StalkerZ: клановый форум: Негативная зона нулевого порядка/ Путь - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Негативная зона нулевого порядка/ Путь Часть рассказа на конкурс

#1 Пользователь офлайн   Blackos Norn [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22 April 06

Отправлено 22 April 2006 - 12:17

Негативная зона нулевого порядка.


Путь

Черные, переплетенные между собой плети деревьев Кривого Леса служили мне надежной защитой, в то же время являлись источником повышенной опасности. Местность по которой я передвигался, считалась самой густонаселенной. Разумеется, ее населяли не разумные представители остатков человечества, а самые опасные и малоизвестные твари, которых только мог породить Эпицентр.
Медленно пробираясь между двумя умирающими стволами, я неосторожно наступил на лиственный пол, под которым предательски скрывалась сухая ветка. Раздался громкий хруст, а за ним последовала целая какофония самых различных звуков, от которых у неопытного человека случился бы шок. Громкость звуков разрасталась в геометрической прогрессии какие то секунды, Звуки неслись со всех сторон, казалось, что сейчас лопнут барабанные перепонки. Внезапно все стихло, но я понял, что теперь мне нельзя сделать ни одного шага, без риска для жизни. Буквально в сорока–пятидесяти метрах от меня я услышал скрип межреберных соединений Вивисектора, рядом с которым чувствовалось присутствие Солнечного зайца. Кавалькада звуков была предвестницей пси-атаки, избежать которой мне уже не удавалось, потому что расстояние до этих жутких созданий превысило критическую стометровую отметку.
На какую то секунду я оцепенел, правда, сделал это сознательно, поскольку пришлось приводить организм в боевую готовность в экстренном режиме.
Ослабив ненужные пока тактильные и химические рецепторы кожи, я усилил ментальную сопротивляемость и перевел энергию организма на зрительно-слуховые нервные окончания. Медленно приседая, я уже понимал, что попал в серьезный переплет, поскольку Вивисектор знает, что я рядом, а я знаю все о его перемещениях. Мне было слышно, как он прижимается к стволу дерева, перенося вес своих хитиновых ногорезов на спину, пытаясь прижаться к стволу дерева как можно плотнее. Спина Вивисектора - единственное уязвимое место.
Напряжение нарастало, теперь я не сомневался, что Солнечный заяц приближается ко мне. Ватной рукой я достал из нагрудного кармана градиентные очки, неуклюже одел их на переносицу и только после этого придал чувствительности своим конечностям.
Отбросив пессимистические мысли в сторону, я собрался, медленно, сантиметр за сантиметром, вытащил из спинного чехла свою старенькую СВМУ, сделанную на базе «СВД» Внешних, и приготовился к атаке. Раньше, я уже неоднократно видел пораженных ментальной молнией, сформированной Солнечным Зайцем, и пару раз сталкивался с ними лично. В большинстве ситуаций вероятность увидеть цель до того как произойдет удар, крайне мала, поскольку при приближении этих тварей мутнело сознание и нарушалось зрение. Но все же, если блокировать сознание и действовать на рефлексах, то можно нанести удар первым. Только если я сумею противостоять ментальному давлению, у меня будет шанс. Однако события приняли неожиданный оборот.


Два! Солнечных Зайца во всей своей «красе» мелькнули на небольшом, относительно свободном участке Кривого Леса и начали медленно прыгать, совершая круговые движения. Поскольку «разглядеть» Солнечного зайца до этого момента мне не удавалось, я старался внимательно рассмотреть эту парочку, насколько это было возможно в градиентных очках и с разламывающейся от боли головой.
То, что атака была направлена не на меня, было очевидно, поскольку я был еще жив, а сила ментального давления была, по всей видимости, побочным эффектом атаки другой цели. Я не отрываясь, смотрел на этих маленьких мутантов, время сейчас работало сейчас на меня, поэтому я решил не спешить и просто наблюдал за происходящим.
Надо сказать, зрелище было не из приятных – полуметровые грязно-шерстяные бесформенные кучки, медленно кружились напротив друг друга, излучая при этом режущее глаза свечение, от которого кружилась, разламывалась от боли голова. Я рискнул использовать «зум» на очках и приблизил изображение. Стало видно, что эти бесформенные кучки не полностью покрыты мехом, в местах, где он отсутствует, вместо меха струпьями свисает обуглившаяся кожа, с кровоточащими ранками. Мордочки этих уродов были снабжены отвратительными увеличенными зубами, с которых капала кровь, вместо глазных яблок присутствовали сгустки красно-синей массы, которые подсвечивались голубоватым светом.
Как известно, при получении большой дозы Излучения Зет первыми страдают глаза. Меня начало подташнивать, но внешний вид Солнечных Зайцев был тут не при чем. Пси-волны мутантов хоть и не были направлены на меня, все-таки имели большой радиус действия и продавливали сознание. Я усилил ментальную сопротивляемость до величины, близкой к пределу, мысли начали путаться, способности к аналитике, принятию осознанных решений оказались заблокированными, но иного пути у меня не было. Еще пару минут такой самоблокировки и я потеряю сознание, или от перенапряжения, или потому, что моя защита даст трещину.
Видимо эти твари недавно поужинали, поскольку они явно не спешили увеличивать скорость своего движения и нагнетать уровень мощности Пси-эйч-волн. По всей видимости, жертва находилась по направлению на запад от меня, поскольку в ультрафиолетовом спектре я видел поток излучения, направленный именно туда.
Странно, но я не ощущал присутствия других живых организмов в радиусе ста метров, хотя мои навыки могли это обеспечить. В то же время было очевидно, что жертва Мутантов находится в непосредственной близости от меня, поскольку Действие Пси-эйч-волн Солнечных зайцев не могло распространяться более чем на 40-50 метров, даже если они действовали в паре.
Но вот я услышал тихое потрескивание сухих веток по направлению на север, где находился Вивисектор. Вероятно, Солнечные Зайцы подали ему сигнал о готовности жертвы. Отчетливый шум становился более близким, наступало время, когда в игру должен был вступить я. Поменяв позу на более удобную для выстрела, стараясь не издать ни звука, я перетянул затвор, рискуя при этом начать неосознанную стрельбу, потому что рефлексы сейчас были гораздо сильнее моего сознания.
Вивисектор приблизился к Солнечным Зайцам и внезапно остановился. Тем, кто хоть раз видел эту тварь, никогда ее не забыть. Жуткое скопление хитиновых щитков, как броня нависали невообразимой массой, при этом броня была практически неуязвимой, Четыре «руки» представляли собой мощные телескопические рычаги, которые, как на шарнирах могли вращаться в любую сторону и изгибаться под любым углом. Это делало его смертельным, практически непобедимым соперником в ближнем бою, а в сочетании с напарниками, которыми являлись «братья по симбиозу» Солнечные Зайцы, для одинокого путника Вивисектор фактически означал смерть.
Единственным незащищенным местом этого Мутанта была спина, которая представляла собой тугое сплетение мышц, покрытых жесткой щетиной. Маленькая голова как будто половинка Сферы спереди была прикрыта хитиновым щитком, сзади же была также практически голой, наличие таких слабозащищенных мест, оставляло шансы на победу слаженной группе сталкеров-охотников.
Два Ногореза и четыре Руколезвия гиганта, который находился в 30 метрах от меня, были темными от высохшей крови, по всей видимости, эта компания успешно отправила на тот свет достаточное количество неосторожных людей.
Вивисектор вразвалку приблизился к солнечным зайцам, продавливая при этом заваленную листьями и мертвыми ветвями почву на несколько сантиметров. В отличие от своих маленьких «друзей» эта тварь обладала начальным сознанием, поэтому встать спиной к источнику опасности его могла заставить только крайняя необходимость. Солнечные зайцы прекратили свой безумный танец и отпрыгнули за спину вивисектора, направляя волны пси-атаки сквозь него, хитиновый монстр при этом служил своеобразным усилителем, приподнявшись на ногорезах, вивисектор осторожно направился в сторону жертвы. Его партнеры по симбиозу также осторожно поскакали за ним, издавая при этом отвратительные звуки из заушных щелей, оказывая дополнительное давление на жертву. Этот звук дал мне возможность, пересиливая головную боль и внезапно разболевшиеся суставы изготовиться к стрельбе. Внезапно вивисектор остановился, он понял, что жертва здесь не единственное инородное существо, зверь почуял меня, но это лишь дало мне больше шансов на успешный выстрел, поскольку цель не двигалась. Я медленно надавил на спусковой крючок, СВМУ смачным плевком выбросила через отверстие глушителя 12 грамм раскаленной металлической массы и прошипела, пустив струйку дыма. Две секунды ничего не менялось, потом Вивисектор начал медленно падать, разворачиваясь в мою сторону, при этом лезвия его конечностей устремились прямиком на тщедушные тельца солнечных зайцев, один из которых нервно отпрыгнул, второй же разделившись на две половинки, прекратил свое существование – две лезворуки разрезали его как хирургический скальпель гнилой банан.
Второй солнечный Заяц, начал судорожно прыгать, направляя всю мощь ментального удара в моем направлении. Головная боль резко начала усиливаться, из последних сил я старался поймать движущееся существо на перекрестие дальномера, но руки будто бы не слушались меня. Еще пару секунд и я потерял бы сознание, но мне повезло. Со стороны предполагаемой жертвы мутантов мелькнул полупрозрачный луч синеватого цвета, он пересек за мгновение расстояние до Солнечного Зайца, и тот, вспыхнув как смоляной факел, обуглился и затих. Что это было, я понять не мог, но жизнь еще одного мутанта прекратилась, и это было самым важным на тот момент.
Медленно приходя в себя, я перекрестился, благодаря Эпицентр за удачный выстрел, за то, что еще жив. Я и не думал покидать удобное для обстрела место, поглубже вдавив свое тело в гниющую массу умирающей растительности. Быстро сняв градиентные очки, я стал наблюдать через оптику прицела за местом, из которого вылетел губительный для мутанта и спасительный для меня луч. То, что мутанты враги для нас обоих, еще не означало, что мы друзья, поэтому я сохранял осторожность.
Через некоторое время черная листва с противоположной от меня стороны прогалины раздвинулась, и перекрестье моего прицела поймало закованную в стальную броню цель. Почти двухметровый силуэт человека, очертания которого были похожи на скульптуры Древних, держал в руках устройство, по всей видимости, являющееся оружием. Оно было похоже на арбалет, в середине которого вместо заряженного болта находилось нечто, напоминающее ствол противотанкового ружья, изображение которого я видел в архивах Бункера. На окончании ствола пульсировал сгусток энергии, окрашенный в такой же синий цвет, как и луч, убивший последнего солнечного зайца. Ствол оружия был направлен вниз. Матовая стальная фигура медленно подошла к трупам мутантов и остановилась. Не выпуская оружия из рук, бронированный «человек» развел их в стороны, всем своим видом показывая, что он не настроен более на агрессию. Но это могло быть хитростью, поэтому я не спешил убирать палец со спускового крючка.
«Стальной человек» несколько раз оглянулся по сторонам. Я начинал уставать от напряжения. Необходимо было принимать решение. Но вот бронированная фигура медленно опустила оружие на землю, потом закованные в сталь руки потянулись к «шлему», что-то гулко щелкнуло и шлем отделился от остальной части брони, по лицу я понял – это (Был) человек. В очередной раз оглянувшись по сторонам, «Стальной человек» произнес:
– Выходи! Я не причиню тебе вреда! – он говорил на чистом, русском языке, такого четкого произношения я не слышал уже пару лет, поэтому я ослабил давление на спусковом крючке и начал медленно вставать.
– Хорошо, я выхожу, не делайте резких движений! – сказал я и начал движение на встречу «Стальному человеку», убирая на ходу СВУ в спинной чехол, одновременно положив левую руку на ГАУС-744 в набедренной кобуре.
– Окей, – уже видя меня, сказал «Стальной человек», повернулся ко мне лицом и скользнул взглядом по моей левой руке – Я же сказал, что не причиню тебе вреда!
– В наше время никому нельзя доверять, – ответил я.
– Хорошо, если тебе так спокойнее, можешь держаться за свою «пукалку», – с легким смешком произнес «Стальной».
– Кто вы? – спросил я, подумав при этом, что если он мой верный ГАУС-747 называет «пукалкой», то чем же он сам вооружен.
– Я ваша надежда – сказал человек в броне.
– Надежда это ваше имя? – отомстил я за «пукалку», – или речь идет о чувстве?
– Я ваша надежда на лучшую жизнь, и спасение от Негатива Эпицентра, – с гипертрофированным чувством превосходства произнес «Стальной человек».
– Надежда, – тут я внутренне напрягся, и моя рука дрогнула на рукоятке ствола. Похоже, это не ускользнуло от человека в броне, и воздух между нами тотчас пронзило чувство опасности, но я, сконцентрировав все свое внимание на развитии ситуации, продолжил фразу – это чувство для слабых, можете идти с ним в деревню к Сейнтристам, там вам будут рады, я же уверен в себе и в своей «пукалке» а также в своей винтовке и надежда мне не нужна. К концу фразы собеседник с уже плохо скрываемой нервозностью и волнением, нахмурил лоб, как будто собираясь о чем-то спросить. Похоже, он догадался что мне, несмотря на достаточно молодой возраст, известно гораздо большее, чем он предполагал. Но я решил пойти ва-банк и опередил чужака:
– А девайсы у тебя что надо. Ни разу не видел ничего столь же эффективного против этих тварей. Я бы с удовольствием забрал одолжил твой армор на неопределенное время, ты не против? – с серьезным видом произнес я, направляя при этом пистолет в лицо «Железяке».
Чужак явно понял, что допустил серьезную ошибку, позволив приблизится мне, в то время как он положил свое оружие на землю, но все же явно он не был так прост, как хотел показаться, лицо его приняло невозмутимое выражение:
– Забрал броню? Да кто ты такой!? Ты еще никто в этом мире, тебе нужно научиться соблюдать правила! Впрочем, – он едва заметно ухмыльнулся, – Тебе можно простить подобную наглость. Ведь ты наверное еще не знаешь, – он слегка повернулся и потянулся правой рукой куда-то в сторону, – что… - В тот же момент молниеносно левой рукой он дернулся в сторону пояса, и тут же сочный «поцелуй моего ГАУСА проделал аккуратное отверстие в его милой голове чуть выше левой брови, с обратной стороны брызнул фонтанчик содержимого черепной коробки. Сгустки серо-красной массы упали рядом с трупами мутантов, образовав интересное сочетание цветов. Свободной рукой я вытер испарину со лба и поблагодарил свою реакцию, которая была лучшей в Б-44, не подвела меня и в этот раз. Однако, последние 5 минут мне стоили достаточного количества нервов. Этот «Железяка», похоже, был весьма опытным типом, но недостаточно быстрым для меня. В течение нескольких секунд я приходил в себя
И как тут с вами всеми здоровье беречь, подумал я, человеку, который теперь сгодится разве что в пищу для падальщика-гундора.
Спрятав ГАУС-744 в набедренную кобуру, я уверенным жестом одел «очки Ефанова» – был в свое время такой научник, который впрочем, возможно еще жив. Именно он первым додумался вычленить из сложных градиентных очков функцию оптического увеличения и Зет-Икс-Граунд координирования, позже в них встроили и датчики движения, и модуль сканирования биомассы, образовав необходимый для Слайдера девайс.
Надев очки, я быстро осмотрел периметр на предмет обнаружения подозрительного движения или агрессивного скопления живых организмов. Убедившись, что никого нет, кроме четырех разномастных трупов на маленькой «лужайке», я подошел к самому свежему из них, переместил включенные «Ефановки» на затылок.
Броня была выполнена просто превосходно. Видно, что это работа не из сектора 180/180, либо из того места в ней, где я еще не был. Четко очерченный экзоскелет, усиленные пластины из неизвестного материала, напоминающего сталь, но уж конечно ей не являющегося. Внимательно рассматривая броню, я никак не мог обнаружить каких-либо устройств управляющих ей, поскольку очевидно, что она была снабжена псевдомышцами, иначе как можно носить такую груду железа на таком тощем тельце. А человек действительно был худым. Я с трудом перевернул труп на живот, но после долгого и внимательного осмотра не обнаружил ничего и там. Долго находиться в одном из самых опасных участков северо-восточного района ЗОНЫ, к тому же после такой шумихи, было крайне опасно, поэтому я старался осматривать все тщательно, но в то же время быстро. По всей видимости, этот бронекомплект управлялся ментально, либо интерфейс управления находился внутри брони.
Мда… похоже этот самоуверенный тип расстался с жизнью абсолютно без пользы, времени «ковырять» «Железяку» уже не было, да и возможно было опасно для здоровья. Стоп! – мой взгляд упал на ствол необычного оружия, из которого был убит последний солнечный заяц, – уже неплохо.
Неуверенно взяв в руки предмет, я внимательно осмотрел его, стараясь не направлять жерло ствола в свою сторону, увидел две сенсорные кнопки, отмеченные красным и синим, назначение которых не требовало дополнительных пояснений. Плавно прикоснувшись к синей кнопке, я отключил питание, бережно завернул довольно громоздкий ствол в кусок липо-пластика, который медленно принял форму оружия, вытянул из полученного свертка две короткие «ножки» и прикрепил их на заплечный грави-мешок. Пора уходить.
Я решил идти в сторону, с которой пришел «Стальной», которому сегодня не повезло. Ничего не имея против него лично, я конечно не мог оставить его в живых, после слов «я ваша надежда». Эта фраза всегда произносилась теми типами из СПКей, которые проводили в известных секторах какие-то недобрые эксперименты. Ненавижу их. Тот прорыв Бункера-44, по моему мнению, был спровоцирован ими, с «целью изучения негативного воздействия Эпицентра на социальную активность Дикарей» – именно такую фразу произнес в качестве своих последних слов оберштурман СПКей. После чего захлебнулся собственной кровью.
Твари. Они были направлены сюда Внешними для научной деятельности, но после того, как «Ворота» стали разрушаться под воздействием сильной концентрации силовой энергии, преумноженной негативными волнами, их также замуровали, накрыв вторым «Куполом». И «товарищи» из СПКей, оставшись здесь вместе со своими «подопытными», стали частью известных секторов.
Но их лидер – Канцпрезидент северо-западного отделения компании, по-прежнему верил в то, что их заберут из внешних секторов и он станет героем, представив отчет о проделанной работе. Время шло, но этого не происходило. Сменялись поколения, Канцпрезидент давно умер, на его место был избран новый, но их никто не забирал. С каким-то тупым упрямством они продолжали исследовать все новые и новые участки Зоны, при этом их технический прогресс не стоял на месте. Тот стальной придурок видимо был снабжен самыми последними разработками СПКей. Жаль, что не удалось снять с его броню.
На все воля Эпицентра. Да и это не мои проблемы. Что-то я слишком задумался, в Кривом Лесу это непозволительно, необходимо быть крайне собранным и готовым к любым неожиданностям. Но на этот раз повезло. Видимо Негативы решили взять тайм-аут в общении со мной. Мысленно поаплодировав себе, я увидел голубоватый свет Солнца, который пробивался сквозь черные ветви «Корнехвата».
Вот тут бы и закончился мой путь, если бы не лучики «Желтого карлика». «Корнехват» с виду похож на обычную Сибирскую рябину, только вместо ягод у него при ближайшем рассмотрении капиллярные сгустки, с маленькими конусообразными проникателями, через которые у жертвы высасывается кровь. Для «Корнехвата» не имеет значения, кто попадет в его объятия – большой Клыкозавр или человек, важно, чтобы в его жила текла кровь. По сути Корнехват является обыкновенным вампиром, только растительного происхождения.
Я достал из грави-мешка четыре Ф-7, связал их липо-пластиковой нитью, при этом подумал о том, что нужно зайти в магазинчик «У Стейси Ризвудс» в Сером городе, для пополнения запаса гранат, и стал ждать. Я знал, что пока светит Солнце, Корнехват почует мое движение за 50 метров, а при всей своей физической развитости у меня не хватит сил точно бросить на такое расстояние 6-ти килограммовый заряд. Пока Солнце находилось на приличном расстоянии от границы горизонта, я позволил себе перекусить, закинув пару пищеблоков, и запив их сжатым яблочным соком. Тягучая жидкость оставила неприятный приторный привкус во рту, а до ближайшего безопасного источника воды и пищи оставалось еще около 20 километров.
Тем временем Солнце, наконец, коснулось горизонта своими синеватыми протуберанцами и я начал готовиться к выходу из Кривого Леса.
Столкновения с Корнехватом было не избежать, потому что миникоординатор показывал, что буквально в 100 метрах южнее начиналось длинное высокогорье, а севернее протекала река, на которой водились такие твари, что Корнехват по сравнению с ними был дружелюбным Водолизом. Поэтому я решил пробираться напрямик. Солнце зашло уже наполовину, чувствительность рецепторов Корнехвата также вполовину снизилась, – пора начинать, подумал я.
Положив в грави-мешок, пищеблоки и капсулы со сжатым соком, я сделал несколько глотков кислорода из походного баллончика и начал действовать. Медленно пробираясь среди деревьев, я старался находиться в наиболее затемненных участках Кривого Леса, к счастью, сделать это было нетрудно. Приближаясь на расстояние броска заряда, я видел, что Корнехват постепенно «тускнеет», его «рябиновые» гроздья становятся бледнее, а серое тело ствола становится и вовсе пепельно-бледным. Это говорило о том, что Корнехват «отходит ко сну», именно в этот момент он наиболее уязвим, потому что после полного погружения в сон его корни, а потом и весь ствол, включая ветви и капиллярные отростки становится крепче метеоритной брони. Опасность же заключалась в том, что если Корнехват сможет замирающими рецепторами ощутить присутствие угрозы, он способен в секундный отрезок восстановить чувствительность, а затем быстро приблизится на несколько десятков метров к источнику угрозы. Ну а что будет, если Корнехват приблизится на расстояние двух-трех метров страшно представить. Но, конечно, это мой не первый «Корнехват», поэтому у меня были все шансы подойти к нему незаметным. Постепенно приближаясь на удобное для броска расстояние, я чувствовал, что успеваю как раз вовремя, риск быть обнаруженным уже минимален, а то, что четыре Ф-17 разорвут его на части, я не сомневался. Подыскав себе удобную позицию и выбрав крупный ствол Каменного дуба, за которым вполне могли спрятаться 8 здоровых мужчин, я нажал на таймер каждой из гранат с задержкой в три миллисекунды. Метнув гранаты, я старался попасть в основание ствола «Корнехвата», – так и вышло, тот дернулся, мгновенно проснувшись от «сна» и в тот же миг прозвучал взрыв, который я слышал, благополучно спрятавшись за стволом Каменного Дуба. Путь был свободен.
Проходя мимо кроваво-черных останков Корнехвата, я понимал, что до наступления тьмы необходимо найти какое-то укрытие. Чтобы ретикулярная формация моего мозга восстановилась хотя бы на 60%, мне требовалось около четырех часов сна потому что я не имел нормального сна уже около шести суток, продираясь сквозь путы Кривого Леса.
… Местность, на которую я вышел, была мне незнакома, но в то же время, пространство вокруг просматривалось на достаточное расстояние, поэтому в случае опасности было время для того, чтобы встретить ее достойно. Я позволил себе немного расслабится и тут же был наказан. Нет, ни какой внешней опасности не появилось. Просто слегка расслабив мышцы, я понял, насколько истощен организм. Стоило мне сделать несколько шагов, и я уже начинал валиться с ног. Я увидел примерно в пятидесяти шагах небольшую расщелину, многообещающе смотрящую на меня своей темнотой и направился к ней.
Последние метры дались мне особенно трудно и, окажись эта расщелина не подходящим убежищем, я бы упал на землю и заснул прямо под открытым небом.
Но мне повезло, расщелина на деле оказалась маленькой пещеркой, имела только один вход, к тому же ее пространство было достаточно обширно для того, чтобы могло поместиться, не особо стесняя себя в движениях 3-4 человека. Поскольку я был один, то ощутил некую свободу пространства, позволил себе разложить вещи из грави-мешка и расстелил последнюю модель спального мешка, выполненную из кислородного липо-пластика. Поставив сторожевичок на максимальную чувствительность напротив входа, я продублировал защиту и закрепил над входом в пещерку маленькое устройство, названное научниками «стопсиллер». Стопсиллер представлял собой конденсированное силовое поле, которое в случае возникновения опасности выбрасывало силовое поле прямо перед собой и удерживало его на протяжении нескольких секунд в зависимости от модели и уровня заряда батареи. Это было последнее, на что у меня хватило сил после этого я самым наглым образом отрубился. Слава Эпицентру, сны мне не снились уже давно, поскольку функцию неконтролируемого пробуждения подсознания я научился безболезненно отключать еще в детстве…
0

#2 @Вилоносец

  • Группа: Гости

Отправлено 22 April 2006 - 14:30

Написано хорошо, но нет завершенности сюжета и не видно связи с миром TimeZero.
0

#3 Пользователь офлайн   Blackos Norn [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22 April 06

Отправлено 24 April 2006 - 07:41

2 Вилоносец
Что касается завершенности сюжета, то если бы обратили внимание на заголовок, там видно, что это всего лишь часть рассказа.
Что касается связи с миром ТО, то я не думаю, что мне обязательно нужно писать, что мой герой "Псеоник васимнатцатава левела с бареттай м5".
К сожалению, TZ довольно скупо освещен литературно. Нет как такового "мира", "вселенной" тайм зеро, потому что она создается ежедневно, администрацией, социум - игроками. Но кто сказал, что Мир ТЗ - не такой, как я про него пишу? Может это его будущее, может прошлое, может просто та часть, про которую никто не знает?
Я вобще позитивно отношусь к критике.


0

#4 @Вилоносец

  • Группа: Гости

Отправлено 24 April 2006 - 12:14

Я тоже отрицательно отношусь к псеоникам васимнаццатава уровня, это само собой 8)) Но хотя бы мимоходом вписать в общую картину узнаваемые ссылки на мир тз можно было бы. Это не значит что работа снимается с конкурса, так как действительно в чем то похожесть есть.
0

#5 Пользователь офлайн   Siberia SIMPSON [11]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 12 June 05

Отправлено 24 April 2006 - 12:36

Хм.... весьма интересно. Понравились оригинальные названия, хотя не ясно на сколько терминология проработана, поэтому дай ссылку, где можно продолжение прочесть. Смущают некоторые моменты, вроде "задержки гранаты на три милисекунды", а так очень даже ничего и крайне радует отсутствие васемнацатых псеонегоф и паганых мараф.
Потерпевший является гражданином РФ, других повреждений не обнаружено...
0

#6 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 24 April 2006 - 14:10

Неплохо, с удовольствием прочитал бы рассказ целиком
0

#7 Пользователь офлайн   Blackos Norn [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22 April 06

Отправлено 24 April 2006 - 15:45

Слип таймер начал терзать мой набравший сил организм через 12 часов, после полного восстановления, поэтому «пробуждение» было довольно приятным. Проснувшись, я почувствовал себя полным сил, к тому же сторожевичок и стопсиллер меня не потревожили. Проведя ритмогрузку, я раскачал свой организм до состояния повышенной тревожности и начал собираться в дорогу. Тут я обратил внимание на вновь приобретенный экземпляр вооружения СПКей, и понял, что сейчас самое время изучить его, благо время меня никуда не торопило. Ранее обнаруженные кнопки «On» «Off», особого сомнения у меня не вызывали, но этого конечно для владения оружием было мало. Я поискал некое подобие спускового крючка, по всей видимости, его роль выполняла маленькая сенсорная пластина, лишь бы на ней не было дактилоскопа. Время проверить это еще не пришло. Дальнейший осмотр позволил мне обнаружит еще несколько сенсорных пластин несильно выступающих из основного корпуса оружия, но назначение их можно было выявить только опытным путем, поскольку подписаны они не были. Хм… кроме эксперимента ничего другого не оставалось. Я вышел из пещеры, дневной свет давал возможность быстро осмотреть окрестности, которые вчера мне показались незнакомыми, однако при ближайшем рассмотрении, я увидел вершину Пика Истины, под которым располагалась колония опальных Атлантиков. В то же время с северной стороны я его никогда не видел. Это означало, что я вышел из Кривого леса не совсем удачно, поскольку знакомые тропы, а также несколько квадратов местности, уже нанесенной мною на личную карту оставались с другой стороны от Крысиной Реки. И добраться до них можно было только если вновь зайти в Кривой Лес и, рискуя жизнью среди густо населенной трущобы, пройдя 8-9 километров, выйти вновь. Этот вариант меня прельщал меньше всего. Поэтому, быстро прикинув направление я решил сначала подальше отойти от Кривого Леса, а потом найти удобное место, для испытания своего нового оружия. Собравшись с мыслями, Надев «градиентные очки», я привычно осмотрел периметр, переместил очки на затылок и отправился в дорогу.
Время от времени приходилось останавливаться, прислушиваться к подозрительным звукам, осматривать местность, но далеко шагает тот, кто шагает медленно. Наконец я выбрался на участок местности, который хорошо просматривался, в то же время на нем было достаточное количество природных укрытий, за которыми в случае опасности можно было занять удобную позицию.
Хрониклометр показывал, что до наступления ночи осталось полтора часа. Надо отметить, что в последнее время я стал достаточно восприимчив к изменениям времени суток и ощущал, как организм перестраивается. Мои физио-тренировки не проходили даром, я все лучше и лучше контролировал свое тело, рефлекторно заставляя его действовать в соответствии с ситуацией. Вот и сейчас, приближались сумерки и я ощутил, как мои глазные яблоки уплотнились, а периферийное зрение усилилось.
Развернув сверток липо-пластика, я бережно достал приобретенное оружие. Положил свернувшийся в брикет липо-пластик во внутренний карман разгрузочного жилета и, выбрав в качестве мишени ствол прогнившего дерева в 80 метрах от меня, лег на изготовку. Вместо привычного цевья, у этого «арбалета» была удобная рукоятка с мягкими выемками под пальцы, которая меняла свою форму под руку стреляющего. Рукоять, как оказалось, закрепляла свою вновь приобретенную форму по нажатию маленькой кнопки рядом со «спусковым крючком», который был выполнен в виде сенсорной пластины. Все было удивительно удобно, я честно говоря, не ожидал, что более близкое знакомство с оружием поднимет мне настроение. Так, я удобно расположился, положил одну руку на рукоятку , пальцы на спусковой крючок, левая рука, привычно ища приклад (которого не было) ощутила именно то, что хотела ощутить – приклад моей старой СВУ. От неожиданности я растерялся, потому что глазами я не находил того, что ощущала моя рука. Вот это да! Это было силовое поле, которое управлялось ментально! Искренне позавидовав быстро развивающейся технологии СПКеевцев, я продолжил удивляться, увидев прямо перед правым глазом сфокусированное искривление пространство, которое служило оптическим прицелом! И оно тоже управлялось ментально, я захотел увидеть ствол своей мишени поближе и увидел в мельчайших деталях, я мог рассмотреть все подробности прогнившей насквозь древесины, рассматривать жука-трупника, медленно ползущего по расщелине коры в поисках органики. Потрясающе! Интересно, на какое расстояние я могу использовать такой невероятный зум? Я повернул ствол оружия чуть в сторону, мысленно приблизил верхушку горы, расположенную примерно в 5 тысячах метров от меня и увидел, как она просто летит на меня, приближаясь с невероятной скоростью! Через какую то долю секунды я смог разглядеть два совершенно четких силуэта Солнечных Зайцев, которые прыгали вокруг своей оси, формируя ментальную атаку для очередной жертвы. Меня взяло зло. Я решил сделать выстрел и уверенно надавил на сенсорную пластину «арбалета», но ничего не произошло – по крайней мере визуально я ничего не определил, да и отдачи как таковой не было. Однако через секунду сфера синего огня накрыла обоих Солнечных зайцев и они на какое то время исчезли из моего поля зрения, как я ни старался проникнут сквозь завесу синего пламени. Когда «огонь» пропал, на месте. Где только что скакали два маленьких предвестника смерти образовалось две ровненькие кучки пепла. Моей радости не было предела, я смеялся как маленький ребенок, отбросив в сторону «арбалет», это было просто невероятно. С таким оружием я мог выполнить любое задание Сеслера!
Да, Сеслер некстати вспомнился. Моей радости немного поубавилось, я вновь подумал о том, что мне необходимо было двигаться. Несмотря на то, что новое оружие было просто потрясающим, я его не проверил в боевых условиях, к тому же, как мне казалось, далеко не все его возможности были мной изучены.
Мне было нужно добраться до Подземного города, где меня ждал Сеслер. Рассчитавшись с ним, я рассчитывал показать оружие своему старому приятелю – Толстому Сэму, который наверняка в кратчайшие сроки разберется с ним, тогда и я смогу использовать его в полном объеме. Пока же, привычным уже движением я завернул «арбалет» в липо-пластик, прикрепил к грави-мешку и отправился в путь. Мысли вновь приобрели мрачноватый оттенок, поскольку я начинал думать о том, как бы мне всучить Сеслеру в виде возврата кредита 18 килограмм радонита – по сути являющегося продуктом испражнения Солнечных Зайцев из которого Сеслер и его бригада готовили самый дорогой наркотик «Солнечные Грезы». Признаться, это была довольно крупная партия, на которой можно было бы заработать около тридцати тысяч медных монет, но, опять же заработать их мог только Сеслер.
Я же мог только выбросить пакет в таможенный отстойник, потому что проникнуть за стены Серого города с таким количеством радонита было невозможно, реализовать его вне города можно было только на территории Сеслера. Хотя, оставались и другие варианты, с разной степенью риска и коэффициентом удачности.
Можно было рискнуть и продать всю партию кому то из Отщепенцев, которые жили в маленьком поселении, недалеко от Подземного Города и вели вполне самостоятельную жизнь. В то же время они очень часто подвергались нападениям Сеслеровской группировки и гонениям со стороны Властей города. Если я уговорю Сеслера взять радонит в качестве платы за предоставленное оборудование, оружие и охраняемое помещение, в котором я пребывал за последний год всего 2 недели, то максимум что я могу получить – это 1-2 тысячи сверху. Все остальное уйдет «как бы на оплату услуг», хотя если трезво оценивать эти «услуги», они максимум тянули на 5 тысяч монет. Таким образом, при самых скромных подсчетах и учитывая «возможное лояльное» отношение Сеслера я смогу расплатиться за долги и получить несчастные 2 тысячи монет за целых четыре месяца каждодневного риска для жизни? Нет, я все таки предпочитаю рискнуть, к тому же ствол, который мне подогнал Сеслер «кончился» после десяти выстрелов, и первая осечка едва не стоила мне жизни. После этого я три дня пробирался с ГАУСОМ в руках. Ну да это дело прошлое.
Размышляя, я продвигался, рефлекторно ощупывая ментальным локатором местность, регистрируя в подсознании малейшие вспышки разумной или полуразумной активности. Слава Эпицентру, все они регистрировались на достаточно безопасном расстоянии и их движение не было направлено в мою сторону. Отдохнувший за ночь организм был способен поддерживать средне-статическую скорость в 5-8 километров в час, но я не спешил. Мне нужно было собраться с мыслями, набросать какой-нибудь мало-мальски приемлемый план. Примерно я распланировал свои действия следующим образом, во-первых мне нужно не привлекая внимание пробраться на территорию Отщепенцев, при этом не нарваться на очередной рейд «Мышатников» (жаргонное название полиции) города», и избежать встреч с соглядатаями Сеслера.
Во-вторых мне необходимо встретится в кратчайшие сроки с лидером Отщепенцев Джоном-Адамом Мортом, и убедить его купить у меня радонит. Ну и конечно необходимо выйти на магистральную трассу, чтобы добраться до «во-первых» и «во-вторых». Все на первый взгляд довольно просто, но чем проще выглядит план, тем сложнее его реализация. Хотя всегда есть исключения, к тому же я повал на свою удачу, ставшую в известных секторах 180/180 предметом для зависти многих. В то же время, я понимал, что «везет» только тем, кто готов ко всему и встречает опасность во всеоружии. А как раз сейчас, я довольно отстраненно наблюдал за окружающим меня миром наполненным смертью. Это меня и подвело.
Мой ментальный локатор внезапно заверещал прерывистыми трелями, вторгнувшимися без предупреждения в мой погруженный в размышления мозг, вызвав легкое покалывание во всей периферийной нервной системе, подготавливая в экстренном режиме организм к опасности, которой я почему то не видел. Мои градиентные очки не регистрировали никаких движений в мою сторону, хотя я быстро осмотрел периметр. Датчик движения также молчал, но остальные приборы просто таки кричали о приближающейся опасности. Я остановился, слегка согнув ноги, выдернул СВУ из чехла, передернул затвор, включил автоматический режим дозарядки и присел за большим валуном, который по счастливой случайности оказался рядом, - это меня и спасло.
Огромная тень накрыла меня и довольно ощутимое пространство вокруг меня, это заставило меня резко упасть на спину, но длинное кожистое тело с огромными крыльями уже набирало высоту, подбирая выпущенные для захвата когтистые лапы. Пропасть мне в Эпицентре, если эта многотонная туша, размерами сопоставимая с грузовиком, была ни чем иным как Комодским летающим ящером, которых в свое время вывели биотехники «Синево-4», где теперь стоит Нева Сити. Конечно, считалось, что все они не жизнеспособны, и поэтому все 7 особей которых произвели на свет наши доблестные «ученые» были просто выброшены в отстойник для органики. Конечно, через неделю после того, как туда приехали флорологи, рассчитывая забрать несколько тонн высококачественных удобрений, обещанных коллегами, незадачливые ученые ничего там не обнаружили.
Хотя что из этого правда, что вымысел было неизвестно, однако меня это мало интересовало сейчас, поскольку это безумное творение рук человеческих только что пыталось меня схватить, наверняка не для того, чтобы сыграть партию в крокер. Более того, это чудовище начало разворачивается, примерно в 50 метрах от меня, по все видимости, рассчитывая повторить неудачный «заход на цель». Признаться, это то было безумно величественно и красиво, огромная мускулистая серо-черная ящерица, раскинув громадные крылья, разворачивалась прямо напротив меня, закрывая при этом своими крыльями и телом, свет Солнца, который и так с трудом пробивался сквозь силовую завесу купола. Единственное, что мне не нравилось в этой ситуации, это то, что «целью» всех этих потрясающих по своему размаху и мощи действий был я. Поэтому, перестав любоваться красотой этого летающего монстра, я прислонил к щеке приклад своего СВУ, отбросив предварительно градиентные очки на затылок и поймал в первый просвет прицела голову Комодского летуна. Оставаясь внутренне абсолютно спокойным, даже несколько сожалея о том, что придется убивать такого исполина, я понимал, что древнее правило – не убиваешь ты, убивают тебя, может сработать и на этот раз, я надавил на спусковой крючок.
Привычно ухнув и толкнув меня в плечо, винтовка честно выполнила свою работу, и, поймав в дернувшемся прицеле ящера, я увидел, как пуля пробила нижнюю челюсть и вышла где то в основании черепа, потому что с той, стороны головы ящера, которую мне не было видно мгновенно начал развеваться густой кровавый шлейф. Еще пару раз махнув крыльями, монстр начал заваливаться набок, но поступательное движение в основном было направлено прямо в меня, поэтому, я долго не раздумывая вскочил и побежал в сторону, стараясь держать «дракона» в зрительном поле. Я бежал достаточно быстро, так, что через несколько секунд покинул опасный радиус падения ящера. Он ударился грудью прямиком в тот валун, за которым я укрывался, вырвав его из земли, и продолжая движение вперед, увлек его за собой на несколько метров, после чего уткнулся пробитой головой в землю, и переворачиваясь в воздухе, упал на спину, а валун «заехал» всей своей массой на дракона, вминая голову монстра в землю и дробя кости. При всем этом раздавались такие ужасные звуки ломающихся костей, скрежетания о роговые окончания и грохот от сотрясения земли, что я стоял, не шелохнувшись, как завороженный наблюдая за этой потрясающей сценой. Добравшись до шеи «дракона» валун, дважды покачнувшись, застыл - достойное надгробие для подобного исполина, внутренне ухмыльнувшись, подумал я.
Крылья Комодского ящера с тихим шипением «улеглись» по обе стороны от своего хозяина, все тело конвульсивно дернулось несколько раз, после чего ящер затих, оставшись лежать под своеобразным надгробием в виде валуна. Несколько секунд я просто стоял, не в силах пошевелиться. Постепенно до меня доходило, что я в очередной раз избежал смерти. Внутренне содрогнувшись, представляя, что бы было, если б я вовремя не покинул своего укрытия в виде валуна, я направился в сторону дракона, на ходу убирая винтовку в спинной чехол. В то же время я не хотел неожиданностей и сюрпризов, поэтому достал из кобуры ГАУС-744, и заправив новый картридж, взял оружие двумя руками и, держа его перед собой, продолжил движение. Мне казалось, что я бежал со всем недолго, однако расстояние, на которое я сумел отбежать, составило примерно 100-150 метров. В очередной раз порадовавшись открывающимся способностям моего развивающегося организма, я постарался сосредоточиться на объекте своего внимания – огромной туше Комодского летающего ящера.
Приближаясь, я невольно поражался размерам и мощи этого гигантского ящера, в длину его тело достигало 17 метров, размах крыльев был около 35 метров, а вес, наверное, 10-12 тонн. Мышечная масса этого монстра была просто потрясающей, мне кажется, если бы он схватил меня, то я бы мгновенно умер в его объятиях, и шансов на выживание у меня просто напросто бы не было. Но все в очередной раз обошлось, и теперь мне нужно было подумать, что же делать с этой мертвой махиной. Подойдя ближе, я не пожалел двух ГАУС-зарядов, чтобы убедится, что Комодский монстр больше не представляет опасности. Два аккуратных отверстия в полутораметровом черепе смотрелись весьма неубедительно, но тратить впустую большее количество зарядов, либо патроны для СВУ, я посчитал непозволительной роскошью. Одев градиентные очки, я просканировал труп на наличие жизни, красные контуры быстро остывали, показывая что последние кровеносные сосуды замирают, умирая. Для убедительности я пнул ногой в основание черепа, чем вызвал очередной поток красно-черной кровавой густоты, которая быстро застыла. Я убрал ГАУС в набедренную кобуру, но не разрядил его, поставил пружинный механизм на среднюю чувствительность. Принимая такие меры предосторожности, я все же рассчитывал, что сегодняшний день не принесет мне больше сюрпризов. Внутренне успокоившись я собрался наконец для тщательного осмотра трупа, хотя особого энтузиазма у меня это не вызывало. Уже прикинув размеры и общую массу мертвого исполина, я отметил, как удачно вошла пуля, пробившая наименее защищенную кожистую поверхность нижней челюсти, превращая на своем пути мозг «дракона» в кровавое месиво. Маленький кусочек железа, забирающий жизнь у большого, красивого порождения рук человеческих. Мир жесток, но самое жестокое создание в нем – человек.
Все же я не ощущал себя жестоким, поскольку в данной ситуации я был пищей для этого монстра, а в итоге стал его смертью. Это необходимость, - зачем то, успокаивал я себя, чувствуя странную жалость к этому существу, которому уже не суждено летать. Про себя я решил, что не буду рассказывать про этот случай никому. В то, что я убил «Миф» мало кто поверит, а те, кто поверит, будут еще больше опасаться меня, что никак не входило в мои планы.
Впадая в подобные сумбурные размышления, я совершил осмотр Комодского летающего ящера и лазерным резаком отрезал самый большой коготь с задней лапы. Положил его в потайное отделение своего разгрузочного жилета с функцией минимизации веса, и решил, что больше мне здесь делать нечего, поскольку не был уверен, что с минуты на минуту здесь не появится еще один, а может быть и несколько подобных «драконов».
Я двинулся параллельно семи метровой борозде, проложенной огромным валуном, ради интереса спрыгнул внутрь ее, и пошел, чувствуя, что настроение в очередной раз становится мрачным. Сделав три четыре шага, я пнул валявшийся камешек, без какой либо задней мысли, отметив про себя странные металлический звук, в том месте, куда он упал. Прошел мимо этого места метров на 20 дальше, и остановился. Откуда здесь металлический звук? За секунду у меня пролетела перед глазами тысяча предположений, начиная от консервной банки, заканчивая тем, что сам камень был какой то металлической массой. Но тогда обо что он ударился? Ведь звук был очень похож как маленький кусочек чего-то твердого, ударяется о большое металлическое «нечто». Я решил вернутся.
Подойдя к тому месту, где валялся «пнутый» мною камешек, я увидел большое углубление – именно на этом месте стоял огромный валун, который теперь находился в 8-10 метрах, закрывая своей массой мертвое тело Комодского летающего ящера. Я носком обшитого кевларовыми пластинами ботинка, попытался разбросать землю, обвалившуюся внутрь ямы, и услышал скрежетание металла. Интересно. Я присел, не снимая защитных перчаток, разбросал небольшой участок обвалившейся земли и обнаружил металлическую пластину, прочно вросшую в землю. Что бы это ни было, я решил рискнуть и задержаться, потратив какое то время на откапывание этой пластины. Руками копать было бы полным абсурдом, поэтому я достал ГАУС, поставил его на максимальное рассеивание, отошел на несколько метров от пластины и выстрелил, рассчитывая «выбить» пластину из земли. С первого раза получилось не очень удачно, пластина даже не сдвинулась с места, но два последующих выстрела вырвали из нее довольно большой кусок. Подойдя поближе, я увидел плавящиеся края металла, которые быстро остывали. НЕ очень аккуратная, рваная дыра была достаточной для того, чтобы я пролез внутрь. Подождав пока металл окончательно остынет, я присел, достав лазерный резак, который служил мне одновременно фонарем направленного света. Я направил луч в образовавшееся отверстие, и обнаружил, что вниз ведет самая заурядная железная лестница, которая тоже частично расплавилась. Я поставил сторожевичок на среднюю чувствительность и начал спускаться вниз. Метал еще был довольно горячим, но я старался двигаться быстро, поэтому ни разу не обжегся. Путь вниз занял приблизительно две минуты, при этом я старался смотреть только вниз, в место своего непосредственного прибытия. Уже спускаясь, возникло ощущение, что место, в котором я находился было весьма приличных размеров. Мои ноги встали на ребристую площадку из синеватого металла, и в этот момент вспышка яркого света ослепила меня. Я сгруппировался, рефлекторно доставая гаусс из кобуры, включил его на максимальную мощность и выставил перед собой. Моргнув несколько раз, я постепенно вернул себе зрение и начал быстро осматриваться, но это у меня получилось довольно плохо. Поскольку то, что я увидел, просто не поддавалось описанию.
Огромный куполообразный зал, казалось, целиком состоит из белого света, настолько ярко меня, две минуты спускавшегося вниз в кромешной темноте, не считая тонкого луча лазерного света, слепили галогенные лампы, которыми было просто заполнено помещение. Постепенно привыкая к свету, я продолжал осматриваться, выискивая взглядом возможную опасность, но пока ничего не предвещало угрозы. Честно говоря, спускаясь, я надеялся в лучшем случае обнаружить какой-нибудь убогий бункер геологов, но древняя технология галогенного света говорила о том, что это сооружение принадлежало военным, либо одной из спецслужб ушедших. Вокруг металлических стен стояли различные ящики, полки, несколько компьютерных терминалов, рядом с которыми стояли удобные на вид кресла. Освещение уже перестало раздражать мои глаза и я решил пройтись по этому огромному залу. Не выпуская ГАУСа из рук, проверил периметр, не обнаружив никаких признаков жизни, а следовательно и угрозы, я подумал о том, что сейчас может происходить наверху, где лежит труп дракона, который наверняка запахом крови приманивает к себе всех хищных тварей этой проклятой земли. Прежде чем заняться исследованиями места, в котором я находился, я должен был обезопасить себя от вторжения сверху. Это было сложной задачей. Я решил отложить это на потом, и провести беглый осмотр помещения. Первым делом я подошел к загрузившимся компьютерным терминалам, на которых был пульсировал интерфейс неизвестной мне операционной среды. Однако принцип действия всех известных мне систем был общепринятым стандартом, я надеялся, что и эта система мне сдастся без боя. Первым делом я достал из грави-мешка универсальный коммуникационный перефикатор, который мог автоматически подстраивать коммуникационные порты к любым существующим системам, анализировать защитные системы и обезвреживать их, абсолютно самостоятельно. Не обнаружив никаких внешних портов, я попробовал подключить перефикатор через блэк-ай – стандарт радиопередачи данных, который не позволяет достичь более одного соединения, следовательно самый безопасный и устойчивый к перехватам, в свое время активно используемый спецслужбами ушедших. Это действие возымело успех перефикатор показал устойчивое соединение на скорости 4 терабайта в секунду, что было вполне приемлемо, после этого я подключил к перефикатору биокуб - органический носитель информации, объем которого мог изменяться в зависимости от плотности биомассы, которая увеличивалась в весе, но не в размерах. На биокубе был записан весь джентльменский набор хакерского софта, с полной антологией за последние 150 лет. Выбрав несколько программ, перефикатор начал взаимодействовать с терминалом и через несколько минут сообщил приятным женским голосом, что все системы безопасности отключены, а пользовательский интерфейс настроен на голосовой режим. Это определенно радовало и внушало оптимизм. Вслед за перефикатором подал голос и сам компьютер.
- Запрашиваю голосовое подтверждение активности пользователя, в случае отсутствия голосового подтверждения активности все системы будут переведены в спящий режим с блокировкой входов-выходов в оперативный модуль базы – сочным мужским баритоном продекламировал компьютер. Из этой тирады я узнал, что это оперативный модуль какой то базы, который к тому же имеет несколько входов-выходов. Решив не огорчать компьютер «отсутствием голосовой активности» я тоже отозвался, решив, что лучше мне ставиться «руководителем» оперативно модуля.
- Говорит руководитель оперативного модуля базы, доложить состояние систем безопасности – как можно более спокойным голосом сказал я.
- Системы безопасности в активном состоянии, поврежден аварийный выход, наличие негативной температурной атаки, наличие органических сое инений рядом с аварийным выходом, наличие негативной радиоактивной угрозы.
Мда… знал бы ты, кто повредил этот аварийный выход, подумал я. Наличие органической жизни и радиоактивности рядом с выходом мен не порадовало, поэтому следующий вопрос я задал, пытаясь как можно быстрее обезопасить себя от всего этого.
- Доложить о возможности блокирования аварийного выхода, сообщить о наличии органической активности по периметру базы.
- блокировка выполняется, наличие органической активности в других локациях периметра базы не подтверждается.
При этих словах платформа на которую я сошел, спускаясь с лестницы довольно шустро полетела вверх, долетев вертикально вверх до отверстия, которое начиналось от сферического свода потолка, изменила форму, став более уже, но уплотнившись и исчезла в стволовом отверстии, по которому шла лестница. Через некоторое время раздался довольно противный чавкающий и хрустящий звук, как будто что-то или кого- то раздавило. Компьютер своим зычным голосом доложил:
- Аварийный выход заблокирован, биологическая активность подавлена, радиоактивная активность нейтрализована.
После таких уверенных заявлений я позволил себе немного расслабиться, убрал Гаусс в кобуру, присел на стул рядом с компьютерным терминалом и решил продолжить общение с машиной, для того, чтобы узнать как можно больше о месте, в котором я находился.
- Доложить общие характеристики базы, цели, назначение, наличие биологической активности на внутреннем периметре, доложить о функциональности всех систем.
После такого объемного запроса компьютер разразился просто-таки лекцией, затянувшейся на несколько долгих, но весьма познавательных минут. Из всей содержательной речи компьютера я усвоил следующее: во первых это была военизированная база исследовательского центра ГСБ – глобального совета безопасности, построенная еще в те времена, когда ЗОНЫ не существовало, здесь проводились исследования в области биотехники, позволяющие внедрять в организм человека различные устройства; во вторых – база состояла из нескольких модулей – оперативный – в котором я находился, лабораторный – в нем и проводились исследования, тренировочный – в нем располагались казармы для военной поддержки и соответственно тренировочные комплексы. В каждом из этих модулей существовали свои, автономные запасы всего необходимого, для поддержания нормальной жизнедеятельности в течении 6 месяцев из расчета на 30 человек личного состава.
Поскольку компьютер доложил о полном отсутствии биологической активности, я задал вопрос который звучал примерно так «а куда все на хрен делись?», на что компьютер ответил, что биологические формы не обладающие мыслительными свойствами, а также органические элементы без признаков жизни переработаны роботами-утилизаторами, часть органических веществ трансформирована в пищевые брикеты. Последующее получасовое общение с терминалом было также весьма продуктивным. Я выяснил все о расположении основных модулей базы, средствах перемещения, расположении складских помещений, лабораторий, оружейной комнаты, а так же расположении административной части базы. Компьютер «посоветовал» мне воспользоваться наручным Индивидуальным Мобильным Компьютером, в котором занесены все необходимые данные по базе. Как удалось выяснить, энергия всего комплекса производилась небольшим автономным ядерным реактором, срок службы которого, без постороннего вмешательства и контроля заканчивался примерно через 170 лет. Это обстоятельство меня также несказанно обрадовало. Поскольку все, что можно узнать об этой базе с помощью стационарного компьютера я выяснил, поэтому настало время приступить к непосредственному осмотру своих новых «владений». Нацепив ИМК на запястье, отправился в оружейную комнату, которая в сегодняшних жизненных условиях представлялась мне наиболее ценной.
Пока я шел по длинным коридорам, мои размышления углубились в тему «а что же мне делать со всем этим», по сути, ответ напрашивался сам собой. Поскольку я никогда не имел особого «пристанища» и был сталкером, который всегда в пути, то эта база как нельзя лучше подходила для меня как надежное убежище. Подойдя к лифтовому отсеку я увидел весьма четкие надписи на глобите, и расположенные под ними кнопки. Выбрав оружейный модуль первым для осмотра, я нажал на соответствующую кнопку и кабина, в которую могло поместиться как минимум 30 человек или несколько боевых роботов, бесшумно и мягко начала движение. Поскольку все передвижение заняло не более 20 секунд, я сделал вывод, что даже если оружейный склад самое отдаленное помещение, то с какой бы минимальной скоростью не перемещался лифт, база имела как минимум несколько уровней.
Единственное, что меня немного смущало, это то, как легко мне удалось обойти системы безопасности. По своему жизненному опыту я знал, что подобная легкость никогда не проходит незаметно и всегда имеет дурные последствия. Но, пока все шло более чем хорошо. Когда кабина лифта остановилась и двери открылись моему взгляду предстала просто потрясающая картина. Огромный широко освещенный холл с блестящими металлическими стенами, отмеченными громадными эмблемами «ГСБ», был заполнен длиннющими стеллажами, заполненными самыми различными образцами оружиями. Все пространство, на сколько хватало взгляда, представляло из себя упорядоченную смертоносную массу, почему то первой моей мыслью по поводу увиденного, была мысль о стоимости всего этого.
Постепенно приходя в себя, я направился вдоль правой стены, с целью инспектирования «своего» склада. Мысль о том, что, по сути, все, что я вижу, принадлежит мне, сначала довольно плохо приживалась в моей голове, но, через довольно короткое время я начал к ней привыкать и, надо сказать эта мысль меня приятно согревала. Улыбнувшись собственным мыслям я с удовольствием рассматривал представшее моему взору оружие. ИМК легкой вибрацией и световыми сигналами просил обратить на него внимание. На маленьком дисплее мигала надпись «открыть контейнер».
Я уверенно «кликнул» на сенсорном дисплее по обозначенной надписи и прозрачный купол контейнера со стрелковым оружием, на который я в тот момент смотрел, бесшумно открылся. Взяв в руки S-217, я увидел, что на данной серии была встроена система генетического распознавания владельца, то есть никто кроме собственника оружия не мог им воспользоваться. Собственником при этом считался тот, кто первым взял в руки оружие, воспользовавшись при этом функцией генетического запоминания. Конечно, разблокировать «зашитое» на определенного человека оружие было возможно, но стоимость такой разблокировки практически равнялась стоимости самого оружия.
Увлекшись, я продолжал рассматривать содержимое склада, удивляясь такому огромному количеству оружия и амуниции, сохранившегося в прекрасном состоянии. Прошло несколько часов, прежде чем я смог остановится и понять, что дико проголодался и хочу есть. ИМК тут же отметил состояние моего организма на маленьком мониторе, посоветовав восстановить энергетический запас. После такого дельного совета ИМК высветил номер комнаты, в которой можно было воспользоваться его собственным советом и тут же нарисовал схему, по которой я мог добраться до помещения № 4-16. Как следовало из сообщения микрокомпьютера. Помещение для приема пищи располагалось на четвертом этаже. Я подошел к дверям лифта, которые медленно открылись, приглашая меня внутрь, нажав на соответствующую кнопку я ощутил уже знакомое чувство ускорения, которое быстро перешло в чувство медленного движения.
Спустя несколько секунд я вышел на четвертом этаже и в очередной раз за последние сутки встал, удивленный до глубины души увиденным. В первую очередь меня поразил цвет этажа, на котором я находился. Это были зеленоватые, голубые оттенки, которые переливались друг в друга таким образом, что создавалось ощущение постоянного движения.
Вопреки ожиданиям, такое движение не вызывало чувства тошноты, а наоборот успокаивало и умиротворяло. Стены помещения ни в одном из соединений не образовывали углов, все было «скруглено» и это просто потрясало...
Насладившись зрелищем, я подошел к ближайшему ко мне столику и присел. Мгновенно на серебристо-матовой поверхности столешницы образовалось анимированное меню, которое предлагало мне 974 позиции. Честно говоря, в нашей жизни более восьми блюд одновременно я никогда не видел, да и названия их были интуитивно понятны «Жареная крысятина», «Мясо стича детоксированное», «Дингова Печень». Поэтому я обычно не тратил много времени на выбор блюд.
Но, то, что было представлено здесь, просто невозможно было описать. Двести пятнадцать видов салатов (что такое салат я понял по описанию состава продукта – это большое количество разных продуктов, смешанное между собой), четыреста девять блюд из категории «Горячее» девяносто четыре вида холодных закусок, двести пятьдесят шесть видов десертов. Плюс ко всему этому предлагалась огромная карта вин и напитков. Надо ли говорить, что глаза у меня разбежались в разные стороны и я потратил на выбор более получаса. В итоге я выбрал четыре мясных салата, три блюда из жаренного мяса неизвестных мне животных – «Свинина в кисло-сладком соусе», «Запеченная Пекинская утка», «Шашлык из баранины». Из вин я выбрал «Божоле -1956». Что такое десерт я не очень понял, поскольку знал только один вид «Десерта», и тот был совсем несъедобным. Что касается вина, то, признаться, я просто ткнул наугад в сенсорное меню, потому что из «вин» я пробовал только весьма часто предлагаемое всем популярное вино «Веномир», основной составляющей которого был яд различных Негативов.
После того, как сделал заказ, я откинулся на удобную спинку стула, которая мгновенно застыла, обволакивая меня упругой формой, образованной наиболее удобным положением моего тела. Долго ждать мне не пришлось, буквально через несколько минут, я увидел, как женоподобный робот неизвестной мне модели вывез на многоярусной конструкции на колесах то, что я заказал. После того, как все это богатство оказалось на моем столе, я думал, что захлебнусь слюной, и уже было готов набросится на принесенную мне пищу, как робот выложил на стол непонятные, кроме одного предметы: нож, некий предмет с четырьмя острыми окончаниями, и еще один предмет, который представлял собой удобную, для того, чтобы держать форму, заканчивающуюся двумя острыми «штырями». Что это такое, я не совсем понял, но это несколько сбило мой аппетит, потому что заставило работать мозг.
– Что это? – спросил я у робота, который мирно стоял в стороне, поскольку большая часть блюд не уместилась на столе. Робот моментально среагировав на мой вопрос, спроецировал настолько живую картинку на соседний столик, что я схватился за ГАУС и направил его в сторону людей, которые неожиданно появились напротив меня. Но потом, по слабому мерцанию я понял, что это всего лишь проекция, хотя и весьма качественная.
Внимательно присмотревшись к людям, одетым в почти одинаковую черно-синюю униформу, я увидел что они поглощают пищу с помощью тех предметов, которые лежали у меня на столе, периодически вытирая губы бумажными квадратиками. Понаблюдав пару минут каким именно образом эти Люды управляются с приемом пищи, я попытался скопировать их движения, уверенно взяв блестящие предметы, и попробовав принимать пищу с их помощью. Разумеется, сначала у меня не очень хорошо получалось, но потом я понял, что если использовать предмет, с четырьмя заостренными штырями на конце для поедания салата, то во первых не испачкаешь и руки, а во вторых, это гораздо удобнее, чем делать это с помощью ножа – единственного предмета, который раньше я использовал для приема пищи.
В итоге потрясающий вкус блюд, которые я со скоростью голодного Динго поедал, мой мозг фиксировал, но прежде чем насытился, я съел большую половину всего того, что мне принесли. Только после того, как мой живот принял округлую форму, а липо-пластиковый ремень растянулся на несколько сантиметров я начал осознавать, что то, что я ем просто восхитительно. Меркантильные мысли прямо таки заполонили мою голову, я подумал о том, что если мне открыть свой ресторан в Новой Москве, то я просто за несколько дней стану миллионером и смогу запросто принимать в нем кого угодно, даже мифических Бо и Макуту. Хотя я конечно не верю в их существование.
Но тут же я посмеялся над самим собой, поскольку то богатство, которое лежит на оружейном складе можно продать и жить безбедно всем моим немногочисленным друзьям и многочисленным знакомым в известных секторах.
Когда настало время Божоле, я уже никуда не хотел, я забыл про Сеслера и его дружков, я просто пил этот божественный напиток, который не только был потрясающе приятен на вкус, но и расслаблял организм, делал движения легкими, а голову заполнил призрачным туманом.
Через полтора часа, которые я провел в огромном зале для приема пищи, я чувствовал себя королем, хотя еще вчера я был странником, пусть и с необычными способностями, но все же бедным, рассчитывающим только на удачу, идущим против всего мира.
Самое главное, что я понял, отправляясь в «релаксатор» именно такое название мне высветил ИМК, после того, как я изъявил желание отдохнуть, что я боюсь заснуть. Боюсь проснутся и понять, что все это был сон, вызванный попаданием большого количества яда в мой организм, а я лежу в госпитале в Новой Москве, а мой рюкзак пуст. С этой мыслью я и заснул…


0

#8 Пользователь офлайн   TerMeat [9]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 19 April 05

Отправлено 24 April 2006 - 16:15

красиво, интересно, просто отлично
но не про ТЗ...
0

#9 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 25 April 2006 - 14:21

Скорее здорово походит на Fullout ))) Особенно ГАУС-744 smile.gif smile.gif: smile.gif
0

#10 Пользователь офлайн   Blackos Norn [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22 April 06

Отправлено 26 April 2006 - 07:25

От смены терминов/названий суть не изменится. Поменяйте мысленно "СПКей" на "ОСК", Радонит на "РАДИК", "ГАУС" на "Laser Pistol" изменится ли литературная составляющая?

"Окончание" скорректировал, присоединил ко второй части, как мне видится, логически объясняет некоторые отличия от общепринятого видения мира ТО. Хотя такие замечания если честно мне не очень понятны.
0

#11 Пользователь офлайн   Siberia SIMPSON [11]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 12 June 05

Отправлено 26 April 2006 - 09:55

Понравилсо, читал с удовольствием. Любителям подобного могу посоветовать зайти на m-e-t-r-o.ru,
да да да, я знаю, что это, так называемый "байан", но все же много людей этого не читали.
Потерпевший является гражданином РФ, других повреждений не обнаружено...
0

#12 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 26 April 2006 - 20:01

По моему это просто лучшее, что здесь есть. По крайней мере написано очень здорово.
0

#13 Пользователь офлайн   Blackos Norn [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 22 April 06

Отправлено 06 May 2006 - 09:49

QUOTE(undefined @ undefined) Просмотр сообщения

По моему это просто лучшее, что здесь есть. По крайней мере написано очень здорово.

Чтобы не повторялись упреки, сразу скажу, что предыдущий комент написал братик родной, с целью поддержать меня.


0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей