StalkerZ: клановый форум: Вась Вась - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вась Вась федор разрешил

#1 Пользователь офлайн   STRATESY FORSE  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Враги народа
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 28 March 12

Отправлено 17 April 2012 - 21:06

Знаков 11832 без пробелов. Обвинения по этой теме в копипасте расцениваются как личное оскорбление (пинать основой буду страшно) в остальном хайте как хотите, особенно если вам не интересен космос так как мне


Космические свершения и достижения науки и техники в познании Вселенной, их общенаучное, общетехническое и народнохозяйственное значение с новой силой выдвигают ныне философско-мировоззресческие проблемы космонавтики на передний план, и это выдвижение находится в прямой зависимости от обострения идеологического противоборства в современном мире.

Космонавтика – это особая общественная сфера, связанная с исследованием и освоением космического пространства. Можно рассматривать космонавтику как совокупность научных знаний, технических средств, организационных и промышленных структур, направленных на обеспечение присутствия и деятельности человека и созданных им объектов в космическом пространстве и на использование результатов этой деятельности в интересах всех людей, населяющих нашу планету. Важной составляющей частью космонавтики являются гуманитарные науки и общественные институты, к ведению которых относятся экономика ракетно-космической техники, правовое регулирование космической деятельности, философское и художественное осмысление развития космонавтики и ее воздействия на человеческую цивилизацию. Космонавтика интернациональна по самой своей природе. Ее прогресс ведет к усилению материальных и духовных интеграционных процессов, становлению нового глобального мировоззрения, в центре которого стоят общечеловеческие ценности. Специфика космонавтики заключается прежде всего в том, что кроме побудительного мотива получения практических выгод на ее развитие оказывают существенное воздействие два других мотива общечеловеческого характера: стремление расширить сферу активной деятельности и стремление к познанию. Стремление расширить сферу деятельности отражается на формировании большинства программ, осуществляемых главным образом из престижных соображений, таких, как программа полетов на Луну «Аполлон» или программы орбитальных станций «Салют», «Мир» «МКС». Второй мотив существенно влияет на выбор научных программ. Крупномасштабные научные проекты в космонавтике строятся с учетом интересов не только ученых, но и широких масс. Следует отметить также взаимовлияния различных мотиваций в любом космическом проекте. Для космонавтики свойственно тесное переплетение фундаментальных и прикладных задач, сравнительно быстрый переход фундаментальной проблематики в прикладную. С помощью космической техники, используя преимущества, которые дают полеты человека и размещение приборов в космическом пространстве, люди решают самые различные задачи – общечеловеческие и национальные, познавательные и хозяйственные, технические и гуманитарные. Один из фундаментальных вопросов, решение которого немыслимо без космонавтики, связан с невозможностью развития цивилизации в ограниченном пространстве. Ограничив сферу жизнедеятельности человека нашей планетой, мы неизбежно столкнемся с проблемой истощения ресурсов и экологическим кризисом.
Стабилизация общей экологической ситуации без использования внешнего пространства и внешних ресурсов невозможна, так как для сохранения даже существующего уровня производства при значительном ужесточении экологических ограничений необходимы дополнительные затраты, которые, в свою очередь, дестабилизируют экологическую ситуацию. Единственная альтернатива широкому использованию космического пространства для снижения промышленного воздействия на окружающую среду – сокращение потребления, резкое снижение промышленного производства, жесткие ограничения рождаемости. Но подобная альтернатива диктует изменение характера цивилизации, который определяется совокупностью устремлений отдельных индивидуумов, полную культурную «переделку» человечества, что весьма и весьма проблематично. Без космонавтики человеческая цивилизация превращается в замкнутую систему, срок жизни которой ограничен и может оказаться неожиданно малым. Расширение присутствия и деятельности человека и созданных им объектов во внешнем пространстве требует все более сложных, информационно- и энергонасыщенных технических средств. Создание и эксплуатация космической техники, изучение свойств космоса объективно приводят к новым научным и технологическим прорывам, ускоряют научно-технический прогресс. Развитие космонавтики связано с повышением степени безопасности человечества, в частности с созданием систем глобального экологического мониторинга, предупреждения и защиты от стихийных бедствий и в перспективе катаклизмов астрономического масштаба. Одна из важнейших социальных функций космонавтики – создание объективной основы для мировоззрения, в котором человек осознает себя членом цивилизации, обладающей астрономическим (как в прямом смысле, так и по масштабам) и неотвратимо возрастающим потенциалом и неограниченным временем существования.
Средства наблюдения из космоса – важнейший компонент системы стратегической стабильности, надежный гарант начавшегося процесса разоружения и перехода к обеспечению международной безопасности политическими мерами, космонавтика стала органичной частью хозяйственной инфраструктуры десятков государств. Без нее невозможно представить современную сеть связи и массовой информации, метеорологию, геодезию и картографию, морскую и воздушную навигацию. В самом недалеком будущем – промышленное производство принципиально новых материалов для медицины, радиоэлектроники, других отраслей народного хозяйства.
Методологические задачи, решаемые с помощью космических средств, можно разделить на два вида: задачи общечеловеческой значимости и задачи прикладного характера, решаемые для удовлетворения конкретных общественных и индивидуальных потребностей. В этом плане задачи общечеловеческой значимости должны определять приоритетные направления развития космонавтики, задачи прикладного характера – пути рационального движения в выбранных направлениях.

Говоря о влиянии освоения космоса на освободившиеся от колониальной зависимости страны, ряд зарубежных авторов правильно подмечают, что космонавтика содействует решению некоторых экономических и социальных проблем, возникающих в связи с быстрым ростом населения, недостатком продовольствия, распространением болезней, неграмотностью и т. д. Однако нельзя согласиться с их утверждением, что развитие космической науки и техники "до настоящего времени приносит в основном выгоды тем странам, которые уже далеко опередили всех в процессе экономического и социального развития. Космическая эра увеличивает этот разрыв между развитыми и развивающимися районами с угрожающей быстротой". Авторы этого заявления необоснованно объединяют все "космические" страны и одно целое. Они не учитывают различий в социальном устройстве, игнорируют тот факт, что в США в значительной степени применяют космическую технику для утверждения неоколониализма и буржуазной идеологии, что рациональное использование достижении освоения космоса и взаимовыгодное международное сотрудничество возможно только при социалистическом переустройстве общества. Ясно, что наиболее полный эффект космическая наука и техника могут дать лишь в тех освободившихся от колониальной зависимости странах, которые встали на некапиталистический путь развития, где социальные сдвиги ориентированы в сторону социализма.

Дело в том, что достижения в области космонавтики зависят от ряда причин и факторов, в том числе от уровня развития производительных сил, научно-технического потенциала, общественных отношении, финансовых средств и т. д. Мировоззренческие факторы играют роль ускорителя или же тормоза развития космических исследований, по вместе с тем нужно учесть, что было бы неправильно утверждать, что астронавтика в США развивается только на религиозно-идеалистической основе. Скорее наоборот, открытия в области космонавтики и космических исследований в США и других развитых странах государственно-монополистического капитализма возможны в той мере, в какой ученые этих стран отходят от религии и идеализма и становятся на стихийно-материалистические позиции. Между мировоззренческими установками естествоиспытателя или техника, занимающегося космическими исследованиями, и его конкретными достижениями в специальной области где он обязательно должен действовать как материалист и диалектик, нет однозначной связи.

Космические достижения нельзя брать изолированно, не учитывая их вклад в исторический процесс. В этом смысле американские лунные экспедиции преследовали прежде всего не столько научные, сколько престижные соображения, и они имеют свою "оборотную сторону". Так, космические свершения па фоне кризисных явлений и нестабильности капитализма выглядят односторонней техницистски-ориентированной деформацией, далекой от оптимального сочетания земного и космического, технического и социального развития. Интенсивное развитие космонавтики в США происходит в основном благодаря высокому уровню производительных сил, научно-технического потенциала. Эти факторы на определенном этапе могут приводить к успехам даже в условиях антагонистического общества. Вполне понятно, что если бы не устарелые социальные отношения, питающие "почву" реакционного мировоззрения, космические успехи США были бы гораздо более внушительными.

Развитие космонавтики в XXI веке будет определяться не только ее собственными предыдущими научными и технологическими наработками, но прогрессом во многих областях науки, технологии, экономики и мировой политики. Прогнозирование ее развития следует относить к области футурологии — концепции будущего человеческой цивилизации.
Научно-исследовательская деятельность по прогнозированию далеких перспектив для ученого и для человека с инженерным мышлением дело безответственное. За ошибки в прогнозах с авторов, как правило, не спрашивают. Ошибки в прогнозах мы прощаем не только любителям, но и великим ученым, выдающимся инженерам, социологам и политикам. Научное прогнозирование определяется, опытом и личной интуицией автора.

Задача продления жизни МКС для России проблема не только экономическая. При самом щедром финансировании изготовление дополнительных 12-15 космических кораблей «Союз ТМ» и «Прогресс» российская промышленность не способна. И дело не в станках или заводах, а в том, что в результате либерально рыночных реформ российская оборонная промышленность лишилась многих тысяч квалифицированных рабочих и инженерных кадров.
«Диктатура пролетариата» в России более не возможна — эту диктатуру некому осуществлять. В этом отношении Россия катастрофически проигрывает США, Европе, Китаю и Индии.
США способны в одиночку первыми создать свою Лунную базу двойного назначения. Вместо знаменитой обсерватории «Хаббл», которая без профилактики с помощью «Спейс-Шаттлов» просуществует еще лет пять, будет выведена на орбиту новая обсерватория для изучения Вселенной. Новые автоматические аппараты продолжат исследования и обогатят науку широким спектром новых открытий всех планет солнечной системы и прежде всего спутников Юпитера и Сатурна. Мощный научный аппарат НАСА разрабатывает не только технику, но и стратегию будущего космонавтики.

Круглосуточная информация со спутников дистанционного зондирования Земли обеспечит надежные метеорологические прогнозы, предупреждения о чрезвычайных ситуациях, контроль за техногенными катастрофами, нарушением экологического режима и т.д. Контроль высокой разрешающей способности за стратегически важными районами будет осуществляться секретными спутниками военной разведки. Оптико-электронные цифровые системы гарантируют разрешение до единицы сантиметров при обработке в реальном масштабе времени. США первыми создадут системы, объединяющие информацию навигационных спутников «Newstar-GPS» с низкоорбитальными разведчиками и системами спутниковой связи и управления. Совместная обработка информации спутников трех уровней: низкоорбитальных, навигационных и геостационарных позволит оперативно управлять всеми видами транспорта: наземного, воздушного и морского. Медицинский контроль за каждым американцем, немедленное оказание медицинской консультации и вызов врачей станут в США столь же обычными как связь по сотовым телефонам.

Американское государственное агентство НАСА облечено большими полномочиями. Все федеральные расходы на космонавтику, за исключением чисто военных, реализуются через или под контролем НАСА. Годовой бюджет НАСА в 2011 году превышает космический бюджет России почти в 10 раз. При таких начальных условиях нет сомнений, что в ближайшие 15 лет в США будут созданы новый сверхтяжелый носитель и пилотируемые корабли для полета к Луне, лунные посадочные модули и система доставки грузов для Лунной базы.
В течение ближайших 20–25 лет Китай будет вкладывать огромные средства под лозунгом «догнать и перегнать Америку и Россию в области космонавтики». Коммунистический Китай строит социалистическое общество с «китайской спецификой». Китайским коммунистам удалось в короткий срок превратить отсталую аграрную страну с полуграмотным с полуторамиллиардным населением в государство, овладевшее всеми видами современной технологии и массовым производством конкурентно способных товаров от современных компьютеров до кроссовок. Последние стратегические задачи Китая — создать общество на базе «экономики знаний». Экономические и технологические задачи в последние 15 лет решались Китаем в масштабах и в сроки, недоступные другим государствам — Китай будет второй, а может быть и первой державой, способной осуществить реальное «господство в космосе». Одним из решающих факторов гарантирующих феноменальные успехи Китая является идеологическое, политическое единство и не риторический, а подлинный энтузиазм в овладении знаниями и высокими технологиями
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей