StalkerZ: клановый форум: Когда Гаснут Порталы - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда Гаснут Порталы

#1 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 24 April 2012 - 09:59

От автора:
Передержал я рассказ немного, два дня правок и он мне уже не нравится ;(
Вообще я не любитель подобных конкурсов, считаю, что писать надо только для души. Да и медь мне совсем не нужна Изображение
А с тех пор, как ветка творчества загнулась, и оттуда ушли почти все, кого я знал(привет эл Изображение), я совершенно забросил графоманство. А тут такая незадача - в крупной прозе очень мало текстов. И честно говоря ни один на первое место не тянет, как ни печально это признавать. Вот и попробую его занять Изображение

Ввиду того, что у меня есть расширенные права в этом разделе, могу лишь клятвенно пообещать не редактировать свой пост. Да и не надо мне это, у меня из ошибок могут быть только лишние или пропущенные запятые. Своей писанине я делаю вычитку. Эту, например, перечитал раз двадцать.



Хотя про "очень мало текстов " это я слишком мягко выразился, не только в крупной прозе, но и во всём этом конкурсе очень мало стоящих работ. Грустно видеть, что со временем люди уделяют прозе всё меньше и меньше времени. Ну, не мне их судить, да и достал я вас, наверное, своими соплями. За сим откланиваюсь и желаю приятного чтения.






Когда гаснут порталы.

Вы меня не знаете. Нет, не так – вы меня видели, но никогда не обращали внимания. Кому есть дело до паренька в потёртой кожанке, старых джинсах и ботинках (крайне неудобных, к слову) с арсенала? С того самого арсенала, в который после «рождения» вас направила сексапильная медсестра из репликационного центра. Где, всё ещё держа перед глазами образ её пышной груди, вы с глупой улыбкой натягивали первые попавшиеся джинсы. И как быстро это забылось, стоило купить себе новенькую броню из лёгких сплавов, потрудившись пару дней в шахте. Ваше право, но для меня такая невзрачная одежда и самая дешёвая причёска из парикмахерской в самый раз - не привлекают лишнего внимания. Вам ведь подавай мускулистых, голубоглазых парней в новеньких экзоскелетах с чёрной звездой на желтых погонах и семизначными счетами. Мне одному надоело видеть каждый день таких самоуверенных типов, стоящих в вальяжной позе у входа в порталы?

К слову о порталах - вы хоть иногда задумываетесь, как они работают, почему не ломаются? Если вдруг задумываетесь, пройдите пожалуйста в ближайший портал, гарантирую - сразу расхочется. На самом деле они ломаются, но к счастью вы об этом никогда не узнаете. Такие как я их ремонтируют и следят за тем, чтобы поломки не вызывали излишних проблем среди населения. Такие вещи знать совершенно ни к чему, и записи мои прочитать никому не светит. Поверить в них вы всё равно не сможете, об этом давно побеспокоились,заложив в умы строго определённые мысли и вдобавок невнимательность ко многим событиям. Для чего же я тогда пишу? А в моей работе много свободного времени. Спасаюсь от скуки только чтением того малого количества книг, что удаётся достать, и ведением вот этого электронного дневника. Это вам там весело: устраиваете баталии, грабите, зарабатываете воинские звания и даже копаете в забоях ресурсы, попутно отстреливаясь от бесконечных мутантов, скупаете эти ресурсы, перепродаёте, пользуете для производства оружия, которым воюете… Замкнутый круг. Хм, я отклонился от того, что хотел написать. Люблю, понимаете, растекаться мыслями. И вообще - дневник мой, поэтому прощения не прошу.

О таком событии узнали сразу: невозможно не заметить постепенно нарастающее количество трупов на поле боя. Вот до Войны это было правильно и нормально, пусть и не совсем хорошо. А сейчас наоборот, и совсем непривычно видеть, как тела продолжают лежать вместо положенного «рассеивания». Откуда я знаю про довоенные времена? Книги. Те редкие экземпляры, что с трудом добывают сталкеры (искатели приключений на свои пятые точки, если по-нашему) из довоенных бункеров, арсеналов и уцелевших библиотек,… но я опять отвлёкся. Так вот, принцип работы порталов очень прост: в момент, когда угасает электрическая активность мозга, срабатывает вживлённый в тело микродатчик, с лёгкой руки создателя названный «Струна». Датчик, набрав энергии из подпространства, расщепляет тело до субатомного уровня (квантовых струн), так сказать «рассеивает» ненужный более материал и одновременно отправляет в портал полную информацию о носителе и всему, что было в этот момент при нём. Где носитель отметился в последний раз, в тот и отправит. Вроде как для удобства. Или под один из силовых куполов, что накрывают все важные общественные центры. Это для защиты от проникновения враждебной человеку фауны. Там, в репликационной камере создаётся новое тело, а квантовые генераторы восстанавливают предметы, бывшие в наличии у носителя. Обладающие чуть более живым воображением сразу представят себе оружие появляющееся прямо из воздуха. Да, выглядит красиво, но только в мечтах. Представляете сколько энергии бы это потребляло? И закон сохранения материи никуда не делся - фактически предметы не создаются из ничего, они возвращаются в исходное состояние после «рассеивания». А, всё равно ничего не поймёте.

Хотя инженеры поймут. Этим, при получении профессии в университете заливают всю техническую информацию прямо в мозг, буквально за минуты. Бонусы профессии очевидны - целая научная библиотека в голове с мгновенным доступом к любой её части. Но в бою эти знания не эффективны и даже мешают, поэтому численность инженеров относительно, например, наёмников – смехотворна. Не нужны в битвах данные о порталах, куполах и прочей существующей технике… так, дневник свернуть, ПДА в ждущий режим - пора запускать диагностику порталов.

***
Запись тренировочного боя шла на все ПДА, обязательно нужно пересмотреть её вечером, за разбором полётов. Должен быть какой-то фактор, мы не первый день воюем - действуем слаженно, понимаем друг друга с полуслова, и проиграли! Больше половины моих бойцов уже в порталах, а у противника из потерь только наёмник с нашивками лейтенанта. Глава только отмахнётся на мои робкие оправдания. Спустит с меня шкуру, или понизит в должности из командира боевого отдела в главные «лопаты» ресурсодобывающего.

Самое паскудное - пси-джаммер доживает последние минуты, а как только он окончательно разрядится, исчезнет и поле подавления пси-воздействий. Прекрасный шанс двум «кинетикам» врага сжечь уцелевших пирокинезом. Где они там? Ага, укрылись за пси-барьерами в сотне метров от моей позиции. И как они умудряются создавать материальные тела одной лишь силой разума? Макс, наш инженер, пусть портал ему будет с шоком, что-то такое рассказывал, но я уже не помню. Я ему ещё устрою выволочку, герой, мать его! Кто же ставит турели на открытом месте? Это же первое правило, которое вдалбливают всем инженерам: «Установка турели – сложный и долгий процесс, перед этим максимально обезопасьте свою позицию». Тем более, когда у врага есть снайпер.

Как некстати я сменил профессию, сейчас бы подкрутил пару настроек в лазерной винтовке и дал серию коротких лучей по пси-барьеру, истощив его до предела, а там и псионику пару длинных, от души. Сначала первому, затем второму. Они ведь только инженеров и опасаются, другим мозгов не хватает для использования чего-либо сложнее медицинских комплектов, которые в последние годы получили нездоровую популярность. Конечно, многие ли устоят от приёма препарата, мгновенно регенерирующего раны, повышающего тонус, да ещё абсолютно безопасного?

Пора себе признаться - я идиот. Бой в разгаре, наши погибают, а я тут философствую. А что делать? Стоит отбежать от джаммера, как тебя сожгут псионики. Высунешься более чем на пару секунд из-за барьера - снимет сталкер со снайперской винтовки. А неприцельная стрельба по врагам не принесёт никакого результата, даром, что боевые программы в броне новейшие. Сквозь силовые барьеры даже они стрелять не помогут. Но и мечтать сейчас нельзя, надо что-то делать. Нутром чую – джаммеру жить не больше минуты, он при полном заряде энергетика должен ярко светиться, а сейчас едва мерцает. И если я ничего не придумаю за эту минуту, у нас никаких шансов даже на ничью...

Словно шестым чувством ощутив дрожание силового поля за спиной, с места сиганул на метр вперёд, ещё в прыжке выхватил из разгрузки пару барьеров, и не глядя, швырнул их за спину – отличные навыки метания и «умная броня» и не на такое способны. Барьеры лёгли точно там, где планировалось. Та тройка, которую я установил ещё в начале боя, уже едва мерцала, вытягивая оставшиеся крохи из энергетика. Глянул мельком - из небольших платформ поднимаются двухметровые силовые столбы. Пока живём.

Огляделся. Ага, чуть левее меня Дин и Винд, наёмники, в одинаковой броне, даже цвет один в один, ну прямо два брата-близнеца. Молодцы, сразу заняли выгодную позицию, укрывшись в разрушенном здании. Сейчас и не поймёшь, что это было за здание и для чего оно стояло посреди пустоши. А чёрт! Опять лишние мысли в голову лезут, зазевался и едва не поймал плечом бронебойный. А сталкер у врага весьма неплох. Так, сосредоточиться. Джаммер за отправную точку. Два наёмника левее, метрах в пяти, я перед джаммером, с ближней к псионикам стороны, чуть поодаль видно тело Макса, а метрах в двухстах дальше, если смотреть вдоль небольшого склона сидит наш сталкер, Алекс. Без патронов и барьеров, ну вот не любят эти сталкеры носить с собой по многу… стоп! Труп. Какой к чёрту труп!? Почему!? Как это понимать!? К чёрту бой, с этим надо разбираться и срочно! Но как? Глянул в сторону врага, сюда даже не смотрят, поливают свинцом из-за укрытий, сигнал не подать. А псионикам для атаки и смотреть не надо. Связь? Глянул на ПДА – сигнала нет.

Бросил взгляд в сторону Алекса. Замер. Картина точь в точь, как в одном из тех кровавых голофильмов, что часто крутят в городских больницах. Словно во сне, наблюдаю, как лопается голова сталкера и красноватое облачко смеси из крови и мозгов разлетается во все стороны. Ещё секунду тупо смотрел на падающее тело, в надежде, что оно начнёт растворяться. Нет, так и лежит. Чёрт, что же здесь творится!? И ещё так некстати противный звук зуммера, можно даже не смотреть - отключился пси-джаммер. А вслед за звуком резко навалилась слабость, ощущение тёплой волны разливающейся по всему телу и страх. Чувство, которое я не испытывал очень давно. Портала ведь в этот раз не будет… удивительно, сколько мыслей можно передумать за секунду до смерти, а ведь раньше и не замечал за собой такого. Но я ещё жив. Почему? Оглянулся – один из псиоников снял шлем и потирает висок, а другой наблюдает за мной. Заметив, что смотрю в его сторону, поднял руку ладонью вперёд. Пронесло – они заметили трупы.

Собрались у тела Алекса, молчим. Сюда бы нашего главу, как не хватает его спокойствия в любой ситуации и холодного размеренного голоса. Мне до спокойствия далеко - меня колотит, а голова забита совсем не тем, чем надо. Даже седативы, обильно вводимые в организм «умной бронёй», не помогают…

- Вы что-нибудь понимаете? – Молчание нарушил командир противника. Я его и не знал толком, так, виделись пару раз в пабе. – Почему тела ещё тут?
- Да уж. – Ответил я невпопад. Мысленно приказал себе не раскисать и не дрейфить. Не время, и место здесь небезопасное, - надо срочно идти в город. – Вырвалось.
- А как с ними? – Парень кивнул на тела. А ведь молодой он, моложе меня! Хотя это не показатель, с современными технологиями возраст не проблема. – Не оставлять же здесь, наверное.
- Бегом дотащим, с нашей-то бронёй. – Это к разговору подключился тот самый сталкер, что так «удачно» попал Алексу в голову. А я ведь даже имени его не знаю. – В городе его починят, никуда не денутся.
- Починят? Он тебе что, робот, а? – Это вмешался Дин. Голос с нотками истерики, ну да, понимаю. Но надо пресечь скандал в зародыше, ни к чему хорошему он сейчас не приведёт.
- Заткнись Дин, – я сурово посмотрел на наёмника, - не здесь.
- Как скажешь. – Глянул на меня исподлобья, но возникать не стал. Правильно, не время и не место. – Я Алекса потащу.

Труп Макса одной рукой, словно пушинку, подхватил Винд, и уже не глядя на нас зашагал в сторону видневшегося вдали купола, вслед за Дином. Авангард не выставили, по сторонам не смотрят, субординация летит к чёрту. Правильная реакция, в общем-то. Но мне до сих пор не верится, что два товарища прошедшие со мной через тысячи боёв, и которым я не побоюсь доверить прикрывать свою спину - мертвы. Не могу такое принять, и всё тут. Я уже и не помню, когда в последний раз кто-то умирал. Да какой помню, уже больше сотни лет никто не умирал! Порталы подарили всем вечную жизнь, хоть и заплатить пришлось суровую цену – детей у нас не будет никогда. Что-то там с ДНК, или ещё что. Но с этим все как-то быстро смирились, словно нам мозги промыли. Но откуда такая уверенность, что это лишь паранойя? Задумался. Популяцию у нас контролируют центры репликации, а там всё на виду, заходи и смотри. Нет, нет там никаких промывателей.

Пугает такое обилие мыслей в голове, сколько себя помню, никогда не тянуло философствовать. Даже тихими вечерами за бокалом виски, я предпочитал продумывать возможную тактику врагов, а уж, чтобы во время боя думать о чём-то постороннем – да никогда! Близкая смерть так повлияла? Наверное. Что же всё-таки произошло с порталами? Почему на ПДА ещё не пришло ни одного уведомления? Умерли там все что ли? Или это единичный сбой здесь, у нас? Вопросы, вопросы и ни одного ответа. Связь! Ну конечно, я настолько привык что с наладонника можно связаться с любым человек и в любой момент, что совершенно забыл про отсутствие связи.

Пока мысли витали где им вздумается, я на автомате собрал разбросанные в горячке боя ленты своего «миними», отключил барьеры и подобрал лазерную винтовку Томми. А потом встал в арьергард отряда, растянувшегося на несколько метров. Скорее в город, там нам всё разъяснят, просто обязаны. Нам очень повезёт, если по пути не придётся отбиваться от местной фауны, а вообще это бы стало достойным завершением похода. Надо же, потренироваться вышли.
***

- «Ресы» на пол и на выход! – Ухмыляющийся паренёк направил на меня угрожающего вида «Terror gun». Профессиональное оружие корсаров, расплодилось же их.– Ты уже в курсе, что порталы не фурычат? Так что не дёргайся, выкладывай ресы и копай себе дальше, до завтра не трону.
- В курсе, в курсе. – Я не из робких, а мой «FN» давно смотрел чёрным дулом в живот корсара. – Вот сам и не дури, разворачивайся и вали, откуда ты там пришёл.
- Ого, какие мы смелые – Парень оскалился белозубой улыбкой. – Мне уходить резона нет, ствол у меня покруче твоего. «Ресы на пол вывали, и разойдёмся мы, как в море корабли». – Довольно фальшиво пропел мой собеседник, и заржал, видимо посчитав свою шутку смешной.
- Видишь ствол? Под ним подствол. Жахну - вдавит прямо в пол. – Он острит, и я попробую. Чем я хуже?
- Мужик, ты не дури, шахта обвалится - оба сдохнем. Окончательно, понимаешь? – Он явно испугался моего настроя. На то и надеюсь, по глазам видно, парень не из смелых. Таким надо сразу показывать кто в штольнях хозяин. – А если думаешь, что завалит только меня, так я выстрелить успею. – Он слегка качнул оружием вниз. – Оба поляжем, как ни крути.
- Вот и славно, давай поляжем оба. Мир типа станет чище, падали меньше будет. – Какой упёртый паренёк, а по виду и не скажешь, так, молодняк молодняком. Да и опытные корсары не лопат грабят, а промышленников. Там прибыли больше.
- Ты тут крутого из себя не строй, слышь? У меня патроны с паникой, специальные, слыхал о таких? Пальну - никакие седативы не помогут, побежишь до самых глубин, к стичам, там и поляжешь. Давай, бросай ресы и вали, пока я добрый. Больше повторять не буду.
- Я эти ресурсы несколько часов добывал, и всё с риском быть съеденным местными гурманами, врубаешься? Думаешь, я так просто их тебе отдам? Не на того напал, крысёныш. – Ситуация стала откровенно раздражать. Понятно же, что убивать друг друга мы не будем…

Некому было рассказать, что именно вспугнуло в тот момент корсара. Может крупная крыса-мутант, так некстати выглянувшая из отнорка на звуки разговора. Или корсар вспомнил, что на той неделе в пабе Ислы услышал про старателя, что стоял напротив – «У, коллега, увидишь Макара, даже не пытайся грабануть, он и ресы не отдаст и тебя завалит, чисто для профилактики». А может и не поверил до конца «бандит с большой дороги», что он теперь смертен. Неважно, что его вспугнуло, важно, что последовало за этим:

Очередь из «террора», прозвучавшая в замкнутом пространстве очень громко, пули, пролетевшие разделяющее людей расстояние за микросекунды, ответный выстрел старателя из подствольного гранатомёта, а вслед за ним и обвал, вызванный взрывом – слишком много событий в такой краткий период, чтобы ПДА успели анализировать детали. В таких случаях наладонники отправляют сигнал: «Погиб под обвалом». В этот раз сообщений было два, но подпространственный канал связи так и не открылся.
***

- Диагностика завершена. Выявлен сбой координат нуль-переходов. Причина сбоя: нейтринная буря. Требуется коррекция. Расчёты по новым координатам загружены в центральный сервер. – Это наш искусственный интеллект, обслуживает всю систему порталов. Вообще салютую тому, кто придумал центр управления порталами расположить на крыше мэрии. И центральный портал из окон видно, и не догадается никто, что прямо под носом мозг этого мира. Так, проверить данные. Вообще-то можно их не проверять, сбой не первый и ИИ всегда рассчитывал их верно. Но мы здесь для того и нужны, поэтому потратим пару минут и проверим… ну вот, всё правильно. Временное повышение потока нейтрино, испускаемых солнцем, и как результат - сбились точки переходов. Одобряем новые координаты и перезапускаем систему. Пара минут и можно пить кофе, ещё бы книгу какую.

Кстати о книгах, я давно перечитал то немногое, что у меня было. А эти сталкеры всё не идут, и ведь денежные взносы от меня более чем щедрые, хоть и не одобряется руководством подобное. Последнее, что мне приносили - кипа обгоревших по краям листов, найденных месяц назад в старой библиотеке где-то в районе Древнего города. По словам сталкеров изучавших пепелище, пожар случился очень давно, возможно во время Войны. Пара сотен листов это тоже неплохо: в последние годы перед Войной все книги во всемирную сеть перекинули, и вроде как на бумаге печатать совсем перестали. Сеть грюкнулась – данные потерялись. Весело же…

- Система загружена, ожидаю ввода данных. - Ага, загрузилась милая. Сейчас запустим «откат» на пятнадцать минут до бури и разошлём «системку» страждущим умам. Вам ведь интересно, что это такое? Ну, про системные сообщения вы знаете, а «откат» всего лишь восстановление людских ресурсов на определённый период назад. Во как. Вас выкинут в портал и сотрут память. Не всю конечно, пятнадцати минут до отключения порталов обычно хватает. – Ожидаю ввода данных. – Хороший у нас ИИ, заботливый. Напоминает, что пора закрывать ПДА и заниматься работой…
***

В портале было не протолкнуться. Все сорок квадратных метров перед приёмником забиты ничего не понимающими людьми, и новые всё прибывают. Пора выбираться наружу и выяснять причины произошедшего сбоя. Две минуты назад я, перекинув всю энергию на сервоприводы и предельно ускорившись, мчался в сторону двух «пси-кинетов», не ожидавших такой прыти от наёмника. Пришлось довериться клановому химику, который все уши прожужжал «новым рецептом». По его словам двойная доза «Эйнштейна» подарит несколько лишних секунд против псионика, укрепив ментальную сопротивляемость. Ситуация в бою была патовой, а команде нужна победа. Пришлось рискнуть, даром, что бой тренировочный. Две связки гранат за барьеры, разворот на месте для компенсации скорости… и тут портал. Снайпер врага рискнул высунуться? Не может быть, его прижимали огнем Дин и Винд. Очередная волна прибывших, пробежался глазами по лицам - нет, знакомых не видно, повернулся к выходу и заметил Макса. Это инженер наш, и он явно меня заметил. Ага, смотрит виновато, ну конечно, его же минут пять назад уложили, так удачно развалив всю нашу тактику. Без инженера против псиоников долго не продержишься.

Сквозь людской гомон пробились звуки сотен оповещающих сигналов ПДА. Глянул на свой, иконка нового сообщения. Глянем… ага, от Администрации города. Вот и объяснение, почему в портале так много народу, сейчас почитаем…
***

Столько корсаров в Исле сразу? Здесь же всегда тихо, в лучшем случае пара-тройка грабителей ошивается. И почему я здесь? Надеюсь не потому, что не оплатил Ироду безопасный проезд в метро до Син сити? Завибрировал ПДА, звук у которого я выключил сразу после приобретения, пугает он старателей. А это вредно, если ты за ними охотишься и сидишь в засаде. Так, что тут у нас? «Администрация приносит свои извинения…»
***

Свет, льющийся внутрь проёма в стене почти полностью заслонила тень человека. Вообще проём был достаточно широким, чтобы пропустить сразу двух в меру упитанных людей. Или одного в боевой броне, как сейчас. Согнув одной рукой арматурину, торчавшую из края пролома и мешавшую пройти, боец шагнул внутрь. Галогенный фонарь установленный в креплении на шлеме, засветился мягким светом, не дающим тени. Следуя поворотам головы, луч фонаря осветил кучи мусора и зеленоватую полупрозрачную стену из фибергласса, разделявшую помещение на две неравные части. Сломанные офисные кресла, опрокинутые столы, разбросанные бумаги, убрать здесь беспорядок, и ничего интересного не увидишь - сделанный по послевоенным стандартам интерьер лаборатории. В таких создают чертежи брони, оружия и прочих устройств, активно использующихся людьми.
Заметив неясное шевеление в углу, боец направил туда луч фонаря, высветивший скрюченную фигуру человека в старых потёртых джинсах и кожаной куртке. По всему неподвижно лежащему телу копошились мелкие крысы, совсем не похожие на тех агрессивных мутантов, что водятся преимущественно в шахтах и ростом по колено взрослому человеку.

- Миша. – Голос в шлеме, показавшийся слишком громким после тишины заброшенного здания, заставил бойца дёрнуться. - Что у тебя там?
- Труп парня, одет с арсенала. Подойду ближе, проверю. – Миша аккуратно приблизился к телу, и, перевернув его носком ботинка, посветил в лицо. – Молодой. Похоже новичок. Забрёл куда не надо и напоролся на неприятности.
- Принял, хватай его ПДА, глянем по дороге кто такой, – говоривший немного помолчал, словно размышляя, – и пошли скорее, лучше свалить под купол пока порталы не заработают.
- Иду.

Распугав немногих смелых крыс, что остались у тела, он поднял правую руку парня, где обычно крепился наладонник. ПДА оказалось на месте и легко выдвинулось из пазов крепления. Тишина здания давила, а знание о неработающих порталах всё больше действовало на нервы, хотелось поскорее уйти к своим. Миша, мельком глянув на наладонник, решил было сунуть его в рюкзак, но остановил руку. Посветив на ПДА фонариком, он с удивлением посмотрел на неизвестную ему модель.

Сейчас многие имеют уникальные карманные компьютеры, сделанные специально на заказ, но стоят такие машинки немалых денег, и новичку они уж точно не по карману. Здесь явно не заводская модель, а украсть наладонник парень не мог, не имеет смысла, ведь полный доступ к данным есть только у хозяина. Максимум, что ПДА позволит узнать чужому – имя и контактные данные владельца.

Распираемый любопытством, Миша ткнул пальцем в кнопку включения и ещё больше удивился тому, что ПДА уже был включён, находился в ждущем режиме, и даже не был заблокирован паролем. На экране с открытым «блокнотом» сиротливо мерцал курсор в конце недописанного предложения:

…сам бы и пёрся в этот поганый саутвест. Чёрт, как же неудачно я попал на эту нейтринную бурю. Ни в город себя не телепортировать, ни в ЦУП. Надеюсь, напарник быстро разберётся. Не хочется тут долго сидеть, поганые стичи уже б
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#2 Пользователь офлайн   Другой ветер [15]  

  • Пускающий Ветры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1297
  • Регистрация: 19 January 08
  • ГородГде уснул, там и дом

Отправлено 24 April 2012 - 17:36

Deorg, пупс, если ты придерживаешься традиция "Клана Сопрано" и обрываешь повествование, то да, тебе это удалось :crazy:
When you walk through a storm, hold your head up high and don't be afraid of the dark.
At the end of the storm, is the golden sky and the sweet silver song of the lark.
Walk on through the wind, walk on through the rain,
Though your dreams be tossed and blown.
Walk on, walk on with hope in your heart,
And you'll never walk alone, you'll never walk alone.

©
0

#3 Пользователь офлайн   PVP-Maister [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 23 March 12

Отправлено 24 April 2012 - 17:54

похоже вот о каком сиротливом произведении без дам говорила Гекуба. на таком фоне такую драму развернуть можно было, эх...
0

#4 Пользователь офлайн   StartFromScratch  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 21 March 12

Отправлено 24 April 2012 - 21:49

Ожидал, что будет лучше. Не очень, на мой взгляд(
Х__Х
0

#5 Пользователь офлайн   Brin [15]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 17 April 12

Отправлено 25 April 2012 - 00:50

А мне понравилось. Очень даже понравилось.! :ok: :yes:
0

#6 Пользователь офлайн   PVP-Maister [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 23 March 12

Отправлено 25 April 2012 - 03:24

Brin, а как там ваше продолжение поживает?
0

#7 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 25 April 2012 - 05:49

Другой ветер,Изображение

StartFromScratch сказал:

Ожидал, что будет лучше. Не очень, на мой взгляд(

Ну может когда-нибудь, когда времени будет много, напишу что-нибудь этакое, а потом посижу недельку над правкой) Тьфу, опять предложения запятыми перегружаю :sad:


А вообще, если критиковать себя, можно смело снимать один балл за перегруженность текста запятыми и высокую "растекаемость" сюжета)
Впрочем на вкус и цвет фломастеры разные Изображение
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#8 Пользователь офлайн   Brin [15]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 17 April 12

Отправлено 25 April 2012 - 09:21

Просмотр сообщенияPVP-Maister (25 April 2012 - 03:24) писал:

Brin, а как там ваше продолжение поживает?

Пишу потихоньку, но времени уделяется крайне мало. Сын заболел, так что не больше часа в день могу только писать. Да и то не каждый. :(
0

#9 Пользователь офлайн   Другой ветер [15]  

  • Пускающий Ветры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1297
  • Регистрация: 19 January 08
  • ГородГде уснул, там и дом

Отправлено 25 April 2012 - 14:28

Deorg, а я люблю, когда в предложении много запятых. Правда, когда они к месту :crazy:
Вообще люблю длинные рассказы, длинные предложения... Это комплекс неполноценности? :crazy:
When you walk through a storm, hold your head up high and don't be afraid of the dark.
At the end of the storm, is the golden sky and the sweet silver song of the lark.
Walk on through the wind, walk on through the rain,
Though your dreams be tossed and blown.
Walk on, walk on with hope in your heart,
And you'll never walk alone, you'll never walk alone.

©
0

#10 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 25 April 2012 - 16:49

Другой ветер сказал:

когда они к месту

Ключевое слово)
Хотя как и сказал выше - фломастеры разные Изображение
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#11 Пользователь офлайн   Другой ветер [15]  

  • Пускающий Ветры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1297
  • Регистрация: 19 January 08
  • ГородГде уснул, там и дом

Отправлено 25 April 2012 - 17:24

Deorg, авторскую пунктуацию никто не отменял ;)
When you walk through a storm, hold your head up high and don't be afraid of the dark.
At the end of the storm, is the golden sky and the sweet silver song of the lark.
Walk on through the wind, walk on through the rain,
Though your dreams be tossed and blown.
Walk on, walk on with hope in your heart,
And you'll never walk alone, you'll never walk alone.

©
0

#12 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 25 April 2012 - 19:27

Другой ветер,
Я тоже так думаю, наверное, а ещё, мне кажется, что запятые стоит ставить там, где нужно тебе, чтобы читатель остановился, ведь главное, как читатель читает твой рассказ(прости за тавтологию), и именно поэтому, по моему скромному мнению, основная тяжесть ложится, скорее всего, на запятые Изображение
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#13 Пользователь офлайн   Другой ветер [15]  

  • Пускающий Ветры
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 1297
  • Регистрация: 19 January 08
  • ГородГде уснул, там и дом

Отправлено 25 April 2012 - 20:05

Deorg, основная тяжесть ложится (божечки мои, ну что за фраза :crazy: ) на содержание и стиль автора
:crazy:
When you walk through a storm, hold your head up high and don't be afraid of the dark.
At the end of the storm, is the golden sky and the sweet silver song of the lark.
Walk on through the wind, walk on through the rain,
Though your dreams be tossed and blown.
Walk on, walk on with hope in your heart,
And you'll never walk alone, you'll never walk alone.

©
0

#14 Пользователь офлайн   StartFromScratch  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 21 March 12

Отправлено 25 April 2012 - 22:55

Deorg сказал:

А вообще, если критиковать себя, можно смело снимать один балл за перегруженность текста запятыми и высокую "растекаемость" сюжета


Мне кажется, критиковать только за перегруженность запятыми - довольно щадящий режим самокритики :crazy:

Впрочем, как другой участник, не буду разбирать текст.
Х__Х
0

#15 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 26 April 2012 - 06:47

StartFromScratch,а никто не говорил про только запятые) Я знаю - рассказ сырой, сильно. Но тратить неделю на его шлифование сейчас не могу. Вообще не стоило его выкладывать, я надеялся, что успею до конца конкурса привести текст в более-менее приличный вид, но не судьба. На работе аврал.


А вообще неплохо было бы послушать чужую критику, а то сплошные "не нравится" без уточнений.
Как писать лучше, если не объясняют, как это, лучше.Изображение
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#16 Пользователь офлайн   Гекуба [18]  

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 22 October 05

Отправлено 26 April 2012 - 07:10

Deorg сказал:

Словно шестым чувством ощутив дрожание силового поля за спиной

Вот тут обрыв смысла: что же было за спиной в бою?
А с запятыми - да, тяжеловато иногда в прочтении.
Вот пример фразы:

Deorg сказал:

Пугает такое обилие мыслей в голове, сколько себя помню, никогда не тянуло философствовать

Вместо запятой вполне бы ужилась точка: Пугает такое обилие мыслей в голове. Сколько себя помню, никогда не тянуло философствовать
Согласись. тяжеловато читается такое:

Deorg сказал:

Две минуты назад я, перекинув всю энергию на сервоприводы и предельно ускорившись, мчался в сторону двух «пси-кинетов», не ожидавших такой прыти от наёмника.


А вообще, очень понравилось.
Но даже для отрывка нужно хоть какое-то завершение.
Точка нужна! А у тебя опять запятая(((

Понравилось
0

#17 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 26 April 2012 - 09:06

Гекуба, Я пытаюсь исправиться) Но мне очень трудно заменить запятую точкой, ибо кажется, что предложения слишком короткими получаются. Вроде как рубленые фразы. Суровые размышления военного человека) Поэтому я чаще всего стараюсь заменить длинное предложение на два среднего размера, но для этого нужна долгая и упорная вычитка, ибо с одного прочтения текста всё не исправишь)

З.Ы. Вот ведь странно, парням не нравится, девушкам нравится Изображение Почему?

Кстати, для написания некоторых моментов этого рассказа, я убил два часа на осмысление теории струн Изображение
И бегло прочитал «Парень из преисподней» СтругацкихИзображение
Хотя теория квантовой телепортации мне понравилась больше, чем нуль-переходы

Гекуба сказал:

Вот тут обрыв смысла: что же было за спиной в бою?

Моя вина. В первом, так сказать "дефолтном варианте" там было примерно следующее:

Наёмники врага почти бесперерывно обстреливали силовое поле барьеров у меня за спиной. Это сильно мешало сосредоточиться.
Потом шла инфа, почему нет возможности высунуться из-за барьера и после уже эта фраза про шестое чувство. Но когда менял стиль, пришлось опустить этот момент.
А потом я до него просто не добрался.

За сим откланиваюсь, надо ехать за экраном проектора для актового зала((
Грёбаный ремонт, поганый аврал Изображение
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#18 Пользователь офлайн   Гекуба [18]  

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 22 October 05

Отправлено 26 April 2012 - 11:50

Deorg сказал:

парням не нравится, девушкам нравится
в моем возрасте просто неприлично быть девушкой! :wall:
жутко обиделась! :crazy:
0

#19 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 26 April 2012 - 12:04

Гекуба, ну блин, тут ведь дилемма: Назвать всех женщинами? Девушки обидятся. Назвать особями женского полу? Кастрируют. Назвать дамами? Не поймут. Изображение

За сим перефразируюсь: девушкам, женщинам и вообще потомкам Евы почему-то нравится, а мужикам, парням и прочим потомкам Адмама - недИзображение
Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#20 Пользователь офлайн   КаНКуН [17]  

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 21 May 06

Отправлено 26 April 2012 - 12:55

Deorg сказал:

и прочим потомкам Адмама

ахаха :crzswans: Адпапы тогда уж))))
Если действительность вырождается в фарс, нужно действовать согласно жанру...
0

#21 Пользователь офлайн   Гекуба [18]  

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 22 October 05

Отправлено 26 April 2012 - 13:01

Deorg сказал:

За сим перефразируюсь: девушкам, женщинам и вообще потомкам Евы почему-то нравится, а мужикам, парням и прочим потомкам Адмама - нед<br> <br>

Хи! ты и тут на запятые не поскупился.
А вообще, если прочитать твою фразу с точки зрения формальной логики, то вывод только один: человечество размножается почкованием.

Дважды :tongue2:
0

#22 Пользователь офлайн   Deorg [15]  

  • Fata viam invenient.
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к блогу
  • Группа: Читеры
  • Сообщений: 2165
  • Регистрация: 23 August 10
  • ГородТашкент

Отправлено 26 April 2012 - 13:14

Гекуба,так на то и фикус вырос Изображение
Это был тонкий троллинг Изображение

Цитата

...Вот ведь странно, рассказ нравится сугубо женскому полу...

Прошлое почему зайцы охламоны радужные плавают цемент ведро тараканы искупление грехов трепанация! Жалкие полимеры размножение угрюмо! Бинарный код Ньярлатхотеп покемоны интересно? © typical doorway
0

#23 Пользователь офлайн   PVP-Maister [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 23 March 12

Отправлено 28 April 2012 - 20:21

Deorg сказал:

Цитата...Вот ведь странно, рассказ нравится сугубо женскому полу...

Гекобе добрая, а доброму человеку всё масленица

*Гекуба
0

#24 Пользователь офлайн   StartFromScratch  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 21 March 12

Отправлено 28 April 2012 - 21:06

Думаю, основная проблема в содержании
Считаю Порталы как функцию воскрешения условностью игры. Строить на этом сюжет худ. произведения - выходит мягко говоря не очень. Ну даже невозможно построить историю в мире, где вообще нет понятия смерть.
Ладно, пусть так. Право автора. Но мне хватило прочитать буквально 3 строчки, чтобы понять - порталы сломаются. Самая очевидная история про порталы. Даже квест ТЗ про самокопировшегося Ивана будет поинтереснее.
В чем суть? Смерть - страшно? Авторский итог? 3 не связанные истории?
Читать, понятно, малоинтересно.
Ну, и оговорка на ИМХО, конечно. Вот, кому-то нравится.
Х__Х
0

#25 Пользователь офлайн   PVP-Maister [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 23 March 12

Отправлено 28 April 2012 - 21:22

StartFromScratch сказал:

Считаю Порталы как функцию воскрешения условностью игры. Строить на этом сюжет худ. произведения - выходит мягко говоря не очень. Ну даже невозможно построить историю в мире, где вообще нет понятия смерть. <br>Ладно, пусть так. Право автора. Но мне хватило прочитать буквально 3 строчки, чтобы понять - порталы сломаются. Самая очевидная история про порталы. Даже квест ТЗ про самокопировшегося Ивана будет поинтереснее. <br>В чем суть? Смерть - страшно? Авторский итог? 3 не связанные истории?

бред полнейший. порталы это просто декорации, на фоне которых можно такой роман закрутить при должном подходе, что закачаешься. настоящий художник может даже из отсутствия фона сделать фон, а ты про порталы тут занудел
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей