StalkerZ: клановый форум: Всё С Нуля - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Всё С Нуля (Дневники очевидцев)

#1 Пользователь офлайн   *Меридиана* [18]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 10 December 05

Отправлено 16 September 2013 - 14:56

Всё с нуля.
Из дневников очевидцев.

Когда разверзнется земля
Под градом ядерных мечей,
Когда окрасится заря
В цвет радиации лучей,

Когда летящий самолёт
Падёт из-за взрывной волны,
Когда огонь растопит лёд
В пустынях вечной мерзлоты,

Когда исчезнут вдруг леса,
Оставив трещины с золой,
Когда замолкнут голоса
И звуки надо всей землёй,

Когда прольётся океан,
В воде купая щепки суш,
Когда застелется туман,
Неся наверх миллиарды душ...

Тогда - создатель вниз сойдёт.
Себя во всём виня сполна,
С печальным вздохом он сотрёт
Землю с галактик полотна.

И вот мы были, вот - нас нет,
Уже неважно, чья вина,
Возможно, чрез миллионы лет
Настанет новая волна.


Не знаю, как это могло произойти, но буквально за пару коротких часов мир вокруг меня до неузнаваемости изменился. К cожалению, этому нельзя было порадоваться, поскольку перемена произошла отнюдь не в лучшую сторону.

Было раннее утро. Я проснулась от холода, окна были настежь распахнуты, занавески развевались на ветру, а петли яростно скрипели, раскачивая рамы. Вместе с потоками воздуха в комнату летел всякий мусор с улицы. Мой кот, который почему-то дрожал, настойчиво тыкался мордой мне в шею. Спасибо, милый, что разбудил меня. Окончательно стряхнув с себя сладкое, сонное состояние, я забеспокоилась. Не успела я сообразить, что происходит, как стены дома начали содрогаться. Землетрясение?.. Я вскочила с постели, мозг лихорадочно заработал, пытаясь воспроизвести в памяти знания о том, что нужно делать в таких ситуациях. Прежде всего, необходимо сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Нужно было срочно, как можно быстрее, выйти на открытое пространство и подальше от высоких строений. Я второпях натянула какую-то одежду, краем глаза подмечая, что бетонные стены под рвущимися обоями начинают давать трещины. Времени собираться не было, вот-вот весь дом мог рухнуть прямо на меня. Я быстро схватила в охапку самое дорогое, что у меня было - кота - и выбежала на улицу, на бегу звоня и колотя во все двери, чтобы разбудить соседей.

Когда я оказалась снаружи, на несколько секунд страх сковал меня. Было душно, не смотря на сильный ветер. Земля под ногами словно вибрировала. Холодность неба ошеломляла. Тёмно-серое, низкое, ровное, без изъянов, оно казалось нарисованным, напоминало фрагмент старинного фотоснимка. Я дала себе команду сосредоточиться и побежала вперёд - туда, где была большая городская площадь. Не успела я преодолеть и пары метров, как мой кот, окончательно взбесившийся от страха, вырвался из рук и с диким мяуканьем побежал обратно, в этот жуткий каменный дождь. Я рванулась за ним, но инстинкт самосохранения заставил меня вернуться. Чёрт, я не могла его спасти. Я любила его, но собственная жизнь была мне дороже. А так, могла быть милая картинка в сводке новостей: "девушка погибла под руинами, спасая своё домашнее животное"...хм. Оставалось только надеяться, что природная хитрость поможет ему избежать опасности и выжить. Здания вокруг рушились с оглушительным рёвом, в отдалённых районах слышались взрывы. Люди бежали отовсюду - те, кому посчастливилось проснуться в этот ранний час или кого разбудили. Все устремились к площади. Конечно, ведь никто не знал, есть ли в нашем крохотном городке бомбоубежище или что-то подобное. Хотя угроза с воздуха, видимо, обошла нас стороной, концентрируя свои разрушительные силы на больших городах. Но землетрясение, чем бы они ни было вызвано, сделало своё дело.

Через несколько часов, когда всё более-менее утихло, мы могли наблюдать сровненный с землёй город под небом с фиолетово-зелёными разводами. Воздух пах дымом и химикатами, а горизонт был озарён грязно-оранжевыми всполохами лесных пожаров. Где-то вдалеке ещё были слышны взрывы. От всех построек остались лишь унылые руины, горки ненужных камней. Спасшихся было много, но меньше, чем хотелось бы. Одни плакали, другие бились в истериках, третьи безуспешно пытались разыскать под обломками домов своих близких. Некоторые молча сидели на земле, уставившись в пустоту стеклянными глазами и слегка раскачиваясь из стороны в сторону. Меня же трясло. Я вся содрогалась под непрерывным действием пульсирующей мысли. Мои друзья, близкие - все до одного, вполне возможно, погибли. Но я упрямо не хотела в это верить. Землетрясение? Бомбы? Ещё вчера мы жили тихо и мирно! И какой гадостью пахнет воздух? Что же произошло? Я должна была выяснить.

А пока надо было жить дальше, но как?.. Всей толпой мы разделились на отряды и отправились в походы прочёсывать город в поисках людей, еды и хоть каких-то средств для выживания. Через пять дней мы встретились в условленном месте. За эти пять дней нас стало вдвое меньше. Но мы сумели собрать кое-какую информацию.

Новый мир оказался опасен. Отголоски взрывов, радиация, землетрясение, ещё чёрт знает что, всё вместе или по отдельности, но они сотворили на земле хаос. Животные мутировали и стали крайне опасны, гигантские крысы стаями нападали из-за каждого угла и буквально пожирали людей. Кроме того, на меня напал мой собственный видоизменившийся кот, который сам, кстати, был кем-то уже полуизгрызан. Это было отвратительно. Но самое ужасное - мозг некоторых людей тоже подвергся воздействию. Они также стали опасны, поскольку оказались гораздо более враждебны и жестоки, чем крысы. Объединяясь в группы, они враждовали друг с другом, вели бои, нападали среди ночи и совершали зверские убийства с целью обогащения. Новый мир открыл в них необыкновенные способности: возможность ментально воздействовать на себя и на окружающих. К ним попали остатки вооружения со складов и полицейских участков, а оружие в руках даёт превосходство и власть. Оружие даёт одежду, еду, всяческие ресурсы и, главное, - силу - словом, у них было всё, чтобы построить на ровном месте то, что им угодно. Но каждая из группировок хотела соорудить свой мир, покончив с соперниками и подмяв под себя оставшееся нормальным население.

Периодически удавалось прослушать радио, и мы узнали, что по всей планете происходит примерно то же самое. А в большинстве районов выживших не было вообще. Воспаление кожи, носа, глаз, рвота, судороги и смерть – всё это стало симптомами нового времени.

Законы отныне не действовали, государства рухнули. Человечество каким-то непостижимым образом вернулось в прошлое: кучки людей, разбросанных по земному шару, которые болеют, всего боятся и враждуют одни с другими. За территорию. За ресурсы. За ценности. И просто ради сомнительного опыта.

Всё с нуля - с нулевой точки отсчёта. Учиться жить новой жизнью. Бороться за место под новым, не родным небом. Развивать в себе боевые и волевые качества, стараясь не погубить остатки того человеческого, что заложила в нас природа, и что уничтожила радиация в наших собратьях. Расти физически и морально с одной единственной целью - противостоять врагу в его жестоких попытках построить утопию на нашей общей земле. Эти задачи стали главными для нас.

Мы вновь стали племенем, столкнувшимся со стихией событий. Общие бедствия сблизили нас. Мы пойдём вверх по ступеням развития, ведомые своими благими побуждениями. И будем бороться за свою жизнь и за жизни наших потомков, ибо это - наше законное право.

А сейчас… Сейчас нужно срочно искать убежище, потому что новый воздух для нас губителен. Я уже чувствую, как он разъедает мои лёгкие…

0

#2 Пользователь офлайн   muncher [16]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 16 September 2013 - 17:29

Довольно-таки простенький рассказ о начале постъядерной эры на Земле. Написано без явных грамматических косяков (ну кроме "не смотря на ветер")), но как-то.. серо очень, без ярких моментов. Тема избитая, и написать что-то новое действительно сложно, но тут правда, будто по шаблону.
Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

#3 Пользователь офлайн   *Меридиана* [18]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 10 December 05

Отправлено 16 September 2013 - 18:11

muncher, спасибо за мнение ) банально и избито, ибо писалось в 2004 году,под первыми впечатлениями от ТО, ныне только редактировалось, дописывалось ) Я просто ради участия :blush:
0

#4 Пользователь офлайн   Крэйзюк [17]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 14 December 08

Отправлено 20 September 2013 - 14:05

Вынужден согласиться с Манчем. Хорошо, не без таланта, но слишком избито, слишком штамповано. Великолепное исполнение, но полное отсутствие оригинальности.
0

#5 Пользователь офлайн   Deorg [18]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 20 September 2013 - 15:44

Я не буду придираться к мгновенным мутациям и работающему радио) Второе теоретически ещё возможно. Первое - только в последующих поколениях и не скачкообразно)
Просто хочу дать совет с моментом, с которым столкнулся сам - у знающего тему читателя незнание темы автором вызывает резкую негативную реакцию, поэтому я взял за правило, что когда пишу что-то, поверхностно ознакомляюсь с темой) Для небольших рассказов обычно хватает статьи в википедии и пары статей с гугла с различными вариациями запросов)
Вообще стоило бы заменить крыс-мутантов и котика-мутанта на банальное описание какой-нибудь психотропной химии, разлитой в воздухе и благодаря которой хищники и прочая живность стала агрессивной) Для создания проблем группе незащищённых и невооружённых людей вполне достаточно обычной стаи крыс, просто агрессивной)

Кстати, первый плюс за неспасение кота) Очень уж достали американские шаблоны на тему спасения животных и попадания собственной тушки в неприятные ситуации.
Второй за стих. Понравился)

Добавить больше нечего, всё выше. Хотя ещё и скомкано получилось. В принципе если развить тему, даже из такой истории можно вытянуть неплохой результат.
Ради участия сгодится) Гораздо лучше многих работ)
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#6 Пользователь офлайн   *Меридиана* [18]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 10 December 05

Отправлено 21 September 2013 - 13:19

Deorg, спасибо, очень полезный отзыв, и я вобщем-то со всем согласна. Радует, что понравилось стихотворение :blush:
0

#7 Пользователь офлайн   pasharoman [17]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 16 September 13
  • ГородМосква

Отправлено 27 September 2013 - 19:43

А я прохаванные до тошноты темы не читал, мне понравилось то, что описывает *Меридиана*,. Я себе на мгновение представил эту картину, еще для ужаса, сделал ее максимально реальной, и мне стало действительно стремно, что такое возможно. Бррр.... Надеюсь это останется лишь буквами и не станет реальностью...
0

#8 Пользователь офлайн   *Меридиана* [18]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 10 December 05

Отправлено 28 September 2013 - 01:56

pasharoman, если при прочтении возникли зрительные образы - это хорошо. А если эти образы повлекли за собой ещё и эмоции, то тем более ) значит, всё не напрасно :blush:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей