StalkerZ: клановый форум: Белый Старатель - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Белый Старатель

#1 Пользователь офлайн   Акация [13]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 28 September 13

Отправлено 30 September 2013 - 20:58

Моим друзьям Yarikslav’у, ЧЕЛ’у В ТЕЛОГРЕЙКЕ и 4EFIR’у.
Без которых не было бы этой истории.
БЕЛЫЙ
СТАРАТЕЛЬ

Терра Прима. Бывший Атлантик-Сити
Бункер №5 6-й отсек
Наше Время. Тридцатое сентября 213 год. 05:14

Щелк. Щелк. И глушитель сел на свое место. Теперь затвор к затворной раме. Щелк. Затворная рама встала на ствольную коробку. Так теперь ударник. Спуск ударника. Возвратная пружина, ну-ка давай. Щелк. Ага. Крышка ствольной коробки. Щелк. Есть. Ну и магазин, конечно же. Приклад сложить.
— Отлично! — сказала я, положив на стол, только что почищенный АС ВАЛ.
Ну, вроде с этим все. Я придирчиво осмотрела разложенные на столе стволы и гранаты. Глок, потрепанный скраппер и ВАЛ почищены, а усики гранат расправлены. Что осталось? Правильно! Проверка снаряжения, но сначала кофе. Тот самый, настоящий, довоенный кофе! Хвала современной гидропонике и тому сталкеру, который пару лет назад додумался притащить неизвестно как уцелевшие семена именно в Атланту. Теперь город дерет со всех заезжих торговцев по десять шкур налогов за каждый килограмм этого чуда, к вящей радости местных, которые имеют на спекуляциях с кофе отличные барыши.
Отхлебнув из кружки, я продолжила свою утреннюю медитацию. Встала из-за стола, и подошла к старому видавшему виды бронескафандру серии «Страйкер». Передо мной стояло сто пять килограмм ударопрочной стали и высокотехнологичных полимерных материалов абсолютно нелепого белого цвета. Я невольно вздохнула, припомнив, сколько подколок и шуток в свой адрес мне пришлось выслушать по поводу столь оригинального дизайна. А первый день знакомства с этим гением инженерной мысли…

Часть I
Ворох воспоминаний
Терра Прима. Бывший Атлантик-Сити
Оружейный магазин «Жемчужина Атлантики»
Наше Время. Третье июня 201 год. 10:14


— По рукам! — Сказала я торговцу, переводя на его счет почти все оставшиеся у меня деньги. Подтвердив транзакцию в КПК и получив в ответ сообщение о состоявшейся сделке, удовлетворенно кивнула.
— Не просто тебе с ним будет. — Высказал свое мнение торговец, читая аналогичное сообщение на своем мониторе.
— Ну и что с того, что он белый? Зато недорого!
— Потому и недорого, - нахмурился он.
Тут его хмурую репу я прекрасно поняла, отдавать такую вещь за такие смешные деньги, не хотелось никому. Но абсолютная непригодность в плане маскировки и отсутствия из-за этого спроса на товар, сыграла мне на руку, и заупрямившийся было торговец, согласился на мою цену.
— Самовосстанавливающийся он, видите ли… — Буркнул вдруг торговец.
— Ты это про что сейчас? — Тут же спросила я.
— Мне когда поставка с ним пришла, я его заприметил сразу. Решил, что москвичи там совсем с жиру бесятся. Они что, на балы в нем ходили? В общем, решил я этот белый страх свести. Ну, как обычно старую краску сняли и на склад его поставили, кто знает, кому какой расцветки камуфляж нужен. А когда заказ пришел, он на складе снова сволочь белый стоит. Мы тогда с Москвой связались узнать, что за чертовщина, а те нас на смех подняли, и посоветовали этот самовосстанавливающийся камуфляж еще поснимать. Мол, с ресурсом репликатора вам еще лет на пятьдесят заняться работы будет, а белый он потому что наниты, которые за цвет отвечают, сдохли. И еще добавили, чтобы мы в своей деревне привыкали к новым технологиям, которые уже года два у них в ходу… А заказчик нас тогда на хрен с такими раскладами послал. — Закончил свое откровение торговец.
— А чего тогда нанитов не поменять было? — разочарованно спросила я.
— Небось, перекрасить хотела? — улыбнулся, раскусивший мой план торговец. — И не отнекивайся, что не собиралась, по глазам вижу. Скажу тебе еще, что новая краска на нем за два дня сходит, как и грязь кстати. А стоимость ремонта москвичи тогда заломили такую, что я решил оставить все как есть. Так тебе, куда все доставить? — Прервал мои дальнейшие расспросы торговец.
— Бункер восемнадцать, минус второй этаж, двадцать первый отсек. — Ответила я невесело, размышляя над полным провалом моего плана и свойствами нового хитрого камуфляжа.
— Сделаем. — Ответил мне торговец и тут же потерял ко мне всякий интерес, так как в магазин зашел новый посетитель.
Пройдя в задумчивости до шлюза магазина и натянув противогаз, я все же собралась с мыслями и прокрутила в голове список еще не купленных вещей. Вспомнив, про подарок для Надюшки я отправилась в сувенирную лавку за мягкой игрушкой, которая находилась в квартале от меня.
Терра Прима. Бывший Атлантик-Сити
Бункер №18 21-й отсек
Наше Время. Третье июня 201 год. 13:05


— Ну, как вы тут без меня! — радостно крикнула я, с порога снимая ОЗК и вешая, снятый еще после камеры первичной санобработки, противогаз в камеру обработки уже вторичной.
— Нормально! — донеслось с кухни.
— Мама! — Пискнул оттуда же детский голосок.
— Ну, потерпи Надя, — уговаривала Ира мое чудо. — Маме нужно раздеться.
— Пустии…. — заканючила Надя.
Попутно закрыв гермодверь отсека и отправив в камеру надоевший до смерти за день ОЗК и гермопакеты с покупками, я услышала прекратившуюся на кухне возню, короткий топот детских ножек и радостный вопль:
— Мама!
— Ух ты мое, солнышко, ну что вы тут с тетей Ирой делали? — спросила я свое любимое чадо, беря Надю на руки и проходя на, импровизированную двумя перегородками, кухню.
— Мы иглали! — Сказала Надя.
— Да мы играли, а вот ты Света совсем «вырезано цензурой». — Добавила Ира.
— Ирка, ща в ухо дам, — пригрозила я. — Надь радость моя, я там тебе игрушку купила. Сходи, достань пакеты.
Реакция последовала незамедлительно и Надя пулей промчала в коридор к заветному пакету.
— Ира ну что опять?
— Нет, я просто поверить не могу, что ты это сделала.
— И что же я такого сделала? — перебила я Иру.
— Потратила все деньги с компенсации за смерть Сереги и купила этот гроб.
— Клуто! Клолик! — донеслось из коридора.
— Что уже привезли??? — пропустила я Иркину тираду мимо ушей.
— Ну да, и еще кучу всяких коробок поменьше.
Теперь пулей в коридор метнулась я.
— В каморку твою все запихнули… — Донеслось с кухни.
Залетев в свою комнату и включив свет, я увидела прислоненный к стене «гроб» и ряд коробок выстроенных рядом. От охватившего меня душевного волнения, я смутно помню, как открыла непонятно откуда взявшимся гвоздодером крышку «гроба» и вся обсыпанная пенопластом увидела причину Иркиных возмущений и моих надежд на светлое наше с Надей будущее. Абсолютно белый бронескафандр серии «Страйкер».

Терра Прима. Бывший Атлантик-Сити
Бункер №18
Наше Время. Третье июня 201 год. 17:20


— Ну как? — спросила я двух своих зрителей, после четырех часов подгонки костюма под себя и ковыряния в системах управления, стоя в коридоре закованная в броню с головы до пят и разведя руки в стороны.
— Клуто! Мама!!! — Передали мне динамики Надькин голос.
— Ты Королёва совсем от горя тронулась. — Добавила Ирка, покрутив пальцем у виска.
— Да ладно Ирка, не ной. Так! Я сейчас наверх проверю, что могут сервоприводы, а вы дома пока посидите. Надолго задерживаться не буду, полчаса где-то. — Сказала я, на прощанье, помахав рукой тискающей игрушечного кролика Наде и закусившей губу Ирке.
Выйдя из отсека и направившись к подъемнику, тут же опробовала ПНВ, придав зеленоватой яркости вечной полутьме бункера, а лидар «Страйкера» исправно нарисовал на мониторе карту бункера на все минус десять этажей. Шагая дальше по коридору и вслушиваясь в мерное жужжание сервоприводов, сдерживать восторг становилось все трудней. Послушность управления этой махины поражала мое воображение, а мягкая ударогасящая прокладка и продуманный экзоскелет заставляли усомниться в том, что на мне добрый центнер железа. Очень захотелось пробежаться прямо здесь и сейчас, но страх запутаться в ногах, которые стали заметно габаритнее, сдерживал мои порывы. Не хватало еще улететь в вентиляционную шахту бункера.
Наконец подъемник, звонко рыкнув движком, забросил меня на цокольный этаж. Выйдя из него, я заметила, что около шлюза кто-то есть. А приблизив картинку, узнала приметную сталкерскую снарягу и именной дробовик моего соседа по этажу из третьего отсека.
— Иваныч, привет! — крикнула я ему и шагнула навстречу.
Он обернулся, вздрогнул и сорвал с плеча дробовик.
Не успев понять, зачем он так медленно наводит на меня свой дробовик, из динамиков вдруг отчетливо вырвался его перепуганный насмерть вопль:
— ТВОЮ МАТЬ!!! ТЫ КАК ЗДЕСЬ СУКА ОКАЗАЛСЯ?!! «вырезано цензурой»!!! НА НАХ!!!
А из длинного ствола дробовика стали вырываться искры. В грудь ударило отбойным молотком. И еще. И еще. Внезапно, в поле зрения появился утыканный вентиляторами потолок цокольного этажа, который от меня, почему то стал удаляться. А потом мягкая подкладка моего скафандра превратилась в железобетон и мое сознание, сильно озадаченное такими изменчивыми свойствами предметов, спешно ретировалось с места событий.

Терра Прима. Бывший Атлантик-Сити
Бункер №18 минус 10-й этаж
Наше Время. Третье июня 201 год.17:30

— Ох, еее… — Пробормотала я, приходя в чувство.
— Светка!!! Жива, слава богу! — Раздался где-то вдалеке радостный голос Иваныча.
— Да-а, Бог любит идиотов. — Протянула Ирка.
— Ты как мать? — спросил незнакомый голос справа.
— Десять этажей пролететь, сам как думаешь? — ответил кто-то за меня.
— Круто. — Зачем-то сказала я любимое Надькино слово и опять отключилась.

Терра Прима. Бывший Атлантик-Сити
Бункер №18 21-й отсек
Наше Время. Третье июня 201 год. 20:42
— Свет ты как там? — Спросил Иваныч из кухни.
— Нормально! — Ответила я из своей комнаты, где Ирка обильно смазывала мои новоиспеченные обширные синяки мазью и обматывая бинтами.
— Мама, а тебе боно? — спросила Надя.
— Немножко больно золотко… — Прошипела я, когда ледяная мазь, благодаря твердой Иркиной руке, начала втираться в особо болящий синяк где-то под левой лопаткой.
— Придурок ты Иваныч! Зачем в людей стрелять-то сразу? — Не унималась Ирка, — Так ну вроде все. Можешь одеваться. — Обратилась уже ко мне подружка, туго затягивая последний бинт. — Надюш пошли, посмотрим на этого супостата!
— Супотата! — Повторила Надя.
— А компенсаторы сработали на пять! — Доложила Иванычу я, вернувшись на кухню. — Так синяки кругом. Переживу! — Присаживаясь за стол, заодно наливая себе стопку Иркиного самогона, бодро заявила я.

***
Уже Ирка отправилась укладывать Надьку спать, а Иваныч все рассыпался в извинениях.
— Свет, ну ты извини меня старого. — В который раз повторил Иваныч.
— Да ладно, проехали. — Отвечала ему я.
— Просто, ты ж меня пойми. Я в сто семидесятом в разведке служил, тогда только-только в Атланту портал открыли, а наш взвод в первом экспедиционном корпусе был... — Тут Иваныч нахмурился, залпом хлопнул самогонки, поморщился, но вскоре продолжил. — И значится, приказ нам руководство выдало, отправиться в бывший Хаммонт, на тутошнюю экологическую обстановку посмотреть и если будут иметь место выжившие, то по возможности установить с оными контакт. И это не смотря на потухший вулкан наблюдаемый на горизонте, который говорил об обратном и прозрачно намекал, что выданной нам картой, которую напечатали еще До, можно смело подтереться. Однако это был первый портал в Штаты. Тогда думали, что если в девяносто шестом здесь фиксировались постоянные сигналы радиоизлучения, то был шанс, что может кто-то, как и мы пережили атаку мутантов. Ну, мы и отправились. С Атланты еще более менее быстро выбрались, побережью хоть тогда и досталось изрядно, вон одни руины кругом, но дороги кое-где угадывались. А за городом все еще хуже стало. А после Плезантвилла совсем… — Махнул рукой Иваныч. — Прям за ним самые настоящие горы стоят, которых на той карте ну никаким боком быть не должно, что слева, что справа. Тут уже и так понятно стало, что от США одно название на древней карте осталось, а если кто и выжил то Господь им помоги… А приказ есть приказ, стали мы в горах перевал искать и нашли, и даже гряду почти перешли, но на стичей нарвались. А стич он что? Тварь знакомая, в наших березках тоже водится… Только вот из засады они нас встретили… Из засады! Представляешь? Стичи в засаде? Мы даже с брони спрыгнуть не успели. Как их свора нас в клочья порвала! И что самое интересное вожак у них был. Я эту падлу белую хорошо запомнил. Мне бы и не поверил никто, если б не камеры с коробок, да со скафандров наших... — зло сказал Иваныч, опрокидывая очередную стопку самогона. — Я тогда один остался, понимаешь? Так быстро по скалам в жизни не лазил. Ей богу. Знаешь же стичи ловкие какие?
— Хрен попадешь. — Припомнила я Сережкины рассказы.
— Это да. — Согласился Иваныч. — Весь подсумок гранат в дело пустил, а оторвался от них всего ничего, метров на триста. И выдохся все-таки, засел на выступе и стал уродов этих ждать, а патронов к моей Грозе, последний магазин остался… И тут ты не поверишь!
— Что? - спросила я.
— Свезло мне вот что! — воскликнул Иваныч. — Эти твари так до моей задницы добраться хотели, что мешали друг дружке и главному своему видать тоже. Он карабкался чуть впереди своих товарок, то и дело, замирая на пару мгновений. Ну, порядки наводил что ли. Стичи, после его тормозов, вроде как меньше орали и дергались на мои редкие выстрелы по их сородичам. А я этим моментом воспользоваться сумел! Когда тот в очередной раз завис, я ему-то грабки белые и отстрелил. Моей почти прощальной очередью, ему по головушке прилетело, да аккурат нижнюю правую и верхнюю левую конечности срезало. Он и полетел вниз раздельно с лапками, а стая его вмиг рассыпалась. Я когда осмелел со скалы слезть, внизу ни рук, ни туши не нашел…
А тут ты из подъемника в своем «Страйкере» белом мне машешь. У нас же темень в коридорах стоит, все на электричестве экономят, да и я уже с годами слеповат стал. Вот и подумал, что говнюк этот белый за мной вернулся. Ну и всадил на рефлексах полмагазина, пока ты через парапет не перелетела. Извини меня старого, а? — в который раз извинялся Иваныч.
— Да ладно, Иваныч проехали.

Часть II
По дороге в Рай


Терра Прима. Бывший Атлантик-Сити
Бункер №5 6-й отсек
Наше Время. Тридцатое сентября 213 год. 05:14


Тринадцать с лишним лет прошло с того дня, как мне пришлось одеть «Страйкер». А что неплохо все сложилось, верно? Правда, чуть пораньше седых волос прибавилось, но это мелочи ведь. Надька вон вымахала как, того и гляди меня скоро перерастет, в университет в этом году пошла, и жилплощадь мы побольше из мэрии выбили, чтоб мне было, где с железками возиться. Ну и что с того что на окраине Атланты, над городом купол защитный соорудили лет пять назад и на поверхности зданий понастроили, я пока переезжать не спешу нам и тут хорошо. Жалко Сереги нет, он бы сейчас нами гордился…
—Ох, что то я совсем… — Мотнув головой отгоняя грустные мысли, сказала я, — ну-ка!
Отсоединив от «Страйкера» увесистый шлем и перевернув его горловиной вверх, привычным движением я отыскала внутри шлема чуть утопленную кнопку питания и нажала ее. Костюм деловито заурчал всеми своими многочисленными сервомоторами и немного раздался во все стороны, заглянув внутрь шлема и просмотрев, как на лицевом экране пробежали тусклые белые строки загрузки системы жизнеобеспечения и сменились зелеными огоньками готовности, я удовлетворенно кивнула и выключила питание. «Страйкер» обмяк, а шлем был водружен на место.
— Идиотка! Подъем! — сказала я, подходя ко второму в комнате бронескафандру.
Металл, стоявший в углу комнаты, беззвучно приподнялся и, моргнув энергопластинами активной брони мелодичным женским голосом произнес:
— Доброе утро Акация. Ой, Светлана Григорьевна. Что так рано сегодня? Может ну ее, работу эту? Пойдем лучше парней клеить, а?
— Поговори мне еще. Давай проверку проводи.
— У тебя как всегда плохое настроение, может я спою тебе песню, которая его поднимет? У меня как раз есть подходящая:

Пьяный сталкер
поймал стича,
и засунул ему сгоряча
в …


— Ох, да заткнись ты уже. — Перебила я разошедшуюся Идиотку. — Надьку разбудишь.
— Хозяин - барин. Начинаю.
Пока Идиотка была озадачена проверкой самой себя, я пила кофе и прикидывала, когда получится слетать в Новую Москву и поменять в Идиотке блок с искусственным псевдоинтеллектом. Конечно к «Бесстрашным» прилагалась солидная гарантия, но упавший мне на голову трехсот килограммовый кусок породы не попадал под гарантийный случай. Столкнувшись с моей затылочной бронепластиной под которым располагался блок со злополучным псевдо ИИ, глыба продолжила свое падение и отскочила в сторону. А я осталась болтаться на гироскопах бронескафандра со сломанными от внезапной перегрузки коленными сервоприводами, в красном свете аварийной работы системы жизнеобеспечения, нарушаемом синими вспышками на голографическом экране загрузки псевдоинтеллекта. Примерно через пятнадцать минут вместо оригинального псевдо ИИ «Хранитель 203», загрузилась Идиотка - продукт взаимодействия примитивных сил гравитации, на вроде как серьезно защищенные квазисвязи «Бесстрашного» и последующего сбоя системы загрузки. Не в меру общительная и своенравная… Погнутую бронепластину и сломанные сервоприводы тогда поменяли, а вот блока с псевдоинтеллектом, как и специалистов по работе с ним в Атланте не было.
Дверь импровизированной оружейной шмыгнула в сторону, и я увидела на пороге заспанную Надьку.
— Ты чего так рано проснулась? — спросила я.
— С вами поспишь тут. — Высказалась Надя и направилась ко мне, намереваясь отобрать у меня кружку с остатками кофе.
— Доброе утро Надежа Сергеевна. — Поздоровалась с Надькой Идиотка.
— Стоять! Иди себе сама заваривай. — Сказала я, подняв вверх кружку и тем самым пресекая Надькины поползновения на мой кофе.
— Привет Идиотка. Мам, ты же знаешь, что он у меня слишком горький получается. — Не сдавалась Надя.
— Я тебе сто раз показывала как нужно, — не поддалась я на уговоры, — ты слишком его пережариваешь.
— А я, кстати, подарок тебе приготовила… — протянула Надя, смотря, как я допиваю кофе.
— И какой же? — спросила я, поставив пустую кружку на стол.
— А вот теперь не скажу. — Сказала она, развернулась и вышла. — Потом узнаешь! — Донеслось из коридора.
— Смотри на учебу не опаздывай! — крикнула я в закрывающуюся дверь.
— Все ОК. — Доложила Идиотка.
— Ага. — Сказала я и начала собираться на работу.

Терра Прима. Бывший Атлантик-Сити
Наше Время. Тридцатое сентября 213 год. 06:01


Наконец красный цвет сигнальной лампы сменился зеленым, и я смогла выйти из шлюза бункера. Темные руины бывших небоскребов, окруженные рядами обугленных стволов деревьев, молча уставились на меня разбитыми окнами. Я поежилась внутри скафандра, на автомате поправила висящий на правом плече одноточечный ремень ВАЛа и взглянула вверх. Мой взгляд уперся в ряды правильных шестиугольников образованных ярко синими силовыми линиями купола, за которыми лениво тащились низко летящие, слегка багровые облака.
— С твоей пушкой я выгляжу как чучело! — Завела свою старую пластинку Идиотка.
— Переживешь. — Ответила я ей. Хотя к серии «Бесстрашных» и предлагался интегрированный с системами скафандра крутой ствол, покупать его я не стала. Слишком специфический и дорогой патрон он кушал, а наш патронный завод в Атланте таких изысков не производил. А в моей работе стрелять приходилось и еще как. Поэтому мой выбор остановился на бесшумном довоенном АС ВАЛе с недорогими и доступными патронами. А объяснять это Идиотке мне уже надоело до смерти.
Выйдя из кладбища небоскребов к старой береговой линии, отступившего на добрых четыреста метров океана, передо мной раскинулся унылый пейзаж побережья современного Атлантик-Сити. Выброшенная на берег ржавая туша военного крейсера удивительно вписывалась в окружающий грязно-буро-серый ландшафт песчаного берега усыпанного всяким хламом.
— Какая живопись… — Сказала Идиотка в такт моим мыслям.
Шагая по сохранившимся островкам потрескавшегося асфальта и глядя как вдалеке на берег мерно накатывают стальные волны Атлантического океана, я попыталась представить себе Атланту двести лет назад. Наверное, до войны это был красивый курорт. Курорт — это значит, что сюда приезжали позагорать, отдохнуть и повеселится люди. Толпы людей купающихся в синем бесконечном океане и лежащие без всяких средств спецзащиты под солнцем на белоснежном пляже. Трудно себе представить, да? Если сейчас такое изобразить, то полученный загар, скорее всего, будет ядерным, а последующая мучительная смерть от лучевой болезни, явно сомнительный отдых. А вообразить толпы людей и того трудней. Самая большая толпа, которую я видела в своей жизни это очередь в Московском портале из жалкой сотни человек, когда мы с Серегой переезжали в Атланту, а много-много людей ну никак не укладывались в моем воображении. Перед глазами встала картина, как кучка людей снимает свои бронескафандры или ОЗК и по одному заходят в океан, откуда не возвращаются, брр жуть какая.
Хотя после возведения защитного купола над Атлантой и проведенной масштабной деактивации местности уровень радиоактивности снизился до приемлемого и даже недавно запущенная воздухоочистительная станция обещала сделать воздух пригодным для дыхания, о купании можно было только мечтать. Вода фонила сама по себе и что-то сделать с этим в обозримом будущем представлялось мало возможным…

Терра Прима. Бывший Атлантик-Сити
Грузопассажирский шлюз №1
Наше Время. Тридцатое сентября 213 год. 06:41


За этими невеселыми думами ноги принесли меня в центр города. Здесь стало оживленнее, на улицах то там, то тут появлялись люди, которые спешили по своим делам. Одеты все были в основном в гражданское, а их лица были скрыты разнотипными респираторами, а это значит, что за купол никто из них пока не собирался.
Слева от меня высился первый портал в Атланту, через который в свое время прошел почему-то вспомнившийся сегодня мне Иваныч, пусть земля ему будет пухом. Помер мужик в прошлом году, чуть-чуть не дотянув до седьмого десятка, крепкий был, что сказать у нас никто еще столько лет землю не топтал. А сам портал нынче неактивен, лет десять назад после крупного землетрясения вышел из строя. Возле него я повернула направо к центральной площади города и увидела местную достопримечательность — уродливую статую Ангела-Хранителя Атлантик-Сити, построенную в честь сорокалетия города. Помнится, тогда два месяца статуя была скрыта от посторонних глаз пластиковыми щитами, дабы не смущать скульптора, а когда наступил день открытия скульптора и след простыл, а жители Атланты, убрав щиты, увидели уродливую гранитную статую не то человека, не то горгульи стоящей на коленях. Интересно того Церетели уже поймали? Все-таки город назначил солидную сумму денег за его голову.
Как бы там ни было, пройдя еще пару кварталов, я вышла к Станции. Станция особое место в городе, на краю купола пыльная площадка, окруженная всевозможными складами да импровизированный перрон с отбойником от которого начинала свой путь тонкая нитка узкоколейки, исчезающая в воротах шлюза купола, связывающая Атланту и весь остальной мир. «Берта», а именно так прозвали локомотив, собранный местными Кулибиными для новых нужд города стояла, дожидаясь отправки. Рабочая лошадка Атланты таскала за собой один герметичный вагон для пассажиров с малой степенью защиты и три открытых платформы для таких путешественников, как я. На площади было людно, у перрона стояло около десятка человек, большинство было в разношерстных бронескафандрах, как и я, а остальные в ОЗК и противогазах.
— О! Акация приперлась. — Пробасил скафандр пустынной расцветки, прилипший ко мне в первый день на работе позывной. — Когда Идиотку в белый выкрасишь, а?
— Я смотрю Петрович, ты решил из бара вылезти? От перегара в скорлупке своей не задохнулся еще? — Ответила я соответственно, подходя к перрону.
Мою дальнейшую перепалку с Петровичем прервало появление на Станции Джона, а он умел привлекать к себе внимание, потому что был «психом». Не в том смысле, что он страдал какими-то психическими расстройствами, а в том, что Джон был псиоником, результатом редкой удачной мутации вируса Икс и народ его откровенно побаивался. Ведь псионики могли не только ходить без средств защиты за куполом, не боясь радиации, но и вытворять всякие штуки с сознанием, среди которых телепатия и телекинез были самыми невинными.
— Привет Белая, что-то случилось? — вежливо поинтересовался он у меня.
— Да тут Петрович меня не рад видеть.
— Да чего сразу не рад, — включил заднюю Петрович, — уже и пошутить нельзя.
— Давайте тогда садиться, скоро уже отправляемся. — Заметил Джон, указывая на перрон, где уже вовсю началась посадка, а «Берта» уже начинала накачивать в свои тормоза воздух с протяжным свистом.
Прогромыхав по железному пандусу, я заняла привычную для меня последнюю платформу, ко мне также присоединился Джон, а на перроне парень из персонала Станции убрал длинным крюком три пандуса соединяющих платформы с перроном, запечатал гермовагон и махнул рукой машинисту. В семь пятнадцать «Берта» заехала в шлюз.

Терра Прима. Пустоши Атлантик-Сити
Наше Время. Тридцатое сентября 213 год. 07:30


— В эфире Свободное Радио Атланты! С вами Бесстрашная Идиотка и на моих часах семь тридцать утра, а это значит, что пора просыпаться дорогие радиослушатели и слушать новости! — Начала свою трансляцию Идиотка, которая однажды решила, что музыку, которую я слушала в дороге было бы неплохо послушать и окружающим, начав втихаря транслировать проигрываемый плейлист на моей частоте. Каково же было мое удивление, когда ко мне пришли серьезные дяди, из Мэрии и предложили вести трансляцию на их антенны. А предприимчивая Идиотка в тандеме с Надькой немножко доработали идею сделав то, что сейчас доносилось из динамиков.
— Гражданская война в Москве набирает обороты. Вчера вечером, прибывший в Атланту торговец пряностями заявил следующее, цитирую: «Купол над городом частично разрушен, на улицах идет оживленная перестрелка, есть много погибших и раненных!». Конец цитаты. Как видно из его слов три лидирующих группировки Города после развала центрального управления, перешли в стадию активных действий. Насколько затянется борьба за контроль ресурсов и передел власти нам остается только догадываться, а руководство Атланты пока не сделало никаких официальных заявлений по поводу сложившейся ситуации. Напомним, что в Москве по неподтвержденным данным находятся около двухсот граждан Атлантик-Сити. Всем у кого родственники или друзья, оказались сейчас на территории Новой Москвы, Свободное Радио желает скорейшей с ними встречи, живыми и невредимыми…
Инженерами Оазиса разработан новый тип бронескафандра. Новый агрегат под кодовым названием «Пустынный», обещает своим владельцам усиленную защиту от вредных влияний пустошей, а новый тип сервомоторов позволяет посоревноваться в скорости передвижения с тамошними Динго. Но как бы там ни было это будет собранный в Африке русскими китайцами бронескафандр, который в случае чего должен помочь вам вытащить вашу задницу из неприятностей. Улавливаете?..
О погоде. Шкала термометра показывает двадцать один градус по Цельсию. Вероятность выпадения осадков составляет семьдесят процентов, средний радиационный фон за куполом колеблется в пределах от трех до четырех тысяч микрозибертов. А как сообщает метеорологическая станция Атланты, собирающийся тропический шторм у побережий бывшей Бразилии с вероятностью девяносто один процент свернет в океан и там уже превратится в ураган. И если кто-то из наших слушателей собрался выйти на прогулку в открытое море, Свободное Радио рекомендует повременить с таким решением.
И в завершении нашей трансляции специально от Надежды Сергеевны Королевой для Колючей Акации прозвучит песня из записей погибшего Сергея Королева, посвященная всем павшим защитникам Атланты при последней массированной атаке мутантов на город, произошедшей пятого июня двести первого года.
С Вами была Бесстрашная Идиотка, и делайте ваши приемники громче, в эфире Свободного Радио Атланты звучит уникальная, дошедшая до нас сквозь тьму последних двух столетий, песня группы Пикник - Королевство Кривых.

Огнями реклам, неоновых ламп
Бьёт город мне в спину, торопит меня.
А я не спешу, я этим дышу,
И то, что моё, ему не отнять.

Минуту ещё, мой ветер не стих,
Мне нравится здесь, в королевстве Кривых.
Минуту ещё, минуту е... Мой ветер не стих,
Мне нравится здесь, в королевстве Кривых.

Здесь деньги не ждут, когда их сожгут,
В их власти дать счастье и счастье отнять.
Но только не мне, я сам по себе,
И тёмные улицы манят меня.

Минуту ещё, мой ветер не стих,
Мне нравится здесь, в королевстве Кривых.
Минуту ещё, минуту е... Мой ветер не стих,
Мне нравится здесь...

Он занят игрой, и каждый второй
Да, каждый второй замедляет свой шаг.
Но только не я, я весел и пьян,
Я только сейчас начинаю дышать.

Терра Прима. Пустоши Атлантик-Сити
Портал «Окраины Атлантики»
Наше Время. Тридцатое сентября 213 год. 08:41


«Красивая песня, Белая». — Прозвучал у меня в голове голос Джона, когда транслируемая Идиоткой музыка прекратила литься из динамиков.
«Да Надя знает, как сделать маме подарок. А ты в Оазис решил отправиться?» — спросила я у него.
Глаза Джона за маской защищающей лицо от пыли улыбнулись, и он отрицательно покачал головой: «в Светлояр, Белая».
Какие дела у Джона были, у одноименного озера в бывшей России оставалось только догадываться, но одно я знала точно, перемещение туда стоило солидных денег…

***
Когда одна светлая голова в Москве придумала, как заставить привычное для нас пространство свертываться и выпрямляться в нужной точке, наступила эра порталов. Поначалу расстояние между этими точками было невелико, вся окраина Москвы утыкана первыми экспериментальными порталами. Вся сложность дальних перемещений состояла в поиске особых точек, как-то связанных с геомагнитным полем планеты, а если учесть что шарик после войны пошел в разнос, изменил свою орбиту и теперь у нас тринадцать месяцев в году, задача предстояла не из легких. Но преодолев все трудности, первый качественный скачок в развитии порталов все-таки произошел, когда удалось связать Москву с будущим Оазисом, городком в Африке на территории бывшего Марокко.
Стоит заметить, что благополучный перенос материи из одного места в другое требовал немало энергии и соответственно, чем дальше была точка на глобусе, тем больше энергии требовалось для работы портала. Так появилась сеть порталов, работающая по принципу довоенного метро, например чтобы попасть из Атланты в Москву, нужно было переместиться сначала в Оазис, а оттуда уже в Москву.
Отсюда Москва начала свою экспансию на планете, пытаясь отыскать уцелевших в смуте войны анклавов людей и открывая карту нового мира. Но с людьми как то не сложилось, а вот сеть порталов дотянулась и до бывших Штатов.
Наш новый портал имел три возможных направления, первый это в Оазис, второй открытый по нашим нуждам вел в старую шахту, что находилась в соседнем штате Виргиния возле бывшего Норфолка и третий это к бывшему рабочему поселку Светлый Яр, что находится в бывшей же Нижегородской области России. А перемещение через половину планеты хоть и было возможным, требовало немалой суммы денег на банковском счету.

***

В конце концов «Берта» петляя между особо жаркими радиационными пятнами, добралась до своей конечной точки назначения в портал «Окраины Атлантики». Проехав мимо оборонительной линии портала состоящей из мешков с песком на которых то там, то тут стояли гнезда автоматических пулеметных турелей, мы заехали в шлюз портала.
Спустившись с платформы, я попрощалась с Джоном и он свернул в правый коридор, который вел к третьему направлению портала «Светлояру». Я же свернула в правый коридор, ведущий в старую шахту. На стене которого кто-то нацарапал слово «РАЙ».

P.S.: К моему сожалению заключительная третья часть не проходит по ограничениям конкурса в тридцать тысяч знаков. Продолжение я выложу здесь, но немного позже.
2

#2 Пользователь офлайн   *Меридиана* [18]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 10 December 05

Отправлено 30 September 2013 - 21:06

Последний день, и столько всего) На ночь почитаю.) Но насчёт 30к знаков: это должно быть законченное произведение. Насколько я поняла )
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей