StalkerZ: клановый форум: Когда Гаснут Порталы - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда Гаснут Порталы

#26 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 29 April 2012 - 07:43

StartFromScratch,на вкус и цвет фломастеры разные)
Я могу написать отличную историю про любовь (О, про любовь у меня выходит писать намного лучше, почему-то), сталкера, например... Но на мой взгляд это и есть банальности.
А здесь я попытался раскрыть другую сторону игры. Хотя если честно получилось не до конца. И слишком туманно в целом.
А два дополнительных рассказа использованы не для подчёркивания страха смерти, а скорее как объяснение. Чтобы читатель представлял что творится в то время, когда порталы не работают, и ясно осознал, какие неприятности стирают у людей из памяти. Вроде как оправдание действиям. Чтобы уж точно не нашлось любителей покричать, что "они казлы, скрывают правду!".
Кроме того в рассказе про бой я попытался описать характер главы БО и чуть позже, у же в небольшом рассказике отразить какой он на самом деле. Вроде как чтобы читатель задумался - а почему один и тот-же человек ведет себя по-разному при рабочих и нерабочих порталах?

Но судя по всему получилось не очень)
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#27 Пользователь офлайн   PVP-Maister [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 23 March 12

Отправлено 01 May 2012 - 06:50

имхо на технических вопросах не стоило так сильно заостряться, эмоции вызывают совсем другие вещи. скажем узнав устройство портала я врядли засмеюсь или заплачу, а вот если кто-нибудь попадёт в забавную ситуацию или трагичную..
0

#28 Пользователь офлайн   КаНКуН [17]  

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 21 May 06

Отправлено 04 May 2012 - 19:53

Традиционно начну с речи и логики.

"К слову о порталах - вы хоть иногда задумываетесь, как они работают, почему не ломаются? Если вдруг задумываетесь, пройдите пожалуйста в ближайший портал, гарантирую - сразу расхочется." - не понял, почему расхочется задумываться, если пройти в портал. Там же постоянно туса из тех, кого только что Кондратия хватил...

"А в моей работе много свободного времени" - НА работе много. В самой работе его быть не может, ты либо совершаешь работу, либо отдыхаешь.

"Такие вещи знать совершенно ни к чему, и записи мои прочитать никому не светит. Поверить в них вы всё равно не сможете, об этом давно побеспокоились,заложив в умы строго определённые мысли и вдобавок невнимательность ко многим событиям" - всё-таки заложить в мозг, ум - это его характеристика всего лишь, скажем так.

"Постепенно нарастающее количество трупов на поле боя. Вот до Войны это было правильно и нормально, пусть и не совсем хорошо. А сейчас наоборот" - наоборот от "не совсем хорошо", это "не совсем плохо")) Всё-таки, трупы - это ОЧЕНЬ не хорошо, а не "не совсем")

"И одновременно отправляет в портал полную информацию о носителе и всему, что было в этот момент при нём" - "и обо всём"...

"Предметы, бывшие в наличии у носителя." - вот тут лучше "у владельца/хозяина". Носитель это уже что-то из вирусологии.

"И закон сохранения материи" - Энергии. Либо автор говорить о каком-то неведомом мне законе.

" Хотя инженеры поймут. Этим, при получении профессии в университете заливают всю техническую информацию прямо в мозг, буквально за минуты. Бонусы профессии очевидны - целая научная библиотека в голове с мгновенным доступом к любой её части. Но в бою эти знания не эффективны и даже мешают, поэтому численность инженеров относительно, например, наёмников – смехотворна. Не нужны в битвах данные о порталах, куполах и прочей существующей технике…" - так и не понял к чему в повествовании присутствует этот кусок. Вообще часто динамизм повествования сходит на нет именно из-за таких вот вкраплений довольно второстепенного содержания. Автор, умей держать читателя в напряжении. Хорошо - один герой философствует, "растекается" мыслью, но если это делают все персонажи, это уже серьёзный перебор.

"Я ему ещё устрою выволочку" - всё же взбучку.

"Он при полном заряде энергетика должен ярко светиться" - не могу воспринять слово "энергетик" иначе как в значении напитка)) Может быть стоило использовать простое и понятное слово "батарея" или "источник энергии". Нон-фикшн сленг уместен только если очень удачно и метко использован, не тот случай на мой взгляд. Впрочем, об этом можно поспорить.

"- Да уж. – Ответил я невпопад. Мысленно приказал себе не раскисать и не дрейфить. Не время, и место здесь небезопасное, - надо срочно идти в город. – Вырвалось." - так и не понял где тут речь. Месиво из знаков препинания.

"И которым я не побоюсь доверить прикрывать свою спину" - доверить свою жизнь. прикрывать спину приходилось, вероятно, в каждом бою - это же специфика боя.

"Но с этим все как-то быстро смирились, словно нам мозги промыли. Но откуда такая уверенность, что это лишь паранойя? Задумался. Популяцию у нас контролируют центры репликации, а там всё на виду, заходи и смотри. Нет, нет там никаких промывателей." - совершенно не понял перехода от "промывки мозгов" к "паранойе". Это никак не связанные понятия и могут, в общем-то, возникать по отдельности. Возможно, автор пропустил пару поясняющих предложений.

"Да какой помню, уже больше сотни лет никто не умирал! Порталы подарили всем вечную жизнь, хоть и заплатить пришлось суровую цену – детей у нас не будет никогда." - а несколькими абзацами выше: "Парень кивнул на тела. А ведь молодой он, моложе меня!". Так откуда там молодые люди и вообще само понятие "некто моложе такого-то" - не ясно. Возможно, стоило обойти репродуктивные вопросы стороной)

" - Вот и славно, давай поляжем оба. Мир типа станет чище, падали меньше будет. – Какой упёртый паренёк, а по виду и не скажешь, так, молодняк молодняком. Да и опытные корсары не лопат грабят, а промышленников. Там прибыли больше." - и вот это: " - Я эти ресурсы несколько часов добывал, и всё с риском быть съеденным местными гурманами, врубаешься? Думаешь, я так просто их тебе отдам? Не на того напал, крысёныш. – Ситуация стала откровенно раздражать. Понятно же, что убивать друг друга мы не будем…" Сколько ни бился так и не понял от чьего лица идёт повествование. То корсар берёт слово в авторской речи, то старатель. Под занавес вообще не ясно кто из них.

"Так, проверить данные. Вообще-то можно их не проверять, сбой не первый и ИИ всегда рассчитывал их верно. Но мы здесь для того и нужны, поэтому потратим пару минут и проверим… ну вот, всё правильно." - лично у меня возник вопрос, зачем нужно нужен ИИ, если данные проверяются человеком за 2 минуты)))

"А эти сталкеры всё не идут, и ведь денежные взносы от меня более чем щедрые," - было бы правильным употребить союз "но".

"А «откат» всего лишь восстановление людских ресурсов на определённый период назад." - строго говоря людские ресурсы в мире, где не рождаются дети и никто не умирает - величина постоянная... Автор, иногда лучше не вдаваться в эту глушь терминологии, будь проще, пусть определение будет лучше забавным и примерным, чем скучным и точным.

"Миша аккуратно приблизился к телу, и, перевернув его носком ботинка, посветил в лицо" - почему не руками? Это же человек. Не мерзкий враг и не чудовище.

"Посветив на ПДА фонариком, он с удивлением посмотрел на неизвестную ему модель." - он с удивлением увидел. Иначе получается, что он уже имел на лице удивлённую мину, когда только собирался посмотреть))

В целом, я бы порекомендовал стараться брать не количеством сюжетных линий, а качеством каждой отдельно взятой. Автор, не поверишь, но я ждал более трагичной концовки, а ты преподнёс нам хэппи-энд с трупом летописца, с которого и начал повествование. Получилось, что этот, с таким старанием прописанный в начале персонаж, никак "не выстрелил", он просто умер. Да и смерть эта была описана без особого трагизма, просто констатация факта. Потому я затрудняюсь определить, что именно автор хотел сказать посредством рассказа, но...

ИТОГ: 6 БАЛЛОВ.

Надеюсь без обид.
Если действительность вырождается в фарс, нужно действовать согласно жанру...
0

#29 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 05 May 2012 - 08:50

КаНКуН, спасибо за развёрнутую критику) Взял на заметку некоторые вещи. Хотя с некоторыми не совсем согласен, но ладно, нет смысла устраивать холивары, если рассказ получился посредственный)
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей