логин | регистрация
пароль | забыли?
 
 
  Закрыть окно
     
 
  новости     вступление     фотогалерея     снимки персонажей     форум  
сделать снимок смотреть инфу лог боя   форумы
Форумы TimeZero   Форумы StalkerZ
Регистрируйтесь в timezeroTimeZero

Интервью Рассказы Статьи Стихи Пособия Квесты
Тени прошлого by Художница [?] | перейти к комментариям

"...Я спускаюсь по ступеням в комнату теней
В царство забытых дней и ночей
Где воздух замещён тишиной
И всё вокруг окутано призрачной тьмой... "
(Каста - Бархатная пыль)


Я запускаю клиент игры и в качестве заставки, пока компьютер загружает программу, вижу прямоугольник с изображением девушки. Не так давно это ввели, после небольшого тестирования игроками. Администрация обещала денежное вознаграждение самым активным участникам, да так и не выплатила. Хотя кто знает? Но на форуме никаких топиков не было на эту тему. Зато, вот уж чего точно не ожидал, люди жаловались на новый стиль клиента. Нет, не из-за багов, а именно из-за внешнего вида. А ведь стало только красивее, но наших игроков хлебом не корми, дай о чем-нибудь поныть. Про откаты и вылеты из игры я молчу. На это жалуются постоянно. А некоторые ветераны игры говорят: «в 2004 вообще на сутки откатывали…». Но мало кто слушает. Ведь это было давно. Зря, конечно. Не зная прошлого, нельзя творить настоящее. Впрочем, никто ничего и не делает такого грандиозного. В верхнем фрейме, я имею ввиду. Может, настала пора напомнить игрокам, как было раньше? Без миниганов и фаеров м3. Без десятка мультов и перков за серебро. Я попробую.

Конец мая, 2004 год

На форуме появляется конкурс от Фариза. Призовой фонд составлял 2000 монет, а пятеро игроков, которые выжили в походе, получили АК-47, power trousers и power boots. Так же от такого приключения не смогли отказаться администраторы: adminsBo dun [18]Сталкер (чей ник тогда был написан с маленькой буквы) и efreet. Всего собравшихся было около 50ти.
В первом же бою участников закинуло в бой примерно к 20ти (по словам Amethyst [14]Инженер, который поделился впечатлениями на сайте Stalkerz’ов) крысам 9-11 уровня. В этом бою погибла немалая часть участников. В следующей локации игроков ждала не менее смертельная опасность – радиация. Затем – портал и высадка где-то около алмазки.

Дальше приведу цитату VelitesScarp [13]Сталкер: «Туда и ринулись...попали в радиацию и тут еще 50% от оставшихся померло...помню осталось 7 человек.
Попали в бой... непонятный четырехрукий дядька бил крыс при том он на время становился невидимым.
Реально...был похож на нынешних стичей, но в каждой руке было по вакидзаси. А после этого зашли в саму алмазку,
тогда джемсы по 80мнт стоили штук по 10 урвали)
Боря сделал рестарт, чтобы все у нас посейвилось...тихо померли и таким образом вернулись в город)))
Там еще были заморочки с работой порталов, но это смутно помню.
На след день...кайзе подарили мину-крысу и тесаки всем
Кстати, первоначально тесаки были с долговечностью 50, эт я Бодуна попросил сделать их 1000, 3 од на удар, 10-19 урон помоему был))))
»

До конца дошло только 6-ть человек: Nesta [13], VelitesScarp [13]Сталкер, Shadowkayzer [12]Каторжник, b_c [10]Сталкер, Trade SyndicateDuken [15]Наемник и Trade SyndicateРенегат [16].
Так же был найден дневник, в котором события описаны немного по-другому, правда, не совсем понял, почему ники выживших не сходятся. Здесь можно посмотреть оригинал дневника, со старыми скриншотами.
Так и закончился поход на восток.

Уже потом были походы на юго-запад и север:
«Группа дошла до локации [-10/10]
Отрывки событий:
20 стичей от 9-ого до 17-ого левела и 3 крысы 13, 17 и 18..

Воины выстроились в линию и встретили Стичей шквальным огнем.
Многие пали… Лекари работают, не покладая рук.

Все падают и падают, а стичи всё ближе…
Кто-то пробует сбежать… Но и его достаёт зелёная «сопля» стича…

Люди проиграли стичам
»

Чуть раньше этого мутировали b_c [10]Сталкер и Grady. Когда-то была такая идея в игре, что персонажи, находясь долго около радиации мутируют со временем. Сейчас этого нет, но меня терзают догадки, что полиморфы будут как-то связаны с этим.

26 июня 2004 года.

Клан ShadowТеней предложил провести последний бой на центральной локации. Уже было не важно как разделятся команды. Участвовать могли все. В 19:00 по Московскому времени начался бой:
«Итак, в настоящий момент идет самый большой дорелизный бой! Администрация в лице adminsMerlin [12], adminsKarma [12]Наемник и adminsgustos [6]Инженер перед боем раздали игрокам оружие (включая лазерное, гранатометы) и патроны. Начал бой сам adminsgustos [6]Инженер. Вскоре почти все игроки, старше 3 уровня уже были там. Кроме того в бой активно запускались крысы, стичи и то, чего мы давно ожидали - лазерные турели, которые по сообщению администрации после релиза будут охранять заводы и магазины.
Бой идет уже около полутора часa (в настоящий момент 85 ход) и пока не собирается заканчиваться.
Update: Бой исчез в результате перезагрузки сервера.
»

28 июня 2004 года.

Релиз игры. Персонажей 3+ уровня вернули к третьему, характеристики изменили до «среднего параметра».
Начался отсчет и уже никто не мог предсказать тогда, во что превратиться TimeZero.
_____________________________

Администрация постепенно стала вводить все свои идеи в игру, практически каждую неделю радуя игроков нововведениями.

А в сентябре 2004 года «стало известно о нашествии стичей — Скруджа, Хасана, Рэйзора, Станнера и Ргааахрра. Некоторым старателям посчастливилось найти в шахтах страницы старого дневника, где рассказывались удивительные истории об этих существах. Вскоре начался квест с нападением стичей — предводители в сопровождении огромной стаи обыкновенных стичей двинулись в сторону Новой Москвы. Совместными усилиями игроков нападение было отбито, а герои этой обороны получили ценные призы.»

Из стичей падали винтовки и части комплектов. Насколько я знаю, ими управляли администраторы. Затем стичей тихонечко вывели из игры.

Декабрь 2004 года.

« В связи с приближающимся Новым годом на центральных площадях всех городов появились праздничные елочки. Какой-то игрок нашел в исходных кодах клиента функцию, реагирующую на клики по елочке, и предположил, что под ней можно найти подарки. Количество халявщиков превысило все разумные пределы, но к их разочарованию из елочек так ничего и не выпало».

Если немного заглянуть в будущее, то в преддверье следующего праздника, автор стоял на площади Аль-Кабула и методично нажимал на елочку, вместе с другими наивными игроками. Не знаю обманывали они или нет, но из разговора с ними, я узнал, что подарки все-таки были.

21 марта 2005.

«на игровой мир обрушивается вирусная инфекция — со старых сталкерских баз она быстро распространяется по миру “Точки отсчета”, заражая всех игроков, имевших неосторожность обмениваться предметами или сражаться с зараженными. Ученые начинают поиски вакцины от болезни, но безуспешно. Лишь по прошествии двух месяцев вакцина была найдена специалистами-бактериологами из Полицейского управления TimeZero.»

Этот вирус мешает игрокам и по сей день. В Ваулте пытаются бороться с ним, но там же появляются команды, которые специально заражают новичков и только потом дают бесполезную иммунку.
_____________________________

….Вот так текла жизнь. Были войны между кланами, были неофициальные кланы у новичков. Появился куб – головоломка, заставившая многих игроков забыть о сражениях. Впрочем, битвы были и в кубе. Те игроки, что хотели просто собрать куб, без корыстных целей объявляли карантин, призывая остальных двигаться вместе и не нажимать хаотично на руны. Но людям было все равно, каждый сам хотел отгадать, решить, собрать… Да и награда оказалась не маленькой – чипы направленной модификации.

2007 год.

Я вхожу в игру, привычным движением, нажав на клавиатуре одну клавишу – спасибо плагинам – и вижу площадь Москвы. Сообщении от самих игроков почти нет, только строчка: «(ник псионика) использовал distant cure на персонажа (ник персонажа)». Иногда, когда полиции нет в локации, появляются просьбы подлечить.
Скучно. Да, каждый раз вводят квесты… Я, конечно, понимаю, что проблема ухода хай-левелов из игры остра, но не настолько же, чтобы все квесты делать под них. После этой фразы мне приводят в пример «тайну алмазной шахты», я согласно киваю, и указываю на общее количество квестов. Один квест из пары десятков не так уж много.

Действительно, давно… очень давно в игре не было никаких приключений. Из всего, я могу только вспомнить, как сталкер нашел Хармонт и загадал всем загадку. Было интересно искать его самому. Идешь по пустыне, не зная куда… и видишь город! Мы тогда ещё себе домики там занимали. Глупо, наверное, но я хожу туда, просто посмотреть, не снесли ли ещё мою хижинку. А профессия сталкера – она больше не нужна. Нечего исследовать, изучать. Нет никакой надежды наткнуться на что-либо новое. Мы просили квестов и приключений. Ромео, кажется, это был он, сказал нам: «пишите». И мы писали. Только ничего не вышло из этого.

Форум. Нам говорят о бесплатной генетике. О грандиозном празднике, если будем активно голосовать за игру на премии рунета. А я думаю лишь о том, что стоит устроить всего одно приключение… напомнить людям, что уровень и клан совсем не важны. Хочется снова, как раньше, идти вперед, не зная, что будет впереди. И каждый раз шагать, словно в пропасть.

Читаю другой топ: какой-то пятый лвл с профессией сталкер спрашивает у народа, где можно провести массовый бой. Можно подумать, что для этого надо искать особое место. Неужели, игроки боятся делать первые шаги сами? Решать за себя, не спрашивая совета других? Может большие уровни и мощное оружие лишает не только персонажа жизни, но и у нас самих забирает что-то? Способность действовать, действовать без оглядки на других, положившись на своих игровых друзей.

Сталкеры, вспомните идею Stalker UnionBege [9]Сталкер о проф.союзе. Сколько яду вы пролили в его топе? А он смог – добился, чего хотел. Я не знаю, что будет дальше, но он молодец уже потому, что поставил цель не набрать уровень или звание, а сделать что-то особенное. Мне было противно, когда впермешку с поздравлениями, появилось сообщение: «ждем поднятия цен на органику». И это после всего, что наговорили о невозможности создания проф.союза.

Но я уже привык. Такая привычная злость на остальных. Нет, не на всех. Только на тех, кто, набрав уровень, считает себя лучшим. Разговаривает с остальными, как с дурачками. Таким людям сложно что-то объяснить, да и не станут они никого слушать. И не нужны им приключения, только деньги, ПвП и пара квестов, где нужно убить диверсанта.

Вот так. Сейчас игра стала подростком. В далеком 2004-2005 она была ещё ребенком, маленьким, который с совочком лазит в песочнице, в надежде создать что-то из этого непрочного материала. А сейчас TimeZero уже подросток. Переходный возраст. И если оставить все как есть… так и станет игра взрослой, а некоторые игроки все будут вспоминать о старых временах, когда были походы и администрация была ещё среди игроков. И будут, стоя на центральной площади, мечтать о приключениях, которых уже не будет. Ведь деньги – они покроют все. Если перед игроками поставить выбор: приключения или каждому определенную сумму денег. Большинство выберет деньги. И сталкеры снова будут сидеть у воображаемого костра в Хармонте, а PiratesKillAllHumans [9]Сталкер и StrongholdKerata [12]Сталкер напару с StrongholdАгент Ми-6 [11]Сталкер будут придумывать рассказы и представлять себя героями этих произведений.

Вы действительно хотите этого? Я ведь знаю, где-то там, среди общей массы игроков ещё остались те, кто готовы пожертвовать чем-либо ради осуществления желаний. Но почему вы молчите? Ведь стоит подняться одному и за ним встанут другие. А тени прошлого будут всегда рядом, в памяти игроков, напоминая о том, что ещё можно изменить мир. Просто надо начать с самого себя, а не советовать это остальным.

Я последовал совету. Теперь ваша очередь.


P.S. В статье использованы материалы с сайтов: igromania.ru, macuta.ru, и StalkerZStalkerz.ru. Отдельное спасибо Midnight [14]Инженер за предоставленные скриншоты.

© Художница [?]

Комментарии

   

Добавление комментария
 
Ник Зарегистрируйтесь для удобства. Или Зайдите в систему.
Текст:

HTML запрещен


Вставить смайлы

Как использовать коды
Пишите грамотно.
Не ругайтесь.

Введите проверочный код с картинки
 


На страницах используется модуль выявления ника игрока. Куратор сайта — Angel AsTu(icq-572+599)