StalkerZ: клановый форум: Великая Библиотека - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Великая Библиотека

#1 Пользователь офлайн   StartFromScratch  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 21 March 12

Отправлено 03 April 2012 - 21:14

Мы с ненавистью смотрели друг на друга. Я вытер лицо, размазав кровь по рукаву. В тишине раздавалось лишь тяжелое дыхание, мое и его. Сплюнув красную густую слюну и выбитые зубы, я прохрипел:
- Сволочь.
Он молчал, собираясь с силами. В живых останется только один.
Он смеялся, и смех гулко шел вверх по сводам застекленного потолка:
- Весело, конечно, получилось. И когда это ты ухитрился разрядить мой излучатель?
- Скажи, когда ты мою винтовку?
- Когда хоронили Сашу. Пока ты копал могилу, - ухмыльнулся Он, - Теперь отвечай.
- Это был кто-то другой. Кто-то спас мне жизнь, - сказал я.
Тогда мы одновременно вскинули оружие. Напряжение достигло критической точки, той точки, когда я решил убить его, а он решил убить меня. Напряжение, росшее в груди, мощным ударом толкнуло кровь по венам, и, прищурившись, я ждал какого-то взрыва. Вместо взрыва раздались два холостых щелчка, и настала оглушающая пустотой тишина.
Надо отдать должное, Он среагировал быстрее. Пока я растерянно дергал курок, он приблизился, стремительно сократив разделявшие нас метры до расстояния вытянутой руки. Повернувшись боком, я напружинился, немного согнув колени, но было поздно. Миллионы снарядов разорвались, словно я взирал на старую катастрофу из кабинета Бога, ? потом челюсть окатило онемением, и я понял, что падаю навзничь.
Удар приклада был тяжелым, вязким. Падая, я ухватил его за воротник куртки, затягивая на себя. Если бы он остался стоять, смерть была бы неминуема. Мы упали на плитку, и, кашляя от густой пыли, я обхватил его за спину. Я мешал ему бить.
Мы возились, как плюхнувшиеся в трясину. Он уперся рукой мне в лицо, пытаясь подняться, но я, рыча от боли, все сильнее притягивал его за волосы. Вдруг коротким движение Он впихнул мне ствол винтовки под подбородок, и, оскалившись, навалился всем весом. Секунд двадцать я барахтался, пока не ощутил что-то вроде обратного отсчета. Красные круги поплыли перед глазами, скрывая его измазанное, искаженное лицо, безумный оскал и суженные, змеиные зрачки.
Я отчетливо слышал его дыхание, чувствовал, как меня обдает горячим воздухом, но сам лишь потерянно захлебывался в предсмертной судороге. Рука, метавшаяся по плитке, вдруг нащупала что-то металлическое, и в последнем рывке я ударил его в висок.
Он обмяк и опал, а я глотал воздух, и мне казалось, что легкие рвутся от таких вдохов. Я выкарабкивался из-под него, отчаянно толкаясь ногами, и успел сделать это прежде, чем Он пришел в себя. Мы расползлись в разные углы резервуара, вытирая кровь и тяжело дыша. Собирая силы для следующего хода.
- Ничтожество. Только ради своей славы ты все затеял. Героем хочешь выйти. Тебе и жизнь твоя уже не принадлежит, - Он облокотился на портик и посмотрел вверх, - Путь отсюда ведет никуда.
Мы валялись на грязной, изъеденной плитке величайшей из всех сохранившихся Библиотек.
Здесь когда-то был фонтан. Посреди фонтана стоял подиум с бронзовыми солнечными часами. Задумка архитектора была такова: сквозь стекленный купол солнце мягко оседало на бронзе, тысячей ниток пронзало воду, и, игриво возвращаясь, накрывало Зал размеренным сиянием. И стрелка, наверное, постоянно напоминала, как много человечество успело сделать и как много еще сделает.
Плитку резервуара покрыло ржавым налетом, линии которого причудливо переплетались, как бы подчеркивая лежащий на дне резервуара мусор: какие-то резинки, пуговицы, игрушки, шприцы и еще тысячи мелких предметов, непонятно как тут очутившихся. Налет сгущался вокруг расколовшегося подиума, пульсируя в красном свете жестокого солнца. Бронза облупилась и потрескалась, казалось, передо мной лежит огромная, полусгнившая апельсиновая корка.
То, что когда-то создавало тень для стрелки, обломилось и упало, указывая на то ли на полночь, то ли на полдень. Мне кажется, что обломок указывал на 0 часов 0 минут. На точку отсчета.
- Три корпуса, набитых знаниями человечества за 4000 лет. Сотни тысяч тонн бумаги и тысячи терабайтов на жестких дисках. И все это - яд. Верный тупик, - говорит Он.
- Ты хоть представляешь себе, как эти знания могут изменить нашу жизнь? Утерянные достижения медицины, математики, физики, химии, технологии… Уроки истории. Великие произведения…
- Достижения, которые привели нас к пропасти. Уроки, которые никто не выучил. Ненужная в новом времени старая мораль, - усмехается Он, - И я все это уничтожу, пока не нашел кто-то другой.
Мне хочется ногтями содрать улыбку с его лица. Трое из нас уже умерли, чтобы решить, нужна ли человечеству эта Библиотека.
Его смех сводит меня с ума. Вдруг мы вздрагиваем от ели слышного звона, который эхом разносится по Залу. Я с удивлением вытягиваю руку и рассматриваю то, что лежит у меня на ладони. То, чем во время борьбы я нанес удар. Массивный металлический будильник тихонько поплясывает, пытаясь разбудить навеки уснувших читателей Библиотеки.
С изменившимся взглядом Он встает, опираясь на портик:
- Ну что, слышишь? Время пришло, - холодно говорит Он. Звон, плутая среди колонн, переходит во что-то, похожее на завывании динго. Завывание по мою душу. И мне становится отчаянно страшно.

Я не знаю почему, но все длинные тире сайт заменил на знак вопроса. Прошу техподдержку объяснить, в чем дело и как с этим бороться
Х__Х
0

#2 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 04 April 2012 - 05:35

Сайту не нравятся левые символы, в целях безопасности Изображение
Например WORDовские вполне себе нормально постятся.
Привет, – Сказал ей. – как дела?
- / –
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#3 Пользователь офлайн   StartFromScratch  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 21 March 12

Отправлено 04 April 2012 - 10:19

Знаете, тут еще остались вопросительные знаки, тем более, я хотел бы видеть все-таки длинные тире :crazy: Можно удалить эту тему, а я создам новую?
Х__Х
0

#4 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 04 April 2012 - 11:41

StartFromScratch, мээ в предыдущем посте есть длинное тире. скопировано утром с WORDа. Какбе вот. Тему закрываю, создавайте новую.
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей