивали её. За восемь лет она привыкла и полюбила подземелья шахт. Темнота, неизведанные глубины… И, кажется, никогда она не забудет тот день, когда нашла самоцвет. Тот самый, что должен найти каждый, кто хочет стать настоящим старателем. Зачем люди живут на поверхности, когда ТАМ, внизу, так хорошо? Уже в который раз, не найдя ответа, она с наслаждением ввалилась в свой любимый магазин. Таким его делало то, что он находился в глубоком подвале.
Как и всегда он ждал её в магазине. Её братишка. Для неё он был таким юным, хотя на самом деле давно уже закончил три года обучения и теперь, как и она, пытался ходить в шахту.
- Ну, как сходила, сестрёнка, на этот раз? Удачно?
Вспомнив инцидент в шахте, она поморщилась. Присев на лавочку у стены, она сказала:
- Сейчас отдохну и расскажу тебе историю про мерзкого типа, с которым мне довелось сегодня столкнуться. Лучше ты пока расскажи, как твои успехи. Пригодились ли мои советы… Чего это ты сияешь, как моя бляшка в те временя, когда я только купила этот ремень?
- Ты не поверишь, как мне повезло! Мы с ребятами, друзьями ещё по арене, пошли сегодня в шахту вместе. Как ты и советовала, заходить далеко не стали. Копали недалеко от входа. Но, если честно, мне это надоело со временем и я предложил ребятам зайти поглубже. Все отказались, и я решил попробовать один.
Девушка нахмурилась, она явно была недовольна братом, и он поспешил рассказывать дальше.
Спустился я ещё на пару уровней ниже, а там!.. Самоцвет! Такой красотищи я никогда раньше не видел. Засмотрелся я на него и не заметил, как вокруг меня оказалась стая крыс. Все здоровенные, по 5 лет каждой, не меньше! (Смело отняв про себя по году каждой крысе девушка стала слушать дальше) Я уже попрощался со всеми, кого вспомнил, как неожиданно появился робот. Точнее, я в начале решил, что это робот. Оказалось, что рядом проходил дяденька весь в каком-то странном костюме. С головы до ног. (Сестра ещё больше заинтересовалась рассказом) И услышал мой…(парень покраснел) …мою просьбу о помощи. (Закончил он мысль) У него был такой здоровенный меч. Пара взмахов, и крыс как не бывало. Глазом я не успел моргнуть. Подошёл ко мне и сказал, что я, мол, смелый парень, но без подготовки лучше так глубоко не заходить. Я и мог только, что кивать. Дал мне кусок золота со словами - купи себе нормальный ножик для начала. И пошёл дальше. Я тот камушек блестящий прихватил, золото в рюкзак и ходу к ребятам.
- А у дяденьки того рюкзака не было? Что старателям настоящим выдают?
- Был, я ещё удивлялся потом, когда в город пришёл, всё вспоминал. Погоди-ка. Так ты его знаешь?! Я же его даже поблагодарить забыл. Ты ему спасибо скажи за меня, хорошо? Я, когда вырасту, тоже стану профессиональным воином и буду помогать людям. И ты хотела ещё какую-то историю рассказать, помнишь?
Девушка задумалась ненадолго. Потом, улыбнувшись, произнесла:
- Мне кажется, он и так знает, что ты ему благодарен. Ты, конечно, станешь отличным воином, а пока… Где там твой самоцвет? Пойдём, сделаем из тебя настоящего старателя!

0

#2 @Вилоносец

  • Группа: Гости

Отправлено 28 April 2006 - 13:01

Хорошо, понравилось
0

#3 Пользователь офлайн   SpoilT [5]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 28 April 06

Отправлено 28 April 2006 - 18:41

Супер расказзззз...
0

#4 @Зеддикус

  • Группа: Гости

Отправлено 10 May 2006 - 04:58

А мой рассказ заново не приняли?Сообчения от Вилоносца что-то нету...
0

#5 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 10 May 2006 - 15:53

Неплохо.
Тема вроде незамысловатая, а читается легко.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей