StalkerZ: клановый форум: Точка Отсчета - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Точка Отсчета Рассказ о том, что небывалое бывает

#1 Пользователь офлайн   магхан [15]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 26 June 09

Отправлено 12 April 2012 - 11:16

Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро.
А.Эйнштейн.



Сон был неприятным. Все тело страшно вспотело, будто вокруг были пляжи Египта, а ты лежишь прикованный к лежаку под безжалостным солнцем. Впрочем, такие ощущения и были, ногами и руками пошевелить я не мог.
Нужно проснуться. Глаза открылись не сразу. Странно, куда делись привычные взгляду вещи: мягкая кровать, подушка под головой, старый ковер и не менее старый стол, с единственным предметом гордости бедного студента, новеньким ноутбуком на нем.
«Вот гады. Ограбили во сне, да еще и выволокли в подвал общаги» - подумал я.
Но в подвале общаги я был пару раз на субботниках, и там было сыро и темно. Тут же напротив все заливал яркий солнечный свет. Пол был металлический, впрочем потолок был из того же материала. Большое восьмиугольное помещение с панорамными окнами, аппаратура под ними, мигают лампочки. Не они привлекли меня сейчас. Человек. В коричневом плаще и респираторе. В руках он сжимал оружие – рифленый цилиндр с рукоятью и курком, на выступающих кольцах мелькали электрические переливы. Синим светилось и дуло орудия. «Электрошок или что-то в этом роде» подумал я. Мы молчали так с пол минуты, больше я не мог сдерживаться в этом сне:
- Где я? И кто ты такой?
- Ты не в том положении, чтобы задавать вопросы, малец. Как ты пробрался в сторожевую башню, голый? Тебя должно было испепелить на подходе.
Голос говорившего был искажен респиратором. Малец, да какой я малец! 21 год! Четвертый курс энергофака! Хотя возраст говорившего определить мне не удавалось, из-за респиратора и капюшона. Может ему было 30 а может и 60.
- Я сплю. Точно сплю. Где еще, как ни во сне, окажешься в железной башне.
- Нет, малец. Ты не спишь. Это реальный мир. И не надо крутить мне и без того больной мозг. Говори. Ты вражеский инженер? На кого работаешь? Ну ничего, караван наш тебе не взять.
- Да какие к черту караваны. Где я???
- А то сам не знаешь. Ну да ладно, посиди тут связанный. Не мне с тобой разбираться. Вот проведем грузовики.
После этих слов человек в плаще отвернулся и пошел за приборы. Сел и начал неторопливо нажимать кнопки на различных панелях. Минуты потянулись мучительно, связанные руки и ноги затекали, хотелось пить. «Да где же я, и отчего такая жара?». Меня потихоньку сморило и я опять уснул. Проснулся я от звука напоминавшего гул турбины самолета, следом раздался чудовищный взрыв. В башне выбило окна. В меня летел металлический стул. Мой недавний собеседник вскочил, и скинул плащ. Ого-го, под ним оказался костюм, поразивший даже меня, любителя «звездных войн». Ткань была похожа на металл, а может это и был металл. Какие то приводы и системы на брюках и спине. Из шеи молниеносно появилось забрало, и закрыло голову и лицо человека. Он явно готовился к схватке.
Грянул еще один взрыв, тут я понял, что в противоположном краю башни в полу был люк. Из него появились двое. Первый в таком же костюме, как и у моего безымянного собеседника. Но пушка была побольше. Намного больше. Второй осторожно поднимался сзади. Одет как рядовой клерк, куртка и джинсы, это смутило меня больше всего. Лицо каменное. Волосы заплетены в обруч на голове. Боже, да это еще и девушка.
«Да что за мода тут» только успел подумать я, как грянул выстрел из того самого электрошокера. Теперь мне стало понятно это был лазер или бластер – в терминологии я не силен. Обруч на голове девушки на миг блеснул синим и перед первым нападавшим выросла стена из молний о которую разбился заряд лазера. Он не заставил себя ждать сделал бросок из-за стены и выпустил несколько пуль в человека с респиратором. Шансов у того не было. Я отключился.
Мягкая рука похлопывала меня по щекам:
-Эй очнись, надо уходить.
Ноги и руки были не связаны, да и я далеко был не против был уйти из этого места. На выходе меня обдал горячий, сухой ветер. Вокруг был песок. Голая пустыня до горизонта, все было так, как в фильмах о Сахаре или Гоби. Вдаль уходила асфальтированная дорога.
- Бежим – сказал первый. – Нужно успеть до портала.
- Это их задержит – ответила девушка – ненадолго. С этими словами они достала из заплечного рюкзака несколько металлических сфер и раскидала их возле башни.
- У тебя еще остались мины? – удивился первый.
- Твою ж налево – выругался я. – Я, что в игре какой то?
- В игре, еще как в игре. Откуда ты, малыш? – спросила девушка.
- Я из Москвы. И я не малыш. – начал было хорохорится я.
- Нет времени на разговоры – крикнул первый – Живо в портал, потом поговрите.
Мы бегом побежали по дороге. Девушка и парень неслись так, что только пятки сверкали. Я пытался догонять. Через десять минут отрыв был уже существенный. Воздуха на такой жаре категорически не хватало, одежда промокла и на нее начала налипать пустынная пыль. Я остановился.
- Эд – крикнула девушка, она почувствовала, что я уже на пределе своих сил – Дай малышу «раннер».
Первый, которого звали Эдом, вытащил из кармана коробочку, напоминавшую небольшой портсигар и извлек из нее небольшую пилюлю.
- Жуй скорее – протягивая мне сказал он. – Штука классная.
Я съел данную мне таблетку. Что то изменилось. Усталось пропала мгновенно. Захотелось бежать за горизонт. И я побежал. Да еще с такой легкостью и радостью. Уже через минуту асфальт заканчивался еще одной башней. Над ней красным переливалась сфера, похоже это было на солнце перед самым закатом, когда оно становилось огромным багровым диском. Мы поспешно вошли внутрь. Внутри здание, так же как и башня было круглым. Аппаратуры не было. В центре зала было круглое возвышение. Возле него небольшой пульт управления. Над возвышением нависала все та же красная сфера.
Эд подошел и быстро сделал несколько манипуляций с пультом. Девушка подтолкнула меня в центр зала на возвышение. Следом встал и Эд.
Яркая вспышка белого света. Это длилось около трех секунд. И ничего, мы оказались в том же здании.
Мои спутники спокойно пошли к выходу.
- Эй, вы что! Там же враги, или кто там за нами гнался…
- Мы в Москве уже, разве сам не видишь? Кстати, как тебя зовут, малыш?
- Илья
- Лина. Очень приятно. Пойдем. Нам очень много нужно тебе рассказать. Тут нас никто не тронет. Но держи ушки на макушке. Врагов вокруг много.
Мы вышли из здания. Зрелище было потрясающим. Это была Москва. Но не та Москва к которой я привык. Одновременно и знакомая и ужасающая. Мы оказались на Красной площади. Брусчатка была такой же как, но все остальное. Здания ГУМа как небывало на его месте стояло явно вновь построенное здание похожее на большой гараж. Смутно узнавались очертания Храма и стены. От башен остались столбики высотой в несколько этажей.
- Что-же это? Какой сейчас год?!
- Это правильный вопрос, малыш. Извини, Илья. Впрочем подожди немного и все узнаешь.
Эд уже отошел от нас и подошел к автомобилю. Нас явно ждали. Лана кивнула водителю. Мы сели и поехали. Через 20 минут мы подъехали еще к одному порталу. Опять белая вспышка, и опять внутри ничего не поменяло. Вышли мы посреди леса. Похоже этот портал был неплохо спрятан. Невдалеке от портала прямо среди деревьев виднелось поселение. Дома были деревянные. Невысокие, скорее хижины, чем дома. Но видно было, что люди тут живут уже долго. Чувствовался налаженный быт.
- Это наше жилище.- Сказала Лина – извини, немогу сказать где мы. Эта информация должна остаться неоткрытой для тебя. Для твоей же безопасности. Сейчас мы отведем тебя к старейшинам. Мы пошли через деревню. Люди оглядывались на нас. Но похоже никого не удивляли мои спутники, их явно знали в лицо. Все смотрели только на меня. Мы остановились перед двухэтажным деревянным домиком. Наверное единственным «высоким» зданием в этом поселении. У дверей стоял охранник. Был он очень невыского роста не выше метра пятдесят. Лицо как и всех в этом мире каменное. Но поразили меня в нем глаза. Белок глаз был изумрудно-зеленого цвета.
-Не смотри ему в глаза. Он ой как не любит. – Сказала Лина.
- Почему? – всполыхнулся я.
- Это напоминает ему о прошлом. Он недавно с нами. Его изгнали из общины. Говорят он вступился за врага. Не дал вершить их старейшинам суд. А глаза в их общине у всех такие. Там дети начали рождаться такими сразу после катастрофы. Все небольшого роста, с хорошей устойчивостью к внешнему миру, сильные и очень быстро они добились лидерства во многом… Много крови пролилось.
Мы вошли в дом. В нем было тепло натоплено. Пахло едой. Я понял, что ужасно проголодался и съел бы что угодно сейчас. Другой человек провел нас в соседнюю комнату. Тут стоял деревянный стол и две деревянные скамьи. Вскоре нас плотно накормили какой то едой и повели в следующее помещение. Оно напоминало уже увиденные мной порталы. Круглый зал, оборудование вдоль стен сильно контрастно смотрелось с самими стенами из дерева. У одного прибора стоял человек. Он обернулся к нам. Скользнул взглядом по моим спутникам и остановил его на мне.
- Ну здравствуй, Илья – сказал он.
- Здравствуйте, а откуда вы знаете как меня зовут.
- Уже доложили. Еще мне сказали, что ты очень многое хотел узнать, хорошо я думаю ты вправе это услышать. Кстати, представлюсь, меня зовут магистр Кронос.
И он начал свой рассказ:
- Как ты уже, наверное, смог понять ты оказался не в своем времени. Это будущее для тебя жившего в том времени. Но теперь оно стало твоим настоящим. Мы уцелевшие после катастрофы. В вашем мире была война. Мировая. Ядерная. Это привело к тому, что люди долгие годы вынуждены были скрываться в подземельях, зонах далеких от городов, в пустынях, туда где небыло ударов ядерных ракет. Сейчас идет 208 год по новому летоисчеслению. Хотя никто тебе не скажет какой сейчас год по твоему, несколько столетий возможно люди не вели никаких календарей. Но мы не стоим на месте. Война не разрушила все. Оставались грамотные инженеры, врачи, ученые, писатели и музыканты. Спустя столетия ученые и инженеры смогли разработать методы очистки поверхности от радиации, люди вернулись и в крупные города. Возвели защитные стены и купола над ними.
- От кого теперь защищаться?
- Все не так просто, малыш, природа тоже не стояла на месте эти столетия. Возникали мутации, и на земле появились удивительные организмы, не всегда дружелюбные. Многие из них очень любили питаться людьми. И у многих точно известно уровень интеллекта не ниже человеческого. Они совершали набеги на поселения выживших. Чего стоят только истории про московское метро. Там люди прямо на станциях и переходах основали свои первые города после катастрофы. А потом начались жестокие набеги монстров, целые станции были вырезаны. Есть организации которые занимаются изучением современной флоры и фауны. Мы же заняты несколько другим. Мы исследователи. Путешествуем по всему миру в поисках мест пригодных для жизни, ресурсов, за эту информацию мы получаем неплохое финансирование. Так же мы изучаем мутации и изменения человеческого тела и разума. Ты наверное видел на что способна Лина. Так вот – это лишь немногая часть того что может использовать человек.
- Хорошо скажите откуда я?! Почему меня взяли в плен?!
- Понимаешь, войны между древними государствами закончились. Но там где столкнулись интересы людей в новом мире, возникли новые войны. О том как ты попал, не смогу тебе ответить, потому что незнаю ответа на этот вопрос. Нам сообщили что в промышленной зоне одного из крупнейших торговых союзов возник крупный электромагнитный выброс, мы сразу же направили своих исследователей в этот район. Выброс шел возле башни. Около которой тебя телепортировало в наше время. Ну а смотрители этих башен очень не любят непрошенных гостей. И в нашем мире не перевились бандиты, которые грабят заводы и исследовательские лаборатории. Их торговый союз вообще очень нервный, поэтому одного человека пришлось убрать. А теперь расскажи о себе, откуда ты? Чем занимался? Что умеешь?
- А что мне рассказывать то? Жил я в Москве. Учился в институте. Ничего особого неумею. Учился на энергетика. Силу тока считать, сопротивление. Жил вдвоем с матерью, отец от нас ушел.
Магистр и мои провожатые переглянулись.
- А как давно ушел от вас твой отец?
- Я слишком мал был тогда, сейчас посчитаю… 17 лет назад это было.
- И ты ни разу не видел его с тех пор?!
- Нет, мать рассказывала, что он пропал. Как сквозь землю провалился. Даже с работы приходили к нам, искали его. Но, она сказала, что он просто был безответственный и надоела ему рутина семейной жизни.
- Хорошо, хорошо. Скажи, Илья, а ты разбираешься в древних вычислительных машинах?
- Ну калькулятором и линейкой могу пользоваться – пошутил я.
- Я не про те машины. Пойдем посмотрим – ответил магистр и вышел из зала. Мы снова вышли на улицу. Метрах в тридцати от дома оказалась дверь в земле, грубо замаскированная сосновыми ветками. Кронос подошел к ней, на голове у него оказался обруч подобный тому, что был на Лине. Пару раз он блеснул синеватым цветом. Двери открылись и мы начали спускаться по бетонной лестнице под землю. Под землей оказались склады этого «общества». Меня подвели к одному стеллажу. На нем аккуратно было сложено компьютерное «железо».
- Можешь разобраться, так чтобы это заработало. У нас оказался в руках накопитель данных из вашего времени. Но мы не можем его расшифровать. – Кронос показал мне жесткий диск.
Я повертел его в руках. Выглядел он почти как новый. Даже надписи не стерлись. Объем диска был всего 10 гигабайт.
- Железка то староватая, даже для моего времени.
- Ну может ты сможешь что, то сделать
Я побрел вдоль стеллажа подбирая комплектующие для моего «творения». Наудачу все основное мне требовавшееся нашлось. Еще через тридцать минут компьютер был готов. С помощью какого то хитрого переходника мы подали на него питание. Монитор был севшим, но изображение пошло. Высветилась заставка «Windows 95».
«Ого-го» - подумал я, вроде в будущем, а как в каменный век попал.
«Винда» грузилась долго. И вот на рабочем столе возникло изображение. Ярлычки папок и программ, «обои» рабочего стола. У меня начали подкашиваться ноги. Вместо «обоев» стояла фотография, на ней был я, моя мать и мой ушедший из семьи отец. Меня подхватил магистр.
- Все верно, все верно. Илья, ты не первый кто к нам попал. Семнадцать лет назад был такой же выброс. Мы не успели тогда перехватить того, кто пришел с ним. Его перехватили наши враги. И сила и мощь в следующее десятилетие их выросли многократно. Это был твой отец. И он дал им то, что требуется всем. Теперь мы должны вместе понять, что помогло добиться могущества нашим врагам.
- Я должен найти его.
- Найдешь, обязательно найдешь, Илья. Иди найди себе костюм и оружие, Эд и Лина тебя проводят. Ты теперь принят в наши ряды.
- Что? Как у вас тут все быстро происходит.
- Да уж. Запомни этот момент – лицо магистра стало, вдруг, уставшим и старым, он с добротой в глазах взглянул на меня и произнес –
- Это твоя точка отсчета…

0

#2 Пользователь офлайн   Другой ветер [15]  

  • Пускающий Ветры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1297
  • Регистрация: 19 January 08
  • ГородГде уснул, там и дом

Отправлено 12 April 2012 - 11:35

12к+. Вписалось :crazy:

Для тех, кто набежит позже.
Да-да, и здесь эпиграф :crazy:
When you walk through a storm, hold your head up high and don't be afraid of the dark.
At the end of the storm, is the golden sky and the sweet silver song of the lark.
Walk on through the wind, walk on through the rain,
Though your dreams be tossed and blown.
Walk on, walk on with hope in your heart,
And you'll never walk alone, you'll never walk alone.

©
0

#3 Пользователь офлайн   Гекуба [18]  

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 22 October 05

Отправлено 12 April 2012 - 11:46

Понравилось. Хочется продолжения.
есть мелкие огрехи конечно, но - понравилось.
0

#4 Пользователь офлайн   PVP-Maister [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 23 March 12

Отправлено 12 April 2012 - 18:52

магхан сказал:

- Лина. Очень приятно

магхан сказал:

Лана кивнула водителю

магхан сказал:

Большое восьмиугольное помещение с панорамными окнами

магхан сказал:

Внутри здание, так же как и башня было круглым

автор, это что такое :crzswans:

вцелом ощущение, что автор решил смешать ТЗ, метро 2033, Малыш и Карлсон да ещё и Трон: Наследие... в общем жуткий венегрет. речь бедная, много ошибок
0

#5 Пользователь офлайн   магхан [15]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 26 June 09

Отправлено 12 April 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияPVP-Maister (12 April 2012 - 18:52) писал:

автор, это что такое :crzswans:

вцелом ощущение, что автор решил смешать ТЗ, метро 2033, Малыш и Карлсон да ещё и Трон: Наследие... в общем жуткий венегрет. речь бедная, много ошибок


Каюсь. Не проверил досконально. Вот как на духу скажу, что пытаюсь писать грамотно, но не всегда получается.
Про трон: наследие не думал. :-).
Критику обязательно учту. Продолжение, думаю, будет.
0

#6 Пользователь офлайн   Buker [17]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 28 March 12

Отправлено 14 April 2012 - 10:46

Другой ветер сказал:

Для тех, кто набежит позже.
<br>Да-да, и здесь эпиграф

А вот не смотря на наличие эпиграфа понравилось. Даже почитал бы (почитал бы тексты автора, стиль изложения вполне себе приемлимый), если бы не одно "но". Как всегда представлена только завязка. "Где мясо? Мясо давай" (с) В смысле собственно сюжет где? Пока обычный таки "попаданец". Потенциал есть, произведения нет.
Раз, два, три, четыре, пять - я иду про вас писать. Кто не спрятался, я не виноват...
0

#7 Пользователь офлайн   StartFromScratch  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 21 March 12

Отправлено 14 April 2012 - 22:27

Эпиграф ?

:crzswans:

Выкладывать онли завязку - не очень хорошее решение. Как-то так получается, что хороший завязок можно написать много, а с хорошими законченными историями обычно выходить потяжелее.
Х__Х
0

#8 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 15 April 2012 - 08:44

StartFromScratch сказал:

что хороший завязок можно написать много


StartFromScratch сказал:

обычно выходить потяжелее.


ИзображениеПризнавайся, ты сначала написал предложение, а потом исправил в нём пару слов?

*ржот*
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#9 Пользователь офлайн   КаНКуН [17]  

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 21 May 06

Отправлено 03 May 2012 - 22:54

Как и отмечалось, рассказ не закончен, но начало вполне достойное и удобочитаемое. Есть нарекания по речи:

"Мы молчали так с пол минуты, больше я не мог сдерживаться в этом сне."
"Брусчатка была такой же как, но все остальное."
"Эта информация должна остаться неоткрытой для тебя"

"- Почему? – всполыхнулся я" - жутковатые образы предстают... Словотворчество, однако.

"Вскоре нас плотно накормили" - вот тут несколько не уверен. Плотно едят, а кормят сытно. Но, возможно, и ваш вариант допустим.

"Это привело к тому, что люди долгие годы вынуждены были скрываться в подземельях, зонах далеких от городов, в пустынях, туда где небыло ударов ядерных ракет"
"О том как ты попал, не смогу тебе ответить,"

«Ого-го» - второй раз натыкаюсь на это междометия. На мой взгляд, уместней ограничиться "ого". А то какие-то повадки, гм, лошадиные)

Так же есть неувязки другого характера. Как вы помните, главный герой появился в мире Точки совершенно голым, и, вы не поверите, но одели его только в самом конце рассказа: "Найдешь, обязательно найдешь, Илья. Иди найди себе костюм и оружие". То есть весь рассказ герой продефилировал в неглиже. В общем, на такие вещи тоже следует обращать внимание.

Далее.
" - Что-же это? Какой сейчас год?!
- Это правильный вопрос, малыш" - до конца рассказа ждал, что эта игра Лины в Пифию как-то оправдается, но Лина под конец рассказа вообще исчезает из поля зрения. Впрочем, это можно списать на то, что концовка предполагает продолжение.

"Там дети начали рождаться такими сразу после катастрофы. Все небольшого роста, с хорошей устойчивостью к внешнему миру, сильные и очень быстро они добились лидерства во многом… Много крови пролилось." - у меня создалось ощущение, что автор перескочил несколько предложений: не ясно, что это за пресловутая устойчивость к внешнему миру, совсем не раскрыта связь между "большими успехами" полуросликов с "пролитой кровью". Автор, ты поленился.

"возник крупный электромагнитный выброс" - электромагнитная аномалия? Потому как выброс электромагнитных волн я как-то слабо себе представляю.

"Чего стоят только истории про московское метро. Там люди прямо на станциях и переходах основали свои первые города после катастрофы. А потом начались жестокие набеги монстров, целые станции были вырезаны." - просто железобетонная отсылка к глуховскому Метро. Не знаю с какой целью тут анонсировать чужой роман, обычно вклиненные в рассказ крошечные истории не заимствуются, да ещё и так топорно. Надо быть внимательней, это сразу бросается в глаза.

Резюмирую:

1) Язык повествования - 2;
2) Наличие центральной идеи и её соответствие тематике TZ - 1;
3) Внешний и внутренний ритм текста (развитие сюжета и развитие внутреннего мира героя) - 1;
4) Логика поступков героев - 1;
5) Общее впечатление от работы - 1.

ИТОГО: 6 БАЛЛОВ.

Очень неплохая работа, уверенная речь, чёткая сюжетная линия (только, автор, просьба не заставлять героя бегать весь рассказ голышом, постъядер всё-таки).
Если действительность вырождается в фарс, нужно действовать согласно жанру...
0

#10 Пользователь офлайн   КаНКуН [17]  

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 21 May 06

Отправлено 04 May 2012 - 14:09

Небольшой фикс в связи с "унификацией" шкалы оценивания в разделе "Крупная проза"

ИТОГ: 6 БАЛЛОВ.

(В данном конкретном случае без изменения результата)
Если действительность вырождается в фарс, нужно действовать согласно жанру...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей