StalkerZ: клановый форум: Вождь - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вождь

#1 Пользователь офлайн   Molinaro [18]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 16 October 12
  • ГородДонецк

Отправлено 30 September 2013 - 13:52

Я столько видел горя от друзей
И столько бед и мук омыл слезами,
Что в смертный час уж лучше умереть,
Чем уцелеть и снова жить с друзьями.
Омар Хаям


Боль постепенно отступала, я приходил в сознание. Тонкие лучи света, еле пробивающиеся от входа в пещеру, резали по глазам как лезвия, заставляя щуриться и то и дело прикрываться рукой. Интуитивно я понимал, что нужно идти на свет – идти к выходу, что сзади находиться что-то страшное, сама мысль о том, чтобы вернуться и идти назад, вглубь пещеры - приводила в ужас. В тоже время память была чиста как лист белой бумаги, «Где я? Кто я?», вот только некоторые из вереницы вопросов, которые то и дело возникали в голове.
Опираясь о стены пещеры, я попробовал сделать шаг и тут же упал. Не понятно, сколько я тут пролежал без сознания, но было отчетливо ясно, что не только сознание, но и само пламя жизни почти угасло в моем теле. Кое-как собравши всю волю и остаток сил, я пополз к выходу: «Будь что будет – крутилось в голове, - если это конец, так лучше я умру на солнце, чем в этом Богом забытом месте». Свет все так же причинял боль, но уже не так сильно, зрение постепенно приходило в норму, и уже можно было отчетливо разглядеть очертания пещеры и собственного тела. Последнее представляло собой малоприятное зрелище: при первом взгляде на собственные руки, с трудом удавалось сдерживать рвотные позывы – кожи на теле практически не осталось, вместо нее на теле местами были какие-то полупрозрачные ткани по виду напоминающие пластик, а местами и вовсе обгорелые куски мяса. Из-за всех сил пытаясь вновь не провалиться в забытье, я полз, мне было очевидно, что если сейчас сдаться, то это будет конец – это станет финалом моего существования. Эти мысли придавали сил, и я все быстрее и быстрее карабкался к выходу. Глаза, казалось полностью, адаптировались к свету, дыхание было настолько учащенным, что сердце казалось, вот-вот вырвется из груди. Волна адреналина все нарастала, еще пару метров и я выберусь!

- Ты смотри, этот щенок еще жив! - прозвучало за спиной. - Нужно вернуть его в клетку!

В мгновенье мозг вскипел от адской боли, тело оцепенело, сознание вновь окутала пелена тумана.

***

Я очнулся от звуков взрывов, воплей и какого-то неистового крика. На этот раз что-то было по-другому, я не могу понять что именно, однако вспомнил – сейчас я полностью помню то, что случилось со мной последний раз, а именно чей-то голос у себя за спиной, перед тем как я потерял сознание. Я пытался понять, где я и что происходит вокруг, откуда доносятся все эти звуки, но четко понимал, что кто бы там ни был, их нужно опасаться - именно они являются моими тюремщиками. Медленно и осторожно продвигаясь по коридору, я наткнулся на несколько трупов людей, которых сперва принял за священников, но приглядевшись к их балахонам, оказалось, что они полностью напичканы кучей микросхем, проводов и прочей электронной всячиной. «Кто же это такие? Где я черт возьми?!» - промелькнуло в голове и окрыленный любопытством двинулся вперед, чувство самосохранение уступало место перед искушением найти ответы на огромное количество вопросов. Чем дальше я шел, тем сильнее до меня доносились звуки и тем отчетливее я понимал, что это звуки битвы: «но кого и с кем?» Я побежал вперед на звуки выстрелов, взрывов и криков, на удивление на этот раз тело не подводило меня.

- Еще одно отродье! – я сразу узнал этот голос, я бы узнал его из тысячи голосов. Тот самый голос, который я слышал у себя за спиной, когда мне почти удалось выбраться из пещеры. Это был человек похожий на тех других, чьи трупы я видел ранее, точно в такой же странной одежде. Он угрожающе направил на меня руку и в воздухе как по волшебству из всего окружающего пространства, прям перед ним начал формироваться огненный шар. К моему счастью этот шар так и не собрался воедино, откуда-то сбоку прозвучала короткая очередь, и в тот же момент от моего палача осталось несколько дымящихся кусков, которые продолжала разъедать какая-то кислота. Чувство радости смешивалось с чувством отвращения. Из-за всех сил пытаясь не потерять сознание, от увиденного, мне быстрее хотелось увидеть и поблагодарить, моего спасителя. Аккуратно переступая через остатки тела, я повернулся к двери и замер, дыхание остановилось, ноги подкосились, тело стало ватным и не слушалось. Передо мной стояло нечто, не подходившее по описание не под одно из существ, – в одной руке оно держало свое очень странное оружие, а другую направило на меня. Так мы стояли несколько мгновений, пока существо не произнесло: «Пойдем, брат!» От этих слов я потерял сознание.

***

Не знаю сколько времени я пробыл в беспамятстве, но придя в себя, понял что нахожусь среди этих существ, они были повсюду и к моему удивлению все они разговаривали на обычном людском языке! Большинство были похожи на монстров и лишь не многие отдаленно походили на людей, но их кожа при дневном свете почему-то больше напоминала металлопластик. И вот двое из них заметили что я пришел в себя и сразу же двинулись ко мне:

- Ха! Ты только посмотри, он все-таки выжил! – произнес один из них, показывая на меня. Быстро оценив ситуацию вокруг, мое внимание привлекло то самое оружие, из которого, по всей видимости, был уничтожен мой тюремщик. Схватив оружие и угрожающе, направив его, на стоявших в недоумении существ молча смотревших на меня, я крикнул:

- Не подходите ко мне чудовища!

Этим я привлек внимание еще около десятка этих монстров, в воздухе повисла тишина. Только тогда я начал замечать, что большинство из них в руках держит оружие, такое же странное, как и то, что было у меня. В голове промелькнуло «вот теперь точно конец», на мгновение я перевел взгляд на солнце. Теперь, когда мои глаза привыкли к свету, мне хотелось посмотреть на него в последний раз. И тут к моему удивлению среди этих существ начал проноситься звук, который отдаленно чем-то напоминал человеческий смех.

- Глядите, эти прихвостни Кроноса совсем ему мозги промыли, он даже оружие теперь другой стороной держит! – этот комментарий вызвал просто дикий хохот в их рядах. И тут к своему сожалению я осознал, что не как не мог нащупать пальцем курок. Тут из толпы уже почти вплотную окружившую меня, вышел один из них. Это заставило толпу успокоиться и замолчать, по всей видимости он был главный среди них. Судя по количеству шрамов густо усеявших его тело, было понятно, что он немало повидал за свою жизнь. Молча подойдя к ящикам, которые стояли рядом со мной, и откинув тент, начал что-то искать. Через несколько секунд достал оттуда новую пластинку титановой брони и протянул мне. Неуверенно положив оружие, я взял пластину но не понимал что с ней делать. Тут их вождь, как будто бы читая мои мысли, произнес:

- Посмотри в отражение.

Посмотрел. Но не мог поверить в то, что тогда увидел. В отражении было такое же чудовище, которые окружали меня. Теперь я внимательно начал рассматривать все свое тело и только теперь понял что я такой же, как они.

- Кто я?

- Полиморф, как я и все другие, - ответил вождь. А потом добавил:

- Пойдем брат, тебе еще много предстоит узнать о себе и о том, что произошло, пока ты был в плену у этих живодеров.

***

С тех пор началась новая жизнь. Постепенно я свыкся с мыслью о том кто я такой, и даже привыкнуть к своему новому, местами безобразному телу. Мы постоянно шли на восток, не кто не говорил куда мы идем и зачем. Только изредка я слышал таинственные слова «Шэлтер, портал, Силы Вторжения», но так и не мог понять, что они значат.
Переходы были только днем, ночью идти было крайне опасно. По дороге от соплеменников я узнал о фауне населявшей эти места, с тех пор я практически перестал спать. По ночам в пустыне бродили огромные стаи динго и чтоб не подпускать их к себе, Калеб - так звали вождя, распоряжался разжигать костры. Каждый день я с нетерпением ждал наступления темноты и вечерней стоянки. Именно тогда все собирались вокруг костров, и какой-нибудь старый полиморф начинал свой рассказ о былых временах. Я с жадностью ловил каждое слово, и в моей голове разворачивались картины борьбы за выживание нашего народа против окружающего мира, который то и дело давал нам все новые и новые испытания. Время шло и по рассказам у костра я стал узнавать все меньше и меньше нового, но вопросов было еще достаточно и я решил выждать удобное время для того чтобы спросить вождя, о том кто мы такие и как мы стали тем кем есть сейчас. И вот настал тот самый вечер, когда я все-таки решился спросить:

- Калеб, а как мы появились? – я сразу же почувствовал на себе множество неодобрительных взглядов. Некоторые встали и ушли, старые полиморфы смотрели на меня и качали головой. Минута молчания нарушилась и Калеб начал говорить:

- Когда-то еще до войны я был ученым, как и другие старейшины. Мы все работали на правительство в лаборатории, где жили вместе со своими семьями, - на последнем слове он сделал особое ударение, и мне показалось, что его глаза начали светиться.

- Мы работали над созданием биологического оружия, создавали сыворотку, которая могла бы давать иммунитет к нему, и изучали воздействие радиации на различные типы вирусов. Когда началась война, наша лаборатория одной из первой подверглась ядерной бомбардировке, в тот момент весь персонал вместе с семьями находился внутри. Бункер выдержал удар, но спустя пару минут я узнал, что из-за падения напряжения в лаборатории произошла утечка и не кто не мог представить, что в тот момент там витало в воздухе. К счастью лабораторию удалось изолировать.

Судя по выражению лиц окружающих, слышать этот рассказ было крайне тяжело. Калеб знал это, поэтому решил сделать паузу и проверить часовых на постах. После недолгого обхода он вернулся на свое место и продолжил:

- На этом наши беды не закончились. Вскоре все поняли, что вентиляция и все оборудование по кислородному обогащению находиться именно в лаборатории. Тогда мы стали перед выбором: умереть от удушья и смотреть, как задыхаются наши семьи, либо войти в зараженную лабораторию. В надежде, что когда мы откроем двери лаборатории, прототипы до конца не опробованной сыворотки подействуют раньше, чем смертельные вирусы распространятся по всему бункеру. Я вызвался добровольцем, но большинство не согласились с моим выбором.
Он тяжело вздохнул и продолжал:

- Я был руководителем, только у меня был доступ ко всем объектам. Поэтому в случае необходимости нужна была моя сетчатка глаза для отключения систем безопасности либо доступу к нижним уровням бункера. Пока мы стояли, сорились и решали, кто же из нас должен зайти и попытаться добраться до сыворотки, произошло то, что не должно было произойти…
Калеб замолчал, его глаза полные боли и отчаяния казалось стали стеклянными, он смотрел в костер и забыл о нашем присутствии. Я не посмел нарушать его молчание, и терпеливо ждал когда он продолжит. Тогда казалось, даже ветер перестал дуть и притих треск в костере. Все вокруг ждали, когда он продолжит говорить.

- Но, произошло, - с горечью произнес он.

- Все стоящие и спорящие услышали только звук вакуумных замков, а когда обернулись, то увидели через стекло, как моя жена бежала по лаборатории до шкафчиков с сывороткой. В тот момент окружающее превратилось в фильм, поставленный на медленный проигрыш. Она добежала до шкафа схватила ящик с сывороткой и побежала обратно к двери. Как только она вернулась все сразу же, сделали спасительную инъекцию. Но для нее этого оказалось мало. Минута, проведенная без инъекции, под воздействием вирусов оказалась смертельной дозой. Ценой моих колебаний, когда выбирался доброволец, стала ее жизнь. Ценой существования каждого из нас - ее самопожертвование.
Он встал и ушел. Я был ошеломлен услышанным, впрочем, как и все присутствующие, хотя, несомненно, многие знали и даже присутствовали при тех событиях. Все молчали, а я прокручивал в голове услышанное и нечаянно у меня сорвалось:

- Я так и не понял взаимосвязь со смертью жены Калеба и тем во что мы превратились…

Огромный старый полиморф подошел к костру, сел рядом, и похлопав меня по плечу сказал:

- Об этом поговорим завтра, хватит на сегодня историй.

***

На следующий день в самого утра мы шли без привалов. Лица старейшин были чем-то обеспокоены, а Калеб то и дело посылал разведчиков по всем направлениям, а когда те возвращались и что-то докладывали, его и так безрадостное лицо приобретало еще более угрюмый вид.
В этот вечер вождь не сидел у костра, он вместе с другими часовыми делал обход периметра. Его отсутствие меня крайне раздосадовало, весь день я прокручивал в голове его рассказ, который так и остался не законченным. Каждые пару минут я все всматривался в темноту с надеждой, что Калеб вернется с обхода, но его все не было. А по ту сторону костра сидел тот, самый старый полиморф который вчера хлопал меня по плечу. Он внимательно смотрел на мои метания и в конце концов заговорил:

- Не жди Вождя, у него сейчас много других забот, помимо разговоров о былом.

Это известие меня крайне расстроило, я уткнулся головой в колени, уставился в костер и сидел так с поникшим видом, пока мой собеседник не добавил:

- Если хочешь, могу продолжить вчерашнюю историю, я был свидетелем тех событий.
Сидевшие рядом соплеменники переглянулись, их лица напряглись, а я в свою очередь с радостью кивнул головой и приготовился слушать.

- После того как мы приняли сыворотку и открыли двери лаборатории, у нас не было другого пути кроме как войти туда и запустить кислородный аппарат. Но мы были прокляты! Все те, кто был там. Мы создавали оружие, которое могло заразить всю землю, истребить весь людской род и теперь Земля нам мстила. Аппарат отказывался запускаться, не кто не мог найти причины, почему он не работает. Началась паника, ощущалась сонливость, и стало ясно что кислорода хватит на считанные минуты.
Тут он остановился и начал молча осматривать каждого из присутствующих, как будто видит их первый раз. На мгновение мне показалось, что он ищет понимание среди окружающих.

- Нам не чего не оставалось кроме как открыть вентиляцию, хотя было ясно, это только продлит агонию, так как радиация извне просто отсрочит нашу смерть. Но в такие моменты каждая минута перед смертью, проведенная со своими родными имеет наивысшее значение. Мы открыли вентиляционную шахту. И сразу же ощутили на себе дуновение смерти. Вопрос когда мы умрем, состоял только во времени, не кто не мог сказать точно сколько оставалось прожить минуты либо часы.

- И как вы выжили?! – я не выдержал и почти выкрикнул эту фразу.

- Как выжили? Смесь вирусов, не до конца протестированной вакцины и смертельная доза радиации дали непредсказуемый эффект. Вскоре у многих начали отмирать ткани, появились эффекты радиационного облучения, - тут он кивнул головой и поднял свою огромную правую руку, которая была примерно в три раза больше левой.

- Стало понятно, что сыворотка не подействовала. Вирусы все-таки начали внедряться в ДНК, но по непонятным причинам они действовали не как разрушители, а как катализаторы мутации. Некоторые из нас умерли сразу, те кто остался жив стали практически неузнаваемыми, так проходили месяцы. Со временем мы обнаружили, что у нас появилась устойчивость к вирусному воздействию, но нам по-прежнему была опасна радиация. Запасы продовольствия, находившиеся в бункере были рассчитаны не на горстку ученых с их семьями, а на крупное военное соединение, поэтому по нашим прикидкам продовольствия и воды нам должно было хватить на очень-очень долго. И мы стали просто ждать. Ждать сигнала извне, от того кто еще возможно выжил. Со временем мы перенесли лабораторию подальше от радиоактивного фона, который просачивался через вентиляцию. Вскоре мы создали совет старейшин, на котором было принято решение продолжить опыты и исследования. Но проводить их уже над самими собой, чтобы понять, во что мы превратились и есть ли у нас шанс вновь стать людьми.
Его глаза ярко горели, когда он произнес последнюю фразу. Создавалось впечатление, что он заново переживает все то, что происходило с ним много лет назад.

- Проходили годы, исследования не давали результатов в направлении «очеловечивания», но открылись другие интересные особенности. Мы обнаружили, что наша кожа, а точнее то, что от нее осталось, да и сам скелет, может меняться под воздействием внешних факторов. Мы назвали эту способность «морфом». Так же было замечено что у наши клетки обладали огромным метаболизмом, попросту говоря процесс старения не затрагивал нас. Так прошло около сотни лет, мы развивались в нашем убежище, у некоторых даже появились дети, но запасы истощались. Приемник все молчал, за более чем сто лет мы так и не смогли уловить не какой радиоактивности. Вскоре на совете было принято решение открыть дверь убежища, так как у нас не было другого выхода – провизия подходила к концу. Тут рассказчик взял огромный кусок крысы проткнул его палкой и поднес до огня, затем продолжил:

- Распечатав двери, те из нас кто был рожден до войны, ужаснулись, каким изменениям подверглась земля. Кругом были пустыни, растительности практически не осталось, вода была заражена, на земле обитали совершенно другие виды животных. Со временем мы нашли способ очищать воду и начали охотиться. Нам казалось, что мы единственные, кто остался жив на планете, и надежды найти еще кого-то пропали. Но около 10 лет назад произошла встреча.

- Ты тоже успел «познакомиться» с ними… - тут он кивнул на меня.

- Когда мы увидели группу людей, которая приближалась к нашему лагерю, мы побежали им навстречу, но это была грубейшая ошибка. После первой встречи, они сторонились нас, старались держаться на расстоянии. Потом небольшая группа этих людей осталась рядом с нашим лагерем. Они пользовались всеми благами, которые мы им предлагали: давали им очищенную воду, делились добычей, наши часовые охраняли их наравне с нами. Со временем мы заметили, что эти люди обладали способностью сжигать различные объекты и подчинять себе разум животных. Так шли годы, они все наблюдали за нами, постоянно отправляли какие-то сообщения своему лидеру – они называли его Кронос. И вот настал день, когда те, кого мы приютили, отплатили нам за нашу доброту. Они стянули ко входу в бункер большие силы и подло атаковали нас!
При этих словах он вскочил на ноги, схватил гранатомет и начал угрожающе размахивать им и сильно браниться. Благо оружие у него быстро отобрали и начали успокаивать. Немного отдышавшись, он продолжил:

- Те, кто не был сожжен заживо, был захвачен в плен! Этот безумный старик разработал хитрый план и указал своим фанатикам посадить нас в клетки для проведения экспериментов по контролю нашего разума. Они хотели подчинить нас как тех четырехруких тварей, которых они называют стичами!

- И как вы выбрались из плена?!

- Калеб. Он спас нас. Будучи в плену он развил в себе способность по особому морфироваться и противостоять псионическим атакам. Он поступил мудро и не раскрывал себя, прежде чем не научил других новым умениям. Мы восстали. Началась битва, мы практически перебили их, но тут произошло непредвиденное. Похоже, у наших врагов были союзники, много союзников. Мы поняли, что эту битву нам не выиграть. Враг в десятки раз превосходил нас и числом, мы были вынуждены отступать. И тут произошло, пожалуй, самое страшное что случилось с нашим народом после выхода из убежища.

Я не поверил своим глазам, но я отчетливо видел, как слеза скатывалась по его мужественному, испещренному шрамами лицу.

- Калеб распорядился уходить всем в горы и оставить бункер, так как зайди мы в него – мы оказались бы в западне. Но часть считала что в бункере мы сможем переждать осаду и побежали обратно вглубь пещеры, ко входу в бункер. Вождь понимал, что если он поведет остальных в бункер, то мы все будем обречены. И тогда он дал клятву вернуться за оставшимися в бункере, чего бы это не стоило. Отступив в горы и скрывшись от преследователей, мы разбили там лагерь. По нашим расчетам, провизии в бункере должно было хватить на год. С помощь того немногого оборудования которое успели взять с собой при отступлении, мы наладили производство прототипов биологического оружия. Полгода мы собирали силы и вооружали наш народ, каждый от старика до ребенка держал в руках оружие. Каждый был готов отдать свою жизнь за спасение собратьев, которые находились в ловушке. Тогда Вождь повел нас на войну – Священную Войну, войну за освобождение нашего народа…

- Завтра будет тяжелый день, разведчики докладывают, что кругом рыскают агенты Белого Легиона, отдохните, пока есть такая возможность, - сказал Калеб, видимо только что пришедший с обхода.

В тот вечер я с огромной досадой лег спать. Мне не давали покоя мысли о том, что же произошло дальше. Как назло этой ночью на лагерь несколько раз нападали стичи, а динги не переставали выть до утра.

***

Проснувшись и кое-как перекусив, мы свернули лагерь и снова двинулись в путь. В колоне я узнал того полиморфа, рассказ которого я так и не смог дослушать, поравнявшись с ним я зашагал рядом, несколько часов шли молча. Потом я не выдержал и спросил:

- А что случилось дальше?

Он даже не посмотрел на меня, все его внимание было приковано к горизонту. Я повторил свой вопрос и кажется, он на мгновение рассердился, потом глянул на меня и улыбнулся.

- Многие из нас пролили свою кровь при этой атаке, а некоторые и сложили голову. Так Калеб лишился той единственной нити, которая связывала его с женой и не давала ему впасть в отчаяние, там была убита его дочь. После штурма подступов к бункеру и проникновения внутрь, мы обнаружили, что он пуст. Единственный кого мы нашли живого – это ты.

Мои глаза округлились. Куда делись остальные? Почему я? Но я не стал перебивать его и продолжил слушать, оставив вопросы на потом.

- Из записей в дневниках фанатиков, мы выяснили, что бункер был вскрыт через пару дней после нашего ухода. Тех кто остался живой после штурма, рассадили по клеткам и продолжили ставить над ними опыты по контролю над разумом. К счастью им этого так и не удалось, приручить нас как домашних животных наподобие того, как они сделали со скорпидами и крашерами не получилось. Двум пленникам удалось бежать, кажется, одного из беглецов звали Ксен, но в дневниках не чего не указывается о том, поймали их или нет, в общем, их след затерялся, - он произнес это с какой-то надеждой.

- Остальные… У них судьба сложилась по-другому, - казалось он не хотел об этом говорить и пытался всячески увильнуть от дальнейшего рассказа. Но видя что я не отхожу на него ни на шаг и все также пристально продолжаю на него смотреть в ожидании, он заговорил:

- Остальные предпочли не бороться. Их доставили к Кроносу, который представил их нашему главному врагу – Маверику. Они присягнули на верность этой шайке, которая именует себя – Силами Свободы! Теперь они вместе с нашими палачами охотятся за нами и воюют против другой шайки, которые именуют себя – Силами Вторжения. Мы оказались между молотом и наковальней. Месть за павших братьев и сестер, а также жажда расправиться с предателями заставила нас принять очень тяжелое решение.

У нас за спиной внезапно раздался голос Калеба:

- И мы единогласно проголосовали за присоединение к Силам Вторжения. У нас нет другого пути. Наш народ не знал что такое смерть на протяжении столетия, а эти палачи, именуемые себя Союзом Свободы, напомнили нам о том, что такое смерть и война. Пару дней пути и мы дойдем до границы, за которой начинаются земли наших будущих союзников. Посланник Фрименов, которого сегодня встретили наши разведчики, передал, что сам Иоахим Раптор выдвинулся нам на встречу, чтобы как можно быстрее заключить союз. У нас появится новый дом, ресурсы, технологии, оружие – все что нам нужно для того чтобы выжить.

После этих слов к Вождю подбежал один из разведчиков и что-то прошептал. Они быстро зашагали вперед к началу колоны, по дороге он подзывал к себе всех мужчин и давал им какие-то указания. Я догадался что речь идет о неминуемой схватке.

- Почему он не дал указания мне, как дал его остальным мужчинам? – спросил я старого полиморфа.

- Ты – символ, - ответил старик, - Символ преданности и твердости нашего народа. Выдержав все пытки и ужасы, которые с тобой проводили, так и не отступив от своих убеждений – ты остался верен своему народу. Судя из записей, когда фанатики поняли что тебя нельзя сломить, они просто начали наслаждаться пытками над тобой, доведенный до полусмерти постоянным псионическим воздействием ты потерял память. Поэтому Вождь не хочет подвергать тебя лишний раз опасности, ты и так уже вдоволь настрадался.

Судя по спешке и тому, что колона начала перестраиваться я понял, что вот-вот начнется сражение. Мы двигались по пустыне, и я не как не мог понять, откуда же стоит ждать врага - за мили вокруг не было не души. Но я ошибался.

Первые выстрелы раздались откуда-то из пустоты, но вскоре перед нами стали четко различимы огромные отряды Рейнджеров, позади которых стояли фанатики Кроноса, которые каким-то непонятным образом заставляли то появляться, то исчезать вражеских солдат. Начался бой, мы были окружены, но стойко держались. Наши сверхспособности сейчас пригодились как нельзя кстати. Калеб распорядился всем принять оборонительную форму и как можно меньше подставляться под пули врага, тем временем с небольшой группой ветеранов, он пытался прорвать оцепление. Из-за грохота взрывов, стрельбы и ядовитых газов, выпускаемых врагом на нас, не видимости, не слышимости практически не было, я попытался встать и чтобы лучше осмотреться вокруг и тут за спиной у меня появился один из фанатиков. В одно мгновение и яркая вспышка оглушила меня, я пластом упал на землю. Калеб с другими ветеранами заметили это и быстро пришли на помощь, окружив живым кольцом из своих тел, чтобы не дать врагу добить меня. Все понимали, враг оставался где-то здесь среди нас, замаскированный невидимостью. Звуки битвы не прекращались, в голове стоял жуткий звон, но по мере того как звон утихал, ко мне странным образом начала возвращаться память. Вернулась память.

Несколько мгновений я не двигался и оценил обстановку вокруг. Взглядом я искал оружие и вот, рука уже плотно обхватывает рукоять Гриндера, палец упирается в спусковой курок. Медленно поднялся, подошел к кольцу своих защитников, прицелился и выпустил несколько очередей.

В это мгновение звуки битвы замолкли, враждующие стороны перестали стрелять, туман войны рассеялся. Лица полиморфов были искажены ужасом, и каждый из них смотрел в одном направлении – он смотрели на своего мертвого вождя.

Говорят каждый полиморф раз в жизни вне зависимости, присягнул он Иоахиму или Маверику, отправляется в паломничество в пустыню, где когда-то произошла великая битва. Там он отдает дань почтения перед камнем, с высеченными иероглифами, которые так не кто и не смог расшифровать. Среди старых сталкеров, которые в своих странствиях встречали это странное место, ходит притча о том, что высечено на том камне. По одной из версий надпись гласит: «Здесь покоиться Калеб: Великий воин, Первый Вождь полиморфов, сын своего народа».
0

#2 Пользователь офлайн   muncher [16]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 27 April 06
  • ГородМосква

Отправлено 30 September 2013 - 14:37

Честно, после вашей критики моего рассказа я готовился к чему-то серьезному. Но после второй строчки с ошибкой в "-тся/-ться" я уже начал разочаровываться. В целом, переиначив цитату из рассказа, "Бсудя по выражению лиц окружающих> читать этот рассказ было крайне тяжело". Изобилие повторов в стиле "идти - идти", "это - это" в одном и том же предложении, грамматические и орфографические ошибки портят впечатление от текста и мешают его восприятию. Излишний пафос и прямой сюжет тоже не добавляют очарования рассказу, хотя тематика действительно интересна - на моей памяти никто не пытался писать о полиморфах.

В целом попытка хороша, но очень слабая, по-моему. Обидно, я честно ожидал большего)
Я отдал бы немало за пару крыльев...
0

#3 Пользователь офлайн   Molinaro [18]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Мерссские
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 16 October 12
  • ГородДонецк

Отправлено 30 September 2013 - 18:38

muncher, к моему сожалению я не писатель, а экономист) и рассказ был написан сугубо для участия, без претензий на что-то, за один вечер) Над орфографией действительно нужно было бы поработать лучше, насчет повторов так же согласен.

muncher сказал:

прямой сюжет тоже не добавляют очарования рассказу


Не смог удержаться - тут он по крайне мере есть) сюжет :kos:

Ожидать большего не стоило, да и в будущем не стоит, ибо не писатель. А насчет критики к вашему рассказу: ваш написан явно с заявкой и писать вы умеете, и если не ошибаюсь профессионально связаны с этой областью, отсюда и планка к написанному вами выше ;)
0

#4 Пользователь офлайн   *Меридиана* [18]  

  • Новичок
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 10 December 05

Отправлено 30 September 2013 - 20:37

А мне понравилось. Сюжет хорош, новый и свежий, читать было интересно ) Правда, есть минусы в виде ошибок и крайне не хватает запятых. Советую подтянуть себя в пунктуации, изучить правописание не/ни. Ну а слово колоННа мог исправить ворд.)
Ещё мне показалась концовка какой-то...коротенькой. Точнее, я не ожидала, что это конец, мне кажется, должно было быть что-то дальше. Всё-таки они шли на встречу, и я ждала, что они таки дойдут, это дало бы логическую концовку. Несмотря на недочёты, ощущение от рассказа положительное. На мой взгляд, он намного лучше, чем многие в этой номинации, и по сюжету, и по уровню грамотности.:blush:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей