StalkerZ: клановый форум: Аферист нового времени - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аферист нового времени

#1 Пользователь офлайн   Puzzle [10]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 812
  • Регистрация: 12 November 08

Отправлено 14 October 2009 - 22:51

Мордехай, заядлый торгаш, к которому бежали неискушенные покупатели, привлеченные удивительно низкими ценами, и которого обходили стороной покупатели опытные, знавшие, что он тот еще мошенник, собрал сходку таких же нечистых на руку торговцев. В Новой Москве, центре торговли, их было много - и жили они, как ни странно, по законам. Правда, законы эти отличались от общепринятых. Но, что важно, своим они по возможности помогали, особенно, если из этого можно было извлечь какую-то выгоду. На сходке собрались только самые влиятельные - семь человек, вместе с Мордехаем. Они составляли некий совет этого специфического тайного общества, и число их всегда было неизменным, по нескольким причинам. Во-первых, семь - счастливое число. Во-вторых, оно нечетное, что помогало избегать спорных моментов при решении важных вопросов.
- Товарищи бизнесмены, сходку объявляю открытой, - провозгласил виновник мероприятия.
- Зачем созвал нас в этот солнечный день, отрывая от заработков?
- Дело важное. Я придумал способ неплохо обогатиться, но мне нужна ваша помощь.
- Помощь какого рода?
- А каков план?
- Господа, вся информация - в письменном виде. Вот, возьмите, - Мордехай выдал каждому по листочку.
В помещении на пару минут воцарилась тишина. Затем раздались одобрительные возгласы:
- Да, очень недурственно!
- Рискованно, но я участвую.
- Мне тоже интересно.
- Хорошо, я рад, что вам понравилось. Но у нас мало времени - документы надо оформить завтра же. Успеете?

***

В банке было прохладно и на удивление немноголюдно. Мордехай подошел к милой кассирше, и поинтересовался:
- Простите, к кому я могу обратиться по поводу кредита?
Девушка окинула взглядом дорогой костюм мошенника, одобрительно хмыкнула и ответила:
- Присядьте за столик, пожалуйста. Я приглашу нужного вам человека.
- Конечно, спасибо.

Через пару минут напротив Мордехая сел клерк, и сразу перешел к делу:
- Вы по поводу кредита?
- Да, я.
- Какая сумма интересует?
- Полмиллиона монет.
- Кгхм, сколько? Полмиллиона?
- Да, вы не ослышались, сэр.
Польщенный приписанным ему рыцарским титулом, клерк уже более снисходительно начал обсуждать детали.
- Это очень серьезная сумма. Для каких целей?
- На развитие инновационного предприятия.
- А бизнес-план у вас есть?
- Да, конечно.
После аферист еще долго пудрил мозги несчастному служащему, рассказывая байки о новом супер-производительном оборудовании из Китежа и невероятно выносливых и неприхотливых рабочих их Сина. Клерк, сказав, что ему надо проверить информацию, попрощался с хитрым торговцем и отправился в дебри банка. Мордехай улыбнулся - он знал, что тот ничего подозрительного не найдет. Все, начиная от подставной фирмы и заканчивая своим человеком в Син Сити, который при надобности назывался бы "представителем наемных работников", было оформлено по высшему разряду.

***

Получив деньги на руки, аферист сразу же направился к недавно достроенной Бирже. Пообщавшись с уютно примостившимся в уголке брокером, он тут же купил на всю сумму акций какого-то перспективного ресурсодобывающего концерна в Атлантике. Брокер, периодически щипавший себя за руку, очень оперативно оформил все необходимые документы, сердечно распрощался с Мордехаем и побежал в Паб.

***

Прошла неделя, на протяжении которой Мордехай терпеливо выжидал, а затем взял, да и отнес все свои недавно приобретенные акции в тот самый банк, на деньги которого их, собственно, и купил. А после и заключил с ним договор доверительного управления ценными бумагами. А служащие были очень рады - ведь такая выгодная сделка не каждый день бывает! Премия обеспечена.

***

Месяц отдыха на солнечных пляжах Рапа Нуи пролетел для Мордехая как один день - там его ничего не заботило, кроме выпивки и женщин. Но, пришло время заканчивать работу. Пора было выплачивать проценты по кредиту - а денег у Мордехая не было, в чем он честно и признался, позвонив в банк. А уж после приглашение в Трибунал не заставило себя долго ждать.

***

Несуществующую фирму Мордехая признали банкротом сразу, выслушав его рассказы об якобы обманувших его синовских работниках и сломавшихся сразу после запуска китежских приборах. Юристы банка требовали прекратить договор доверительного управления акциями Мордехая, и ими расплатиться по его счетам. Трибунал, естественно, счел требование справедливым.
И тут на заседание явился весь свет московской полулегальной торговли - шестеро членов совета пришли гневно разоблачить последнего, седьмого своего коллегу. Они представили суду документы о заемах, которые Мордехай взял и у них.
Трибунал вынес предсказуемое решение - изрядно подорожавшие с момента покупки акции изъяли и разделили между теми, кому он был должен.

***

Братство торговцев, как всегда, не подвело. Еще бы - уж за обещанные им двадцать процентов можно было постараться. А Мордехая ожидала старость. Безбедная.

0

#2 Пользователь офлайн   ***Cmex*** [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 05 May 06

Отправлено 15 October 2009 - 17:47

Где юмор? В этом плохеньком рассказе даже попыток шутить не было.
0

#3 Пользователь офлайн   Kerata [16]  

  • Эффектно молчащая седая древность
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 100542
  • Регистрация: 04 February 07

Отправлено 17 October 2009 - 22:57

sad.gif а мне что-то прям там всех жалко стало.
0

#4 Пользователь офлайн   Neuro [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 14 September 09

Отправлено 20 October 2009 - 23:19

Привет "Золотому Теленку".
Какой-то не вполне понятный и обоснованный памфлет. Троечка.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей