логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
http://Roleplay.eu by Aeneas [?] | перейти к комментариям

Каждый, буквально каждый раз открывая окно в этот мир, мы открываем второе, третье,
и ещё сколько потребуется для комфортного существования хотя бы одного из наших «я»...

Но сегодня не об этом.

Сегодня о гайках. О метафизических гайках, затягивающих мотивацию сознания обычного игрока. И о ключах, которые эти гайки по весьма интересной схеме затягивают, либо же, наоборот, приотпускают. Да, в очередной раз приходит чёткое осознание того факта, что такие изменения и такие для меня неожиданные на них реакции общества возможны исключительно в нашем, русскоязычном постсоветстком сообществе. Ведь совершенно очевидно, что спустя четыре года вырастить своё новое «я» на просторах ТО с нуля должно быть легче. Легче, быстрее, дешевле, в конце концов. Все ведь хотят играть. Есть обратная сторона медали: ментальная. Поколение игроков, выросших как на дрожжах не может мыслить подобно тем, кто годами добивался всего того, что новые получили практически сразу и, практически, без удара по личному бюджету.

Естественно, что такие индивидуумы целиком отдаются процессу погони за вершинами в верхнем фрейме, периодически подкармливая своё растущее и становящееся всё более прожорливым «я» золотыми монетками. Иногда даже получая к ним чего-нибудь в подарок — чем не шаг, показывающий уровень отношения к клиенту? Старые же игроки смотрят на сие действие исподлобья: казуалы, мол, наплодились, деваться теперь от вас некуда. Испоганили, понимаешь, своим деревянным зелёную травку и чистый воздух.

Почему так сложно порадоваться тем очевидным плюсам, которые есть? Старые (и, чего греха таить, заскучавшие) игроки в скором времени получат новые спарринги, которые после тернистой дороги, длиной уровней этак в 15, научатся не только нажимать shift и изображение золотой монетки с литерой «Z», а ещё и почувствуют вкус к PvP, да расшевелят их, друг от друга уставших, новыми пострелялками. Новые же получат возможность за эту незыблемую верхушку мира побороться.

Но это всё частности.

Roleplay умирает. И умирает не из-за них. Из-за нас. И по одной и весьма простой причине.
Уважаемые игроки, которым еще не всё пофиг: вы свихнулись на цифрах. Мир изменяется, периодически меняются правила игры. Тонко меняются, к тому же и весьма продуманно. Именно для того, что бы нас, игроков, мотивировать за эти манящие удовольствия платить. Вы возмутитесь, что это ни в какие ворота не лезет? Отвечу: синонимом этого процесса является то, что игра становится интереснее. Может быть, стоит задуматься? Хотя бы тогда, когда мы кричим об отсутствии идеи войн. Задуматься о том, что этой идеи нет в нас самих. Может, действительно ранги так давят на мозг, что уже неважно, кто враг? Пусть даже это твоё собственное второе «я» из соседнего окна.

В древней Ultima Online как-то произошёл казус: Гэрриоту пришла жалоба от женщины-игрока невысокого уровня, что другой игрок не даёт ей нормально развиваться, постоянно настигает и убивает её персонажа. Гэрриот связался с этим гнусным убийцей приватно и попросил больше не убивать несчастную. Убийца был поражён появлением самого Lord British в своём привате, и пообещал больше так не делать.
Однако, через несколько дней история повторилась. После повторной жалобы Лорд снова говорил с подлым нечестивцем, на сей раз закинув его на противоположный конец мира. Но через неделю молодой человек вернулся, и вновь атаковал несчастную, после чего Ричард Гэрриот пригрозил закрыть аккаунт. Ассасин же ответил: «Я убийца и вор, и слово моё не стоит и ломаного гроша. Да, ты как гейммастер попросил меня не убивать, я пообещал этого не делать, но слову убийцы нельзя верить — моя роль была в том, что бы вернуться, и убить её снова»

Наконец открыт евросервер, сегодня будет запущена реклама. Интересно будет посмотреть, как будут вести себя западные игроки в нашем ультимативно «пророссийском» сеттинге. При условии превосходства их игроков над нашими в количественном отношении может наступить переосмысление многих вещей, ставших обыденными для сервера нашего, российского. Например, не могу себе на сегодняшний день представить, что западные геймеры стали бы каждую неделю покупать себе новые вещички. Они привыкли купить игру за деньги — и играть в неё. В сети или в сингл — уже не суть важно. Существуют на очень широкую ногу разрекламированные онлайновки на любой вкус, а главное достоинство ТО по сравнению с ними: флешевая браузерность. Но ведь нет на западе огромного пласта офисных работников, которые рабочее время будут проводить за игрой. Менталитет другой. И дело вовсе не в размере клиента: в той же Германии и скорости интернета отличные, и размер клиента не так важен. Но, даже если представить себе, что зарубежные геймеры согласились на Free-to-play — я никак не могу представить, что одни из них стали бы намеренно портить друг другу жизнь — например, намеренно ломать вещички друг другу, в промышленных масштабах избивать слабых игроков, и прочие подобные радости, к которым мы привыкли с самых истоков существования ТО.

Будет очень и очень обидно, если игроки с постсоветского пространства посеют на новом сервере зачатки того негатива, который есть на нашем. Было бы гораздо интереснее посмотреть, какая атмосфера будет жить на Евросервере в случае, если там не будут главенствовать наши. И не потому, что они досконально знают игру, но потому, что некоторые из них совершенно непотребно себя ведут. Не стоит забывать, что сказанные/написанные в Германии неосторожные слова на тематику расизма, экстремизма, нацизма и другие производные влекут, если не уголовные дела, то огромные штрафы как компании-издателю, так и лично тому, кто будет заниматься распространением. Не стоит чувствовать себя неуловимым даже в случае, если вы проживаете в Таганроге (при всём уважении к жителям этого славного города), и даже если вы несовершеннолетний. Не стоит забывать о том, что от отвественности по законам EU вы всё равно не избавлены. Честно говоря, хочется увидеть в западных игроках зачатки новой Roleplay в рамках нашего сеттинга, который непременно перенесётся и к нам, уж будьте уверены.

Как говорили древние: если все вокруг кажутся проблемными, то эти самые проблемы стоит поискать в себе. Похоже, что пора этим заняться, а то не дай Бо: 10 тысяч фрагов у каждого и — game over.

Хотя, с другой стороны, может это и стало бы новым началом.

Frankfurt, Deutschland. 10~13 октября 2008

© Aeneas [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)