StalkerZ: клановый форум: Путь сталкера - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Путь сталкера

#1 Пользователь офлайн   GENERALISIMYS [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 21 November 06

Отправлено 21 November 2006 - 10:37

Одинокий сталкер шел через пустыню.Солнце выжигало последние клочки зелени,которая
пыталась выжить в суровых постьядерных условиях. Скелеты животных, высохшие и скрюченные растения-
все что осталось, от когда-то цветущих земель. Но сталкера это мало волновало. Он был рожден в этом мире,
этот мир стал для него родным.Песок поскрипывал у него под ногами, одиногие ящерицы разбегались и прятались
под такими же одинокими кустами.
Сталкер остановился и оглянулся-за эти три дня он проделал немалый путь, но так и не нашел того, что искал.
Достав флягу, он открутил крышку и сделал несколько мелких глотков, воды так мало, и неизвестно сколько еще ему идти.
Вздохнув, он поправил рюкзак, нацепил флягу на пояс и отправился дальше.
За каждым барханом ему мерешилось то, за чем он сюда пришел, с радостными криками он срывался с места и бежал, бежал сломя голову.
И каждый раз все это оказывалось лишь миражом..."Зачем я только ввязался в это?"-в который раз упрекнул он себя.
Пройдя еще немного сталкер остановился. Наступала ночь... Сталкер скинул рюкзак с плеча и достал оттуда небольшую походную палатку.
Ловким движением руки палатка раскрылась и сталкер, удовлетворенно хмыкнув, залез в нее.
Сон начал смыкать глаза сталкера, и тут он вспомнил тот роковой разговор, из-за которого он и оказался в сотнях километров от цивилизации...
...Сергей вышел в коридор и тихо закрыл за собой дверь- было раннее утро, и его сожитель еще спал.Небольшой лагерь сталкеров-исследователей
расположился прямо у подножья горы, которую Сергей называл Карпатами. Он не знал, что это за слово, услышав когда-то его в разговоре двух старожилов он
понял только что оно старинное, и что когда то были горы, которые назывались именно так.Сделав легкую пробежку вокруг лагеря, Сергей вернулся к входу. Прямо перед ним
распахнулась дверь и вышел загорелый косматый человек.
-Привет, Серега, бросил он на ходу,-Как жизнь?
-Антон? Ты же никогда не встаешь так рано...
-Кто рано встает-тому Бог дает,-усмехнулся Антон,- Ты давай по-быстренькому возвращайся, тебе Лысый ищет.
-К черту Лысого...
-Думаешь? По-моему он там уже бывал,-Антон сделала под козырек Сергею и бодрой трусцой скрылся за углом.
"Какого ему опять от меня надо?",- думал Сергей на пути к кабинету Лысого,"ведь знает, крысиная морда, что я я не смогу отказаться, сталкерство-вся моя жизнь..."
-Разрешите?,-Сергей просунул в дверь голову и увидел своего шефа:грузного, с воспаленными от бессонницы глазами.
-Входи,-услышал он усталый голос Лысого.
Сергей вошел и сел в кресло напротив стола шефа, привычно осмотрелся по сторонам- ему всегда нравился этот кабинет.
На стене висела шкура редкого голубого стича, которого команда сталкеров поймала во время охоты в выходные, из противоположной стены
торчали огромные клешни белого арахнида...
-У меня к тебе серьезный разговор, мой мальчик,-голос Лысого оторвал Сергея от размышлений,-недавно наши разведчики наткнулись на странную аномальность:
приблизительно в 300-400 километров от лагеря был обнаружен источник энергии неимоверной мощности, разведчики успели лишь зафиксировать направление, и тут сигнал изчез...
Воцарилось молчание, Сергей тихонько сказал,-Продолжайте...
-Так вот, мой мальчик, твоя задача-найти этот пресловутый источник энергии, или же опровергнуть его существование. Понимаю, задача не из легких, но ты ведь тоже не пальцем деланный, ведь так, Сталкер?
-Я пойду один?
-Да, извини уж, но в этот раз нет никого свободного... кто на посту, а кто еще не вернулся из похода...
-Приблизительное время, в которое мне следует уложиться?
-На твоё усмотрение... Ну что, берешся? Эта технология может спасти много жизней.
-Ирину она уже не спасет,_ сцепив зубы ответил Сергей.
-Да, Сережа, Ирина ушла от нас... безвозвратно... но ты же Сталкер, и это был твой добровольный выбор, как и её.
-Я согласен!,-Сергей резко встал, и направился к выходу,-Мне нечего терять,-добавил он, открывая дверь...
...Горизонт начинал светлеть- наступал рассвет.Тишину нарушил писк коммуникатора,сталкер вздрогнул и легким нажатием пальца
открыл экран. Он уже знал, кто появиться там.
Изображение было нечетким, пришлось немного повозиться с настройкой.И вот, после нескольких минут на экране появилось лицо Лысого.
-Сережа? Сергей! Ответь, Сережа!
-Да, я слышу вас, Борис Генадьевич, устало произнес сталкер.
-Слава богу, я уже начал волноваться за тебя. Как успехи?
-Никак.
Лысый почесал подбородок,-А показания Ультрометра?
-Нулевая активность.
-Черт... Сережа, я не могу заставить тебя, но могу попросить... как человека... как сталкера... ты мог бы уже вернуться, но...
-Я не вернусь,шеф,-резко сказал сталкер.
-Сергей?
-Я найду источник,-сталкер выключил коммуникатор,несмотря на постоянный писк входного сигнала.
Сейчас он не хотел говорить. Ни с кем.
На горизонте запылало ярко-красное солнце.Сталкер нехотя поднялся и начал собирать свои вещи. Аккуратно упаковав их в рюкзак, он в последний раз взглянул на свою стоянку и
отправился в путь.Он не знал, сколько времени он шел, ему было уже все равно.Преодолевая бархан за барханом, он шел вперед, сцепив зубы от жажды, не решаясь открыть последнюю флягу с водой.
Дребезжащий писк прервал тишину пустыни.
-Шеф, я сейчас не в настроении говорить с вами.
-Сергей!Это я, Антон! Появилась новая информация!
Усталось сталкера как рукой сняло
-Говори!,-сказал он в микрофон.
-В координатах, где был обнаружен источник, зарегистрировано какое-то огромное образование, массу определить не удалось, до твоего выхода его здесь не было!
-Что за образование?
-Невозможно определить.
-Хорошо,-сталкер потер лоб,-это все?
-Да,-сказал Антон,-,и еще- удачи тебе, сталкер! и будь предельно осторожен!
-Спасибо, до встречи! Надеюсь..., добавил он в почерневший экран.
Сталкер снял флягу и отхлебнул воды."Еще немного, и я найду его",-подумал он.
Взмокший от пота сталкер карабкался на очередной бархан.Наконец он поднялся на него.
Фляга выпала у него из рук, вода тонкой струйкой полилась по выжженной пустыне.
Перед ним был Город.Огромный, величественный город. Его окружало непонятное мерцающее поле, от которого резало глаза.
Сталкер смотрел и не верил. Он забыл обо всем на свете. Он не слышал ничего, опытное ухо сталкера, ослепленного своей находкой, не услышало даже зловещего шороха позади.
Сталкер упал без сознания....
...Темнота закрыла собой все, лишь изредка доносилось как бы стучание небольшого молоточка:тук,тук.
Сталкер понял, то это стучит его собственное сердце. Он услышал женский голос:"Эх ты... а еще сталкер-стичей не заметил, ничего сейчас будешь как новенький".
Странно знакомый женский голос... Сталкер открыл глаза. "это галлюцинация",- подумал он,-"этого не может быть!".
Перед ним на корточках сидела Ирина. Та самая Ирина, которую месяц назад поглотил червь. Живая Ирина.
-Это ты?!,-выдавил из себя сталкер.
-Наконец-то ты пришел в себя!,- радостна воскликнула она,-Да, это я Сережа.
-Но как?! Я же был тогда с тобой... Я видел все, что произошло...
-Я не знаю, Сережа. Помню только то, что очнулась я в этом городе. Да и не хочу знать...
-Ирина...
-Я хочу только одно, Сергей. Умереть. Быстро умереть.
-Что?!,-Сталкер вскочил на ноги, и сразу же остановился. Между ним и Ириной пульсировало и мерцало то самое поле, которое сталкер приметил еще с бархана.
-Что это?!, встревоженно воскликнул сталкер.
-Темпоральное поле,-грустно ответила Ирина.
-Создать темпоральное поле невозможно...
-Я тоже так думала... до этого времени.., но я нашла дневники экспериментов в лабораториях. Это невероятно, Сережа!
Очевидно, еще до войны производились исследования Темпоральных полей, все это держалось в строжайшем секрете.
Этот город- эксперимент, проведенный учеными после войны. Но...
-Что но?
-Но по каким то причинам эксперимент сорвался... поле больше не контролируеться, город совершает временные скачки то в прошлое, то в будущее...
Сталкер достал коммуникатор.
-Это бесполезно, Сережа. Возле темпорального поля ты вне времени, время сейчас застыло для тебя.
-Возвращайся! выйди отсюда!,-закричал сталкер.
-хотела бы я... но поле изнутри непроницаемо, а контролирующая переход аппаратура разрушена...
-Дай мне войти,-настойчиво произнес сталкер.
-Нет.
-Мне необходимо войти!Пусть я не выйду, я останусь там с тобой. Человечеству необходимо это открытие!
-Я не могу позволить тебе этого,-произнесла Ирина.
-Я все равно войду,-сталкер подошел к мерцающей преграде,-Хочешь ты этого или нет, человечество должно знать об этом.
-Нет, сережа,- в руке Ирины появился крохотный пистолет,-прости меня.
-Что ты дела... Тонкая ампула со снотворным вылетела из пистолета и вонзилась в шею сталкеру.
Перед тем, как погрузиться во тьму, до него донесся голос Ирины:"Прости... Это величайшее открытие и величайшее проклятие человечества...
знать будущее человечеству не нужно..."
... Сталкер пришел в себя.Пару минут вспоминал что же случилось. Раздался переливистый звон, сталкер вкочил на ноги и
изумленным взглядом смотрел перед собой: город дрожал, извивался в агонии. В голове сталкера пронеслась мысль:"Ирина..."
Пару минут город колыхался из стороны в сторону, а потом постепенно начал расстворяться в воздухе.Он расстворялся и расстворялся, до
тех пор, пока от него не осталась легкая дымка, и вскоре пропала и она...


0

#2 Пользователь офлайн   Kim_ [9]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26 October 06

Отправлено 21 November 2006 - 21:09

интерестная идея) только вот недостаточно хорошо развёрнута, такое ощущие что прочитал пролог или что-то вроде того. Не хватаем морали, темы истории, что хотел передать автор? И название не совсем подходящее... Хотя больших ошибок нет, читаеться на одном дыхании, в отличии от большинства здешних рассказов - это несомненно плюс. а также захватывет, интерестно знать что будет дальше - ещё один плюс. в общем, впечатления положительные, рассказ выделяеться из массы - это главное.
0

#3 Пользователь офлайн   GENERALISIMYS [11]  

  • кудаяпапал?
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 21 November 06

Отправлено 23 November 2006 - 21:03

Что хотел передать автор?) Что путь сталкера- вечное одиночество ищущего, теряющего в своих скитаниях по миру близких и дорогих ему людей)
0

#4 @etoManiak

  • Группа: Гости

Отправлено 24 November 2006 - 12:01

GENERALISIMYS
да ну? не верю... ))))
0

#5 Пользователь офлайн   поцелуй навылет [15]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 18 March 06

Отправлено 13 December 2006 - 01:44

+
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей