StalkerZ: клановый форум: «СН – ВОЕ о ЖС» или «Сказ о Природе и Породе Зла в Tzw» - StalkerZ: клановый форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«СН – ВОЕ о ЖС» или «Сказ о Природе и Породе Зла в Tzw»

#1 Пользователь офлайн   13i BouH [12]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 October 06

Отправлено 30 November 2006 - 16:48

Несколько слов о представленной на конкурс работе.

Проявленная моими «чернильными коллегами» оригинальность заставила и меня самого несколько отойти от привычной журналистики. Работу, опубликованную ниже, сложно назвать «статьей», в рамках определений и теорий. Здесь нет глубоких рассуждений о проблеме, нет подробного ее описания, нет предложения путей решения. Есть точка зрения. Есть изложение точки зрения под призмой собственного я. Импрессионизм в клетке. Рассуждения были написаны мгновенно с момента получения от убиенной жертвы, бывшей гораздо слабее меня, вопросов: «За что? Зачем?».

Эссе – не совсем то, что есть на самом деле. Но это первое, что приходит на ум, когда я, автор, сам задаюсь вопросом – чем же является представленный мной материал. Приятного чтения.



«Стыда Нет – Всегда Отмазка Есть о Жизни Сложной»
или
«Сказ о Природе и Породе Зла в TZW»


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt.
Желающего идти судьба ведет, не желающего – влачит.

Латынь.


Кабинет в лучших традициях фэн-шуя. Дубовый стол, на котором в раскрытом виде стоит ноутбук. Мы сидим с Ваней, юношей пятнадцати лет, друг напротив друга, обсуждая очередной вопрос, вызывающий тревогу у мальчишки.

Он мой клиент. Я психолог. Его последнее увлечение – виртуальная игра с людьми. Сегодня он осажадает меня вопросами о мире, в котором живут иначе. Он просто не может его понять. А я должен объяснить – что и почему – это моя работа. Я люблю свою работу. И людей я тоже люблю.

Да, следует сказать, эта игра – очень модная вещица. Между нами, я и сам давно рублюсь в нее, как только выпадает пара-тройка свободных часов. «Точка Отсчета» – вот, как она называется.

- Почему все так? – мальчик смотрит на меня непонимающе, разворачивает ноутбук таким образом, чтобы я видел происходящее на LCD-экране: одна фигурка стреляет по другой.

Наивность детская. Вспоминаю себя. Либо черное, либо белое. А мир, он прогнется. Как иначе? С возрастом проходит. Время лечит.

- Ты можешь объяснить? – пацан не унимается, дергает меня за рукав, наполовину перелезая через стол.
- Ты про что? – натянуто улыбаюсь. Пусть учится формулировать свои вопросы.
- Ты что? Смотри! – мальчик перематывает стрелочками ходы завершившегося поединка, тычет пальцем в монитор, - Ну вот же, вот. Зачем он убил меня? Что с меня взять, я еще маленький. Почему каждый раз меня убивают те, кто старше или сильнее? Когда я прошу объяснить причины, с меня смеются. Неужели, какое-то удовольствие есть в том, чтобы убить слабого?
- Понимаешь, - запинаюсь. Ребенок ждет ответа, - У вас в школе есть люди, которые...
Паренек обрывает меня. Говорит громко, возбужденно:
- Какая разница, что и где есть. Не надо меня ни о чем спрашивать. Просто объясни.

И я пытаюсь объяснить. Я говорю – а там. Я говорю – он так считает. Я говорю – все потому. Я говорю…

- Ну нет же, нет, - Ваня наточено наигранно демонстрирует недоумение. Он продолжает, – Мне так непонятно и неинтересно. Расскажи сказкой, как ты объяснял мне отношения мальчиков и девочек.

Я достаю блокнот, делаю пометки. Тсс, тишина. Одна пометка. Две. Три. Нетерпеливый мальчуган выхватывает блокнот:
- Ну так что? – глаза блестят, сказки он любит.

Деваться некуда.

- Будет тебе сказка, Ванечка. Я скину по имейлу к вечеру. А завтра, в это же время, встретимся тут, я сдвину график для тебя, – протягиваю руку вперед, он возвращает блокнот. Затем тянется в карман, достает пачку денег, кладет их ко мне на стол:
- Пожалуйста, дядя Денис. Возьмите. Папа очень доволен вашей работой со мной, вы хороший специалист, - глазки уже не блестят - они горят, по-настоящему горят, – До свидания, - мальчик собирается.

Парочка минут. Я остаюсь один. Сказка, значит. Размещаю на столе свой ноутбук, раскрываю его. Снимаю галстук.

timezero.ru - Этот Уродливый Мир, Только Он Делает Нас.txt


Шум и треск, будто бы я попал в небольшое закрытое пространство, а в нем же, вокруг меня, жужжит сотня-другая мух. Дым. Скорее, дымок – ненасыщенный, вялый, полупрозрачный - очень едкий, тем не менее. До слезы в глазах. Я только что переместился во времени и пространстве через настоящий портал. Когда я был совсем юным, то часто фантазировал на тему реальности таких порталов. Каким он будет, путь в портале. Через всю жизнь?

А теперь, я сам только-только совершил путешествие сквозь материю. Так вот, все эти фантазии - ерунда. Заходя в портал, чувствуешь, как тело застывает словно воск, в какой-то момент полностью теряешь возможность самостоятельно двигаться. Поток энергии подхватывает тебя и несет дальше. А ты погружаешься в Царство Морфея. Это так, как если бы анестезиолог сделал бы тебе несколько уколов перед сложной операцией; только проснулся ты не в размытом бреду, а свеженьким и отдохнувшим.

Хлоп в ладоши. Раз.
Хлоп-Хлоп в ладоши. Два.
Хлоп-Хлоп-Хлоп в ладоши. Три.
Смешное по произношению заклинание.
Проснись, друг.
Вуаля, новый мир!

***


Владельцы этой территории мне обещали, что я окажусь в другом мире. Меня ждет мир, совсем непохожий на тот, где жил я еще вчера. Или жил тогда, чем я считаю свое вчера.

В руках сжимаю брошюрку, приведшую меня сюда на пару с желанием зажить по-другому. Белый глянцевый лист, приятный на ощупь. Красными буквами: «Точка Отсчета». Чуть ниже, меньшим темным шрифтом: «Для тех, кто потерял смысл жизни. Мы дадим вам новую, наполненную им. Небывалое приключение!»

Из портала еще не выхожу, как-то боязно. По ту сторону портала появляется силуэт человека. Подходит ближе, я уже могу разглядеть его. Брюнет, очень высокий - должно быть, даже баскетболисты позавидовали бы ему. Длинные темноватые волосы пробиваются сквозь узенький разрез брони чуть выше шеи. Виден жирный блеск волос, дисгармонирующий с вычурным сверкающим доспехом.

Он делает шаг навстречу мне, протягивает руку и говорит:
- Привет, я Урод! Урод номер девяносто тысяч, триста двенадцать. Добро пожаловать! – крепко сжимает мою руку.

Я морщу лицо. Смотрю на него, как на сумасшедшего.

- Чего растерялся? – голос очень приятный, дружелюбный.
Скорее всего, он сейчас улыбается, но я этого не вижу. Лицо его закрыто шлемом. Маской. Точно не знаю, как правильно назвать этот предмет.

***


Он говорит:
- Запомни, теперь ты Урод. Урод номер сто девять тысяч, двадцать шесть.
И пытается похлопать меня по плечу. Выглядит это так, как будто отец подбадривает маленького сына перед важным футбольным матчем, где его чадо - капитан команды. Я пячусь назад, натыкаясь на невидимую энергетическую преграду портала. В него уже не войти.

Неловкое молчание.

Словно ты познакомился по интернету с девушкой, и вы решили перенести свои отношения в реальную жизнь. Вы чудесно болтали в сети, и фота у нее сногсшибательная. У тебя тоже. Она так считает, по крайне мерее – а это главное.

И вот, ты пригласил ее на посиделки. Можно даже сказать, что на свидание. Вы договариваетесь встретиться у метро. Встречаетесь. Но оказывается, в жизни она намного хуже, чем на фотографии. Для приличия ты поцеловал ее в щечку, сказал какую-то глупость. Вы пришли в ресторан-кафешку. Ты сидишь и молча смотришь на нее. Она другая. Хуже. Общаться - уже не так легко. Ты нервно крутишь зажигалку пальцами и не знаешь, что сказать, лишь бы только избежать этого неловкого молчания, определенно говорящего о кризисе в отношениях людей. Здесь и сейчас. Она тоже нервничает – понимает, что все идет не так, как должно идти при приятном знакомстве. Хуже. Ваше общение. В жизни хуже, чем было в интернете.

***


И он добавляет, разрушая завесу неловкого молчания:
- Все мы здесь Уроды. И ты скоро станешь Уродом, если ты здесь. Между нами, - он подходит совсем близко, хватает меня рукой за затылок и тянет к себе так, что между нашими глазами сантиметров десять расстояние, - Ты уже Урод, - отпускает меня, отходит на шаг назад.

Он неприятно смеется. Он смотрит сквозь меня. Он говорит:
- Портал односторонний, обратной дороги нет.

***


Снова воцаряется неловкое молчание. Как будто ты познакомился по интернету с девушкой, и вы решили встретиться в жизни. Я смотрю на него, он – сквозь меня.

Выхватывает у меня брошюрку с красными и черными буквами. Читает ее, смеется:
- Ха, у кого-то совесть проснулась. Раньше тут писали, что Точка Отсчета – золото, слава, выход из депрессии и самореализация для заблудившихся. И шрифт был другой, – он указывает на красные буквы, - Здесь была надпись «Испытание». А тут, - неуклюже водит пальцем по темным маленьким строкам, - Размер больше и что-то про награды за победу, любовь к жизни. Да, точно. Вспомнил.

И он в подробностях мне расписывает, что, как и где писали на подобных брошюрах раньше. Бессмыслица.

Он спрашивает, хочу ли я знать, в какой мир попал на самом деле. Я киваю.
Он говорит:
- Ты молодец, что сюда пришел.
Аккуратно хлопает меня по плечу. Он добавляет:
- Ты наверняка всю жизнь был хорошим парнем. Это как раз то, чего тебе не хватало.

И начинает свой жуткий рассказ.

***


Переминается с ноги на ногу:
- Знаешь, мы живем по принципу человек человеку - волк. Здесь, братка, главное – это твои деньги, связи и сила удара. Мы не признаем слабостей.
- Не говори «мы», - перебиваю его, - Каждая личность уникальна.

Замахивается на меня, но не бьет:
- Заткнись, голубь мой дорогой! Слушай и не перебивай. А то без разговоров в ближайшую библиотеку отправлю.

Он громко и противно смеется, продолжает:
- Тот, кто ломается, просто умирает. Тот, кто может жить, становится сильнее. Говорят, однажды мы сможем вернуться туда, откуда сюда попали. И тогда в том мире, я тебе зуб даю, наступит настоящий переворот. Революции Хаоса. Но то не так важно сейчас. Тебе следует запомнить основные заповеди этого мира.

Во-первых, сила – все.
В-вторых, если не хочешь, чтобы тебя заметил тот, кто заметить не должен, не стоит выделяться. Есть свод жестких правил. Нарушивший их подвергается жестоким наказаниям.
В-третьих, свобода слова – миф. Ты должен говорить тому, кто сильнее тебя, только то, что он хочет услышать. Иначе тебе придется несладко.
Четвертое. В том, чтобы отобрать что-либо у более слабого, нет ничего зазорного – наоборот, проявление сочувствия и сострадания – великая слабость, о которой лучше забыть. Ты просто станешь сильнее. Это норма. И слабый станет сильнее. Злее, агрессивнее. У него появится дополнительный стимул стремиться к силе.
Пятое. Деньги не пахнут. Деньги и сила – это синонимы. Не стоит упускать любой шанс заработать, даже если придется по локти заляпаться кровью и грязью.
Шестое. Никогда, нигде и никому нельзя говорить о том, что думаешь на самом деле. Предательство здесь поощряется.


Он прогудел еще десятка два дурацких правил. Именно таких, по которым наши родители, если кому довелось родиться в правильной семье, учили нас, чего делать никогда нельзя. Мораль здесь не живет. Я прервал его на двадцать девятом. Сказал, что все это – чушь. Я буду жить так, как позволит мне совесть. А эти правила – полный бред для сумасшедших. Я сказал, что меня нельзя сломить. Я сказал, что мир не прогнет меня. Я сказал…

А он ничего не ответил. Ни на одну из реплик. Только показал пальцем на северо-запад и сказал, что начинать надо с того города. Безумец.

Я побрел прочь в направлении, указанном мне. Успел пройти лишь несколько метров.
- Хочешь побыстрее, я тебе помогу. Помогу понять, что я не шутил. – донеслось из-за спины.

Я сделал вид, что ничего не слышу. Я сделал еще несколько шагов вперед.

Оглушительный выстрел. Беспощадная пуля впивается в спину. Но боли нет.

Я не умер. Я снова очутился в портале. Уже в другом. Ноги сильно болят. Хромая, выхожу из сияющего портала.

***


Искусственный свет, искусственная трава. Толпы людей с искусственными улыбками. С номерками на небольших браслетиках.

Огромные здания. На одном ярким светом мелькают буквы «H, O, S, P, I, T, A, L». Перед роскошными дверьми сидит группа оборванцев. Они стонут, плачут. Руки у каждого протянуты вперед. Грязные. Рядом идиотские транспаранты с рассказами о том, что за горе с каждым из них приключилось. Очень много ошибок.

Застываю на месте, прищурив глаза. Мгновенно получаю удар плечом в плечо, валюсь с ног. Мой обидчик смотрит свысока:
- Не зевай, салажка.
Спешным шагом проходит дальше.

Встать трудно. Сплошь и рядом люди. Никто не замечает, что я лежу на земле. Никто не пытается помочь встать.

Справа вижу, как два здоровых парня в военной форме куда-то под руки волокут худощавую девицу. Та извивается, пытается вырваться. Тщетно.

Девица истошно вопит матом. Никто не обращает внимание.

Девица кричит, надрывая глотку:
- Люди, посмотрите! Такие, как они, убили Иисуса! Помогите!

Никто из прохожих не оборачивается на зов девицы. Парень в форме бьет ее по голове, та теряет сознание. Два здоровых парня дальше волокут бессознательное тело.

Я поднимаюсь. Я. Встаю. На. Ноги.

***


Портал резко ударил яркой вспышкой по глазам. Шум и треск, будто бы я попал в небольшое закрытое пространство, а в нем же, вокруг меня, жужжит сотня-другая мух. Дым. Скорее, дымок – ненасыщенный, вялый, полупрозрачный - очень едкий, тем не менее. До слезы в глазах. По ту сторону портала вижу человека. Блондин, небольшого роста. Сложен плотно. Ухожен. Красивые светлые локоны до загорелых плеч, голубые глаза. В руках сжимает глянцевую брошюрку с красными и черными буквами. Явно напуган, не решается выйти из портала. Как и я сам, добрых две дюжины лет назад. Делаю шаг навстречу ему. Протягиваю руку:

- Привет, я Урод. Урод номер сто девять тысяч, двадцать шесть. Добро пожаловать! – крепко сжимаю его руку.

А он смотрит на меня, как на сумасшедшего, и морщит лицо.

- Чего растерялся? – спрашиваю приятным дружелюбным голосом, сам улыбаюсь. Он этого не видит, мое лицо закрыто шлемом-маской.

***


Неловкое молчание.

***


P.S. Ванечка, всегда помни о том, что этот параллельный мир нереален, он нарисован. Игра людей с людьми по своду странных правил. Не заигрывайся, до завтра.
0

#2 Пользователь офлайн   jayz_yo [10]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 838
  • Регистрация: 23 November 06

Отправлено 30 November 2006 - 16:51

:mad: ты все испортил!!!!!!!!!
0

#3 Пользователь офлайн   камрад [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 23 August 05
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 30 November 2006 - 16:59

+1
Правда, видел я кое-что из этого... ))
Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты.
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлдоев
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошки отдельных квартир;
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.
0

#4 Пользователь офлайн   поцелуй навылет [15]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 18 March 06

Отправлено 30 November 2006 - 17:02

Сильно и стильно...
0

#5 Пользователь офлайн   13i BouH [12]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 October 06

Отправлено 30 November 2006 - 17:03

Жюри, если попросит объяснений, то предоставлю их с радостью. В комментах спрашивал про микс экс-крео, который взят за основу. Ответ был однозначен. Исходный вариант готов показать.
0

#6 Пользователь офлайн   Кот шашлык [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 11 February 05

Отправлено 30 November 2006 - 17:09

Боян и еще раз боян!
Не читал, но осуждаю!

0

#7 Пользователь офлайн   13i BouH [12]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 October 06

Отправлено 30 November 2006 - 17:15

Кот шашлык, виновен!!! Увижу, буду поить до полусмерти водкой. 8)
0

#8 Пользователь офлайн   Mezanni [11]  

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 05 December 05

Отправлено 30 November 2006 - 17:25

QUOTE
Во-первых, сила – все.
В-вторых, если не хочешь, чтобы тебя заметил тот, кто заметить не должен, не стоит выделяться. Есть свод жестких правил. Нарушивший их подвергается жестоким наказаниям.
В-третьих, свобода слова – миф. Ты должен говорить тому, кто сильнее тебя, только то, что он хочет услышать. Иначе тебе придется несладко.
Четвер тое. В том, чтобы отобрать что-либо у более слабого, нет ничего зазорного – наоборот, проявление сочувствия и сострадания – великая слабость, о которой лучше забыть. Ты просто станешь сильнее. Это норма. И слабый станет сильнее. Злее, агрессивнее. У него появится дополнительный стимул стремиться к силе.
Пятое. Деньги не пахнут. Деньги и сила – это синонимы. Не стоит упускать любой шанс заработать, даже если придется по локти заляпаться кровью и грязью.
Шестое. Никогда, нигде и никому нельзя говорить о том, что думаешь на самом деле. Предательство здесь поощряется.



на до записать wink.gif
0

#9 Пользователь офлайн   Кот шашлык [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 11 February 05

Отправлено 30 November 2006 - 17:31

Боюсь ты меня этим не испугаешь, проказник wink.gif
Я тебя перепью.
Мой телефон у тебя есть wink.gif
0

#10 Пользователь офлайн   13i BouH [12]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 October 06

Отправлено 30 November 2006 - 17:33

Кот шашлык, лучше выстрел сделай. Жду с нетерпением. 8)
0

#11 Пользователь офлайн   jayz_yo [10]  

  • Форумный фанат
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 838
  • Регистрация: 23 November 06

Отправлено 30 November 2006 - 20:34

тринах0 в москву приезжай посмотрю кто из вас кого перепьет) я то вас обоих перекурю сто процентов!
0

#12 Пользователь офлайн   камрад [12]  

  • Частый гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 23 August 05
  • ГородРоссия, Москва

Отправлено 30 November 2006 - 22:03

Всех перепью я. Факт
Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты.
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлдоев
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне, попрятались, суки,
В окошки отдельных квартир;
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар, он желает в сортир.
0

#13 Пользователь офлайн   Кот шашлык [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 11 February 05

Отправлено 30 November 2006 - 22:12

Ждем Дэна в Москве smile.gif
0

#14 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 30 November 2006 - 23:15

QUOTE(jayz_yo @ Вчера, 21:34) Просмотр сообщения

тринах0 в москву приезжай посмотрю кто из вас кого перепьет) я то вас обоих перекурю сто процентов!

Фи, курить. На чем потяжелее бы посоревновался. 8)
0

#15 @Guest

  • Группа: Гости

Отправлено 30 November 2006 - 23:15

QUOTE(jayz_yo @ Вчера, 21:34) Просмотр сообщения

тринах0 в москву приезжай посмотрю кто из вас кого перепьет) я то вас обоих перекурю сто процентов!

Фи, курить. На чем потяжелее бы посоревновался. 8)
0

#16 Пользователь офлайн   13i BouH [12]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 October 06

Отправлено 30 November 2006 - 23:16

Выше был я. 8)
0

#17 Пользователь офлайн   Кот шашлык [11]  

  • Ятутбыл
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 11 February 05

Отправлено 30 November 2006 - 23:52

Вот только не надо жести, а?
Давайте водки wink.gif
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей