StalkerZ: клановый форум: Докопаться до истоков... - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Докопаться до истоков...

#1 Пользователь офлайн   Rapsodia [12]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 19 March 05

Отправлено 24 April 2006 - 17:14

Докопаться до истоков, или почему организации крепче кланов.

В мире ТЗ немалое количество кланов, более сотни, но нет ни одного клана, где не было бы смены состава из-за межклановых переходов. А вот организации изначально этого лишены.

Стоит сразу определиться с понятиями, заглядываем в толковый словарь и видим: ОРГАНИЗАЦИЯ – объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Организация произошла от латинского слова organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю. КЛАН (гэльск. clann отпрыск, потомство), у кельтских народов наименование рода, реже племени; в период разложения родовых отношений группа кровных родственников, носивших имя предполагаемого родоначальника. Клан сохранял общую собственность на землю и др. обычаи родового строя (кровная месть, круговая порука и др.).

В Time Zero при вступлении в клан мы подписываем что-то вроде соглашения служить «семье» помогать, оберегать и т.п. Стоит отметить, что основатели всегда стараются выделить своё «детище» среди многих подобных. Рекрутов выбирают «повкуснее», поизвестнее и посильнее. Итак, отец/старейшины клана периодически «пинают» состав и направляют его на путь истинный, изредка выгоняя из клана в качестве поучительного примера. На некоторое время образуется некий вид порядка, но стоит вышестоящим дать слабину и вавилонская башня рушится.


Для примера можно взять самую известную в мире Time Zero организацию свободных исследователей или попросту Explorers. Как многим известно, ее основателем был Pingvin v afrike[6] . В самом начале существования выделился костяк, который впоследствии стал административной основой организации: Runal[10] получила звание мегаразведчица, а заодно и должность равносильную главе клана, alone-soldier[12] (вечный сталкер) стал картографом, а Kun-Lao[10] начал заниматься финансовыми аспектами explorers-ов.

Преследуя общую цель исследования мира, организация принесла много полезного тем, кто в нее не входил – многочисленные модули, главным из которых является карта «всея ТЗ». Эксплорерсы отыгрывают роль сталкера – путешественника, исследователя, наблюдателя, а не воина, кем он и не должен быть в принципе. Все они - искатели приключений, как в игре, так и в жизни.

Explorers – официальная организация Time Zero и чтобы кто ни думал она существует и по сей день, но есть и негласные индивидуумы. Люди, объединённые иной целью, но общими интересами. Мне удалось понаблюдать со стороны и за таким видом организации.

С виду можно решить, что это такой же клан, с недвижимостью, с главой – который занимается снабжением, но суть другая. Как и в случае с Explorers есть люди, что состоят в клане, конечно есть и внеклановые игроки. Была идея купить офис, сделать значок, но, тем не менее, в очередной раз покупался завод, а организации исполнялся год с момента основания, и время шло дальше. Что людей объединяет? Круг интересов, периодические встречи в реальном мире, никаких обязательств, но каждый из них вступится за другого. Среди них есть и слабые игровые персонажи, и способные грудью встать против целых кланов, но в жизни это совсем не имеет значения.

Принадлежность к клану и наличие значка порой создает вам некий образ, вы можете быть бесконечно счастливы приобретя его, а можете «влипнуть по самые уши» в грязь. Но можно быть членом мощного клана и ничего из себя не представлять. Быть кем-то – жизненно необходимо для человека, чтобы существовать в гармонии с собой и миром. Даже в казалось бы поголовно военной игрушке можно найти поляну цветов и изредка приходить на нее наблюдать за солнцем. А какое удовольствие поделиться этим с теми, кто тоже верит, что в подзвёздном мире всегда есть место красоте. Во все времена, везде союз людей, связанных идеей крепче, чем кланы создаваемые для усиления собственной мощи.

0

#2 @Вилоносец

  • Группа: Гости

Отправлено 25 April 2006 - 14:31

Понравилось.

Хотя все же многие кланы имеют некие наборы общих целей и являются организациями, разве нет?
0

#3 Пользователь офлайн   Rapsodia [12]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 19 March 05

Отправлено 26 April 2006 - 09:40

Как правило на первом этапе... в конечном же счете всё сводится всё к тому же: укрепление клана/мощи/влияни я - есть исключения, но это скорее редкостное явление.
0

#4 @Соте Папильот

  • Группа: Гости

Отправлено 26 April 2006 - 18:54

Можно было бы еще дополнить мнениями обоих сторон. Организаций о кланах и наоборот. Так же можно было бы взять и какой-либо клан, раз в пример организаций взяли Исследователей.
0

#5 Пользователь офлайн   Rapsodia [12]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 19 March 05

Отправлено 26 April 2006 - 21:05

Мнение об организации и наоборот... хмм как то не думала... а какое оно имеет отношение к статье? Организации сами по себе, кланы - сами, да и писала я что в организациях м.б. клановые игроки... какие еще отношения... а на счет примера клана - лишнее на мой взгляд ибо в отличие от немногочисленных ЯВНЫХ организаций их то как раз предостаточно.
0

#6 Пользователь офлайн   Фех [10]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 20 April 06

Отправлено 27 April 2006 - 07:02

Было бы интересно услышать пример такого клана, который вбирал в себя всю суть слова КЛАН.
Бесспорно организация, в проекте, намного больше КЛАН, нежели сам клан.
Как-то так сложилось, что наблюдая в правом нижнем углу экрана тот или иной значек, я не соотношу данного игрока с определенного рода мировозрением, духом, манерой поведенья (за исключением подчеркнуто активных кланов само собой), скорее лишь отмечаю его принадлежность к какому-либо отряду.
Поясню:
Вы видите человека в форме любой современной армии (например наши погранцы), вы видите лишь форму, согласитесь сложно сказать, что данный боец несет в себе что-то особенное, присущее людям именно в этой форме. Нельзя предугадать его принципов и моралей.
Увидев, скажем, человека в форме крылатого гусара, вы могли бы сделать более исчерпывающие выводы, относительно его сути, но все же не были бы уверены, что за тип перед вами.
Так вот беда кланов в ТЗ - это в большей или меньшей степени отсутсвие общей морали. Значек есть форма. Да это может быть шаблонная форма, наводящая на определенные мысли о человеке его носящем, но не более.
С организациями дело обстоит иначе. Тут интересы, общая идея (действительно ОБЩАЯ). Сложно работать в разномастном коллективе (отсюда, зачастую, и СХОЖИЙ тип мышления).
...
Вернусь к исходному: интересно было услышать пример КЛАНА (обращение не только к автору, но и ко всем ознакомившемся со статьей)

P.S. Мысль рождалась сложно, тема скользкая. Прошу прощения если читается сумбурно.

А вообще статья понравилась, но создалось впечатление какой-то незакончинности (объем маловат, написано кратко и по делу, но мало. Мало этого самого по делу! Нераскрыта тема мне кажется...) Однако спасибо, за само поднятие вопроса!

Это лучшее в данном разделе конкурса.
0

#7 Пользователь офлайн   Rapsodia [12]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 19 March 05

Отправлено 27 April 2006 - 12:44

QUOTE
Это лучшее в данном разделе конкурса.

crazy.gif

QUOTE(Фех @ 27.04.2006 - 09:02) Просмотр сообщения

Было бы интересно услышать пример такого клана, который вбирал в себя всю суть слова КЛАН.
...
Вернусь к исходному: интересно было услышать пример КЛАНА (обращение не только к автору, но и ко всем ознакомившемся со статьей)

Не смогу с уверенностью сказать, что полностью поняла Ваш вопрос, но попробую ответить.


Итак, вернёмся к понятию клана. В реальном мире самый яркий пример - кланы Шотландии. Род мог насчитывать сотни людей, которые носили имя основателя, у него была своя символика, территория, традиции. Действительно мир ТЗ впитал в себя клан как понятие, но, на мой взгляд, и суть кланов он тоже впитал.

В пример можно привести тот факт, что, говоря о клане, (реальном или виртуальном) людей, как правило, «гребут под одну гребёнку». Да, в нашем мире нет абсолютов и некоторые лично-значимые/ лично знакомые персонажи абстрагируются от общего понятия, либо подтверждают его. За примером далеко ходить не надо: Вилоносец – яркий представитель клана. Что бросается в глаза при упоминании Stalkerz? – Их сила. Почти любой скажет, что этот клан сильный, и Вилоносец как грамотный боец подтверждает это мнение. Другое дело, если бы он, обладая завидной долей популярности, вел себя на поле боя как трёхлетний ребенок. Это и было бы примером яркого абстрагирования персонажа от клана.

Думаю, что про символику, имущество и территорию (клановые зоны) не имеет смысла говорить, ибо это априори. Касательно затяжных войн и союзов тоже. Остановлюсь на традициях и наследственности. Не для кого не секрет, что в кланах существовало правило передачи титула от отца к старшему сыну и далее к младшему, а если не было наследника мужского рода, то старшему племяннику среднего брата и так далее. Конечно, в мир Time Zero невозможно перенести родственные отношения, а вот слегка измененная традиция осталась и тут. Глава клана, уходя с поста, вправе передать бразды правления кому угодно, если изначально он был единоличным создателем оного. Но, наблюдается тенденция: в процессе управления образуется некий скрытый или явный совет старейшин, которые по-своему и являются образом «сыновей основателя рода», любимчики главы, просто люди на которых, по его мнению, он может положиться, именно из них впоследствии, скорее всего, и будет выбран новый глава.

Итак, как я уже говорила, я не вижу смысла приводить в пример какой-либо конкретный клан, ибо каждый из ныне существующих содержит хотя бы каплю из того, что перечислено выше.
P.S. Отвечая на вопрос я не пыталась кого-либо принизить/возвысить. cool.gif
0

#8 Пользователь офлайн   Фех [10]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 20 April 06

Отправлено 27 April 2006 - 20:23

Наверное надоел тут, в жюри не вхожу, а вам автор, всякие глупые вопросы задаю. Вы уж простите меня бестактного, но уж хочется, после вашего ответа, уточнить, перефразировать вопрос.

Сила разве может являться примером общей клановой черты? - Может, но второстепенно.
Вернемся к примерам приведенным выше... Сила... а что сила?! Вот человек в форме ВДВ, сразу можно сказать об исключительной его физической подготовке и т.п. а кроме? Что можно сказать кроме? О нем самом, о его линии поведения?
Не замыкайтесь в шотландцах, то не суть. И не надо пересекать родовые отношения реальных этинческих групп, народов, племен с, более близким к нашему ТЗ, понятием воинсткого братства. Так хирд, дружина, орден будут более схожими терминами с кланами Точки отсчета.
Хочу подчеркунуть: воинского БРАТСТВА!!!
А когда речь заходит уже о таких материях, то волей - не волей встает вопрос клановой выгоды. И если не выдолблено это на уровне этноса, эпохами, нравами, опытом, то всегда такое закрытое формирование будет блюсти политику СВОЕГО. Принцип: СВОЙ ВСЕГДА ПРАВ.
Глупый скажите принцип? Отнюдь! Просто и требования к этим самым СВОИМ должны возрастать. Ибо не воспитываются они в окружение закрытого клана-племени, а набираются из наших с вами современников разбросанных по всей стране, связанных зачастую лишь бегущими строками на мониторе. Соответственно: при должном подходе, думаю, можно добиться сбора определенного типа людей в одном клане (да количественный недостаток, да не сплошные хаи) готовых ради друг друга в любой "маргарин" (по принципу братской ответственности, а вовсе не мотивируюясь одинаковыми значками). Вот вы правильно отметили, что встречается такое, да вот только не в "кланах", а в "организациях".
Прямо спрашивал у двух лидеров так:
- Ваш боец по идейным соображениям оказывается в бою, который клану невыгоден, ваша реакция? Может ли боец рассчитывать, что отнего не отвернуться?
- Нет, скорее наказание/ - Такие люди не достойны клана/ - и все в таком духе...
Видите в чем дело? Идейная составляющая клана и кланера могут расходиться, что показывают простейшие наблюдения - расходиться нередко. В идеале этих нравственных расхождений быть не должно, в редких исключениях - затыкание своего личного мнения/смирение. Совсем уж редко противопоставление...
Впрочем тут уж сам черт ногу сломит... разговор, как говориться филосовский...

Rapsodia Надеюсь смог вам донести, своё виденье КЛАНА. А сам вопрос-то такой был: есть такой КЛАН в ТЗ?

Заранее спасибо за уделенное время, спасибо и за время уже потраченное.

0

#9 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 27 April 2006 - 21:52

Похоже мы углубляемся в философию. Это уже другой вопрос - не относящийся к моей статье. Я знаю, что месяцев 6-9 назад такой клан был, но увы теперь он потерял эту особенность. В любом случае, если вам интерестна эта тема я с удовольствием ее исследую, но уже не здесь %)
0

#10 Пользователь офлайн   Rapsodia [12]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 19 March 05

Отправлено 27 April 2006 - 21:55

P.S. Авторизация вылетела. Выше написаное, принадлежит моей клавиатуре crazy.gif
0

#11 Пользователь офлайн   edeladan [10]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 28 April 06

Отправлено 28 April 2006 - 12:14

Читал.
Написано неплохо, но, на мой взгляд, мало конкретики, примеров. Похоже абстрактное сочинение. Хорошо было бы привести хотя бы один клан в пример, можно даже бываший, чтобы не обидить никого из нынесуществующих своим вниманием или невниманием.

Мое мнение относительно самой сути стать. Клан - это семья, организация - это работа. И естественно, что в семье можно с кем то поругаться, если достаточно серьезно то вплоть до ухода из "дома"; можно "выйти замуж" или "жениться" и перейти в другую семью. Точно так же и с межклановыми перестановками.
Насчет нетекучести состава в организациях, ИМХО если дело начал - его надо закончить. Тем более если в него вложены твои сбережения (монетами, ресурсами, реальными деньгами, потраченным временем - в любой из комбинаций). Этим по-моему и объясняется консервативность состава организаций.
В кратце вроде всё.
0

#12 Пользователь офлайн   камрад [11]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 23 August 05
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 28 April 2006 - 14:21

Мне не понравилось.
Хотя бы просто потому, что автор однобоко рассуждает над заданной проблемой, не использует примеры и не раскрывает тему до конца. Правда хочу отметить неплохую речь. Но в целом - мне не понравилось

Хех... только что заметил, что автор - из лиги =)
Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты.
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлдоев
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошки отдельных квартир;
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей