StalkerZ: клановый форум: Фантастический рассказ "На грани реальности" - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фантастический рассказ "На грани реальности" ...без хэппи-энда...

#1 Пользователь офлайн   Просто Русский [6]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 30 March 06
  • ГородРФ, Москва, СЗАО

Отправлено 24 April 2006 - 17:27

В Новой Москве наступало утро. На площади постепенно становилось всё больше людей, все спешили кто-куда: Старатели снова шли в шахты очищать забои от неисчислимого количества крыс-мутантов, поселившихся там. Инженеры разбредались по Подмосковным лабораториям чтобы в очередной раз порадовать мир какой-нибудь модификацией экипировки или, чего доброго, новым видом вооружения. Ещё не совсем трезвые после бурной ночи Наемники скорее бежали в местный Паб, чтобы не допустить такого ужасного, по их словам, состояния как похмелье. Многие из них кичились тем, что они победимы лишь когда трезвы. Хотя все поголовно и считали их пьяницами и грубиянами - только сами Наемники знали, что без них этот город не прожил бы и дня. На улице появилась фигура полицейского, по-видимому из отдела расследований - усталый и полусонный он только что вышел из участка и похоже направлялся к дому. Что касается Сталкеров - это были довольно редкие персоны в городе - в большинстве своем они проводили дни и ночи своей жизни вне пределов города, лишь изредка возвращаясь чтобы пополнить запасы аммуниции и снаряжения. Всех этих людей объединяло лишь одно - никто из них с самого рождения не знал красоты утреннего рассвета, довоенного рассвета. Теперь солнце можно было видеть только в первые минуты рассвета, когда то поднималось над горизонтом, освещая пустые улицы города, выжженные земли вокруг него и весь материк. Уже через час солнце лишь изредка пробивалось через мрачные облака гари и дыма, застилавших город. Это лишь один из немногих побочных эффектов постъядерного прогресса. Природа давно потеряла свою красоту. Уже не осталось тех людей, которые могли бы рассказать какой она была до войны. Но многие говорят, что иногда они видят её во сне, но описать её просто не находят слов - настолько она прекрасна. Была прекрасна.

***

Раздавались выстрелы. Свистели пули, были слышны крики людей. В пригороде шли ожесточенные войны кланов, давно забывших за что и почему они воевали друг с другом. Я уже привык к этому, потому не обращал особого внимания. Да и к тому же сейчас в моей голове строился ещё один грандиозный план проникновения в далекий заброшенный исследовательский центр. Заказчики... Они все одинаковы - тыкнут пальцем в карту - а мне потом через весь материк топать. "Что у нас на этот раз?" - я достал КПК и вставил картридж с электронной картой. Красная точка мигала где-то к северо-востоку, примерно 50-60 локаций, от Новой Москвы. В очередной раз нужно было достать какие-то бумажки с чертежами, плата как всегда невелика. В кратком описании объекта говорилось о какой-то старой заброшенной лаборатории. На ходу разглядывая карту и читая подробности (если можно так назвать два предложения) задания я и не заметил, как покинул пригород. Короткий путь уже был высчитан и отмечен мною на карте.

***

Уже почти три часа в пути. Дорога уже кончилась, началась невесть откуда взявшаяся тропинка. Вокруг на километров десять была лишь пустыня и ничего больше. Ровная песчаная пустыня, которую я так любил, потому что именно здесь я оставался наедине лишь с тремя вещами - жестким, скрипящим под ногами, песком; легким теплым ветром и поразительно чистым небом. Я уже три года странствую по материку, но не могу точно объяснить почему именно над пустыней царит такое чистое синее, с сероватым оттенком, небо с ярким, как луч плазмы из девастатора, светилом. Была ещё одна вещь, но о ней я не любил вспоминать в пустыне. Вжики. Эти летуны выводили меня из себя - они постоянно появляются неожиданно и ниоткуда. Приходится тратить столь дорогие патроны на этих чертовых комаров. Тем не менее, невольно мне снова пришлось вспомнить о них. Наравне с появлением тяжелого гудения вдалеке, в голове, как вспышка света, проносится мысль о вжиках. Вместе с мыслью руки уже инстинктивно хватаются за висящий за спиной Винторез. В метрах пятидесяти от меня был небольшой холм. Я быстро пробежал и взобрался на него и стал оглядываться чтобы понять, откуда ждать мутантов. Минуты три я осматривался но никак не мог обнаружить их. Ещё раз осмотревшись вокруг уже с биноклем, я увидел как линия горизонта будто бы искажена и колеблется, будто маленькие черные точки прыгают по ней. Сначала мне показалось, что это обычный мираж, какой в пустыне можно наблюдать довольно часто, но протерев глаза я посмотрел ещё раз - это была небольшая стайка, особей пятнадцать-двадцать, небольшого размера. Трудностей не предвидилось. Я решил подпустить летунов немного поближе, чтобы затем с удобством расстрелять всю стаю. Прильнув глазом к оптическому прицелу Винтореза и положив палец на курок я прицелился и уже было хотел выстрелить в одного из вжиков, как вдруг мощный удар по затылку оглушил меня. Слышились приглушенные выстрелы, я чувствовал, что теряю сознание.

***

Очнувшись, первое что я увидел было небо. Звездное ночное небо. С трудом подняв голову, я увидел человека, сидящего у костра и чистившего свою ПСГ. Затем он встал и даже не взглянув на меня стал вглядываться куда-то вдаль. Казалось, он пытался заглянуть за горизонт. Он был одет в Дезерт комплект и выглядел в нем угрожающе сильным. Я попытался встать, но голова закружилась и я грохнулся на землю.
- Не вставай - сказал человек в Дезерте не отводя взгляда от горизонта, так, как-будто говорил вовсе не мне, - у тебя сотрясение мозга. Тебе крупно повезло.
- Да? И в чем же? Наверное в том что я получил прикладом по голове?
- Нет. В том что ты остался жив после того как к тебе вплотную подошел стич.
- Что? Стич? Откуда? - я непонимал о чем говорит незнакомец, память только начала возвращаться ко мне. - Я помню только вжиков, никаких стичей не было! Как стич мог подойти ко мне вплотную практически на ровном месте? Как я его не заметил?
- Ты ещё молод и неопытен. Не такие случаи бывали.
Помолчав с минуту, пытаясь осознать и переварить всё сказанное в голове, я ещё раз осмотрел моего собеседника с ног до головы и спросил:
- А ты как здесь оказался? Как я помню я уходил далеко от города. А встретиться с кем-нибудь в пустоши - большая редкость. Как тебя звать-то?
- Антон. Я иду по рутинному заданию, похоже, что я вышел в одном направелении с тобой, просто чуть позже, и догнал тебя. Собственно так мы и встретились.
В моей голове промелькнула неприятная мысль. Мы идем в одном и том же направлении. По рутинному заданию... Черт, только бы не...
- А куда ты идешь? - Антон прервал мою мысль.
Я вздрогнул и полминуты даже не знал что сказать. Затем решил рассказать всё как есть:
- В заброшенную лабораторию какую-то... В описании - бывшая лаборатория-филиал какого-то там исследовательского центра. Заказ.
Лицо Антона моментально изменилось и выразило мне его искреннее удивление. Ничего не говоря, он достал свой КПК и дал его мне. На экране была изображена карта с мигающей красной точкой к северо-востоку от Москвы. Мы шли в одно и то же место. Мрачные мысли стали лезть ко мне в голову. Заказ для Сталкера - дело чести. От его выполнения зависит то, с каким снаряжением он пойдет на следующий. Я понимал, что этот человек намного сильнее и опытнее меня да и снаряжение у него не из дешевых. Я знал, что заказ не предусматривает выполнение его дважды. Поэтому один из нас не...
- Ну что, тогда вместе что ли пойдем? - он снова прервал мои раздумья.
Я был немного ошарашен предложением Антона, но быстро сообразил, что нужно соглашаться. Уж очень не хотелось мне стать кормом для крыс, вжиков, а уж тем более стичей.
- Да, конечно. Когда выдвигаемся?
- В шесть.
Я взглянул на часы на КПК - 3:49.
- Нужно отдохнуть, к тому же я ранен!
- В шесть, - тихо, сквозь зубы повторил Антон и лег спать на подстилку, даже не сняв брони.

***

Проснувшись от противного писка будильника в КПК я моментально вскочил на ноги - голова уже не болела вовсе, что сильно удивило меня. Обычно такие ранения лечатся от трех дней до недели. Оглядевшись я не увидел Антона. Несколько из его вещей лежали в лагере, но где он сам? Не мог же он уйти, оставив здесь своё снаряжение? Я обычно не трогаю чужие вещи, но здесь я не мог устоять - моё внимание прильстила лазерная винтовка, лежавшая около рюкзака, набитого патронами и каким-то непонятным мне оборудованием. Взяв её в руки и осмотрев я увидел надпись над курком: "Лазерная винтовка XJ45, 3009-8871, Тройная модификация, производство НИИМИВ, отдел вооружения". Какая странная аббревиатура...
- Дай сюда, - Антон появился буквально из ниоткуда - Тебе ещё рано держать в руках такие игрушки.
- Нашелся "большой и сильный" - съязвил я.
- Этой крошкой можно насквозь прожечь твою броню за одну секунду. Вместе с тобой.
Я машинально посмотрел на свою броню - старый, потрепанный "Сталкер" комплект абсолютно не внушал мне никакого чувства защищенности. Да и ударопрочные пластины, купленные у городского торговца подержанными вещами были уже на грани превращения в кусок ненужного картона.
- Собирайся, нужно двигаться. Побыстрее бы выйти из пустыни. - Антон явно торопился.
- В чем дело, куда ты так спешишь? Кстати, моё имя Алексей, так на всякий случай. Можешь звать просто Алекс.
- Ты похоже спал так крепко что вовсе не заметил, как я тут уже от третьей стаи вжиков отстреливался. Сволочи, рано встают... Ладно, давай не будем трепаться по пустяку, собирай вещи и в путь.
Уже в пути я снова достал КПК и взглянул на карту - мы прошли уже почти половину пути, пустыня заканчивалась, в далеке виднелись деревья. По описанию, заброшенная лаборатория находилась где-то глубоко в лесу - нам предстояло её найти.
- Алекс! - меня окликнул Антон, - посмотри налево!
Я обернулся и увидел что Антон немного отстал - он вглядывался куда-то, я пытался понять куда он смотрит, но тщетно. Достав бинокль и хорошенько присмотревшись я не сразу понял, что я увидел. Облако газа как будто бы с проскакивающими внутри разрядами электричества парило в воздухе. Газ с каждой секундой менял цвет и принимал разные цветовые оттенки, подобно хамелеону. Более того, он причудливо менял форму, то распыляясь и превращаясь в огромное облако, то собираясь в практически непрозрачный комок, размером с голову человека. Мои наблюдения прервал громкий выстрел Антона из ПСГ, затем ещё и ещё. Я тоже достал Винторез и начал стрелять по облаку, не понимая зачем это нужно. То что я только что видел моментально сжалось в небольшой комок газа, приняв красный оттенок и начало стремительно двигаться в нашу сторону. Прицеливаться было ещё сложнее чем по вжикам. Пули, попадая в это странное существо, если можно его так назвать, пролетали насквозь, оставляя шлейф красноватого газа. Видно было, что с каждым попаданием комок становится всё меньше и меньше. Мы продолжали огонь, а эта хреновина всё быстрее и быстрее приближалась к нам. У меня уже пошла вторая обойма, а у Антона наверное четвертая - он палил по этой штуке быстро, пркатически не прицеливаясь, не жалея патронов. Наконец, комок стал совсем маленького размера, примерно с кулак. А дальше произошло непредвиденное. Эта штука резко метнулась прямо в меня, но я успел увернуться, прильнув к земле. Затем снова зависнув в воздухе секунд на пять, резко набрало скорость и буквально влетело в Антона так, что того аж отшвырнуло на несколько метров. Похоже что с этим непонятным существом было покончено - от столкновения оно взорвалось миллионами разноцветных искр. Я побежал к Антону - тот был без сознания. Похоже на поражение электрическим разрядом. Пульса не было, сердце не билось. Я быстро достал шприц и ампулу с адреналином и вколол ему. Затем мини-дефибриллятором дал разряд, чтобы заново "завести" сердце. Медик из меня был некудышний, но кое-что я знал. Похоже, что сработало. Появился пульс, через минут пять мой напарник открыл глаза.
- Эта штука... Эрго... - вялым голосом он бормотал что-то непонятное - Эрго, черт побери, откуда оно здесь? Мне рассказывали о них, но сражаться с ними мне ещё не приходилось...
- Так вот как называется эта хреновина, которая чуть было не отправила тебя на тот свет? Эрго значит? Хм, а мне она поначалу показалась безобидной. Я вообще не думал, что облако газа может проявлять агрессию.
- Ох... Привал пятнадцать минут... затем снова в путь, осталось ещё немного. - простонал Антон, поразив меня своей целеустремленностью. Даже после столь тяжелого ранения он нашел в себе силы идти дальше.

***

Мы входили в лес, где по карте находилась лаборатория, которая являлась нашей конечной целью. По лесу мы бродили примерно минут сорок, а может и час. В итоге, после того как мы разделились, мне удалось найти большой круглый люк, который по-видимому и был входом в ту самую лабораторию. Я сообщил Антону по рации свои точные координаты и пока ждал его, решил попробовать открыть люк. Похоже, что замочный механизм заклинило. Более того, я обнаружил сварной шов вдоль окружности люка - кто-то опечатал лабораторию не желая, чтобы в неё входили. Рядом была приварена металлическая табличка размером с армейский жетон. На ней было выбито: "ОПЕЧАТАНО: НИИМИВ". До боли знакомое сокращение, где-то я его уже видел!
- Ну что, не открывается? Заело что ли? - Антон подошел к люку - Хм, хм, сейчас что-нибудь придумаем...
Он достал свою лазерную винтовку, что-то подкрутил в ней и принялся прожигать сварной шов люка. Мне в глаза опять бросилась надпись на винтовке - "...производство НИИМИВ...". Что же это получается...
- Антон, а что такое НИИМИВ? Ну, у тебя надпись на винтовке - немного дрожащим голосом спросил я.
- А, это как раз те, на кого мы работаем. Научно-исследовательский институт материи и времени. Наш заказчик. А ты похоже совсем не интересуешся приложениями к заданию.
- Не заметил ли ты, что рядом со сварным швом стоит та же самая аббревиатура?
- Ну и что? Если бы не стояла - были бы мы сейчас здесь?
- Хм...
Послышался скрежет металла. Антон сдвинул крышку люка. Воистину силач! Затем он достал сигнальные огни, зажег пару и кинул вниз, прямо в отверстие люка, чтобы хоть немного осветить путь. Спускаться по-видимому было довольно глубоко. Около десяти минут мы спускались по лестнице и чем глубже, тем более тяжелым и сырым становился воздух. Спустившись мы очутились в каком-то непонятном помещении. В каждой стене было по два прохода, итого восемь ходов. Получается здесь у них непросто лаборатория заброшенная, а целые катакомбы.
- В северной стене, левый проход. - неужели Антон здесь ориентировался?
Мы прошли, далее было ещё одно помещение.
- Посвети здесь - Антон ковырялся в каком-то электрощитке, пытаясь включить освещение.
Наконец комната и все коридоры осветились.

***

Мы пробирались через завалы, хлам и баррикады в коридорах примерно час. С самого того момента как мы сюда вошли мне стало как-то не по себе. Мы уже спустились на второй, подземный этаж, где предположительно находились документы, которые мы ищем. Я всё ещё недоумевал, как мы смогли получить одинаковый заказ. Вдруг моя нога зацепилась за что-то вязкое и липкое. Это была паутина. Откуда она здесь? Неужели это... Арахниды?
- Будь на чеку, похоже здесь есть арахниды. - сказал я Антону, перезаряжая свой Пустынный Орел, который я считал идеальным для "личных" встреч с мутантами.
- Да ладно? Правда что ли? А я и не заметил... - ехидным голосом проговорил Антон.
Паутина становилась всё гуще, а её нити всё толще, местами достигая такой толщины, что обычным Потрошителем было уже не справиться и приходилось резать плазменным ножом. Меня волновал один вопрос - если здесь столько паутины - то где все пауки? Мысль как всегда пронеслась в моей голове в последнюю минуту - сзади послышался противный писк, но не крысиный. Это были арахниды. Быстрое стучание хитиновых лап пауков приближалось всё быстрее. Мы шли по длинному коридору, поэтому отступать было некуда. Антон спокойно достал из-за спины ПСГ и, присев, стал прицеливаться в пауков. Сделав около десятка выстрелов он встал и спокойно пошел дальше по коридору, а я так и остался стоять с пистолетом в руках, не сделав ни единого выстрела.
Догнав Антона, стоящего у какой-то двери я спросил:
- Ну что там? Долго ещё идти?
- Сомневаюсь. То что мы ищем находится за этой дверью.
Антон нажал на кнопку рядом с дверью. Под этой кнопкой открылась небольшая числовая клавиатура. Антон покопался в своем КПК затем ввел какой-то длинный код. Дверь медленно раздвинулась.
Поначалу в помещении было абсолютно темно - похоже что освещение не сработало от открытия двери. Пришлось ещё минут десять лазить вдоль стены и искать выключатель. Наконец, команата озарилась светом. Посередине стояло какое-то устройство напоминавшее собой операционный стол в огромном ящике. Вокруг было несколько столов с компьютерами и каким-то оборудованием. Вдоль дальней стены стояли ящики с ещё более причудливой аппаратурой. Я понятия не имел что здесь творилось до того, как центр опечатали.
- Ищи сейф. - крикнул Антон из дальнего угла комнаты.
Я принялся искать и побродив примерно полчаса по комнате, изучая каждый её сантиметр, нашел небольшой выступ в стене. Справа опять была числовая клавиатура.
- Антон! - крикнул я - Иди, здесь по твоей части.
Он подошел к клавиатуре, опять достал КПК, минут пять покопался в нем и снова ввел ещё более длинный код, по сравнению с тем, что он вводил у двери.
Выступ слился со стеной, затем въехал чуть вглубь неё и отъехал в сторону, открыв так называемый сейф. Внутри лежала куча каких-то бумаг, которые, похоже не прильщали Антона. Он безжалостно выкидывал из сейфа всю макулатуру, пока не добрался до маленького чипа, размером с модуль для КПК. Я слышал о чипах направленной модификации, которые можно было найти в роботах после их уничтожения, но этот чип не был похож на них.
- Уходим. Быстрее. - чувстовалось что Антон нервничает.
- Подожди, а что это за странная аппаратура кругом? Почему мы не взяли заказанные бумаги? Почему только чип?
- Если тебе нужны какие-то бумажки - у тебя есть минута чтобы в этой куче отыскать то что нужно. После будешь возвращаться один.
Я не стал испытывать судьбу, вместе с Антоном направившись на выход, по пути отсреливая полчища арахнидов. При переходе со второго на первый подземный этаж нас ждал небольшой сюрприз - несколько крупных крыс похоже пролезли в открытый люк и разбрелись по лаборатории. Пришлось и с ними совладать. Наконец мы дошли до лестницы - и снова эта чертова лестница, подниматься будет немного сложнее - мы прилично подустали. Я увидел, что по всем коридорам в нашу сторону поползли арахниды с явным намерением не дать нам уйти живыми. Антон быстро установил какое-то небольшое устройство, похожее на кибермину, но без механических "ног". Послышалось пикание детонатора. Активировался таймер - маленький дисплей показывал красными цифрами 11:00. 11 минут у нас на то, чтобы подняться на поверхность.
- Быстрее! Поднимайся! - закричал Антон.
Едва мы успели встать на твердую землю - туннель с лестницей, по которому мы только что поднялись, озарился ярким пламенем, которое как из вулкана изверглось вверх из него.
- Фуууф, еле успели! Ещё бы чуть-чуть и наши задницы покрылись бы хрустящей корочкой! - усмехался Антон.
После того, как мы вылезли на поверхность, я предложил сделать привал прямо в лесу, не выходя из него. По-крайней мере не придется брать с собой в пустыню дрова, потому что так называемый сталкерский "сухой костер" уже кончился. Но не тут то было - ещё одним сюрпризом, ждавшем нас на поверхности были охранные турели комплекса, видимо активировашиеся после нашего проникновения. Бежать пришлось быстро, но выхода не было - турели были расставлены по всему лесу. Единственное что нам оставалось - это прятаться за деревьями, изредка стреляя по ним, выводя из строя одну за одной. Все турели были пулеметные - Антону вообще были по боку их пули - он выходил из-за дерева под прямой огонь в своей мощной броне и уничтожал турель за несколько выстрелов из ПСГ. К некоторым подкрадывался сзади, пока я их отвлекал и расстреливал из лазерной винтовки. Часа через два мы покончили с турелями и быстро организовали привал. Разложившись и разведя костер мы установили несколько небольших турелей, которые Антон нес в своем рюкзаке по периметру нашего лагеря, дабы избежать ночью встречи с какими-нибудь мутантами.
Немного поговорив с Антоном о прошедшем походе в лабораторию, я всё-таки решился попросить его посмотреть что же там такое на этом злополучном чипе:
- Ну и всё таки? Давай посмотрим ради чего мы спускались в эту лабораторию? Что там на этом чипе? А? Антон? Ну давай!
- Лёх, я думаю что информация эта секретна и нам нельзя вообще даже краем глаза смотреть что там. Просто сдадим его заказчику, получим деньги, поделим и разбежимся.
- Но!...
- Нет. - отрезал Антон и опять улегся спать неснимая брони.

***

Мне всю ночь не спалось - из головы никак не выходила эта странная лаборатория и это оборудование в комнате... Что же это? Для чего всё это? Никогда не видел ничего подобного ни в одном другом здании. Сколько себя помню - с юных лет лазил по всяким старым заброшенным заводам, домам, катакомбам, убежищам... Но в жизни не видел ничего подобного. Я уже подумывал чтобы тайком, пока Антон спит, взять чип и утолить своё любопытство. Но почему-то непреодолимое чувство страха останавливало меня. Я боялся... сам не знаю чего, но боялся. Моё сознание разделилось как бы на две части - одна мне говорила: "Посмотри! Утоли свой интерес! Узнай что там! Ведь станет легче!". Слушая первую, я несколько раз уже было протягивал руку чтобы взять чип из рюкзака Антона, но здесь вступала вторая половина моего сознания: "Нет! Не смей! Там может быть то, что не даст тебе покоя! Не бери его, тебе нельзя, выполняй задание!". Господи, как же это всё мучительно! Я долго не мог заснуть, борясь сам с собой, хотя знал, что завтра предстоит трудная дорога назад. В конце концов я переборол себя - убедившись, что Антон крепко спит, я взял чип и вставил его в свой КПК.

***

Проект "Новый Мир"

Проект "Новый Мир" основан в N году, ещё до Мировой Ядерной Войны. По результатам исследований в области пространства и времени стало возможным создание электронного мира, полностью копирующего реальность. По сути "Новый Мир" это всем известная виртуальная реальность, но доведенная до совершенства, до пика возможного развития, сделана неотличимой от реальности. После долгих исследований была первая попытка создать виртуальный мир, которая потерпела неудачу из-за ядерной войны. Война практически не затронула информацию и документы "Нового Мира", передавашиеся из рук в руки по убежищам из года в год - исследование продолжилось и дальше. После выхода выживших из убежищ после войны и вторичного "освоения" мира, уже через 43 года, наряду со строительством новых городов началось создание комплекса для Научно-Исследовательского Института Материи и Времени, который существовал и до войны, но был стерт с лица земли, и его трех лабораторий-филиалов по всему материку. Первые две были уничтожены вместе со всеми научно-важными и секретными документами в ходе первой волны нападения мутантов. Третья лаборатория работает и по сей день - становится ясно, что совсем скоро в ближайшие годы всё-таки будет создан "Новый Мир". В третьей лаборатории, которой принадлежит данный чип, уже установлено всё необходимое оборудование для проекта. "Новый Мир" позволит воссоздать любую ситуацию, при должном программировании, даже довоенный мир. Любой человек может перенестись в "Новый Мир" своим сознанием, когда как тело его останется в анабиозе в реальности. Доцент кафедры Искажения Пространства и Виртуальной реальности Борисов Н. основал теорию...

- Что ты делаешь?! Положи немедленно, ты идиот! Это не для наших глаз! - зачитавшись я даже не заметил как Антон проснулся.
- Антон! АНТОН! Посмотри! Почитай! Неужели это правда? Прочти же! - после того что я прочел мне было просто жизненно необходимо чтобы в курс дела вошел и Антон - ведь он как-то связан со всем этим... Да и потом эта аббревиатура на винтовке, на люке, а теперь ещё и в информации на чипе!
- Не буду я ничего читать! Молись, чтобы заказчики не узнали о том, что ты открывал чип. Напрочь забудь всё что ты там прочитал? Ты понял? НАПРОЧЬ!!
- Хорошо, хорошо, Антон, остынь! Уже забыл...

***

Мы вышли из леса. Я почти не спал этой ночью, да и теперь наверное не буду после того, что я узнал. Это шанс попасть в довоенный мир! Эта лаборатория! Ох, как бы я хотел ещё раз там оказаться! Запустить эту адскую машину и хотя бы на минуту окунуться туда, в другую реальность! Но мы взорвали эту лабораторию со всем её содержимым - эта чудо-машина теперь навечно похоронена под тоннами железа и бетона. Снова входим в пустыню. Антон странно молчалив, я несколько раз пытался с ним заговорить, но тщетно - он не отвечает мне, а лишь изредко посматривает на карту в КПК. Мы остановились в пустыне на получасовой привал. Пока я сидел устанавливал локатор - Антон поднялся на песчаный холм и долго вглядывался в бинокль. Затем побежал ко мне что-то крича и размахивая руками.
Его первые слова после долгих часов молчания:
- Стичи! К оружию!
Я достал из-за спины Винторез и занял на холму позицию, вглядываясь в огромные толпы стичей через оптический прицел.
- Черт, откуда их здесь столько? Когда мы шли в лабораторию здесь такого не было! - я нервничал и был на грани срыва, я даже не представлял как нам предстоит одолеть такую толпу здоровенных стичей.
- Наверное сбились с курса. Надо ещё раз проверить по КПК. - Антон достал КПК включил карту - Точно... черт мы сбились, отклонились почти на восемь километров. То-то я думаю - где же чертова тропинка.
Первые минуты боя прошли более или менее удачно - мы отстреливали стичей одного за одним, изредка отступая короткими перебежками, держа дистанцию между нами и монстрами. Я уже израсходовал три обоймы - оставалась ещё одна, плюс ещё пара гранат Ф-1 и Пустынный Орел с четырьмя обоймами, который мне никак не поможет. Антон что-то прокричал, но я не слышал из-за шума выстрелов. Затем он махнул мне рукой показывая чтобы я передислоцировался на дальний холм. Я дернулся с места и побежал к следующему холму, каждую минуту оглядываясь чтобы посмотреть как дела у Антона. Добежав, я достал бинокль чтобы оценить ситуацию - стичей было раза в три больше, чем мы уже успели перебить, они стремительно снижали дистанцию и уже были в метрах семиста от нас. Антон достал лазерную винтовку и стал буквально сжигать стичей, одного за одним. Наблюдая в бинокль за всем этим, я периодически делал выстрелы из винтореза по стичам, пытавшимся окружить Антона с боков. Затем я увидел странную картину - Антон вытянулся во всех рост и винтовка выпала из его рук. Он побежал ко мне, но недобежав споткнулся и упал. На холме, на котором несколько секунд назад был Антон показался мощный высокий стич. Похоже что он увидел лежащего Антона и незамедлительно выпустил струю кислоты в него. Антон вскрикнул, вскочил и опять побежал ко мне, находу скидывая плавящиеся проженные части Дезерта. Я с остервенением побежал к Антону - тот на последнем издыхании сделал рывок и упал у подножья холма - я же побежал дальше находу вынимая гранату и выдергивая чеку. Остановшись у холма я кинул гранату прямо в толпу стичей. Затем отбежав, вынул ещё одну и снова кинул в стичей. И я и, похоже, они тоже были ошарашены двумя мощными взрывами. Штук двадцать из них моментально были скошены осколками взрыва. Остальные то ли испугались, то ли решили что от нас уже ничего осталось - толпа стремительно понеслась в противоположном направлении от нас. Они отступали. Я тут же подбежал к Антону - он лежал бледный. На ноге и в области живота были два обширных ожога. Ни говоря ни слова я побежал за аптечками и медикаментами. Когда я прибежал - похоже что Антона уже было не спасти. Я вколол обезболивающее. Ему стало легче, но лишь свиду - он доживал свои последние минуты.
Он простонал невнятно:
- ...Там.. на севере... плыви и узнаешь истину.
Он умер. Около часу я ещё сидел около его тела - я не знал что делать - в голове крутились какие-то мысли, всё кружилось. Наконец я собрался и похоронил его. Пришлось копать могилу прямо в песке, потому что тащить тело куда-либо уже не было сил. Ещё около получаса я простоял над могилой, вспоминая все те часы, что мы провели вместе. Затем я собрал все наши вещи и двинулся дальше в путь. По дороге мне снова встретились вжики, от которых я отбился с большим трудом, по большей части из-за того, что я сильно устал и смерть Антона для меня была ударом. На очередном привале я сел и решил осмотреть вещи Антона, обдумывая его последние слова, пытаясь найти в них хоть какой-нибудь смысл. В его вещах я наткнулся на удостоверение работника НИИМИВ, старший научный офицер Титов Антон. Значит он изначально работал на Центр и был в курсе всех подробностей. И конечно он знал о проекте "Новый Мир". Но не сказал, почему? Неважно. Теперь выяснить подробности предстоит мне.

***

Добравшись до города, я не пошел к заказчику. Во-первых, у меня не было с собой того, что нужно было найти - этих чертовых бумажек и документов. Во-вторых - я хотел понять то, о чем говорил Антон. Я действительно хотел добраться до северной части материка и узнать о том, что там, за линией морского горизонта. Но где взять лодку? Я обратился к военным с просьбой предоставить мне морской транспорт, тот, что использовался при высадке на соседний восточный остров в ходе какой-то военной операции. Сначала мне отказали, посчитав мою просьбу шуткой или бредом сумасшедшего. Пришлось ввести их в курс проекта "Новый Мир" и рассказать историю о нашем походе в лабораторию. Я не знаю, что они там решали и о чем говорили за закрытыми дверьми, но затем я получил сообщение на КПК - "Северный пик, сектор X, локация N, 5:00". Я не привык пользоваться порталами для перемещения - я Сталкер - для меня они чужды. Но положение просто обязывало меня быстро добраться - пришлось наступить себе на горло и "перелететь" туда. Этой ночью я не спал вообще - в час я уже стоял в портале на той стороне. Хотя до туда и было всего лишь около двух часов хода - я двинулся заранее. Прийдя туда примерно в три ночи - я долго сидел на берегу, пытаясь заглянуть за горизонт, как некогда пытался это сделать Антон. Я хотел узнать - что там, о чем же всё-таки пытался мне сказать Антон. Наблюдая за тем, как военные работают я продолжал снова и снова обдумывать его слова, но так ни к чему и ни пришел. Я не заметил, как на КПК пропищало пять утра. Небольшой десантный катер, наскоро собранный военными, был пришвартован к мобильной военной пристани. Пять офицеров, около пятнадцати человек военных и я поднялись на борт. Через пять минут мы отплыли от берега. Напряжение росло, я нервничал, руки и ноги тряслись. Я посмотрел с кормы катера назад - берега уже практически не было видно. Ещё минут двадцать мы плыли точно на север от материка. Затем начали происходить странные вещи - линия горизонта начала сиять зеленоватым оттенком, по мере того как мы плыли вперед сияние становилось всё ярче и ярче. Вдалеке небо стало чернеть сильнее и сильнее пока совсем не превратилось в черную пелену над нами. Линия горизонта казалось приближается к нам и вот уже она похожа на сплошную зеленую полосу. И ещё тысячи полос отходили от неё вдаль - казалось они тянутся бесконечно. Двигатели катера заглушились сами собой. Мы остановились. Все вглядывались туда в эту черную дыру, но ничего не могли увидеть, а уж тем более понять. Всё понял только я. Это была истина, о которой говорил Антон. Мы - в "Новом Мире". И отсюда нам не выбраться. Всё здесь - лишь виртуальная реальность, всё это подделка и наши жизни в том числе. Жить дальше не было смысла... Реальности нет...

***

* Проект "Новый Мир".
Доцент кафедры Искажения Пространства и Виртуальной реальности Борисов Н. основал теорию, которая гласила что мы уже живем в "Новом Мире" и то что мы создали - будет уходить ещё глубже - получается как бы "мир в мире" и так до бесконечности. Мы создали "Новый Мир" - в этом мире создали ещё один "Новый Мир". И наш мир также создан в другом мире. Для наглядности можно взять два зеркала и поставить их противоположно друг другу. Получится то, что Борисов описал в своей теории.
0

#2 Пользователь офлайн   TerMeat [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 19 April 05

Отправлено 24 April 2006 - 19:41

оригинально, смело, хорошо
0

#3 Пользователь офлайн   Просто Русский [6]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 30 March 06
  • ГородРФ, Москва, СЗАО

Отправлено 24 April 2006 - 21:22

Хочу серьезной критики.
0

#4 Пользователь офлайн   TerMeat [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 19 April 05

Отправлено 25 April 2006 - 11:22

Дезерт выдерживающий очереди турелей и нападение эрго, но рассыпающийся от одного плевка стича.
Если стичи так круты, как же Алексей выжил после того
QUOTE
как вдруг мощный удар по затылку оглушил меня.
ведь это тоже было нападение стича


или например
QUOTE
Все вглядывались туда в эту черную дыру, но ничего не могли увидеть, а уж тем более понять.

а чуть ранее написано

QUOTE
Пришлось ввести их в курс проекта "Новый Мир" и рассказать историю о нашем походе в лабораторию.


кроме маленьких несоответствий рассказ в целом хорош
0

#5 @Вилоносец

  • Группа: Гости

Отправлено 25 April 2006 - 11:25

13й этаж 8)

а так даже очень неплохо
0

#6 Пользователь офлайн   Просто Русский [6]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 30 March 06
  • ГородРФ, Москва, СЗАО

Отправлено 25 April 2006 - 11:32

QUOTE
13й этаж 8)


Поясните пожалуйста. smile.gif
0

#7 Пользователь офлайн   Просто Русский [6]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 30 March 06
  • ГородРФ, Москва, СЗАО

Отправлено 25 April 2006 - 11:48

Если уж так близко подходить к игре, то поясняю: стич, нападавший на Алексея был намного слабее стичей, нападавших при возвращении Антона и Алексея из лаборатории. Эрго было практически уничтожено - если бы оно умудрилось ударить Антона с самого начала, вероятно он погиб бы моментально.

В описании проекта не было упоминания о грани "Нового Мира". Следовательно ни Алексей, ни военные на корабле не могли предвидеть/знать что там за гранью, даже будучи в курсе проекта.

Расска з основан на моих впечатлениях от мира Точки Отсчета, но не на её технических аспектах.
0

#8 @Вилоносец

  • Группа: Гости

Отправлено 25 April 2006 - 13:15

Просто Русский
Фильм такой.
0

#9 Пользователь офлайн   Просто Русский [6]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 30 March 06
  • ГородРФ, Москва, СЗАО

Отправлено 25 April 2006 - 21:30

QUOTE(Вилоносец @ 25.04.2006 - 15:15) Просмотр сообщения

Просто Русский
Фильм такой.


Уже качаю...

0

#10 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 19 May 2006 - 16:10

Эх, такое впечатление что рассказ мой даже и не читал никто кроме Вила... sad1.gif

_____________
Просто Русский
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей