StalkerZ: клановый форум: Хроники настоящего. - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Хроники настоящего. Причины и последствия атомной катастрофы.

#1

  • Группа: Гости

  Отправлено 09 November 2009 - 19:30

Часть 1.
-Да, и не забудьте бейджи. В прошлый раз пришлось выяснять отношения с охраной.
-Можно вопрос?
-Да профессор.
-Вы уверены в этих костюмах? Я конечно не придираюсь, но мы будем работать в паре сотен радов. Если в костюме будет хоть миллиметровая дырка, загар будет тот ещё.
-Это самые лучшие на планете костюмы. Вас пригласили как самых лучших специалистов. И вы должны создать самую лучшую бомбу на этой чёртовой планете! Всем всё ясно???
-Да капитан.
Мы бьёмся над самой большой в этом мире атомной бомбой. Никому это не нравится, но власти не особо спрашивали. Меня и ещё трёх учённых забрали прямо с конференции. Мы обсуждали проблемы загрезнения атмосферы ядерными выбросами. Дело в том, что к 2015 году, человечество создало то, над чем билось более тридцати лет. 20 сентября 2015 года был создан первый в мире искусственный интелект. Это был трёх метровый андроид, по имени Сара.
Сару создали с интелектом десятилетнего ребёнка. Создатели посчитали, что так держать её под контролем. Однако почти сразу к делу подключились военные. Сару забрали на военную базу под горой Шаен. На неё прикрутили оружие и ввели в мозг информацию по стратегии боя, и самое главное - робота научили убивать и ненавидить людей. В то время наступил страшнейши кризис - на территории всех стран почти закончились ресурсы. Военные хотели использовать Сару как оружие для завоевания всей планеты, но допустили страшную ошибку! Во время испытаний и опытов они не принимали во внимание тот факт, что Сара мыслила и была по сути отдельной личностью. В ней они видели только оружие, слепое, выполняющие любые приказы.
Пол года Сара терпела, но в один день ненависть к людям переборола все остальные чуства.
Её держали в металлической комнатушке под постоянной охраной. Сначала оружие с неё снимали, а затем просто стали разряжать лазеры. Но Сара развивалась! Она научилась управлять электроникой и в один день смогла оставить часть энергии в лазерах. В тот день в воздухонагнетателях базы случилась перегрузка. Весь персоонал был эвакуирован. Сару под прицелом отконвоировали на поверхность. Её посадили в грузовик и уже хотели отвезти на другую базу, как вдруг красный луч перерезал броневик сопровождения пополам. Другой броневик открыл огонь по грузовику и уничтожил его, но Сары там не оказалось. Она отъехала в сторону и открыла огонь. Вскоре от конвоя остались только лужицы металла и трупы.
Сара вернулась в Шаен и занялась репродукцией. Она научилась создавать менее разумных, но более мощных андроидов.
С тех пор на гору скинули уже три атомные бомбы. Но ни одна не достигла подземных тонелей, где пряталась и создавала свои копии Сара.
Наконец было решено пожертвовать половиной страны, но уничтожить Иск Ин. Навеки.
Население было эвакуированно и мы приступили к созданию бомбы...

-Вы уверены док? Это приблизительные расчёты расстояния поражения, и главное, глубины.
-Да, я уверен. Нам не хватит мощности, чтобы достичь глубины четырёх километров.- как мне надоел этот лаборант. - Может ты лучше займёшься моделированием?
-Вот я не понимаю! Почему они не послушали не одного нашего совета? Ведь всего можно было избежать!
-Пойми лаборант - так всегда. Военные плюют на мнение учённых, пока их не прижмут к стенке. А потом ещё и сваливают всё на нас. Ты ведь знаешь официальную версию - халатность создателей. Всё - заткнись и займись моделированием!
Наконец-то он умолк. Можно нормально работать. Хотя нормально никто работать не мог - все напряжены до предела. Над нами почти сто миллионов человек всё-таки. И ещё вчерашний инцидент - Миллер начинял бомбу высокотоксичным топливом и случайно облил своего ассистента. Тот умер за пару часов, а у Миллера сдали нервы. Он вышел из морга и рассмеялся. Так его и увезли в психушку - смеющимся.
Теперь всё зависило от меня - именно я должен рассчитать количество урана и плутония в бомбе - так, чтобы полностью уничтожить Сару и остальных роботов.
-А разве электро магнитный импульс не должен уничтожить её?- опять он!
-Нет, у робота стоит предохранитель. Через две минуты после импульса она снова включится. Ещё есть вопросы?
-Вроде нет. Как на счёт этих показателей?
-Вполне подходят. Ну вот. Состав определили - осталось только количество.
И опять череды нудных симуляций, моделирований... Вобщем бились мы до вечера, но смогли вычислить количество плутония, необходимое для полного эффекта.
-Уфф,-я скинул шлем вылез из костюма. Сразу проверил индикатор - светло розовый. Значит какую-то дозу радиации всё-таки получил. А ведь капитан уверял в надёжности костюмов. Засунуть бы его сюда! Да только он к лаборатории и на километр не подходит - боится.
За рулём я читал газету - последние новости и не заметил как уснул. Вернее за рулём - устаревшее название. Руля у машины не было - полный автопилот.
На завтра был объявлен пуск. Четверть населения укрылись в специальных бункерах ещё ночью. Я отвёз сына в самый мощный правительственный бункер и сейчас ехал на стартовую площадку.
За окном было слишком тихо. Почти всё население города под землёй или спит. Хотя это врядли. Завтра решается судьба мира - заснуть сейчас непросто. И тем более мне - именно от моих рассчётов зависит будующее.
Я следил за запуском по мониторам. Спутник давал картину Шаена в реальном времени. Вот начался отсчёт. 5...4...3...2...1...Пуск! Боеголовка пошла! До цели ей осталось не больше минуты.
Я облегчённо вздохнул и похлопал по плечу лаборанта. Он улыбнулся в ответ и тут прогремел взрыв...

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей