StalkerZ: клановый форум: Забвение Истоков. - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Забвение Истоков.

#1 Пользователь офлайн   Резидент [17]  

  • Секс-менишинства
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1339
  • Регистрация: 05 December 05
  • ГородМосква

Отправлено 23 September 2013 - 11:23

Забвение истоков.


Между балок амбара за седым полумраком,
По мышиной тропе пробираешься вскользь.
Вдоль прогнивших металлов, мимо ржавого шпака,
В камуфляже из страха танцуешь свой вальс.

На лице том смиренность с избитой рубциной,
Достается победа нелегким трудом,
Час расплаты настанет, в каждом атоме-сила,
Значит людям не нужен больше их дом.

Ты слуга сатаны!!! Но порою, в моменты,
За мгновение до спуска рокового щелчка,
Просветление от Бога находит кометой,
Просвистевшим над ухом сырого свинца.

После страшной войны, в день суда над планетой,
Поглотившая мгла, не жалевшая звезд,
Утянула в себя, словно дым сигареты,
На кристаллы разрушенный мир былых грез.

Я стою на распутье, ты - обычный наемник,
За душой ни кола, ни двора, ни имен.
Есть лишь кличка, ружье, вдоль измятый патронник,
Пожелтевшее фото и её медальон.

Нету цели у вас, термоядерных шпонок,
Жизнь свою доживете хоть как-то за век.
Уступайте места новым жителям соток,
На земле не оставит свой след человек.

И в потекшей реке по московским проектам,
Вдоль каньона Скорпидов Нью-Кастла метро.
Догорают дотла новостные проспекты,
Тлен людей, не открывших глаза на утро.

Штормовые утесы как вратарная сетка,
Рвут булыжников грохот остатки времен.
Словно птичья, закрытая тряпкою клетка,
Над планетой печатью войны заклеймен.

Ни любовь, ни семья не имеют тут цену,
Нет пощады, а слабость - билет на погост.
Уж неважно кто первым заметит измену,
Не спасёт появившийся где-то Форпост.

Человек получил по заслугам Заветом,
Нет, не Бог покарал его душу, он сам.
Критикуя друг друга, кидая монету.
Как стервятники кости клюем подле ям.

Изображение/> Только не пишите что г**но, лучше сразу в блок.Изображение/>Изображение/>
Пацаны ! Готов по приказу партии сделать всё что угодно ! Сменить аву ? Пожалуйста ! Сменить подпись ? Пожалуйста ! Сменить профу ? Пожалуйста ! Сменить пол персонажа и ник ? Пожалуйста ! :crazy:
0

#2 Пользователь офлайн   Stork [18]  

  • Чимпион Во Второй Старик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 23 April 06

Отправлено 23 September 2013 - 12:20

"мимо ржавого шпака", Рез, просвети, что это значит?
0

#3 Пользователь офлайн   Резидент [17]  

  • Секс-менишинства
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1339
  • Регистрация: 05 December 05
  • ГородМосква

Отправлено 23 September 2013 - 13:02

Одно из названий азиатской гадости.
Пацаны ! Готов по приказу партии сделать всё что угодно ! Сменить аву ? Пожалуйста ! Сменить подпись ? Пожалуйста ! Сменить профу ? Пожалуйста ! Сменить пол персонажа и ник ? Пожалуйста ! :crazy:
0

#4 Пользователь офлайн   Крэйзюк [17]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 14 December 08

Отправлено 23 September 2013 - 13:13

Айда поехали. Несоответствие падежей - раз. Весьма сомнительно подобранные прилагательные - два. Есть стилистические косяки и скачки размера. И в основе всего довольно неплохая задумка, испорченная избитой темой. Результат: работа на троечку с плюсом. Поработал бы еще пару дней, вышло бы вполне годное стихотворение. Ленишься, спешишь, а не без таланта.
0

#5 Пользователь офлайн   Резидент [17]  

  • Секс-менишинства
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1339
  • Регистрация: 05 December 05
  • ГородМосква

Отправлено 23 September 2013 - 13:22

Не стал я упоминать официальные названия, дабы не пропогандировть ничего, за что может пойти ор. Слово взято не из воздуха, а имеет свой смысл, даже опишу про первые 4 строки, что подразумевал.
Когда мировые устои рухнули, после ядерного обмена между государстами, то, что осталось от человечества и вышло из нор через nn лет уже не являлось его составляющей, даже не его продолжением.
Убийство, жажда наживы стали верховными идеалами для большинства, а по другому никак, ибо слабого поглотит сильный, ни любовь, ни дружба не способны в данной выдуманной реальности посеять вновь семя цивилизации(что мы и наблюдаем в ТЗ - войны, убийства, кидалы, ЧР и прочее): Многие избирают путь, по которому нынешние руины и развалины серых городов кажутся вполне цветными картинками (шпак, в данном случае - это боевой стимулятор, шприц с антиотравой в ТЗ, таблетка, дающая вначале положительный эффект, допусти скорость передвижения, а затем и отрицательные последствия, также как к примеру и тропы, кому что больше нравится.
Если интересно - могу даже в виде рассказа такого расшифровать, что я подразумевал под той или иной строфой. И это отнюдь не - я увидел сталкера и полюбил её всеми местами моей души - тут банальщина, которая не дает волю к примеру моей фантазии.
К примеру - рвут булыжников грохот остатки времен - в этих 5 словах смысл более 500 слов.
Пацаны ! Готов по приказу партии сделать всё что угодно ! Сменить аву ? Пожалуйста ! Сменить подпись ? Пожалуйста ! Сменить профу ? Пожалуйста ! Сменить пол персонажа и ник ? Пожалуйста ! :crazy:
0

#6 Пользователь офлайн   Резидент [17]  

  • Секс-менишинства
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1339
  • Регистрация: 05 December 05
  • ГородМосква

Отправлено 23 September 2013 - 13:51

Спасибо Крейз за критику.
Со скачками размера у меня всегда так, пока исправить не удается, про прилагательные возможно, но это не чисто подборка слов типо рифмы дом-стон, любовь-морковь, чуть выше об этом написал. Кстати избитость темы как раз хотел компенсировать именно такими словами, которые на первый взгляд не соответствуют тексту совершенно (может за вместе распитой бутылочкой рома ты и углядишь во мне маленький кусочек Маяковского, лет в 10 начал его читать, увлекался даже на диллетантном уровне, отсюда может и подчерпнул что-то). Конечно я не смею себя ставить ни в какие ряды с великими специалистами пера, чтобы вы не подумали бахвальства или еще чего хуже, лишь раскрываю то, откуда могут идти истоки, но подражать конечно не выходит даже на какую-то долю.
Вижу сам, и про утро, и про дом, что стоило как минимум над этим работать.
Про падежность - да есть ошибки, вкратце скажу - представляю картину, извлекаю мысль, что пришла в голову, кратко, остро делая акцент на каком-то слове в каждой строке, далее по полету мысли, вначале могло представиться общее положение, картинная панорама, которую я отмечу, и перене свой взгляд на одинокого человека смотрящего из окна на эту картину. Т.е вначале я вижу это как астральное тело, писать могу как от "мы" обобщая, так и от "оно", затем про того жителя, как он видит от 1го лица, далее "вселяясь" в него снова перейти на "мы" читая его мысли, воспоминания о семье, и в тоже время упавшая рядом капсула прервавшая мои ощущения в этом человеке переносит меня на "они", в стан чужих.
Вкратце так, спасибо за комментарии.)
Пацаны ! Готов по приказу партии сделать всё что угодно ! Сменить аву ? Пожалуйста ! Сменить подпись ? Пожалуйста ! Сменить профу ? Пожалуйста ! Сменить пол персонажа и ник ? Пожалуйста ! :crazy:
0

#7 Пользователь офлайн   Deorg [18]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 23 September 2013 - 16:59

Пока с работы ехал, прочитал. Хотел сначала ограничиться одним смайликом - Изображение
Но сейчас вот пока ужин готовится... можно и поруко..ээ пословоблудить.

Ритм:

Цитата

Добрый путник войди в славный город Багдад
Ты своим не поверишь глазам.
Ждет тебя впереди приключений каскад
Ты готов? Открывайся сезам!

Прочитал вот в таком ритме Изображение Это не плюс, не минус. Просто факт, что при чтении вспомнилась именно эта песняИзображение

Содержание:
Рез, главная задача любого произведения донести до читателя то, что хотел сказать автор. В самом произведении, а не комментами после) А я смысл стиха то уловил, а вот половины куплетов - нет. Ощень уж завуалированно всё получилось. И нефиг мне тут орать про бурления..ты мерский или где? Изображение

Ну про доработку пары куплетов ты и сам знаешь, сказал вон выше. Поторопился выкладывать, уверен, выложи ты завтра предварительно прочтя, результат был бы другим. Не факт, конечно, что лучше... но.

С паузами в стихе у тебя тоже косяк(читай запятыми), там, где нужно приостановиться, у тебя строка пролетает. А вкупе с неправильными падежами - нечитаемо.
Да и слова с изменённым ударением(утро) хоть по ритму читаются сразу, тем не менее не стоит использовать. Ну это так, личное мнение)


Вообще неплохо. Но ты можешь лучше, если не торопишься. И ваще нехрен мне тут про блоки орать, давай пиши исчо, больше пишешь - лучше выходит. Не бери пример со всяких(меня) добившихся определённых успехов и забивших на писанинуИзображение

З.Ы. Изображениечот торкнуло:

Между банок с томатом, ты танцующим шагом
По мышиной тропе, пробираешься вскользь.
Слыша запах подвала, натыкаясь на кадки,
Череп с силой сжимаешь, чтоб не выронить мозг.

На лице под гримасой лишь седая щетина,
И досталась победа, хоть нелегким трудом:
Бормоча бесконечно с матом молитвы,
Ты находишь себе долгожданный рассол!

Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#8 Пользователь офлайн   Резидент [17]  

  • Секс-менишинства
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1339
  • Регистрация: 05 December 05
  • ГородМосква

Отправлено 23 September 2013 - 17:22

:preved:/> Спасибо ) Учту )
Потренируюсь, может за недельку выдам что-то получше )
З.Ы. Песню аз Алладина я понял, и то, что у меня на такой мотив, прям как песня тоже чувствую, по другому пока не крутится в голове )))

Deorg,
Пацаны ! Готов по приказу партии сделать всё что угодно ! Сменить аву ? Пожалуйста ! Сменить подпись ? Пожалуйста ! Сменить профу ? Пожалуйста ! Сменить пол персонажа и ник ? Пожалуйста ! :crazy:
0

#9 Пользователь офлайн   pasharoman [17]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 16 September 13
  • ГородМосква

Отправлено 27 September 2013 - 23:11

Эмм.. А тут я не могу не оставить свой комент.)) Я вообще не мало, но и не очень много читал стихов о Т.О., но этот меня весьма порадовал. Я конечно критик еще хоть куда, но не буду делать замечания о прилагательных и несоответствии падежей, т.к. считаю, что сначала надо написать что то самому, а только потом критиковать других на ту мысль, что вот: ты написал не так, сильно завуалировал, то не то. Это не это. Я думаю что это не совсем правильно ввиду того, что в целом стих написан красиво, во всем произведении сохраняется рифма, смысл. Сразу видно, что стих написан не за 2 часа на отмашь, а над ним работали, старались. Так же замечу, что сие произведение очень остро описывает ситуацию Т.О. (отношения между людьми) в целом

Резидент сказал:

Ни любовь, ни семья не имеют тут цену,
Нет пощады, а слабость - билет на погост,
Уж неважно кто первым заметит измену,
Не спасёт появившийся где-то Форпост.

Человек получил по заслугам Заветом,
Нет, не Бог покарал его душу, он сам,
Критикуя друг друга, кидая монету,
Как стервятники кости клюем подле ям.

Так же в начале этого произведения, его аффтор, довольно не плохо раскрывает причину того, почему произошла ядерная война(имхо)

Резидент сказал:

На лице том смиренность с избитой рубциной,
Достается победа нелегким трудом,
Час расплаты настанет, в каждом атоме-сила,
Значит людям не нужен больше их дом.

Из- за этого заблуждения он получает титул сатаны. Но в моменты, после того как все произошло, он представляет ситуацию до того, как он нажимает на "красную кнопку" на него находит просветление, аффтор укрывает какое именно. Так же во втором четверостишьем, которое разбирается ниже, аффтор описывает, что вот уже ничего и не осталось, что весь мир былых грез, словно дым сигареты.

Резидент сказал:

Ты слуга сатаны!!! Но порою, в моменты,
За мгновение до спуска рокового щелчка,

Просветление от Бога находит кометой,
Просвистевшим над ухом сырого свинца.

После страшной войны, в день суда над планетой,
Поглотившая мгла, не жалевшая звезд,
Утянула в себя, словно дым сигареты,
На кристаллы разрушенный мир былых грез.


А дальше в произведении, аффтор уже продолжает, что жизнь на земле все таки осталась, но она не та, что прежде, здесь всему другая цена. Жизнь перевернулась и т. д. и т. п.
В общем. Резидент, Постарался на славу!- зачет, это тебе лично мое мнение. Я не член жюри, я не решаю кто победил, кто нет. Я не присваиваю тебе титул победиля конкурса, но мнения Наших литературных критиков, которые докапались до твоих падежей и прилагательных, поставившие тебе "троечку", это мнения таких людей, как организаторов конкурса, того человека, который мог стать членом жюри- они слишком раскритиковали твое произведение. Я тебе говорю свое мнение, как человек, который недокапывается до правописания, а наоборот обращаю внимание на содержание, смысл произведения. Оно написано красиво, с рифмой, со смыслом, с весьма глубоким смыслом "наших дней", а ошибки- фигня, их пусть разбирают учителя))) Они вечно чем то недовольны- им не угодишь)))
0

#10 Пользователь офлайн   *Меридиана* [18]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 10 December 05

Отправлено 28 September 2013 - 02:11

Мой взгляд конечно далеко не профессионален, но технически всё просто ужасно, да. Время 3 часа ночи, немного путаюсь в словах, но раньше не было возможности прочитать... Короче, мне понравилось - по смыслу, по выражениям, по образам. Мысль такая: эх, ну доработал бы, так бы классно могло получиться! :гневный смайлик:
-1

#11 Пользователь офлайн   Stork [18]  

  • Чимпион Во Второй Старик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 23 April 06

Отправлено 03 October 2013 - 15:27

Слог, рифма, размер:

8

Точность метафор и образов, либо точность прямоты изложения (зависимости от стиля написания):

8

Грамматика, орфография, пунктуация:

9

Личное впечатление члена жюри:

8

Комментарий (по желанию):

Рез, мне действительно понравилась работа какой то внутренней силой, энергетикой, но техника местами сильно страдает, а за рифму "век-человек" вообще готов был убить ) Что касается образов, то некоторые из них для меня так и остались загадкой.
0

#12 Пользователь офлайн   Мотылёк [15]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 17 February 13

Отправлено 08 October 2013 - 20:45

Комментарий (по желанию): При прочтении, временами, нить повествования как-то дергалась (и не столько из-за размера, сколько сбивались ощущения), но все равно стихотворение создало совершенно особенную атмосферу)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей