StalkerZ: клановый форум: Псионик - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Псионик

#1 Пользователь офлайн   AntResh [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 May 05

Отправлено 22 April 2006 - 19:42

Гроза была нешуточной. Град с остервенением бил по баррикадам, и кое-где всё-таки добился своей цели: на мостовую тонкими струйками сыпался песок из пробитых мешков. Дождевая вода текла по улицам города и смешивалась с кровью, образуя багровые ручьи; повсюду сверкали молнии, временами освещая тела убитых... Они больше не смогут восхищаться этим буйством природы взглядом стороннего наблюдателя. Сейчас они были как бы частью всеобщей стихии, но привыкать к подобной роли мертвецам не приходилось - они уже давно были частью бушующего потока пуль и крови под названием ВОЙНА.
Он стоял у окна в тёмноте квартиры и наблюдал за грозой, невольно вздрагивая от грома. Как же всё-таки похожи эти громовые раскаты на взрывы гранат, и в то же время это было нечто иное, не подходящее ни под какое описание. В голове словно ниоткуда появилась мысль: "Если бы Природа была женщиной, то она, безусловно, была бы самой прекрасной". Но в следующую минуту Майк снова вспомнил своих товарищей, лежавших сейчас где-то там. Ему было и грустно, и весело одновременно. Грустно потому, что хотя Майк и не любил сентиментальность, но всё же хотел сейчас находиться не в тёплой уютной квартире, а так же, как и эти ребята, остывать под струями холодного осеннего дождя. Но грусти нет места на войне, поэтому оставалось только радоваться. Радоваться своей удаче. Сегодня он стал победителем, и главным призом для него был как минимум ещё один день жизни...
Утро следующего дня. Улицы идеально убраны: все следы вчерашнего боя, не смытые дождём, напрочь исчезли с тротуаров, и лишь следы пуль на железобетонных стенах домов напоминали о подвиге защитников города. Майк наскоро выпил неизменную чашечку кофе, и, подкурив сигару от ещё не остывшей плиты, вышел из дома. Прогулки по спящему городу успокаивали его, прохладный ветерок трепал его чёрную гриву и норовил заползти под куртку. Недавно поднявшееся из-за горизонта солнце ещё не успело прогреть землю, но его яркие лучи уже слепили глаза путешественнику. Пришлось перейти на пока затенённую часть улицы, чтобы свет не мешал Майку думать. Но неожиданно для самого себя он остановился. Кроме стоявшей в голове картины вчерашнего боя, вдруг, словно ниоткуда появился образ небольшого деревянного домика в лесу. В следующую секунду Майк чётко различил обстановку небольшой комнатки, освещённой горящим посередине неё костром. В комнате сидел высокий старик в длинном плаще. Он что-то говорил. Он обращался к Майку:

- Здравствуй, малыш. Не напрягай память, ты не мог видеть меня когда-либо ранее, даже во сне. Я слишком давно не общался ни с кем из себе подобных. Но твои мысли заставили меня нарушить моё многолетнее молчание. Малыш, я чувствую твою боль, я вот уже несколько месяцев чувствую боль других людей, чьи души затронуло это жестокое противостояние. Тебе невероятно повезло, что ты жив. Ты – один из тех немногих, кто ещё способен сопротивляться. За то недолгое время, пока я ощущал твои переживания, я практически полностью узнал тебя. Приди ко мне, и я расскажу о тебе больше, чем знаешь ты сам. Ты нужен миру…

Словно очнувшись от кошмара, Майк протёр глаза и тряхнул головой, отчего его грива приняла весьма растрёпанный вид. Совершенно не понимая, что от него хотел этот старик, он поначалу решил вернуться домой – проверить по базе данных все сведения об отшельниках и скитальцах за последние десять лет; среди них он рассчитывал найти хотя бы какое-то упоминание о его новом знакомом. Сделав пару шагов в обратном направлении, Майк почувствовал несвойственную ему безвольность, словно кто-то другой управляет его телом. Поначалу он пытался сопротивляться невидимому «кукловоду», но через пару минут напряжённой работы мышц пришлось смириться с тем, что его мускулистое тело не желает служить своему хозяину. Поэтому Майк расслабился и поддался неведомой силе, ведущей его к окраинам.
Лишь спустя час Майк почувствовал, что может идти сам. Мгновение спустя в его сознании снова появилась панорама комнаты. На этот раз старик сидел прямо у костра, на котором в котелке дымилось нечто зелёное:

- Я рад, что ты наконец-то перестал противиться судьбе. Поверь, малыш: всё, что я хочу – так это спасти тебя от неминуемой опасности. Ты даже не представляешь, какая угроза нависла над вашим городом! Поэтому я и решил, что не стоит тебе ещё раз проверять на своей шкуре все прелести неравной схватки и не стал доверять тебе делать выбор самому. Скоро ты сам всё поймёшь, а пока иди в сторону…

На этот раз Майк решил попытаться заговорить со старцем:

- Слушай, я не знаю, что тебе от меня нужно, но я скажу тебе одно – вчера погибли мои друзья, и мне плевать на капризы какого-то старика, который возомнил себя чёрт знает кем. Пока я не отомщу за каждого из тех парней, можешь забыть о своей благотворительности. Ищи себе другую няньку.

По мере того, как Майк высказывал наболевшее, лицо старика медленно менялось от лукавой улыбки к гневному оскалу. И как только Майк перестал говорить, он почувствовал себя словно в невесомости, а затем крикнул от боли – неведомая сила сначала оторвала его от земли, а потом бросила его обратно. Поднимаясь и потирая ушибленный бок, он крепко выругался, а затем снова увидел лицо старика. Оно было в ярости.

- А теперь ты послушай меня! Если ты сейчас же не перестанешь разыгрывать из себя патриота и не прислушаешься к голосу разума, то мне снова придётся тащить тебя силком. Только на этот раз я не буду смотреть за тем, куда ты идёшь, так что заранее извини за встречные деревья.
- Да кто ты, чёрт возьми, такой?!
- Это ты ещё узнаешь. А пока решай – или ты идёшь сам, или придётся снова делать тебя марионеткой.

Долго решать не пришлось. Помня о неприятном чувстве беспомощности, Майк нехотя поплёлся по направлению, которое указал ему старик.

***

Пустыня поражала своей бескрайностью. Ветер был сухой и жаркий – совсем не тот привычный бриз, дувший в родном городе. Он обжигал лицо путника и колол его мелкими песчинками. Пустынный ветер, словно художник, рисовал причудливые узоры на песке, создавая подобие волн. Тем больше эта бескрайняя пустошь становилась похожа на море. Безжизненное жёлтое море…
Майк еле волочился по песку – его ноги не привыкли к таким нагрузкам. С того момента, как он разговаривал со стариком, прошло уже три дня, а он всё шёл в том же направлении. Невольно Майк начал опасаться, что со стариком что-нибудь случилось или – хуже того – старик просто забыл про него, но как только он подумал об этом, внезапно появившееся улыбающееся лицо Отшельника развеяло все сомнения; Майк недолюбливал этого старикана, как сын недолюбливает вечно следящего за ним отца. По натуре он был своенравный, не привыкший к контролю и всегда делавший только так, как он сам считал необходимым, поэтому то, что сейчас он шёл неизвестно куда по воле неизвестного ему человека доставляло ему массу неприятных ощущений. Но всё же Майк немало обрадовался этому явлению – теперь он был уверен в правильности своего пути.
В то же время он и сам немало удивлялся своей вере в Отшельника, ибо до этого он доверял только одному человеку – себе. Очевидно, что он обладает мощной энергетикой, возможно, это и сыграло свою роль в уверенности Майка. Единственное, что угнетало путника, так это жажда и отсутствие оружия. «Если уж старик настолько силён, чтобы управлять мною, наверняка он сможет уберечь меня и от других неприятностей», - такое заключение неоднократно приходило ему в голову. Но под вечер пришлось усомниться в его правоте.
Майк поднимался на очередной бархан. Багровый закат окрасил небо во все оттенки красного, песок понемногу начал остывать и идти становилось значительно приятнее. «Если и есть у Природы одежда, то это платье – самое красивое». Он поймал себя на мысли, что слишком часто начал задумываться о красоте мира. Засмотревшись на первую появившуюся в небе звёзду, Майк оступился, и вместе с лавиной песка буквально скатился с бархана. Он встал и отряхнулся; недалеко от него в песке что-то белело. Он подошёл поближе и увидел скелет. Больше всего его поразило, что скелет был человеческий. На костях кое-где сохранились остатки материи, а рядом с кистью лежал присыпанный песком предмет. Майк поднял его – в руке оказался шестизарядный Кольт Анаконда. Проверка магазина показала, что бедняга не успел им воспользоваться: обойма была полной. Вытащив её, Майк решил проверить целостность механизмов; щелчок затвора означал полную готовность оружия для стрельбы. Засунув находку за пояс, Майк хотел было отправиться дальше, как вдруг путь ему преградил огромный скорпион. Прежде Майку доводилось видеть их только в передачах о дикой природе, которые он смотрел во время рекламы на спортивном канале. Теперь же ему предстояло оценить их, как выразился диктор, «в естественной среде обитания». Экземпляр был действительно хорош: близко посаженные друг к другу чёрные глаза-бусинки, огромные клешни размером с садовые секаторы и довершал композицию внушительный хвост, не предвещавший ничего хорошего неосторожной жертве.
С молниеносной быстротой Майк выхватил Кольт и прицелился в голову монстру, но скорпион проявил чудеса сноровки и нырнул в песок прежде, чем раздался выстрел. Ошарашенный путник начал озираться по сторонам в поисках хвостатой твари, но вокруг не было ни души. Быстро сгущавшиеся сумерки ещё больше усугубляли положение; но вот за спиной послышался слабый шорох. Резко обернувшись, Майк увидел скорпиона – тот стоял в боевой стойке и вытянул вперёд хвост. Всего лишь одной секунды промедления хватило скорпиону, чтобы выбросить в воздух струю ядовитого дыма. Резь в глазах и сильный приступ удушья свалили Майка с ног. Последнее, что он помнил – корчившееся тело скорпа на расстоянии двух метров…
Майк очнулся от яркого света, слепившего даже через закрытые веки. Он с трудом поднялся на ноги; наступило утро, и пустыня снова накалялась, словно печка. Лишь высушенный палящими лучами панцирь скорпиона, а рядом с ним лежал словно оторванное неведомой силой смертоносное жало. Как только Майк осознал, где он, перед глазами снова появился образ отшельника:

- Ну что, малыш, как тебе эти милые зверушки? Не сомневаюсь, что воевать с людьми гораздо проще…
- Это твоя работа?
- Уточни свой вопрос. Если ты имеешь в виду, что это я послал тебе этого скорпика, то ты ошибаешься. Но убил его действительно я.
- И на том спасибо… Кстати, чем это он меня ополоснул?
- По идее, эта токсичная жидкость способна убить любое живое существо на земле, но тебе снова повезло. Доза полученного тобой отравления была не смертельна, но если бы я не вмешался в ваш поединок, то победа была бы на стороне этого малыша. Точно так же я и хочу вмешаться в вашу войну, и на месте этого поджаренного монстра мог бы быть любой их твоих врагов.
- Как это?!
- Ты всё ещё хочешь вернуться? Или всё-таки решил узнать обо всём получше?
- Будем считать, что ты меня уговорил… Куда дальше?
- Потерпи, дружок: осталось совсем немного. Иди к тому утёсу на востоке, только на этот раз полагайся только на самого себя. Это главное правило настоящего псионика. Пожалуй, я сказал лишнее. Пока можешь перекусить своей добычей: мясо скорпиона довольно вкусное.

Майк совершенно запутался, но голод давал о себе знать. Скорпион действительно оказался весьма съедобным, так как лучи солнца сыграли роль своеобразной духовки, и мясо не показалось ему сырым. Перекусив, он снова отправился в путь в сторону черневшего посреди жёлтой пустыни утёса. Он даже и не подозревал, что сегодня он получил свой первый и главный урок на пути к постижению величайшей из всех способностей человека.

***

К вечеру Майк достиг подножия утёса. Каменная глыба возвышалась над пустыней на сотни метров и казалась неприступной. Но как сказал старик ещё днём, во время своего очередного неожиданного появления, Майку необходимо забраться на утёс, и лишь после этого он получит дальнейшие указания. Сейчас, глядя на утёс вблизи, Майка начали одолевать сомнения по поводу правильности своего решения. Лишь небольшие неровности отличали его от гигантской стены, воздвигнутой неизвестно кем и для какой цели. Но он не привык отступать перед трудностями, поэтому, превозмогая усталость и боль в перетружденных за день ногах, Майк решился и медленно начал ползти вверх. Цепляясь за малейшую шероховатость, рискуя то и дело сорваться вниз, он преодолевал сантиметр за сантиметром, казалось бы, совершенно плоской поверхности. К середине пути руки были разодраны в кровь, а пот заливал лицо, мешая обзору. Ещё мгновение – и он неминуемо сорвётся вниз, но как обычно вовремя в голове зазвучал голос Отшельника:

- Сынок, не торопись. Сейчас самое время передохнуть и помочь пальцам снова заставить служить себе. Не обращай внимания на боль. Сконцентрируй свои мысли на чём-нибудь хорошем. Представь, что твои руки здоровы. Освободи свой разум и думай только о приятном. Концентрация, самое главное - концентрация…

Голос старика звучал в голове словно заклинание. Майк поддался влиянию его тихого, спокойного звучания и попытался сделать так, как сказал старик. Казалось, прошли часы, но на самом деле он неподвижно держался на утёсе около минуты. Вдруг он увидел настоящее чудо: его пальцы начали излучать зеленоватое свечение! Сначала еле заметное, затем всё более и более яркое, и в конце концов вспышка зелёного света достигла своего максимума и моментально исчезла. Кроме того, Майк подметил приятную вещь: руки перестали болеть, а кровоточащих ран словно и не было! Он не стал задавать лишних вопросов, а продолжил своё восхождение в большей уверенности. Через десять минут он уже сидел на вершине утёса, тяжело дыша и глядя на руки. Он не мог поверить своим глазам, хотя результат был очевиден – не осталось ни следа от глубоких порезов, кроме маленьких ссадин, которые он получил только в самом конце восхождения.

- Я вижу, тебе нравится твоё первое достижение? Причём это относится не только к рукам; таким образом ты можешь вылечить любую рану на своём теле. И это ещё не всё. Тебя ждёт ещё много приятных открытий, а пока отлежись и отдохни – уже завтра ты будешь у цели своего путешествия. Я буду ждать…

Всю ночь Майк не мог сомкнуть глаз. Усталость отступила на задний план по сравнению с событиями прошедшего вечера. Совершенно невероятные вещи он мог совершать без чьей-либо помощи только силой своей мысли! И он горько усмехнулся: если бы он знал о своих способностях в ту роковую ночь в городе, то он смог бы спасти не только своих друзей, но и остальных бойцов легендарного отряда, о котором теперь пишут только в некрологах. Если бы он только знал… В тот же миг он задумался над другим – а почему именно он? Неужели не нашлось других парней, которые могли бы сейчас быть на его месте и постигать чудеса этой странной науки? В тот же миг он узнал ответ:

- Только смелый и решительный человек, способный ради спасения других пожертвовать своей жизнью и отважившийся на далёкий путь ради самопознания достоин носить гордое звание Псионик.

***

И вот в чаще леса, среди стволов вековых деревьев наконец-то показался тот самый домик, который видел Майк в своём первом видении ровно неделю назад. Он осторожно, прячась за стволами, подкрадывался к деревянному строению, но тут дверь домика распахнулась, и на пороге оказался старик-Отшельник. Он был гораздо выше, чем представлял себе Майк, почти на голову выше его самого. Совершенно седая борода и это одеяние делали его похожим скорее на волшебника из древних сказок, чем на простого человека, решившего провести остаток дней вдалеке от человеческих поселений. Хотя Майку и захотелось немного посидеть в засаде и проследить за действиями Отшельника, но тот проявил чудеса наблюдательности:

- Малыш, неужели ты меня испугался? Или ты всё-таки решил вернуться и погибнуть смертью «храбрых»?

Последние слова он произнёс с неким сарказмом, что немного обескуражило Майка.

- Ты что-то имеешь против нашего сопротивления?
- Нет, что ты! Я просто удивляюсь, как вы до сих пор обходились без ментальной энергии, пользуясь лишь варварским оружием.
- Не всем дано жечь врагов на расстоянии, как ты.
- Чувствую, тебя это заинтриговало? Малыш, ты попал по адресу! Поздравляю, ты прошёл первый этап обучения, пора переходить ко второму. Видишь вон того геккона?

Майк проследил направление взгляда старика и как-как различил в траве притаившуюся рептилию.

- Да, вижу.
- Теперь внимательно следи за его действиями…

Буквально в следующую секунду голова геккона засветилась красноватым сиянием, и пролетавший над ним вжик замертво упал практически перед носом пресмыкающегося. Майк был явно потрясён увиденным.

- Что это было?!
- Типичный пример пирокинезиса. Дело в том, что мозговые импульсы выпускают не только положительную, но и отрицательную энергию. И только человек может поочередно использовать эти импульсы как в положительном, так и в отрицательном ракурсе. Как видишь, всё довольно просто.
- Почему же ты мне раньше не сказал об этом? Получается, я и сам мог убить того скорпиона!
- Видишь ли, дело в том, что только через определённый промежуток времени ты сможешь научиться этому. И если бы я поведал тебе о пирокинезисе раньше, чем о лечении, то вместо того, чтобы вылечить руки, ты мог просто сжечь их.
- Когда мы начнём тренировки?
- Всему своё время. Сейчас тебе надо отдохнуть и получше усвоить этот урок. Самое главное свойство псионика - терпение…

***

Следующее утро преподнесло новые сюрпризы. Майк проснулся в домике, посреди которого тусклым светом горели угли потухающего костра. В темноте он начал одеваться, и тут же наткнулся на странный ободок, лежавший поверх куртки. Он вышел на улицу, где встретил Отшельника, прервавшего свою медитацию при скрипе двери.

- Доброе утро, сынок! Я вижу, у тебя в руках твоё новое оружие?
- Неужели этот ободок можно назвать оружием?
- Не веришь? Одень его!

Майк послушно положил ободок на голову. Неожиданно старик достал из-за пазухи охотничий нож и вонзил лезвие в свою руку. Кровь впитывалась в ткань плаща, отчего на рукаве стало всё больше расползаться багровое пятно.
Превозмогая боль, старил сквозь зубы процедил:

- Лечи.

На мгновение Майк опешил от увиденного, но сразу же приступил к действию. Как и учил старик, он сосредоточился на ране и скоординировал свои мысли только на ней, как будто на свете не было больше ничего, кроме этого лезвия в руке Отшельника. В этот момент Майк думал о том, что теперь он может считать себя псиоником – это было самой хорошей мыслью, которая могла придти к нему в голову. Даже через закрытые глаза он почувствовал яркий свет, исходивший, по-видимому, из ободка на его голове. Через пару мгновений Майк решился открыть глаза: зеленоватое свечение покрывало руку старца, а его выражение лица показывало, что он доволен успехами ученика. Постепенно кровь перестала сочиться на землю, затем (как ни странно) стало исчезать красное пятно на мантии, и под конец Отшельник вытащил из раны нож и закатал рукав. На глазах у Майка рана постепенно превратилась в рубец, а затем и вовсе исчезла, словно её и не было.

- Теперь ты видишь, что значит этот «ободок»? Без него ты не сможешь вылечить никого, кроме самого себя. Чуть позже я расскажу тебе о кристаллах, а пока давай перекусим.

После этих слов старик поднял с земли нож и метнул его в заросли, откуда раздалось жалобный писк. Заметив удивлённый взгляд ученика, он добавил:

- Это уже элемент высшей псионики, пока остановимся на элементарном. Принеси наш обед.

Майк моментально притащил из зарослей крысу, убитую метким броском.

- А сейчас приготовь её. Оставь котелок в покое! Просто зажарь её.
- Каким образом?
- Подумай. Если ты лечил с помощью концентрации положительной энергии, то теперь сконцентрируйся на том, что тебя больше всего злит.

Послушав совета учителя, Майк представил себе того наглого парня, которого он пристрелил в прошлой битве. Его мерзкую ухмылку и направленный в сторону Майка прицел винтовки. Но прежде чем ухмылка превратилась в предсмертную гримасу, он успел последним выстрелом убить командира отряда…
…Он очнулся от громкого хохота своего наставника. У ног Майка лежала аккуратная кучка пепла, которую унёс первый же ветерок. Крысы же как не бывало. Старик же пытался успокоиться, но ему это не очень удавалось.

- Да, малыш… Ты слишком увлёкся своими воспоминаниями и тем самым лишил нас обеда. Спасибо, давно так не смеялся!

Но увидев смущённого Майка, немного сбавил обороты:

- Зато с такими способностями тебе не страшна никакая винтовка! Самое главное – доверяй только себе и своей интуиции, а остальное приложился. Подай мне нож – «Обед Псионика», дубль два…

***

Прошёл месяц. Месяц упорных тренировок, месяц успехов и неудач. За это время Майк постиг практически все способности, которыми обладал сам Отшельник, и теперь был готов к последнему испытанию.

- Ну что, малыш… Хотя теперь ты больше не Малыш, теперь ты истинный Боец. Сегодня твой решающий день. Сегодня ты докажешь себе, что ты достоин быть Псиоником, а мне – что я не зря потратил целый месяц из тех немногих, что мне остались, на твоё обучение. Тебя ждёт Лабиринт. Ты готов?

Это был лишний вопрос. Решительный взгляд Майка ясно давал понять учителю, что это уже не тот отчаявшийся паренёк, кем был тот, прежний Майк, а совершенно другой, хладнокровный и смелый мужчина, владеющий колоссальной энергией.

- Удачи, Майк. Помни: твоя интуиция - это твоё самое главное оружие. Я верю в тебя…

Воодушевлённый таким напутствием, молодой псионик вошёл в лабиринт. Его ждали изнурительные бои с полчищами прожорливых студней, гигантских крыс и главный бой ему предстоял с самим собой – это было испытание прежде всего на веру в самого себя, на свои силы и энергию. Ещё ни разу в жизни он не был так близок к гибели, ещё никогда не боялся так, как в том Лабиринте. Но с каждым боем страх уступал место упорству, Смерть неоднократна обдавала Майка своим ледяным дыханием, но он шёл по Лабиринту так, как будто это был последний бой в его жизни. Порой это было недалеко от истины…
…Долгожданный свет забрезжил где-то впереди. Он не видел – он чувствовал его всем телом. Он знал, что этот свет – это путь в Новый мир. Мир, где война уже не сможет безнаказанно забирать его друзей. Мир, где Интеллект победит Силу…

***

- Здравствуй, Псионик. Разреши поздравить тебя – первого из людей, сумевших познать истинную науку Жизни. Я горжусь тобой, мой мальчик. Ступай и положи конец этой войне. Ты нужен миру…

***

Гроза была нешуточной. Град с остервенением бил по мостовой, разлетаясь ледяными осколками по мокрому тротуару. Дождевая вода текла по улицам города, образуя кристально чистые ручьи; повсюду сверкали молнии, освещая лица людей в соседних окнах... Они восхищались этим буйством природы, как и Майк, стоявший в темноте квартиры. Неожиданно позади него раздался голос:

- Папа, почитай мне сказку!
- И мне, и мне!

Он отошёл от окна и подхватил на руки сначала одного, а потом и второго голубоглазого карапуза, отчего те пришли в неописуемый восторг.

- Хорошо-хорошо, только маму не разбудите.

И Майк с нежностью посмотрел на кровать, на которой спала Келли. Даже во сне она была прекрасна: длинные тёмные волосы спадали на прелестное личико, а одеяло не могло скрыть превосходные изгибы её тела. «Если бы Природа была женщиной, то она, безусловно, балы бы похожа на Келли», - подумал Майк и пошёл читать своим детям сказку про волшебника с длинной бородой и храброго юношу, который положил конец бушующему потоку пуль и крови под названием ВОЙНА

0

#2 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 22 April 2006 - 19:52

Отлично
0

#3 Пользователь офлайн   мама-анархия [8]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 March 06

Отправлено 22 April 2006 - 21:18

Респект! молодец Антох... жду следующего рассказа wink.gif
0

#4 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 23 April 2006 - 20:10

Гламурненько, гладенько.. мне понравилось
0

#5 Пользователь офлайн   RedHawk [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 10 June 05

Отправлено 24 April 2006 - 08:18

Приятный рассказ, но есть опечатки - лучше их вычистить,
и возникает вопрос - малыш, сынок... это те слова, которыми имеет право старик называть Майка?
0

#6 Пользователь офлайн   TerMeat [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 19 April 05

Отправлено 24 April 2006 - 08:36

сюда бы еще сцену боя
что-то вроде как майк пробивается через толпы противников сжегая всех и вся
хороший рассказ
0

#7 Пользователь офлайн   AntResh [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 May 05

Отправлено 24 April 2006 - 11:10

RedHawk
C опечатками вопрос времени - исправим wink.gif
Вопрос про старика, думаю, скорее философский. По-моему, по рассказу можно проследить, что их не связывают никакие родственные связи, кроме отношений ученика и учителя, а данного рода обращения применяются только в качестве подбадривания и поддержки smile.gif
0

#8 @Вилоносец

  • Группа: Гости

Отправлено 24 April 2006 - 12:25

Неплохо, но малыш и правда цепляет глаз 8)
0

#9 Пользователь офлайн   RedHawk [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 10 June 05

Отправлено 24 April 2006 - 13:51

Ну просто по себе знаю... если выжил, выбрался из смертельной заварушки - не допустишь панибратского отношения, тем более от того кто тебя неволит...

В этом плане есть схожий момент в "Правилах Волшебника" рекомендую прочесть отрезок где будущий великий Боевой Маг Ричард искренне ненавидит Сестру (звание), которая его уводит от привычной жизни учиться... у тебя же все наоборот - сильная личность теряет волю...

Это не критика - скорее мысли к обдумыванию
0

#10 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 25 April 2006 - 15:21

красивый рассказ, особенно концовка)
0

#11 Пользователь офлайн   dUnger [8]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 24 April 06

Отправлено 25 April 2006 - 21:15

Слишком красивая концовка... Сладенькая такая, ажн запить её тут же хо4ется полулитром крепкого 4ёрного 4ая (даёшь кликинщину!!!).
Да и вообще, я с4итаю, 4то психи - 4итерская профа и петь ей дифирамбы по меньшей мере ... некрасиво! (ИМХО)
П.С. За всё время игры я не встре4ал нормальных/положительных психов. К "нормальным" можно отнести только тех, кто в лу4шем слу4ае не марил окружающих, набивая попутно экспу...
Сорь, накипело :крэзя:
П.П.С. 4итается хорошо, слог не напрягает. Но экшена действительно маловато - надо хотя бы одну сценку, пусть небольшую, но обязательно кроваво-банно-марсианскую! wink.gif
0

#12 Пользователь офлайн   Siberia SIMPSON [11]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 12 June 05

Отправлено 26 April 2006 - 10:16

Че-то прочитал ажно два раза - неа.. совсем не понравилось.
Потерпевший является гражданином РФ, других повреждений не обнаружено...
0

#13 Пользователь офлайн   AntResh [10]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 May 05

Отправлено 27 April 2006 - 09:50

dUnger
Весьма забавно, что Вы заметили здесь какие-то "дифирамбы" психам. Речь в рассказе идёт не о профессии "псионик" как таковой, а скорее о мужестве и преодолении преград для достижения цели. Что касается экшна: иногда фантастика не несёт в себе никаких "кроваво-банно-марсианских сценок". Так что прошу прощения за обманутые надежды smile.gif
0

#14 Пользователь офлайн   Фрэнк Синатра [9]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 20 March 06

Отправлено 27 April 2006 - 12:02

AntResh

иногда фантастика не несёт в себе никаких "кроваво-банно-марсианских сценок"

И бывает, что это идет ей только на пользу wink.gif
0

#15 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 05 May 2006 - 11:12

Фрэнк Синатра
Спасибо =)
0

#16 Пользователь офлайн   Aspec-T [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 July 05

Отправлено 11 May 2006 - 09:53

Понравилось=)
0

#17 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 11 May 2006 - 10:35

RedHawk
QUOTE(undefined @ undefined) Просмотр сообщения

Приятный рассказ, но есть опечатки - лучше их вычистить,
и возникает вопрос - малыш, сынок... это те слова, которыми имеет право старик называть Майка?

Это проблемы совковой психологии, когда "малыш" и "сынок" режут слух - под ними подразумевается что-то немного унизительное. Странный вопрос - имеет ли право старик называть Майка? - кажется, что этот вопрос адресован не автору рассказа, а участнику реального события.

QUOTE(undefined @ undefined) Просмотр сообщения

Ну просто по себе знаю... если выжил, выбрался из смертельной заварушки - не допустишь панибратского отношения, тем более от того кто тебя неволит...

В этом плане есть схожий момент в "Правилах Волшебника" рекомендую прочесть отрезок где будущий великий Боевой Маг Ричард искренне ненавидит Сестру (звание), которая его уводит от привычной жизни учиться... у тебя же все наоборот - сильная личность теряет волю...

Это опять стереотипы мышления. Иногда сила заключается во внутреннем спокойствии и отсутствии таких чувств как ненависть к людям. Сильный и мудрый человек просто сделает ещё одну зарубку на древе знаний и... всё, а что он ещё должен делать? Жизнь идёт дальше.

Глупец ненавидит Учителя и не понимает пути, а умный "ненавидит" свою слабость. По законам жанра "избранник" всегда чувствует внутреннюю необходимость пути, но не всегда её полностью осознаёт.


Автору.
Сильно. Очень сильно.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей