StalkerZ: клановый форум: Рассказ - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Рассказ

#1 Пользователь офлайн   Сельдь_в_томате [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 14 September 09

Отправлено 14 September 2009 - 22:35

Герман Юрьевич сегодня был откровенно не в духе.Хотя и повседневный его вид трудно назвать жизнерадостным:всегда одетый с иголочки и гладко выбритый, Герман Юрьевич обладал квадратным волевым подбородком и тусклыми глазками,что вкупе со строгим выражением лица и хмурым взглядом всегда нагоняло тоску и уныние на подчиненных.
Сейчас же он был мрачнее, чем обычно,хотя до сегоднешнего дня я не мог себе такого представить.Голубые рыбьи глаза прямо таки таки буравили сотрудников, а нервное постукивание пальцами по столу свидетельствовало о изрядном волнении.
-Что, опять плохие результаты от врачей?-сочуствующе спросил я.
И сразу понял, что допустил большую ошибку.Дело даже не в том, какую долю искренности я сумел вложить в свои слова.С этим, как раз, все в порядке.Просто Герману Юрьевичу не нужно сочувствие от своих подчиненных.
Поэтому, на несколько минут начальник, казалось, забыл о моем существовании.Потом, как-будто случайно наткнувшись на меня, он удивленно поднял брови и пробормотал:
-Олег,ты еще здесь.Давай, продолжай работу над тестом Вельцгеймера.Свободен.
И снова уставился в какие-то бумаги.Я выдохнул что-то типа "Досвидания" и быстро ретировался.Кинув следущему в очереди рядовое:"С утра-просто зверь", я облегченно глотнул воздуха и направился в свою лабораторию.
По пути я размышлял о моем новом начальнике.Меня перевели сюда около месяца назад, и я до сих пор никак не мог в нем разобраться.То,что кажущаяся простота его фигуры обманчива, я осознал не сразу.Ведь, на первый взгляд, Герман Юрьевич и в самом деле незамысловат:железный характер, деловитость, требовательность-вообщем, стереотипный босс.Помню, как выглядело наше знакомство:Герман Юрьевич протянул руку и заявил:"Выполнение приказов, ответственность, поменьше болтовни-и мы с вами отлично поладим", после чего он мгновенно выпроводил меня из кабинета.Однако, я смутно чувствовал в нем какую-то неуловимую деталь, которую он еще не успел проявить, но которая имеет огромное значение.К тому же за ним наблюдался целый ряд странностей.Герман Юрьевич постоянно был в каких-то разъездах, причем исчезал он всегда неожиданно и незаметно.Появлялся он столь же стремительно, и после своих исчезновений выглядел очень плохо, ходили даже сплетни о том, что он пьет, хотя все прекрасно знали о его проблемах со здоровьем.Мне, как ученому, была очевидна сомнительность назначения на пост руководителя интститута такого человека, как Герман Юрьевич.Он не умел скрыть свою военную выправку, и напрашивался вопрос:какова эффективность от деятельности бывшего военного в роли научного руководителя?Научной частью он интересовался крайне вяло, и, поэтому неудивительно, что прогресс в изучении был так же вяловат.Однако, что уж говорить, охрана объекта была на высоте.Все, что касалось этой части его обязанностей, работало как часы.Думаю, даже мышка не смогла бы проскочить в объект без его ведома.
Я отвлекся от размышлений только когда подошел к своему кабинету.Дверь была приоткрыта-и от этого во мне начало нарастать напряжение.Уборка?Не в это время.
Постояв в нерешительности несколько секунд, я нарочито громко шаркнул ногой и распахнул дверь.За моим столом кто-то сидел.Этот человек поднял голову и я испытал острый приступ отвращения.Старший лаборант Фурницин каждый раз вызывал во мне непреодолимый рвотный рефлекс:низкий, плюгавенький, с жиденькими рыжеватыми волосами и с мутными вороватыми глазками, он напоминал мне огромного мерзкого таракана.Сходство дополняли столь же жиденькие рыжие усики, которыми он то и дело шевелил во время разговора.Неудивительно, что его не любили и сторонились, однако он был на хорошем счету у Германа Юрьевича.
Увидев на моем лице отвращение, Фурницин осклабился, обнажив желтые зубы, и застрекотал:
-А я вот мимо проходил, думаю, дай вот, зайду к коллеге.Посидим, поболтаем с добрым другом.
-И для этого обязательно в мое кресло садится?-холодно спросил я.
Его глаза забегали с неимоверной скростью, после чего наконец он взглянул мне в лицо,вскочил, подбежал поближе и пожал мою руку.Потом, обдав меня вонью, он еще более разинул пасть и ответил:
-Да вот, думаю,посмотреть удобное или нет...
И заглянул мне в глаза.Я посмотрел на стол:нет сомнений,Фурницин рылся в моих документах.Но он, как и я, знал, что за этому ему абсолютно ничего не будет, и, проследив направление моего взгляда, он еще шире улыбнулся.
Вырвав руку из его лап, я отошел на пару шагов, не в силах больше выносить зловоние из его рта.Фурницин всегда делал вид, что не замечает подобного отношения к нему.Его дежурной моделью поведения было гадостно-заискивающее по отношению ко всем остальным сотрудникам.Многие терпеть его не могли и не скрывали этого,тем не менее, он все-таки обладал какой-то ловкостью, очень умело втираясь в доверие ко всему начальству.
-Дай, думаю, узнаю, как продвигаются дела в работе над тестом Вельцгеймера.
-Да, а еще чего?-зло ответил я.
-А я что, я-ничего.Поболтать зашел.Спрашиваю, видел новую Воспитательницу?Нет?Просто цветок.Аж волосы дыбом встают, когда вспоминаю, что с прошлой стало.
Я решил промолчать.Очень любопытный опыт:не проронить ни слова,не давая таким людям за что зацепиться для продолжения беседы.
-Все-таки насчет Вельцгеймера...
И он продолжил тарахтеть, бегая глазками,начиная сбиваться и теряя почву для разговора.Он напоимнал утопающего:любой мой ответ был бы для него как спасательный круг.Но я молчал.Наконец, он окончательно захлебнулся, и на секунду показал свое истинное лицо.
-Не получишь контакта с Детками...Не получишь, если не дашь мне погрешность Вельцгеймера,-зло сверкнув глазами бросил он и убежал, словно недобитый таракан.
Я устало сел в кресло.Ведь, и правда, он сделает так, что не получу.И как так он умеет-весь персонал его ненавидит, а босс любит.Но это не самоее удивительное-его очень любят Детки.
-Что,весь мир клином на этом тесте сошелся?-вздохнул я и углубился в работу.
В столовой во время обеда познакомился с новой Воспитательницей.И правда, очень милая девушка, с большими карими глазами и невинным выражением лица.
-Олег,-представился я.
-Рита, очень приятно,-улыбнулась она.
-Я тут тоже недавно работаю,-сказал ей я,пригласил к себе за стол и начал описывать разные подробности нашего быта в институте.Потом к нам подсел Фурницин, от чего Рита покраснела, очевидно, чувствавшая себя неудобно от его назойливого внимания.Он был ей неприятен, как и всем, но не подавал виду, что заметил ее реакцию.Все время обеда он бросал свои дурацкие фразочки, ерзал, гаденько хихикал и часто быстро исподлобья посматривал на меня и тут же отводил взгляд.
Несмотря на привычное его заискивание, я чувствовал нарастающую в нем злобу, видимо, вызванную нашим быстрым знакомством с Ритой и ее откровенной к нему неприязнью.
Поэтому наш с ней разговор был прерван неожиданной репликой:
-Ах, как жаль, что вы, Олег Борисович, не знаете, что случилось с прошлой Воспитательницей,-сказал Фурницин с какой-то угрозой в тоне.
Рита замолкла и побледнела.Я мрачно представил, что я с ним сделаю, если меня, допустим, будут увольнять.Фурницин, похоже, угадал ход моих мыслей, заткнулся и начал быстро есть.Около пяти минут мы провели в молчании, после чего Фурницин кисло попрощался и ушел.
-Такой неприятный человек,-поежившись, сказала Рита,-он ко мне приставать еще вчера начал.
-Да, но с ним лучше осторожнее,-ответил я,-он тут у нас вроде Лешего или Бабы Яги.
Она рассмеялась.
-Я так волнуюсь...завтра первый Контакт.Мама сказала, что дура набитая, раз согласилась на эту работу.Но это так интересно.
-Не бойтесь.Я сам лично буду изучать их реакцию.Вы знаете, пульс, температуру тела и т.д.Если вы им не понравитесь, вас заменят и никакого для вас риска.Хотя вы должны...Если человек хороший-все в порядке.
-Спасибо,-она посмотрела на меня с благодарностью,-как вы думаете, Олег Бо...
-Можно просто Олег,-сказал я с улыбкой.

После обеда у меня было хорошее настроение.Однако, что-то слегка покалывало в груди, какое-то неприятное ощущение того, что я упустил важный момент.Дойдя до кабинета, я вспомнил-постоянные намеки о случае с прошлой Воспитательницей.
Казалось, судьба сама решила помочь мне разобраться в этом.Когда я уже направлялся к выпускному шлюзу, в гардеробе я встретился с Семенычем-начальником охраны 1 корпуса.Пожалуй, один из немногих, кому я здесь вообще симпатизировал, Семеныч, как фамильярно я к нему обращался, был тем типом человека, который называют "мужик".Семеныч-русский мужик до мозга костей, охотник до водки, баб и крепкого словца,и он нравился мне в своей простоте, прямолинейности и силе.
Обменявшись крепким рукопожатием,мы разговорились, и Семеныч шепотом ввернул матом про втык, который сделал ему сегодня Герман Юрьевич.
-Слушай, Семеныч, хотел тебя спросить насчет...случая с бывшей Воспитательницей.
Семеныч заметно помрачнел.
-Не люблю я это байду обсуждать, ну да ладно...
Пока мы с ним переодевались в защитную одежду, Семеныч рассказывал о том случае
-Вообщем, сижу я у себя в кабинете.Вдруг заносится оператор, весь красный, волнуется и начинает мне что-то там втирать.Я ему и говорю, ты, мол, успокойся, и давай по порядку. Так вот, датчики жизнедеятельности уже около двух часов показывают, что в медицинском крыле кто-то есть.Хотя никого не должно быть, последняя смена давно ушла.Ну я ему и врезал-говорю, что же ты, стревец, паники наводишь?Мало ли кто задержался.А он так ойкнул, притих, и вдруг выдает, что, мол, датчик минуту назад перестал жизнедеятельность показывать.А сигнала о активации двери не приходило.Ну...думаю дела.Потом доходит до меня.Говорю ему, мол, ты где, поганец, шлялся, раз за 2 часа ничего не доложил.Этот козел от страха так побледнел, что аж со стенкой начал сливаться...Ладно, говорю ему, я с тобой позже разберусь.Беру парочку парней с охраны, идем к крылу.Вообщем, дверь открыли, входим в пункт.В первом помещении никого, во втором тоже....А в 3 помещении на кушетке лежит Воспитательница...Уже того...Врачи показали, что она умерла от передозировки какого-то там наркотика.Вроде бы, все ясно, да?Тем более, по результатам анализов, она уже принимала какую-то дрянь в районе месяца.Ан нет, тут еще много чего непонятного.Ну, во первых, когда мед.смена уходила, все двери были спецключом закрыты.Ключ сдали в КПП.Как она дверь открыла?когда все на КПП прибежали, ключ там себе спокойненько лежал.Во-вторых, что с оператором-то.Был же вроде порядочный, выполнял все ответственно, а потом-вот те раз!Главное, и сам толком объяснить не может, что все это время делал.Ничего не помню, говорит.Потом, все сильнодействущие вещества лежат в ящике с кодовым замком.Код знают только мед.работники, откуда она узнала?Сюда еще добавь, что никто из охраны ее не заметил по пути в крыло.И что же это получается?Понимаешь, кто поработал?Но непонятно, как они смогли, ведь такой контроль на таком расстоянии это далеко за пределами их возможностей.Но это еще не самое главное...Ты знаешь, Герман Юрьевич...
Мне показалось, что Семеныч хочет еще что-то сказать.Впрочем, лишь показалось.Он секунду постоял, поднеся маску Фебрилятора к лицу, потом отвернулся и одел ее.
Подождав, пока я проделаю все тоже самое, он нажал кнопку разгерметизации.

Следущая неделька выдалась жаркой:работа кипела, я достиг недюженных результатов, отчего папка моих отчетов на столе Германа Юрьевича все пухла, и однажды ее толщина достигла критической точки-босс вызвал меня к себе на ковер.
Стою в коридоре, смотрю в окно:пасмурное утро.Удивительно дело, с момента катастрофы в природе понятия "облако" не существует, круглый год солнце жжет сухую землю, а сегодня-вот, дымкой какой-то все задернулось.Вдалеке виден третий корпус, заветный третий корпус...Я усмехнулся-обычный бункер, ни чем не отличающийся от сотен других, и кто бы мог подумать,что внутри, за семью печатями-дремлет будущее.И никто из этих дураков не может понять простую вещь-его можно сдерживать, замуровывать, бетонировать-но его приход не остановить.
Постучавшись и получив в ответ сдержанное "Войдите", я прошел в кабинет.Герман Юрьевич выглядел сегодня лучше обычного.
-Ты знаешь, Олег, ты достиг больших успехов.
-Спасибо, Герман Юрьевич,-ответил я
-Но я с тобой хотел поговорить по другому поводу.Я про твое отношение...к нашим "Детям" как к обычным, нормальным детям.Твое непонимание опасно.
-Непонимание чего?Того, что загадили планету, а теперь...
-Хватит!-он стукнул кулаком по папке.На секунду воцарилось молчание.
Герман Юрьевич привстал, оперся руками на стол и угрожающе подался вперед.Он покраснел, на скулах выделялись желваки, а вена на виске лихорадочно трепетала .
-Думаешь, я не знаю о твоем отношении?!-иногда он срывался на крик,-Все работники под постоянным контролем.Или ты думаешь, я чего-то не замечаю?!Думаешь, не понимаю твоей позиции, глядишь с высока?Да ты просто щенок!Я тебя в карцере сгною!!!Чуть что-под трибунал!
Как это выглядело?Мне показалось, что я, испуганный и дрожащий, вышел из кабинета в один миг, а на моем месте образовался другой я, дерзкий и насмешливо улыбающийся.
-Какой трибунал?Вы забываетесь, Герман Юрьевич.Мы не в армии.Карцер?Просто смешно, так же как и ваши смутные обвинения.
Потом этот наглый проказник почувствовал, что злая шутка удалась, и все так же насмешливо растворился, подмигивая мне,настоящему, оставляя меня одного в щекотливом и безвыходном положении.
Я стоял не дыша.Что же теперь со мной будет?!Сердце как молот лупило в груди, и кабинет слегка покачивался...
-Олег, теперь ты будешь работать непосредственно с Детьми.Послезавтра войдешь в контакт.Свободен.
Не глядя на Германа Юрьевича, я тихо как мышка скользнул к двери, и прошмыгнул в маленькую щелочку.И когда я уже закрывал дверь с той стороны, я слышал сдержанный смех Германа Юрьевича.Первый раз в жизни.

Спустя месяц

Я вошел в комнату и сел на стул.
-Что, опять плохой сон?-с чуть заметной насмешливой интонацией спросил мальчишка.Лет десяти, щупленький такой пацаненок, свиду-совсем обычный.
Сначала я вздрогнул, потом успокоился:телепатия для них-обычное дело.Да, даже за месяц не смог привыкнуть к общению с ним.
-№Д11, сегодня опять будем работать над тестом.Ряд вопросов.
Паренек рассмеялся.
-Наркотик?Дефиблимат-8?
-Конечно,-ответил я.-Иначе какой смысл проводить с тобой тесты, если ты будешь заранее знать все нужные ответы?
Наркотики класса Дефиблимат так или иначе применяли все сотрудники института.В малых дозах и низкой классификации-1,3,5-они не давали побочного эффекта и не вызывали сильного привыкания, зато защищали сознание от вторжения.Другими словами, объктам ничего не стоит взять под полный контроль взрослого человека на расстоянии до 1400 метров, и любой работник давно стал бы оружием в их руках.Но, если человек принял Дефиблимат, по описанию Детей, они как-будто обжигаются, когда "касаются " сознания.
Дефиблимат Классификации 8-сильнодействущий и применяется только в тех случаях, когда требуется полностью скрыть от них любую мысль.Как сейчас.
-Итак, приступим.Если ты был бы насекомым,то каким-муравьем или бабочкой?
-Бабочкой.
-Если бы растением, то каким-травинкой или дубом?
-Дуб.
-Что бы выбрал-озеро или море?
-Озеро.
Спустя пятнадцать минут я растерянно посмотрел на мальчишку-тот улыбался так, будто у нас с ним веселая игра.Что бы это все значило?Тест Вельцгеймера был создан для того, чтобы отличить простого ребенка от ..."объекта".Ведь никакой медицинский осмотр не позволяет сделать это-физически разницы совершенно никакой.Тест был построен на психологической особенности Деток-не такое как у простых людей понятие индивидуальности, частичная ее потеря.Ведь все такие Детки с рождения связаны между собой через недосягаемые для человека органы чувств.Кстати, между собой они даже не разговаривают-это им незачем.
Судя по результатам-передо мной сейчас обычный ребенок.
-№Д11...
-Почему вы не называете меня по имени?-вдруг спросил мальчик.
-У тебя его нет,-наверно, это было очень жестоко.Вдруг всплыл образ Германа Юрьевича: "твое отношение...к нашим "Детям" как к обычным, нормальным детям..."
-Хотя знаешь что?Давай придумаем тебе имя?Я всегда знал, что если у меня будет сын, его будут звать Кирил.
Мальчишка вдруг оживился.Его обычная сдержанность вдруг сменилась крайним возбуждением, он не мог скрыть радости.
Все-таки Герман Юрьевич и в самом деле не прав.
-ты вправду не такой как они,-вдург тихо сказал...Кирил,-ты нам сразу показался другим...
-Нам?
Конечно, нам...Как я сразу не понял.
-Я знаю, ты беспокоишься за Воспитательницу,-по-детски доверичивым тоном произнес Кирил.
-Что-что?
-Даже когда я упомянул ее, твою аура окрасилась в красно-сиреневую...Не бойся, мы ее не тронем.Мы и той собирались причинять зла...Но это была месть.
-Месть?-удивленно спросил я.
-На сегодня хватит,-неожиданно прервал беседу Кирил,-я устал.
Я не стал настаивать на продолжении разговора, а медленно пошел к двери.Просто я чувствовал, что Кирил хочет еще много чего сказать.
-С тестом и погрешность ты и сам поймешь.Ты умный.Только прошу тебя-не стоит оказывать ему сопротивление.Так надо.
***
Голова болела ужасно.Несколько секунд мне казалось, что в этом мире не существует ничего, кроме боли, которая вдруг резко сменилась приступом тошноты.С трудом разлепив глаза, я приподнялся и оглянулся.Безжизненная пустыня, словно желтое море, раскинулась вокруг меня.
Где я?Который сейчас день, месяц, год?Одни вопросы и ни одной вразумительной мысли, объясняющей, что же со мной произошло.
Меня кто-то тихо звал.Секунду назад никого рядом не было ни единой живой души, а сейчас передо мной стоял Кирил и протягивал мне руку.Он был очень серьезен, и смотрел куда-то вдаль, мне за спину.
Я обернулся.Город позади ощетинился бетонно-стальным оскалом, и пустые окна его домов напоминали глаза неведомого чудовища.Все было полуразрушено и выглядело уродливо-насаждение строений-коробок, между которыми змеей вились переулочки и проходы, по которым всюду клубился туман, и от чего-то скрытого этой беловатой дымкой исходила угроза.Но Кирил лишь крепче сжал мою руку и повел меня прямо чрево в этого города-призрака, нависшего над нами, как плаха.Я хотел было что-то сказать, но к горлу подступил рвотный ком.Все равно...Мои вопросы не имеют значения.А потом...
Это было удивительно.От каждого следа, оставленного Кирилом, расходились круги, как от всплеска по воде , и пустыня с каждой волной немного преображалась:пробивалась трава, медленно, с трудом, но песок отступал, шаг за шагом, еле заметно, но все же отступал, и, дойдя до горизонта, окончательно исчез.
Никаких вопросов.
Мы вошли в город.Туман начал рассееваться, и тут тоже все по-тихоньку оживало после волн, исходящих от Кирила.Бетонные коробки превращались в удивительные по красоте дома, а полуживые слепцы, обитатели коробок, пропадали навсегда.Я просто знал это.
Небо...Пепельно-желтый, нездоровый его цвет как-будто дрожал, а потом случилось так, словно в стакан с какой-то желтой слизью влили голубой краски, которая быстро растекалась и вытесняла желчь, делая небо таким, каким оно должно быть.
Глаза от неба меня заставил отвести еле слышный стук, может быть, цоканье копыт?У самой границы города и начинавшего расти леса замер олень, внимательно смотрел на нас с Кирилом умными, очень черными глазами, только уши его забавно подрагивали.Олень, вы понимаете?Любой ребенок скажет вам, что олени вымерли лет тридцать назад, но это, без сомнения, был он.Олень вдруг вздрогнул, поскакал куда-то и мгновенно пропал из виду.
Когда же туман окончательно рассеялся, в дальнем конце улицы я увидел то, чего больше всего боялся и чего ожидал.
Герман Юрьевич и рота солдат.Новенькие, прямо-таки блестящие на солнце АК-47, и подрагивающие пальцы, которые судорожно давят на курки.
"Хоть бы осечка"-промелькнуло в голове, я вздернул руки, пытаясь зыкрыть Кирила от всех этих блестящих на солнце дул и...
Сдавленно крикнул и вскочил с кровати.Опять сон?Я был весь мокрый, дрожал и стонал от невыносимой головной боли.
"Только прошу тебя-не стоит оказывать ему сопротивление.Так надо"...-звенело где-то внутри меня.

С утра, после этой ужасной ночи, у меня была лишь одна цель- откровенно спросить Семеныча про бывшую Воспитательницу.Когда он рассказывал мне эту трагедию, была какая-то недомолвка, а это могло статься таким важным.
Я ворвался к нему в кабинет без всякого стука, порывисто сел и долго молчал.Выглядел я, должно быть, неважно, скорее, лихорадочно и болезненно, потому что Семеныч удивленно смотрел на меня.Но он не стал задавать ничего дурацкого из серии "Все в порядке?", а лишь ждал, пока я начну говорить.
Но я не торопился.Мое нервное растройство сразу проявляло себя-я не мог найти место рукам, что не скрылось от Семеныча.Он удивлялся все больше и больше, а я то нервно барабанил пальцами по столу, то клал руки на колени, то подпирал подбородок, и все бегал глазами по кабинету.
Вспоминая потом, я отчетливо понимаю, что был в совершеннейшем упадке.
Наконец, я решился:
-Возможно, то, о чем ты недосказал в связи с трагедией, случившейся с бывшей Воспитательницей, очень важно.Скажи, как друга прошу.
Семеныч немного подождал.
-Я же, понимаешь, не потому, что не доверяю тебе, Олежа.Да нет.Просто не охото было во всю это подноготную лезть.Грязно, понимаешь?Но раз так...Вообщем, была она...любовницей...ну ты понимаешь.
Я аж привстал.
-Как?!Герм...
-Тихо ты!Да, что-то там у них закрутилось, и он хотел ее вообще отстранить от работы тут.Она и сама хотела.Да не успел...Понимаешь, она вдруг резко изменила свое мнение.То говорит, страшно мне, а потом на те ему-говорит, хочу работать до конца.А потом...Вообще, с ней какая-то перемена была.Она должна регулярно с психологом осмотр проходить, как Воспитательница, да тот ничего особого не заметил.Сказал, что изменилась она и помрачнела от стрессовой работы, но не более.А изменилось ой-как!Ты же понимаешь, куда все после подумали, но Дефиблимат она постоянно потребляла, по графику, как надо.
Все становилось яснее.Месть?
-Семеныч, что до этого было?
Он испытывающе посмотрел мне в глаза...Долго смотрел.
-От тебя ничего не утаишь.Странный ты человек, Олег.Вообщем, за пару недель до этого он приказал за какой-то там саботаж опытов и еще чего... одну девчушку из них лечению током подвергнуть.Так до смерти.Вообщем...-вздохнул Семеныч и оборвался на полуслове.

Сегодня, когда я пришел на очередной контакт с Кирилом, мы оба вели себя так, словно в прошлый раз между нами ничего не произошло.Камера записывают все происходящее постоянно, потом записи тщательно анализирует специальная комиссия, и, уверен, и тот наш разговор был замечен.
Я сказал:
-Сегодня будем работать над рисуночными тестами.
-Хорошо,-ответил Кирил.
Мы сели за стол, я говорил ему, что нарисовать, иногда обводил некоторые части его рисунка и добавлял комментарии на полях.Это должно было выглядеть, как простая работа и не вызвать никаких подозрений.Я знал, что собираюсь сделать что-то необычное, воплотить какую-то смутную мысль, давно появившуюся в глубинах подсознания.Но, клянусь, когда я резко взял ручку и начал писать, я и сам не представлял, что же в итоге выйдет.
А вышло вот что:"Я перестану принимать Дефиблимат".
Кирил взял ручку, насекунду задумался, а потом ответил на бумаге.
Прочитав это, я судорожно вздохнул и почти было вскочил.Потом присел, вытер пот со лба, и посмотрел на Кирила.Он был очень серьезен и спокоен, мне стало не по себе, даже страшно.Следущие пятнадцать минут я сидел как на иголках, с трудом продолжал поддерживать видимость обычной работы, поминутно порывался подняться и бежать куда-то, но каждый раз меня останавливал строгий взгляд Кирила.
Наконец время вышло, я скомкал бумажку, и направился к выходу.В двери я на секунду остановился, обернулся и вопросительно посмотрел на Кирила.Он ели-ели кивнул головой.
Я сидел у себя в лаборатории, в некотором оцепенении, отупении даже.Моя утренняя лихорадочность сменилась теперь этим состоянием.Мои нервы все-таки были на пределе.
Поэтому, когда раздался стук, я прямо-таки подпрыгнул на стуле.Фурницин, со своей гадостной улыбкой поздоровался, медленно прошел и развязно сел передо мной.Я очень волновался, из-за всех навалившихся впечатлений я был на грани нервного растройства.Фурницин явился не просто так, он долго и хитро осматривал меня.Под его проницательным и как-бы лукавым взглядом я дрожал, все крепче сжимал пальцами бумажку, которую так и не выпустил из рук.
Моя напряженнность не утаилась от него, как я ни старался, он видел, что под его испытвающим взгядом я больше и больше волнуюсь, и это доставляло ему видимое удовольствие.Я чувствовал себя как вор, которого поймали на месте преступления и который держит в руке главную улику против себя.
Мы будто играли в гляделки, чьи же нервы первые сдадут.Я не выдержал, проиграл:
-Да что ж вы, наконец?!-вскрикнул я.
-Понимаю, понимаю, работа нервная, устали вы, Олег Владимирович,-хихикнул Фурницин и потер руки,-да вот, зашел поговорить,вот собс-с-с-но.
-О чем?-спросил я, как бы отстраняясь.
-Да все о том же!О том же!Дети то наши, вы знаете, постоянно развиваются, обманывать учаться...
Я невольно вздрогнул.
-Да что ж вы?-хищно оскалился он,-Ведете себя, как будто скрываете что.
Опять его обычно бегающий глазки пронзительно изучали мое лицо.
-Небось угадал?Неужто?!-быстро проговорил Фурницин.Потом опять улыбнулся:
-Да вы не волнуйтесь так, Олег Владимирович!Тут у всех свои секретики, опять же!У всех,-гоготал он, продолжая смотреть на мою реакцию.
Улыбался он не так, как всегда, в глазах Фурницина засела какая-то искорка, но явно не веселая, а злобная.
-Да у вас прямо пот по лицу течет,-с каждым словом он наклонялся все ближе,-Вы же у нас, как там..."другой"...Да не тряситесь вы так, не ловко даже, ей-богу!Я все насчет того самого.Вы ж, кажется, что там поняли?
-Не понимаю о чем вы.
-Да я и сам не понимаю,-Фурницин глядел на меня не моргая и не отрываясь,-То есть понимаю, да только отчасти.Насчет погрешности той и откуда она берется...Опять вздрогнули?!Быть не может!Это прямо-таки ваше больное место.
Его лицо было уже совсем близко от моего,я отодвинулся.
-Молчите?-в его шипящем смеха опять чувствовалось что-то нехорошее,-Вы прямо как преступник какой.Такие бледные стали, что аж жуть!Ну-с, лучше вам понять, о чем я говорю, а то, боюсь, еще парочки визитов не перенесете, приступ хватит...Опять этот противный смех.Вдруг он проследил за моей сжатой рукой.
-Да вы этой руке прямо места не находите,-сказал Фурницин.После этой фразой меня как водой окатили, в голове шумит, сердце лупит в груди, и вдруг Фурницин очутился уже прямо передо мной, стоя, наклонившись, он заглядывал мне в глаза.
-Покажите, Олег Владимирович, что у вас там, чтобы совесть у нас с тобой была чиста,а?
Я вскочил, стул с грохотом опрокинулся, и теперь я смотрел на Фурницина сверху вниз.Фурницин зло ухмылялся, еще ближе подступая.С каждым его мелким шажком я отходил назад, пока, наконец, вздрогнув, не уперся в стену.
Фурницин смотрел мне в глаза, не отрываясь, лицо его выражало ненависть, хотя этот неморгающий пустой взгляд чем-то напоминал совиный.Так простояли мы минуту, пока я наконец не почуствовал, как он с огромной силой, как стальными клешнями, сдавил мне кисть, с тем, чтобы я выронил бумажку.
Пришел я в себя только медленно сползающий по стене, когда Фурницин уже выходил из кабинета.
Бумажка валялась на полу.
"Я перестану принимать Дефиблимат.
Не надо.сейчас будут брать анализы крови, так что вас поймают.Это ни к чему.Неделю назад мы научились обходить защитный эффект."
Читал Фурницин или нет?!
***
Я не понимал многого.Скорее, вообще ничего.После ухода Фурницина я долго сидел у себя в кабинете, глупо уставишись в письменный стол.
Потом был вызов к Герману Юрьевичу.Я видел все как-то отстраненно, будто это происходит не со мной,и порой казалось, что я вижу себя в экране телевизора.На самом деле причина была в том, что мне было глубоко наплевать.Наплевать на упреки Германа Юрьевича, на мое отсранение от Контакта, на угрозы в мой адрес...Даже слабо затрагивало то, что Фурницин сказал Герману Юрьевичу лишь про мой нервный срыв и сближение с мальчишкой.Почему он умолчал про записку?Какая разница.
Конечно, я просто пытался заглушить совесть.Поэтому пришел к Семенычу.Я спросил его прямо-что будет с Детьми?Семеныч отвел глаза.Я не сомневался:он хороший человек, но как?!
-Так надо, Олег...-выдавил он.
Я вспоминил слова Германа Юрьевича.
-Ты знаешь, Олег, это-не люди и тем более не Дети!Они хотят вытеснить нас, занять наше место, как когда-то наш вид вытеснил неандертальцев...Мы их изучаем, но я-я лично отвечаю за нащу цивилизацию!Все до единого, до момента прогрессии должны быть уничтожены.Знаешь, какое место они нам готовят?!Зоопарк!Ты готов жить в зоопарке?
После разговора с Семенычем-ужасная головная боль.Или это совесть?Неужели я позволю?!
Но ведь...Дети уже один раз захватили Воспитательницу.Научились обходить эффект Дефиблимата.Они давно уже могли захватить весь Институт и спасти свои жизни, но они этого не делают?Почему?
Подходя в пункту Охраны в Бункер № с-14, где мне быть не положено, я крепко сжимал прохладную рукоятку армейского пистолета в кармане.Когда я покупал его, месяц назад, тогда я еще не знал, зачем мне это может понадобиться.Или знал, но только в глубине подсознания?
Шансов было немного.Да и не нужен мне был успех.Нужна была деятельность, оправдание.
Убивать никого не буду, попытаюсь заставить их сдаться.Резко выхватил пистолет и неумело направил в одного из трех охранников, того, что стоял у панели контроля за дверьми.Без шансов.Очереди из АК-47 остальных двух сейчас изрешетят меня.Это то, чего я хотел?
Все охранники вдруг мягко осели, а один из них разблокировал дверь.
Я вошел.Кирил стоял спиной ко мне и смотрел в окно.Начинался закат.
-Почему, почему вы не спасаете себя?-с хрипом, судорожно вздыхая спросил я.
Кирил усмехнулся.
-Ты хороший человек, но все же ты человек,-мягко произнес он,-представь, что будет, если мы спасемся, если уничтожим всю охрану?Таких, как мы, будут убивать прямо на месте.Вы, люди, никогда не сможете отказаться от ширмы, через которую вы смотрите на мир.Мы умрем, чтобы дать возможность жить другим.Ты смог приоткрыть это завесу, откажись же от человеческой логики целиком.Ты принял то, что время человечества ушло.То, что ему не суждено восстановить загаженную им же планету.сделай еще один шаг, взгляни на мир нашими глазами.Мы рождаемся в обычных человеческих семьях.Сама природа отдает нам ваше место.Число таких Детей не велико, а скоро такие как мы будут рождаться только от себе подобных.Но это лишь говорит о Великом Цикле Мироздания.Когда кто-то умирает, он непременно освобождает место для кого-то другого.Когда солнце заходит, оно неизбежно рассветет завта.Это естественно.Я осознаю это, не противлюсь этому, а лишь жду своего времени.Отбрось ненужный груз, сними повязку, Олег...А теперь иди.
Я молча развернулся.
-И еще, Фурницин-хороший человек,и он понимал все так же, как ты.Просто ему не хватило бы смелости сделать то,на что рискнул ты.За это он ненавидел тебя, но больше всех себя.
***
Я шел по пустыне, куда-то навстречу Солнцу, подальше от автоматных очередей.А еще за спиной слышался чуть заметный цокот копыт.Но я боялся обернуться, чтобы не спугнуть оленя.
Начинался закат, но теперь я был уверен, что завтра взойдет солнце.









0

#2 Пользователь офлайн   Puzzle [10]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 812
  • Регистрация: 12 November 08

Отправлено 15 September 2009 - 10:03

http://www.timezero.ru/cgi-bin/forum3.pl?a=O&c=163677523 - а это не тот же рассказ случаем?8)
"Все работы, уже опубликованные где-то, кроме Конкурсного форума, и обнаруженные в процессе оценки жюри, будут с конкурса сниматься." ©
0

#3 Пользователь офлайн   Сельдь_в_томате [12]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 14 September 09

Отправлено 15 September 2009 - 15:00

Блин(
Не заметил.
Но там выложено не до конца.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей